Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Наивные откровения

Вот мучалась-мучалась :oops: , думала, стоит ли вешать сюда свои глубоко-чайниковые размышлямс на нечайниковую тему... Но все-таки гнусно воспользуюсь поводом :lol: . Раз никто из свидетелей-хозяев дневника вроде до сих не рассказал еще смешную выходнецкую байку про Бася, то, дабы не потерялись в истории такие замечательные навыки такого достойного коня, изложу ее уж как умею, сама, а заодно свои псевдоизыскания в этологии запощу :wink:

Короче говоря, есть куча вещей из области естествознания, которые совершенно общеочевидны на уровне знания, но тем не менее, какого-то личного однозначного примера того, как это, что называется, работает, у меня к ним нет.
Так и с лошадиным языком. Ну, язык тела у них на элементарном уровне становится понятен довольно быстро, т.к. это язык-действие. Прижав уши, обозначил недовольство, если кто не понял, дальше будет более явная агрессия с применением зубов. Причинно-следственная связь запоминается на раз.
А вот язык голоса – для меня, в общем, загадка. Т.е. с одной стороны, и ежику понятно, что они посредством ржания общаются, но вот о чем именно в каждый конкретный момент, понять тяжело. Т.к. прямой 100% связки «голос-действие» мне (пока?) не видно. А вот тут обрела конкретный экземплум.
Было это в минувшую субботу. Только-только поставился к нам Прогноз, который увы иногда злоупотребляет досрочным возвращением всадника с пол-пути домой 8) , а так троп-дорог наших они еще пока не знают, получилось, что первый раз в поля пошли в нашей с Басем компании. Двинулись мы. Прогноз идет вторым, Басик головной, поэтому, наверное, Прогноз решил не сам автономно из хвоста развернуть, а прежде обсудить маневр со старшим по званию. Подал голос. Бась уши навострил, но не отреагировал. Идем дальше. Прогноз повторяет ТОТ ЖЕ вопль. И что же? Бась который суть существо самостоятельное :wink: , но уж в малодушных возвратах домой замечен не был, берет и решительно разворачивается в сторону родимой калитки. Нееет, объясняю я, мы туда не идем, мы сюда идем... Пытаемся продолжить движение колонны. Нееет, сзади снова голосит Прогноз. И Басик, ОЧЕВИДНО внемля ему, разворачивает домой снова.
Вот так мой дилетантский шаблон «конь волнуется» обрел в данном случае конкретную детализацию голосоподачи. Пойдем домой, в смысле :)
Вывод, кстати, может, и псевдонаучный, но показалось субъективно верным и забавным.

И, обещанная (ага, casus belli :lol: ) байка про Бася, тоже виденная в ту же самую субботу в тех самых полях, куда мы все-таки дошли. Бась отработал, пасется. Денек выдался солнечный, теплый. Бась в благодушном расположении, поэтому решает подурачиться. Ложиться на землю, начинает смачно валяться. А в это время мимо идет в дальний конец поля его любимая хозяйка Маша. И Бась с видом «О, мать моя, ну куда же ты, куда!?» садится, ибо вставать окончательно – обломно :), и так, сидя на упитанной попе и перебирая передними ногами, описывает по траве добрый полукруг по ходу движения Маши, после чего с видом «Уф, ну начальство прошло, можно расслабиться» снова валится в траву :).
 
Yennefer написал(а):
Маш, а я у вас несколько раз буду. В воскресенье сто пудов буду, например. Так что успеешь :)

Вот и прекрасненько :) Вот и увидимси :)

А про гипер-встречу, может, народ-то нас поддержит? :wink: Предлагаю записывацца :lol:
 
Re: Наивные откровения

Snum написал(а):
Вот так мой дилетантский шаблон «конь волнуется» обрел в данном случае конкретную детализацию голосоподачи. Пойдем домой, в смысле :)
Остёр глаз. Это пока мы по дороге сменой шли или в поле уже? Потому что я помню что на подходивших кобыл он тоже разворачивался...
 
Да, как же это я забыла, про разворот Бася на попе!!! Вот что значит любящий Snumин глаз:)
Выглядело это потрясающе, конечно. Валялся Бась, подходит Маша - просто мимо шла. Бась сел на попу и по направлению Машиного маршрута, перебирая крест накрест передними ножками, сидя поворачивается на 180 гр. Поскольку мама-Маша так и шла по своим делам, Басик проследил ее спину, и хлопнулся на другой бок. Мы - ухохотались!
А вчера меня порадовала Зарочка. Поскольку у нас гостит жеребец арабчик, деушка в перманентной охоте:) Впрочем, может и не поэтому. есть мнение, что так может влиять на кобыл трава, когда пастьба ложится на "правильный" гормональный фон. Ну, в общем, Зарочка весьма кокетлива, этак отставляет заднюю ножку, с вызовом держит хвост. При этом периодически буквально жеребцует на Униту. Я все предлагаю ей разобраться в себе - чего больше хочет? Дык вот. Захожу я в денник, а там стоит попа. Я прямо в дверях начинаю тихо хихикать и сползать на олилки. Потому что Зарочка сделала себе такую кокетливую прическу на репице!!!:) Такой начес, да с укладочкой! Просто прелесть. Девушка явно собралась на дискотеку. Пока я выползала из денника, меня что-то отвлекло. И я, выйдя из двери, отошла от нее на шаг в сторону. Зарочка не применула этим воспользоваться, и выбежала во двор, гордо неся причесанный хвост задранным. Тут упали все соконюшенники...
Лиска! Фото в студию! Твой замечательный мобильник запечатлел эту прическу!
Кондер - великая весчь, однако. Начесанный и уложенный хвост был в минуту разобран по волосинке и приведен в естественное состояние.
 
Пьянку со мной, вернее у меня можно перенсти на любой день...
Просто Хеле вид из окна мой понравился, вот я и пригласила посмотрить вживую :),... кстати если все таки Хела решиться ко мне поехать, приглашаются все :)


Во вторинк, говорите... в 17 часов... можно в принципе, вот только я работу максимум в 7 закончу, а ведь ещё доехать, ... много пропущу
 
zara написал(а):
Лиска! Фото в студию! Твой замечательный мобильник запечатлел эту прическу!
Есть, мэм! :lol:
i-216.jpg

i-217.jpg

i-218.jpg

i-219.jpg
 
Господа други милые, поведайте, однако, чего у нас на конюшне на этих выходных-таки планируется? В воскресенье к нам Хела приедет, это я усвоила и в красном углу ежедневничка записала. А что у нас в субботу? Мне птичка-Вероничка напела, что вроде Маша какие-то соревновашки задумала :wink: Судорожно пытаюсь спланировать свой досуггг.

И чего с посидельем решили? Народ безмолствует? :roll:
 
Snum, одно я могу сказать точно: меня в эти выходные в конюшне не будет!

Нет, прелесть – это Илья! Совсем неопытен мальчик в касании бабье-кобыльих делоффф….
Илья, дорогой, у лошадиных тетков это называется охота. Ну, втихаря, пока никто не видит, деушка занимается этим… ну, сама с собой. А точнее – со стенкой денника, например.

Короче – дозанималась, блин! Выстригла я ей вчера полпопы и полхвоста. Долыса. Так натерла задницу, что начался дерматит. Кто бы мне сказал два года назад, что я буду полчаса стоять под задницей этой лошади, нежно прижавшись, и выстригать овечьими ножницами всю шерсть на этой самой заднице, которая заканчивается чуток повыше уровня моих глаз! Не поверила бы. Собсно, и правильно бы не поверила… Фиг бы я подошла с ножницами к ее попе 2 года назад… В общем – имеем мы теперь сзади попу у основания хвоста и полрепицы в виде мокнущей красноватой области… Блин. Теперь еще и с искусственно созданной в сем месте плешью. Намазанной мазью. О как. Макака, а не лошадь.

Вчерась Лиска изволили приболеть. Приехала я в конюшню с головной болью и настроением – в говно. Извините. Манеж занят, ждать, когда освободится под 2-х лошадей – лениво. И решила я пойти пасти их в поля. Гу-гу-гу – приветствовала Зара мою мысль. Кобыл подмела, хозяйские дети открыли мне ворота – так что вышла с двумя с комфортом. В поле отпустила крыс – разбрелись, как тараканы. Трава мокрая, сытая, аж лоснится. Шастают, выбирают чего-то повкуснее. Соловьи заливаются. Солнышко такое вечернее, нежное… Травка шуршит…. В общем – жизнь хороша. Более того, жизнь – явно удалась:).

Ну, а напоследок:

Дорожные истории.

В этом вот радужном настроении еду я домой. Лечу, лечу по окружной, поставив в магнитолу кассету «золотой коллекции», джаз… Мурлычу себе знакомы звуки… Гольф послушен и гибок, подвеска мягко отрабатывает неровности новой дороги. Дорога известна до сантиметра, потому легко успеваю перестраиваться перед сужениями (и кто это придумал на трассе – из 4-рядки в 2 ряда! На прямой!). И мне – хорошо.

Окружная кончилась, пологий поворот съезда, сбрасывать скорость до нормы не хочется. Гольф и так втекает в поворот, да еще если на ускорении… Выхожу на прямую, занимаю левую полосу, давлю – чтобы обойти бензовоз до поворота направо – он там на виадук ползти будет. Вот уже морда гольфа высунулась из-за бензовоза… На тротуаре вижу гаишника (вот почему они все справа не спешат:)), тормозить не хочется, может – проскочу… Нет, не проскочу. Полосатая палочка останавливает бензовоз и предлагает мне причалить к тротуару. А что делать? Причаливаю.

Достаю документы и выхожу из машины. Гаишник беседует задушевно с водителем КАМАЗа, прислоняюсь к гольфу и жду. На лице блуждает глупая улыбка – ничего не могу с собой сделать. Чистенький, аккуратный гаишник оторвался от КАМАЗа и топает ко мне. По пути машет рукой к виску и, типа, представляется. Ничего не слышно – он это делает метрах в трех от меня, а машины шумят на дороге. Да, и хрен с им. Отклеиваю попу от машины и делаю шаг к нему.
- Здравствуйте!
- Вы уже с трассы сошли, это уже город, а – посмотрите! – он показывает мне прибор, на котором цифра «99».
- А, может, перевернем?
- Не получится, у него точно понятно, где голова, где ноги. – дальше не очень разборчиво, с закатанными глазами, следует фраза про: - счас выпишем квитанцию на штрафчик, на 100р…
- А давайте поспорим!
- ?????
- А давайте поспорим на 100р, что прямо здесь и сейчас вы очень хотите быть на моем месте! – радостно улыбаюсь я.
- Как это…? – озадачен гаишник настолько, что, как попугай, наклонил голову набок.
- Ну, так. Просто хотите быть на моем месте. И будете хотеть еще несколько лет после нашей встречи:). Вы же хотите быть пенсионером МВД? - я показываю ему удостоверение.
Берет бережно в руки, бурчит что-то: «пенсионеров надо уважать», стандартно интересуется, где служили… Услышав ответ, тянет «ооооо», возвращает. Говорит:
-Ну, что ж…. Хочу, конечно! – лезет в карман и достает стошку.
- Да что вы, я ж пошутила!
- Нет уж. Спор – так спор! – протягивает мне купюру.

Оба смеемся, желает мне счастливого пути, я сажусь в машину и пристраиваюсь в очередь на виадук, влезая между двух КАМАЗов….
Домой! Где ждет меня моя немецкая овчарка…
 
История - о-бал-деть!
Ну вот, к моему приезду бедную кобыль хвоста лишили... :(
А что там с Лиской? Лиса, ты живая?
 
Да, ладно, над кем это я издеваюсь!:) Нормальные люди, с нормальным чувством юмора.
Раньше была стандартная ситуация, без особой фантазии. Останавливают. Открываю окно и вежливо говорю:
-Денег не дам.
- Почему?
- А у меня есть документ, подтверждающий мою полную неплатежеспособность.
- Это какой?
Даю ксиву.
- Счастливого пути!
- И вам удачи...
 
нет, чувство юмора действительно есть - это здорово :) мы в прошлом году в Ростове попали: "вы превысили на... (не помню сколько), тычет радар там 95 (на трассе) вы знак не заметили... я - поедем посмотрим... счастливого пути! и себе под нос - "и чего Воронежские водители все такие жадные...."
 
Ну, вот, блин... вести с левад...
Ну, почему, когда мне надо уезжать на несколько дней, эта стервь устраивает мне проблемы!
Позвонила хозяйка конюшни и сообщила, что Зара разодрала себе таки задницу... Честно мной вчера выстреженную и обработанную. Ну, да, она пребывает в сильной охоте. Иэххх... Гнусь.
Снимаем с кормов, ставим на один овес, чтобы исключить возможности аллергии. Корма недавно начали вводить. Будет жить на привязи, дабы попа всегда была в свободном полете. Ладно, полетела за супрастином, марганцовкой и серно-дегтярной мазюкой. Видимо, красная задница у моей макаки быдет сегодня еще больше и еще краснее...:(
 
Супер, наверное первый человек, которому на доблестном ГИБДД удалось заработать :shock: :lol:

А кобыль, когда в охоте, всегда хвост зачесывает :shock:? Обычно они такие вещи из-за глистов творят или аллергии какой-нибудь :?. Вы давно глистогонились?
 
Глистогонились 3 недели назад. Это у нее после посещения нашей конюшни арабом-жеребцом. Он сладко пел, что Зара еще раз загуляла, а парня на днях - увезли :cry: . Так что у Зары несчастная любофф. Я сегодня с ведром води мимо проходила, так она все задом задом , хвост на сторону и глаза такие несчастные сделала, а с мерином и вовсе мимо не пройдешь - такой задний кранч делает.......
 
Сверху