Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Таня, Дыхание - это эквиминзовское Чистое Дыхание? Если да, то расскажи, пожалуйста, что за ударные дозы. Там на банке написано что-то типа: в течение первых 10 дней - 4-5 ложек, потом по 2. У Зары особая ситуёвина, значит, схема какая-то другая?
Я, когда в сентябре начинала, давала "ударно" 5 дней по 4-5 ложек, потом на 2 перешла, так и даю до сих пор.
А в сочетании с Дыханием вам никаких микстур/настоек не рекомендовали? Там AirBooster есть, моей очень дыхание облегчает, смягчает сипы и помогает откашляться-отплеваться. Но там травы, не знаю, насколько Заре всё в куче можно (у неё, наверное, кроме этого ещё другие лекарства?)

:!: Кстати, шпринцовка - мысль интересная, надо её (в смысле, мысль) запомнить на будущее:).
 
Насчет клизмы/спринцовки - идея интересная...
Опыт с дачей АСД вчера закончился полной и безоговорочной победой АСД. Зато таких рож моя кобыла не крючила никогда в жизни. Вот Нюшадь - да, у нее мордаха очень выразительная и подвижная, она все время козявится. А Зара - очень сдержана в мимике.

Начать всякие новшества я решила с кураги. Которую нам прописали по полкило в день. Дабы Заре курага понравилась, я шла к ней по всему лошадиному ряду, выдавая каждой морде по ягодине. Зара стоит последней. Потому она прекрасно видела, что каждая морда что-то получила и теперь это что-то перекатывает языком во рту. Свою курагину Зара хватанула так, будто это самое желанное лакомство на свете. В это время соседка Унита распробовала вяленую ягоду и ей не понравилось. а, может, оно там где прилипло и она языком заправляла ее на зуб. В общем, Нюша начала крючить рожи, причем довольно брезгливые. Зара же еще кураги употребила с удовольствием - с руки. Ясно, курагу оно ест. Далее - АСД. Всего-ничего - 5 мл. Накачала в шприц эти самые 5 мл... Делала я это рядом с денником Гусеницы - племянницы Зарки. В общем, я еще шприц не вытащила из флакона, как Гуся начала демонстрировать всеми деснами и зубами, что запах до нее дошел... Тааак.... Попробуем на сухаре. Нет. На кураге. Нет. Зато - морды крючит! Так вынюхивает ЭТО! Света говорит: может, из шприца? Вдруг - получится. Нет. Не получилось. О, смотри! она пить хочет! Лезет в автопоилку (пользоваться не умеет и не хочет учиться, зато прекрасно приспособилась выпить из чашечки налитую воду, вывернув шею дугой и расположив морду боком к язычку - так, чтобы на него не нажимать. Он же шумит!). Давай в ведро! Зара изобразила брезгливый хобот и начала воду в ведре шебуршить. Я в первый раз видела, что хобот может быть таким длинным, брегзгливо оттопыренным и подвижным. Таки - пить-то хочется - сглотнула несколько глотков. После чего саданула лапой по ведру, пытаясь его перевернуть. Ведро отобрали. Дали миску с курагой, сухарями - политыми АСД, и морковкой. Гадюка опять сделала хобот, выкопала морковку, съела, поворошила курагу и саданула в сердцах миску ногой. Насыпали туда овес с травкой (кардиосбор), еще марковки, чесно все это замесили. Кобыль хоботом начала выкапывать оттуда морковку, потом... овес. В результате оставила ей миску на ночь... Может, со скуки съест... Ну, по крайней мере, выкапывая овсинки из кураги, всяко налижется и АСД... Укололась нормально. Минус один укол. Осталось 9.

На самом деле, дышит она получше, чем в выходные. Спокойнее. Лиска взяла ее в манеж, когда гоняла Униту. Зара там повалялась. С Унитой они что-то не поделили. Их, как подружек, поставили в денники, у которых двери совсеем рядом. В надежде, что они не будут драться и цапаться. А они чего-то делят. Лупятся обе в общую стенку, отвешивают крыс, щелкают зубами. Если кто-то оказывается рядом в коридоре - между делом переключаются на него - зубощелки летят от двух морд сразу...

Уните понравилась новая игрушка в деннике. То есть - для нее старая и знакомая игрушка. автопоилка. Обнаружив сию весчь, деушка к всеобщему удовольствию (Оооо! она умеет!!!) устроила бахчисарайский фонтан с плесканиями и фырканьями. Фонтан перешел в маленький бассейн.
 
Улучшения это хорошо!!
будем надяться что все устаканица.
А про курагу- придуманно здорово.
Уже хоть что дай- только дай. Тем более если лакомство дали твоим соседям то не съесть его самому считается наверное личным оскорблением :D
 
Это Я зашла!

Доброе утро! Девчат, это Я зашла в дневничковые гости. Очень одобряю созыв консилиума. Молодцы, что не занимаетесь самолечением.
Отсутствие стрессов - главное, что прописывается сердечникам. Но Тань, постарайся внешне НЕ показывать Заре, что она занемогла. Иначе она это дело раскусит и ей понравится "выглядеть" больной, чтоб ее пожалели. Чтоб кормили вкусным/все прощали/ничего не заставляли. У них все как у детей. Выздоравливайте! Старые лошадники говорили мне, что ЛЮБИМЫЕ лошади поправляются намного быстрее.
Лиска, кто бы сомневался в умении Униты "зажигать"! Опять плечо?...
А автопоилку она любит, и конечно не только пить, но и играться.
Ничего, скоро природный катаклизм закончится и наконец наступит зима. Всем зверушкам и людишкам будет ЛУЧШЕ! Держитесь!
Наташа.
 
АСД не только мерзко вонючая, но ещё и безумно горькая дрянь. 1 капля на чайную ложку воды превращает эту воду...ммм....как бы так помягче выразиться...в оченьнеприятнопахнующуюгорькуюводу_пейтесами. Так что я Зару понимаю. Конечно, у лошадей иное вкусовое восприятие и горькое для нас - для них очень даже ничего на вкус. Но тут, похоже, особый случай. Бррр, припитанная АСД курага!

С автопоилками забавно!
Кстати, у нас на конюшне автопоилки установили где-то летом-в начале осени, так до сих пор некоторым конюх ставит воду в вёдрах - боятся и отказываются ими пользоваться, или, как Зара, пьют только если сама им поилку наполнишь :) Зато если научились, то с гордостью это демонстрируют. Есть у нас в прокате Катрина (Катя). Долго категорически отказывалась нажимать на клапан сама. А тут пару недель назад вижу - пьёт. Самостоятельно. Постоянно (никогда не поенная, естественно, лошадь). С огромным удовольствием демонстрирует, как она тут научилась, всем проходящим мимо. И морда такая гордая при этом :)
 
Оля, у нас 14 дней по 4-5 ложек, потом по 2. А травки мы пьем кардиологические, и еще лекарства всякие. Я вчера табличку делала для конюхов - чего-когда... Думала - завтрак-ужин. Потом таки получилось часть завтрак и обед, а часть - ужин. Потому как не получается все на 2 раза распихать:).
Горькая, говоришь... А чего ж она морковку и овес так старательно выбирает из облитой АСД кураги? Представляешь, овес облепил курагу - она ж сладкая и липкая! - она хоботом и языком все это врочает и выбирает по зернышку. Так ей - не горько!:). В общем, для чистоты эксперимента - налью седни эту гадость в овес прямо в ужин. Посмотрим так ли горек АСД, как его малюют.

Наташ, а там без консилиума и 100 грамм - уже было не разобраться:).
Какое самолечение, если сами веты говорили - хрен знаешь, как ей лечить одно, чтобы не "задеть" чего другое! В результате - от чего ушли, чтобы "не задеть", к тому и вернулись - сердце.

Маня_=), а приколу с "лошадиной жадностью" меня в свое время наша Маша научила. Как давать лошади лекарство, которое она на дух не переносит. Долго скармливать соседу вкусность на глазах объекта, при этом расхваливать вкусность и соседа. Потом удивленно поинтересоваться у объекта: а что, и ты тоже хочешь? - и выдать морде. Морда непременно хватанет, поскольку чувствует себя уже обделенной и едой и вниманием:).
Эх! Как иногда Маши не хватает!:).
 
zara написал(а):
Горькая, говоришь... А чего ж она морковку и овес так старательно выбирает из облитой АСД кураги? Представляешь, овес облепил курагу - она ж сладкая и липкая! - она хоботом и языком все это врочает и выбирает по зернышку. Так ей - не горько!:). В общем, для чистоты эксперимента - налью седни эту гадость в овес прямо в ужин. Посмотрим так ли горек АСД, как его малюют.
А мы все средства, которые кобыли даём, стараемся сами попробовать, чтобы быть в курсе :oops:).
Для людей (и кошек, проверено) АСД ужасно горькая, а для лошадей, наверное, и ничего: не все трава-ветки-ёлки-пр. сладкие, а ведь жрут. Скорее всего, "аромат" Заре не подходит :).
Наша пакость микстуры вместе со шприцом и рукой заглотнуть пытается, чмокает. А в Бустере, до кучи ко всяким травам, алоэ. Ну ооочень горькая микстура. И тягучая, для человека противная. А ей даже нравится. Дыхание - кислятина (там помимо всего аскорбинка). Его мы с парой горстей слегка смоченного овса смешиваем и скармливаем. Если с обедом - то без проблем, а если отдельно - то крючит морду, ей явно кисло. Но всё равно жрёт - это ж еда, в кормушку поклАдена, значит, святое:)
Насколько я понимаю, у Зары с едой тоже особые, "высокие" отношения? :D Тогда и проблем со скармливанием не будет.
Кстати, я когда прочитала у тебя про курагу, не думала, что лошадям не понравится. А вот гряди-ка. Сейчас вспомнила, что предлагала нашим сушённые яблочки нарезанные - не прониклись. Может, потому что не твёрдые, липкие, жуются не так? Курага такая же.
 
Монолог Зары.

Я….. болеееюууу……
Оххххх… худоооо………
Клац-бум!!! Нюрка! Я те говорила, Я БОЛЕЮ!!!! Что ты лицо высунула в коридор! Раздражает! Клац-бум-бум-бум!!!
Оххххх…. Худоооо…..
Почему мимо? Вот. Я тут. Больная. Что тут у нас сегодня? Морковка. Яблочко. Морковка. Погоди, видишь – еле жую – сил совсем нет… Ну, руку-то протяни… не дотянуться так… сил нет…. Блииииижеее…. Блииииижеее….. Я-говорю-руку-протяни!!!!!! Не достать мне так – наклоняться к твоей руке за яблоком надо! А я болею! Да, в рот уже не помещается – но это потому что нет сил жевать! Не подавлюсь, не дождесся! Еще есть? Жадюга.
Охххх…. Худооооо…..
Оставь мой живот в покое. Да, большой и круглый. Может, я немного жеребая! Угу, есть ли мышцы на крупе – узнаешь вечером. Когда со шприцем придешь. Заодно узнаешь, где копыта. Если забыла.
Охххх….. ослабь застежку на попоне сверху… давит… охххх…..
Нюууууур!!!!!! Нюра!!!! Ты куда! Нюра! Нюра! Нюра! Ааааа!!!!!!
Ой, да пошли уже. Гулять, гулять… Хороший хозяин бы… За Нюрой – пошли. Шагаем. Ну, шагаем.
Ой!!!! Что там – в углу!!!! Мамочки! Ну, чего ты меня тянешь за голову! Видишь, там, вдали, в темноте! В углу! Ффффу-фуууу-фуууууу…. Дай подышать-то…. Да, сама я знаю, что там в углу машина стоит… и далеко… Дай сухаря.
Я – молодец. Я – больная молодец. Дай сухарь. Да, Нюша бежит. И кашляет. Нюша – молодец. А я не хочу бежать и не хочу кашлять. Отстань. Госпидяяя…. Вы чего, обалдели! Вы чего на меня все кашляете! Да не буду я с вами кашлять из чувства табунности! Отстаньте! Табун нашелся…
Ой! Что это там, в углу!!!!
Ладно, пошли….
Кхе….
Кааакой галоп! Офонарела! Не буду кашлять!
Ой, что это там – в углу!!!
Оставь мой живот в покое… Дышу – как дышу. Скажи спасибо, что вообще дышу… Дай сухарь. Еще. Еще. Жадюга. Там в углу… а, хрен с ним, надоело…. Домой… А Нюра?! Неееет! Одна не пойду. Сухарь? Ну, пошли…..
Нюуууурааааа!!!!! Нюра! Нюра! Нюра!
Клац-бум! Нюра, я тебя сколько просила – не высовывай голову в коридор – раздражает!!! Клац-бум-бум-бум!!!
Ты – с сухарем, шприцем или вонючкой? - ой, не к добру эта морковка… не к добру….
Так, тебе доктор что говорил? Не волновать. Попробуй, проткни. Нет! Это у меня от волнения задницу свело! До состояния полного окаменения!
Надо, надо….
Овес теперь воняет….
Морковка… курага…. Яблоки…. Надоело….. Не НЕ ДОЕЛО, а надоело – потому что малооооо….
Болею я….. Ох…… Витаминов хочу…. Гу?


На самом деле, кобыль явно капризничает. Своим больным состоянием она прониклась, всеобщее внимание ей нравится и она его просто требует. С Нюшей она устраивает коммуналку с разборками - со скуки и развлечения для. Автопоилку она боится, но не до "лезть на стену" а до "пятиться-опасаться". Впрочем, с автопоилкой она сосуществует по принципу: "не тронешь - не зашумит". Но, что там вода - знает. Уните приходится поилку перекрывать. Тетенька Нюша шалит, как дите малое, устраивая около своего денника (я уж не говорю, что в деннике!) маленькое озеро. Маленькое - потому что перекрывают. :)
 
У, какие мамки нехорошие! Ну ничего не понимают. Одна бедненькая, маленькая, чёрненькая лошадка совсем обессилела уже от болезни, а мать не хочет (может, но не хочет!) прямо в рот вкусняшки закладывать, заранее их разжевав. А это надо делать непрерывно! Иначе как же лошадке выздоравливать? Какие-такие лекарства? Всё гадость! И ещё галопом гоняет! А кругленькой чёрненькой пОпе тяжело. А чтобы было не тяжело, существует такой специальный лошадиный бензин, из сухарей, сахара, морковки и яблок. И его должно быть ВСЕГДА ОЧЕНЬ МНОГО. И что тут непонятного?
А другая мамка... Ну вообще! Ну хочется ребёнку поплескаться, ну и что, что везде мокро? Воду она перекрывает. Может, Нюшка все последние годы только и жила воспоминаниями о том, как здорово было купаться в поилке, всё надеялась, что её мечты когда-нибудь сбудутся. А тут...
Стыдно, уважаемые мамашки!
:D
 
zara написал(а):
Монолог Зары.

Я….. болеееюууу……
Оххххх… худоооо………
Клац-бум!!! Нюрка! Я те говорила, Я БОЛЕЮ!!!! Что ты лицо высунула в коридор! Раздражает! Клац-бум-бум-бум!!!
Оххххх…. Худоооо…..
Почему мимо? Вот. Я тут. Больная. Что тут у нас сегодня? Морковка. Яблочко. Морковка. Погоди, видишь – еле жую – сил совсем нет… Ну, руку-то протяни… не дотянуться так… сил нет…. Блииииижеее…. Блииииижеее….. Я-говорю-руку-протяни!!!!!! Не достать мне так – наклоняться к твоей руке за яблоком надо! А я болею! Да, в рот уже не помещается – но это потому что нет сил жевать! Не подавлюсь, не дождесся! Еще есть? Жадюга.
Охххх…. Худооооо…..
Оставь мой живот в покое. Да, большой и круглый. Может, я немного жеребая! Угу, есть ли мышцы на крупе – узнаешь вечером. Когда со шприцем придешь. Заодно узнаешь, где копыта. Если забыла.
Охххх….. ослабь застежку на попоне сверху… давит… охххх…..
Нюууууур!!!!!! Нюра!!!! Ты куда! Нюра! Нюра! Нюра! Ааааа!!!!!!
Ой, да пошли уже. Гулять, гулять… Хороший хозяин бы… За Нюрой – пошли. Шагаем. Ну, шагаем.
Ой!!!! Что там – в углу!!!! Мамочки! Ну, чего ты меня тянешь за голову! Видишь, там, вдали, в темноте! В углу! Ффффу-фуууу-фуууууу…. Дай подышать-то…. Да, сама я знаю, что там в углу машина стоит… и далеко… Дай сухаря.
Я – молодец. Я – больная молодец. Дай сухарь. Да, Нюша бежит. И кашляет. Нюша – молодец. А я не хочу бежать и не хочу кашлять. Отстань. Госпидяяя…. Вы чего, обалдели! Вы чего на меня все кашляете! Да не буду я с вами кашлять из чувства табунности! Отстаньте! Табун нашелся…
Ой! Что это там, в углу!!!!
Ладно, пошли….
Кхе….
Кааакой галоп! Офонарела! Не буду кашлять!
Ой, что это там – в углу!!!
Оставь мой живот в покое… Дышу – как дышу. Скажи спасибо, что вообще дышу… Дай сухарь. Еще. Еще. Жадюга. Там в углу… а, хрен с ним, надоело…. Домой… А Нюра?! Неееет! Одна не пойду. Сухарь? Ну, пошли…..
Нюуууурааааа!!!!! Нюра! Нюра! Нюра!
Клац-бум! Нюра, я тебя сколько просила – не высовывай голову в коридор – раздражает!!! Клац-бум-бум-бум!!!
Ты – с сухарем, шприцем или вонючкой? - ой, не к добру эта морковка… не к добру….
Так, тебе доктор что говорил? Не волновать. Попробуй, проткни. Нет! Это у меня от волнения задницу свело! До состояния полного окаменения!
Надо, надо….
Овес теперь воняет….
Морковка… курага…. Яблоки…. Надоело….. Не НЕ ДОЕЛО, а надоело – потому что малооооо….
Болею я….. Ох…… Витаминов хочу…. Гу?


На самом деле, кобыль явно капризничает. Своим больным состоянием она прониклась, всеобщее внимание ей нравится и она его просто требует. С Нюшей она устраивает коммуналку с разборками - со скуки и развлечения для. Автопоилку она боится, но не до "лезть на стену" а до "пятиться-опасаться". Впрочем, с автопоилкой она сосуществует по принципу: "не тронешь - не зашумит". Но, что там вода - знает. Уните приходится поилку перекрывать. Тетенька Нюша шалит, как дите малое, устраивая около своего денника (я уж не говорю, что в деннике!) маленькое озеро. Маленькое - потому что перекрывают. :)

упала падстол!!!
Зара, просто чудо!!!
Действительно чего енто вы Мамашки дитЯток мучаете, а? =)
 
Пацталом!!! :D

Я – больная молодец.

Их так жалко, когда они болеют, прям так и хочется на шейку к себе посадить и по свешенным ножкам погладить! :)

Поправляйтесь все-таки!!!
 
Минус три укола из 10... вчера уже - всей конюшней. Света кормит морковукой, Любаша - сочувствует, а я тычу иглой в окаменевшую задницу. Сегодня попробую на развязках в коридоре. Для разнообразия. Ладно, при козле оно иглу согнуло - как оно себе там, в попе, не повредит этой иглой чего? Хорошо, козел пока условно-предупредительный... (как там наши опера шутили? два предупредительных выстрела в живот, один контрольный в голову). Зато потом Зарочка оторвалась, колотя ногами по стенке денника.
Бедная лошадь, наверное, думает, что курага - это горькая вонючая ягода (полита АСД). Видимо, местами она все-таки вкусная - потому что свои 600 гр кураги вчера животное уже съело (после долгого обнюхивания и козявления), и, кажется, с удовольствием.
Прикол со "Свежим Дыханием". Мне сказали, что перемешивать с овсом не надо, посыпать порошок сверху. Ну, я посыпала... А у нас овса - две кофейные кружечки. На них насыпали 5 таких же кружечек порошка... Ну, и рядом - морковки, антоновки... Заре порошок понравился. Она его с удовольствием полизала, даже посмаковала. Сначала. А потом - вздохнула!:). Ессно, ценный (в прямом смысле этого слова - 1.4 кг стоит 4,5 рыс. р.) порошек от этого вздоха разлетелся по всей миске и осел тонкой пленочкой. В результате я таки обрызгала все это безобразие водой и остатками овса мокрого вытерла стенки миски - собрала порошок...

OL, Оля, а вы как его своей даете? У нас вообще, из-за того, что пайка овса маленькая, - беда с дачей лекарств... Все эти отвары и сиропы - как выльешь, так получается бульон. Вот и приходится все разносить на все кормления - составила список для конюхов: что и когда. Все равно - бульон...

Вчера начали делать "лечебный галоп". Заре - нравится. правда, ровно один кордовый круг. Потом - не нравится. Вообще, она начала кашлять... правда, сухо и гавкающе. Ну, хоть это - а то вообще отказывалась...
 
Таня, насчет гнутых иголок - я молчу, сколько их у меня в Кешке погнулось. Ничего страшного от этого не случается, достаешь и все. Просто новую иглу приходится переводить.
 
Ага. Ну, что за дура-лошадь! Я ж вчера в нее с пятого раза попала! Всю задницу истыкала... Первая игла - она козланула, я шприц к ней поднесла - а рукой иглу-то держу! - а эта дурища присела. Игла у меня в руке и осталась! А дальше - веришь? - не могла усилие руки расчитать, чтобы проткнуть ету окаменевшую задницу. Причем - все, расслабилась, а при заносе руки с иглой - раз!- и окаменела. Зараза, в общем...Надо узнать, куда в плечо колоть.... Надо ее запутывать. Менять место дислокации уколов. То в попу, то в шею, то в плечо. Глядишь - и удастся весь курс проколоть:). А вообще - глаз у нее веселый, настроение в меру агрессивное. Ничего... выживем...
 
Таня, а пробовала между пальцами колоть?
Хлопаешь ладонью по попе, а потом между пальцами иголочку и вставляешь. Главное - в себя не попасть.
А я люблю в шею колоть... Меньше ног летает.
 
Между пальчиками - не плохо придуманно.
вот только с риском для себя :lol:

а вот в шею колоть тоже не очень удобно. шея не попа в шею страшнее.
И ноги кстати все равно летают, только уже передние=)
 
Сверху