Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

zara написал(а):
Ну, Лиска, готовься: в четверг ты совсем в свободном полете: меня не будет вечером, ты наедине с Нюшей! :lol:
Вниманию кино-, и коно-манов, "ZARA интертеймент" представляет новый супер-пупер-мега-триллер "Наедине с Нюшей". Вы увидите: полет швейной машинки во сне и наяву, скачки по пересеченной местности партизанскими тропами, загон лыжников и распугивание старушек, убеждение по методу "Шебанова" и еще много-много всякой интересной и жуткой всячины...("Молчание ягнят" с "Фредди Крюгером" отдыхают)...Не пропустите! Вылет в свет, а точнее в тьму в этот четверг! Торопитесь приобрести билеты (у меня) :lol:
 
zara написал(а):
Ну, это уже прошло, сегодня мы уже бегали по парку нормально. И бодрились. И даже махнули на меня ногой, когда я садилась в седло. И щелкали на меня зубами. В общем - она оживает на глазах! Урра! :lol:

Таня, вот интересно, сколько нас таких, откровенно больных на голову... Кто бы мне год назад сказал, что я буду радоваться тому, что моя лошадь щелкает клювом и делает бешеный глаз :wink:
А вообще - слава Богу, что все налаживается :D
А что такое АТФ, и как его колют?
 
Ну Сандра! Ну уморила!!! Это был бы, конечно, "ЧИСТО КОНКРЕТНЫЙ БЛОКБАСТЕР", но... увы... Мы с Нюсиком пойдем заниматься на корде.
Я еще не слишком уверенно чувствую себя в качестве Ивана Сусанина. Хотя, Нюся дорогу к дому знает на 5+, еще бы: там тепло, там есть дают :wink:
 
Сандра, а можно мне, как режиссеру сюжета, пригласительный? А? :wink:

Хела:
АТФ или «натрия аденозинтрифосфат», прописали Уните в комплексе при лечении бронхита, как мне объяснили – стимулирует сердечно сосудистую деятельность. Заре кардиолог рекомендовал курсами, для профилактики сердечно-сосудистой деятельности. Можно и “рибоксин», но его нужно внутривенно вводить… Колю внутримышечно (в попу), 10 мл в сутки, 20 дней. А «рибоксин» сейчас даю Заре в таблетках. Плюется, зараза. Умудряется выплевывать таблетку, засунутую в яблоко. Причем, если стоишь рядом и смотришь в глаза, жует и морщится. Стоит отвернуться – тут же плюется.



Химическое название: Аденозин-5'-(тетрагидрогентрифосфат) (и в виде натриевой соли)
Фармакологическая группа: Другие метаболики
Нозологическая классификация (МКБ-10): G71.0 Мышечная дистрофия. I47.1 Наджелудочковая тахикардия. I70.2 Атеросклероз артерий конечностей. I73.0 Синдром Рейно. I73.1 Облитерирующий тромбангиит [болезнь Бюргера].
Брутто-формула: C10H16N5O13P3
Код CAS: 56-65-5
Характеристика: Белый кристаллический гигроскопический порошок. Раствор — бесцветная или слегка желтоватая жидкость с pH 7–7,3.
Фармакология: Фармакологическое действие - метаболическое, улучшающее мозговое и коронарное кровообращение, антиаритмическое. Является естественным макроэргическим соединением. Образуется в организме в результате окислительных реакций и в процессе гликолитического расщепления углеводов. Содержится во многих органах и тканях, но более всего — в скелетной мускулатуре, где АТФ при расщеплении выделяет энергию, необходимую для мышечного сокращения. Принимает участие в синтетических процессах — синтезе белка, мочевины, промежуточных продуктов обмена и др. Выполняет роль медиатора в аденозиновых структурах, участвует в передаче импульсов в вегетативных волокнах и ганглиях. Обладает противоаритмическим эффектом, подавляя автоматизм синусного узла и проведение импульсов по волокнам Пуркинье (блокада кальциевых каналов и увеличение проницаемости для ионов калия). После парентерального введения проникает в клетки органов, где расщепляется на аденозин и неорганический фосфат с высвобождением энергии. В дальнейшем продукты распада включаются в ресинтез АТФ.
Применение: Мышечная дистрофия, миоатрофия, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, болезнь Рейно, облитерирующий тромбангиит, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
Противопоказания: Инфаркт миокарда в острый период.
Побочные действия: Головная боль, головокружение, тахикардия, тошнота, полиурия.
 
Тань, по поводу таблеток: а их обязательно целыми давать? Хе, я бы на месте Зары тоже плевалась, небось же по вкусу мерзость :wink: Малому таблетки растирались в порошок и давались с горсткой овса.
Кстати, по моему опыту почему-то получается, что "попа" страшнее, чем шея. У попы есть ноги и она убегает :roll:
 
Инструкция по работе лошади на корде и технике безопасности.

Лиска, прочитать, выучить, после чего – съесть. Когда будешь грызть монитор, береги зубы.
Примечание: инструкция написана с учетом некоторых особенностей лошади Нюши и некоторых особенностей кордового Лиски.

Итак.

1. Помнить, что работа на корде – это работа, а не просто погулять вышли. Потому лошадь должна проникнуться состоянием работы с самого начала. Для этого по дороге на манеж лучше всего лошадь: поостанавливать, поосаживать, погнуть, то есть – предпринять действия для концентрации ее внимания на себе, любимой.

2. Корду можно пристегнуть к нижнему кольцу недоуздка. Однако, если ты не уверена в том, что справишься с лошадью, можно вывести ее на уздечке. Уздечка – предмет рабочий, потому лошадь дисциплинирует и настраивает на более деловой лад. К тому же, имея непосредственный контакт со ртом лошади, ты имеешь возможность призвать ее к порядку более активно и оперативно. Как пристегнуть корду к уздечке: повод положить на шею, под шеей лошади повод закрутить несколько раз, подбородный ремень продеть в петлю между ремнями повода посередине, застегнуть. Таким образом, повод не скатится с шеи, лошадь его не испугается и на него не наступит. Карабин корды пристегивается к тому кольцу трензеля, которое: (а) – с твоей стороны, когда ты идешь рядом; (б) – с внутренней стороны, когда гоняешь по кругу. Первые три дня знакомства я гоняла Нюшу на уздечке.


3. Как держать корду. Когда ты идешь рядом с лошадью, корда свернута в левой руке мягкими свободными петлями, правая рука – сантиметрах в 40 от карабина. Петли свернутой корды НЕ ДОЛЖНЫ при рывке лошади намотаться на руку, затянуться и причинить травму. Они должны иметь возможность свободно разворачиваться, скользить в руке. Но, при этом, твои руки ВСЕГДА, независимо от поведения лошади, должны быть готовы оказать сопротивление рывку лошади. Если лошадь идет рядом с тобой, но отвлекается: поднимает голову, поворачивается, пытается пробежать рысцой вокруг тебя, толкнуть тебя, - останови, сосредоточь ее на себе, для этого: подтяни слегка правой рукой за корду (доставляешь дискомфорт, чуток дергая за морду, напоминаешь: а я тута!!! И я контролирую). Потом опять продолжай движение. Не надо подставляться плечом или другой частью тела под лошадь, которая норовит тебя обойти, например. Отступать, всегда держась рядом с плечом. А лицом – к ее морде. Напрягается только рука, которой ты держишь корду, этой рукой ты регулируешь ее движение. Я, когда веду лошадь, если она имеет намерение меня толкнуть или оттереть с тропы, выставляю ей в шею правый локоть. Обычно, достаточно, чтобы лошадь почувствовала касание локтя, чтобы она прекратила «нажим».

4. Как нести бич. Бич – штука для лошади не страшная, в общем. Но, следует соблюдать некоторые правила, чтобы бич не превратился в страшилку, особенно, когда ты идешь рядом. Бич лучше нести в левой руке (где свернутая корда) параллельно телу лошади. При движении по дороге с автомобильным движением, как я заметила, если ты идешь с внешней от лошади стороны (со стороны машин), и еще так расположен бич, для лошади бич – еще одна защита от машин, он как бы ее отгораживает от дороги. Но, если вы остановились и ты повернула свой корпус относительно корпуса лошади – бич лучше поднять вертикально, параллельно своему телу. Это – для того, чтобы случайно при твоем повороте не махнуть бичом перед мордой лошади или не задеть ее. Лошадь может испугаться или принять касание бича за команду. В общем, наши лошади бича не боятся ни фига, но кто знает, что взбредет в голову тараканам.


5. Вы пришли на манеж. Корду держишь в той руке, в какую сторону движется лошадь. Бич сначала лучше положить на землю. Потому что Нюша будет валяться. Как это заметить (что лошадь хочет покататься в снегу). Лошадь пойдет по кругу, опустит голову, вынюхивая снег, иногда как бы будет подгибать передние ноги. Пусть ищет место, где ей понравится лечь. Как правило, они выбирают такое место, где есть уклон, и пытаются перекатить толстый живот в горку, им это не удается. Но выглядит забавно. Итак: если лошадь хочет покататься в снегу, отпусти корду так, чтобы она лежала в снегу свободно, сама встань от лошади метрах в 3-4, со стороны носа лучше, так корда никогда не намотается ей на шею. Будь готова к тому, что после валяния ей ЗАХОЧЕТСЯ ПОБЕЖАТЬ! Она встанет, отряхнется и захочет побежать галопчиком. А зря, потому что сначала надо разогреться рысью. Потому: если пойдет галопом, аккуратно и медленно подтягивай к себе кордой лошадь, уменьшая потихоньку вольт, успокаивай голосом. Настанет такой момент, когда ей будет неудобно бежать галопом по маленькому диаметру и она остановится. Отряхни с нее снег, пусти шагом кружочек и подними в рысь. При уменьшении вольта для остановки лошади избегай резких движений, рывков кордой, потому что этим можно «сплечить» лошадь, потянуть ей плечо. Для рыси Нюше бич не нужен. Но, если ты пользуешься бичом: корда в той руке, в какую сторону бежит лошадь, бич – в другой руке и направлен за задними ногами лошади. То есть лошадь как бы в треугольнике, между кордой и бичом, а в вершине треугольника – ты. Если ты вывелась на уздечке, а хочешь пустить лошадь в другую сторону – надо перестегнуть карабин корды на другое кольцо трензеля, которое будет внутренним при движении, и соответственно разобрать в руки корду и бич. Бич просто двигается за ногами лошади, но если надо прибавить темп, а лошадь отказывается – бичом можно щелкнуть. Попадать по лошади лучше не надо. Во-первых, на наших не действует, во вторых – можно по неопытности намотать его на ногу или хвост. Вот тогда и будет родео.

6. Когда лошадь бежит по кругу, корда должна быть всегда слегка натянута, то есть, не волочиться по снегу. Тогда лошадь на нее не наступит, в ней не запутается, и вообще про нее не забудет. Бичом можно «указывать» лошади диаметр круга. Если лошадь «срезает» круги, бич можно направить на ее заднюю ногу, то есть передвинуть немного вперед, на ее корпус, но внизу. Это покажет ей, что дальше двигаться внутрь круга нельзя, баба Яга против. Не выставлять бич на уровень плеча. Это может быть сигналом к развороту, перемене направления.

7. Если лошадь на бегу отвлекается, отворачивает голову, дергает за руки. Всегда заметно, что лошадь отвлекается. Лучше сразу напомнить ей о себе. Если не реагирует на голос, надо слегка потянуть корду на себя, чтобы развернуть ее морду «на круг», чтобы не глазела на окружающую среду. Если не помогает (сильный внешний раздражитель, жеребец, например!) – можно дернуть за корду, но не так, чтобы лошадь развернуло всю (сплечишь опять же), а только, чтобы она повернула к тебе голову. Если лошадь вошла в раж и разбегалась, бич лучше положить на землю, потому что он может стать дополнительным внешним раздражителем (вспомнит, как когда-то он ее ударил, например).

8. При работе на корде всегда помнить, что корда свернута в руке свободно и не намотается на руку (при рывке лошади, например – это не про Нюшу, а так, про ТБ), когда корда будет разматываться, ты будешь одновременно двумя руками притормаживать кордой, потому что если лошадь убегает – ее рывком не остановить, она сильнее, а только заводя на вольт и притормаживая. Но, уж если лошадь «пошла в разнос» и ты уже падаешь и шансов остановить лошадь нет…. Я бы корду отпустила… Кому нужны травмы? Обычно петлю корды я одеваю на кисть руки, но она легко соскальзывает, если что.

9. До рыси (дорога к манежу), между рысями и галопом, после галопа (дорога с манежа) – отшагивание. Лучше превратить это в игру-обучение. Однако, минут пять после бега лошадь должна шагать без остановок и игрищ, просто восстанавливать дыхание. Потом – походить рядом, поменять направления. Осаживания, остановки.

Лиска, удачи! Кажется, я все предусмотрела. Если у кого-то есть добавления – прошу присоединиться к моим рекомендациям!
 
Таня, солнце! Инструкцию распечатала. Сижу учу. Выучу - съем, кстати, есть всухомятку или можно кофейком запить (о чем покрепче и не мечтаю - голова должна быть трезвой!)?
Морально готова к труду и обороне. Думаю, что пойдем на недоуздке. Но время на "одуматься" у меня еще есть, так что на чем мы пойдем будет известно, когда мы из конюшни выйдем. (Это я так вчера телефон себе покупала - поехала за Панасиком, Самсунгом, Моторолой. В итоге, купила Самсунг, но совершенно другую модель. Причем, что я куплю, я решила для себя в последнюю секунду, когда уже надо было возвращаться на работу, а без телефона плЁхо жить).
Нюсику привезу все лекарство сразу (т.е. 5 флаконов). Завтра еще поищу. Сегодня уже будет очень поздно.
 
У меня не рекомендация, у меня констатация печального факта :( : бич - очень тяжелая штука, и рука довольно быстро начинает отваливаться. Поэтому один из вариантов употребления бича - держать его вруке, положив дальним концом на землю. При таком варианте работы лошадь "сопровождается" поднимаемым с земли и перебрасываемым по ходу движения лошади дальним концом бича. Движения бича дожны быть ритмичными, как бы "хлещущим", но в то же время спокойными.
 
Сурьезный вопрос
Наличие именно БИЧА принципиально? Или все же можно обойтись выездючным хлыстиком? :roll:
 
Бич не обязателен. Нюше вообще бич не интересен. Ей можно бичем ухи чистить на расстоянии, даже не заметит. Но: это указка, которой кордовый подсказывает лошади темп и направление движения. И это - весчь, которой ты можешь показать дистанцию до себя лошади. Хлыст тоже можно для этого использовать. Но он - короче. Потому, если Нюша не захочет подниматься в галоп, например, ты можешь махать хлыстом, сколько влезет. Она и внимания не обратит. И щелкать хлыстом не получится. А здесь - работа на звук. Смотри сама.
 
Лиска, может лучше сначала на уздечке...а то мало-ли. Помнишь как меня кобыль таскала? Да, еще, не стой на одном месте - голова закружится. Двигайся сама по маленькому вольтику. У тебя все получится, я знаю, ты тетка умная, главное не паникуй....Удачи :flag:
 
Сандра написал(а):
1. Лиска, может лучше сначала на уздечке...а то мало-ли.
2. Помнишь как меня кобыль таскала?
3. Да, еще, не стой на одном месте - голова закружится. Двигайся сама по маленькому вольтику.
4. У тебя все получится, я знаю, ты тетка умная, главное не паникуй....
5. Удачи :flag:
1. У меня еще есть время на "одуматься". :wink:
2. Такое захочешь - не забудешь! Я бы за этой крокодилицей летела бы как воздушный шарик за бегемотом :shock:
3. На это я уже обратила внимание, когда смотрела, как с лошарями на корде работают. Но, все равно, спасибо за совет!
4. Угу, получится... а знаешь почему? Потому что куды ж нам с Нюсиком деваться с подводной лодки!? :twisted: Кстати, предлагать ярковыраженному холерику (коим я и являюсь) не паниковать - дохлый номер! Я хаос и паника: 2 in 1 :axe:
5. Спасибо, дорогая!!! :flag:
 
Итак, Зара оклемалась.
Позавчера мне первый раз сказали «гу-гу» за полторы недели. Выражение лица опять стало меняться, передние ноги начали копать опилки с требованием подачки, а задние ноги – ссаживать меня при посадке в седло. И она начала щелкать зубами, когда я чищу ей грудь. И на корде она изобразила арабскую скакунессу, делала рысь с задранным хвостом и подвисанием, порыкивая и потряхивая головой. :lol:
Больше того, кровь у нее взяли… Причем, тот самый ветврач. Как мне сказали, при этом конюх Любаша кормила ее морковкой и лошадь не слишком возражала против присутствия около ее шеи посторонних.
Посему я перестала ее кормить бромкамфорой. Остался только рибоксин.
Хела, есть 2 способа заставить лошадь есть таблетки. (1) – начать перед ее носом давать кусочки булочки соседу, а ей не давать. Тогда, если с вопросом: а что, и ты тоже хочешь? – дать ей булку с таблетками, она хватает предложенный кусок (ведь сосед ел на ее глазах и ему НРАВИЛОСЬ!) и хавает его, просто от жадности. (2) - запихивать в булочку небольшое количество таблеток (штуки 4), сразу за булкой давать морковь, чтобы она жевала это одновременно.
Я боюсь, если таблетки растереть и насыпать в корм, а они горькие, - может и кормом плеваться. Они ж у нас не голодают А Унита ест таблетки горстью прямо с ладони… И закусывает сухариком. :lol:

А Лиска вчера перевыполнила план. И обманула наши всехние ожидания. А как она дошла до жизни такой – сама расскажет!
:shock:
 
Я всегда догадывалась, но вчера в этом абсолютно точно убедилась: я еще менее предсказуема, чем обезьяна с гранатой.
Что я вчера собиралась делать с лошадью? Правильно! Отбегать ее на корде (колебалась только между недоуздком и уздечкой). А теперь ВНИМАНИЕ, угадайте, что я сделала?! Правильно!!! Я сперва поперлась верхом в парк, а потом отбегала кобылу на корде. :lol:
Ну, что я могу сказать... Нюся - мечта такого придурка как я!! Она просто замечательная и очаровательная зверь! Я не спорю, что пару раз она спрашивала меня, не стоит ли нам испугаться и..., что "и..." - не знаю, т.к. я сразу же сообщала, что пугаться мы сегодня не будем, а будем ездить как большие, умные и смелые девочки.
Практически в самом начале нашего полета был один-единственный "козел", а потом только ухи настораживала.
Порысили сказочно, ни разу не попыталась растащить. Дорогу домой я и сама знаю, а тут решила девицу проверить - повод отпустила и сказала: "Домой". Нюша-мыша и пошла домой "спортивным шагом". 8) Пришли к кордовому кругу. Тут и началось шоу "Придурки на свободе!" Кто бы мог подумать что карабин на корде ТАК открывается... В когда-нибудь видели "мартышку и очки"? А-ха, вот это именно про меня... Милая лошадь Нюша!!! Она спокойно стояла и смотрела на сумашедше-криворукую тетку-Лиску. А на лице (именно на лице, а не на морде!!!) была смесь удивления :not: (ну, что тут сложного, все же просто, а ты мучаешься) и жалости к убогой мне... (эх, жаль Сандры рядом не было, она бы тут коротенечко, но емко передала бы Мышины мысли :lol: )
Пошагали, порысили. В "левый" галоп подниматься отказалась. Ок, проделали все то же самое, но в другую сторону. Галоп получилси!!! Устала я жутко... :eyes: Вот уж не думала, что занятие на корде забирает СТОЛЬКО сил... Потом пошагали и учили команду "Ко мне", которая заканчивалась торжественным вручением морковки, поглаживаниями-похлопываниями, поцелуйчиками и устной похвалой.
Потом вползла обратно в седло и мы бодренько почапали домой.
Так прошел мой первый самостоятельный выход в свет :P
 
А выход-то был, скорее, в ночь! :lol:

Лис, вот я тебя просто люблю. Чмок. :lol:

Есть два типа людей.
1. Орут на каждом углу о своих возможностях и достижениях, рассказываю о том, что и как они сделали, причем нечто абсолютно выдающееся, а как дойдет до дела – в кусты.
2. На каждый случай – ой, боюсь, боюсь, или просто осторожничают, а как дойдет до дела – чудеса творят.
Ты изумительно умеешь убедить окружающих, что чего-то опасаешься, народ начинает тебя учить и убеждать, что у тебя все получится, в результате ты все делаешь не так, как говорили, а по своему и 1000 раз лучше, чем учили! :lol:

Хочу заметить, что у тебя с Нюшкой контакт гораздо лучше, чем у меня. Возможно, это потому, что я торможу этот контакт (во мне так и живет до сих пор мыслишка, что с двумя лошадьми мне не справиться… Хотя, с твоей помощью все возможно!).

А насчет работы на земле… Это очень нужно, поверь. В «Трибуне» есть тема… Кажется, «вопросы к сторонникам НХ». Там такой вопрос: как лошадь относится к человеку на земле и в седле. Один это человек для лошади, или абсолютно разные объекты. Скорее, разные, чем один. Так вот. Если ты хочешь, чтобы лошадь выучила тебя, а ты – выучила лошадь, вы должны видеть глаза друг друга, лицо, а не только ты-ухи, а она – чувствовать прикосновения определенных частей тела. Лошадь Нюша – безусловно уважает всадника. Лошадь Нюша - не считает равным себе существом человека на земле. У лошади Нюши – не испорченная человеком психика, это делает ее одновременно сложной в общении, и при этом упрощает обучение. Она стабильна психически, потому быстро и легко обучается, но для выработки стойких рефлексов надо приложить больше времени и сил, здесь – эффективность в регулярности. С Зарой было иначе: она боялась всего, что было связано с человеком, поэтому мне надо было доказать ей, что мои действия не опасны. На это уходило много времени, побороть ее недоверчивость. Зато потом, когда она убеждалась в безопасности, рефлекс мгновенно закреплялся. Происходило такое замещение условных рефлексов: отрицательные на положительные. Нюшка – ей не нужно замещение. Для нее нужно строить рефлексы изначально. Потому – надо подбирать те способы ее обучения, которые ей приятны и удобны. Для нее именно это и сложно. Люди не причиняли ей неприятностей, ей не с чем сравнивать. Ты же знаешь: угостили – хорошо, нет – и ладно, обойдусь. Эта лошадь никогда не голодала, потому еда не является для нее стимулом.

Так вот. Если «приручение» Зары было в основном лечением больной лошадиной психики, то, на мой взгляд, «приручение» Нюши – это ближе к дрессуре. Причем, как в «Не рычите на собаку» - дрессуре дельфина. То есть основной стимул – вкусняшка, - для нее не настолько важен, чтобы ее на это купить. И оглаживание, похвала – не очень существенны. Только под седлом – это скорее, спортивное общение. Найти тот стимул, который раскроет для тебя лошадь, - вот что интересно.

А насчет затрат энергии…
РАБОТА на корде для меня тоже гораздо более энергетически емкое занятие, чем прогулка в седле!
 
Лиска, молоток, изучай парк, я к вам в гости приеду (если приглашение еще в силе :wink: )
А ничего триллер получился, с фантастическим сюжетом "Волшебный карабин"
Таня, я так рада за Зарку. Действительно, когда животина перестает выкидывать свои обычные фортели начинаешь впадать в панику.
 
Знаешь, Танюш, у меня тоже складывается мнение, что человек сверху и на земле два разных человека :roll: Мне всегда было непонятно какого черта вот только что мы с Рыжей чуть ли не дрались под верхом и тут же я спрыгиваю и лошадь само совершенство - ласковый катенок готовый забраться на ручки и замурлыкать, хотя пять минут назад всячески объясняла куда бы мне пойти и злилась на весь свет... может она просто не соотносит меня сверху со мной на земле??? - под верхом у нас нет такого взаимопонимания как на земле...
 
Привет! Рада, что вы там из депресняков повылазили и даже начинаете превосходить самих себя - это я о Лиске. Работа в руках мне очень помогла, я в ней какой-то свой комплекс перешагнула. Там настоящее общение и отношения с лошадью выстраиваются так сказать наглядно. Мне сначала страшно было, все казалось, что я что-то не так сделаю и Мань меня убивать пойдет. Потом поняла, что ничего не происходит страшного, может лошадь и не хочет убивать-то? А потом только дошло, что она меня слушается и пока я боюсь, она пытается уловить, чего я хочу-то?! Сверху все по другому, по крайней мере для меня. Как-то более уверенно, по-хозяйски. Так что с почином тебя!
 
Лиска !!! :lol: Ты герой, поздравляю!

zara, а может все-таки правда просто снижение тонуса после прививки? Депресняк и обида тоже может быть могут быть вызваны именно последствиями укола, а не самим уколом? Тира : "Вот, укололи вы меня какой-то дрянью, мне теперь плохо :(. Гады вы все :popa:".
 
Сверху