Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

А мне вот ни разу не приходилось кусать животных с целью «построения». Свою собаку я иногда кусаю, но не злобно, а в игре (как и она меня). А лошадей я несколько раз кусала в момент угрозы падения с целью удержаться. В зубы попадала грива. То и другое получается как-то неосознанно, само собой :oops: .
А что, галоп помогает от кашля? Может и мне … вприпрыжку побегать :wink: :) .
 
zara, почему не умеешь?! Руки-ноги целы, под лошадь не попала, серьезных травм никаких - чего еще желать?! По большому счету все обошлось.

Одна моя соконюшенница подросткового возраста ухитрилась сломать щиколотку, подзастряв носком ноги между задней лукой седла и спиной лошади - вот ЭТО означает действительно не уметь падать. До того она сломала ключицу, упав на прыжке в горизонтальном положении... в общем она бросила, и ИМХО правильно сделала - здоровье дороже.

Зато я как-то видела фантастическую сцену: впервые в жизни падала с лошади пятидесятилетняя полноватая и несколько неуклюжая дама, очень боязливая. Лошадь растащила, она потеряла равновесие и начала клонится направо, на внешнюю сторону... а там забор. Расстояние между забором и лошадью - сантиметров семьдесят. У всех волосы дыбом на голове: упадет слишком близко - пападет под копыта, слишком далеко - отрикошетит от забора.. и опять же под лошадь. Она ухитрилась в падении распластаться вдоль забора, приняв его форму как масло на бутерброде... и свалиться точно в этот промежуток. Удивительно, что она все прекрасно помнила и понимала что и почему делает... но я уверена что за эти доли секунды она просто не могла вычисить линию поведения на сознательно-рациональном уровне. Сработала интуиция, а понимание и осознание пришло потом... так мне кажется.
 
lisa, так это я думаю, что не умею... Я ж один раз упала, когда Зарка от козы вбок прыгнула, а я от этого в другой бок свалилась... И не удачно. Башка-то ударилась. Да и то - лошадь почти стояла. А вот на бегу каком... Вот бы что попробовать поучиться.

Тоже был случай. Моя невестка (у меня скоро все семейство будет верховым!) ехала на Дарике (а был он тогда жеребец!), рысью мимо кобылы, которую в середине круга гоняли на корде. Кордовый прошляпил длину, и они почти пересеклись. Кобыла козланула на Дарика, а тот козланул с закидом вбок, и припустил. Наташа (невестка) начала заваливаться набок еще при козле, а при галопе совсем стала падать. Вот жить захочешь - не так растопыришься! Я-то думала - кранты родственнице... Была ей одна дорога - под копыты. А она умудрилась обвить шею коня руками и сползти ему на грудь: руками обняла и ногами тоже!!! И висит на его груди, как хомут. Дарик аж остановился, до того обалдел. Тут невестку и сняли. :lol: Я думала, она больше не придет никогда... Мнительная. А она тут же наверх залезла и порысила. Наш человек! :lol:

Сандра, не дождешься. Мы ж тут обсуждаем то, что падать не собираемся.

Вот уже второй день я вымораживаю Лиску. -20, ветер, ноги к стременам примерзают, а слезы - к щекам. Скакаем вдвоем. Велено - никакого галопа, а только спокойная рысь, 3 по 5. Кобылы не понимают: мы медленно побегать вышли, или быстро постоять. :lol: Желают все-таки побегать, а им не дают. Возмущаются и бодрятся.

Сегодня с Сандрой были у Лиски в гостях. Хозяйка Лиска за день до "гостей" согласовала со мной меню. Смешная. Я дома уже лет 5-6 вообще не готовлю ничего кроме кофе с молоком. Потому меню все равно, чем кормить будут. Меню все вкусно. Я только в гостях и питаюсь. Правда, разговор о гостях я начала с угроз. Сказала, что если Лиска не поедет со мной в конюшню катать попу на Нюше, я не приеду. Потому что пока я двух лошадей отгоняю, пока в машину залезу, пока... В общем, раздумаю ехать в гости. А поеду домой на диван. Лиска радостно согласилась, поэтому меню готовил Сережа. Ну, мне удалось вкусно поесть, думаю, на пару дней хватит. Сережа пытался в процессе застолья перевести разговор с лошадиных тем... Иногда это ему удавалось. Не надолго. Он успевал сказать пару слов не в тему (лошадиную). И его даже иногда слышали. И даже отвечали. Вообще - сказочная семейка. Мне всегда приятно погреться у "чужого огня" ( в связи с отсутствием своего), когда уютно, тепло и люди понимают друг друга с полувзгляда... Впрочем, не только люди. Ротвейлер Мася тоже понимат родителей с полувзгляда. Удивительное сочетание в собаке: заласканная избалованность сочетается с осознанным послушанием, когда пес слушается хозяев не в результате голой дрессуры, а потому что он с ними согласен. Единомышленники. Ребята, я вас люблю!!!

А завтра тебя опять будут морозить, Лиска!
 
Таня, я тут опять "по магазинам пошла ходить"
Как ты думаешь, Нюсику такое надо пп. 1 - 4, 6??
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=section&sid=51
Вот пусти меня по интернет-магазинам... сразу же глазки завидущие, ручонки загребущие...
Ой, а вот то, что точно куплю, когда тепло будет!
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=80208
 
Рассказываю.
Во вторник мы усиленно (лично я с 11.45 до 18.30) отмечали День Защитника Отечества. Самое главное было делать вид, что усиленно пьешь все, что горит, "пьянеть", но при этом за все время выпить 2 стакана мартини с соком :wink:
В 19.00 загружаюсь в Танин "Гольф" и мы едем на конюшню. А на улице мороз. Холодно ОЧЕНЬ. Что-то около 15. У кобылы в деннике полно сена, а тут я приперлась. К чистке она отнеслась благосклонно. Уздечу тоже нацепили без игры в жиВАВУ, а вот подпругу застегнуть - дохлый номер. Мы обычно ездим на 4 дырочке. ЧЁ, на 4-ой? ЩАААЗ!! Я ее вообще "свести концы с концами" не могла! На все мои похлопывания по пузику и увещевания "Нюсик, сдуйся!" кобыла только тяжело вздыхала и еще больше надувала свой маленький чёренький пузик :evil: . Пришлось звать на помощь Любашу, конюха. С горем пополам застегнулись на 1-ю дырочку!!!
Как уже выше писала Таня, согреться на лошадках нам не удалось 3 по 5 рыси это для такой погоды несерьезно. Поэтому змерзла я як Маугли на северном полюсе. Верхне-внешняя часть бедер просто отвалилась. Лошади тоже были недовольны. Когда я смотрела на ножки впередиидущей Зары, то мне казалось, что вот сейчас она сорвется с шага и порысит (хотя, возможно, это были глюки) :roll:
После попокатания пошли делать Нюшику укол. Девушка ТАААК напрягла поповые мышицы, что они стали как каменные, а пойди-ка воткни в камень иголку... :roll: В итоге, Нюховую попу колола Таня :oops:

Следующий день (среда).
"Мороз и солнце - день чудестный!
Тебе в конюшню, друг прелестный!"

Примерно такими словами разбудил меня мой любимый муж. Телевизор показывал, что на улице -19. Горько всхлипнула я: "Эх, тяжела жизнь коневладельца" и поехала в Озерки. Как ни странно, но было не очень холодно - солнышко начинает уже греть по-весеннему.
Быстренько переодеваюсь. Иду к Уните. Мородаха моей радости встречает меня. Выдаю вкусное яблоко. Яблоко быстро исчезает в ротике - рядом КОНКУРЕНТ - Мелкий (ему достается сухарь с изюмой).
У деУшки боевое настроение. Сегодня она проснулась с мыслью, что она маленькая невинная кобылка, скромная и застенчивая. Поэтому каждая попытка Мелкого понюхать ЕЙНУЮ попу заканчивалась "крысой", противным тоненьким "и-и-и" и отбиванием задами по стенке между их денниками.
Поседлались легко и непринужденно. Без особого надувательства: сразу на 1-ю, потом, как только вышли, на 3-ю, и уже в парке на 4-ю.
Прогулка удалась на славу! Даже практически не замерзли.
После прогулки Нюнюся в деннике продолжала изображать девичью застенчивость и невинность, повизгивала и отбивала по стенке.
Пришли мы с Таней колоть попу (последний укол). На первую (неудавшуюся) попытку попасть иголкой в каменную попу кобыла показывает мне копыто и выдала хвостом мне пощечину. Со второго раза попала. Кобыла показала копыто. Я начинаю вводить лекарство. Таня молчит как партизан и скармливает ей вкусняшки. Я, трясущимся голосом, завожу: "Я люблю свою лошадку...." Дочитываю до конца - а в шприце еще половина дозы. Призываю Таню продолжить мое дело (т.е. стихи рассказывать). На второй строчке Татьяна сбивается, но дочитывает до конца. Укол закончен. Переходим к поеданию моркови и обнимательным поцелованиям.
Потом в темпе переодеваемся, грузимся в машину и едем к нам в гости.
Если честно, то я безумно боялась, что мой "гадский папа-Масик" в порыве любви и нежности заберется к Тане на ручки. Но, кажется, все обошлось. Все "полизушки" достались как всегда Сандре. :wink:
Кстати, Cережка был доволен и даже после вашего ухода не ворчал, что "все про лошадей и про лошадей". :P
 
Лиска, я озадачена…
Если то, что я увидела – правильно (в магазине), то пункты 1-4 – это четыре разные кормушки! (зачем ей 4 кормушки! :shock: ) А п.6 – навесное ведро. Правильно?

С кормушками проблема у Зары, а не у Нюшки. Маша раз в три дня выдает мне убитый Зарой очередной тазик. Видимо кобыла (которая ест меньше всех в конюшне, бедненькая! Диета у нее! И при этом не худеет совсем!), пока соседи доедают овес, выковыривает тазик из держалки и в сердцах топчет его :twisted: , пытаясь выдавить еще немножечко еды… «Ну, кисочка, ну, лапочка, ну еще капельку!». Поскольку кисочка не выдавливается, тазик убивается. Сегодня посмотри в предбаннике Зариной конюшни – там очередной труп тазика лежит! Разломан в клочья. Это мне предъявляют отчет о проделанной Зарой работе. Нюша же аккуратно ест, и потом тазик не выковыривает, а спокойно ждет, когда придет конюх и уберет приборы. Оно и понятно: в Комарово кормушка была стационарной. Возможно, лошадь не догадывается, куда тазики уходят. Главное, что они потом обязательно возвращаются, и с едой. Может, кормушка – дело и хорошее… Но, не предмет первой необходимости. А так, развлекалово. А ведро – вообще штука в нашей конюшне не сильно нужная. У нас же конюх воду носит в ведрах всем лошадям, по-очереди. Индивидуальных ведров у нас нет. Принесет 2 ведра, лошадь одно выпьет, еще попросит – ей второе ставят. Пока не напьется. Ведро в 20 литров – не натаскаешься! Оно, опять же, в деннике постоянно не висит. И денники у нас не очень большие, потому все лишнее из них убирается, чтобы лошади не мешать.

Единственно, что мне там приглянулось – вешалка для попоны. Только она – пластиковая… Насколько прочная? Теплые попоны – тяжелые. А у Нюши 2 попоны (флисовая и тепленькая), и простынка для сушки. Опять же: в первые дни я повесила ее попону на стенку, а она ее ночью сбросила, поваляла всячески, пришлось сушить-чистить. А сейчас не сбрасывает больше. Они ж иногда тряпочками играть начинают… С такой вешалки стащить тряпочку проще, чем со стены. Это если в деннике вешать попоны. А у нас их больше вешать особо негде. Потому что в денниках они хорошо высыхают. В конюшне тепло.

А вот когда будет подпруга на резинках - ты сразу оценишь! Потому что надувательство там не сильно катит. :lol:
 
Про ведро - поняла - у всех оно общее. А про кормушку я спросила, вдруг девушку-красавицу побаловать нужно... :oops: :roll: А ты тут прямо сразу и набрасываешься... :molotok: ууу, злая тетенька
 
Выхожу я вчера с работы. Смотрю на небо и вижу большую оранжевую как апельсин полную луну. Полнолуние. Интересно, как к этому отнесется маленькая черная лошадка? :roll: Приезжаем на конюшню. Смотрю на градусник и тихо фигею -13. Ууууу! Быстренько переодеваемся и идем чиститься.
Да, надо отметить, что вчера Унита перебралась в свой новый денник (до этого она в чужом квартировала). Как рассказала конюх Ира, "вот туда, непойми куда ей идти совсем не хотелось. В итоге уговоры, посулы (не путать с посылами) и морковки сделали свое дело и Нюта зашла в денник. Теперь ее соседи не Дарик, Басик и Мелкий, а Зара и Липтон. Захожу к ней. У лошадки в глазах сплошные непонятки: где я? что я тут делаю? Скармливаю ей морковку, сухарики. Быстренько чистимся, седлаемся и выметаемся из конюшни. Гуляли мы втроем. Т.е. Таня на Заре, Оля на Липтоне и я на Уните. Приходим в парк. Разбираемся в смену. Липтон головной, потом Зара, ну и мы в хвостике. Таня предупреждает, что Липтон может решить устроить пробег по бездорожью, а Нюша подхватить эту идею, где тогда нас искать будут - не совсем понятно. Поэтому Зара и оказывается буфером безопасности между Липтоном и Нюсиком.
Что вчера повлияло на кобылу (переезд ли, новый ли спутник, полнолуние ли), я не знаю. Но всю прогулку я честно ждала от нее какую-нибудь пакость: либо испугается собственной тени, либо растащит (потому как бегать хочется, а можно только 3 по 5 рыси - холодно очень). Порысили. Потом головной (шагать) пошла Зара. А перед нами оказался Липтон. Еще хуже... Все шагание я "несла" кобылу на поводе. После шага Липтон от нас ушел (нельзя ему после падения и этих жалких крох - 3 по 5; можно 2 по 5). А мы с Татьяной отправились рысить. Тут вроде бы Нюша чуток успокоилась - привычная обстановка - перед нами Зарина попа, вокруг лес... На обратном пути подхватили Олю с Липтоном и пошагали домой.
В денник мы зашли как-то очень легко. Я спрашиваю: "ну, что? мы первые заходим?", и Ниточка пошла... Сзади раздался Танин голос: "Она так не пойдет!" А Нюшик уже к своей двери подходила. :lol: Зашла в денник и сразу же я ей скормила всю морковь, которая у меня была с собой (ну, типа, методика положительного подкрепления :wink: ).
Вот так и закончился наш вчерашний день.
 
Таня, а это та самая "моя мечта"
Надо же... из гадкого утенка вырастает прекрасный лебедь...


А это не мечта, а то о чем я у Маши спрашивала (про окрас)
 
Деушки, я чегойто не догнала, а где теперь стоит Унита? У вас там что расширение жилплощади или ратация кадров???
 
Да-да... именно там и стоит нынче Унита. Заветная переехала. Ой, только не спрашивай куда... Я не помню, хотя мне вчера и сказали... :oops:
 
Интересно, твоя мечта в хвосте не запутывается?
Конечно, хорош!!! Знаешь, у одной из бывших хозяек Зары после нее был жеребец – орловский рысак, вороной. Красив необычайно. Кажется, он был из скакашей, накаченный, грива и хвост – такие же длинные и пушистые. Ну, штанишек, конечно, таких не было… Да, пропорции иные. Но – тоже очень красив! Продала его девушка… Даже с ее опытом она с ним плохо справлялась… Да и меньше трех часов нагрузки – ему было мало в день…

А окрас – интересный. Как называется – не знаю.

Теперь по существу. Нюше, конечно, повезло. Денник – большой, лошадке теперь там вольготно. Но: ведь не стоит, зараза, бродит по деннику, хоть и делом занята – чиститься-седлаться, да и попону я когда на нее одевала она сама по себе норовила шастать. И не потому, что от меня уходила. А потому, что было у нее какое-то свое личное дело. И я со своей попоной ей почти не мешала.
В общем, работать на земле надоть. А то уж очень кобыла самостоятельная. И самодостаточная.

Вета уехала. Поближе к дому хозяйки.
 
Лиска написал(а):
А это не мечта, а то о чем я у Маши спрашивала (про окрас)
rocky1.jpg

Привет.
yaya.gif
Давно читаю, не было смысла вклиниваться. Появился, вклиниваюсь:

Выдержка из книги "Конный спорт" под ред. Э.Эзе:
"Игреневая - окраска корпуса от коричневой до шоколадной, грива и хвост белые или дымчатые. "

Подходит?
 
Добро пожаловать, Маша. :lol:
Вклинивайся без смысла. Смысл - штука полезная, но надоедает. Мы ж иногда просто так изгаляемся.
Игреневую обсуждали. Про шоколадный - я не знала, спасибо. У нас как-то говорилось все, что общий фон - светло-коричневый, даже розоватый...
А Лиска говорила о том, что лошадь - ЧЕРНАЯ с белой гривой :shock:
Потому и сомневаемся.
Заходи. :P
 
zara написал(а):
Игреневую обсуждали. Про шоколадный - я не знала, спасибо. У нас как-то говорилось все, что общий фон - светло-коричневый, даже розоватый...
А Лиска говорила о том, что лошадь - ЧЕРНАЯ с белой гривой :shock:
Потому и сомневаемся.

светло-коричневая с белой гривой и хвостом, это уже скорее соловая (она вообще не коричневая я ближе к песочному цвету), а вот ярко рыжий, шеколадный и почти черный с белыми гривами и хвостами, это как раз игреневый...
 
Зверюга!!!! :twisted:

Вчера Зара была выходная. Это значит, что она пару-тройку часов погуляла в леваде. Конюх отгоняла Униту. Чтобы сегодня Нюша не убила Лиску…

Приезжаем в конюшню. Захожу к Заре в денник. Говорю: гу-гу. Лошадь в ответ выдает целую тираду, подпрыгивая на месте: Ну, наконец-то явилась! :!: Давай-давай-давай, скорее, тащи свое седло, побежали уже!!! Да брось ты эту попону! Ладно, дай морковку, только быстро! Что ты там возишься с этими щетками! Седло где? Не принесла еще?! Ну, сколько можно ждать! :!: Трензель засасывается мордой с неимоверной быстротой.

Лиска в это время воркует в соседнем деннике с Нюшей.

Седлаемся. У Лиски сегодня занятие с Машей. Они идут на манеж. Я отпускаю стремя, чтобы вскарабкаться на лошадь, Зара вскидывает голову и пытается топать за Нюшей, хотя я только что вставила ногу в стремя! Дааа, похоже, сегодня будет веселая прогулка… Я собираюсь идти в поля. В парке много народу, мы приехали позже, чем обычно. Идти шагом кобыла совсем не хочет. Пытается по асфальту «бежать мелкой рысцой». На месте стоять – невозможно. Бежит на месте той же рысцой. Ухи кверху, глаза выпучила… Головой вертит. Держала ее на условном шагу минут семь. Шут с тобой, беги рысью… Ну, только не сразу размашкой :shock: , давай потише! Вышли из парка в поселок, надо пройти через него до поля. Маша сказала, что в поле есть их с Мелким следы, там грунт хороший. Это чтобы Зара тащила в поле, а не обратно! Ломит, Зараза, упирается в трензель. Ой, что-то я зря сюда поехала… :cry: Действительно, следы Мелкого есть. Снег – глубокий. Лошадь проваливается больше, чем по колено. Я «убегалась» еще на первом круге. На этой галоповой рыси или рысевом галопе – чего было больше? Этакая раскоряка. Неееет, пора с поля уходить… А то она что-то останавливаться не хочет… Все, возвращаемся. Куда-то вальтрап уполз назад. Надо спешиться и поправить. Спрыгиваю в снег. Лошадь стоять не желает, у нее – бег на месте. Я хлыст в снег бросила. А мы от него оттоптались куда-то. Осаживаю, ищу хлыст. Ага. Вот торчит. Отпустила стремя, лезу в седло. Нет, ну не гадюка?! Я на одной ноге висю, куда ж ты рысью бежишь! Дай стремя подтянуть! Загнала лошадь по пузо в снег, мордой в куст. :evil: Так - стоит…. Лучше в парке отрысить… Много после выходного все равно нельзя! Да и морозы были всю неделю, бегали-то только 3 по 5 рыси… Идем в парк.

Прошагали по поселку. Лошадь поднимает башку, заглядывает через заборы и, типа, пугается тамошних зазаборных собак. Не гнется она, как же. Вон какой дугой ходит, то в одну, то в другую сторону. Дошли до парка. Ну, рысью. Бежала я круг по тропам, чтобы на людей не натыкаться. Ну, парочку таки встретили. Обежали. Выбегаем на поляну ( :!: ) навстречу по дорожке – лыжник. Идет себе коньковым шагом, никого не трогает. Ну, думаю, - тормозить не буду, по целине обежим запросто. Посылаю лошадь обегать по правую руку. Ну, кто ж знал, что мы сегодня лыжников боимся! Особенно когда они от нас в 3-4 метрах слева!!! Такого Зара еще не делала… В глубоком снегу, галоп с козлами с закидом зада направо на каждый шаг :shock: , чтобы морду держать в сторону лыжника! Аж 4 раза козланула вокруг него. Я, конечно же, потеряла стремена. В общем, я уже прикидывала, куда полечу… Хорошо (или не хорошо?), лыжник кончился, и Зара решила, что пора убегать. Конечно же, галопом. А то вдруг лыжник развернется и начнет нас преследовать! Нет, такого издевательства я не потерплю! Ловлю стремена, разворачиваю лошадь на 90 градусов и направляю мордой в дерево. Ой, дерево! :shock: Удивилась Зара, стоя передними ногами в канаве, а задними – на дорожке. Шагом идем! Шааагом, я говорю! Не рысцой, а шаааагоооомммм! Повисаю на поводе… Стоит отпустить повод чуток – рысь… Во прогулочка! Сердечница! Все, домой, на фиг.
Выходим на дорогу к дому. О как. Так мы сегодня еще и машин боимся! Шагом, крыса. Косясь на все, что движется и не движется, кобыла идет по обочине. До поворота в конюшню остается 7 метров… Кобыла выворачивается дугой и смотрит назад, при этом явно смещается в сторону дороги задом. Я уже понимаю, что сзади едет что-то большое. Но, не КАМАЗ и не фура, какая-нить «Газель», а это – нормально, не сильно страшно. Двигаю лошадь вперед, лошадь подпрыгивает на месте, при этом бросает зад то в одну сторону, то в другую. Нет, эти танцы на дороге совсем ни к чему! Вперед шагай! Машина сзади приближается. Попытка пойти в галоп. Ага, получилось, пресекла на корню, а то не вписалась бы я в этот поворот. Бампер я на воротах уже оставила, самой на них повиснуть не хочется… Тут лошадь опять заводит зад в сторону дороги! Бестолочь!!! Нас обгоняет средненький такой автобус маршрутка. Чтобы поставить лошадь параллельно обочине, и двинуть вперед… А хрен знает, что я сделала! Но лошадь боком прыгает в сугроб! Тут же выпрыгивает обратно и ШАГОМ идет домой!

Завожу в денник. Бросается на сено, будто ее не кормили неделю.

И вот что я по этому поводу думаю.
1. Я точно не сторонник НХ, в смысле – фиг я без железа поеду на пересеченную местность! В манеже – легко. А в поле-лесу, - увольте. Это – вопрос моей безопасности. Мы ж туда едем не только, чтобы мою попу покатать, но и чтобы лошадка подвигалась. А вот тут-то и выходит на первое место вопрос моей безопасности!
2. Моя ошибка на дороге. Мы шли по обочине НАВСТРЕЧУ :!: движению. Машина двигалась сзади по своей полосе, но дорога из-за снега узкая. Плюс – поворот. Когда лошадь начала играть задом, заводя его то в одну, то в другую сторону, я лишила себя возможности спрыгнуть с лошади. Потому что прыгать надо было в сторону обочины, а не дороги, при ее сегодняшнем настроении, она завела бы корпус на дорогу, встав почти поперек. Успел бы отреагировать водитель – боооольшой вопрос. Вот, Лиска, почему все-таки надо ходить по стороне, в которую движутся машины! А не навстречу.
3. Читала тута в «Филях» о достижениях Sergey, который добился от своего коня, что он ему предметы подает, ножки дает и пр… Знаете, что я поняла для себя? А я НЕ ХОЧУ иметь дрессированную лошадь! Я не хочу иметь лошадь, для которой я всегда и в любой ситуации «безусловный» лидер. Мне нравится этот Зверь. И мне нравится ощущать ее свободу, ее движение, ее непокорность. Все равно она специально не причинит мне вреда, хоть и не подает недоуздок. А если возникает «патовая» ситуация – в ней всегда виновата я сама…

А потом пришла Лиска и радостно заявила: а с нас тортик! :lol:
 
В воскресенье Зара опять меня встретила бегом на месте, в деннике. И воплями: давай скорее тащи седло! Я на это посмотрела и сказала: неееет, в поля сегодня не поедем… И мы поехали в поля. Дорога в поля идет сначала через парк (минут 5), потом через поселок (еще минут 5). В парке мне надоело объяснять лошади, что надо пошагать сначала, и я позволила ей бежать рысью. В поселке я поняла: у нас сегодня новый прикол. МЫ БОИМСЯ ТЕНЕЙ!!!! Мы таращим на тени глаза, вертим ухами, как локаторами, подпрыгиваем, гнемся, и пытаемся на них не наступать. Шиза полная. А когда надо было пройти по тени дома!!! Ну, чтобы мы на эту огроменную тенищу вообще наступили, пришлось подраться чуток. Прошли, конечно, но было ТААААК СТРАШНО!!!! Что мы по окончании тени сразу побежали размашкой. А по тени мы шли, высоко поднимая ноги, как кошка по воде, косясь и фыркая. Благо, это был последний дом поселка, и дальше начинались ПОЛЯ… Там - мир без теней.

Снег немыслимо сверкал под весенним уже солнцем, ветер шевелил редкие заиндивевшие травинки, небо было иррационально синим, и в этом сверкающем, застывшем безмолвии были только мы. Я и вороная лошадь. Я пустила лошадь по дорожке, а не целине. Дорожка – это две колеи, оставленные машиной пару дней назад. Лошадь поняла, что колея – более удобное место для передвижения, и умудрялась ставить ноги именно в канавке. Иногда срывалась в глубокий снег рядом, проваливалась, тогда аллюр сбивался с рыси на смесь рыси и галопа. Пробежав первое поле, лошадь оживилась, начала вскидывать голову, порыкивать, потряхивать гривой. Пошла размашкой, задышала всем телом. В движениях появилась вольная сила и кошачья пластика. Сама собралась, нос опустила в землю, выгнув шею и выбрав повод. Вот теперь мне не надо контролировать ее бег, можно расслабиться, и только реагировать на ее движения, и глазеть по сторонам. А есть на что! Потому что начинается ВЕСНА!!!! Солнце – еще низкое, но уже большое, сияющее и теплое, окрасило зимний пейзаж в теплые тона. Такое ощущение, что в тишине белого безмолвия звенящей струной повисли капель и щебет весенней птицы. Даже снег под копытами лошади хрустит не морозно, а весеннее радостно. Сделав круг, разворачиваю плечи слегка налево, направляя лошадь на дорожку к поселку. Еще по дороге в поля я решила вернуться именно этой дорожкой, потому что она поднимается на пологий, высокий холм. Дорожка извивается по склону холма, встаю в полевую и командую галоп. Лошадь змейкой, повторяя форму колеи, взлетает на холм карьером, после чего переходит опять на рысь. Начинается дорога к поселку, справа застыли в инее заросли камыша, лохматые искрящиеся метелки оставляют на снегу синие, длинные тени. Поселок. Шагаем. Нас больше не пугают тени…

А еще я поняла, как надо работать Униту на земле. Строго ее надо работать. И – никаких угощений. Тракенке нужна немецкая дисциплина. Начали мы еще в деннике, поиграли в «следи за рукой», - там было много сухариков. Вышли на круг, гоняться. Чтобы она не отвлекалась от меня, я ловила ее желание отвернуть морду и поглазеть на внешний раздражитель, тут же подтягивала кордой ее морду и требовала, чтобы глаз и ухо были направлены на меня. В общем, получилось не плохо. Только, это не было взаимно приятной игрой. Это было сухой, требовательной работой. По окончании которой она и получила свой сухарик и похвалу. Вот такие они разные – лошади…
 
Сверху