Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Таня, бедненькая!!! Потерпи, это скоро пройдет... Скоро это "снежно-холодное безобразие" закончится, все начнет таять, птички запоют, почки начнут набухать. А вместе с этим и депрессуха с самоедством канут в небытие.
Пожалела я тебя?
Ну и хватит! Теперь к делу.
1. Думаю, с апреля я смогу перейти на "нормальное полуарендаторство", о котором я тебе как-то во время нашего попокатания говорила. Т.е. неделя -3 дня, неделя-4 дня. Вот уже на день тебе полегче будет.
2. Надо поговорить с Машей СКОЛЬКО этой Нюшке-Мышке-Хомяку надо реальной нагрузки. Тогда я буду в "свои дни" пытаться нагружать ее сколько надо, а не сколько получается. В конце-концов, иногда у меня получается по времени приехать на конюшню на час-полтора раньше (если не ждать тебя). Значит, буду ездить одна, а вы с Зарой потом будете в парке к нам присоединяться. Не думаю, что рыся-шаговая двухчасовая прогулка для Униты будет во вред. Ты же понимаешь, что "упахать" мне ее не под силу даже за 2 часа, а гулять - пусть гуляет, ножки качает, жирок растрясает. :wink:
 
Лиска, рассказы замечательные. Такая трогательная история о Наташке с Верным... Твой друг, видимо, очень крепкий физически парень, раз ухитрился взять на руки новорожденного жеребенка - я гаденыша Кешку когда заставляла встать (чтобы молока пососал, не сосал он не фига) - не могла удержать, если он сам не опирался на ноги. Вдвоем с Алекснадром Владимировичем мы его и то еле удерживали.
Танюш, а можно мои соображения насчет Нюши? А какой график тренинга был у нее раньше? Это действительно были регулярные ежедневные выездковые тренировки, какие по сложности? Действительно, резкий скачок нагрузок в сторону уменьшения не есть гуд. Так... щазз полезу в тему о нагрузках посмотреть, что вы Нюше делаете, погоди... А можно дурацкий вопрос: почему четыре раза по пять-семь рыси, а не два по пятнадцать? ИМХО, рыси явно маловато. С другой стороны, если бы ей явно, критически не хватало работы, она бы вас с Лиской поубивала на фиг... То есть у вас скачок не критический. Опять же глубоко ИМХО: нагрузка под седлом - это серьезнее, чем нагрузка на корде. Как вариант, если с галопом проблемы: под седлом хорошо отработать на шагу, рыси, потом галоп на корде.
 
Хела.
Про друга - он там на фотографиях есть (если по ссылке пройти: фото № 1, 4). На счет крепкий - не знаю, а вот сильный - скорее всего. :roll:
В Комарово на Уните ездила 14-15 летняя девочка. Она занималась выездкой.
4х5-7 минут это Маша посоветовала (видимо, по причине холодной и одновременно очень влажной погоды, а Нюсик кашляет :( ).
 
Девочка Аня занималась на Уните выездкой. И скакала в парке. У них было около 40 минут рыси и 7-10 минут галопа… Правда, рысь была 4 по 7-10 минут. Маша предположила, что это из-за кашля. Когда тепло мы скачем 2 рыси по 10-15 минут или 3 рыси по 5-10 минут. Когда холодно – 3 по 5 минут рыси. Но, это такая рысь, прогулочная. Думаю, что ее можно приравнять к корде. Сами понимаете, что там о сборе речи нет… Просто бегаем. Гуляем. Получается, что когда Маша занимается с Лиской на манеже, кобыла «упахивается». А когда мы гуляем, кобыла – весела и полна энергии к концу прогулки! Вот что меня беспокоит. Сама я тоже не умею лошадь собрать и заставить работать, я же только катаюсь…
 
zara написал(а):
Девочка Аня занималась на Уните выездкой. И скакала в парке. У них было около 40 минут рыси и 7-10 минут галопа… Правда, рысь была 4 по 7-10 минут. …

вы забываете, что кроме Ани на Уните ездил еще арендатор. Ее сдавали в пол аренды. В некоторые дни на ней ездили и Аня и арендатор, обе часа по 1,5... Допустим, летом аня ездила каждый день (2 выходных) + 3 дня арендатор...
Выездковая работа, в сборе, с элементами... Все таки есть разница просто рысь или галоп, или в сборе, с приниманиями, менками и пр... Это очень даже приличная нагрузка. А перед соревнованиями нагрузка еще больше была!
 
Мы не забываем.
Мы именно об этом и рассуждаем.
И Унита покупалась именно как прогулочная лошадь, а не спортивная. И, что наверняка, спортсмена я на нее не посажу. И вопрос в том, чтобы подобрать оптимальную нагрузку и оптимально сохранить ее форму (читай - здоровье).

Вот, кстати, возник еще один вопросец. В деннике у Нюши трещат суставы. На прогулке и корде этого не слышно. Трещат путовые (?). Это означает, что суставной жидкости маловато... Впереди грядут артриты. Сейчас ножки ее идеальны, связки целые, ее ничего не беспокоит. Хотелось бы сохранить это состояние на подольше. У Зары тоже потрескивают, но только два. А у Нюши - все 4. Так что, отсутствие кардинальных выездковых нагрузок, думаю, только на пользу. Так что, вопрос о нагрузках пересекается с вопросами о здоровье возрастной лошадки, однако. :lol:
 
Не было у бабы проблем... купила себе баба порося.
Появились у бабы проблемы, но ей их показалось мало и купила она себе второго порося...
А тепрь просит пожалеть... Эх, Танечка, дорогая, :rupor: ТАК ТЕБЕ И НАДА!!! :lol:
 
Пограничник GrayWolf:
Жеребенки на границе
у нас на заставе за 2 года было 3 жеребенка. Первый у Нюрки, назвать не успели, я звал Девочкой. Нюрка с маститом кормить ее не могла и била, кормил я разведенным сухим молоком, что для такого хрупкого создания смерть. Выкормить не смог. Погибла она случайно - замбой у местных выпросил 2 бутылки говяжьего молока и одну скормил без подогрева. Я, как кормящий отец, сильно переживал

второй жеребенок - Наташкина Весна. Наташка сама ее выращивала, а мы не мешали =)

Третий - у Нюрки и Марса. Назвали Тьмой, черная была и родилась ночью на свежем воздухе. Была ранняя весна, нашли мы их утром. Тьма лежала у Нюрки между ног вся в инее. Мы подошли, а она на слабенькие ножки встала, деловая такая! Нюрка ее кормила и воспитывала. Даже, кажется, на дозоры по тылу ее на службу брали с мамашей.

Короче, кони были боевые, дикие =)
 
Приехали мы с Таней вчера в конюшню, переоделись, перекурили и почапали к лошадишшшам.
Не знаю как Зара, но Нюхи были чистыми (относительно). Ну вот! Вот уже который раз как в темноте ездить или на корде гоняться, так это коза-монстра чистая, а как днем под седло, так свинюшка вида грязного - прошу любить и жаловать... Короче, почистились мы на удивление быстро. Начали седлаться. И тут я обнаружила, что Таня уже сделала свою часть подарка Уните на день рождения. В подарок маленькой черной лошадке досталась подпруга с резиночками. Моя часть подарка (мягкая восьмерка) почему-то отсутствует в Питерских конных магазинах :cry: Блин, я же не гордая, я же до Москвы доберусь и напрягу мамульку али еще кого...
Дикая тварь из дикого леса опять устроила забег по деннику (когда надо было личико одевать). Опять была применена "наживка". Дала ей откусить половинку яблока, а за вторую она бысто и добровольно зажевала железку :wink:
У Тани слышу все наоборот. Зара при виде уздечки набрасывается на "железку" как оголодавший зверюк. Типа, ну давай же, давай быстреее!!!
Вчера на прогулке решила "пособирать" кобылу. Получила инструкцию у БЫВАЛОГО: "сзади - газ, спереди тормоз. потихоньку допинываешь лошадь до рук. Смотри, не переусердствуй!" С переусердием у меня вряд ли что получится - уж очень я боюсь сделать больно животине. Начала собирать. Нюши-Уши развернули ухи в мою сторону. Видимо, в ее голове мелькнула мысля: "По замашкам вроде фраер, но не фраер точно!" или что-то вроде "Сидит как чайник без свистка, а запросы как у большой!" В итоге, мы с лошадью собрались. С чего я решила, что собрались? Да потому что рысь изменилась. Было ощущение реального полета. Так и хотелось закричать: "Таняяяяяя! мы летиииииим!" Но, потом, как выяснилось это был день не только нашего полета, но и полета Таниной шапочки. Рысим мы себе потихонечку, вдруг, слышу какое-то сдавленное "МЯВ!" Думаю, гдей-то тут так поздно дети гуляют... А выяснилось, что это были вовсе не дети, а Таня, которая потеряла шапочку. Эх... Зара-Зара... других учишь, а сама-то с маманьки шапку уронила! Ну как не стыдно?! Слезла, подняла, отдала. Залезла и дальше поскакали.
Пришли домой... КАКАЯ же Унита ЖАДИНА!!! В деннике полно сена... Сено она не ест, набрасывается на яблоки в моих руках, набивает ими полный "клюв". Над дверью появляется морда Липтона. Тут же Хомячка превращается в Крысу. Зубами щелкает, крысится, куски яблока изо рта выпадают.... Мда уж... Очень жадная лошадь... Но зато такая ласковая, ну просто мой ротвейлер в увеличенном варианте :lol: :lol: Зайка моя!!!
 
Ну, спасибо, а то я уже думала – никто и не пожалеет!

История такая.
Пришел к нам на дачу кот. А дача у нас – в 360 км от Питера, домик в милой деревушке, без электричества, среди леса и полей (Иэххх… Туда бы лошадей на лето перевезти!!!). Котяра был обычный полосатик, гладкий. Никогда не видела такого зверя… Он был настолько крепок (в смысле мышц), накачан и силен, хоть и не сильно крупный. Шея у него была твердая, пирамидой переходила от головы в широкий грудак. Дикая тварь из дикого леса. Охотник. Сидела я, курила на крылечке, кот подошел, ткнулся мордой и муркнул тихонько. Подсунул нос под ладонь. Гладь! Я погладила. Пока я гладила и чесала за ухом, кот не отрываясь смотрел мне в глаза. Взгляд был спокойный и уверенный. Потом кот слегка отодвинулся, убрался из-под ладони, потянулся, вытаращил когти на передних лапах… Ох! Не хотела бы я получить таким когтем! У маленького, в прошлом явно домашнего, кота когти были тигриные, и по размеру, и по крепости, и по форме… Предложили еды. Посмотрел с укором, повернулся и ушел. Потом зачастил, приходил, когда кто-нить сидел и отдыхал, просил чтобы погладили, толкая мордой руку, как собака. Исчезал на несколько дней, и возвращался. Кота зауважали местные жители. Дело стало к осени, деревня вымирает на зиму. Стали думать дачники, как кота пристроить, чтобы не погиб зимой в брошенной деревушке. Взял наш сосед кота, посадил в корзину и отвез на велосипеде в соседний поселок, за 7 км. Отдал в магазин. Через день кот пришел и попросил погладить. Петрович опять отвез кота, но уже в деревню за озером, километров за 15. Через 2 дня кот вернулся. Народ обалдел: не иначе, как озеро переплыл! А видели, как кот плавал, никто не усомнился, что именно переплыл. А потом кот сам ушел. Такой был кот, самодостаточный. Что-то всплывало в его памяти, и нужна была ему иногда человечья ласка… За ней и приходил.

Вот и мне иногда хочется, чтобы пожалели. Приходится, как коту, толкать мордой руку. В прошлой, милицейской, жизни была у меня кликуха: Буль-терьер.

18 марта у Нюшика день рождения. Ей исполнится 17 лет. Я купила ей подпругу на резинках, вчера уже опробовали.
Ой, вчера выдаю Лиске щеточку (нашла дома щеточку для морды, а то У вороной кобыли морда всегда грязная, как ее не чисти). Выдаю Лиске эту щеточку в конюховке, говорю: это щеточка для морды. Смотрю, Лиска задумчиво так принимает щеточку в руку, рука поднимается к лицу и она начинает личико этой щеточкой тереть… Автоматом. Вот тута мы и заржали! Все буквально – для морды же!

Да, Лис, а праздновать ДР будем в субботу!
 
А ля-ля-ля-ля-ля...
А я сошла с ума...какя досада...или засада...
А я сегодня злая и никого жалеть не буду :twisted:
Вот такая вот я зараза!
"А почему?" - спросите вы
"А потому - отвечу я - потому что Плюшкин упал и Чемпионат Мира мы проиграли"
Кругом одни враги и шпионы :evil:
 
В субботу так в субботу! Это даже лучше. Будет время ;-)
А я тут стишок для кобыли переделала из одной известной песни! :lol: Буду ей его зачитывать :P
 
Сандра, а и не нада!!!
:lol: Это было вчера. А сегодня - уже сегодня. Вчерашняя верховая прогулка меня полностью реанимировала. А потому - жизня хороша, на улице - весна и солнышко. 8)
Надеюсь, что ты тоже позлишься денек, а потом в субботу присоединишься к нам и расслабишься!
 
Ну вот... а я в субботу к вам приехать не смогу :cry: Предупреждать о таких событиях заранее надо... что бы других планов не было...
 
ТАНЯ!!! кричу тебе большими буквами!!!
Только что звонила злой Сандре. Она ПРИЕДЕТ в субботу. Осталось только договориться с Машей. Сможет ли она устроить ей прогулку в парк в субботу (это вместо меня и Анны). У Маши сейчас БиЛайн или Мегафон работает? Ты не знаешь, случаем??
 
Я только что договорилась с Машей. Итак, в субботу отмечать день рождения маленькой черной лошадки Униты будем в парке или в полях: Маша на Мелком, Таня на Заре, Сандра на Дарике и я на имениннице Уните :lol:
 
Девушки-красавицы, вы хоть пофотографируйтесь всем кагалом ради такого случая:)
 
Сверху