Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Дорогие девчонки, девушки, тетеньки и дамы (ну, кто как себя воспринимает), а так же их кобылки, кобылы и кобылищи!!! Поздравляю вас всех с праздником. Будьте всегда любимы, желанны, очаровательны, здоровы и удачливы!
Ваши Zara на Заре и Лиска на Уните.
 
Спасибо за поздравления! И еще раз - ПРОЗДРАВЛЯЮ!!! :lol:

За что я люблю праздники - так это потому что дни выходные. Вот и тут: цельных 3 дня!!!
А все началогсь пятого. Мужики на работе назначили поздравляться в 14 часов. Ждали мы ждали... Потом финансовая директриса все к себе позвала, и давай "разогревать девочек". Ну, к поздравлению мужиков мы так наразогревались... :lol: Было очень весело. Потом пришел автобус и всех повезли в ресторан за город. А я? Правильно... Соврала народу, что собирается моя университетская группа и свалила... в конюшню! Поседлала Зару и поехала в парк. И тут начался бодун... ВЕ, конечно, тоже лекарство от бодуна. Но, когда я вернулась, я поняла, что на Униту меня не хватает. И взмолилась я к конюху:"О, Конюх!!! Отгоняй за меня Униту!!! Нет у меня сил!!!" И конюх Любаша любезно согласилась мне помочь. А я поволоклась домой. Я легла в гольф и промычала: домой, дорогой! И гольф опять довез меня до стоянки, а домой я тащилась пешком... А потом мы созвонились с Лиской, и я освежила ощущения путем принятия внутрь мартини. Если я пила, разговаривая по телефону 2 часа, это ж не одна?! :shock: Надеюсь, это не бытовой праздничный алкоголизм.

Шестого было опять... В прошлый раз, когда я 24 февраля в таком же состоянии приехала в конюшню, я оставила на воротах бампер. Не ехать на конюшню было нельзя, потому как там я встречалась с директором, чисто-конкретно по делу. Я отгоняла на корде Зару, и взмолилась к конюху:"О, Конюх....." (далее повторился текст за прошлый день). И конюх опять отгоняла Униту.

Седьмого марта, день начался по-весеннему приятно. Утро. Я еду... Правильно. В конюшню.
Крупный, мягкий снег красиво метет в лобовое стекло. Гольф приятно плывет на нечищенной дороге, с трудом ловится на ускорении на поворотах, останавливается только спортивным торможением. Метет поземка, морозит. Веееснаааа!!! :shock: Несколько раз уворачиваюсь от идиотов за рулем, удается сохранить машину в целостности. Люблю такую дорогу... Она меня возбуждает. На шоссе разгоняюсь, стараюсь пройти светофоры без торможений, иду "слаломом". Подъехав к конюшне, понимаю: СЕДЛАТЬСЯ!!! И - В ПОЛЯ!!! ХОЧУ В ПОЛЯ!!!

Чищу Зару.
Вопрос: сколько моркови сможет съесть одна отдельно взятая лошадь за несколько секунд?
Ответ: опытным путем установлено, что... В общем, войдя в конюшню я оставила пакет с морковкой слева от двери, на сложенном утеплителе для стен, в месте недоступном для морд, высовывающихся из денников. Я почистила Зару и пошла в машину за седлом. Денник не закрыла, потому как дело нескольких секунд. Машина стоит рядом с входом. Прихожу... Зара в деннике. Дверь прикрыта. Морда что-то делает внизу... Она умудрилась выйти, взять пакет с 4-мя килограммами моркови, принести его домой, вытряхнуть морковь и слопать почти 3 кг! Вот так-то! :lol:

И мы поехали в поля. Колючая метелица забивает снег во все щелочки одежды. Хлещет по лицу. Пошли рысью по тем же дорожкам, что и в прошлое воскресенье. Поворачиваю лошадь на дорожку на холм... Тот, который к дому... Где делали галоп... Зара не стала ждать моих предложений. Повернув на дорожку, она просто пошла карьером! :shock: У нее странный галоп карьером. Корпус у нее на этом аллюре вообще не шевелится. Диван-диваном. Где-то внизу, видимо, бегут ноги... Ударов ног вообще не чуствуешь. Причем, почему-то, она становится ниже, ближе к земле, что ли. Вот тут у меня было ощущение, что она бежит пузом по снегу. Когда я поняла, что лошадь останавливаться не собирается, а мы сейчас в поселок уже полетим, я завернула ее в глубокий снег... Встала, на мгновение, как только я отпустила повод чуток - сделала попытку побежать. В общем, меня позорно растащили! Но, именно за этим ощущением неуправляемого полета я и ехала в поля... :wink:

Ну, а потом мы поработали с Нюшей на земле. Она все схватывает гораздо быстрее, чем Зара. Но, у нее дольше идет закрепление "схваченного". Зара, ежели "схватила" - считай, навсегда запомнила. А вот Нюше - все время приходится напоминать...

А сегодня мы катались с Лиской и поздравлялись с кобылами.

Вот такие выходные дни, однако...

Еще раз с праздником!!! :lol: Люблю, целую. Таня. :lol:
 
Ну, вот, началось... :cry:
Вчера Нюшу опять гоняла конюх, я приехала отгонять Зару попозже (задержалась на работе), пришла к Уните морковки дать и погладить... А у нее шея покусанная. Кожа снята ленточкой, на гребне у гривки. :cry:
Эксперимент гуляния Профессиональной кобылы с Бывшим Жеребцом Дариком в леваде закончился вот так. Правда, Нюше это совсем не мешает. Но, наверное, я не разрешу выводить ее с Дариком. Пусть лучше за ней по джентельментски Бася ухаживает.

Говорят, что когда их выпустили вместе (а Дарик с кобылами никогда не гулял!), он совсем не знал, что с ней делать, и она ему долго объясняла. :lol: Вот такой вот был у нас жеребец! :lol:
 
А у нас в семье произошли кое-какие психологические изменения. Нет, вы не подумайте, что кто-то из моих любимых попал в психушку или, что мне добрые дяди санитары со смирительными рубашками дали 5 минут на написание прощального письма в форум :unitaz:
Изменения, положительные, произошли в сознании моего мужа. В его лексиконе появились новые слова. Во-первых, когда ему было нужно, чтобы я подвинулась, он сказал мне не "Отойди/подвинься", а "Прими". Я "приняла", тихонько покосилась в его сторону, а он так же тихонько косится в мою сторону и говорит: "Сам не знаю, как с языка сорвалось... Сперва сказал, а потом понял ЧТО сказал!"
Далее, в его лексиконе появилось "НАША лошадь", а не "ТВОЯ лошадь". Думаю, это ОГРОМНЫЙ сдвиг. Более того, говоря о "любимой блондинке", т.е. обо мне, он добавил: "Правда есть еще и брюнетка, но я с ней пока еще не знаком" т.е. под "брюнеткой" он подразумевал УНИТУ!!!
Видимо, осенью он был не готов к резкому, как снег на голову, появлению лошади в нашей семье. Сейчас, посмотрев, что такое половина лошади, и как она влияет на семейный уклад, он начал осознавать, что это не самое страшное в жизни. Жена все же бывает дома, домашние дела делаются (т.е. быт, ребенок и он не "позабыты-позаброшены"), настроение у сЮпрЮги замечательное и она не падает от усталости, а летает как псица, т.е. птица.
Короче, терпение, прекращение давления после малейшей уступки и "детские шаги" нужны не только при работе с лошадьми, но и при работе с мужьями! 8)
Будем плавно переходить к следующему этапу :lol:
 
Бедная Нюша!! Нашли на ком эксперименты ставить!! На маленькой черенькой лошадке... :cry: :cry:
А это коммент моего мужа:
SEM (11:33 AM) :
до свадьбы - заживет .... не опасно ведь ... Таня как я понял так сказала
Лиска (11:33 AM) :
все равно жалко...(((
SEM (11:34 AM) :
угу .... сегодня будешь лечить ...
Лиска (11:34 AM) :
а куда ж я денусь?!
SEM (11:35 AM) :
уже - никуда ))))
 
Дорогие ЖЕНЩИНЫ, ДЕВУШКИ, в общем все особи женского пола!!!
Поздравляю всех с прошедшим Женским днем! Всем здоровья, счастья, любви, успехов в личной и общественной жизни, улыбок, всегда классных взаимоотношений с кониками, всего клевого вашим лошадкам.

Отдельный привет Тане и Заре, Нюше; Марине и Басику; Тане, Оле и Липтону; Лиске (хоть мы и не знакомы :) ) и Нюше; Ульяне и Дарику; Маше и Мелкому, Дарику, Басику! :lol: :lol: :lol:
 
С прошедшим праздником, девушки :wink:
А "продвижение" мужа - это вообще-то здорово очень. Поддержка, хотя бы моральная, в таком деле никогда не помешает.
Кстати, Лиска: а малую свою ты когда последний раз на лошадь сажала?
 
Нюхасик, спасибо! Сегодня передам всем, кто будет из вышеперечисленных, остальным - по мере встречи :) . А что касается нашего "незнакомства", то, думаю, у нас еще все впереди - какие наши годы! :wink:

Хела, и тебе большое спасибо!
А что касается Анюты, то уже давно, в Новогодние каникулы... :oops: Все дело в том, что сперва она попала в опалу (ну, блин, нахватала "3" и "2", это при условии, что 2-ю четверть закончила с одной "4", остальные "5"). А потом холодно было... Короче, думаю, в каникулы поедет...
 
Вчера с Таней добрались до конюшни. Зашли. Посмотрели друг на друга и решили, что попы сегодня катать не будем, а отбегаем лошариков на корде. Сказано - сделано.
Про отбегивание можно сказать только одно: наши черные тетки спали! Даже не испугались выскочившего из леса (чуть ли не в 20 метрах от нас) снегохода. Правда, мы с Тане быстренько их взяли за недоуздки, рассказали по сказочке и в качестве бонуса за бесстрашие выдали по морковке. :)
Вернулись домой. Посмотрели и обработали наши боевые раны (кстати, действительно, ничего страшного там нет. Неприятно (ну для меня и моих тараканов), что ранки под гривкой, т.е. прикрыты ей. По мне, было бы лучше, если бы они больше "проветривались". Почистили ножки и помазали копытца мазюкалкой. Скормили зверью морковку и... поехали по домам.
 
черненькая лошадка
a_747be7.jpg
 
Ой, спасибо! Хорошая фотка.
А мы ее все на снегу фотографировали, а у нее ноги и копыты белые, получается лошадь без ног... :lol:
Последний анекдот. Мне хозяйка нашей конюшне рассказывает: встретила тут девочек с соседней конюшни, а они взахлеб голосят: видели в парке поньку такую красивую, черненькую, стройную, а ножки коротенькие! Такая интересная понька! Мы решили, что они Униту издалека видели! :lol:
 
На сколько я понимаю, это фотка, когда Унита стояла в Екатерингофе.
eire, а это вы на фотке? Тогда я вас знаю, видела ваши тренировки. :wink:
 
Лиска написал(а):
На сколько я понимаю, это фотка, когда Унита стояла в Екатерингофе.
eire, а это вы на фотке? Тогда я вас знаю, видела ваши тренировки. :wink:
ой, нет, не я, конечно, это Саша Давыдова на фотке, конюх КСК Екатерингофф (теперь уже КСК Спирит :wink: )

Вот я: :roll: http://www.koni.spb.ru/my/photo.php?alb ... toid=17074
 
И опять дивная фотка! Спасибо! Вот и познакомились! Очень приятно! :lol:

А я вчера весь вечер ломала голову, как бы нам с ЛИСКОЙ и НЮШЕЙ в поля выехать... Чтобы Лиска не испугалась, чтобы Зара не растащила... :shock: Лиска испугается, если Зара растащит. Нюшке деваться некуда, ей только за Зариным хвостом дорога, потому как снег глубокий, а поле для нее - место незнакомое. А в незнакомом месте Нюшка ведет себя, как заинька-паинька. :lol: И вот что я придумала: я решила обмануть Зару. Провести ее так, чтобы она не поняла, что мы к дому повернули. Все наши "галопные" дорожки - обойти. И тогда лошадь спокойно уйдет из полей просто шагом. Ну, возможно, будет одно местечко, где нам придется подраться... Но там я со зловредной кобылищей справлюсь. :twisted:

Утро. Купила морковки и тортики к чаю. Лечу в Озерки. Нееет, поля однозначно!!! Солнце, весна, мороз! В машину залетает Лиска и Анюта! Анюта - на занятие к Маше, на Дарике, а Лиска - со мной попу катать! Трогаю гольф с места и тихонько говорю: Лис, а сегодня мы, наверное, в поля поедем... Пауза. Попискивающий голос: а я завещание не написала!!! :lol: Начинаю объяснять, что завещание еще рано, что сегодня будет разведочка, без проблем, что я придумала, как обмануть лошадей и лишитьо их самой возможности подумать о скачках, что я придумала маршрут... И все это имея ввиду, что Лиска заявит: нееет, не в поля. В ответ получаю: хорошо, в поля так в поля, Я ТЕБЕ ДОВЕРЯЮ! :shock: Опа-на!

Чистим грязнуль. Выводимся. Впереди Нюша, в хвосте - несколько опилок. Указываю на вид. И что вы думаете? Когда поседлались, и я прошла вперед, Лиска радостно заявляет мне в спину: а у Зары тоже опилки в хвосте, ВОТ!!! Тут до Лиски дошло (вспомнила!): ой! мы ж в поля!!! :shock: Я говорю: только без мандража, лошадь заразишь... Лиска сзади взывает: Теееть Зар, а ты напомнила Нюрке, что тапки, шапки, куртки и все, что в них упаковано, ронять нельзя? Аааа, ладно, я ей сама напомню! Нюш, тапки, шапки и все, что в них ронять нельзя, а то потеряешь, а меня кто-нить подберет, запомнила?
:lol:
Рысим в парке. Поселок. Нюша сзади идет, лапочка, Лиска ей что-то воркует... Наверное, Лиска себе зубы заговаривала. Последний дом. Ну, вот, смотри. Первое поле. Рысью.

Дорожки все занесло. Я помню, как эти дорожки идут под снегом. Надо именно по дорожкам, там грунт примят, лошади меньше проваливаются.
По пути показываю: вот здесь я карьером скакала (рассказ "Галоп в полях", вот то дерево, по которому я чуть не размазалась, вот на ту дорожку мы повернули... Экскурсия.
Зара работает ледоколом. Пашет снег, прокладывая дорогу. Снег глубокий, кобыле не до глупостей. Пару шагов сделала галопом, что я никак допустить не могу! Сзади Нюша, которая может подумать, что именно так бежать и надо. Зара послушно пошла рысью, насколько возможно в таком снегу ровно. Я придумала маршрут так, что мы все время бежим ОТ ДОМА. Лиска сзади попискивает, когда Нюша проваливается. У Нюшки копытки маленькие... Зато Зара тяжелее килограммов нв 150. Прошли по краю второго поля. Сейчас будет "грунтовка", она расчищена. Считаем, что там грунт жесткий, шаааагом. Зара упахалась в глубоком снегу, в шаг переходит без сопротивления. Вот по этой-то дороге мы и вернемся в поселок. А подраться придется, когда будет проходить поворот налево, на тот самый "галоповый" холм... До поворота остается метров 50, сзади голос Лиски: Тань, ты мне говори, если что-то делать надо будет, а то я с закрытыми глазаими еду!!! :shock: Хорошо, что сказала... А то мы с Зарой начали бы пинаться, а что бы Нюша делала? А Лиска с закрытыми глазами?! У поворота говорю: Лис, глаза открой, я сейчас кобылу буду вразумлять, а ты своей не давай поворачивать... Умничка Зара плечо завела было налево, типа: туда побежим? не побежим, прямо пойдем. Ага, пойдем прямо. Согласилась кобыла... Вот и все вам поля. Для первого разу - прекрасно! :lol:

В поселке Лиса сказала: Я, наверное, не полюблю в поля ездить... Там грунт непонятный. Вот тут я и хохотнула! Помните, как Лиса начинала у нас в конюшне? "Я, наверное, не полюблю пересеченную местность! я ж привыкла к манежу"! :lol: А теперь говорит: "И как я в манеже ездила? Скучно же..." :lol:

Еще и одна в поля будешь ездить! :lol:
 
eire, замечательная фотка! Но вас я, к сожалению, в Екатерингофе не видела... А Саша, по-моему, еще и тренируется у Поля. Или я ошибаюсь?

Вчера решила, что в субботу буду главным "халявщиком, а не партнером". В итоге позвонила Маше и попросила ее поменять учениц (т.е. тренировать не меня, а Анюту). Хэла, это тебе спасибо! А то у меня ребенок и лошадь последнее время не ассоциировались по причине отвратительного поведения-прилежания первой... Маша согласилась. Да здравствует это сладкое слово ХАЛЯВА (т.е. попокатание) :wink:
Сегодня ребенок встала в 7 утра. И честно ждала до 10. В 10 мне подали чай в постель, дабы я все же встала и мы не проспали. А снилось мне... что я езжу строевой рысью без стремян, и что это просто, очень просто, практически ЭЛЕМЕНТАРНО!!!
Докупаем еще коло морковки для "белого лошадя Дарика"... и... в Озерки!
Ну, про предложение "в поля" Таня уже написала. Я, конечно, могла "упереться рогом", но как-то не люблю я немотивированного упрямства.... Таня пообещала, что все остануться живы... Подозревать ее в коварных планах избавиться от меня-арендатора я не могу, поэтому отдалась ей.... Да и прикинула количество народа в парке, от этого стало как-то совсем тоскливо. Короче, в поля.
Попыталась изобразить на конюшне дедовщину - свалить на Анютика чистку лошади, но не прокатило. Кобыла начала заниматься вымогательством, а заодно и выяснением отношений с Липтоном. В итоге пришлось чистить самой. Дырки на нашей шее заживают. Отеки спали. Почистились.
Стали седлаться... Черная вредина устроила скачки по деннику (понятно, заботиться о фигуре тети-Лиски, бегать надо, чтобы быть стройной) - уздечку мы одевать не хотели. Она просто убегала - крутилась на месте (до игры в "живафу" даже не доходило). Пришлось применять "старую индейскую хитрость" - взяла в руку морковку. Завод в кобыле кончился и она встала как вкопанная. Железо взяла на счет "раз", на счет "два" во рту оказалась и морковка :wink: Поседлались.
Вышли на белый свет. Осмотрела кобылу... Можно расседлывать и начинать чистить заново... Короче, мы с ней решили, что мы с ней не чистились в жизни никогда вообще и в дальнейшем делать это не собираемся.
Пришли в парк, подтянули подпругу, залезли на лошадков и поехали.
"Земля, прощай!"
"В добрый пууууть!" (С) Сандра
Поехали. В голове где-то мелькнула мысль, что Маша мне велела ездить на длинных стремянах... Может, в поля стоит укоротить? Прислушалась к себе. Вроде бы уютненько. А, фигня, так поедем.
Едем, болтаем с Таней. Проезжаем деревню. Вот и поля....
Поехали рысью... Зара идет в переди, как ледокол "ЛЕНИН". Нюшу колбасит, как лодочку в девятый вал (кажись, эта крастотка собрала все ямки и кочки, которые были у нас на пути). Зара же, не смотря на то, что ей приходится быть первопроходцем идет ровной рысью (по крайней мере, так кажется со стороны).
Я знаю, кто навеял Б.Гейтся на создание Windows - многозадачной оперативной системы - женщины!!! Вот только он, балбес, что-то там напутал... Поэтому и глючит!! Откуда такие мысли? Да на себя со стороны сегодня посмотрела. Едем в полях. У меня в голов одновременно:
- Пятка вниз
- Спину выпрямить
- Руками рот не дергать
- Поддержать спотыкающуюся "волчью сыть. травяной мешок"
- Пытаться совпасть с лошадью в "колбасении", дабы сохранить ее спину и мою попу
И ни разу не "зависла" в отличии от Windows (а то не сидела бы я тут сейчас такая довольная). :P
Почему сказала Тане про то, что меня наверное не будет "плющить" от поездки в поля? Да по одной простой причине. Я боюсь за лошадь (возможно, по аналогии с собакой). ЧТО находится под рыхлым снегом и под высокой травой я и лошадь не знаем. А быть там может множество всякой дряни (от битых стекол, до кусков арматуры и прочей дряни)... Собачьи лапы я уже столько налечилась, что уже тошно (даже до артериального кровотечения раз лапу резанули во время прогулки - пришлось шить :cry: )
И еще... есть в моей жизни примета. Стоит мне сказать или подумать "НИКОГДА!", как это "никогда" ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдет. При чем, я всегда понимаю, КАК я заказала (с "никогда" или без оного), уже после произнесения фразы. Ну, а дальше уже дело за малым - точно вспомнить, было ли произнесено заветное слово. Сегодня это заветное слово НЕ БЫЛО ПРОИЗНЕСЕНО!
Я НИКОГДА не собиралась разводиться с первым мужем
Я НИКОГДА не собиралась переезжать из Москвы на ПМЖ в другой город
Я НИКОГДА не смогла бы привыкнуть к пересеченной местности.
И еще... Я как-то ляпнула, что я НИКОГДА не куплю себе лошадь :oops: Короче, дело за малым - купить ее..., т.е. лошадь :roll: :lol:
Дальше мы порысили чуточку по парку. Нюхи бежали за Зарой. Все было хорошо и спокойно. Зара сегодня ничего не боялась, ну и Нюша расслабилась. Короче, мы вчетвером рысили и получали удовльствие.
По дороге к дому я решила попробовать чуточку этой самой строевой без стремян. Придержала кобылу и отправила ее догонять Зару. Ой, получилось. Т.е. долго бы я так не выдержала, но те несколько темпов, что мы пробежали выглядели не так ужасно, как в начале моих занятий у Маши. Значит, шлюсс все же где-то начал появляться :roll:
Потом я окончательно осмелела и начала издеваться над собой - уселась на лошади, как Таис Афинская, т.е. в посадку амазонки. А что, прикольно... Мне, когда я читала книгу, все время казалось, что так сидеть просто невозможно, что корпус будет заваливаться вперед. Ничего подобного! Спина, наоборот, выпрямляется, плечи разворачиваются. ЗДОРОВСКО!!!
Дальше все как всегда: пришли домой, расседлались. помазали копытки, схомячили морковку и "привет, кариес!" - пару кусочков сахара.
Маша, вроде бы, осталась довольна моей Анютой. Сказала, что за те 1,5-2 месяца, что ребенка не ездила, она ничего не забыла. Ездили они учебной рысёй без стремян и без повода. Короче, ребенок был укатан и доволен.

P.S.: Таня, спасибо за сегодняшнюю прогулку!!!
P.P.S.: 1. Сережка сегодня читал твой отчет о нашей прогулке в дневнике!!!, а не слушал мои выжимки.
2. Вместе со мной рассматривал "железо" в интернет-магазинах. И раскритиковал мундштуки и пелямы (после того, как я объяснила что и зачем нужно): "Себе бы рот такую гадость понапхали, садюги!" :evil:
 
И тут мне вспомнилась моя первая поездка в ПОЛЯ….

В феврале прошлого года.
Маленькое предисловие.
Я купила Зару в октябре 2003, месяц простояла на конюшне, где ее купила, потом перешла через дорогу – к Маше. Где и осталась. Однако, хозяева соседской конюшни нас сильно доставали. А точнее – воровали у нас корма. И не только корма. Фактически, мы стояли на их территории, и ничего поделать не могли. Это надоело, и когда в очередной раз вскрыли нашу конюшню, Маша написала заявление в милицию. Ребяток привлечь не удалось, зато прихватили их подельницу, которая взяла вину на себя (сейчас девочка уже осуждена). И вот тут-то начались угрозы типа: вы своих коней живыми не увидите… Найти зимой место для постоя 6-ти лошадей – проблема… Но, Маша у нас – гениальна просто. Нашла. Только, это был сарай, практически без крыши и одной стены (на крыше – слой досок и полиэтилен), без денников и пола… Сначала своих троих переставила Маша. А мы, частники, остались в старой конюшне… Вот тогда-то мы с Ириной (boston) и огребли в полной мере забот-хлопот… Каждый вечер после работы мы приезжали, чистили три денника, ездили за опилками, кормили лошадей, выгуливали. Утром приезжала Маша или Настя, хозяйка одной из конюшен в Озерках. Обедом кормила Маша. Одновременно в «новом сарае» строили денники, стены, утепляли… Причем в строительстве принимали участие все: Машины клиенты приезжали семьями, наши родственники и друзья… И в один прекрасный морозный вечер мы поседлали лошадей и перебрались в «новую конюшню»… Конюшня находилась рядом с Выборгским шоссе, гулять там было негде. Чтобы попасть в парк и в поля надо было обойти озеро, пройти по улицам Озерков, перейти через железную дорогу. Вот это и было самое жуткое: 8 рядов рельсов, перегон между станциями, да еще и обзор затруднен, потому как рельсы идут пологим поворотом. К тому же там почти всегда стояли товарные составы и надо было идти между ними… (ни фига ж себе МАЛЕНЬКОЕ предисловие получилось!!!)

Вот из-за железной дороги я и побаивалась идти в парк одна. Зара всегда боялась больших машин, а по дороге (идти надо было по проезжей части) постоянно то КАМАЗы, то автобусы, трактора, фуры – ездили. А уж перейти рельсы, а если электричка… В общем, я не была уверена, что справлюсь с лошадью. И старалась в выходные «сесть на хвост» старшим товарисчам. Маша мне и предлагает: Таня, пошли с нами в парк. А пошли, - обрадовалась я. Маша на Мелком, девочка на Дарике (тогда еще жеребце) и я на Заре пошли в парк. Без особых приключений мы прошли все страшные места, вот она, дорожка в парк… Тут Маша и говорит: Таня, только мы в парк пойдем с другой стороны, там хорошая дорожка, чтобы рысить. Мы пройдем по краю поля. Там немного по самом краюшку, по хорошей дорожке, рысью пробежим.

Надо сказать, что в поля меня звали до этого. Но, я безумно боялась. Я наслушалась рассказов о том, как «они втопили», и была абсолютно уверена, что там лошадей удержать невозможно по определению. Потому я всячески от этой авантюры отказывалась.

А здесь – деваться некуда, мне ж надо обратно возвращаться, в компании других лошадей мне не так страшны КАМАЗы и электрички… И я согласилась. Рысью! – сказала Маша, и мы побежали по дорожке вдоль парка… Поселок кончился, парк ушел в сторону, начались ПОЛЯ. Мы рысили по утоптанному снегу тропы вдоль парка, поля оказались разделены кустами на несколько площадей. Это последнее, что я увидела… Потому что Маша на Мелком вдруг поменяли направление и ПРОШЛИ по ЦЕЛИНЕ!!! Я первый раз оказалась на лошади в глубоком снегу. Лиска! У меня было то самое ощущение: Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ПОД НОГАМИ У ЛОШАДИ!!! Чесслово, я вообще не видела, что было вокруг, а просто пыталась удержаться на лошади, не сильно по ней телепаться (мысли: удержаться, не свалиться, ой!, я ж ей спину отобью!). Маша вела Мелкого почти по брюхо в рыхлом снегу, выписывая какую-то чудовищную змейку с одного поля в другое. Перед моим носом между ухами Зары маячила серая в яблоках попа Дарика. Кобыла часто почти налезала носом на эту попу, а я не могла держать дистанцию… На левой ноге задралась штанина, икра ноги начала предательски замерзать. Поправить штаны я не могла, потому что вцепилась в повод. Появилась мысль, что надо кобылу развернуть и чапать к дому (вот дура-то! Во-первых, я бы ее не развернула от «табуна», а во-вторых, она б меня к дому-то галопом и растащила! Только, я ничего не понимала!). И тут я поняла, что я понятия не имею где теперь дом, где парк, где железная дорога, что меня замотало в этих полях и я вообще потеряла ориентацию… И что у меня одна дорога – следом за ледоколом-Мелким, до конца пройти этот кошмар…

И тут Зара… Кобыла встряхнула головой и заинтересовалась: этто мы что, медленно бежим или быстро стоим? Зара ломанула вперед, задрав голову, я конечно же с ней не справилась, и она вышла на целину, начала заходить в параллель с Дариком! Когда до меня дошло, что происходит, Зарина голова была уже на уровне маклака жеребца, кобыла пошла пахать целину прибавленной рысью! Дарик понял: ЭТО Ж СКАЧКИ! Я Ж РЫСАК! И ЖЕРЕБЕЦ к тому ж! А тут какая-то кобыль МЕНЯ сделать хочет! Маша каким-то боковым (или задним?) зрением увидела, что сзади начинается какая-то куча-мала, Мелкий притормозил, подставляя под Дарика могучую попу, я услышала: Таня, вставайте в хвост уже!!!, начала дергать Зару за морду и заправлять ее голову в хвост Дарику… В общем, наша кавалькада выправилась. И мы «вырысили» с полей по какой-то совсем неизвестной мне дороге…

Лошади убегались в усмерть, я – тоже. Когда мы возвращались домой, меня уже не пугали КАМАЗы и рельсы, включился автопилот. Зара бережно довезла мое бесчувственное тело до дома…

Маша спросила: Таня, ну, как вам поля?
Я: могла бы и предупредить, а то «по краю поля в парк проедем, метров сто…»
Маша: а вы бы тогда с нами не поехали, надо ж было вам поля-то показать…
Я: а я с вами больше и не поеду…

Самое забавное, что мне эта поездка в полях показалась бесконечно долгой… Потом, позже, когда мы опять проходили тот же маршрут, оказалось – минут 10-15 рысью…
 
zara написал(а):
И опять дивная фотка! Спасибо! Вот и познакомились! Очень приятно! :lol:

Спасибо! Взаимно. :wink:

Лиска написал(а):
eire, замечательная фотка! Но вас я, к сожалению, в Екатерингофе не видела... А Саша, по-моему, еще и тренируется у Поля. Или я ошибаюсь?
Рано приходила, чтобы до смен отъездить, занималась у Ирины Леонидовны.
Да, Саша вроде с Полем занимается, а летом на сор-я ездила на Кряже.
 
Таня, прочитала я сейчас твои ответ в "Моя лошадка" :arrow: "Какие нагрузки у вашей лошади?" и задумалась про Униту. И твои слова, что бОльше мы с тобой ей дать не можем (по нагрузкам).
Что понимать под словом больше? Т.е. не Х по 5-7 а 2Х по 5-7 минут рыси? Ей нужна более долгая "прогулка" с автоматическим увеличением количества (при продолжительности 5-7 мин.) рыси и пр.? Или все же имеется в виду спортивная работа: сбор, принимания и прочая выездковая специфика? Сижу... Думаю... прикидываю.... :roll:
 
Есть у меня в Москве один очень любимый друг, кстати автор моей фотки на аватаре :wink: ...
Служил он в пограничных войсках, перемещались они там на лошадках. Дал он мне почитать свои рассказки, а я не удержалась и выклянчила их для широкой публики.
Итак, прошу любить и жаловать Gray Wolf:
http://www.3dvideo.ru/dmb/stable.htm
Для тех, у кого проблемы с инетом - вот текст, но фотки вы не увидите...
Конюшня

Я знал, что горные заставы имеют кавалерию, но что сам стану кавалеристом...
А просто в первые месяцы службы я попал в дозор по левому флангу с замбоем. Замбой - молодой лейтенант после училища, каждый новый день на заставе воспринимал как праздник и такая мелочь, как я, не могла быть помехой очередному празднику. Замбой приказал седлать двух коней... а я не то чтобы не умел ездить верхом, но и к лошади-то стеснялся близко подойти. Это просекли деды и заседлали мне Марса... видимо, чтоб я на всю жизнь усвоил, как правильно готовится яичница. Марс - чисто вьючное животное. Говорят, что в отряде его настолько забраковали, что верхом на нем не ездили и использовали только запряженным в подводу ("подводный" конь).
Дозор случился долгим... Марс тупил профессионально - он чувствовал, что в седле мешок, и делал со мной, что хотел. К удивлению дедов - я вернулся в седле, не отставая от замбоя. Зато последующие 3-4 дня я не мог сидеть и спал на животе, ожидая, пока внутренние органы встанут на свои места.
А через месяц меня перевели из стрелков в кавалерийское отделение...
Это я на Наташке.
Наташка - самая резвая на комендатуре кобыла с ярко выраженным женским характером. Рыжая, стройная, со стеснительными глазами и желтыми ресницами. Отважная до безрассудства. Ее никогда не приходилось погонять. Достаточно было сжать бока ногами и резко отпустить - Наташка с места поднималась в галоп. И если она вошла в раж, то остановить ее перед опасным участком можно было только разбив ей губы "конфеткой" уздечки, прижимая голову к шее. Возвращаясь по тылу на заставу, ее вообще останавливать было бесполезно - она на полном ходу вписывалась в приоткрытые ворота на хоздвор, влетала в конюшню и становилась на свое место - поскорей расседлаться. Влетая в конюшню надо было дважды увернуться от балок над головой, поэтому начальник категорически запрещал такие маневры и постоянно устраивал разносы.
Волк на Наташке собрался в дозор по тылу. Наташка, как обычно заседлана не по уставу, но "по-горному" - вторая подпруга под брюхо и чуть слабее. Непонятно зачем тревожный поводок привязал к седлу - может для конвоирования "коварного"
Ушан. Самый могучий конь на заставе. Если начальник собирался верхом, то седлали ему только Ушана. Бессменный вожак на конюшне. Седока, кажется, чувствовал еще до посадки и слабого не пустил бы себе в седло.
Однажды весной начальник обшаривал на нем левый фланг по границе (младшим бал Арчаков на Нюрке). На обратном пути в сумерках они въехали в старое ржавое МЗП, Ушан запутался, споткнулся и разбил колено о камни. На конюшни колено обработали и перевязали, но оказалось, что раны в горах заживали плохо не только у нас, но и у животных - колено стало гнить, появилась угроза суставу. Местный фельдшер колол что-то, обрабатывал рану, но дело только ухудшалось. Ушан уже не выходил из стойла, стал худым, как велосипед. Так продолжалось до июня месяца и коня пора было списывать, когда фельдшер предложил народный способ - лечить волей. Ушана вывели на границу, привязали на длинный чампур под одиноким деревом на сопке над Дэманом. Часовому днем и наряду "под хатой" ночью в приказе ставили просматривать и прослушивать Дэман на предмет волков - велик был риск, что Ушана сожрут. За неделю Ушан выстриг всю траву на сопке - колено стало затягиваться. Фельдшер, осмотрев его, поставил диагноз - "вывести ему кобылку".
Была у нас "холостая" кобылка - Мурашка (по природе не могла залететь) - ее и отвели. Наблюдать эту картину было тяжело - сказывался год воздержания. После третьего удачного подхода Ушан только что не катался от счастья по траве! Вот так воля, оторванность от суеты и единение с природой поставили на ноги почти списанного коня!
Вернувшись, Ушан сразу навел порядок на конюшне - поставил на место Марса, оборзевшего за это время. Драка на мусорнике была ужасной - удары и рев динозавров оглашали горы, остальные лошади оторопело смотрели со стороны. Неокрепший еще Ушан вышел из боя победителем.
Это я с Нюркой. Чешу ей за ухом, а она, кок кошка, трется об меня головой.
Нюрка - дама с характером, полностью противоположным Наташкиному. Спокойная, но пугливая - с перепугу прыгала в сторону. Если не знать этой особенности, можно обнаружить, что седла под тобой уже и нет!
Спина у Нюрки широкая, как кресло - тепло, комфортно - идеально для ночных дозоров. Привязывай повод к седлу, ноги калачиком на холке и можно кимарить, она сама выведет в тумане и на разбитой тропе ни оступится в полной темноте. Но вот в галоп разогнать ее трудно - ленивая.
Нюрка любила хулиганить. Посадка в седло иногда превращалась в угадайку. Особый трагизм игра приобретала зимой, когда ватники, валенки и остальные слои утепления сковывают движения. Так трудно поднять ногу в стремя, хоть табуретку подставляй. И только ухватился и прыгнул в седло, как она делает шаг от тебя и седло оказывается дальше, чем ты ожидаешь. Падение, болезненный удар прикладом по затылку и повторная попытка попасть валенком в стремя. Во второй раз пытаешься рассчитать траекторию с учетом ее отступления, а она в последний момент делает шаг навстречу... Кувырок, еще более болезненное падение спиной на автомат и дикий гогот всех наблюдающих, заранее собравшихся у дувала.
А еще она подсекала момент, когда наездник зазевается и притиралась к столбу так, чтоб потерявший бдительность ударился коленкой.

Был у нас еще один боевой конь... Если кто не любит грустных историй - не читайте дальше.
Верный. Говорят, он попал на службу с ипподрома. Из-за чего-то его забраковали и он попал к нам. Высоченный конь - стремя получалось выше локтя. Спокойный уравновешенный характер и оболденный ход: шаг, рысь, галоп - спина идет по прямой. Хорошо прыгал, слушался седока. На Верном я впервые прыгнул через препятствие. Вернее, это он прыгнул через натянутую над травой нить Кристалла, а я очухался, когда все было позади.
И была у него любовь - Наташка. Раньше я думал, что только люди могут так нежно и преданно любить. Наташка и Верный скучали, пока один из них на службе, радостно приветствовали по возвращении, а когда расседлают, подходили и клали головы на спины друг другу...
Но Верный начал слепнуть... То ли инфекция какая, то ли возраст... травм вроде не было - мы следили. А слепой конь на службе - обуза, только фураж потребляет. Фельдшер ничем помочь не смог. Однажды зимой загнали мы лошадей на ночь в конюшню, а Верного нет. Волновались всю ночь - волки зимой не щадят отбившихся. Утром я заступал часовым и, поднявшись на колунскую вышку, первым делом схватил ТЗК и начал высматривать Верного по тылу. Нашел я его сразу - далеко за мусорником у старой водокачки виднелась его побелевшая от инея спина. Я тут же позвонил через дежурного дневальному по конюшне Арчакову, он выпустил из конюшни лошадей и Наташка сразу пошла в сторону Верного. Они вернулись вместе бок о бок, зашли в загон и Верный, весь белый как призрак, положил голову на спину Наташке. Так они и стояли, пока он не отогрелся...
В феврале меня отправили в отпуск на 2 недели, а когда я вернулся... Верного уже не было. Братаны мне подробно рассказали, как замполит бил его из СВД, как собаки потом ели кашу с его мясом... А я натирал его шкуру солью, чтобы она долежала на чердаке конюшни до весны, когда машина с отряда поднимется в горы и заберет ее...
А весной у Наташки родился жеребенок - девочка. Мы всей кавалерией ломали голову над именем. Нужно чтоб в имени обязательно был слог от отца. ВЕ от Верного, НА от Наташки - получилась Весна - и по времени рождения и по родителям все сложилось хорошо. Старшина с начальником одобрили.
Девчонка получилась резвая, как папаша, и хулиганистая, как мамаша. Наташка носилась вокруг как наседка. Когда я брал Весну на руки, обняв ее четыре длиннющих ноги, Наташка с выпученными перепуганными глазами фырчала и требовала, чтобы я отпустил ее дочку. Когда Наташка возвращалась со службы, то издалека начинала кричать, вызывая Весну навстречу, и, только услышав ее ржание, успокаивалась, но торопилась поскорее расседлаться
.
 
Сначала – Лиска, спасибо за рассказики. Очень здорово. У нас с тобой не дневник, а «Литературное кафе»!!!

А теперь буду ныть.
Весенний авитаминоз, вызванный затяжной зимой. Наверное. Межсезонье. Все кости болят. Ною:
Патологически не успеваю в будние дни заниматься Нюшей… Поздно ухожу с работы, застреваю в пробках, приезжаю злая и выдохшаяся… Клянчу конюха почистить и вывести Нюшку, пока я гуляю Зару… Поскольку плачу денежку – не отказывают… Ко всем остальным чувствам прибавляется острое чувство вины перед лошадью. Вчера у нее было такое умильное личико, как у обиженного ребенка в детском саду, когда за всеми пришли родители, а за ней – нет… Вот и началось то самое, что меня мучило, когда решала вопрос о покупке Униты: а справлюсь ли… Явно не справляюсь. Поскольку у меня гипертрофированное чувство ответственности, Начинаю думать, что не имела права покупать вторую лошадку…

Поныла. Пожалейте меня.

Теперь буду сама себе возражать. Поныли, - и хватит.
Во-первых, у Нюши – идеальная пенсия. Большой денник, хорошие соседи, хорошее питание, много гуляет, к ней все очень хорошо относятся.
Во-вторых, у Нюши – идеальный арендатор. Лиска ее безумно любит, уделяет ей массу внимания, гладит-целует-лечит-гуляет, очень ответственно относится к ее настроению, состоянию, здоровью. Лиска вполне компенсирует Уните недостаток внимания с моей стороны. Это и хорошо. У зверя должен быть один хозяин. Пусть это будет ее замечательный арендатор.

Вывод: у Нюши объективно все хорошо, и все мое нытье вызвано моим внутренним негативно-авитаминозным состоянием. Пройдет. Вот так. Поговорила с умным человеком, - и полегчало.

Теперь о нагрузках.
Возможно, тут то самое чуйство вины и прет. Не знаю. Мне просто кажется. Что Нюша была более жилистая, накаченная, когда я ее купила. Такая сухая, техничная лошадка. То есть, у меня такое ощущение, что Нюша теряет «мышечную массу», а по моему разумению – значит теряет форму. Этому (кроме моего самобичевания весеннего) могут быть и иные объяснения.
Во-первых, Нюша немного поправилась. Стала более гладкой, что ли. Она не изменилась в пропорциях, нет. Так же стройна. Судя по ее активности, - ее рацион подобран правильно. Кто знает нашу Машу, - для нее торчащие у лошади маклаки – нож в сердце. И Нюшу она считала худой. Мне даже по первости пришлось Машу просить уменьшить Нюше нормы, потому что через 2 недели Машиной кормежки лошадь начала меня убивать как на прогулках, так и на корде. Сейчас, вроде, нормы соответствуют нагрузкам.
Во-вторых, сам характер нагрузок изменился. Если раньше ее тренировали, а выездковые элементы требуют серьезных затрат энергии для лошади и она была более накаченная, теперь – это прогулочная лошадка, а просто беготня по парку это не работа, а больше – развлекалово.
Просто, Нюша действительно внешне очень привлекательна, и мне бы не хотелось, чтобы она превратилась в сытенькую, толстенькую, рыхлую прогулочную лошадку… Вот я и думаю, что можно предпринять, чтобы она сохранила свою форму.

К тому же у меня есть негативный опыт с Зарой. Парадокс: Зара начала болеть от хорошей жизни. То есть, когда она выживала, голодала, - вроде на сердце не жаловалась… Или тогда никто не обращал внимания на ее болячки. А когда она прибавила в весе и стала больше гулять, чем работать (это теперь я слежу за ее нагрузками, а сначала, как на меня Маша не наезжала, у нас было очень много просто шаговых прогулок, т.е. – нагрузки лошадь не держала), - сердчишко не выдержало…

Вот потому я к снижению привычных нагрузок у лошади отношусь оченно с опаской…Может, я не права?
 
Сверху