Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Сандра, выручай! :o
Мне срочно нужен переводчик! Что-то я сдаю заработанные долгими трудами позиции!
Представьте себе: сегодня ЗАРА МЕНЯ ТАСКАЛА НА КОРДЕ! :shock:
Первый раз за полтора года. Лошадь сегодня желала или валяться, или носиться карьером, не сильно обращая внимания на то, что я там болтаюсь на том конце шнурка. Ну, на круг таки я ее задвинула... Но, чувствую я: ПОГОВОРИТЬ со зверугой надо! Сандра, приезжай! :o

Рассказываю Маше о наших с Лиской приключениях и о том, как меня сегодня таскали. Маша: Таня, а вы, наверное, галопом на ней скачете... Кобыла и решила, что вы уже - девочка взрослая, можно и не по детски вас рабоать... А вообще - хамит... :twisted: :twisted:

Дала всем почитать распечатку Садриного "диалога"... Не ржали только кони... :lol:
 
Zara - это весна!!! У нас наши зверики ВСЕ шалят не по-детски!!! Мой Осел сегодня на корде меня по полю пытался таскать - я прищемила кордой себе мизинец и упала в снег один раз :evil: А в леваде потом наматывал круги мааленькие вокруг меня таким галопом, что у меня голова начинала кружиться! А морда у него была ТАКАЯ злобная, что вот чуть-чуть и ....
 
zara написал(а):
Но, чувствую я: ПОГОВОРИТЬ со зверугой надо! :lol:

"Мама, мама, ну куды-ж ты меня прешь, ну какой кордовый круг...мама, посмотри какая красота вокруг...весна...весна...мам, ну полетели-же, что ты за землю цепляешься, что ты в ней нашла...мама, бросай баласт...держись за корду...ПОЛЕТЕЛИИИИ
(10 секунд - полет нормольный
20 секунд - полет нормальный
30 секунд - полет нормальный, выхожу на орбиту...)
 
"Паааалетаем.... А вдруг - разобьемся..." песня.

Пегас, блин. СтриКоза. Лили-мотылек.
Значица, так. Будем приземлять. А не захочет добровольно сходить с орбиты - будем сбивать. :twisted:

Впрочем, прошлым мартом она меня в первый раз по-взрослому растащила... В Озерках. Галопом. В толпе гуляющего населения Санкт-Петербурга. Это - пройдет.
Это все же лучше, чем летние сердечные приступы и вялость... :cry:

А, шут с ней. Пущай летает, пока летается! :lol:
 
zara написал(а):
Впрочем, прошлым мартом она меня в первый раз по-взрослому растащила... В Озерках. Галопом. В толпе гуляющего населения Санкт-Петербурга. Это - пройдет.

А вот с этого места, плиз, поподробнее :wink: Это как - в толпе народа??? :wink: Аги назгул на черном коне???
 
Для Хелы. И остальных присутствующих здесь дам.

Про "в толпе народа".

Стояли мы в конюшне - сарае, на берегу Выборгского шоссе в Санкт-Петербурге. Рядом был Собор, действующий, кладбище, соот-но - автобусные остановки. В воскресенье, ессно, в Соборе служба. И денек был мартовский, солнечный-солнечный... И мы с Зарой пошли в парк. В парк надо было идти мимо озера, перейти ж/дорогу... В общем - долгая история. Мы поседлались, я вскарабкалась наверх, и мы пошли. В Соборе кончилась служба. Дорога - одна: от Собора вдоль кладбища, к озеру. Идет толпа народа: кто на кладбище, кто на озеро гулять. У нас в Озерках в хорошую погоду - дурдом. Идем это мы тихонечко, в демонострации просто: народ с собаками, дитями, санками, целыми семьями, а кто-то еще пытается на машине поближе к озеру протиснуться...

Дошли мы до озера. А это уже с полкилометра будет. И тут подул ветер. И я поняла, что мартовская погода - дело коварное. Я ж из дешевого пижонства шапку и перчатки не одела! Ухи начали отваливаться. Пальцы - тоже... Ну, думаю, пока не далеко ушла, - надо вернуться за шапочкой...

Остановила кобылу, разворачиваю носом к дому...

И тут по озеру грохочет СНЕГОХОД!!!! :twisted:

Кобыла, типа, пугается...
Скокает и с места в карьер, к дому! А я до этого вообще галопом не скакала еще в жизни... И вот эта животная несется навстречу человеческо-собачье-дитячьему движению, каким-то чудом изгибаясь и никого не сбивая!!! А на этой монстре сижу я, почему-то (опять же) не остегиваюсь, и ору дурным голосом про "стой, ай молодец, дорогу, поберегись" и прочие пришедшие на ум слова. То есть мы реально в толпе несемся. Эти полкилометра мы пробежали, смотрю - шоссе впереди. Нам бы направо, в конюшню... По тротуару, по асфальту, между прочим. На шоссе тот же дурдом, только из машин и трамваев.

Я ужо с жизнью попрощалась. Потому как думала, что прямая мне дорога - галопом на шоссе, а потом - рядом на кладбище. Однако кобыла имела свое мнение, отличное от моего. Она не снижая темпа поворачивает направо, скочет еще 30 метров и останавливается, как вкопанная у ворот в конюшню. Вот тогда я с нее с сползла.

Очевидно, все что могла, я выкричала раньше. Говорить я не могла.

Не помню ни одного лица в той толпе. Но, что никого не сбили - факт. Эта туша уворачивалась от людей удщивительно виртуозно. :lol: :shock:
 
Болеть долго неинтересно. Поэтому уже сегодня я поехала на конюшню (отдавать долг кобыле Уните). Кстати, народ на работе свято уверен, что я лежу в постельке и глотаю горькие таблетки, запивая их не менее горькими микстурами.
Погода великолепная. Голубое небо, весеннее солнышко, птички радостно чирикают...
Приезжаю на конюшню, пееодеваюсь и иду к своей красавице. По дороге выдаю по морковке кобыле Заре и рыжему Липтону.
Над дверцей появляется черная голова с белой звездочкой. Нюша
:)
Поздоровались, начали чиститься. Лошадь стоял спокойно. Как потом выяснилось, пока я ее "пылевыбивала", Липтон ее вылизывал, а она тихонечко пощелкивала ему в ответ зубами. Профессиональная кобыла, блиннн...
Почистились, влезли в недоуздок, прицепили новенькую корду и почапали на круг.
К кругу надо спуститься с небольшого откосика. Нюсики сообщают, что ВОТ ТУДА они ходить не умеют... Так ножки переставлять не могут, и, вообще, лучше постоять наверху и посмотреть, какое небо голубое...
Но я теперь чукча умный. Я начиталась всяческой НХ-шной литературы про "детские шаги", про давление и его прекращение сразу же после малейшей уступки... Короче, мы спустились за 1,5 морковки!!! :lol: :lol:
"Шааагом". Господи! Как хорошо! Тепло, солнышко, кобыла мирно чапает шагом по кругу. Попыталась смеить направление. Развернула. Оказывается это так легко, а я-то чайник криворукий в первый раз мучалась... :?
"Рысь, Унита!" Нюхи послушно бегут рысЁм. Но как-то без энтузиазма... Но бегут...
Ой, зря это я про отстуствие энтузиазма подумала...
Ира, конюх, выводит в леваду Зару и Басика!!! :shock:
Кобыла издает громкое заливисто-призывное "Ииииии!", выгибает шею дугой, собирается вся, хвост поднят и стелется по ветру. У нас рысь с подвисанием. Мы молоды, карсивы, спортивны...
Эй, Басик!!! Посмотри на нас!!! Что же ты на Зарку пялишься?? :( Она вон, вся пыльная и в попоне, а я вся из себя начищенная, щерстка блестит
Блин, тут еще эта тетка на другом конце корды болтается...
Басик!!! Я еще и галопом умею! Вот смотри.... Видишь, как ножки легко и красиво бегут. Блин, тетке на корде не нравится бегать галопом. Она против. Рысь требует...
Ок, давай договоримся пол-круга вдоль левады я бегу галопом, а половинку (ту, что подальше от левады) рысью. Пойдет.
Нет, девочка моя не пойдет. РЫСЬ!
А я галопом.
Тааак, достала (перевожу на рысь, пара кругов удалась, но чувствую, ща опять сорвется), ну-ка, быстро поменяла направление и "ШАААГОМ". Не смотрит на тебя Басик, у него Зара есть, а ты работай!!!
Кобыла меняется на глазах... Только что молодая, блестящая, зовущая, игривая, сплошной порыв... Вдруг превращается в старушку: голова опущена, ноги еле-еле шкрябаются... В каждом шаге сплошное безразличие... Такое впечатление, что даже шерсть потускнела...
Дальше работали честно, но без всяческого огонька...
Потом учили команду "СТОЯТЬ" и "КО МНЕ!" Вот тут в глазах появилась некая заинтересованность.
Хм, за то что стою, дают моровку... Чудная все же тетка. Я ничего не делаю, а она хвалит, соловьем заливается... А потом сама подходит и моркву скармливает. Нравится мне эта команда СТОЯТЬ! :lol:
Во, а теперь, подозвала, а сама от восторга повизгивает. Думает, наверное, что это я к ней иду, а нафиг она мне сперлась? У нее в сумочке на поясе морковка есть, вот я к ней (сумочек с морковкой) и иду!!!
Собираемся заводиться. В проходной денник меня не пускает Липтон (он ломит выйти нафиг и присоединиться к общей гулянке - он ведь бедолага час в одиночестве простоял!!). Заводились с помощью Иры... :oops:
Запустила кобылу в денник, накинула на нее попону, отстегнула корду и пошла за пополнением запаса вкусностей - нам еще копытки надо намазать.
Вдруг слышится душераздирающее ржание. Из конюшни выходит Ира. Я у нее спрашиваю: "Чего это Липтон опять разоряется? Ему же выдали кобылу Униту (1 штука)?". А Ира мне и отвечает: "Это не Липтон, а кобыла Унита (1 штука) орет". И тут я поняла, что Нюша просто офигела от мой наглости: запинали в денник, попону в темпе нацепили и сбежалии... Бросили маленькую черную лошадкууууу! :cry:
Набрала вкусняшек, вернулась, она ко мне чуть на ручки не запрыгнула... Почистили ножки, помазали вкуснопахнущей мазькой... Поопускали голову, пообнимались, поцеловались, счавкали вкуснючее яблоко и попрощались до завтра.
Я уже уходила домой, когда Ира стала заводить домой Зару и Басика.
Интересно, с чем я у Зары ассоциируюсь? Почему интересно? Да потому, что эта строгая кобыль подошла ко мне, дала погладить свою мордаху и... лизнула мне руку. :roll: :oops:
 
Ну, как вы понимаете, после такого дня болезнь просто канула в небытие!!! Все же иппотерапия - великая вещь!! И лекарство, и не горько, но приятно и очень эффективно! :)
 
Лиска, с выздоровлением! :)
Насколько я понимаю, у вас с Таней Зара воспринимается как Большая Черная Лошадка, а Нюша - Маленькая Черная Лошадка? :wink: Хотя на самом деле они обе далеко не маленькие?
Таня, бог ты мой! Я искренне восхищаюсь твоим самообладанием: у меня всего раз в жизни была ситуация "лошадь несется на шоссе" (сразу в скобках замечу, не Марья - я об этой ситуации когда-то писала в теме"Лошадь или человек"), и мне она до сих пор в страшных снах снится. А главное, первый раз на галопе - и ухитрилась не просто удержаться, а удержаться в повороте! :roll:
А как народ реагировал на это зрелище? Или тебе было не до реакции? Шарахались?
 
Лиска!!! С почином тебя!!! :lol:
Хочу тебе сказать, что я вечером не смогла отвести Нюшу вниз на круг. А ты - смогла. Это значит, что тебе она доверяет гораздо больше... :lol:

Хела, не помню я, что люди делали! Мне кажется, что я ей как-то рулила, чтобы никого не задеть. Вообще, эта скачка мной воспринималась очень интересно: было такое ощущение, что двигались только мы с Зарой. Иных движений и звуков - не было. Да, наверное народ шарахался. Я бы на месте народа шарахалась...

Самое интересное, что в конюшне я сразу залезла обратно на лошадь, как раз Татьяна на Липтоне собиралась ехать, и мы вдвоем той же дорогой почапали в тот самый парк. Совершенно спокойно. На дорожке трупов не было, и - самое странное! - никто на нас не ругался! :shock: Хотя, перепутать меня с кем-то нельзя - я была в очень яркой розовой куртке. А ходим мы всяко быстрее пешеходов, потому мы точно обогнали тот же народ, который распугали несколько минут назад. Да и озеро когда обходили, там тот же народ гулял...

А шоссе... Был момент, когда я была на 100% уверена, что именно туда мы и выскочим... Кажется, я даже глаза закрыла...

Повороты... Знаешь, мне кажется, что Зара очень устойчива. Она действительно, крупная лошадь. Такая - силовая. А я, видимо, хорошо держу равновесие. Хороший вистибулярный аппарат. Тьфу*3 :lol:
 
Да, забыла. Хела, отстегиваться или падать мне тогда тоже было нельзя. У меня тогда левая нога застряла в стремени. И больше всего я боялась свалиться. Грунт всю дорогу там - шагательный: асфальт местами или жесткая грунтовка.

Вот и вопрос: у меня всегда в экстренных ситуациях застревает левая нога. Вообще-то, она у меня короче правой чуток. Я вообще вся ассиметричная. Пыталась регулировать длину стремян, делать одно короче другого. Не удобно, не привыкла. Но, именно левое стремя я чаще всего теряю, левая нога у меня застревает, а на размашистой рыси - на левой ноге задирается штанина... :shock: Вот такая фигня...
 
Yennefer написал(а):
Вообще-то, это не значит, что она непременно будет под седлом свечить.

zara написал(а):
Но, судя по приговору, есть тенденция, однако. Может, я и ошибаюсь. Но, лучше об этом подумать заранее.

Не ошибаетесь, эта кобыла и под седлом свечит.
 
eire, откуда уверенность? Расскажите, плиз.

Кроме описанных мной двух случаев (коневоз и первый выход из денника) - за все время ни одного позыва к свечке у Нюши не было. Причем, отказы пойти в "неприятное" место были, - договаривались, лошадь слушает и соглашается, даже на зады не приседает. И на земле и под седлом. А под седлом... Она всегда голову низко опускает на любом аллюре. Мне даже, после Зары, не привычно это. Зара высоко держит голову, для меня это создает такую "стенку " из ушей впереди, я всегда уверена, что вперед не полечу. Только, Зара меня за руки дергает при этом. А Нюша, когда бежит, очень ровно держит шею-голову, необычно для меня низко. И настолько покладиста под седлом, что никакого сопротивления нам не оказывает.
 
Просто я 5 лет знаю эту кобылу...
Дело в том, вы пока на ней катаетесь, а не требуете работы, как таковой, элементов, сбора...
Я, конечно, не хочу сказать, что она свечит постоянно, но это (свечки) есть в ее хар-ре... Т.е. такое случается, и к этому надо быть готовым. Унита - кобыла с тем ещё характером. Другое дело, что с ней, как и почти с любой лошадью, можно договориться :roll:
 
Ну, не знаю, как Лиска...

Мне лошади нужны, чтобы КАТАЦА. :lol:
Какие эелементы и сборы... Послушание и надежность, вот что нужно. Удовольствие от общения. И уверенность, что зверь не подставит.
Я уже говорила, что с Зарой - я всегда на готове, всегда жду неожиданностей. А с Нюшей - ощущение абсолютной надежности, с перового раза. Кажется, у Лиски - такое же ощущение. :lol:

Лошадь, лес, поле, - чувство полета, легкость бытия, релаксация, своеобразная иппотерапия. Вот что дают нам наши лошади. Наверное, для лошади это - пенсия. Работа наших лошадей - беречь нас, любимых. Возможно, это оградит нас от таких неожиданностей. :lol:
 
Дорогие тетеньки!
Двунгоие-безхвостые и четвероногие-хвостатые
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!
 
Сандра, дорогая, спасибо за поздравление! Тебе того же, тем же хвостом (заметь мою доброту - не копытом) и по тому же месту! :wink:

eire, спасибо за информацию.
На самом деле, может в силу моей чайниковости, я не разделяю лошадей на свечащих и не свчащих, на отбивающих и не отбивающих. В моем подсознании все они и свечат, и отбивают, и кусаются, и брыкаются. Короче, дикие твари из дикого леса, а не домашние зверушки. Другое дело, есть лошади, которых я боюсь (т.е. я сяду на них, но мне будет всю дорогу некомфортно, буду зажато ждать любой подлянки, а лошадь об этом может даже не знать и не помышлять о всяческих гадостях). Пример этому Дарик. Он хороший, добрый, но я его боюсь, не доверяю.
А Нюхе и еще паре лошадок (Регби и Реноме - Ручьи) я доверяю. Мне с ними комфортно и в деннике и в седле.
Кстати, Дарик не сделал мне ни одной бяки, а Нюха пару раз понесла, разочек устроила родео, поставила синяк, отдавила ногу, упали мы с ней, но страха нет, мне с ней легко и комфортно... Я не говорю, что могу напрячься на ней (как, например, после последних скачек), но это не повод для боязни. А вообще, для меня начинается все с денника. Если мне я не боюсь лошадь в деннике, то мне уже проще с ней общаться. Вот такое я несуразное чайникообразное существо.
А что касается сборов, элементов и прочего... Не знаю, вдруг захочется научиться. Сейчас у меня цель научиться хорошо сидеть на всех аллюрах, правильно "рулить" :wink: и достигнуть полного консенсуса на земле :P

Кстати, сегодня укатали Лиску крутые Нюрки - одни в парк ездили. Было здорово!
 
Все-все-все!!! :lol:
Кто нас читает, и кто к нам просто заходит случайно!!! :lol:
С праздником! :lol:
Ну, какой-никакой, а праздник. Весна таки. Со всеми свойственными этому времени года снегами, морозами, метелями :shock:
Счастья вам, удачи, любви, и - денег побольше, чтобы можно позволить было себе исполнения своих желаний.
И чмокните в носик своих кобыл. Тоже тетки, как ни крути! :lol:
 
zara написал(а):
Вот и вопрос: у меня всегда в экстренных ситуациях застревает левая нога. Вообще-то, она у меня короче правой чуток. Я вообще вся ассиметричная. Пыталась регулировать длину стремян, делать одно короче другого. Не удобно, не привыкла. Но, именно левое стремя я чаще всего теряю, левая нога у меня застревает, а на размашистой рыси - на левой ноге задирается штанина... :shock: Вот такая фигня...
Вопрос серьезный однако. А полдырочки прокрутить на путлище? Оно и не очень заметно, и в то же время ноги выравниваются. Я почти всегда справа на полдырки больше делаю.

С праздником, дорогие тетки! Всяческих вам женских радостей и удач! Кобыл целуйте в большой теплый нос. А поскоку у меня одни четверногие мужуки, то придется завтрева подставить им щечку - нехай праздравляют :) !
 
Сверху