Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Унита:Новая жизнь.Фото от Mielga стр. 529. Бусинка

Это хорошо, что Унита общается с соплеменниками. Но табун, как уже говорилось не освобождает от принудительного движения, ибо это все равно искусственные условия, и в них лошади двигаются мало для того чтобы быть в хорошей физической форме. После травмы не торопитесь возвращать лошадь в табун. Лучше подождите полного излечения, а иначе последствия будут нехорошие.
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото от Mielga стр. 529. Бусинка

Одноглазый Джон написал(а):
Это хорошо, что Унита общается с соплеменниками. Но табун, как уже говорилось не освобождает от принудительного движения, ибо это все равно искусственные условия, и в них лошади двигаются мало для того чтобы быть в хорошей физической форме. После травмы не торопитесь возвращать лошадь в табун. Лучше подождите полного излечения, а иначе последствия будут нехорошие.
Позвольте с вами не согласиться. Все же не табун - искуственные условия, а денник и левады являются оными.
Разные лошади по-разному двигаются в табуне. Есть и "энерджайзеры", есть и "столбики". Унита - нечто среднее.
Что понимать под хорошей физической формой? Ну да, нельзя из табуна выдернуть лошадь и запихнуть ее на боевое поле или не скаковой круг. Ну нам-то это в любом случае не светит.
Но то, что кобыла у меня за время безгрунтицы и вынужденной "безработицы" не потеряла форму да еще и КАШЛЯТЬ ПЕРЕСТАЛА по утрам, говорит о бААААльшой пользе табуна для ее физической формы.
За совет дождаться выздоровления - спасибо. Это естественно. Более того, и в табун Униту будут выпускать сперва на пол-дня.

Аверона, Sara, да уж... Полина - волшебница :!:
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото от Mielga стр. 529. Бусинка

Вы, вероятно, неправильно меня поняли.
У нас тоже с эмфиземниками все здорово.

По поводу проблем с легкими, у нас самые тяжелые чувствуют себя хорошо. Есть конечек с работающим одним легким. Второе нерабочее. Улучшения координальные, хотя если бы стоял - умер бы очень быстро, по прогнозу ветеринара. Сейчас хамит соплеменникам и умирать не собирается.
Все зависит от условий, в которых находится группа лошадей. Грунт, погодные условия, климат, расположение пастбищ. Ветренно или не очень.

В одном СПб и пригородах один и тот же табун может и двигаться по другому, и чувствовать себя хуже или лучше.

Если почвы у вас глинистые, то лошадям в межсезонье будет очень тяжело и неисключены травмы. Глиняный грунт хорошо держит влагу на поверхности. не давая ей уходить вглубь. Почва очень быстр оразбивается и превращается в страшное для ног лошади месиво. Если же почвы земляно-песчаные и есть естественный водоотвод, то лошади не будут находится по скакательные суставы в грязи. В этих условиях в межсезонье лошадей можно держать только рядом с конюшней на засыпных левадах. А не все конюшни могут себе позволить бесконечно возить щепу и сыпать ее в глиняное болото. К сожалению или к счастью, но наблюдения и практика указывают на это. Да и ежу понятно.
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото от Mielga стр. 529. Бусинка

ДАР.
Сентябрьским пасмурным днем "Поля" сворачивает на бетонку бывшего Пушкинского Учхоза. Слева все поле разделено на левады, которые бесконечной чередой тянутся вдоль подъездной дороги. Особо рассматривать лАФодок не приходится, надо уворачиваться от выбоин на дороге. ;) Я еду в ДАР.
Ну, вот и добралась. Паркуюсь. Подхожу к симпатичной девушке и интересуюсь, где я могу найти Аду Викторовну.
- Она, наверное, здесь, пойдемте со мной.
Мы подходим к небольшому домику.
- Вот сюда, пожалуйста.
Большая комната вокруг стола сидит человек 10. Среди них Ада Викторовна. Здороваемся.
- Ну, что спрева экскурсия или чай-кофе? - интересуется Ада Викторовна.
- Экскурсия.
Конюшня, денники (на первый взгляд от 3х3), кормокухня, ВЕСЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ :shock: , класс для занятий, стенд с фотографиями "до" и "сейчас" (что-то вроде этапов жизни ДАРа в этом месте).
Каждый частник в любой конюшне найдет то, что его покорит. Нашла и я "свою слабость": денники для эмфиземников и левады.
Денники для эмфиземников пристроены с торца конюшни. Все из дерева. Напротив каждого денника открытое окошко, затянутое противомоскитной сеткой. В случае лютых морозов окна можно закрыть, но когда они, эти морозы были-то в последний раз.
Левады. Большие. В каждой из них находится "домик", куда лошади могут спрятаться от дождя-снега-ветра.
Подходим к лошадям. Ада Викторовна рассказывает их истории. Этот со скачек. Вон тот недавно приехал, еще побаивается, трудная жизнь у него была. Но, ничего, привыкнет, успокоится. У этого эмфизема. А эта красотка родилась в ДАРе: в мягком гнездышке из сена свернувшись уютненьким клубочком, словно котенок, спит молоденькая кобылка.
В голосе моего экскурсовода звучат неприкрытые любовь, нежность, гордость. А зачем скрывать эти чувства. Ведь это ее работа, отдых, любовь, дело. То, чему она отвела в своей душе значительную часть.
Экскурсия окончена.
- Пойдемте, погреемся, выпьем кофе, а потом у нас представление будет.
Мы снова оказываемся в доме.
Общаемся, разговариваем.
Забавное чувство: передо мною люди, часть из которых ни разу в жизни не сидела верхом, еще часть из них, наверное, никогда больше не сядет верхом на лошадь. Это их убеждение, их мироощущение. Я это знаю. А они знают, что перед ними я, которая езжу верхом, не осуждаю КС как явление и т.д.
Но нет споров: ты уважаешь нашем ИМХО, мы уважаем твое. Я не чувствую себя чужой или лишней. Неспешно течет беседа. Все как всегда, когда собираются конники. Истории, воспоминания...
Кто-то забегает глотнуть чайку, ухватить бутербродик и убегает снова по делам, кто-то отдыхает после трудов праведных.
На что же это похоже? На семью? Мммм, да, наверное. Знаете, это как на даче собираются большие семьи: бабушки-дедушки, их дети с мужьями/женами, внуки, правнуки и т.д. У всех свои дела, заботы, но они все вместе.
Скоро представление. Я, как гостья, поступаю под опеку Тани. Мы честно пытаемся дойти и познакомиться с ее лошадью, но нас предупреждают, что представление вот-вот начнется. Мы бродим по конюшне. Даже из озорства взвешиваемся на "лошадковых" весах. ;)
Представление.
Я ожидала что-то вроде... мммм... "цирка" или спектакля в театре "зверей". Т.е. что все будет четко, отлаженно, как по нотам. А вот фиг! Получилось что-то вроде домашнего спектакля, когда никто не падает в обморок от фонограммы "не с того места" или из-за того, что артист отказывается выходить "на сцену". Все дружно обсуждают проблему, хихикают, терпеливо ждут. Всё как-то легко и с чувством юмора.
Сюжет спектакля: как у Американских индейцев появились лошади. Хороший, добрый спектакль. Скажу честно, что ничего супер-необычного показано не было. Обычная работа лошади и человека на земле. Т.е. нет, не так... Обычная для многих моих знакомых конников и для меня работа лошади и человека. Игра, взаимодействие, обучение... Ну вот такое у меня окружение, что для нас это нормально. Но, я знаю, что для кое-кого это было бы шоком, что лошадь может так вот общаться с человеком, так слушаться его. Опять же некоторые вольности со стороны гривастых артистов показали, что нет там тупой дрессуры "на результат: без сучка, без задоринки"
Представление окончено. Пора прощаться.
Просто люди. Просто лошади. Просто счастье... лошадиное.
Есть ли "минусы"? Есть, но столь несущественные, что не стоит даже воздух сотрясать.
Считаю ли я ДАР местом, где лошади хорошо? Безусловно.
Нужны ли такие конюшни? ДА!! Нужны.

Вот такой вот один день в "даре лошадям" от ДАРа.
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото Mielg'и стр.529.Бусинка.ДАР.

Наконец-то. Люди стали ценить просто человеческое. *задумалась о своем*
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото Mielg'и стр.529.Бусинка.ДАР.

Лисик, а как бы туда попасть в гости... на экскурсию... а?

А то только махнула рукой - вон, мол, там - ДАР, и фсе...
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото от Mielga стр. 529. Бусинка

ИринаM написал(а):
Получила, наслаждаюсь!
Замечательные, душевные, "живые" фотографии. Очень красиво.

Sara написал(а):
Респект фотографу!!

Спасибо всем большое!!!)

Лиска написал(а):
Аверона, Sara, да уж... Полина - волшебница :!:

Я притворяюсь!)

Sara написал(а):
Да про эту тайну я в курсе, тока фотки все больше Питерские :D :D :D

Не виноватая я! :D
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото Mielg'и стр.529.Бусинка.ДАР.

Забавное чувство: передо мною люди, часть из которых ни разу в жизни не сидела верхом, еще часть из них, наверное, никогда больше не сядет верхом на лошадь. Это их убеждение, их мироощущение. Я это знаю. А они знают, что перед ними я, которая езжу верхом, не осуждаю КС как явление и т.д.
Но нет споров: ты уважаешь нашем ИМХО, мы уважаем твое. Я не чувствую себя чужой или лишней.

Да! Да! Да! именно вот эти чувства у меня остались после посещения ДАРа. И я очень прониклась.
 
Re: Унита:Новая жизнь.Фото Mielg'и стр.529.Бусинка.ДАР.

Вести с полей.
Унита отхромалась. Отек спал. Гуляет себе первую половину дня в леваде, вторую - в поле с табуном. И так еще недельку. Коновод жалуется, что Ню из левады возвращается грязная от кончиков ушей до копыт: валяется.
Ну да, это у нее профессионально получается. ;)
 
Re: Унита:Новая жизнь.Ретро-фотки.Бусинка.

Мне вКонтакте выложили фотки Униты 94-96 года. Успех родился в 1996.
Вот такая была Унита в 6-8 лет.
Унита и Успех
i-1114.jpg

Унита
i-1115.jpg
 
Re: Унита:Новая жизнь.Ретро-фотки.Бусинка.

Пасибки, Лис :) . Эх, что-то не обновляются у них темы про "моих" лошадок. Жалко.
Рада, что Уните лучше.
 
Re: Унита:Новая жизнь.Ретро-фотки.Бусинка.

Лиска и все, привет! я еще живая. читать все про вашу жизнь - мозгов у компа не хватит и скай линка тоже. в госи пригласишь?
 
Re: Унита:Новая жизнь.Ретро-фотки.Бусинка.

Юля, запросто! Телефоны мои нужны?

А у нас в квартире... газ... Т.е. не так. А у нас на грудине и вниз подмышку содрана шкурка. Почему? Да потому что дурка!
Длиной в 1,5 ладони, шириной - 1-1,5 см. Т.е. ничего криминального. Помощь оказана сразу. Ранка обрабатывается. Ну вот нафиг ей понадобился тот сучок - мне, видимо, никогда не понять!
 
Сверху