Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиска, Таня +1000000.
Я все время спрашиваю за что им, коням, это? С человеком все примерно понятно, сел за руль пьяный - попал в аварию - сам дурак. А лошади то за какие грехи?
Полина - не знаю зачем Лиске это, а мне хочется справедливости, чтоб как эти(некоторые) люди с конями - так и и с ними поступили бы. Наверно - это желание мести. Что я могу им сделать ? Ничего! Остается надеяться на мировую справедливость и возмездие.
Я и помочь то могу лишь тем, кто не отказывается от помощи.
Лиска - точно, как брак. В горе и радости, в богатсве и бедности, в здоровье и болезнях - пока смерть не разлучит нас. :wink:
 
Мааааш!!!! последняя фраза настораживает.... Ты у кого на свадьбе недавно была? :wink:

Лирик, чтобы закрыть тему про ненависть. Первое, что дает комп в поисковике - википендия, оттуда это определение. Оно совершенно не интересно, хотя бы потому, что это "бытовое" общепринятое определение. Есть интереснее и глубже. Википендия - практически не отразила сути проблемы. Почему утверждаю, что ненависти я не испытываю. Ненависть это - хронь. И чувство, безусловно, отрицательное (может быть положительным в глобальном смысле - во время войны, например). Ну, это ИМХО, конечно. А вот здоровую, справедливую злость я считаю эмоцией положительной.
 
Есть универсальное определение, так сказать общепринятое. Оно элементарно выдается первым в поисковике. Если оно считается примитивным, пусть будет так.
По моих молодых - просто мне не всегда понятно, как со стариками, я могу только теоретически рассуждать как я буду поступать.
Мне кажется, что каждый сам делает свой выбор сколько времени "носиться со своими тараканами". Как их не назови- ненависть ли это, справедливая злость, чувство вины и т.д.
 
penelopa написал(а):
Лиска, Таня +1000000.
Я все время спрашиваю за что им, коням, это? С человеком все примерно понятно, сел за руль пьяный - попал в аварию - сам дурак. А лошади то за какие грехи?

Мне подобные примерно мысли приходят в голову также, когда вижу бездомных собак и кошек. :(
 
penelopa написал(а):
С человеком все примерно понятно, сел за руль пьяный - попал в аварию - сам дурак.
Ага. Шёл ребёнок на зелёный свет - сбили - сам дурак.

penelopa написал(а):
Полина - не знаю зачем Лиске это, а мне хочется справедливости, чтоб как эти(некоторые) люди с конями - так и и с ними поступили бы. Наверно - это желание мести. Что я могу им сделать ? Ничего! Остается надеяться на мировую справедливость и возмездие.

Чтобы стремиться к справедливости, нужно видеть всю картину, а какой человек может похвастаться тем, что видит и знает всё?
Месть не несёт в себе ничего конструктивного, а от справедливости, боюсь, только отдаляет. К ней приближает то, что вы делаете сейчас.
 
Mielga написал(а):
Лиска написал(а):
Про искупление: ага, мы-то искупаем, а грешники спят себе спокойно. Нет, мне не надо "спонсорской помощи". Это моя лошадь, я ее люблю, я за нее отвечаю. Что мне надо? Да чтобы они... ох.. задумались, что ли...
А зачем тебе это?
А затем, чтобы они других не калечили. Чтоб меньше было таких как Болеар, как Гвинея, например. Чтоб меньше было лошадей с сорванными крышами, со сбитыми холками, оторванными ногами и поясницами (патамушта фарсираванный тренинг, или посайгачить раз в недельку в полях пару часов так классно, а остально время лошадь в деннике и в леваде (3х4) тусит). Чтобы было меньше лошадей с ХОБЛом.
Нет, Полинка, я не мечтательница. Все к старости болеют, всплывают старые "шишки и царапинки", появляются возрастные болезни. Только "бонусы" от прежних хозяев - вещь необязательная.

penelopa написал(а):
Я все время спрашиваю за что им, коням, это? С человеком все примерно понятно, сел за руль пьяный - попал в аварию - сам дурак. А лошади то за какие грехи?
Полина - не знаю зачем Лиске это, а мне хочется справедливости, чтоб как эти(некоторые) люди с конями - так и и с ними поступили бы. Наверно - это желание мести. Что я могу им сделать ? Ничего! Остается надеяться на мировую справедливость и возмездие.
Я и помочь то могу лишь тем, кто не отказывается от помощи.
Машунь, привеееет!
Дорогая, с машиной ты немного не попала. Все же часто пьяный дурак сам жив остается, а невиновных "убирает" :(
Возмездие. Ну да. Хотелось бы, чтобы поняли, ЧТО творят и/или творили.
А за то что ты помогаешь ЧУЖИМ лошадям - так тебе за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Таня и Аня (Лирик и zara)! Вы немного друг-друга не понимаете.
Попробую пример. Аня, вот смотри. Помнишь год или два назад весь инет шумел о кобыле Гвинее? Эквихелп пытался ее спасти, но увы... У кобылы не было сил бороться за жизнь. Я не отследила, что стало с хозяйкой (Гобля, кажись, ее кличка была). Так вот. Думаю, тебя эта история возмутила. Но происходило это далеко, в Москве. Ты ЭТОГО не видела. А теперь рисуем 2 других картинки.
1. Это происходит в соседней конюшне. Считай что у тебя на глазах.
2. Это произошло с лошадью, которая ты раньше знала.
Какие чувства ты будешь испытывать к Гобле-покатушнице сразу после случившегося? А если после этой беды прошло года 3-4? И встретились вы не в кафешке, а на бескрайних просторах инета?
Тань, я то объяснила? У тебя не ненависть, а смесь брезгливости, отвращения и тошноты, похоже?
 
Лиска написал(а):
А затем, чтобы они других не калечили. Чтоб меньше было таких как Болеар, как Гвинея, например. Чтоб меньше было лошадей с сорванными крышами, со сбитыми холками, оторванными ногами и поясницами (патамушта фарсираванный тренинг, или посайгачить раз в недельку в полях пару часов так классно, а остально время лошадь в деннике и в леваде (3х4) тусит). Чтобы было меньше лошадей с ХОБЛом.
Нет, Полинка, я не мечтательница. Все к старости болеют, всплывают старые "шишки и царапинки", появляются возрастные болезни. Только "бонусы" от прежних хозяев - вещь необязательная.
Лис, это утопия.
 
Лис, объясню: про Гоблю честно ничего не знаю. Это история прошла мимо меня. :oops: Так получилось. Я читаю очень мало на форумах.
Остальное в личку.
 
Полин, все - да, утопия. Все не задумаются. Потому что никогда мир не избавится от уродов, маньяков, убийц, воров, подлых тварей и просто рас3,14*дяев, от тех, для кого "цель (место на соревнованиях, красивая фотка на коне "как мы сайгачим по асфальту") оправдывает средства ("убитые", задерганные, несчастные лошади). Но если хоть один человек задумается и будет относится бережнее к своей животине (и не важно: лошадь ли это или племенная сука, или собака для соревнований), то я буду очень счастлива.
 
Полин, ну почему же - утопия. Вокруг очень много умных, думающих людей, которые просто чего-то недопонимают. Может, им просто надо задуматься - и их лошади не получат "бонусов" на старость. Понятное дело, что уже имеющие "бонусы" - не исправить, а тех, кто о "бонусах" не думал, не думает и и думать не станет - понятно - утопия.

Лис, да, мы с Аней друг друга недопонимаем. Потому что для меня ненависть - слишком сильное и яркое чувство (не дай Бог испытать!), сравни психической патологии. Для меня определение из Википендии это не отражают. Может быть потому, что я в жизни когда-то встречалась (по работе) с теми, кто это чувство реализовал... :wink: Я, собственно, такие слова-то стесняюсь и употреблять. Для меня фразы "я ненавижу Лену из соседней песочницы" и "я ненавижу молоко" - одинаковы по смыслу и к ним вполне можно Википендию примерить. Те, кто ненавидит - об этом не говорят. Зато действуют. Они страшные. Ненависть это чувство, которое не оставляет человеку выбора. И даже в ситуации с той же Гоблей - да: брезгливость, тошнота, руки помыть... Мысленно удавить, и с удовольствием. А вот если есть основание вмешаться и есть способы решения проблемы с негативным для фигуранта результатом - тут расчет и действия, эмоции мешают в принципе. Но вмешаться в реальную ситуацию "сегодня", а не за то, что сделано пять лет назад. То, что сделано 5 лет назад - это только характеристика субъекта, дающая возможность оценить его мотивацию сегодня в аналогичной ситуации. Ну, как-то так.

Судя по тому, что та же Гобля еще вполне жива - ее тоже никто не ненавидит.

И, Полина - нет, не месть. Месть тоже где-то рядом с патологией. Предотвратить аналогичные ситуации - да. По возможности. Иногда возможности ограничены возможностью говорить. И это тоже - действие. И где-то кого-то подвинет на миллиметр к справедливости.
 
Лиска написал(а):
Но если хоть один человек задумается и будет относится бережнее к своей животине (и не важно: лошадь ли это или племенная сука, или собака для соревнований), то я буду очень счастлива.

Не вижу я этого оттенка в фразе:
Лиска написал(а):
Про искупление: ага, мы-то искупаем, а грешники спят себе спокойно.
Злость - вижу. А задуматься может лишь тот, кто попадает под влияние чего-то светлого.

zara написал(а):
Лис, да, мы с Аней друг друга недопонимаем. Потому что для меня ненависть - слишком сильное и яркое чувство (не дай Бог испытать!), сравни психической патологии. Для меня определение из Википендии это не отражают.
Имхо, отражают, если их правильно трактовать.

zara написал(а):
И, Полина - нет, не месть. Месть тоже где-то рядом с патологией. Предотвратить аналогичные ситуации - да. По возможности. Иногда возможности ограничены возможностью говорить. И это тоже - действие. И где-то кого-то подвинет на миллиметр к справедливости.
Слово "месть" не я написала. И, если вчитаться, то в общем-то я о том же, о чём ты.
 
Полин, не злость, а досада, раздражение. Ибо, продолжают они делать все тоже самое. Когда я злюсь, то рядом лучше не оказываться.
А еще лучше спрашивают: А она еще жива? Ну надо же!
 
Вы меня простите, дамы, но какой-то это непроходящий юношеский максимализм. Вы события прошлого своей лошади изменить можете? Думаю, нет. Вы знали, кого покупали? Думаю, да. По мне так этот как раз та черта, от которой и надо отталкиваться, а не пытаться изменить карму сразу всех молодых лошадей. Пустое.

Простите, если резко.
 
Насть, нет, я знала не все.
Очень многое узнавала "в процессе различных процессов". Очень хорошо помню, как впервые Унита была сплечена в июне-июле 2005 года. Я тогда была еще арендатором. Как же я себя винила: дура криворукая, как же я так могла, да что же я не так сделала... Потом выкупила лошадь. Неоднократно возникала хромота, я постоянно винила себя. Вот и зря. Через год я узнала причину того, что малейший "апчхи" и кобыла сплечена, хромаем-шагаем-лечимся. А взбесило то, что ее тогда, давно, даже не лечили особо.
Это так, пример.
А еще был один пример летом 2008. Сплошной сУрпрайз. До сих пор, как вспомню, так вздрогну. Те, кто в Новополье стояли, те, думаю, поняли, о чем я песнь пою.
 
Я ж не имела ввиду какие-то частности в болезнях. Я имела ввиду вообще степень ответствености за возрастную лошадь. В смысле ты когда покупаешь возрастную, то ты понимаешь, на что идешь. Ну что полезет бяка какая-нить по-любому. А уж что конкретно вылазит - в этом даж элемент непредсказуемости есть. :?
Остается только смириться, потому что если б эта конкретная лошадь тебе была бы не нужна, то и не было б ее рядом с тобой, имхо.
А знала бы, что у нее хроническая плечевая хромота - не купила бы? Это единственный вопрос, который может напрашиваться. Если ответ: купила бы, то смысл расстаиваться о прошлом? А вот если нет, то тогда понятны эмоции на предыдущих владельцев... Чувствуешь себя обманутым.
 
У меня абсурдная ситуация: если бы не болячки коня, я бы его не купила. Вот и не знаешь, то ли радоваться, то ли плакать...
 
Basnya написал(а):
У меня абсурдная ситуация: если бы не болячки коня, я бы его не купила. Вот и не знаешь, то ли радоваться, то ли плакать...

Ну у всех, кто купил возрастную лошадь, наверное, такая. :wink: Если б не болячки, то и мой бы стоил столько, сколько я никогда не заработаю, да и не продавали бы его - прыгал бы или крыл.
 
Bravada написал(а):
Я ж не имела ввиду какие-то частности в болезнях. Я имела ввиду вообще степень ответствености за возрастную лошадь. В смысле ты когда покупаешь возрастную, то ты понимаешь, на что идешь. Ну что полезет бяка какая-нить по-любому. 1. А уж что конкретно вылазит - в этом даж элемент непредсказуемости есть. :?
Остается только смириться, потому что если б эта конкретная лошадь тебе была бы не нужна, то и не было б ее рядом с тобой, имхо.
2. А знала бы, что у нее хроническая плечевая хромота - не купила бы? Это единственный вопрос, который может напрашиваться. Если ответ: купила бы, то смысл расстаиваться о прошлом? А вот если нет, то тогда понятны эмоции на предыдущих владельцев... Чувствуешь себя обманутым.
Мммм, Насть, п.1 - это из разряда тотализатора или рулетки. А давайте угадаем, что будет следующим? Делаем ставки, господа, делаем ставки. Ставки сделаны...
п. 2 - Нет, купила бы, только не занималась бы самоедством, что это я регулярно "грохаю" лошади плечо. Потому что я и предположить не могла, что она сама себе может плечо оторвать, гуляя, например, в леваде. А относилась бы к этому философски, как сейчас... Ну, что поделать, сама себе кляча. А я тута и вовсе не при чем. Т.е. "при чем" - лечить-то мне.
 
Сверху