Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Как раз до нимфомании я уже дошла :)
А травма именно лошадковая - но тут уж я сама сглупила, лошадь с рывка понесла ( испугалась ) , меня на бок снесло и я решила спрыгнуть, ну и... неудачно спрыгнула.
За фотографии спасибо - сижу любуюсь :)
 
Таня, а откуда инфа про Зариков?
Эх... хорошо вам, а нам периодически рассказывают, что столько сколько мы живем - вообще не живут :wink: Меньше быть не может :wink:
 
zara написал(а):
Кстати, сегодня мне сообщили удивительную новость. Про замечательную Зарку! Опять долго ржали... Мы, а не кони.
Если Зара - это та лошадь, о которой все думают и правильно нашли ее документы, то у нее ДР 2 июня 1988 года! :shock:
1. Значит, ей всего 16 лет, а не под 20, как я думала.
2. Она младше Униты на год (ничего я лошадку "помоложе Зары" прикупила, приколитесь! Один из аргументов был: Зара старенькая, с больным сердцем, Униту куплю - будет запасная лошадь, моложе и здоровая! :lol: )

Ну и замечательно! Во-первых - молодость (даже такая относительная) это далеко не недостаток. Во-вторых, есть повод праздновать еще один День рожденья Большой Черной Лошади!

16 лет - самый расцвет :)

zara написал(а):
Может, отправить кровь во ВНИИК - вдруг это она?

Совсем неплохая мысль.
 
Как бы это сказать по-русски.... Инфа от последней "официальной" хозяйки Зары, у которой-то и осталась племка.
 
Вот это да, Тень, как же хранить эту жуткую кучу букв с картинками! :shock: Спасибо, буду иметь ввиду! :lol:

Tamianta, выздоравливайте!
Дааа... Лошади дарят нам столько радости. Иногда за это надо платить. Если честно, я поначалу - жутко боялась каких-нибудь травм. Панически. Реально боялась упасть - казалось, тогда - конец. Ну, ежели мне сказали, что во сне может парализовать, если голову поверну неудачно... Как же я боялась удара о землю, да еще с высоты лошади! И - лезла, и - лезла :lol: . А вот что меня укусят или лягнут - не боялась. Смешно: мне это даже в голову не приходило. Такое вот сознание "человека-далекого-от-лошади" - это не кусается по определению и не лягается. Серьезно - так и думала!!! Пока меня не щелкнули легонько за палец и не лягнули... На касание. Вот тут стало доходить. Что зверушка может быть непредсказуемой, и я - не того боюсь. :wink: Если вспомнить меня "тогда"... Эх, как же мне повезло с Машиной конюшней, где все готовы помочь и объяснить, да и просто - сделать за меня! И как мне повезло с лошадью - которая начала опекать меня, как ребенка, с первого дня, и очень аккуратно учила меня не только ездить на ней, но и просто быть рядом :lol: :wink:
А что за проблема с фотками нашими? Они что, в дневнике - куда делись все? Вроде, было ж много... :roll: Или ты для скорости читаешь только текст? :wink:

Хел, Сереж, - я не уверена что этот человек - бывший хозяин и я не уверена, что речь идет об одной и той же лошади :wink: Так - говорят. Правда, говорят вполне определенно...
 
Спасибо, Зара :)
Фотографии из дневника у меня не открываются, не знаю, может быть у других они и видны.
Как ваши прогулки? Вроде снег выпал, хорошо должно быть :)
Кстати, к вам можно приезжать погулять верхом в парке? Последний раз была верхом на природе летом, в конном походе. Хорошо было...
У меня мечта детства - конная прогулка вдвоем с мужем.
В итоге, муж есть, верховой езде обучен, а поездить негде. :)
Смотрела ваши фотографии - Зарочка с Нюшей просто красавицы!
И не скажешь, что бабушки.
 
Сейчас - только в парке или в полях и можно. Манеж наш временно закрыт. Для нас. Поскольку там лыжный клуб трассу проложил, соревнования проводят. Грунт, действительно ничего. Ну, если последние дни прочитала - в парке у нас "деревопад" :lol: . Тут подтаяло чуток - местами скользко стало. Но, завтра обещают снег-снег-снег! Очень надеюсь, что его нападает и сколзкости прикроет :wink: А то старушкам-веселушкам бегать хочется!

В последний раз гуляли (вчера), побежали вокруг озера. Я с Зарой встала головной. А тетки бодрятся! Бежим мы вокруг озера по дорожке, Зара, типа, пугается: то дерево не там растет, где обычно, то рояль в кустах. Почти закончили озеро обегать, а там на берегу - три пацана, в темноте, с каким-то огоньком. Я еще подумала: "только не петарда!". И Пацаны-то метрах в 30 от нас, далеко. А Зарик этак насторожилась вся, ухи кверху, напряглась. И пацанов отслеживает мордой. А тут пацаны вдруг потопали, и не то, чтобы в нашу сторону, а так - вдоль берега, в одном с нами направлении. Зарище, типа, галоп предложила - пару темпов скОкнула. Я намекаю: мол, рысью же надо. Ага, сказала Зара, - и этаким рысевым галопом кааак ломанулась! Ну, в щадящем режиме, скажем - подтащила. Я ее корпусом и поводом направо, в кусты мордой. А тропа там узкая. Кусты от снега полегли. Лиска сзади с Нюшей - на обгон... В общем - с Зарой подрались (не хотела носом в кустах стоять! Когда Нюшка обгоняет!) А Нюша так в недоумении - а что было-то? рысит себе дальше... Ну, на второй круг Униту головной поставили. Если хотите без приключений делать вялотекущую рысь - ставьте Униту головной. Ей же главное - чтобы первой, а те, что сзади - пущая бесются! :lol:

Прогулки с мужем - здОрово! Маша - наша хозяйка, - на своих конях такие прогулки проводит. Только, кто у нас муж? В смысле - по весу :lol: У нас ограничение по весу - до 90 кг. Маша все собиралась крупного коника купить - для крупных мужиков. А в результате у нас появился Ник - самый маленький! :lol: Теперь лечит ему ножки.

Если хочется в парк - надо с Машей созвониться. Только - заранее, потому что выходные у нее расписаны всегда. Есть постоянные клиенты, а кони работают ограниченное время - часа 2-3 в день максимум, в зависимости от нагрузки. Расписание работы лошадей - с 11 утра, до 14, потом обед, потом с 16 часов. Это они не работают, а просто надо в этот диапазон попадать по времени. У нас с режимом - строго! :lol:

А как ты с рукой-то поедешь! :shock:
 
Сейчас-то я точно не поеду :)
А вот через месяц... или три недельки, или две.. уууу
Но с мужем, видимо, не выйдет :(
он бывший баскетболист, хоть и стройный, однако ж под 2 метра ростом и 98 кг весом.
Мы на удельной занимаемся - там есть лошадищща Викуся, он для неё - ребеночек. Лошадищща наглая, как танк :) У неё крысы вообще прописались. Хотя, когда ей холку чешешь, удивляется, крысится перестает, ушки не закладывает. Нравиться, наверное :)
А петарда ночью - это ж совсем не весело было бы!
Это я и сама бы отпрыгнула - а уж лошадь... и откуда ребятня в загородном парке вечером?
 
Tamianta, вот только одна бААААльшая просьба!
Не заражайся местным (дневниковым) безумием - недолеченной в седло. :lol: :lol:
 
zara написал(а):
Вот это да, тень, как же хранить эту жуткую кучу букв с картинками! :shock: Спасибо, буду иметь ввиду! :lol:
Как это как? В компутере. Я ж не от руки Ето переписываю)) А картинков нету, вернее не все, только те что мне интересны.

Не заражайся местным (дневниковым) безумием - недолеченной в седло.
Поздно :
А вот через месяц... или три недельки, или две..
:)
У меня похожая фигня прошлым летом была. С поломанными ребрами траву косила, наталкивала в мешки (самое неприятное) и забрасывала на поня. Ессно на луг ехала без седла и запрыгивала с земли, если учесть что вторым пунктом было: лечь пузом на хребет.... ыыыыы Спросите, а откуда рёбра поломанные? Дык, ясное дело лошадёнок мой постарался. Надо мне было за ним бегать, а?
 
Ой, ну какое же это безумие... это наше естественное состояние :)
Вот если я лошадей в ближайшее время не увижу - вот тогда да, тогда будет безумие :p
 
Стоп - какое безумие? Вариант нормы. Ничто так не лечит от любых заболеваний, как лошади...

Лис, помнишь - я с палочкой ходила, когда я из машины вылезала - вся конюшня посмотреть это шоу сбегалась! А чего было через 10 минут? Правильно! Я на своих двоих вылетала из денника, почистив лошади ноги (только что - ни согнуться, ни разогнуться не могла!). Насморки - проходят только в конюшне! Правда, потом - возвращаются... :wink:

Тень, а ребра ... ууу.... надеюсь, при всех этих телодвижениях - срослись-то нормально?

Да, Tamianta, муженек крупноват для наших... :cry:
А парк у нас интересный. Вроде - можно считать загородным. Гуляем мы там в будни - максимум до 22 часов. Ну, темно, конечно. А парк - он безопасный. Народу мало, но есть, гуляют. Пара бегунов - с фонариками во лбу. Летом - велосипедисты бывают. Собачники гуляют, иногда - по одному, иногда группками. Ну, и мОлодежь, ессно. То парочки влюбленные, то опять - группки небольшие. Но все это - весьма дружелюбные создания. И тусят они именно около озера - там место открытое и живописное.
 
Нет, надо менять мобильник!!!
Хочу – чтобы с фотоаппаратом, а лучше – с видео!
Или фотик с собой таскать…

По дороге в конюшню залетаю в магазин – купить вкусненького к чаю, ну, и по хозяйству кое-что. С полными авоськами телепаюсь к машине, которая стоит «мордой» к «газону» - заснеженной, свеже-беломй полосе… Мне навстречу по этому самому заснеженному чапает ворона. Пока я ковыряюсь в кармане в поисках ключей, птичка стоит в метре от меня в снегу наполовину, смотрит, наклонив голову набок.
-Чаво вам, птица?
-Карррр…
Птица приседает, от чего погружается в рассыпчатый снег еще больше, вся распушается, отчего сама становится больше в 2 раза, открывает клюв и начинает призывно выводить свои «каррр-каррр», по прежнему глядя мне в глаза. Общается! Я, наконец-то открываю дверь, закидываю пакеты на заднее сидение и плюхаюсь в машину. Дворниками снимаю тонкий слой снега с лобового стекла… Ворона. Птичка идет вдоль капота, повернув голову ко мне. Останавливается, полоскает клюв в снегу, приседает, задирает голову, и – глядя на меня через стекло начинает выкаркивать что-то очень важное… При этом раздувается вся, перья растопырила – ну, такая деловая вся!!! Так хотелось запечатлеть ее портрет…

Сегодня – целый день идет, падает, валит снег! Легкий, чистый, свежий.
Ах, какая сегодня была прогулка!!!!
Тетки бодрились. Не то слово.
Идем в парк. Чувствую… Зара подо мной аж подпрыгивает. Вся такая «бегущая по снегам». Заходим на первую полянку «у скамейки» - в горку, Унита стремительно обгоняет Зару – желает идти первой! Только мы выстроились по тропке – слева на холме взрывается петарда. Обе тетки подскочили, выгнулись боком, головы – «равнение налево», ухи, как локаторы, в сторону опасности! И – идут – все из себя готовые подорваться при первом же звуке… Поскольку я проорала насчет подождать с петардами (а, может быть, - просто петарды кончились!) – взрывов больше не было. Зара – половина висит в руках, половина толкает под задницу. Я говорю, что Унита сегодня первая… Я точно не справлюсь с кобылой…

Доходим до озера. Причем Зара шагать не может. Периодически выскакивает у меня из-под попы. Побежали? Ага. Нюшка впереди устраивает цирк: пугается серых пятен мокрого снега на дорожках. Рысь – вкопалась всеми четырьмя, с изгибом корпуса и опущенной головой – остановка, мгновение – разглядывает пятно на снегу - рысь. И так – несколько раз. Зара, не понимая причин остановок, каждый раз честно в последний момент уворачивается от Нюшиной попы. Бежим рысью вокруг озера. Тетки прибавляют, правда – Унита впереди не сильно торопится. Она ж впереди! Куда спешить-то! А Зара – такое ощущение, что она бежит рысью, но в перерывах между шагами успевает парочку раз подпрыгнуть на месте. Мячик такой. Повод отпущен, потому лошадь – на свободе. Она потряхивает гривой, порыкивает, работает плечами и иногда, для пробы, заводит морду в параллель Нюше – а вдруг, пройдет? Тут я повод и подбираю. Озеро обежали без особых проблем. Шагаем на «квадрат»

Мы там будем галоп делать? – интересуется Лиска, - я с Нюшей справлюсь, она совершенно вменяемая! Зато я – точно не справлюсь…- ворчу я.

Рысь на «квадрате». Бегу второй, прошу Лиску чуток прибавить – Заре это тихо, ее прет. Парк – совершенно роскошен: свежий снег укрыл оголившиеся было деревья, мягкий под ногами. Кобылам – нравится грунт, они балдеют! Сделали два больших круга, - надо бы шагать, вчера ж были выходные. Не тут-то было! Шагать они не хочут: аж подпрыгивают и просятся бежать дальше. Лиску начинает мучить совесть – лошадка бегать хочет, а тут злая мать не дает… Убеждаем насчет шагать. Навстречу рысит Маша на Дарике. Идущая впереди Унита начинает сомневаться в правильности направления движения. Мужик-то убежал в обратную сторону, а мы-то – куда!!! С помощью сухарика и иных средств убеждения Лиска договорилась, что мы таки пойдем туда, а не обратно.

Дошли до дорожки… Внутри все сжимается… Сейчас – галоп….
Лиска на Уните – первая, мы вторые. Впереди – прямая широкая дорожка (для тех, кто в курсе – именно та, на которой мы с Лиской отвалились весной, только в обратную сторону), дорожка упирается в улицу, потому особо не разбежишься. Правда – если очень разбежишься… они могут повернуть направо-налево… Крутоватенько поворачивать, но если очень разбежишься… И не отстегнешься… В общем – это так, инсинуации всякие. Потому что мы еще никуда не бежим. Только собираемся!

Просит галопу – не надо! Только встали, только намекнули… Зара подпрыгнула чуть раньше, чем Нюша пошла галопом. Какая там дистанция! Нюша-то не спешит. Она ж – все равно первая. А Зара-то спешит. Она ж – не первая. А я – в полевой. Но – голову в хвост Уните держать могу. Еще. Пока. А вот задницу – не контролирую. Потому зад Зары начинает потихоньку обгонять ее же морду. Периодически Зара – опять на пробу – пытается головенку-то из хвоста выковырять. Я, пытаясь усидеть на этой раскоряке, в полевой, удерживаю голову. В результате у меня левая нога уползает в стремя и застревает. Еще одна забота. Пытаюсь освободить ногу – правая намертво засаживается в стремя. Ору Лиске – тормози. Лиска – тормозит. Я, ессно, впиливаюсь в переднюю луку. Зара бежит рысью на месте. С подскоком. Только ноги вытащила – Нюша галопом. До конца дорожки-то метров 50 осталось… Блииин… Унита переходит на рысь и заходит в поворот вдоль дороги, по которой едут КАМАЗы. Переходим на шаг… Нет, больше сегодня – никакого галопа! Шагаем – пойдем вокруг озера еще пройдемся!

Центральная аллея парка, широкая. Захожу параллельно Уните. Ого, - восклицает Лиска, - ничего ее бодрит! Потому что Зара, увидев перед собой открытую дорогу (Нюшки-то нет впереди!) – вскидывает голову, трясет гривой и гарцует на месте. Успокаиваю. Довольно цинично. Лиска утверждает, что, судя по морде, адских болей она не испытывает. А испытывает недоумение: а что, там, наверху – кто-то есть?

Идем рядом. Язык лошадей:
Зара ломит вперед, оставаясь в «пределах нормы». Унита – относительно спокойна, голова опущена. Унита левым ухом (мы слева) мотает немного. Зара тут же приотстает и выстраивается. Только Зара подтягивает вперед на полморды – Унита ухом загоняет ее «за собой». Вот это – да!!!
Доходим до озера. Если направо – домой. Если прямо – вокруг озера. Кобылы в полном недоумении: а почему не домой? Видимо второй вопрос – а почему не галопом. Пихаем кобыл вперед. Сомневаются… Ладно, пойдем в горку, к дому. С некоторым сомнением (непривычная дорога, мы так очень давно шли) лошади идут к подъему в гору.
Надо перешагнуть трубу, засыпанную снегом. Вдруг впереди идущая Унита подсвечивает, пятится, подпрыгивает на месте. Причем, пятится – на нас. Имела она ввиду то, что мы сзади. Зара не понимаент ее страхов, но не хочет, чтобы в нее вошли задницей. И потом – кажется, все сейчас побегут! – тоже начинает подпрыгивать и пятится за компанию. Оказалось – Унита испугалась жуткого прутика, лежащего рядом с трубой. Зара легко проходит вперед, не обращая внимания на прутик.

Нас нагоняет Маша на Дарике. «А не хотите, девочки, в горку – галопчиком?». Я: нееееет!!!!! Лиска: «Даааа!». Я говорю, что мне сегодня с крысой не справиться, не хочу в горку галопом. Маша мне предлагает подняться в горку и там подождать их. Хорошо. Высылаю Зару вверх рысью. Кобыла легко уходит от «табуна» и чешет рысью в горку. Это значит, что бегать ей хочется гораздо сильнее, чем остаться с лошадьми. Прикол: на горке совсем не скользко, она покрыта утрамбованным снегом. Но, видимо, под снегом – ледок. Он не проваливается, но трещит под копытами. И, видимо – пружинит. Зарка бежит рысью, опустив голову, виляя корпусом при каждом треске под ногами, дважды за подъем останавливается и разглядывает грунт перед собой. Длинный пологий спуск кончается – Зара предлагает мне продолжить бег по аллее. Отказать. Надо ждать Машу и Лиску. На небольшой поляночке на вершине Зара рысцой наматывает вольты. Ну, вот прибежали. Маша предлагает Лиске продолжить галоп, а мне – пройти вперед и встретиться при выходе из леса, у озерка. Я согласная. Зара, как ни странно – тоже. Она легко поднимается в рысь и чешет от лошадей туда, куда просют. Пару раз натыкается на треск под ногами (наверное, под снегом – лужа) и вкапывается ногами, останавливается. Разглядывает грунт и бежит дальше. Встречаемся. Шагаем домой…

Видели бы вы парк! Ну, как хорош!!!
А кобылы – такие довольные! Нет, если бы Заре дали погалопить – она бы в 2 раза счастливее была, конечно! Но – оченно я себя люблю… А Унита, в порядке эксперимента, откушала сухариков с крупа Дарика...
 
Ииии, здорово то как, только зря вы от галопчика отказались, тем более, когда лошадки просят :)
Я как то ездила на 2.5 часовую верховую прогулку зимой... как же это было здоровоооо! Так что я вас понимаю.
Странно, что Унита спокойнее Зары, она ж вроде легче, подтянутей, должна птичкой летать :)
 
Таня!!! Так нечестно :evil: У вас опять снег!!!
У нас снег исключительно в комплекте с дождем :? Он падает, его укатывают-утаптывают, становится скользко. Или же подмораживает, и получается каток :evil:
 
У меня здорово получилось: воспоминание о будущем... Рассказ о вечерней прогулке - на час дня по времени публикации. Потому что я свой пост вместо "Трибуны" случайно запихала сюда в час дня. А обнаружила только вечером :lol:

Tamianta, лошади не так однозначны :wink:

Унита - очень темпераментна, Зара - полная флегма.

Когда я купила Нюшу, Маша сказала: хотите увидеть Вету в старости (молодая чекуха с пулей в голове, легкая, грациозная и с бешенным темпераментом!) - посмотрите на Униту. Под детей ее - нельзя, убьет.
Унита - темпераментна, на земле - не внимательна к человеку, постоянно отвлекается при работе и ее надо "держать на контакте". Я уставала работать с ней на земле. Однако, под седлом она - изумительно дисциплинирована, я бы сказала - у нее немецкая дисциплина. Чутка к всаднику. На ней я скакала галопом без проблем - на третий раз сев на нее верхом в незнакомом ей парке. Остановки - на раз. При управлении повод - не нужен. Она очень надежна, удивительно надежна. Человека на земле Унита не сильно уважает. Может пройти через пешехода - иногда трудно обойти человека на тропе, она миллиметры ловит. Не прощает ошибок, кордового например. Тут же подлавливает и изображает неподчинение. Ничего не боится (или настолько всего боится - что не боится уже ничего :wink: ) Может пойти в лобовую на мотоцикл, машину. При всем этом на земле при общении с человеком - ласкова, как кошечка и позволяет делать с собой все (кроме некоторых вещей с головой, но этому есть определенные причины). Унита имеет нагрузку выше, чем Зара, что обусловлено ее темпераментом. Примерно в 2 раза интенсивнее (больше по времени всех аллюров) + обязательно галоп (из-за бронхита). И ест Унита в три раза больше Зары. При всей ее легкости.

Зара - считалась довольно строгой лошадью. Она спокойна и дисциплинирована на земле. Настолько не доверяет человеку и человечеству в целом, что постоянно держит человека на земле на контроле. Потому - легко обучаема. В том числе и играм. На фиг ей нужны игры - играм она УЧИТСЯ. Ей интересно это, поскольку это - интересно мне. Но под седлом - она быстро просекает всадника. Совсем чайника - бережет, как вазу хрустальную. Умелого - проверит несколько раз. Если держат на контроле - отработает скучно и технично, без куража. Если позволят поиграть - побегать - может растащить на пустом месте. Она очень сильна - бронетранспортер. Движения у нее силовые, но очень пластичные. Если дать ей поиграть-подвигаться, - очень трудно остановить. Для меня - практически невозможно. Как бы она не была ко мне чутка, пока я ее контролирую - если дать ей разбежаться, мне кранты. Не удержу. Как сказала Сандра - "для Тани эта лошадь опасна". Я это вполне осознаю. Потому я держу ее на определенном пределе двигательной активности. А из нее прет. Кроме того, она в определенном, щадящем тренинге. После сердечного приступа я ограничиваю ее в галопе. Блокада желудочка, показанная кардиограммой, осталась. Резкое повышение нагрузок может оказаться последним полетом. К тому же я физически не могу обеспечить ей бОльшие нагрузки, чем она имеет сейчас. Можно постепенно довести ее организм до бОльших нагрузок. Но я не смогу держать ее на них постоянно. Нанимать берейтора я не хочу. Один день в неделю с ней работает Аня - на корде. Сейчас у нее минимум - две по 10 рыси и много шага. Если я дам ей нагрузку - 2 по 20 рыси и галоп - на следующий день она мне предложит такую же. Она будет очень активна, "пуглива", бодра. Я сама это - не могу. Имей при этом ввиду: лошадь не работает, а только двигается со мной. Просто бегает, потому что я ничего не умею. Учитывая низкие постоянные нагрузки, Зара сидит на диете: получает овса меньше всех в конюшне. Зато лопает много сена и фруктов. Вет запретила ей полнеть (а она склонна к полноте по конституции) из-за сердца.

Надеюсь, я смогла объяснить, почему Зара, имея такой потенциал, держится на определенной нагрузке. Вот, возвращаясь к теме невзоровых (мы же там познакомились :wink: ) - потому, что я все это знаю, весь треп Лидии про содержание лошадей вызывает у меня отторжение. Ее рекомендации для лошадей в городских конюшнях - могут только покалечить лошадей, как физически, так и психику.

У нас к каждой лошади подход индивидуальный, это касается разработки режима кормления, нагрузок, процедур для лечения (а все - больные). Нагрузки расчитываются так же с учетом особенностей всадника. Подбирается оптимум - для здоровья лошади необходимые+ возможности человека.

Если мы идем в 2,5 часовые прогулки - там приволирует шаговая нагрузка.
 
Оль, не виноватые мы!!! Он сам пришел... :lol:
Хочешь, мы Зайцу фотографию нашего парка пришлем? В деннике повесишь! :wink:
 
zara написал(а):
Оль, не виноватые мы!!! Он сам пришел... :lol:
Хочешь, мы Зайцу фотографию нашего парка пришлем? В деннике повесишь! :wink:

Таня, присылай!! Я и у него повешу, и у себя над кроватью, и буду приносить жертвы богу зимы!!!
 
zara написал(а):
Тень, а ребра ... ууу.... надеюсь, при всех этих телодвижениях - срослись-то нормально?
Нормально, мне даже на пользу пошло, поскольку они выступали у меня слишком (3 нижних). Текперь вот пытаюсь другую сторону подставить - не получается, млин, рефлекс: ближе 2 метров к попам не подходить. Так и хожу несимметричная :Р) Самое смешное - было не так больно как мне один мужик рассказывал, он так страдал, так страдал( Мож индивидуальные особенности....

Девчёнки, а ноги-то не мёрзнут столько времени в стременах зимой?
 
Ааааа, ноги! Хвастаюсь!!!
Я купила зимние сапоги для верховой езды. Внизу - пластик-резина туфлей, потом идет ткань такая капроновая, сбоку - на липучках. А внутри - валенок. До того классная весчь! Сделаны в Израиле, а температуру должны держать до -30. Я в прошлом году за ними всю зиму охотилась. Они были только в магазине финском, в Буграх. Я как в субботу приезжала - они закрыты, на выездной торговле. А тут оченью специально поехала - сказали, что есть. А стоят - 2100р., посмотрим, насколько прочные! Ну, про низ я не сомневаюсь - у меня такие осенние полусапожки, нормально. А вот тканный верх и место соединения - посмотрим! :wink:

А вообще мы ездим в снегоступах (они же - дутыши) - дешевые сапожки из ткани с искусственным мехом внутри, а между мехом и тканью, обычно - параллончик слой. Хватает в стременах ровно на сезон. В них тепло и удобно.

Тень, дорогая, поживи лучше несимметричной, а? :wink: Что выросло - то выросло.
 
Сверху