Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Таня, бич ты найдешь, когда сойдет снег :wink: .
Лиска, не скучай. Поброди по Инету. На какие-нибудь собачьи сайты зайди. Вот на К-9 ты давно не была. А что за кошка? У тебя тоже кошка? У всех кошки 8) !
 
Ир, Эгоистка, это не у меня кошак... Это у мужа...
Вся фигня в том, что кошек я не люблю... я их спокойно терплю, могу погладить, поиграть, повосхищаться, но... НЕ У МЕНЯ ДОМА!!!
С Сережкиной наглой черно-белой тварью у нас сразу не сложились отношения... Он был избалован его бабушкой и считал, что если ты идешь на кухню, значит ты ОБЯЗАНА его кормить. У меня на сей счет было совершенно иное мнение. После моего 3его "порожнего рейса" на кухню, эта скотина с боевым воплем каманчей вцепилась мне в голень и не только расцарапал ногу, но еще и колготку порвал!!
Летал он по квартире долго... нашел не только 5ый, но и 6ой, 7ой и так до 10ого угла!!!
Сейчас он меня тупо боится... Ну да, конечно, ежели я единственный человек в доме, кто его моет, обрабатывает от блох, кто наказывает за лежание на кухонном столе, за воровство и обжирание моих цветов!!!
После того, как кошак получает от меня очередную выволочку, Серега заявляет: "Ну да... здоровая тетка... справилась с маленькой животиной и довольна..."
Дядюшка Дуров, блин!!! Поубивала б! :evil:
 
Поздравляю всех Татьян!!!! Эх, в этом году настоящий Татьянин день был - с морозами. В свое время на праздновании московской Альма матер ко всем профессорам приставляли специальных лакеев, которые следили, чтоб г-да добрались домой без проишествий и отечесвенная наука не понесла тяжелых утрат, :) поскольку именно на эти дни приходились самые сильные московские морозы...


zara написал(а):
думаю - дело не в том, что Марья поняла: такой номер не пройдет. Скорее, она уверена в тебе - ты ее непременно вернешь в семью, и спокойна за вверенное имущество (табун), поскольку за время ее кратковременного отсутствия (а) - ее положение в табуне не изменится, она позиций не потеряет, и (б) никакого вреда сему имуществу не причинится - в багдаде все спокойно. Думаю, это достигается практическими занятиями, многократное повторение ситуации, своего рода - тоже рефлексы

Замечательно!!! Особенно порадовал пункт (а) - потеря косячности за время отсутствия по причине работы под всадником... :) Для этого в табуне должна как минимум сложиться революционная ситуация (ну. это, типа, когда верхи не хотят, а низы не могут... :) )
Проблема решается принятием КЗоКа (кодекса законов о косячности). Незаконно лишенная косячности лошадь имеет право обжаловать решение табуна в соответствии с действующим законодательством и подавать жалобы в вышестоящие инстанции, вплоть до начкона.


P.s. Всех дорогих питерцев со всеми прошедшими праздниками и благополучным завершением нашего виртуального сиротства по причине отсутствия ПроКоней!!!!
 
Девушки, можно я влезу со свомими проблемами. Ситуация такова, что в мае свою кобылу придется везти "гулять в поля". То есть весь день она будет гулять в табуне. Что я имею - кобылу, 13 лет, некогда нервную и забитую, сейчас наглую, но возбудимую по хараткеру. Может гулять в леваде, но далеко не со всеми. Многих кобыл откровенно гоняет и затюкивает. То есть пытается из себя главную корчить. Не крылась. Табун маточный, этой дуре могут настучать там.
+ кобыла привыкла к такому распорядку - денниковая жизнь, выходит - на работу, седло, попонки, растирки, сюси-пуси. Поймет ли, что можно просто гулять и ничего не далать. Не решит ли, что бросили?

Есть какие-то способы помочь адаптирваться моей дурище там?
 
Notka, ну самое простое, "чтоб не подумала, что бросили" - регулярно навещать, гулять с ней и не забывать про вкусные яблоки-морковки и прочие "сюси-пуси". О! Хорошая ассоциация - приезд родителей в пионерский лагерь в родительский день. Тут и сюси-пуси, и вкуснятки, и гуляние целый день с дитятей за территорией лагеря.

Гм, а в "лагере" опытные пионервожатые-конюхи? Может быть, есть смысл "не бросать ребенка в воду, пусть сама выплывает", а постепенно знакомить с участниками табуна (начиная с низших по иерархии)?

А, вот еще... про дневник "Не люблю серых кобыл"6 очень сочувствую... Читала с удовольствием. Жду восстановления и пополнения :!:
 
Зара

А вы что их - без корды гоняете? А как научили, чтоб они друг за дружкой по кругу рысили?

п.с. мы в Питер на майские собираемся. Если нагрянем к вам, на мастер-класс, вы как на это смотрите? :)
 
Саша, да, конечно, без корды.
Просто входишь к лошадям, тусящим в леваде, берешь бич, даешь команду "шагом" ("рысь") и указываешь нужное тебе направление.
А ты у Хелы спроси, как мы гостей принимаем. :wink:
 
Тулуза - а мы тоже уже давно по леваде без корды гоянемся:)) Тут главное - дело привычки и выучки:))
 
Notka написал(а):
Многих кобыл откровенно гоняет и затюкивает. То есть пытается из себя главную корчить. Не крылась. Табун маточный, этой дуре могут настучать там.

Так оно поначалу и будет. В маточном табуне на первых порах она будет на положении "молодой". Но потом привыкнет - они быстро привыкают к своему новому положению, занимают свое место в иерархии и вполне довольны жизнью. У лошадей "дедовщины" нет. Пока лошадь подчиняется правилам табуна - с ней будет все в порядке. Поначалу будут покусы, могут несколько раз приложить ногами, но это не опасно.

Notka написал(а):
Не решит ли, что бросили? Есть какие-то способы помочь адаптирваться моей дурище там?

Главной проблемой будет как ее потом забирать из этих полей :)
К хорошему быстро привыкаешь. Ей эти луга потом еще полгода сниться будут.
 
Лиска написал(а):
Саша, да, конечно, без корды.
Просто входишь к лошадям, тусящим в леваде, берешь бич, даешь команду "шагом" ("рысь") и указываешь нужное тебе направление.
А ты у Хелы спроси, как мы гостей принимаем. :wink:

О-о, Саш, а с кем это ты Санточку собралась гонять?
А про то, как вы гостей гостей встречаете - это отдельная песня, которую я уже много раз пела. Правда, мы гости специфические: как приклеились, так до конца и не отклеились.
 
заранее прошу прощения у модераторов. Но, слов из песни не выкинешь.
Как сказал мой братец: "29-го января по китайскорму календарю кончается год пидера, и начинается год красной суки. Неизвестно, что лучше..."
Вчера мой детеныш попал в очередную аварию. Что вполне закономерно, учитывая его езду. Детеныш имеет губу с поллица, поскольку этой губой он умудрился завернуть руль на торпеду. Зубы целы, а мозгов там и не было. Зато его девица вошла головой в лобовое стекло. И имеет рог на поллица. А мозгов там тоже не было - поскольку при таком - точно должен быть сотряс. А его нет. Отсюда вывод. Зато есть перелом плеча со смещением. Машина застрахована, о ней речи нет.
Поехала в больницу к девочке, пока сынуля разбирался с ГАИ.
Люблю больницы! Прихожу в приемный покой, говорю что ищу девочку после ДТП.
-А, посмотрите на первом этаже, она где-то там.
Нормально. Лабиринт коридоров и кабинетов. Иду в 1 смотровую. Там - толпа народу: больные сидят на скамейке, а родственники вокруг тусят с мешками. Ни фига себе, народу... Нахожу вторую смотровую. И понимаю, почему все в 1-й. Во 2-й вольготно лежат штук 5 БОМЖей. Запашок выдавливает из помещения еще при попытке открыть дверь. Один из бомжей потом выехал на коляске, с загипсованной ногой, в коридор. Подходит к нему врач и спрашивает строго:
-А что вы здесь делаете?
- Вот я и хотел у вас спросить: а что вы здесь делаете?
- Не поверите - я тут работаю...

Подхожу к молодому практиканту: помогите найти девочку. А она была в этом кабинете, - показывает парень. Суюсь в кабинет: где девочка? Ой, - испуганно вещает тетенька, - она ж перед кабинетом сидела на стульчике! Я начинаю весло орать: вы чего, у нее же мозгов нет, она ж уйдет куда и заблудится! В общем, нашли мне девочку. Посадили на стульчик. К этому моменту ее уже всю обследовали. Все органы нашли. Невропатолог сказал, что болезней головы не обнаружил. Поржали по этому поводу. Я говорю: только чтобы она в зеркало не смотрела, а то умрет досрочно! Она у нас кукла. Доктор: поздно, она видела. Я: и чего? Доктор: как видите, жива.

Приходит дежурный хирург-травматолог. Что-то вроде ассирийца. Счас, говорит, попробуем поставить кость на место, потом рентген. Я решила, что самое время намекнуть: доктор, а с кем можно обсудить вопрос про отдельную палату? С этого момента мы купались в улыбках. Если не выходить из отдельной палаты, больницу можно считать вполне приемлемой для проживания.

Познакомилась с потенциальной родственницей... Из уважения к ситуации терпела маму около 2-х часов. Очень хотелось уже через полчаса дать ей по голове. Чтоб не мучалась. Есть такая категория людей, которые не живут, а мучаются. Потрясающая смесь набожности (доченька, я тебе святой водички принесла - попей... А доченьке жутко хочется покурить.), абсолютной неприспособленности к жизни (ах, я же ничего не понимаю!!!) и эгоизма. Терпеть не могу людей, которые думают, что если они вымажут соплями и слезами больного, то ему от этого легче! - (Ах, я так часто плачу... - И что - помогает? - Да, помогает... Поплачешь - и легче.... - Странно, а у меня от этого голова болит).

К 23 часам приехал сынуля с моим братцем, который его сопровождал по инстанциям. Тогда маму получилось увезти домой, потому что сынуля остался ночевать с девочкой. Когда я вернулась в палату, строго повелев маме стоять около лифта, и одарила сестру конфетами, что я увидела? Первое, что дети сделали - открыли окно и покурили. Полпервого ночи мне позвонила мамочка, и попросила номер мобильника сынули - а то дети не отвечают. Я говорю - так, спать легли и выключили! - Ах, что же далать! - возопила мама, - я должна до доченьки дозвониться! - Я заволновалась: а чего случилось-то! - Я должна ей сказать, что завтра я к ней приеду с бабушкой!!! - Зачем ей это говорить сейчас и будить ее? Может, сказать это завтра утром? - Нет, она должна это знать, ей светлее будет!!!

Если он на ней женится, я убью эту маму на следующий день после свадьбы.
 
Поскольку мы с братцев вчера полночи в целях расслабления, с устатку и не евши, попивали за разговорами красное сухое грузинское вино, я проспала все на свете. Более того, организм сказал, что он еще не переварил вино и потребовал еще здорового сна. Я решила ему не отказывать. Потому в конюшню я поехала уже к вечеру.

Тетки с Липтоном гуляли в леваде. Поскольку Липтон уже утром работал, на мне были только кобылы. Липтона я оставила в леваде. Он стоит, как памятник самому себе, и нисколько не мешает. Кобылы обрадовались мне с бичем, как родной. Задрали хвосты и выстроились рысью. Хоть я просила сначала шагом. Но дамам было задорно и весело. У них была борьба за место под солнцем. Кто седни первый? Первой была Зара. Зара встала первой, и бежала рысью в такой странной позе - слегка изогнувшися, головой наружу, причем не по кругу, а с углами - запихивая Нюшку в углы, не давая обогнать себя. Нюшка начала поджимать уши - злится. Когда побежали на подъем, Нюша по внутреннему, меньшего радиуса, кругу, с крысами, галопом обогнала Зару, задав ей при этом направление в горку за дерево. И гордо пробежала первой метра три. Зара развернулас на горке, и с веселым рычанием и потряхиванием головой понеслась галопом с козлами прямо вниз, обогнав Нюшку. Встала первой и по низу левады пробежала рысью победителя - с подвисанием, задрав хвост. Нюшка зажала уши и в подъем опять спихнула Зару на горку, став первой. Та опять галопом с горки обогнала Униту... Так они и "бодались", пока Унита не продемонстрировала серьезность намерений: обгоняя в горку Зару, она заложила уши и куснула нахалку за шею. Все, Зара больше не обгоняла. Нюшка, встав первой и успокоившись, начала сбавлять темп и трусить рысцой. Бедной Заре ничего не оставалось делать, как грудью натыкаться на Нюшкину попу...

Потом мы чуток походили втроем: Зара, я и Унита. Липтон залюбопытничал - подошел к нам. Я послала Зару погулять, взяла Липтона за недоуздок, с другой стороны - Унита, и мы тоже походили рядом. Липтон был несколько удивлен. Но, он точно видел: за это дают сухари. Получил сухарик и был удовлетворен экспериментом.
 
Таня, все это так печально... :cry:
...почему же я ржу как нездоровая, читая твои экзерсисы? :lol:
Девочка - это та самая Женя, что летом была?
Вообще такие родственники, как ты пишешь, это бич Божий. У меня такая бабушка. Болеть с ней было решительно невозможно. Потому что в покое не оставляла ни на минуту. В прямом смысле слова. Плюс издавала страшные звуки: знаешь, такое "а-а-а-а-х", как будто человек сейчас задохнется, и от которого кровь стынет в жилах? Короче говоря, когда у меня случилось первое тяжелое сотрясение, я оценила своим больнючим мозгом ситуэйшн и поняла, что если в этом признаюсь, тут и настанет мне пес Песец. И вместо того, чтобы спокойно отлеживаться и спать - ползла я, изо всех сил стараясь сохранить нормальное выражение лица, в университет (а хреново! а тошнит! а ведет из стороны в сторону!), укладывалась на задней парте и дремала на парах. Преподаватели знали и не трогали...
Так что если твоя семья пополнится такими родственниками - мои соболезнования.
Кстати, у меня на примете есть отличная девочка. Сирота. 21 год. Правда, у нее своя лошадь... :wink:

Пашке - привет и пожелания скорейшего выздоровления ему и его подружке. А тебя, дорогая, - терпения...
 
Notka, я вас оченно понимаю - волнительно это! Я даже когда надо было знакомить двух кобыл - жутко волновалась и ко всем приставала с вопросами: а кобыли - дерутся? И меня пугали... Табун - еще страшнее :wink:
Вам тут могут помочь, наверное, Хела и Ольга М (она и здесь, и в Филях "Старый друг") - она своего коника в табун определяла. Не думаю, что есть какие-то советы, а просто случаев из жизни можно послушать. Единственно, что знаю - хорошо бы, если есть левада рядом, через заборчик новую лошадь рядом поставить - чтобы через заборчик познакомились. Но, это как принято там, куда вы ее поставить хотите. Вообще, лошади всерьез дерутся редко - больше на предупреждение, до демонстрации подчинения. Я ведь тоже считала Зару старшей. А оказалось - Унита. Думаю, за счет того, что она была в матках, в табуне - ей лучше известны тамошние порядки, и продемонстрировать свое превосходство она может. У вас будет возможность понаблюдать ее вхождение несколько дней? Ну, и залечить мелкие дырки, которые наверняка будут! :wink:
Я бы задала вопрос в Трибуне, например: у кого есть опыт ввода лошади в табун, как это происходит. Наверняка народ напишет много историй, из которых можно будет сделать выводы, к чему готовиться :wink:

Саша, а лошади вместе как бегают на свободе? Они обычно бегают В ОДНУ сторону. Как на корде и без корды гонять? Во-первых, если лошадь умеет работать на кроде, знает команды с голоса - она и без корды будет работать. Все точно так же, для лошади - никакой разницы. Там для человека проблемы будут - дать понять, что не просто погулять вышли. Во-вторых, для этого нужна небольшая левада или бочка. А две лошади, или три, четыре - это неважно. Иногда Зара хулиганит. Она разворачивается в другую сторону (потому что так она тоже бежит первой! :lol: ). Если я не имею цели их рабортать в этот день, а просто гоняю, чтобы подвигались, я могу позволить кобылам бежать в разные стороны. Это довольно забавно. При этом они все равно вместе переходят в шаг, и встают друг за другом.

Сереж, ты меня порадовал своими комментариями! :lol:
 
Ага, Хела, та самая. Представляешь, на ентой-то картинке - здоровенная гематома ла лбу, со ссадинами. Кстати, сказали, что придется вскрывать... Может быть. И кость совмещать с операцией. Может быть. В понедельник скажут точно. Женька жутко боится операции. Я ее убедила, что бояться надо начинать в понедельник. Я, собсно, чего чуть маме по голове-то не дала: Женька сама от страха чуть не плачет - ей это слово операция кажется самым страшным. Я ее только успокоила, а привезла добрую маму - та в истерику, да еще и воет: тебе и лоб вскрывать будут! А Женька об этом не знала. У той глаза вообще вылезли на шишку: шрам же останется! Я уже ору: не будет у тебя шрама, я денег заплачу - его заполируют! Дурдом. Нет, чтоб успокоить девченку! Только накручивает.
А вообще, девочка очень даже ничего. Обучаемая. И рассудительная. Так что, против нее я ничего не имею. Ну, а куда послать маму, если что... Ну, ты ж меня знаешь. Я каждого пристрою по месту назначения. :wink:
 
Эх, Тань, как я тебя понимаю...
Ну дай бог тебе терпения, а им (да и тебе, кстати тоже) здоровья.

P.s. Машина то хоть ремонту подлежит? :)
 
Насчет табуна – Notke. Только можно я сначала вопросы позадаю?
Так… Лен, Нотка рожала? По характеру – падла-стерва активная или падла-стерва оборонительная?
Опять же – большое значение имеет, маточный это табун или смешанный.
Будет ли перепад нагрузок (как она работается сейчас?)
Возможность адаптации будет или сразу методом погружения?
Очень много нюансов, от них зависит.
 
Лиска написал(а):
эта скотина с боевым воплем каманчей вцепилась мне в голень и не только расцарапал ногу, но еще и колготку порвал!!
Ничего себе :shock: ! Приличные городские коты тоже так делают :shock: ? У нас в Боровне жил один кот - Буль-буль - очень хороший кот, только периодически вцеплялся женщинам в голые ноги. Дважды меня очень сильно ободрал. Но он был полудикий: хозяин его то выгонял, то пускал обратно. Причем однажды он так повис на моей ноге, что я никак не могла его содрать :twisted: . Хорошо, мимо шел муж с большой садовой лестницей, так он ей махнул, и ухитрился попасть по коту, не попав по мне. Только так и сбил. Кровищи было... :shock:
Таня, если твой сын женится, то дам совет, в правильности которого сегодня уверена: молодые должны жить отдельно. И от ее мамы, и от тебя. Обязательно. Ну а общаться с ее мамой тебе ведь совсем не обязательно. Правда, наследственность... :wink:
 
Всем привет ! Лиса как ты? Надеюсь скоро нас порадуешь своим присутствием.
Таня а у вас как дела ?
 
Сверху