Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Вот у вас весело-то :) У нас пока весна пришла только к Рыжему - перестал задумчиво жевать сено, будучи оставленным в проходе, а стал шляться по конюшне в поисках кобыл в охоте :) Аленка сушит сухари :)))

Ну вот еще Белка недели две как в охоте... мож, к ней тоже весна пришла? :)
 
Sara, да нет, у нас особой веселухи нет... Весна пока крышу никому не снесла...
Слушай, а 2 недели в охоте это не много?? :shock:
 
Ну, говорят, что по весне это может случиться... а счас вроде сходит на нет... кажется :)
 
Татьянин комп объявил байкот форуму "дневники" и отказывается его загружать. Эх, хотела на нее свалить почетную миссию писателя, а нЭ вИшьло...

Суббота
На мне две кобылы. Утром звонит Маша и просит купить "Вискас" для кошки Кисы, которая за ночное дежурство привела в исполнение смертельный приговор для ШЕСТИ крысов!!
Ищу "Вискас". Загружаюсь в метро. На "Балтийской" объявляют "По техническим причинам поезд проследует мимо станции "Технологический институт"!" О, блин, здорово! Еду с двумя пересадками. :? На "Озерках" загружаюсь в автобус и спрашиваю, есть ли остановка около интересующего меня места. Контролер торжественно заверяет, что есть. Как выяснилось позже, остановки НЕТ, пришлось возвращаться пешком. :evil: А погода замечательная. Пронзительно голубое небе. Снег на солные переливается тысячами бриллиантов. Относительно нехолодно. Эх, сейчас бы в поля... Но на мне две кобылы.
Первая, конечно же, Унита.
Чистимся, выводимся. Начинаем бегать. Лошадь послушнейшая. Вдруг, меня "пробивает" я, кажется, начинаю понимать, когда лошадь подводит зад и активнее начинает работать ногами (гм, вот такой я чайник без свистка). Дальше весь бег на корде был посвящен именно этому.
На последнем отшагивании я решила поиздеваться над теткой и начала "терзать" ее остановками. Сперва Ню не понимала, почему надо остановиться на кордовом круге, а не идти ко мне. Ведь именно около меня есть сухарики. Но потом просекла, что ежели остановиться и постоять, то сухарики приходят в рот сами. Кажется, ей это очень понравилось. :lol:
Потом была Толстая. Я решительно отказываюсь называть эту латвийку именем Зара (до тех пор, пока она не станет габаритов Зары, а не бегемота)
Ну с ней есть только одна проблема... Она шагает со скоростью беременной стреноженной черепахи. Отшагивать приходится постоянно помахивая на нее кордой или держа бич в руках.
Две по 10 рыси, 3 минуты "рыка" (т.е. галоп с рычанием и маханием головы) и мы идем домой.
Заношу сено Уните и Липтону, проверяю че-как у Толстой. Собираюсь поправить упавшие на лицо волосы и вдруг вижу: в меня летят ЗУБЫ вместе с КРЫСОЙ. Волосы не поправила, но по наглой морде попала на касание. Толстая отлетает в угол и замирает. На мордахе удивление "Ой, блин, меткая какая! Попала-таки!" "Вот и стой там, как двоечница!" говорю я и с чувством выполненного долга сваливаю домой.

Сегодня после 4х-недельного перерыва села в седло... Короче, еще дня 3-4 я туда не полезу... :( Здоровье не позволяет, после 30 мминут я начала намекать, а не пойти ли нам домой. Но когда я узнала, что мы ТОЛЬКО 30 минут отъездили, я раскаялась и пошла делать галоп. Ну а приехав домой начала жрать таблетки. :( :(
Самое забавное из сегодняшнего дня: ехать за Толстой и наблюдать как при на шагу от каждого маклока к репице "пробегает" волна цЫллюлита. :lol: :lol:
 
Ага, галоп....
Тока мы пришли на футбольное поле для галопу - а там расчехляются то ли реконструкторы, то ли толкиенисты... Человек восемь парней. Самое прикольное, что у них было - это щит, упакованный в чехол ярко оранжевого цвета! Прислоненный к куче барахла, причем на стороне поля. Где нам надо бежать. Конечно же, это было ужжжасно страшно! С мужиками удалось договориться, чтобы они 5 минут покурили и не махали палками. Потому кобылы шугались только оранжевого ужаса, а не мужиков. Кста, Зара от галопа отказалась. Потому задачей было - пройти рысью по стенке, не пугаясь рыжего щита. Ну, или пугаясь - но все равно пройти.

Кто-то поставил рядом с тропой очень красивую корягу. Сосновую ветку, похожую на корявого паука. Представлете, что подумала про эту корягу Зара, которая рысила первой по тропе? Она подумала это, когда мы бежали как туда, так и обратно.

Народу в парке - немеряно. Надо по выходным ехать катаца вечером... Когда рассосется... Ветками сбило шапочку с моей головы. Все таки, в лыжниках есть польза: они подают упавшие шапочки...

Лиска меня всю дорогу доставала, рассказывая, как колышется попа Зарки при каждом шаге.

В пятницу и в воскресение была на Ржевке - в той конюшне, из которой кобыла тонула. Познакомилась с Ромой и Полиной (Корнет и Ponu - надеюсь, что написала правильно ники). Ездили с ними, привозили воду... Ну, что я там видела - я уже писала в теме про эту лошадь
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 5&start=60
 
Таня, конечно, теперь, когда ты уже так втянулась в помощь этим лошадям, и называешь имя лошади, и все прочее... теперь ты это дело уже не бросишь. Не удивительно, ты ведь нормальный человек. Одно дело - говорить о целесообразности применительно к некоей абстрактной лошади, и совсем другое - когда ты этой лошади уже смотрела в глаза.
И все-таки, санитарные нормы придуманы не зря. Тебе не кажется, что райветстанция права в своих ограничениях? Конечно, для больных лошадей это плохо. Но если наша область - благополучная по лептоспирозу, то не должны ли мы сказать за это спасибо жестокости ветов? Разве нам не хочется, чтобы она такой же благополучной и оставалась? Ведь от этой болезни могут умирать не только лошади, но и, по-моему, практически все животные, включая человека. Что там с этими собаками?
Ну да, есть люди, которые добровольно идут ухаживать за больными в чумные бараки, и к прокаженным идут, и даже многие из них не заболевают в силу мировой справедливости, но...
А эти девчонки все-таки оказались хозяевами лошадей? У них нашлись документы? Или лошадей можно считать крадеными?
 
Краденным можно считать то, что доказано - добыто путем хищения, то есть тайного хищения чужого имущества. Значит, у имущества должен быть предыдущий хозяин, и без его ведома (или при нем - тогда грабеж) это имущество незаконно изъяли. Если такого нет - это просто бесхозяйное имущество, и на него распространяются иные нормы закона. Не люблю вольных обращений со словами, которые имеют конкретный смысл.

Ир, когда к твоей доче приходит участковый терапевт - ты интересуешься, был ли он перед этим у ребенка, больного ветрянкой, гриппом, краснухой, куриным гриппом, спидом и пр.? Когда твоя дочь лежит в больнице, тебя не интересунт, есть ли у соседа по палате вши или еще чего - вдруг это бомжик или цыганский детеныш? Когда к твоей собаке приходит вет, тебя интересует: был ли он перед этим у собаки с лишаем, чумкой, и пр.? А уж посещение ветполиклиники - это вообще опасно для жизни и здоровья как животного, так и человека. Когда ты гуляешь со своей собакой и она бегает сама по себе - ты не интересуешься у гуляющей рядом псины справками о здоровье? Когда ты садишься на лошадь в своем КСК, ты не спрашиваешь, кто ездил на ней до тебя и в какой конюшне этот человек был, не трогал ли он у метро покатушечную лошадь?

"Те собаки" Уже наелись давно мяса лошади, возможно больной лептоспирозом. Как бегали по улице - так и бегают, они никого не интересуют. Они - полудомашние, и у них есть - полухозяева. Чтобы ими заинтересовался ветврач, хозяин должен к нему обратиться. Если этого не происходит - они или продолжают жить, или усыпляются по требованию возмущенной общественности. Больны ли все лошади - еще не известно. Даже если они и больны - они неделю назад шлялись по улице. Что изменится, если их будут часик шагать на корде? Объясни мне разницу - я не понимаю! Если параноидально бояться "микробов" - надо не выходить из дома, и не снимать с лица респиратор. Если бояться сломать ногу - надо перешагивать трещинки на асфальте. Мне такая жизнь не интересна.

Лептоспироз передается в основном через кровь. Если у Ласки он есть - он опасен в активной стадии, а она - пока носитель. Я спросила у ветврача (который, между прочим, посещает разных лошадей, и - больных, работа у нее такая!), мне сказали, что надо мыть руки. Постирать одежду. Ничего с той конюшни не нести в свою. Не вижу никаких причин для беспокойства. С соконюшенниками мне повезло - они тоже относятся спокойно ко всему.

Так что, Ириш, извини, но твоей паники на этот счет я не разделяю.

А в данном случае ГОРветстанция не права в ограничениях по вопросу выгула просто потому, что там НЕТ специалистов-практиков по работе с лошадьми, и они ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ ЗНАЮТ, что такой простой для лошади очень вреден!
 
zara написал(а):
Лептоспироз передается в основном через кровь.
Странно, по ссылке, которую давала Ира, про кровь не написано. Или имеется в виду: из воды в кровь через трещины на коже? Я не паникую. Это я еще не паникую :wink: . Ты разве на знаешь, КАК я паникую :oops: ?
Насчет контакта с врачами, ветеринарами, посещения больниц и ветклиник - ты совершенно права, и каждый раз я очень боюсь подхватить заразу. Поэтому если можно избежать контакта, я стараюсь его избежать. К сожалению, не всегда удается. Между прочим, таки педикулез у меня дочь из больниц приносила :cry: . Что касается контактов с собаками и лошадьми, то я стараюсь не контактировать с теми из них, кто вызывает у меня явные подозрения своим болезненным и неухоженным видом. Меня очень даже интересует, делали ли знакомым собакам прививки и кто садился на "мою" лошадь, кроме меня. Но, увы, я на этих людей повлиять никак не могу (кроме как разговорами на тему осторожности), а могу только надеяться на их благоразумие.
 
Ира, от носителя передается через кровь. Активную стадию - не берем. Уймись. Контактов с больными людьми, животными - в жизни не избежать. Ты вообще пользуешься общественным транспортом - руками берешься за поручни, на тебя дышат и к тебе прислоняются в набитом вагоне одеждой. И чего? Это уже смешно :lol:
А ты гуляешь только со знакомыми собаками? И к твоей ни разу не подходил знакомиться бездомный барбос? При "погладить" - лишай передается. Остальное - если очень постараться получить.
Если тебя это настолько беспокоит - поинтересуйся у ветврача знакомого: от чего и как надо предохраняться. Тебе мигом все разложат по полочкам. А то мне это обсуждение напоминает ситуацию: мы с подружками (было нам лет по 6-7) на чердаке нашли кучу журналов "Здоровье". Начали читать и в результате нашли у себя симптомы просто всего: вплоть до родильной горячки и трупных пятен :lol: Уж где-где, а в вопросах болезней "самообразование" при отсутствии компетентности - скорее вред, чем польза.
 
ГЫ! Мне трупные пятна понравились! Зар - респект :yes!: Я все думаб, что у меня на роже после дешевого алкоголя!
 
Тань, ты можешь смеяться, но вот я действительно, когда езжу в общественном транспорте, не берусь за поручни, балансирую, как могу. А если берусь, то пречатки потом стираю :oops:. А если берусь рукой, то на этот случай, вожу с собой влажные салфетки. Параноя, конечно...
На самом деле вы молодцы. Конечно надо помогать. Не знаю, как поступила бы я, может быть просто передала корма, может быть поехала бы сама. Но вы все равно берегите себя. Хотя я уверена, что, если бы болезнь была, то уже как - нибудь проявилась бы в собаках или лошадях. Тем более, что, действительно, от жизни не застрахуешься!
 
Чего тут смеяться-то.... В каждой избушке, так сказать. А я вот на рынки и в магазины ходить не могу. За продуктами еду ночью - народ тусящий раздражает:) Толкутся все, а мне кажется - они мне все биополе оттоптали! :lol: Даже если меня не коснется никто - такое ощущение, что вся в синяках. А еще из-за того, что много лет не пользуюсь общественным транспортом - абсолютно не ориентируюсь во времени и пространстве без машины. Совсем не знаю: куда и как доехать, и сколько на это надо времени. В метро - ищу схему и долго читаю буквы, расрыв рот. Тяжелый мыслительный процесс: сначала понять, где я нахожусь, потом понять, куда мне надо... Заканчивается процесс попыткой понять, кто уже я такая сама и как меня зовут :lol: Вот это - настоящий шок. А с остальным - это так, нескучные мелочи жизни. Разберусь :wink:
 
В связи с начавшимся потеплением я пребываю в состоянии хронического автопилота. Склероз крепчает. Вчера забыла закрыть входную дверь в квартиру на ночь… Это обнаружил сынуля, на которого я все время наезжаю по поводу его безалаберности, и с удовольствием ткнул меня в сей факт носом:).

Поскольку надо ехать за водой, решила не седлаться, а отгонять Зару на корде. Лиска с Нюшей пошли гоняться на кордовый круг внизу у конюшни. А мне там скучно – пошли в лес, на полянку у скамейки. Зара начала бегать еще до того, как мы туда дошли. Мы немного пробежали рядом рысью по дорожке. Как только лошадь оказалась на полянке, она начала галопить. Очень забавно: когда задние ноги вместе (вообще двигаются, как одна нога) и передние вместе – чуток расходятся, одна впереди другой. Потому что вольт. При этом и передние и задние касаются земли одновременно. Все это с задранным хвостом и трясением головы, рычанием. Иногда такой галоп переходил в рысь с подвисанием и высоко поднятой головой. Красиво… Отбегав так 10 минут, мы пошли шагать. Прошлись до озера почти и обратно. Зара почему-то не захотела возвращаться пологой дорожкой на этот холм, а предложила более короткий путь, но зато там крутой подъем. Ладно, согласилась я, - и вцепилась рукой в недоуздок снизу. Поскольку туда меня надо вносить, сама я не вскарабкаюсь. Зара пошла вверх легкой рысцой, напрягла шею – поскольку на голове еще и я висю. Так мы взбежали наверх. Эта дорожка упирается в каменное сооружение, которое мы называем скамейкой. Скамейка выросла перед нами довольно неожиданно, - Зара стопорнулась и вытаращила глаза. А нам осталось еще метра 4 подъема, чтобы попасть на полянку. И пройти надо мимо скамейки. Ну, ничего, кобыла собралась и спокойно прошла мимо сооружения, протащив меня последние метры подъема. Мы сделали вторую рысь (ага, а первая рысь была галопом!) и потопали домой…

В деннике я почистила ножки и погнула лошадь. Ну, когда лошадь за рукой тянется вдоль собственного бока до бедра. На согнутом боку образовались ТАКИЕ складочки!!! Жуткое дело, сколько жирку… Там ребра не прощупываются… Потом я, стоя внутри денника, положила руки на дверь и голову – на руки. Стою, типа, сплю. Краем глаза вижу: справа появляется нос. Зара повесила голову рядом со мной, глаз у моего плеча, а нос я вижу под своей рукой. Голова очень медленно приближается к моей руке. Вот – коснулась пуховика, замерла. Я не шевелюсь. Голова чуток надавила на рукав пуховика, - ага, есть еще место для движения. Приминая пуховик, голова коснулась моей руки. Прижалась и так и осталась. Нижняя губа начала подрагивать, голова стала тяжелой, глаз прикрылся… Так мы и стояли какое-то время, две уставшие старые клячи, спали стоя, прижавшись друг к другую…

А потом нас напугала Нюша.
Вообще, Лиска, Маша права – в ситуации я действительно виновата.
Ситуация: я напоила лошадей, раздала миски с кормом и встала в проходе, облокотившись на столб и прикрыв глаза. Ждала, чтобы собрать миски и – поедем домой. Потом я услышала, что Зара пинает свою миску – она есть меньше всех, и быстрее всех. Я заглянула в денник – миску она пнула под ноги в дальний угол, зато я увидела свежую кучу. Я сходила за говеным ведром и перчаткой. Зашла в денник, - Зара ела сено, а Липтон и Унита еще чавкали едой. Я собрала кучу и потянулась за миской Зары, в это время Нюша начала кашлять. Я подумала – опять Унита кашляет… И тут же поняла – она кашляет НЕ ТАК! Я вбежала в денник Липтона, глянула на Униту – она явно подавилась! Я побежала за Машей. Унита давилась и ее колбасило. Лиска одела на Ню недоуздок, Маша взяла язык, помассировала ей горло, влезла в глотку. Нюша еще покашляла и успокоилась, предложенный овес ела, сено ела, укололи «новосол». Сегодня все в порядке (звонили Маше)…

Почему Маша права.
1. Когда я пошла допаивать лошадей, Маша сказала мне на вопрос: кого поить: Липтон, Зара, Унита. Я пошла по порядку денников: Зара – полведра, Липтон – отказался, Унита – впилась в ведро, как сумасшедшая. Оказалось, что ее-то еще и не поили совсем! То есть, лошадь уже считала, что ее обделили – пока нагрели воду и принесли ей, предварительно обойдя всех остальных… Она пила очень жадно и не могла напиться… А, поскольку уже грели чайником – допаивали, получалось еще и не подряд пила, а с перерывами. Короче – по ее мнению, про нее чуть не забыли!
2. Потом я принесла им еду. Расставила на сено. Все как всегда я делала в морозы – по порядку дверей: Зара, Липтон, Унита. Все начали есть. В морозы-то – я всегда забирала миски! То есть я – человек, который отбирает миски. Обычно, у Зары я забирала первой – иначе она раздолбит свою миску, если оставить. А заканчивает еду она первой. А я же зашла с ведром, кучки убирать. Вот для Униты и было: пришла, ведром стукнула – значит, отбирать миски буду… Так что, может быть она потому и хватанула много еды, и подавилась… Вот такая нежная, блин, животная. Кстати, она почему-то стала очень жадно есть. Машка тут звонила – говорила, что она в леваде разогнала Зару с Липтоном и отобрала у них обед:) Ну, это понятно – весна, косячит. Но она и вчера очень жадно и пила, и ела – прямо кидалась на ведро и миску!
 
Надо же, чего на свете бывает :shock: . Никогда не видела, как лошади давятся едой.
Таня, последний вопрос не в тему, и больше не буду. Там в теме у Ники участвует некий Дартаньян, который писал, что занимается в Колтушах у Михалевской? Он - осторожный человек, при посещении той конюшни соблюдает все те же разумные правила, о которых говорил тебе вет?
 
Ир, он не заходит в конюшню, не трогает лошадей. Фактически, не имеет контакта ни с чем. Поскольку я туда захожу - у меня есть сапоги, которые я одеваю только туда, когда опупея кончится - я их выброшу. А так - храню на балконе упакованными в полиэтилен. Поскольку контакт с подстилкой и мочей может быть. Остальную одежду стираю сразу. Так что - не беспокойся :wink:
 
Тань, передавай привет Зарке от меня и скажи, что тетя Хела села на диету и уже похудела на пять кило, чего и ей желает. Правда, у нее наверняка все эти складочки смотрятся симпатичнее, чем у меня :wink:
Я никогда не думала, что лошадь может подавиться овсом... Вот уж воистину "век живи, век учись... дурой и помрешь..." Представляю, как вы перепугались...
Насчет санитарии и так далее. Глубоко убеждена, что в этом отношении нужно быть немного фаталистом, иначе можно с ума сойти. Вот у меня мысль возникла - вот мои лошади, чистые и ухоженные, общаются с лошадьми соседа Генки, на которых страшно смотреть. Я могу поручиться, что у них нет какой-то дряни - да ни в жисть! А что делать - закрыть на фиг в конюшне?
 
Ну да, ну да... "Весело" вчера было... очень... так весело, что когда я домой в метро ехала (мы с Машей успели на последний поезд! :shock: ), у меня уголок губ дергался (типа, нервный тик)...
Когда я увидела, как Ню трясет... мне стало очень страшно... такая большая, а такая хрупкая и беспомощная. Эх, хорошо, что жизнь мои мозги приучила не "стекать в пятки", а то вместо помощи мешалась бы Маше под ногами.

А укололись мы на "пять с плюсом". Только ухом повела в сторону попы и Маши: "а, ты колешь... ну коли-коли, коль тебе надо". Я ее даже не держала, а просто шею-ухи гладила.

Сережка весь испереживался, как же так... егойные "500 кг колбасы" напугали чуть ли не до смерти...

Сегодня ночью мне снились всяческие кошмары... Вот он - вред от чтения ужастиков из инета про лошадей+вчерашний ужастик из личного опыта... Проснулась в холодном поту. В 10 позвонила Маше. Маша прониклась моим "крышесъезжанием" и выдала Ню трубку на предмет "подышать маме в ухо" :lol:
Эх, можно теперь спокойно ждать вечера :wink:
 
Хел, Нюха вчера как сумасшедшая на еду кидалась. Я сначала ей морковку принесла - в миске, чтобы вытряхнуть на сено. Я даже шаг не успела сделать по деннику к сену - а эта морда уже, чуть ли не под мышку мне влезла, и вгрызлась в морковку! Такого и не было никогда... Я все морозы ей морковь давала - спокойно давала высыпать и с сена ела. А потом так же было с овсом. Я к ней с миской - а она швыряется в миску, когда я ее еще не поставила. И с водой... Будто у нее постоянно все воруют и есть ей, бедной, не дают! Я понимаю - Зара так себя вела - у нее культ еды. А эта-то - всегда была спокойной. И это при том, что по словам Маши - в леваде, когда она пыталась троих накормить, именно Унита отбирала у всех еду и отгоняла. :lol: Лис, а помнишь - когда мы на пробу немного овса принесли - будет ли есть, - она опять в миску швырнулась так, будто только что целую миску не умяла... Может - гипофиз? :wink:

А еще - она вообще странно ест в последнее время... Лис, надо таки зубами заняться. Она набирает полный рот овса, поднимает голову, вытянув шею, жует с полуоткрытым ртом - губя все развесит, и месит во рту... Изо рта все сыпется, конечно - он же открыт. Я почему внимание обратила - она поднимает голову над дверью в денник Липтона, когда жует. Я еще говорила, что дурочка - выплевывает овес к нему в денник, а не себе на сено, где могла бы потом собрать... Зара и Липтон так высоко голову не поднимают, когда едят... Может, именно из-за этого подъема головы она и даванулась?
 
не... не гипофиз...
А вот полнолуние - запросто! Я уже неоднократно замечала "повышенную активность" в это время.
а на счет этого:
Лис, а помнишь - когда мы на пробу немного овса принесли - будет ли есть, - она опять в миску швырнулась так, будто только что целую миску не умяла...
думаю, ты помнишь, что она тогда "плавностью движений" не страдала... Она же вся взвинченная была... Колбасило ее будьте-нате.. :(
 
Сверху