Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ - без лошадей, но про лошадей

Кроха сын к отцу пришел
И сказал наш кроха:
"Не хочу как "хорошо"!
Расскажи, как "плохо"!"


Есть у меня приятельница (не путать с Подругой). Ездит она в прокате. Занималась и у нас, но по-определенной причине не ужилась (к лошадям, Маше-тренеру и пр. это не относится). Сейчас занимается она в прокате в одном небезызвестном в Питере КСК.
Несколько "рабочих моментов" того самого КСК:
- "прокатчик" уровня 2 месяца (по разу в неделю) занятий, год перерыв, месяц занятий, два перерыв, начал заниматься в КСК сажается на лошадь со "скользячкой";
- тренер: ты сегодня не делаешь учебную рысь, у лошади больная спина. Через несколько минут (около 20): поднимай лошадь в галоп!
(посадочка у всадника на галопе: шлеп-шлеп-шлеп)

Сегодняшний наш разговор:
- Ну, как поездила?
- Дали ААА. Он такой шустрый. Мне тяжеловато с ним было. Тренер молодец, следит за моей посадкой... А коник все время бежал-торопился. Потом его отдали на отшагивание более опытной девушке. Она его мигом успокоила. Вот так поводом сделала (показывает пилку), а потом хлыстиком его пару раз. О, коник пошел, как шелковый.
- Угу, только при чем тут более опытная девочка? Ты тоже так можешь (произношу с максимальным сарказмом). Тут и дурак сможет: настучать трензелем лошади по зубам (блин, говорю, а сама себя прям Юным Невзоровцем ощущаю), а потом по заднице со всей дурищщи врезать. Конечно, пойдет как миленький.
- Что значит "настучать по зубам"?
- Ну, "пилка". Повод в контакт, можно даже больше, чем в контакт, пилишь пару раз со всей дури, лошади от этого очень больно, ну и хлыстом со свистом мочишь. Твоего уровня ВЕ для такого укрощения достаточно (опять - максимальный сарказм).
- Подожди, подожди... Повтори еще раз, как "пилить"?
Повторяю.
-Угу, поняла. А еще один коник только с хлыста идет. Ты его пару раз хлытом стукнешь, о, сразу понял и пошел.
- Слушай, ты у Маши занималась. Ну неужели так и не поняла, что если лошадь не идет, то у нее проблемы: спина, ноги, надерган рот... А в КСК на эти проблемы ПЛЮЮТ!!! Ну вспомни про спину: рысью нельзя учебной, а галопом - можно. БРЕД! Даже если лошади нужен галоп, то ты его должна была делать в полевой посадке, а не хреначить задницей по спине!!!
- Ну, не знаю. Тренер все равно хороший.
- Да кто же спорит. Хороший, внимательный, заботится о больной спине лошади и продолжает ее гробить. Вот поэтому, я в ТАКОЙ прокат и не пойду. Не важно, есть у меня лошадь или нет. Я могу по незнанию сделать плохо, но зная и понимая "ЧТО творю", я не смогу... Не смогу сесть на лошадь в ТАКОМ прокате.
- Ну нет у меня денег на собственную лошадь. А ездить я хочу и буду ходить в прокат. Я лошадей люблю!
Отбросив всякую иронию объясняю про "пилку", "скользячку" в неопытных руках новичка, про "закидоны на ровном месте" и "дурной нрав" прокатских лошадей. Напоминаю про Машино отношение к прокату, про ее лошадей, про здоровье лошадей (спины, ноги: КАК, КАК долго и КАК дорого это лечится). Привожу примеры себя и Ню, Тани и Зары...Результат потрясает воображение:
- Вы там все уже не знаете как бы еще извратиться, а лошади у вас все с характером, а у нас тренер хорошая и, может быть, если все и дальше так пойдет, то... (мечтательно замолкает) то из меня что-нибудь получится.

Я не стала дальше ничего объяснять... Что воздух-то сотрясать, коли уж человек для себя решил "не хочу как "хорошо", буду делать "плохо"!" Вот только жалею, что рассказала как "успокаивать" лошадь. :( :? :oops:
 
Лиска написал(а):
- Дали ААА. Он такой шустрый. Мне тяжеловато с ним было. Тренер молодец, следит за моей посадкой... А коник все время бежал-торопился. Потом его отдали на отшагивание более опытной девушке. Она его мигом успокоила. Вот так поводом сделала (показывает пилку), а потом хлыстиком его пару раз. О, коник пошел, как шелковый.
- Угу, только при чем тут более опытная девочка? Ты тоже так можешь (произношу с максимальным сарказмом). Тут и дурак сможет: настучать трензелем лошади по зубам (блин, говорю, а сама себя прям Юным Невзоровцем ощущаю), а потом по заднице со всей дурищщи врезать. ...
Ну неужели так и не поняла, что если лошадь не идет, то у нее проблемы: спина, ноги, надерган рот... ...
Вот только жалею, что рассказала как "успокаивать" лошадь. :( :? :oops:
Думаю, ты не совсем права.
Во-первых, если бы лошадь было так легко "успокоить", то и я бы это делала :oops: . Если описанное проделать неумеючи, то вместо успокоения получаем в лучшем случае нечто непонятное, а в худшем - совсем обратное.
Во-вторых, если лошадь не идет, то это вполне может быть оттого, что она просто не хочет работать. И даже если проблемы есть, то в некоторых случаях имеет смысл заставить ее потерпеть. Мы же не бросаем работу из-за своих проблем со здоровьем, пока можем.

Таня, ты запиши где-нибудь свежие впечатления от арабского жеребца 8) . Чтобы потом сюда написать, ладно?
 
Отчет по кобылам/ Зара - первую рысь очень бодро, но мало, Нюхдель - проспала. Вторая рысь - Нюхдель бодро, местами очень бодро, Заркин средненько. Третья рысь Кобылы - пустите домой, не хотим бегать.
По времени 1 - 8 минут, дальше стали очень дышать.
Шаг - 12 минут.
2 рысь -10 минут
Шаг 15 минут
3 рысь - 5 минут
Шаг 20 минут
Был дождик бегали в больших флисовых попонах.
Хела у меня есть фотки крашеного Бася - могу прислать. Повесить не могу :oops:
Лиска - мать конская, могла бы позвонить поинтересоваться как дщерь твоя поживает :evil:
 
Помню, когда я начала ходить в прокат - месяца 2-3 прошло с начала "обучения" - один раз ездила на Гале (тяжик, ее потом моя подруга выкупила оттуда вслед за Зайцем). Галя - чудное плюшевое большое существо, отчаянно шарахающееся от всего - листик полетел, палочка хрустнула и т.д. Была весна, и с крыши конюшни сползал снег... Плац как раз одной стороной вдоль конюшни - каждый раз Галя старалась уйти в центр, чтоб не проходить мимо страшного места, если я пыталась ее направить на стенку, то Галя боковыми прыжками уходила в сторону. Тренерша ругалась "кто на ком ездит!? Накажи ее". И до сих пор мне жутко стыдно перед кобылой за то, что я пару раз передернула поводом, чтобы добиться своего...
 
Да, я думаю, что все дело здесь в ответе на вопрос "кто на ком ездит", и кто на кого работает. Если мы для лошади - это одно, а если лошадь все-таки для нас - то другое.
Я считаю, что повиновения от лошади следует добиться во что бы то ни стало. Другое дело, что я против бессмысленной жестокости. Т.е. любой метод - жесткий или мягкий - хорош тогда, когда он работает, т.е. помогает достичь желаемого.
Надо отшагать лошадь после смены. Вместо того, чтобы расслабиться и мирно топать по периметру манежа, лошадь подпрыгивает и ищет, чего бы ей испугаться. Это может быть вызвано разными причинами. Наиболее распространенная причина в прокате - всадник нервничает и излишне затягивает ее поводом. Тогда надо просто заставить его отдать повод. Другая распространенная причина - лошадь недостаточно устала, недоработала, в принципе не настроена на повиновение всаднику, и поэтому балуется. Тогда надо посадить на нее более опытного всадника и "доработать". Предполагаю, что в случае, о котором рассказывала та девочка, опытный всадник начал с того, что собрал лошадь. Для этого он вначале попытался подвести ей зад. Вероятно, шенкеля не хватило, и он помог себе хлыстом. На движении вперед он взял лошадь поводом - слева, справа. Здесь очень важно не "пилить", а очень правильно рассчитать силу движений и момент воздействия, т.е. согласовать действия руки-ноги. Это - задача отнюдь не для дурачка. Я до сих пор не умею этого делать. Да, возможно, что воздействие рукой было жестким, так как прокатная лошадь вполне могла не реагировать на мягкое воздействие, особенно после новичка. Предполагаю, что после того, как лошадь некоторое время поработала в сборе и усвоила, что всаднику надо подчиняться, ей отдали повод и дали прошагнуть, как положено. И вообще, рассказы девочек, которые ездят 3 месяца, надо делить на 100.
А передернуть поводом на таскающей лошади - вообще нормальное дело, и стыдиться тут нечего. Если всадник свалится на разносе, ему будет значительно больнее.
 
Таня, арабский жереб - это нечто! Жду рассказа!
Маш, присылай фотки, если захочешь, я выложу. [email protected] мой адрес.
Насчет описанной ситуации моя позиция - чтобы я могла что-то сказать, надо видеть, что происходило. И что было - "пилка" или нормальное сокращение тянущей лошади. Вот против чего я против, сорри за тавтологию - это скользячки новичку.
 
Здесь согласна с Хелой и Ирой, очень сложно понять что говорит новичок, она могла не правильно понять и описать ситуацию.
Не вижу ничего плохого в ударе хлыста, если нет реакции на шенкель, также не вижу ничего плохого в сильной и грубой оддержке если лошадь поддаскивает. Тут главное во-время смягчить повод. и след. раз делать более мягко
 
Объясню вчерашнюю ситуацию и ее вИдение.
1. Моя приятельница не была возмущена ничем. Она была полностью на стороне девушки.
2. Ее позиция: если лошадь выдали в прокат, то она должна работать.

Мое ИМХО.
1. Ежели я назову фамилию руководителя КСК, то наши уважаемые "Спартаковцы", да и не только они, дружно скажут "фиии". Нет, конечно, найдутся те, кто скажет "Что вы, СУПЕР!"
2. Что касается лошади, ее работы и т.д.
- лошади можно вправлять мозги и настаивать на работе и повиновении всаднику ТОЛЬКО в случае 100000% уверенности, что она ИМЕННО дуркует, хамит, халявит, а не больна, устала и т.д. (у меня на глазах развенчали миф о вредности лошади просто внимательно осмотрев ее).
- знать это может только тренер, хозяин, вет, но никак не клиент проката.
- сколько мы можем насчитать тренеров/хозяев, которые выпихивают лошадь в смену, прекрасно зная, что лошадь не в форме (больна, устала)?
 
Лис, мне вот поэтому и было стыдно перед кобылой, что я (да все) точно знали, что она не притворяется, не отлынивает от работы, а на самом деле боится... ну да с ними разговор короткий в прокате...
 
ДЕНЬ ШЕСТОЙ: Коррида
У нас началась зима. Идет снег...
Выкинула тетков на плац.
Бабы в течении отшагивания, первой рыси и второго отшагивания играли в обгоняшки и выясняли "кто круче". Но, как выяснилось, это были ЦВЕТОЧКИ!!! :twisted:
На вторую рысь пришли Марина на Дарике и Саша на Басё. Вот тут и началось...
Вы подумали что?
Что нимфоманка Ню начала домАгиваться до мужиков? Нифига!!!
Зажигать начала Зара! Она начала "разбегаться", менять направление, Ню поддавалась на провокации (в результате, у меня все ноги мокрые, т.к. бегмя бёгла их отлавливать, а под ноги смотреть было некогда :? ).
Дальше - лучше и больше. Зара улучила момент, поравнялась с Мариной на Даре и со всей дурищи отбила задами по Марининой ноге (удар пришелся в голень - дико болезненное место :cry: ). Марина сдала коня Маше и похромала мазаться охлаждайкой (благо, у меня есть ЯДРЕНАЯ). Зара пыталась добраться до Дарика с Машей и Басика с Сашей. АТАС!!! :evil:
Кое-как закончили рысь, отшагались с горем пополам. За это время Марина вернулась в седло.
Вы думаете ЭТО все??
НИНАДЕЙТЕСЬ!!!
Отловила умочку Ню. Зара не подходит. Отдаю Маше Ню, пытаюсь поймать Зару. ЩАЗЗЗЗ! :evil: У нее охота на всадников.
Маша отдает мне Униту - "Заводи!"
Быстро запихиваю Нюхость в денник, сдергиваю мокрую попону, накидываю простынь и попону. Выбегаю на плац.
Девчонки увлеченно изображают из себя тореодоров и прочих пикадоров. Зара с неменьшим энтуЗАРАЗАизмом изображает быка и охотится на ноги девчонок. Пока я участвовала в облаве - подскользнулась и грохнулась (еще одна жертва Заразы).
Короче, загнали маленькую независимую Прибалтику к выходу. Запустила ее в денник. А настроение-то у нее боевое. А мне ее еще раздевать, сушить, одевать, раскрючковывать и мазать :shock: Косится на меня, головой взмахивает этак независимо-строптиво. Впервые в жизни я побоялась остаться с лошадью в закрытом деннике. Денник был открыт. Начала с общения голосом. Строго, но спокойно. Потом выставив руку подошла к ней. Дальше было легче, но не менее сташно. Она правда разик попыталась на меня лязгнуть зубами, когда я ее спереди обходила, но я так на нее рыкнула, что даже сама своего голоса испугалась :oops: :roll:

Ну, все живы, относительно здоровы (у Мариши - синяк и припухлость, у меня малюсенький синячок).
Лошади высушены, раскрючкованы, намазаны и оморковлены. Ню поцелована. Зара этого бонуса лишена за мерзкое поведение.
 
Может, она решила, что её бросили, и обидилась на весь мир? (всадников)
:)
 
Зара улучила момент, поравнялась с Мариной на Даре и со всей дурищи отбила задами по Марининой ноге (удар пришелся в голень - дико болезненное место ).

Ходилка так один раз сломала ногу моей знакомой. Да так, что спицы вставляли. Мне до сих пор перед ней стыдно, хотя это было еще в прокатную бытность Ходынки, но сидела-то на ней я!

Аккуратней там!
 
Лиска, а подход у Вас действительно "юного невзоровца" :roll:: "сам не видел, на той лошади в жизни не сидел и верхом-то ездить не то, чтобы умею (сужу по вашим же постам и фото), как правильно не знаю... но зато всех-всех научу, тренер-то дура, конечно и садистка, куда ей."
Кстати, а как по-вашему снять лошадь с повода, если она в руку легла и поводом тащит (только не надо про то, что у нее при этом должно обязательно что-то болеть :wink:)?

Девушке, по которой отбила Зара сильно повезло, такое чаще всего кончается переломами :? (к сожалению, не раз была свидетелем). Лошадки под верхом с лошадками на свободе в одном маленьком манеже - очень опасное сочетание.
 
Топик!
1. Лошадей я видела. Начкона тоже. Не впечатлило. :? Думаю, вы не будете спорить, что прокат-прокату рознь?
У всех разный подход.
У меня - залечить "проблему" сразу, дабы потом не вкладывать кучу бабла, нервов и не оставлять тварь инвалидом.
У "повального проката" - другой подход.
Я Ню за "вкладывание в руку" пилила раза два в жизни, а кобыла побегать не дура.
И хлыстом она у меня получала тоже. За ЯВНОЕ хамство. И это было именно ХАМСТВО: "Я - косячная кобыла, а ты подвинься." Я ее сперва спокойно несколько раз ставила в параллель с собой. А когда она меня чуть в снег не уложила (я чудом ноги и себя убрать успела), решив, что Зара вон там и нам тоже туда надо (я с ней пешком гуляла), то тут она и огребла хлыстом (а изначально-то он брался, чтоб собак деревенских отгонять :roll: ).
Для меня лошадь - ребенок. Которому сперва объясняешь, что надо так, а так - не надо, потом напоминаешь, далее еще раз повторяешь, а когда ТОЧНО знаешь, что все знает и понимает, но ХАМИТ, то люлей и огребает! :evil:
На счет моего уровня ВЕ. То... мы с кобылой договорились, что она меня не роняет, я от нее ничего не требую. Нам обеим хорошо.
На счет тренера. Занималась у двух абсолютно разных людей в прокате. И ни одна из них мне не сказала "пили ее/его". Возможно, потому что там непоточный прокат, лошади незадерганные, неупаханные, любимые и оберегаемые хозяевами. Им жаловаться не на что.

2) Так уж получилось, что из всех наших 7 лошадёв только Зара охотится на всадников. Остальные, если оказываются на свободе, то заняты своим делом. Либо воздухом дышат, сено жуют (у нас сейчас левада не функционирует :( ), либо честно бегают-шагают - как хозяин велел.
 
To Topic - Не меня спрашивали, но могу поделиться. Если лошадь легла в руку и у нее точняк! ничего не болит - то можно резко сбросить повод - лошадь потеряет равновесие и последующий набор повода будет более удачным. Вообще обычно кони прикладываются когда от них требуют высокое поднятие шеи при неподведенном заде. Мне непонятно зачем неподготовленную лошадь, попросту невыезжанную должным образом дают под новичков :shock:
 
Лиска это было в Спартаке?

А можно фамилию тренера и кличку лошади (можно в личку)...

К сожелению, не все лошадям везет, так как вашим, поэтому я могла бы большой пост по этому поводу написать, но пожалуй не буду...
Если как-нибудь ещё встретимся лично можем на эту тему поговорить :)

penelopa вы правы, если это лошадь хорошо выезженна, и не ходит в прокат. Если ходит в прокат, и не один раз в день... и в основном под новичками, то удачи вам большой таким способом избавится от вкладывания в повод. Это практически не возможно.
 
Амазонка 1 написал(а):
Лиска это было в Спартаке?
Амазонка1, вот уж не думала, что при упоминании КСК Спартак вы скажете "фиии". Внимательнее прочитайте: :wink:
Лиска написал(а):
Мое ИМХО.
1. Ежели я назову фамилию руководителя КСК, то наши уважаемые "Спартаковцы", да и не только они, дружно скажут "фиии". Нет, конечно, найдутся те, кто скажет "Что вы, СУПЕР!"
Амазонка 1 написал(а):
Если как-нибудь ещё встретимся лично можем на эту тему поговорить
Надо чаще встречаться! (С) - Согласна, а то редко и урывками :wink:
 
Амазонка1, вот уж не думала, что при упоминании КСК Спартак вы скажете "фиии". Внимательнее прочитайте:
может все таки опять на ты :), вот это меня и смутило... но мало ли :)

а по поводу чаще встречаться.... есть предложение...
у меня ДР 2 мая... приглашаю :) вот только когда праздновать я ещё не решила :( или до т.е. в выходные, или через выходные (там выставка будет)... так что если приедет буду рада
 
Сверху