Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ир, да что ж ты все время - в общечеловеческом смысле-то все воспринимаешь! :lol: Мы ж на конном сайте - тут критерии вменяемости другие. :lol: Вот на собачьем сайте - плевать бы хотели на состояние чьей-то лошади, а вменяемым был бы тот хозяин, который разумно и бережно относится к своей собаке. Что гораздо проще - лошадь-то домой не возьмешь. А на сайте молодых мамаш - вменяемая та мамочка, которая лучше и умнее будет заботиться и воспитывать своего ребенка. Ты себе не представляешь, но на сайте автомобилистов - вменяемый тот, кто умеет грамотно нарушать ПДД, при этом максимально не мешая партнерам по движению! А на сайте ... И так до бесконечности :wink:
 
Сегодня были на концерте Ирины Богушевской.
Она – элитарна, она – гламурна, она – шкодлива, она – проста, как мир… Я влюблена в ее джазовый шансон. В ее чистый, объемный голос. В незамысловатые, глубокие тексты ее песен. Почти три часа живого, яркого звука. Огромный, два метра во всех измерениях, словак – аккордионист-виртуоз. Чуток меньше размером – кубинец – контрабасист. Он же (Господи, ну кем еще может быть кубинец!!!) – гитарист, акустика. И, конечно, певец. Хулиганский импровиз – соло инструментов. Пианистка закрутилась между роялем и синтезатором – Чайковский и Рахманинов. Взмах рукой – и вступил контрабас, заплел нечто глубоко личное, с изящным переходом в «Собачий вальс». Взмах – и аккордеон взвился в «Венгерской рапсодии». Передал эстафету саксу, тромбону и флейте – полетел широкий, звонкий джаз. Вступил ударник, и от джаза перешел в тяжелый, ритмичный рок… И все это – в песенке о детстве. «Москва, - мой ласковый вампир»… «Прощай, оружие»… «И отражаясь в зеркалах»…

Завтра я сяду в удобное сиденье гольфА и отдамся трассе. Трасса манит меня, зовет, я соскучилась по ее бесконечности. Я хочу ее. Я настрою магнитолу, убрав басы, чтобы глубокий и звонкий голос Богушевской заполнил салон. Кто сказал, что мир – трехмерен? Пространство и время… Нет, есть еще – звук.

У входа в зоопарк стояла, понуро опустив голову, худенькая, обросшая, бурая лошадь.

«Пойдем скорее, даже видеть не хочу! Жалко…» - тащит меня прочь за рукав Славка.

Лиска, Санечка! У меня беда – при чистке компа пропали мои рассказы… Почти все мне удалось восстановить. Навскидку помню, что есть «Метаморфозы» (осень прошлого года), «Дорожные рассказы 2» (про баню), «Машина времени» - зарисовка про концерт… Они есть где-то в дебрях дневника. Поисковик меня не выводит на нужные страницы, а дает ссылку на весь дневник… Помогите найти, плиз! Мне хочется восстановить все…
 
Весна... Апрель... Солнышко... Птички щебечут... Так хочется любви, романтики, флирта.
Дарик! Дарик! Слышишь? Весна, любовь, романтика... Хочешь я тебе гривку почешу? Нравится? Да, умею я, да, нежная я и очаровательная... Что? Что за "гу-гу" и "угу"? Эй, это уже не романтика, а грязные домогательства!
Ну вот... ушел... Дарик! Ну Дарик же! Передаю по буквам "В-Е-С-Н-А! Л-Ю-Б-О-В-Ь!" Да, гуууу. И целуешься ты так нежно... Что? Ты готов? Ну и что? Вот так прям сразу я не могу. Я девушка нежная и трепетная, аки фиалка... Где конфеты-букеты? Где романтика, флирт, любофффь?
Хм... А может, я капризничаю, может, все и ничего? Гу-гу! Ой! Стой! Да подожди ты! Видишь, там сено недоеденное? Отстань! Ем я!!!
Ну вот. Обиделся и ушел. А сено не уйдет. Ну, мать в любом случае, в денник натаскает, а мужик только в леваде. Тем более такой нежный и страстный. А на улице весна... апрель...
Гу-гу! Придется опять инициативу на себя брать. Ну что за мужики нынче, чуть что не так, и пошел, повесив буйну голову, как отверженный. Гюго они чтоли в денниках читают? Так у этого Гюго не про ЭТО написано-то, там про другое, про... а, впрочем, про ерунду там...
Гу-гу! Ага. Угу. Целуешься ты тоже замечательно. Даже не пойму, то ли поцелуи твои, то ли весенний ветер голову кружит. Согласная я... Твоя...
Оп-оп-опа! Ну, что, ок? Не поняла... Взгромоздился, а ощущения где? Где ощущения, спрашиваю? Что? Мимо?! А вот я тебя так попой кааак бортану! Не умеешь - не берись!
Пошла я сено есть... Эх, жизнь кобылья, тяжела ты теплым весенним вечером...
 
Унита... Унита - просто супер!

Таня, вот тебе "Метаморфозы":
http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...ight=%CC%E5%F2%E0%EC%EE%F0%F4%EE%E7%FB#337007

А вот Дорожные рассказы 2
http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...ght=%C4%EE%F0%EE%E6%ED%2A+%E1%E0%ED%2A#316222

А вот Машина времени:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...C%E0%F8%E8%ED%2A+%E2%F0%E5%EC%E5%ED%2A#323739

Что ты еще потеряла?
И вообще! Ты не хочешь свои рассказы интеллигентно стусовать воедино и засунуть в творчество? Мне надоело каждый раз. когда я их хочу, на хорсях твою визитку искать!

Унита... Унита - просто супер!
 
Yennefer написал(а):
Что ты еще потеряла?
И вообще! Ты не хочешь свои рассказы интеллигентно стусовать воедино и засунуть в творчество?

Предлагаю персональное место на "сайте одной лошади" :)
 
Таня, а еще, если в поисковите поставить точечку "показывать сообщения", а не "показывать темы", то по ссылке на тему ты сразу попадаешь на нужное сообщение.
 
"Погрузитесь в коневоз и переедите"
Такую фразу на прощание мне сказали на одной из конюшен, где я смотрела постой (сразу же оговорюсь, что эта конюшня на попала в мой отчет о том, как я постой искала). Инетересная позиция, не так ли?

В свете событий последних месяцев (переезд в Левашово, поиск постоя на югах, поближе к дому, пожар в Тельмана), я многократно задумывалась о ситуации с постоем и о последствиях приобретения Униты. Это сейчас все нормально. А случись что, и я буду переставлять Ню по принципу "ну не домой же ее ставить!" Я буду рисковать, рисковать Ню...

В Парголово, под Машиным крылышком было надежно и стабильно. Казалось, что это навсегда. Да, неказистая с виду маленькая деревянная конюшня-избушка (но с идеальной электропроводкой), круглосуточный конюх (в последний месяц Маша сама там дежурила), доброе отношение к коням, максимальное время выгула (в зависимости от погоды), кормление - столько, сколько нужно, сено - вволю, чистый толстый слой опилок. Короче, все, что нужно ЛОШАДИ!

Вдруг, переезд!!! Нет, я ничего плохого не хочу сказать о нашем нынешнем доме. Стало безопаснее. Все же, как не крути, конюшня на территории частного дома, в поселке, рядом администрация... Но этот переезд заставил задуматься, что "ничто не вечно под луной".

Особенно четко эта мысль сформулировалась, когда я стала искать постой поближе к дому. Ну, о результатах поисков я уже писала.

Теперь - пожар в КСК Тельмана...
То обсуждение, из-за которого закрыли тему на "Проконях", то обсуждение, которое сейчас продолжается на "Эквестриане". Где правда? Кто прав, кто лукавит? А фиг знает... Похоже, что она где-то между двумя "крайностями".

Кто виноват в том, что горят конюшни? Что гибнут люди и лошади?
Директора КСК? Поджигатели?
Ничего подобного! Виноваты мы, частники!

Мы миримся с искрящейся проводкой, проблемами с арендой земли, отсутствием ночного конюха, пожарной сигнализации, охраны потому что: дешевый постой, близко от дома, есть крытый манеж/левада/пастбище/нужный тренер/просто привык-обжился-прикипел.
Мы терпим, молчим, прячем голову в песок, ибо... лошадь-то "в заложниках", и и нам удобно, "авось, пронесет!", "ну и куда идти? от добра добра не ищут!"

Посмотрите, как всё вокруг нас быстро и легко вписывается в рамки рыночной экономики. Как бьются за клиентов банки с их кредитмаи, фитнес-центры с их бесконечными льготными абонементами, операторы мобильной связи с бонусами, новыми тарифными планами, магазины бытовой и оргтехники, мебели, шмоток и обуви - "Только сегодня 2 по цене 1".

Но вот с конюшнями все наоборот. Коротко. Ясно. И предельно жестко: "Не понравится - погрузитесь в коневоз и переедите туда, где хорошо!"
Ну, переедешь раз, ну второй, третьий. Заработаешь репутацию "проблемного частника", от которого все шарахаться будут.
Попробуешь вякнуть неприглядную правду о конюшне в инете - тут же запинают: "наезды обиженного и неудовлетворенного частника, а на самом деле у нас все СУПЕР!"

Так когда? Когда хозяева конюшни начнут "охотиться" на частников, стоять на них "в очередь", предлагать скидки, различные тарифные планы, кредиты и устраивать промо-акции?
К сожалению, в голову приходит ответ от Н.А. Некрасова:
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
 
Разумеется тогда, когда предложения постоя превысят спрос на него :wink:, пока наоборот - прогибается клиент.
На самом деле это уже есть и у нас, но только в том сегменте рынка, предложения которого среднестатистический наш частник не рассматривает - по причине цены. Большинство проблем ведь можно решить с помощью денег - конюшня со всеми условиями, с охраной и противопожарными системами, берейтер и коновод ежедневно при лошади, при наличии автомобиля актуальность проблемы "как доехать" изрядно снижается... Только плати. Не можешь платить - либо рискуй, либо не заводи лошадь. Как раз таки рынок во всей красе.
Есть еще такой нюанс, много раз считали, что нормальные деньги на содержании конюшни сделать ну очень трудно, хорошо если самоокупаемость, а в лучшем случае отбить затраты через много-много лет, и то при наличии проката. А когда для владельца конюшня типа хобби, а бизнес в чем-то другом, ему постояльцы вообще не уперлись и ведет он себя соответственно: "не нравится - пошли нах".

Кто виноват и что делать - национальные вопросы без ответа.
 
Юля, а вот несогласная я с тобой...
Большинство проблем ведь можно решить с помощью денег - конюшня со всеми условиями, с охраной и противопожарными системами, берейтер и коновод ежедневно при лошади, при наличии автомобиля актуальность проблемы "как доехать" изрядно снижается... Только плати.
Много ли ты перечислишь мне конюшен в Питере (в пределах час-полтора от города) со следующими опциями.
- кормление: любой каприз за ваши деньги
- сено: нелимитировано
- ежедневный выгул в леваде от 3х часов (ну, проливной дождь и -30 мы не рассматриваем)
- ежедневная отбивка (+ сбор кучек в течении дня) с нормальной толщиной опилок, а не когда одна опилка другой кричит "ау!"
- круглосуточный конюх-профессионал (а не дядя/тетя, который вчера лошадь впервые увидел)
- соблюдение правил пожарной безопасности
- денники от 3х3
- летом выпас
- рядом леса-поля пригодные для попокатания
- несырая конюшня
- ответственное, доброе отношение к лошади
- плац с удобоваримым грунтом

Наличие крытого манежа, бара-ресторана, сауны и салона красоты необязательно
Ну, вот так. Примерно :roll:
 
Во всем с Топиком согласна. Сама хочу свою конюшню, сели обсчитывать вариант "мечта" - постой должен быть МИНИМУМ 500 уев. Это только чтобы иметь возможность отдать кредит за 7-10 лет. Я знаю парочку людей, которые и по 700 платят, но общаться с ними каждый день и иметь их клиентами не есть предел мечтаний. А своя милая сердцу конная тусовка может стоять сами знаете за какие деньги. Я ваще не знаю что делать - нам в Райдере не плохо, но ценник задерут по осени, когда крытый манеж построят и даже мне будет трудновато. И выпаса нету, а я непременно хочу для Маньки травки. И я не понимаю, что люди, у которых в обрез на содержание лошади хватает, будут делать. НЕГДЕ СТОЯТЬ, если нет возможности ежедневно посещать лошаль и дрюкать конюхов. А скоро, между прочим, их не особо и погоняешь, так как в связи с пожарами народ попрет и в отстойные конюшни! У меня лично мозги плавятся. Так что Лиска, я очень даже тебя понимаю!
 
Блин, Лис, не пугай, я тут уже решила, что вы переставляетесь...
Не трави душу. И так все грустно...
У нас ситуация на конюшне облегчается тем, что один из наших инструкторов - инженер, хорошо шарящий в электрике. И в общем-то за проводку мы с его помощью не трясемся.
 
У нас,как все знают всё сгорело. Мрачно,конечно, но зато теперь вместо маленького уже чуток покосившегося домика выростает полноценная конюшня, полностью подходящая по описание Лиски. Как говориться "...да несчастье помогло".
А так - я тоже много раз думала по поводу всех этих вещей... В Киеве выбор ещё меньше,чем у вас,к сожалению. Сейчас становится чуть больше, но встаёт вопрос професисонализма тех, кто этим всем занимаются - конюшни начали строить всекому не лень... А когда у человека несколько лошадей? Этож вообще мрак....
 
Лис, ну конечно идеала нет и быть не может - выгула в чистом поле поблизости от города нет нигде, ну нет, сырость - проблема того, что живем на болоте, по поводу остального - Перспектива, Дубки, скорее всего новая конюшня в Энколово, Пегас... гыыыы по всем параметрам соответствует, кстати, наша конюшня, но там о постое речи нет :wink:.

Проблему выгула-выпаса тоже ведь можно решить... плати коноводу соответственно, чтобы он хоть целый день с лошадкой на веревочке гулял.
Последние годы стало модно заботиться о лошадиной психике и содержать лошадок штоб как в природе, а конюшни в большом городе на это совершенно не рассчитаны. Ещи три года назад наличие при конюшне левады волновало потенциального постояльца в последнюю очередь :roll: и лошадки на жизнь особо не жаловались, но это так, к слову.

Юга, в Райдере постой тысяч до девяти, наверное поднимут?
Ну да, если стоить свое, там постой должен быть дорогой, а чтобы заламывать за постой 500 и выше, условия должны соответствовать этим деньгам, иначе кто туда встанет... а влетит постройка комплекса такого уровня в дикие деньги и лет через дцать окупится и даже мож начнет приносить какую-нибудь прибыль (которую будет сжирать амортизация и развитие). Соответственно такое строительство сможет себе позволить тот, кто уже имеет большой доходный бизнес (ну не будем показывать пальцами на киришнефтегаз и алмазодобывающую отрасль) не очень существенны (еще и деньги можно отмыть и налоговые льготы поиметь).
Если денег в обрез на содержание лошади хватает, да еще и времени не хватает - лучше ее вообще не заводить или искать спонсора. Очень дорогая игрушка. А цены на постой в любом случае будут расти - все ведь дорожает :(
 
Лиска написал(а):
Кто виноват в том, что горят конюшни? Что гибнут люди и лошади? Директора КСК? Поджигатели?
Ничего подобного! Виноваты мы, частники!

Мы миримся с искрящейся проводкой, проблемами с арендой земли, отсутствием ночного конюха, пожарной сигнализации, охраны потому что: дешевый постой, близко от дома, есть крытый манеж/левада/пастбище/нужный тренер/просто привык-обжился-прикипел.
Мы терпим, молчим, прячем голову в песок, ибо... лошадь-то "в заложниках", и и нам удобно, "авось, пронесет!", "ну и куда идти? от добра добра не ищут!"

Да, это верно. Часто молчим, так как лошадь в заложниках.

Но что делать если я (абстрактное я) не могу содержать свою лошадь за 1000 уе в крутом комплесе со всеми правильными наворотами, где кстати тоже лошадь не будет застрахована крутизной этой, от несчатий? Я выкладываю свой максимум, лошади моей хорошо, сыта, ухожена и тп. Но конечно все познается в сравнении и могло быть лучше.

Получается надо вообще не заводить, раз идеальных условий создать не можешь? В то же время хочется верить, что так ей лучше, чем быгала бы в прокате. Вот ведь выбор какой?

Получается не молчать - бороться, но знать, что если что не сложится, опять искать новое место... А для лошади это тоже стресс. Где золотая середина?
 
Notka, да нет, в прокате им хуже было бы (я уж не говорю о таком экстриме как покатушки и мясокомбинат).
Надеюсь, что Ню со мной хорошо. Просто иногда:
- тоскливо бывает, что хоть деньги и платишь, но музыку нифига не заказываешь;
- страшно, что взвалила себе на плечи 500 кЫгЫ ответственности.

А так - жизнь прекрасна.
Ню бегает аккуратненько. Почти не кашляет.
Ходит за мной по плацу как привязанная. Сегодня "охраняла" меня от Зары. Этакая лошадь-телохранитель. Ну что бы я без нее делала?

Завтра поеду на Иппосферу ей за подарками :wink:
 
Эх... не добралась я до Питера :cry: опять не познакомимся!! :wink:
Какие планы на Эквирос, девушки? :)
 
Sara написал(а):
1. Эх... не добралась я до Питера :cry: опять не познакомимся!! :wink:
2. Какие планы на Эквирос, девушки? :)
1. Жаль :cry:
2. Хочется МНОГА-МНОГА ДЕНАЖКОВ!!!

После сегодняшнего дня у Нюшади столько подарков!! И все ей, только ей...
Не считая перчаток мне и кепок с надписью horZe для всей семьи, включая Сережку! Он ее уже нацепил и ушел в магаз за сигаретами :wink:
 
О я представляю, сколько раз ему пришлось прослушать замечание, что капля никотина убивает лошадь :lol:
 
penelopa написал(а):
О я представляю, сколько раз ему пришлось прослушать замечание, что капля никотина убивает лошадь :lol:
Машик, все гораздо хуже, т.е. веселее! Он на почитателя Невзорова нарвался, пока ждал окончания технического перерыва в магазе.
Я ГОРЖУСЬ СВОИМ МУЖЕМ!!! Как он не фыркал и не затыкал уши на мои рассказы, оказывается, он очень многое запомнил и сумел сформировать свое восприятие этого вопроса. Ну, соответственно, не ударил в грязь лицом и рассказал молодому человеку что такое лошадки, почему не все спортсмены - садисты, и в чем Невзоров врет аки сивый мерин :lol:
 
Лиске и Маше, да и вообще всем из Левашово спасибо, что были так ко мне добры=) А еще я ужжасно рада, что увидела Липочку.... :D
 
Сверху