Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ой, Танюша и я вас поздравляю! Желаю много-много приятных моментов в жизни, пусть ваш жизненый путь сопровождают улыбки друзей и гугуканье любимых лошадей! Удачи, любви и здоровья!:)
0117_087b.gif
 
zara написал(а):
А толстая и наглая Зарища меня позавчера в поле растащила :wink: Хорошо, удалось носом завести в свеженькие березовые заросли :wink: Поскольку я была в поле одна, решила не рисковать нашим здоровьем, спешилась, отшагалась и пошла пасти...
:) А мы вчера когда с Басем пастись выползли, он надо мною, неопытной, легонечко поглумился. Я ж существо стадное и нелюбопытное. Привязать-то в поле на первый взгляд особо не к чему. Ну, думаю, фиг с ним, гуляли же Вы с Татьяной с лошадями в руках, ничего, стояли питомцы, спокойно паслись. Расслабилась. Но не тут-то было :) У Баси от отсутствия общества случился бодрячок, он последовательно и со вкусом опробовал траву, быстро пресытившись этим занятием - поглядел вдаль - пошумел, побегал галопом на корде - повалялся и... пошел тихооонько так продвигаться осматривать окрестности. И, о чудо, понял, что глупая тетка тащится за ним на веревке (т.е. корде) сзади, думает, дурища, что с собачкой на поводке гуляет :) Ну и, ха-ха 2 раза, решил втопить галопом домой, и повлекся в мой любимый, неделю назад уже оприходованный, поворот.
В общем, если вкратце, я позорно поволочилась за ним чутка, но в итоге, вспомнив, свалку газовых плит на тропинке в первом поле, быстро передумала быть жертвой (слава Богу, он еще не вошел во вкус), кое-как остановила. По-моему, Бась был этим удивлен :) К сожалению, больше всего пригодился в этой ситуации мой лишний вес. А вот голова с мыслями пригодилась мало :).
Вот такой открытый урок жизни на пленэре. Чувствую, будет он меня учить полям, пока я не самоорганизуюсь держать ситуацию под контролем.
 
Машик-Snum!
А они такие... В каждой новой ситуации нельзя расслабляться и ворон считать. :nini:
Удачи в следующих прогулках с пекинесиком! :lol:
 
Дорогая наша Танечка прозравлям тебя с днем рождения, желам тебе щасья, здоровья, а также того чего вы мне с лиской уже желали :lol: , теперь мои очередь ходить наряды присматривать.....
Пысы , захожу сейчас в прокони и первое что вижу - большой баннер ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - ого думаю, вот уже и в магазине кони пони Таню знают и любят.
 
Не знаю даже, что пожелать такому цельному человеку как вы, Таня. С огромной благодарностью за то, что вы сделали для нас с Сарой и за вашу отзывчивость, доброту и сочувствие. Желаю чтоб окружающие так же украшали вшу жизнь, как вы ее украшаете им :)
 
Спасибо огромное! :lol:
Gloria, каааакая картинка! :lol: Люблу лягушек! Лягушка была символом "Зелемина" - мы ездили командами из 8 городов на поляну в Карпаты, на 8 дней, где была такая очаровательная смесь из КВНа, теарта, спорта.... Иэхх!!! Золотое было времечко! С тех пор у меня осталась неплохая коллекция лягушек :lol: , которая регулярно пополняется моими знакомыми. Которые и про Зелемин-то не знают, а просто считают, что я их собираю! :lol:
penelopa, сэнкс, только после совместной поездки в ебипет - можете платья не готовить :wink: Я на такие подвиги не способная :lol: Даже представить себе не могу, что с этим надо будет провести остаток жизни... :lol:
Тулуза, для сохранения цельности - есть одна совершенно необходимая весчь - деньги! :lol: У меня, как они кончаются, - вся цельность улетучивается :wink: Саша, мне кажется, что ты нашла себе лошадь, подобную моей Заре... Удачи вам!
 
Вот такой вот гибрид живет у нас в Левашово (ТанеЛиптон) :shock:

a_7bdc6d.jpg


А это они же :wink:
a_e6303c.jpg


Сыночка резвится
a_35f917.jpg


Ники
a_3cc84d.jpg


Бась и Ню: обязательный моцион
a_f0d778.jpg
 
Эх, нравится мне энта система взаимозаменяемости, которая возникла у нас с Таней :wink:
Она не может - я подхватываю тетков, я не могу - она дежурит. Пользительная штука, однако.
Итак, в силу известных обстоятельств, а именно День Рождения Тани, я два дня Главная по теткам.
Позавчерашний день прошел на ура. Унита катала двоюродного брата Сережки. Вся фигня в том, что 9 мая у моего мужа День Рождения. Ну... ребята отметили... и решили, что 10 все хором едем на конюшню (т.е. 3 брата и я). Утро 10 внесло в эти планы существенные коррективы. Первым "отпал" мой муж "Был пьян. Был неправ. Погорячился." Ну, это понятно. Потом "сорвался с крючка" дядьЛёшадь. Короче, мы вдвоем поехали с третьим братом.
Все прошло замечательно. Ню честно между рысями и галопом шагала-катала 25-летнего дядю, который сел впервые в седло. Рулилась, меняла по его просьбе направление, при его попытке наклониться и погладить ее по шее, моментально останавливалась, видимо думала, что дядя вот прям сейчас и навернется :lol: . Потом покатала его без седла (на вальтрапе), что у "юного буденовца" ((С) Мой муж) в силу нашей огромной холки не вызвало ни малейшего восторга :roll:
Следом была Зара. Она развлекала новичка работой на воле. Шагала, рысила, с рыком и грозным мотанием головой скокала галопом.

Это было позавчера... А вчера... :roll:
Почистились, пошагали-порысили, перешли к галопу. Ню честно скОкала галопом, Зарики чесали прибавкой. Ну и фиг-то с ней. Ей галоп необязателен (в 70% она его с Ню за компанию делает).
Начали отшагиваться. Мама дорогая! У Зары мордень опущена (до земли сантиметров 20), в запястьях ноги подгибаются, весь корпус пошатывается. Такое впечатление, что кобыла вот прям тут сейчас и грохнется. Звоню Маше: "Маша, что делать?! Она у меня сейчас ляжет!!! А мы только 5 минут прошагнули!!!" "Ну и пусть ляжет. Если будет валяться, то все ок, ежели нет - звони!"
Отпускаю кобылу из-под бича. Она выходит на середину манежа и замирает. "Ежели сердце, то должны побелеть слизистые", - мелькает в голове мысль. Иду к Заре: "Слышь, слизистые бум смотреть! Рот давай!". Золотая лошадь - это не Ню, перед которой надо 10 минут плясать цыганочку, чтобы она рот дала. Слизистые в норме. Продолжаю шагать Нюшастика. "Шаркающей кавалеристской походкой" Зара напраляется в самый глубокий песок и...рухает в него. Самозабвенно валяется (даже умудряется перекатываться с боку на бок), я пристально слежу - просто валяется или..? Ложится, потом садится, встает, отряхивается так, что меня пробивает на апчхи, и с наглой мордой прется ко мне...
Тут я понимаю, что сердечное уже нужно мне, а не ей... Ибо, труханула я по полной программе. Все дело в том, что Зарка начала "сваливаться на меня" с зимы. Так вот, ни разу не было, чтобы она нарушала "график работы".
Потом приучала Зару ножки замывать. При виде шланга у ног, Зара сделала вот такие глаза :shock: . Понятно. Зову Ню. Ставлю ее рядом с Зарой. Унита к таким процедурам приучена (не знаю как в Комарово, но в Екатерингофе при прежнем начальстве замывка ног была обязательной процедурой). Замываю ноги. Долго хвалю. За каждую ножку - угощение. По физии Зары вижу, что жадность и зависть начинают "срабатывать". :)
Короче, ноги большой черной лошади замываются на ура :lol: Главное, найти правильный подход (ай, да Лиска, ай, да молодец! Эх, сама себя не похвалишь, никто не похвалит :roll: )
Крючкую Нюхости копыта. В бок мне дышит Зара, выглядывая чуть ли у меня из-под руки. Первая мысль: "Она что, никогда не видела, как копыта раскрючковывают?" Мысль вторая и самая верная: "Да нужны ей энти копыта! У меня с этой стороны в кармане вкусняшки лежат, вот Зарище их и выпасает". Хотя, со стороны зрелище было, наверное, забавным:
- Слышь, ты че делаешь?
- Копыта чищу!
- А в руках что?
- Крючок копытный.
- аааа, понятно.
- Слышь, ты лучше чисти-то, вон, смотри, пылинку оставила! (толчок мордой по руке)
- Эээ, не лезь, без тебя разберусь! Не первый год замужем!
- Может, и не первый, но работаешь медленно. Шире движения, руками шевели уже! Видишь, Ню стоять на трех ногах неудобно... Эй, а мне ножки почистишь?
- Почищу-почищу!
- Ну-ну, только хорошо чисти, а то я и махнуть неглядя могу... :twisted:

Когда я отпустила почищенных и намазанных теток гулять и увидела, КАК они хором соблазняют Ника, то поняла, что сухарики с сердечным Зара сегодня точно не получит! :lol: :lol:
 
У-у, нервотрепные лошади!
Берегите нервы, девочки. Эх, вот понять не могу - почему когда мы кашляем - это фигня, а когда лошадь - повод для истерики? когда у нас сердечный приступ - отлежались и в бой, а у лошади - трагедия?
А ведь так оно и есть.
Крепкие мы - люди...
 
Я тоже от всей души поздравляю с Д.Р.! присоединюсь ко всему вышеперечисленному!
tymay15feather350.jpg
 
Хати, хати... Мне подарили... И нет тебе прощения, Сандра! Несмотря на то, что СМС-ку ты мне послала практически во-время! :lol: Однако, нагУ скорее долечивай, и - давай отрабатывать грехи :wink: Зараза - к Заразе! :lol:
Девочки, спасибо!
 
Ой,и я,и я поздравляю!!! Правда с каким-то диким опазданием.... :oops:
 
Мой ДР

Странный это день…. Один мой знакомый говорил – не люблю итоговых праздников. Ну, теперь – оно понятно – итоговый. А вот – почему я не любила этот день в детстве? Подарки, гости, торты со свечами… Улыбки, искренние поздравления всеобщая радость… У нас – большая семья, куча родственников, знакомых, друзей. Мы всегда празднуем дни рождения – встречаемся до сих пор, наши дети и внуки – дружат и празднуют с нами… Почему же, сколько я себя помню, именно в этот день мне было неловко, хоть я и видела, что всем вокруг – хорошо?

Может быть, это потому, что 10 мая – всегда следует за 9 мая? День Победы… Оба моих деда – воевали. Один был капитаном катера-перехватчика на Балтике. Второй – дошел до Берлина. «Катюши». Один – рассказывал нам о войне, показывал фотографии. Второй – молчал и убирал глаза. Только однажды сказал – не о чем говорить… война это – грязь, страх и смерть. Сколько себя помню, 9 мая вся наша семья собирается на кладбище – у деда. А вечером – все едут смотреть салют в центр. Теперь – наши старики едут в наших машинах, поют свои песни, выпив шкалик… Для них, оставшихся военных детей, это – праздник. Со слезами… Может, моя неловкость связана именно с этим – я родилась после дня Победы. Дня, о котором те, кто там был, помнят, как о празднике. После грязи, страха и смерти…

Мой отец – был мотогонщиком. И давно, посадив свою беременную жену в коляску мотоцикла, он с друзьями и братьями поехал смотреть праздничный салют. Ночью родилась я. «Вытрясло» - смеялись родители…

«Послепраздничные дети» меня поймут. Особенно, когда праздники связаны с большим количеством выходных. Долгий период в начале мая народ ездил на дачу. Копать картошку. Это было – святое. А 10 мая – был первый рабочий день. Когда я стала взрослой, копать огород у мамы для меня тоже стало святым. И 10 мая ко мне приезжал очень узкий круг – близкие. Вечером, после работы и уставшие после выходных друзья – отзванивались. А потом… В течение месяца, пару раз в неделю – ко мне ехали с подарками и цветами. Через пару недель я уставала от своего перманентного ДР так, что очень хотелось его прекратить. Но, обидеть кого-то не хотелось, и я все принимала и принимала гостей.

Итак…
Рядом с компьютером одуряющее пахнет огромный букет белых лилий. Я сижу перед монитором с рюмочкой «Торреса»… Сегодня – был последний день моего дня рождения:). Сегодня я отдохнула на славу. Этот день я провела в конюшне. Неделю назад мы договорились, что отметим мой ДР – первым минипоходом, а по простому – пикником в поле. День я предложила всем выбрать самим, всем удобный. Получилась – суббота. Я встала пораньше и поехала по магазинам. Сама я давно уже не готовлю, потому надо закупить все, вплоть до салатов. Есть несколько магазинов, где я покупаю те или иные продукты – есть свои пристрастия и вкусы. В багажнике тихо позвякивает барбекюшница – я решила отойти от обычных шашлыков и поджарить охотничьи колбаски. В результате получилось весьма внушительное количество пакетов – я совсем не знала, сколько будет народу, и все бралось с запасом. Интересно, а проехать на наше поле на машине можно? Где там переезд? Мы ж на лошадях у платформы переходим…

В конюшню я приехала второй – там была только Татьяна – хозяйка Липтона. Они уже отскакали в том самом поле и охлаждались в тенечке. Машины мальчики гуляли в манеже, кроме Басика – тот лопал сено на привязи около денников теток. Я вывела Зару – на предмет почиститься… и оказалось, что дама в жуткой охоте. А, поскольку Бась – это наш любимый мужчина, эффект от стояния рядом с ним был потрясающим. Вот, теперь я понимаю, как «все лицо конюха Анфисы…»:). В общем, Басика и Липтона поменяли местами, и Зара чуток подуспокоилась. Мы с Татьяной отвлеклись на извлечение из машины продуктов, и пришли к выводу, что все это можно отвезти на поле на лошадях. Таки семь-то лошадей всяко будет. Я вполне была готова везти верхом на Заре погромыхивающую барбекюшницу – Заре груз у меня в руках любого размера и с любыми звуками – не мешает. Если мамаше взбрело в голову взгромоздиться на нее с какими-то причиндалами – и пусть ее, - так, наверное, думает кобыла. К моменту, когда стал собираться народ, поднялся ветер и начал накрапывать дождь… Первый в этом мае дождь… В результате было принято решение – начать прямо в конюшне. Лошадков завели в домики, в конюховке накрыли стол, барбекю устроили во дворе. Я получила кучу подарков и подарочков, мы выпили красного вина, и дождь – перестал. Ну, собственно… если бы он и не перестал… уж коли мы чего решили… И, странное дело, почему-то только красные вина попадались мне в руки, а вот белое – не попадалось!:) Поскольку лошадей было меньше, чем людей, пешеходы любезно согласились притащить в поле наш «стол», пока мы чапаем туда верхом.

Первыми в поле пошли Липтон, Зара и Ню. Ну, с нами, разумеется. Причем, Липу вели конкретно пастись, а вот кобылам надо было еще поработать (что мы рассчитывали сделать до прихода основного десанта). По пути, как водится, «пободались» с псинами, которые выскакивают из-под ворот с диким лаем. Был тут случай – поехала я Зару пасти – лошадь голая, в руке корда, я верхом. Через ж/д перевела в руках – от греха. А потом с пня залезла наверх – до поля, по первому полу рысью, и – пастись. Еду обратно, а из-под этих ворот не обычная свора дворняг вылетает… а сорвавшаяся с цепи азиатка! И летит в бочину Зарке. Зара или поворачивается к собаке мордой и бычит – отгоняет, или норовит галопнуть с козлом – отбить. А тут – в бок летят зубы не хилые, кобыль на месте в бублик – с подскоком. Ух, как я извернулась – слететь на землю между лошадью и летящей собакой, выставила хлыст, заорала… Псина в воздухе развернулась, а Зара – молодец, даже за руку меня не дернула… Ну, да ладно. Пришли мы на поле. Липтона Татьяна пасти начала, сев на траву и держа корду. А мы с Лисой начали рысить. Только, Нюшадь что-то ленилась, а из Зары наоборот – перло. Ну, мы и разошлись. И пришло мне в голову, что у меня совсем нет моих верховых фоток, чтобы в динамике. И я дала Татьяне цифровик – попросила, чтобы она меня поснимала. Кажется, Зара просто позировала:). Она очень быстро въехала, что мы бегаем вокруг Липтона. Хоть ее и тащило бегать, она очень аккуратно возила меня вокруг Татьяны и рысью, и галопом, прекрасно тормозилась и управлялась. Настолько, что потом мы даже по прямой скакали галопом головными (а не как обычно, в хвосте у Ню), и деушка меня даже не растащила. Вот это – подарок, дык подарок! Кстати, потом смотрела фотки – забавная у меня посадочка на галопе… Никакая она не полевая. Сижу я так же прямо, как и на рыси, только – не сижу:). И вполне ловко – придерживаюсь одной рукой за гривку, а могу и вообще руки отпустить, в смысле – без повода.

К тому моменту, когда подошли наши, мы уже отшагивались. Мы с Лисой расседлали кобыл, одели недоуздки и повели в середину поля – пастись. Потому что на той части, где было ровно и можно спокойно бегать, и на прямой вдоль поля – началась тренировка: Маша маленькая на Нике и Марина на Дарике. Сначала мы втроем тусили в середине поля с лошадьми, а потом… ну, они ж там уже столик сделали! Сначала запустили ходока – Татьяну – за «попить», одного стакана вина и коки на всех показалось мало… Короче, отпустили мы нашу троицу гулять в самостоятельный полет. Так они и бродили – просто за ними корды волочились. Слегка подкрепившись, я потопала фотографировать тренировку девчонок. Все-таки, Ник – удивительно фотогеничен! У меня даже получился снимок в полете – над препятствием из шин.

Пока мы гуляли туда-сюда, между «столом», пасущимися лошадьми и тренировкой Зарища вспомнила, что она в охоте. Подъехала она, было к Липтону… А тот – жрет. Траву. Она ему – гу, а он – ни гу-гу. Она ему – хвост, а он под ним – траву лопает… Деушка разочаровалась и… слышу я, как Маша на Нике кричит: а чего она за нами ходит! И гукает! Смотрю – а Зара с задранным хвостом ходит за Ником, которого отшагивает Маша. Я попросила Машу, чтобы она на Нике дошла до Липтона, в надежде, что Липа призовет бабу к порядку – он считает, что обе тетки – это его личное достояние. Ну, Липтон , он – сам не съем, но и другому не дам! Бабы должны знать свое место! И Ник пошел спокойно отшагиваться дальше, а Зара опять испытала разочарование по поводу Липтона.

И, только мы пристроились все вместе за стол, как… в дальнем конце поля увидели дым! Кто-то подпалил траву… Дым достаточно быстро приближался. Ну, мы-то пристроились за канавой, а вот лошадей и седла мы перетащили с поля поближе к нам. И я с Вероникой пошли посмотреть, что же там происходит. Я, конечно, с фотиком. А Вероника – в двухлитровой бутылкой, в которую она набрала водицы из канавы. Юная пожарница! Оказалось, что трава горит довольно далеко, да и огонь распространяется скорее в сторону леска, а не к нам. Однако, для надежности, мы с Никой затоптали огонь, где смогли, а Ника пару-тройку раз слазала в канаву, набрав воды и полила огонь, где он был сильнее. Погасить все мы не смогли, но, вроде, в нашу сторону трава гореть стала медленнее. И мы вернулись к «столу». А там было очередное равлекалово. Зара снова вспомнила о своей кобыльей сущности. . Поскольку она была отпущена в той части поля, где пасся Ник и Сыночка, она потопала с нескромностями к Нику. Который с ней понюхался, и, вроде даже – намекнул, но потом решил, что трава вкуснее. Сыночка в это время решил побегать по полю. Провожая его взглядом, Зара заметила по ходу его движения привязанного Дарика. И потопала к нему. Насчет поговорить «про это». Поскольку привязь Дарика была весьма условна, я решила занудную озабоченную кобылу забрать и привязать уже. Во время путешествий Зары Липтон, привязанный в стороне, начал беспокоиться и подпрыгивать в своем углу – баба совсем обалдела! Липтон начал покрикивать, пытаясь воздействовать на Зару на расстоянии, но в ответ получил только Нюшино: «чего орешь, я здесь». Я отвела Зару поближе к «столу» и снова отпустила. Однако, в это время мимо опять пробегал Сыночка… и, наблюдая его, Зара увидела… БАСИКА!!! И бодро потопал к нему, любимому. Вот тут я подхватилась нешутошно! У этой парочки – давняя любовь! Только, Зара для Бася – высоковата. Отказать он ей не сможет (как показывает практика!), а растяжки и роста у него не хватает. Нет, на самом деле – хватает, потому что все таки получается. Только потом у Бася отваливается задняя нога, которая была когда-то серьезно травмирована. Я подбежала к Заре тогда, когда до любимого мерина оставалось ей метров 5, и они уже на расстоянии обо всем договорились! Но, все-таки, на какое-то мгновение предложенный мной сухарик показался Заре более привлекательным… чем я коварно воспользовалась, подхватила корду и потащила несчастную даму от вожделенного мужика.

Потом забеспокоился на своей привязи Басик. Он начал ставить ухи, настороженно смотреть в сторону горящей за канавой травы, бегать на своей привязи… Он стоял ближе всех к огню. Одновременно вдруг поднялся ветер, стало гораздо холоднее. И мы засобирались домой.

В конюшне лошадей ждали мягкие опилочные подстилки чистых денников, сено в углу, морковки…
А я… я сижу перед монитором, вдыхаю пьянящий аромат белых лилий, и думаю, что вот такие дни рождения – действительно, праздник:).
 
Сверху