Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Хех, про Мелкого, он же - Сыночка.

Это случилось тогда, когда мы уже паслись на лугу. И пришли на поле девченки - тренироваться. А Маша начала работать Сыночку на корде.
А вот дальше у меня - пробел!!! Потому что как порвалась корда - я и не знаю! Просто, мы дружно бросились к кордам, которые волочились за нашими лошадьми по траве, потому что Сыночка красивейшим галопом почесал за Ником, по краю поля. Мощный Сыночка бежит удивительно легко и пластично, смотреть - одно удовольствие. У него очень широкие и высокие движения, размашистые такие, летящие. И - немного жутковато, потому что я, например, знаю, какой он на самом деле большой и тяжелый. А за корды наших троих мы подхватились потому, что очень живенько представили себе: все ж побежали! Однако, наших удалось тормознуть на корню. Вообще, им было просто лениво бегать уже. А Мелкий добежал до края поля, развернулся, и побежал вместе с Ником и Машей на нам. Так они вернулись к нам. Татьяна, хозяйка Липтона, подозвала его к себе. Мелкий, в сущности, очень дружелюбен. И от людей ждет исключительно хорошего. Это хорошее, в виде сухарика, он и получил. Но, в это время по дорожке мимо пробегал опять Ник - в другую сторону. Сыночка осознал, что все хорошее (в виде сухариков) в жизни - никуда от него не уйдет, и если он еще немного пробежится, а потом вернется к карману с хорошим, он получит целых два удовольствия, вместо одного. Что было справедливо - догнать Таню с сухарями - не проблема. Потому Сыночка, пообещав Тане сейчас же вернуться, рванул догонять Ника. Таня попробовала его, с помощью удержания корды рукой, убедить остаться с ней до прихода Маши... И, несмотря на то, что корду она весьма разумно отпустила (есть женщины в русских селениях! Только, там лошадки, видать были, с поня ростом и весом. Или эти лошадки не сильно хотели бежать за приятелем), таки ладонь немного ободралась. Ну, потом Сыночка пришел уже к подошедшей к нам Маше, а там - не забалуешь. Пошел работать.

А про корду... А чего - про корду! Мне Лискина и Танина корды давно не нравятся. Нюша свою порвала через пару дней после покупки. Корда жесткая, х/б-ешная. Ню на нее ногой встала и головой махнула. Она и разлетелась. А у Татьяны - такая же. На ней Сыночка бегал? Из всех корд, что я видела, мне больше всего нравится моя:) (Прервемся на рекламу, оставайтесь с нами!:)). Мне корду почти 3 года назад сделал Шурик-шорник. Она мягкая - из какого-то волокнистого капрона, и гладкая. Замечательная корда, я ни разу не обожгла ей руку и лошадь ни разу ей не повредилась, хотя на этой корде Зара паслась - на привязи. И ноги целы, в отличие от веревок.
 
Угу, продолжу рассказ про корду и про Сыночку :) :)
Оставила это я Ню под присмотром двух Татьян и пошла на дОбычу, за бАльшим-бАльшим стаканчиком кока-колы. Пока я наливала коку, подходит ко мне Маша-Snum и говорит:
- Вот скажи мне, Лисонька, как частник прокату, как удержать и успокоить лошадь, когда она на корде бесится?
- ааа, ээээ, ну...
(ХЛОП! ТЫ-БЫ-ДЫНь!! ТЫ-БЫ-ДЫНЬ!!! ТЫ-БЫ-ДЫНЬ!!! - мимо в светлую даль галопищем пронесся Сыночка)
- Знаешь, Маша, а в сущности - НИКАК!!! Вот тебе и иллюстрация наглядная :lol: :lol:
На самом деле, это не Маша не справилась, это корда долго жить приказала :roll:
 
Эх, краса-то какая... поля... пожары... жратва... лошадки с корд уносятся... :D А еще у вас, небось, и клещей нет :wink: И мухи еще не достают :)
 
Да-да :) Это был неожиданный и сильный эффект :)

Татьяна, а фооооточки с д/р бууууудутъ? :wink:
 
Фотки есть.... Вчера маялась полночи, но умудрилась их скинуть на диск... А сейчас, на работе, этот диск не видит ни один комп... Жду сисадмина. Вот дома - видит! А здесь - нет... Кстати, хреновые фоточки по качеству. Нет у меня практики цифровиком-то снимать. Много нечетких.
Хел, а насчет клещей я заметила: если кондером обрабатывать, и оксаребом - меньше вероятность.
Года 2 назад скочем мы с Зарой по парку, по дорожке - мимо кустов. и кусты-то далеко, в метре от нас. Вдруг лошадь выдает такого козла, с боковым подвывертом, что я чуть не улетаю. А потом - опять нормально скочет. А потом на холке, под вальтрапом, я обнаружила раздавленного клеща, как попал - ХЗ. Видимо, впился, и сразу раздавился...
 
Тань, мои гады вообще обработаны топ-спот-оном. То есть они невкусные для клещей. Но вообще - они есть. Мне вчера один прямо в лифчик упал. И обнаружил его не кто иной как герр Профессор, нескромно заглянувший в комнату аккурат тогда, когда я переодевалась. Второй клещ за все эти годы. Себя, что ли, оксарепом?
 
to Zara: Фоточки - они бесценны и уникальны при любом качестве. Ибо глубоко репортажны :) За что великий Вам респект :!:

А смазанность в цифровиках - общий момент. Динамика со стороны натуры/тормозной автофокус в усл. плохой освещенности - основные причины нерезкости. Фиг с ней. Зато у нас все зафиксировано и документировано :)
 
Таня, так ведь когда клещ впивается, это почти не чувствуется. Вряд ли лошадь из-за этого стала выкручиваться.
 
Ириш, а другой причины - не было. На самом деле, по мне клещ один раз шел. Дык я это прекрасно чувствовала и извелась вся. Он по спине шел, просто - истоптал. А лошади шкурой трясут, когда муху сгоняют. Так что, эти всякие пороги чувствительности... дело тонкое!

Эпопея с диском и фотками кончилась тем, что админ вежливо сообщил: а он у вас пустой... Я взяла его за горло и потребовала рассказать, как таки это происходит, поэтапно. оказалось, что я опять напугалась дурацких вопросов, которые мне задала эта железяка. На кнопку про "записать на диск" я щелкнула, а потом оно мне выдало вопрос про мастера записи. Я побоялась этого мастера и нажала отмену. И проверила, главное: на диске, типа, все есть! Я ж его не вытаскивала, а он мне честно с ярлычков все и показал.

Короче: Лиска, у меня получилось! Я смогла!!! Заветный диск живет у меня в сумочке. Ты ужо извини, но искать тебя в виде титаника я в этой куче букв и квадратов не стану. Дам тебе диск - найдешь сама:)

Слушай, у меня предложение. Давай фотки вешать сериями. Например, серия резвящегося Бася - очень неплохо вышла. Собой я просто горжусь! Точнее - Гуляевой, которая меня снимала. Кста, ее фотки - самые качественные... Неплохо, как Зара пристает к мужикам: сначала за Ником топает, потом Липтону жрущему хвост показывает. Наши с тобой валяния под кобылами - тож получились...

Короче - целую нежно.

Да, а вчера мы ездили в парк. Какая там красотишша! Цветов - море. Белые ветренницы и желтые такие, яркие. как большие лютики и кустами растут, на болотах. Галопом скокать почти негде - жестко. Ну, для Заркиных артрозных ног - жестко. Для молодежи, может, и нормально. Иэх! а теперь еще и черемуха зацвела! Люблю я это время... только, какого хрена оно так холодает-то! Дубак в городе. Приготовила свитер и курточку потеплее - на конюшню...

Сегодня решили с Лиской "поработать" на манеже - погонять. В результате поразвлекались - поскокали на ошейниках (на рыси Лиска повизгивала, когда ее распиливало пополам), подружили на земле. У Лиски было три детеныша: к ней еще сиротка Липтон прибился, так и ходили за Лисой с двух сторон. Периодически Ню бодала Липу - чего пристает к чужой матери! Зара немного походила сзади - третьей, потом поняла, что ничего не светит - к Лиске не подобраться, и пришла ко мне. Вообще, они забавные - сами просятся играть.
 
Да, забыла задать вопрос. Писала на Хорзях вкратце - скопирую, а то лень писать по новой:
"Сейчас у меня проблемы - с Зарой. По весне у нее прет косячность. А, поскольку Унита ее отдоминировала, Зара пытается отдоменировать меня. Выражается это в том, что она может или меня игнорировать - типа, я тут гуляю, а ты - кто. Или, когда ей надоест мое общество (в манеже на свободе), она мне устраивает джойн-ап. Она весьма недвусмысленно поворачивается ко мне так, что я - на линии огня. Эта крыса - бьет задами. Она тяжелая, и свечить ей лениво - такой грудак поднять! Задом бьет виртуозно: движения ноги не видно, а бутылку кондера из моей руки выбивает на ура. Снайпер. Дык вот: я таки отхожу на шаг из "ее личного пространства". И делаю ошибку. Теряю позицию и начинаю сначала. Чего делать? Однажды я замахнула рукой, будучи близко к заду... получила копытом по пальцу. Кость до сих пор с бугром На самом деле, когда она меня "посылает" - нет в ее движениях никакого намека на агрессивность. Но, я очень хорошо знаю эту лошадь, ее мимику, ее движения. Есть там пара мышц (под слоем жирка), напряжение которых говорит о готовности к маху, если что... )"

На самом деле - проблема. Поскольку она меня специально "пугает", а, так как я таки делаю этот шаг от нее, то есть, "пугаюсь"... Нет, я потом к ней опять пристаю со своими играми. И со мной благосклонно играют. Но, это для нее тоже игра такая: напугай мать родную. Но ведь - может отбить, Зараза, может... С ней вообще в бугучие игры нельзя играть - они у нее еще и кусачие. Это - как бегать в полях. Удовольствие должно быть по полной программе. Если она бежит рядом и держится рядом со мной головой - начинает на бегу щелкать на меня (ну, как они отгоняют в табуне). А если я позволю ей ускориться... тут рядом со мной начинают зады подлетывать. Не опасно, скорее - бедром движение, а не копытом. Но, здоровое же бедро... Это ж вам не ножка буша... Вот, интересная скотина: сама просится играть, только вот игры предлагает исключительно свои. И ей быстро надоедает. Предложит пробежать - уйдет с козлом в сторону и пошла лопать сено в угол, демонстративно. Все, говорит, хва :lol: тит

А плохо чего: когда играем после работы - и хрен с ней, рядом походит и баиньки. А когда работаем, а ей приспичило меня "выслать" из своего пузыря? Вроде, не должна же я "сдавать позиции". Правда, это никак не сказывается на дальнейшей работе - через секунду все в порядке и полный контакт... Интересно мне.

Кто чего думает?
 
zara

Чего думать, не знаю, т.к. у нас с Вероной та же проблема. Она сейчас всячески показывает, кто в доме хозяин. Но так мы не гуляли пока - негде :(, разве что в левадке. А "в домике" Веронище строго - цапнула меня за палец, вольностей не позволяет, вообще пытается навязать свой стиль поведения. Похоже, мы с ней переходим со стадии "бешеная страсть" к стадии "притирка". Тут скорей я за советом :). Как бы это показать, что ты ее любишь, не оттолкнуть от себя какими-то строгостями, но при этом дать понять, что я решаю, как нам бегать и нельзя задом поворачиваться и грозиьтся лупануть? А то грозится-грозится, а потом и лупанет (вдруг?).

(а она "гугукать" начала :). тихенько так, неумело. оказывается, раньше она не "гукала" :)...)
 
Тань, первая мысля - а обязательно ли тебе играть в эти игры? Я понимаю, что хочется. Но это ведь небезопасно.
Хотя, блин, кому бы советовать... У меня дурная манера - когда меня пытаются отдоминировать, я начисто забываю, что наша разница в весе с лошадью примерно раз в десять. И недостающие виртуальные девять-десятых из меня откуда-то начинают переть. Когда со мной так играют, я не отступаю. Я пру навстречу. Могу укусить или бортануть плечом или локтем.
Правда, меня подозрительно давно уже не размазывают по стенкам денника, не сшибают грудью в леваде и не кусают исподтишка. Почему - не знаю. Что я Марью не задавила - так это точно. Она - незадавливаема. Но недавно мы в леваде играли - четко она понимает, где надо остановиться, пинки - соразмеряет так, чтобы не достало. И понимает, когда "баста карапузики, наигрались"... Пробовала - можно на хвосте кататься. Можно на рыси перегородить дорогу, и она вкопается. Это при том, что моя кобыла на человека прет, что тоже проверено практикой.
Не знаю, девочки, как это вышло... То, что кобыла доминантная до потери сознания, сомнений нет. То, что она может от меня мокрую тряпку оставить - тоже нет. А вот почему-то строится...
Мысль. А может, потому, что ей есть над кем доминировать? То есть свои амбиции она реализует в табуне. А раз там ее главенство никто и не оспаривает - ну ради бога, уступить там какой-то мелкой дурочке....

Саша, вещи вроде цапанья за палец, выставления из денника, сильных толчков спускать с рук нельзя. Это просто опасно. Толкайся, выгоняй из своего пространства, прижимай к стенке. И не стесняйся пользоваться голосом. Она не обидится - не обижаются же твои мелкие, когда мама ругается? Они же знают, что она не просто так ругается, потому что скандальная тетка, а за дело?
 
Йен

Неа, она из денника не выставляет, наоборот, уже следом бежит :), когда выхожу. Тоже хочет идти (аж жалко, что некуда). И потом так выгляяядывает, аки сиротинушка. Кусается тоже очень редко, вчера впервые. Я ее поймала за морду (она давать ее редко дает, выдрать пытается) и прочитала мораль с тыканьем в нос. Обиделась за взятие морды, пыталась отвернуться.

А вот что она любит, так это сразу, чуть что, задом поворачиваться. И хотя ничего не делает, но пугает убедительно. Мне пугаться не хочется, но как ее отучить чуть что бежать защищаться, не знаю. Или это пройдет со временем. или что. Я поначалу висла у ней на шеепри этом, она обижалась, вертелась вокруг своей оси с повизгиваниями. Потом я просто отцеплялась. Она вообще раздражительная, не все игры понимает, не во всех хочет участвовать.:( И вот это задоверчение... а ну как бахнет?
 
zara написал(а):
У Лиски было три детеныша: к ней еще сиротка Липтон прибился, так и ходили за Лисой с двух сторон. Периодически Ню бодала Липу - чего пристает к чужой матери! Зара немного походила сзади - третьей, потом поняла, что ничего не светит - к Лиске не подобраться, и пришла ко мне. Вообще, они забавные - сами просятся играть.
Угу, она в него бодается, но почему-то через меня. :shock: Как-то эттто очччень неуюттно! :roll:
А еще вчера Ню работала "ковбойской" лошадью. Мы с ней отшагивали Зару (которая почему-то напрочь не соглашалась с ролью коровы, которая должна идти по задаваемой ковбойской лошадью траектории. Может, потому что она КОЗА? :lol: ). Потом мы пытались "загнать" корову Зару к маме Тане. Но это у нас совсем не получилось... Но ничего, какие наши годы :lol: :lol:

Таня, похоже, что я сегодня... упс... хотя, еще точно ничего неизвестно. Так что у моей коровки возможно сегодня выходной.
 
Не, Саш, в деннике - святое. Она, конечно, в домике, но ты там должна быть в безопасности. Повороты задом - исключены по определению. Я делаю что: если коба норовит задом повернуть (бывает) - держусь около плеча. Самое безопасное место. Ей тебя не давануть, не отбить, не кусить - она вся под контролем. Морду брать - тебя Лиска научит, она с Ню над этим работает уже несколько месяцев, каждый день. Тут торопиться не надо.

Хела, с Зарищей во время работы - без проблем. В деннике, на корде, работа на свободе - тут не вопрос, кто старший. Я. А вот во время игрищ... на свободе, ессно. Причем, не сразу, а когда уже поймет, что игра, расслабится. Такое ощущение, что тут забывает, что я - не лошадь. Это Зара, которая блюдет мои контуры и никогда даже не задевает, что бы не делала - может на бегу рядом чуток не расчитать и зедеть. Буквально - кожей задеть. Но, для меня и это сигнал. Она не кусается - но щелкает. Она не отмахивает - но демонстрирует. Полагаю, что и это - непозволительно. Ну, ты ж ее видела - серьезная дама, умеет показать "агрессию". Она ж еще и бычить умеет - раздувается, как рыба-еж, почему-то в шее и грудаке, становится еще в 2 раза больше и мощнее. На самом деле, у меня такое ощущение, что когда из нее прет энергия, она перестает себя тонко контролировать и инерция мешает. Ну, не расчитывает сама усилие движения собственных "членов". Слишком сильно мотает головой, слишком большая траектория движения копытом. Слишком сильные движения бега (хоть и сдерживается, чтобы быть рядом) и не может вписаться в поворот.

Когда она бегает галопом с Унитой, и ее достает, что Ню первая (а Ню ее ухом заправляет за себя), Зара дает козла, опускает нос почти в грудь, выгибает спину и прет на обгон! А дальше - Ню один круг, а Зара - 2 круга, на каждом обгоне Зара дает козла в сторону Униты, но безопасно для нее. И продолжает носиться. Униту достает эта нахалка и она тоже встает в бодрый галоп. Но, при всей Зариной мощи, она более верткая, чем Ню, и бегает быстрее. (Правда, потом у нее летят скакалки артрозные:(). Потому Зара продолжает в рыками обгонять Униту на виражах (по приямой она может и уступить, и если Уните удается подрезать Зару и загнать ее на внешний круг до виража - Зара пропускает Ню. Потому что Ню поджимает ее на стенку. А если Зара умудряется вывернуться на внутренний круг - она не дает себя обогнать Уните ни в какую. Унита при этом строит крыс и норовит на бегу отбить Зарищу задами, но та уворачивается от ударов и опять уходит вперед. Зрелище, надо сказать - красивейшее. Однако - не доброе. Вот мерины "боадаются" - как-то по-доброму, хоть и машут друг на друга передами, и кусают за шеи. А тут у теток борьба нешутошная.

Вот, у меня ощущение, что на Зару находит и в играх со мной - эта самая нешутошная спортивная злость. Я селезенкой чую - она в эти моменты... не безопасна. Потому, Хел, ты права - кончать надо эти бегучие игрища... Впрочем, я их и не начинаю:) Так, иногда, пробую - в охотку и после работы уже.

Хел, ты Зарин глаз помнишь? Ты помнишь, чтобы он - улыбался или расслаблялся? Вот и я - нет...
 
Лис, не вопрос - я отгоняю. Сейчас попробую послать тебе немного фоток...
 
zara

Угу "когда из нее прет энергия" - ключевое, по-моему. У нас Верона отработанная из Верона хоть-день-постоявшая - две большие разницы. Хм, а бегать за ней стремно, боюсь не успеть. Но мы попробуем обязательно.

Ну, и за морду - что ты, Лис, делаешь, чтоб морда не обижалась и не вырывала морду?
 
Сверху