Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ира, все ты правильно там написала. Я читала. К сожалению, представления о лошадях у людей довольно своеобразные. Мне сто раз за мою жизнь задавали вопрос, сколько стоит купить лошадь (а сколько стоит купить машину? шубу? квартиру? они что, все в одну цену?), но ни один не спросил, насколько дорого ее содержать.
 
23.10 Домой.
Закончен рабочий и лошадиный день. Устали. Разговаривать особо не тянет. Из отрешенного от мира состояния выводит закат: красные отблески солнца на деревьях.
Таня, смотри как красиво!
Выборгское шоссе. Небо от оранжево-розового до бледно сиреневого и молочно-голубого.
i-179.jpg

i-180.jpg

i-181.jpg

i-182.jpg

i-183.jpg

i-185.jpg

Таня: Эх, Лиса, сейчас бы зеркало заднего вида сфотать. Там такая красота!
i-184.jpg

Сфотографировать зеркало заднего вида не получится. А вот вид сзади, а потом и сзади-сбоку...
i-186.jpg

i-187.jpg

i-188.jpg

Пр. Тореза
i-191.jpg

Площадь Мужества
i-192.jpg


Я люблю возвращаться домой. В пяти минутах хотьбы от метро, в 2х - от оживленного проспекта притаился тихий мирок 2-3-этажных домиков.
Весной он одурманивающе благоухает черемухой, сиренью, каштанами, жасмином, летом утопает в зелени, зимой же превращается во владения деда Мороза с глубокими сугробами и снежными шубами на ветках кустов и деревьев. Медленно проезжают редкие машины, слышны смех и визги играющих детей, вечерами гуляют влюбленные парочки.
i-193.jpg

мой двор
i-194.jpg

i-195.jpg

Мой дом
i-196.jpg

За кустом жимолости (кажется так называется это растение) спряталось мое окно
i-197.jpg

i-198.jpg

00.10
Я дома. Дома ждут муж, дочка, псин. Дома согреют, накормят ужином, напоят чаем, выслушают. Дома любят и понимают. Какое это счастье возвращаться домой.
 
Лиса, я на либо.ру вычитала новое слово "сю-у-у-р". Оно означает, что нечто очень художественно и доставляе тебе эстетическое удовольствие. Так вот, фотографии в данном контексте - это сю-у-у-р!
 
Господи, до чего ж там все родное - шоссе, Мужество! Сижу вот сейчас в Москве на работе и тоскую по Питеру. А на Ваших фотках, кажется, будто я узнаю даже облака...
Спасибо!
 
Ugolek, могу вам ответить "в точности наоборот": Сижу вот сейчас в Питере на работе и тоскую по Москве.

Не за что.

Хелочка! "Сю-у-у-р" - оно так и пишется?
Приезжай, посмотришь вживую ;-)
 
Лис, оно пишется, кажися, вообще сюрреализьм!
А в этом году я через Москву не поеду! Хи!
 
Какие душевные фотки!!! прекрасно знаю район - живу между Энгельса и Тореза на Удельной также в небольшом 3-х этажном домике, но вот в обыденности не замечаешь этого уюта, а посмотришь на фотки и думаешь , а ведь я тут также езжу почти каждый день, каким оказывается родным этот район...
 
Cebilla, я живу не в р-не Мужества, а на юге города. Просто для меня, как для бешеной собаки - 7 верст не крюк, через весь город мотаться на конюшню ;-)
 
Девчонки! Выручайте - может у вас кто хочет верного друга и т.п., а то похоже засидятся мои бриары. Вы гляньте, я в нашем дневнике новые фоты повесила. Дети правда классные, но вот чегой-то публик не жаждет...
 
Клинит или мазохизм?
Вторник. Вечер. Ничто не предвещало проблем. Но...
- Ню, дай ножку (правый зад).
- нидамнизачто!
- Ню, ножку дай! (нажимаю плечом на ногу)
- На, лови! (поднимает правый зад, тут же облегчает левый зад, половина лошади висит у меня на руке :arrow: моментально отпускаю.
И так далее с вариациями на тему.
Кликнула Лиска Таню. Лиска за Таню. Таня за Нюшу. Тянут-потянут...
Потянули Тане связки на руке :oops:
Плюнули. Решили завтра позвать Машу.
"Вот приходит. как всегда, после вторника среда"
И позвали Таня и Лиска Машу. Маша за Нюшу, Нюша (ногой) за землю.
Тянет Маша потянет...
Вытянула ногу.
Фуууух.
После прогулки началось все заново.
Лиска за Нюшу, Нюша за землю... Без вариантов :( Только Нюшина попа бегает тудым-сюдым вокруг передних ног...
Кликнула Лиска Таню.
Таня за чомбур. Лиска за Нюшу. Нюша...
А Нюша облегчила левый зад, подняла правый перед: "А теперь, мамуля, попробуй взять правый зад!" :twisted:
И тут мамуля озверела. Мамуля брыкаться начала. Я ее раза три, наверное, брыкнула по ребрам.
И что вы думаете? Брыкотерапия подействовала! Дала-таки правую ногу (правда, не совсем правильно, но же оторвала ее от земли и дала в руки!).
Ногу на землю, в четыре руки (с Таней) грузим в Нюховый хлебозаборник всяческие вкусняшки.
День вчерашний.
- Нюша, давай ножку!
- Ножку? Правую? Держи! - и встает на "ласточку" :shock:

Ну и в чем? В чем причина ее такого "клина"? Мы уже предполагали, что:
- болит правый зад и ей больно отводить ногу назад.
- болит левый зад и ей больно опираться только на него.

А итог? Итог, что у нее приступ доминантности?! Ибо, брыкотерапия ноги точно не лечит!!!
 
Ой, ой, родные Пенаты! Выборгское шоссе, перекресток с Просвещения, с Хо Ши Мина... Не живу там уже, но все равно, скучаю по советским новостройкам... :cry:
Ага, Лиска, вот эти бело-розовые цветочки - это жимолость? Буду знать. Блин, не лошажий дневник, а чтиво современной девушки с советами, обсуждениями и ностальическими картинками! :lol: Лиска, zara, я вас обожаю! :lol:

ИМХО - но я плохой знаток лошадев - болезненность. Т.е. какая-то хронь периодически напоминает о себе => боль в ноге. Потом путем волшебного пендаля Нюшадь вспоминает, что рядом - мама, и как бы не было больно, маму надо слушать, иначе будет еще хуже. И соглашается. А наследующий день уже ничего не болит. :oops: Но это только предположение.

Таня, надеюсь, Вы не сильно руку потянули? :(
 
Zuko написал(а):
Ага, Лиска, вот эти бело-розовые цветочки - это жимолость? Буду знать. Блин, не лошажий дневник, а чтиво современной девушки с советами, обсуждениями и ностальическими картинками! :lol: Лиска, zara, я вас обожаю! :lol:

ИМХО - но я плохой знаток лошадев - болезненность. Т.е. какая-то хронь периодически напоминает о себе => боль в ноге. Потом путем волшебного пендаля Нюшадь вспоминает, что рядом - мама, и как бы не было больно, маму надо слушать, иначе будет еще хуже. И соглашается. А наследующий день уже ничего не болит. :oops: Но это только предположение.:(
1. А вот не знаю я, как они правильно называются, но из детства осталось в памяти именно это название :roll:
2. Нет, то что у нее проблема с правым задом, я догадываюсь. Есть некие видимые различия между левой и правой ногой. Другое дело, что она не жалуется на правый зад, не бережет его и уж тем более не хромает! Т.е. болезненность она не показывает.
Мы же не просто так Машу звали. Она же ее обе ноги осмотрела (не спорю, что Маша не рентгеновский аппарат и даже не УЗИ, но из того, что можно определеить визуально и руками, она ничего не нашла). И опять же повторю кобыла-то никак не показывает дискомфорт в любой из задних ног.
 
Сразу скажу, что с связи с особой занятостью с работой пишу сие уже несколько дней. Так что – начала я, примерно, позавчера:)

Гы…Еще одна больная на голову, насчет пофоткать в окно!
А я как вчера жалела, что нет фотоаппарата!
Уже когда съезжала с виадука и увидела Ржевку, тихо обалдела. Потому что громады домов стояли с пустыми, ядовито малиновыми окнами. Не было в этих окнах прозрачности, свет был массивен и плотен. Потому дома стояли мертвыми, монолитными, и где-то даже зловещими. Налет этакой неживой злобности придавал явно промышленный пейзаж: трубы и высоковольтка на пустыре, по дороге от виадука к жилому району… Ессно, засмотрелась в зеркало заднего вида (эх, говорил мне братец: не надо постоянно смотреть в это зеркало! А я не могу удержаться – так мне нравится этот заспинный мир. Вот он – прячется от моего восприятия, чего-то там замышляет и готовит, а я – все вижу:)) Очень увлекательная игра. Потому я очень люблю зеркала. Особенно те, кто позволяет мне подглядывать в этот заспинный мир…

Долетаю до разворота, с визгом вписываюсь в поток встречных машин… и балдею окончательно! Теперь я лицом к этому сумасшедшему закату. Там, впереди – таинственный мир малинового, упругого света и металлоконструкций. Черные промышленные силуэты замерли на фоне неба, они легки, почти невесомы, они – просто графика, геометрия бытия. Заметить это мне хватило мгновения, потому что неожиданно, неоткуда, в лобовое стекло упали крупные капли дождя. И сразу же превратились в ливень, стеной… Откуда?!

Еще один разворот, я опять лицом спиной к закату. Потому что, несмотря на дождь, там, сзади, за четкими линиями высоковольтных вышек, он есть, это закат. А еще там есть…
Мокрый асфальт, зеркальный, розово- серого цвета, почти прозрачный, почти течет…
Машины с включенными фарами, плывущие по этому розовому асфальту…
Отражения машин с зажженными фарами, сопровождающие каждую из них, плывущую вверх ногами в своем отраженном мире…
И вся это прозрачность, текучесть и объемность – создает ощущение полного сюра…
А когда я подняла глаза вверх… Над тротуаром метались, рвались куда-то мокрые и тяжелые ветви цветущих каштанов.

Ну, про игрища с ногами всяких коров Лис уже написала:) нет, руку я не сильно вывихнула. «Жила-была девочка – САМА ВИНОВАТА!!!». Как надо брать копыто? Правильно, на ладонь. А я как взяла/ Правильно, перекинув большой палец под путом. Результат: Нюшка загнула ногу вперед под живот, отвела мой локоть назад до упора и путом заблокировала палец. Не вытащит. И тут рванула ножку под живот в сторону… Видимо, чуток потянула связку. Сегодня уже без фиксации – нормально.

А теперь…

История лошади. Травка.

Жила-была лошадь…
Лошадь была уже не молода. И, как жила давно – уже и не помнила. Потому что жила она в деревне, размеренно и привычно. Таскала телеги, пахала, пять лет назад родила дочку, которая – вот она тут, рядом. Паслись вместе, работать – тоже начали обе, но по-очереди. Потому что у старушки-хозяйки амуниция была – старая-старая, и только в одном экземпляре…
Однажды, в конце мая, хозяйка пришла со странным лицом. Внимательно осмотрела лошадь. И молча ушла. Потом пришла не одна. Лошадь привычно вытерпела процедуры – забор крови, уколы. Люди при ней стали говорить странно – будто понижая голос. Будто что-то хотели скрыть. А, может, это только казалось? Потому что солнце светило по прежнему, потому что иногда были скупые майские дожди. Потому что пятилетняя кобыла-дочь по вечерам привычно тыкалась наглой мордой в вымя мамаши. Все было так… Что-то было не так.

Пробегая темы на «хорзях» я увидела объявление: «Питеру нужна помощь! Лошадь на мясо…». И – ссылка… на сайт «К-9»!!! В форуме «Приюты» - тема: «Лошадь на мясо (лошади просто большие собаки)». Оппаньки…… Собачники собирают деньги, чтобы выкупить лошадь… Которая не нужна хозяйке в деревушке подо Мгой… И потому – время назначено. Предпоследний день мая. Когда лошади не жить. А что они будут делать потом, когда выкупят лошадь? В теме появились конники, которые стали рассказывать о том, сколько стоит содержать лошадь, лечить лошадь, что надо делать с лошадью, начались обсуждения конюшен, ветпомощи, и пр., и пр…. Я позвонила девушке, которая собирала деньги, и предложила встретиться. На встречу я привезла деньги, и мы немного поговорили. Девушка мне понравилась: очень разумная, не равнодушная, пытливо задающая вопросы. С некоторым сомнением она сказала: мы с подругой думаем, что оставим Травку себе… А потянете? – Думаю, да. Главное – время, и знающие люди рядом. А то мы ничего не знаем… Время – потому что, кроме работы, есть еще обязанности перед приютом, собаками мы заниматься не бросим. Мы обсудили некоторые конюшни, куда есть шанс поставить лошадь. Я дала ей телефоны конюшен, коневоза. Рассказала о справках и анализах для перевозки и постановки на учет по новому месту жительства.
И мы расстались.

И…
Продолжение следует.
Одно я знаю точно: Травка будет жить.
 
Ребята, а давайте поздравим нашу Таню-zara c вступлением в замечательные и почетные ряды... собаковладельцев :lol:
Всю историю вам подробно расскажет Таня, я лишь скажу, что это девочка, немка, 2 года, из отказников. И, если бы не Таня, то ей "светила" притравочная станция для бойцовых собак. :evil:
Так что давайте порадуемся за счастливую звезду этой собачьей души, пожелаем Тане и Басе долгих лет совместной жизни, взаимопонимания, любви и много-много радостных часов! :lol:
 
Поздравим-поздравим!
От всей души поздравляю Таню - zara с обретением собакодруга!
Желаю долгих-предогих лет дружбы, здоровья обеим и удовольствия от общения!
Ждем-с с нетерпением рассказа и фоток. Завидую черно-бело-малиновой завистью и Тане, и собаке... От себя могу сделать вывод - спасение животных - это призвание. Сначала лошадь, потом участие в судьбах многих других лошадков, теперь - собака. Вообщем, больше зверодругов, хороших и разных. :lol:
 
Народ, вам лошадей мало?! :twisted: Вы себе хотите живность со всего света забрать :lol:?

Таня, поздравляю! Уверена, что с собаками у тебя будет получаться так же здорово как и с лошадьми.
 
Да, Таня, ты в жизни не ищешь легких путей :) . Теперь ты будешь воспитывать 2-хлетнюю овчарку.
 
Таня временно сидит без интернету.
"Собачьи новости"
Псина оказалась добрая, лизучая и очень сообразительная.
- Контакт?
- Есть контакт!

"Фото-Вести с полей"
Растет смена (Анюта выбегивает Нюту на корде)
i-200.jpg

i-201.jpg

i-202.jpg

По просьбе читателей. Я отшагиваю обеих теток на кордах
"Глюк" - наше поколение выбирает ТРАВУ!
i-203.jpg

Поколение осознало, что шагать все же лучше :wink:
i-204.jpg

i-205.jpg

Незабудудки
i-208.jpg

Вот такое вот растет в "железной" воде
i-209.jpg

Дочи
i-211.jpg

i-212.jpg
 
Таня! поздравляю с собакоспасением! главное теперь что бы на всех хватило времени и сил :)
 
Сверху