Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Приколы нашей конюшни.

Собственно, день был как день. Жарко, от чего уже противно и липко. Не люблю жару в Питере… Мне бы 25 – хватило за глаза и за уши. Вот в Ебипте – люблю. А в Питере – нет.

В конце дня позвонила Хела: «ты меня возьмешь в конюшню?» Конечно! Подхватываю ее на Чкаловской, еду забирать под мостом Лиску. Мало, что жарко – еще и пробочно. У народа явно течет от жары крыша. В городе масса неадекватных водителей: неожиданно тормозящих на пустом месте, едущих посреди дороги (причем непременно – медленно), стоящих поперек… И весь город тянется, тянется в пригороды… На последнем куске Выборгского встаем в пробку. Очередь из желающих покинуть этот душный, жаркий город…

Кобылы встречают гуканьем. Они стоят на привязи в тенечке, перед мордами недоеденная свежая трава. Ага, в траве был чертополох – его мы не едим. Очевидно, потому что – не можем… В порядке «приветов» получают морковки. Хеле выдается Липтон для первичной обработки – Оли сегодня не будет, просила взять его пастись. Чистим и моем из шланга лошадей. Зара явно тащится от процедуры – сегодня можно поливать даже на голову.

Переезд перегорожен составом – приходится обойти с другой стороны платформы. Липтон чудовищно хромает… Лиска полна решимости сесть на него верхом – пошагать на нем до поля… Пройдя переезд, Лиска закидывает на Ню Хелу, я – закидываю на Липтона Лиску, а сама топаю пешком, размахивая хлыстом – отгонять зазаборных собак. Доходим до поля, собак отогнала, лезу Заре на спину с бревна в траве. По дороге звонит Маша со строгим указанием: прорысить Липтона 3 по 5 рыси и отшагать… Блин, он хромает так… Лиска ноет, что сидеть на Липтоне – мучение… Мы-то планировали пасти, даже корд не взяли. Липтону на недоуздок уздечку одели – Лиска стремалась вести его через жд. Ладно, гонять, так гонять… отвязывается от дерева веревка, и используется вместо корды. На рыси он хромает меньше. Особенно, когда правое плечо – наружу. Отшагиваться решили – в поисках таинственного озера, про которое вчера рассказала Маша… Тропа в высокой траве, протоптанная Машиными конями, отчетливо видна в море полевых цветов. Одуряющее пахнет медом, горячей землей, и – свежестью. Вдали, где-то над городом, висит сизая туча и дымка серой воды. Радуга. Где-то там, идет дождь… Низкое уже солнце спряталось за неожиданным облаком. В дымчато-голубом небе из-за этого облака разлетелись черные солнечные лучи.

Зара идет головной, с шуршанием рассекая широкой грудью высокие травы. По дороге от дома пускать ее головной – легко, она осторожничает, нащупывает грунт, выбирает дорогу – никаких попыток подорваться или пугануться, ответственная головная кобыла. Кобылы у нас на недоуздках, без седел, лошади покусывают верхушки травы по пути. Тропа привела нас к небольшому круглому озерцу. Черная зеркальная поверхность воды, прямая и строгая осока по краям, как ресницы… отражается в воде, создавая видимость двухслойности и бесконечности пространства. Озеро – глаз земли… разворачиваемся и идем обратно. Головной ставим Униту – когда она первая, она спокойна, как танк, задает всем спокойный и ровный темп движения. Она уже первая, ей некуда спешить. Зато Зара возмущена – я держу ее третьей, чтобы Лиске на Липтоне было спокойнее в середине. Зара пытается лезть на хвост рыжему, вывести морду в параллель, нервно цапает траву по пути. Ну, вот мы и дошли до пастбища. Навстречу нам по дорожке шли Маша на Мелком и ее девочки.

Маша строго интересуется, как бегал Липтон. Недовольно сдвинув брови, берег веревку и идет проверять его движения. Попросила Лиску сесть на Сыночку – отшагать. К моему удивлению, Лиска соглашается… У нее, видать, сегодня экстремальное настроение:). Первый раз в жизни на Липтоне – мало. В первый раз в жизни – на Мелком:). Мы с Хелой, отпустив в поле кобыл, располагаемся на краю в траве, закуриваем… Неспешно течет беседа. Маша приводит и привязывает Липтона – пастись. Мелкий наматывает с Лиской круги по «манежу» рысью. Каждый раз, когда Мелкий проносит Лиску мимо нас, она повизгивает: Маша, сними меня уже отсюда:). «А Мелкий хорошо смотрится», - говорит Хела.

К нам возвращается Лиска, ложится на траву и… достает из кармана джин-тоник. Пить хочется ужасно, баночка идет на троих по рукам. Лиску обозвали многостаночницей-экстремалкой. Ну, что ж, пора и к дому… Отвязываю Липтона, цепляю повод уздечки за недоуздок – лень одевать уздечку, а я могу его вести и так, причем даже вдвоем с Зарой. Единственно, что он – мальчик нервный и иногда может толкнуть невзначай. Лиска лезет на Униту (начинает тихо постанывать: это – оргазм… родная спина…. Это – родина…), следом Хела ведет Зару и я – Липтона. За нами увязывается овчар Вулкан – пес хозяйки конюшни. Доходим мы до собачьего забора… и оттуда… мало что вылетает привычная стая шавок беспородей – с этими легко, они уже выучили, что у нас есть бичи и камни. Оттуда вместе с ними вылетает сорвавшийся цепной азиат! Один раз я уже имела с ним дело – ехала с поля верхом на Заре без седла, когда это чудо выскочило из-под забора. Оно с рыком взлетело Заре в бочину. Я ногами повернула Зару так, чтобы спрыгнуть между ними… В общем, это была какая-то секунда, я оказалась на земле между лошадью и псом, резко махнула выездковым хлыстом. Не знаю, попала или нет, но пес в полете извернулся и убежал. Тут же вся свора бросилась на Вулкана… Я повернула Липтона задом к сцене, поскольку не знаю, как он себя ведет в таких случаях, не вырвется ли и не ломанет ли через железку домой… А Лиска… Я ж говорю – экстремальное настроений было у деушки! Спрыгнула с Нюшки, бросила кобылу стоять и полезла, размахивая хлыстом и громко матерясь, в клубок псов… Как ни странно, это подействовало, псы разлетелись в стороны, вулкан вывернулся а свора убежала за забор… как ни странно, Нюшадь все это время спокойно стояла и ждала сумасшедшую мать. В общем, мы пошли дальше…

Однако, прошли мы всего метров 50 от заветного забора, как у Лиски зазвонил телефон… Маша: Ник сорвался, бежит к вам – ловите! Лиска кидает Хеле чембур Униты с криком : держи кобыл, - и бежит назад. Я разворачиваю Липтона и иду назад, туда, где улица поуже и есть шанс перегородить Липтоном дорогу. Из-за поворота, с поля, галопом выбегает Ник. Он потряхивает головой, скачет по обочине. Лиска с вытянутой рукой и сухариками пытается его подманить, но – моток головой, изгиб изящного тела, - и Ники обходит ее. Обходя Лиску, Ник поменял траекторию движения и теперь у него на пути мы с Липтоном. Я раскидываю в стороны руки с хлыстом, Ник подается к обочине со стороны Липтона, я быстро двигаю Липтона к обочине и они оказались на траве нос к носу. Ник тормозится, я между ними, беру Ника за недоуздок и слышу обреченный голос за спиной: Сыночка бежит…. И тут же Лискин крик : Хела, держи кобыл! Сорвутся!». Я завожу коней мордами в куст-канаву – с Зарой такой прием работает конкретно, ей как бы некуда разворачиваться, потому что через меня она не может, а куст создает иллюзию замкнутости пространства. Вцепляюсь в недоуздки и молюсь, чтобы и с этими двумя сработало… Кони жуют траву, мордами вплотную друг к другу, косят глаз в сторону топота… Лиска смело кидается навстречу Мелкому… Он ее весело обходит, она бежит следом, Мелкий проскакивает мимо меня с конями… Те слегка напряглись, но попыток развернуться и дернуть не делают… Мелкий самостоятельно останавливается около кобыл, где его берет Лиска. Стоим. Ждем Машу. Кажется, экстрима на сегодня хватит. Все это происходит в 200 метрах от ж/д… Сдаем беглецов Маше и уже топаем домой. Привычные процедуры – чистка/копыта/морковка.

Раньше приехать домой опять не получилось. Вечер не был томным.

А в памяти об этом вечере осталось:
Шуршание и запах свежей, ждущей своего дождя, травы, рассекаемой широкой грудью вороной кобылы…
Запах меда от белых воздушных цветов…
Запах горячей, влажной земли сохранявшей прохладу под ярко-зеленой, густой осокой на болотине…
Черный, зеркальный, глубокий глаз земли – полевое озеро, в ресницах травы…
Черные, нереальные лучи солнца, скрывшегося за неожиданным облаком…
Проявляющаяся, растущая из ближайшего леска, радуга…
Сизое небо и стена воды, омывавшей расплавленный город вдали…

Куда нам надо опять вернуться.
 
Да здравствуют дипломированные философы!
Манечка, прими мои самые искренние ищо и здесь :)
 
Сандра! Давай в студию очередной диалог - по мотивам последних событий!:)
 
Спасибо, спасибо :oops: Не думайте, что теперь не буду на вас ругаться :lol: Я теперь буду ругаться УМНЫМИ словами :lol:
 
Да, Машунь, ругайся на здоровье:)! Тебе - можно:)
Если по существу ругаешься - послушаем и исправимся. Если не по существу, но для души - аааа, лишь бы ты улыбалась! Главное - философский взгляд на мир:). А умными словами - это даже интереснее:):)
 
Показательные выступления.

Еду вчера в конюшню, звонит Хела: ты когда будешь? Тебе лошадь чистить? Конечно, чистить! Радостно верещу я, медленно и печально продвигаясь в пробке на Выборгском шоссе. В результате мне осталось только помыть кобылу из шланга! Зара откровенно тащится от помывки. Позволяет полить даже морду. Идем в поле – погонять на кордах и пастись. У Хелы был день посещения конюшен Санкт-Петербурга. Маша катала ее по северу, купала в водоемах, знакомила с конниками и лошадками. Потому впечатлений у нее – море.

В поле на манеже у Маши занятие – Дарик с Мариной и Ники с Машей – прыгают, Бась работает без прыжков. Сыночка пасется на воле. Пристраиваемся с Лиской в уголочке на кордах. Хела бегает с фотоаппаратом от манежа к нам.

На второй рыси Зара усекла, что на поле – фотокорреспондент и начала выпендриваться на публику. Изобразила «заводку» на красивый галоп, работая конкретно на Хелу. Пробегая мимо Хелы с аппаратом, кобыль оглядывалась с видом: ну, как я тебе! Видишь, как умею! Я – красивая! Останавливаться не хотела. Пока ее не убедили, что снимков ее красивого галопа сделали уже достаточно и пора переходить к следующему номеру нашей программы. Следующим номером было катание гостей в поле, в высокой траве, на голой лошади. Естественно, с фотографированием процесса. Хелу закинули на Зарку, я вооружилась фотоаппаратом, и они почапали в траву с цветами. Почему это были показательные выступления? Да потому, что Заре хотелось показать, что она умеет. Иначе она бы сунула морду в траву и лопала ее, фиг ее сдвинут. Пожрать – это ж святое! Ан – нет. Зара крутила под Хелой вольты, красиво останавливалась и явно позировала. Хеле ни разу не пришлось вытаскивать ее морду из травы, постоянно ушки вверх, живенькие глаза и, разве что, не улыбка до ушей. Управлялась она ногами-корпусом и касанием корды к шее. Когда фотосессия была завершена, Зара отвезла Хелу на соседнее поле – на пастбище, и отпущена на честно заработанную траву. Туда же пришли все Машины кони.

Нюшадь тоже показала свое умение. Столько рассказывали про ее замечательные закидки на корде! Наконец-то Хела смогла увидеть это действо в натуре:).

Часик попаслись (причем, Зара, как бы между делом, норовила подкрасться к Дарику, привязанному на другом конце поля. Намерения ее были вполне прозрачны. В конюшне после помывки Заре удалось довольно быстро напомнить привязанному рядом Прогнозу, что когда-то он был жеребцом). Однако, на мой вопль с другого конца поля: Заааар, даже не думай! – кобыль с видом: а я – что? А я ничего…. Поедая траву топала от Дарика. Но, стоило мне отвлечься… В конюшне Зара продемонстрировала, как надо с достоинством переносить массаж губ, ноздрей и десен. А так же гимнастику для хвоста. Хвост у нас уже заживает – кожица на выстриженных местах уже стала не воспаленно-розовой, а чернеет. Для того, чтобы было удобнее мазать ее серно-дегтярной мазью, я поставила баночку с мазью ей на круп…

В общем, резюмэ Хелы: Зара стала совсем лояльной и дружелюбной.
 
Татьян, с такой последовательной и терпеливой хозяйкой кобыла просто не могла не стать лояльной и дружелюбной :)

Уже очень хочется фотографий выпендривающейся Зары и гостей на голой кобыле в цветочках
 
А фотки будут у Хелы в дневнике, наверное, потому что на ее фотик снимали. А переходника она не привезла. Ну, поклянчим - чтобы наиболее выразительные Хела к нам повесила:). Вообще у Хелы должен появиться фоторепортаж об этой поездке.
Кста, а кобыль была не голой:), а в зелененькой попоне-сеточке, зеленом недоуздке с челочкой и корде, которую ела держала в руке.
 
zara написал(а):
А фотки будут у Хелы в дневнике, наверное, потому что на ее фотик снимали. А переходника она не привезла

Тань, из камеры можно вытащить флешку и переписать ее, скажем, на компакт диск (заехать на Невский). Если только не лениво будет :)
 
Сережа, и лениво, и некогда.... Днем я на работе, а Хела - на расхват:) Вечером конюшня. Ничего, в следующий приезд с вас - очередной диск:) Я, может, если седни раньше сбегу с работы, куплю по пути фотобумагу. Может, чего напечатаю с карты - она прямо в сканер вставляется. Если догадаюсь, как ее вытащить:) Сережа, не боись за технику - я сама боюсь, потому, если оно само в руки не прыгнет - даже думать об этом перестану:)

Машич, на попоне-сеточке я в прошлом году ездила, нормально. Без галопа, а рысь - ничегошно. А вчера мы вообще, просто красиво ходили, выписывая всякие фигуры:)
 
Serge72 написал(а):
Тань, из камеры можно вытащить флешку и переписать ее, скажем, на компакт диск (заехать на Невский).
Флэшку можно просто оставить на столе и назавтра я привезу диск :)

Обратил внимание на любопытную фичу - стоит бросить стремена, как Прогноз останавливается. умница какая. Пробовал делать это незаметно - всё равно останавливается, неужели сечёт как там у меня ноги свисают? Фича очень полезная, но к сожалению работает только на шагу в манеже :(
 
Хи, Илья! Просто Прогноз старый умный лошадь. Ну а ты - предсказуем. Бросил стремена - будешь слезать. Это у меня Нюсь знает, что мать стремена бросает то перед учебной рысью, то перед галопом, то на шагу и т.д. :wink:
 
Сверху