Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Интересно, она всем одинаковые диагнозы ставит и одинаковые рекомендации дает или все же нет?
не думаю... просто при артрозе реально ковать надо не совсем как всех и бегать лучше по мягкому грунту - вам было бы приятно если у вас болит сустав на асфальту скокать - вот и лошадке с ее весом неприятно и не полезно для тех самых суставов...

ПыСы кстати Олег как оказалось расчисткой Маньке как раз зажал щель на больной ноге и загрузил больной сустав... :roll:
 
Тань, приезжай в Киев - в этом вестерне укатаешься хоть до невменяемости. Потверждаю - очень удобен для лошади, очень удобен для всадника. Правда, все всадники, кроме меня, в ном сначала скулили громко, но потом привыкли. А делала на заказ, поэтому под марьину холку, такую же горбатую, как у вас, самый раз.
Насчет вальтрапа - под строевик вальтрап не нужен. И, кстати, не вижу никакого криминала в вальтрапе, лежащем на холке.
 
Bravada, а что, если диагноз - артроз, его как-то можно разнообразить? Вопрос в том, в какой части сустава наибольшее разращение - эту часть и надо разгружать. Меня механика и интересовала. Мы не сделали снимков в трех проекциях - только одну. Видно, что разращение максимально - во внутренней части. Надо, чтобы эта часть испытывала меньшие нагрузки. Это - очевидно. Значит, она при опоре должна быть "растянута". То, что предложила Крицина - это и обеспечит. На мягком грунте - максимально естественно, просто за счет "завала" копыта во внутрь (сужение внутренней ветви подковы). На жестком - не сыграет, но может и навредить, поскольку вырастет нагрузка на внешнюю часть. Криминал пойдет туда. Плюс мне понравилось ее предложение с ковкой на нашу вторую беду - цепляемся зацепом, шкрябаем. Смещение подковы на несколько миллиметров назад и ее скругление, образование "переката" - даст возможность подтаскивать копыты, не цепляясь жестко за грунт. Все очень логично.
 
Топик написал(а):
В аннотации действительно написано про курс 3-4 инъекции, но наши веты всегда назначают - две (многих лошадей на конюшне колют и я "своим" колю весной и осенью).

Это профилактичеки? И сколько тыс. ед. за один раз?

А как насчет лечения простудных и др.? Какие там дозировки и курсы? (в смысле, что на практике, не в инструкции).

Топик написал(а):
Ампулу ронколейкина на 30 мл физ. р-ра внутривенно, два укола с перерывом в 72 часа (через день, короче).

А подкожно менее эффективно?

Спасибо за ответы, сорри, что много вопросов...
 
zara написал(а):
Остит остистых отростков позвонков. Действительно, видна деформация. Посоветовали строевик… А вот что делать с вальтрапами, которые все равно касаются холки… Наверное, надо делать вырезы и как-то крепить к седлу. Тоже причина для размышлений.

Если такая проблема с позвонками, то строевик очень желательно - это серьезно уменьшит нагрузку: там же проблема не с холкой - это же динамическая нагрузка, строевик смещает точку ее приложения (не сильно, но все-таки).


zara написал(а):
О вестерне буду думать.... Мне бы попробовать, - как оно под мою задницу. Я ж тоже капризная. А еще интересно, как его заказывать на Зару - у нее специфический выход на холку. Все седла, что я смотрела, - ленчик высоко, а выход - слишком плавный, что ли. У нее холка "горбатая". Может, именно из-за деформации такая. И сбита была - именно в месте "горба".

А вот что в этом случае строевик можно заменить на вестерн я сильно не уверен - у последнего принципиально другой баланс и точка приложения нагрузки ближе к спортивному седлу, чем к строевому.


zara написал(а):
А еще - тяжелые они, вроде, эти седла...


Строевые седла действительно очень тяжелые, причем это конструктивное - чем лучше лошади, тем тяжелее человеку :)
А что касается удобства для всадника, то вначале, конечно, тяжело - требования к посадке повыше, чем у спортивки, но когда привыкнешь - очень удобно.
 
Интересно, где встречаются конники?
Где-где... в МАРШРУТКЕ. Вот слышишь сперва знакомую фразу "опилки привезли?" и настараживаешь уши. А после слов "денник освободился, можно коневоз заказывать" вежливо дожидаешься конца разговора по мобильнику и спрашиваешь "А где вы стоите?" :lol:
Вот так и встречаются, вот так и знакомятся :lol: :lol:
 
Лиска написал(а):
50 кЫгЫ застоявшейся дури при моих 50 этто сильно :lol:
Ой, как ты быстро худеешь во время болезни :shock: . За три часа до этого ты писала, что весишь 55 кг :lol: . Кстати, интересно, в маршрутке ты познакомилась с кем-то из форумян?
zara написал(а):
Потому – всех кого не поздравила с чем – поздравляю.
Это пять :lol: :lol: :lol: !
 
Эгоистка написал(а):
Лиска написал(а):
50 кЫгЫ застоявшейся дури при моих 50 этто сильно :lol:
Ой, как ты быстро худеешь во время болезни :shock: . За три часа до этого ты писала, что весишь 55 кг :lol: .

Не знаю, что там с Лисыным весом, я ее на руки не брала, но когда на меня оперся Масик - оценила. По-моему, его вес так точно занижен, какие на фиг 50...
 
Людиии... Хочу потискать ваших собак. Ничего, вот приду вечером домой и свою затискаю :lol: Еще чуть-чуть надо потерпеть :shock: .
 
Goldy написал(а):
просто при артрозе реально ковать надо не совсем как всех и бегать лучше по мягкому грунту

Да знаю я все это. Мы только по мягкому грунту и работаем. :roll: Поездки в парк летом и межсезонье - исключены. Только плац. А зимой по снегу можно.
О том, что кобыла может хромать, я сейчас (тьфу три раза) уже забыла.

А вот ковать нужно на силикон, но это смотреть надо на то ГДЕ шпат и в каком он состоянии.
Для моей лошади это оказалось не принципиальным, потому что соблюдены все другие комфортные условия. Я от ковки отказалась.

Если хромота не прекращающаяся, а лошадь работает по асфальту, то ковать НАДО.

:arrow: zara, у Вас похоже все гораздо более запущено, чем у нас. :( У моей разращение только в одном месте + благоприятный прогноз на будущее. Сказали, что через несколько лет будет как новенькая. ;)
 
Serge72 написал(а):
zara написал(а):
А еще - тяжелые они, вроде, эти седла...

Строевые седла действительно очень тяжелые, причем это конструктивное - чем лучше лошади, тем тяжелее человеку :)
А что касается удобства для всадника, то вначале, конечно, тяжело - требования к посадке повыше, чем у спортивки, но когда привыкнешь - очень удобно.

Zara, вся моя юность прошла в строевике, очень трудно было привыкать к спортивному. ИМХО, если человек прилично ездит без седла, со строевиком проблем быть не должно. А тяжелое - это да, для спины всадника, конечно, нагрузка :) .
 
Не факт что нужно ковать на силекон, просто у Мани надо было общегчать внутреннюю часть сустава (там синовит), а коваль расчисткой его наоборот загружал, поменяли коваля и теперь кобыль куют на подковы изогнутые как-то по хитрому "косой перекат" и еще чего-то там... и ноге стало полегче... и только мягким грунтом облегчить лошарику сустав в том случае на тот момент было не реально...
 
О БОЖЕ!!! Позор :oops:
55 кг. Я вешу 55 кг.
В сообщении про собаку дважды написала вес своего кобелины :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Людиии... Хочу потискать ваших собак. Ничего, вот приду вечером домой и свою затискаю :lol: Еще чуть-чуть надо потерпеть :shock: .
Упс, Ириш, да я вроде как не против. Только... вот не знаю я, кто кого тискать будет: ты его или он тебя :twisted:
 
Bravada, ну, у нас надежд на исцеление - нету:). В таком возрасте суставы обратно не всасываются. Что выросло, то выросло. Можно только пытаться консервировать (что маловероятно, замедлить процесс разве) и облегчать существование. Можно подсадить на хондропротекторы - но это уже тоже не лечебные меры, а замена функции организма. Пожилые люди и возрастные животные - устроены одинаково... Я этот вопрос очень тщательно изучала с мамой (имея в виду и мой собственный артроз коленных суставов - в перспективе и мне что-то надо будет делать:) чтобы ползать по миру). Решили - лучше обходиться без кардинальных мер, дабы не лишать жизнеспособный организм воли к сопротивлению болезни:).

Сереж, а вот если седло дает повышенную нагрузку на спину всадника - я, пожалуй, выберу свою спину... я ж говорю - мне пробовать надо. Если моя спина посыпется - то на хрен кому сдалась моя больная кляча. Моя спина - намного ценнее. Потому как на ней эта клячка и висит:). И не только она.

Хел, а как вы заказывали вестерн-седло? я уже забыла. У вас кто-то местный есть? А в Питере - есть?

Вчера на нас напал злобный и сексуально озабоченный понь Пончик. Когда мы отшагивались по дорожкам вокруг конюшни, Пончик вылез из загородки, где до этого бодро бегал с Грином, и пошел приставать к Заре. Мы уже направлялись домой. Видимо, сами по себе пони, как класс, на Зару уже не производят ужасающего впечатления (в Парголово два года назад она их за одновидовых зверей не признавала). А Пончик еще - и жеребчик. Пончик подошел к нам бодрой испанской рысью, похрюкивая и покукивая. Я попробовала помахать на него концом чембура - в слабой надежде, что зверь (кстати, его все так и зовут - Зверь, потому что он кусается и швыряется) попмнится и утопает обратно. Ага. Пончик по большому радиусу обошел нас с Зарой (Зара сопровождала его маршрут зубощелками) к Зариному хвосту. Я Зару развернула (щелк-щелк) и еще помахала чембуром. Правда, махания сопровождались ласковыми просьбами уйти уже, поскольку я не знаю, как оно себя ведет на свободе, а рядом лес. Вдруг испугается и удерет в темноте. Ищи его потом. В общем, пошли мы домой, Пончик с хрюками - сзади, а Зарище с рыками и отчаянно козля - рядом со мной. Вроде, по Зверю не попала - уворачивался. Открыв дверь в конюшню и увидев в манеже Маргариту-Барби, я громко провозгласила, что сейчас сюда придет понь. В это время за моей спиной слышалась отчаянная возня - Зара отмахивала ногами по нахалу. А тот хрюкал. В общем, все сбежались, поня забрали.

Да, наверное - вчера был последний укол какорбоксилазы... Фсе... Зара активно возражает против. Всем телом. Как сказала Гуляева? "Какорбоксилазу? Не переживай, 10 раз тебе ее проколоть не удастся! Очухается - и пошлет!". Уже посылает...:)
 
Страшней поняхи зверя нет!
Насчет седла - Таня, а не фига насчет неудобства для спины. Для спины как раз - если нормально сидеть - писец как удобно. Плюс с твоей привычкой к выездковому седлу и длинным стременам, думаю, проще будет перестроиться.
Я заказывала у себя в Киеве. Есть ли мастер в Питере - понятия не имею...
Повод приехать, между прочим :wink:
 
Да, повод, повод... Совершить экскурсию по городам и весям - попродовать вестерновское седло:). Вот подожди, лошадь в порядок приведу... И поеду - и к тебе, и к Машичу...

а про нагрузку на спину - это я про строевик писала. серега ж - намекнул, что строевик для спины всадника - нагрузку дает...

А понь - да. Он еще и не ловился. Была у меня сначала идея - взять за недоуздок и спокойно довести до конюшни обоих:) в руках. Ага. Мало, что уворачивается, дык еще и с намеком - на Зару бы залезть... А крыса - ессно, - от возмущения забывает про все мои пространства и норовит наглеца приструнить всеми возможными способами. :):)
 
Серега, ты неправ!
Таня, какая нафиг нагрузка в строевике? Я в этом строевике спать могу... Если он, конечно, хорошо сбалансированный. Просто присидеться надо. У вас на конюшне нет такого зверя-строевика, нет где попробовать?
 
А у Лиски сегодня юбилей!!! Она со своей красавицей 1 год и два месяца! :) "Типадата" (с) Лиска :beer:
Поздравляем! Толстейте (по желанию), лоснитесь от хорошей жизни (тоже по желанию), не болейте (обязательно) и будьте такими же красавицами (тоже обязательно)!
 
Сверху