Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лисунь, поздравляю, дорогая!
Ира, ну вот представь себе зверя-песца: большого, толстого, мягкого, удобного... и в НАМОРДНИКЕ, чтоб за задницу не укусил :lol:
 
zara написал(а):
Bravada, ну, у нас надежд на исцеление - нету:). В таком возрасте суставы обратно не всасываются. Что выросло, то выросло. Можно только пытаться консервировать (что маловероятно, замедлить процесс разве) и облегчать существование.

Я ж говорю другая немножко ситуация. Мне, наоборот, нужно ускорить процесс развития шпата. Он у нас только в одном месте, и было сказано, что когда сустав полностью срастется, хромота исчезнет совсем. В связи с чем посоветовали колоть в сустав какую-то каку (ща не вспомню) и давать нагрузку, чтобы срослось быстрее.
При этом прыгать можно и нужно, а выездку бежать не будет - баланс нарушен.
Теперь потихоньку сращиваем. :roll:
 
Это профилактичеки? И сколько тыс. ед. за один раз?
Профилактически, любое введение ронколейкина профилактическое, это не лечебный препарат. Получается за раз одна ампула 500 тыс единиц, всего две инъекции.

А как насчет лечения простудных и др.? Какие там дозировки и курсы? (в смысле, что на практике, не в инструкции).
Иммуностимуляторы не лечат, назначают в той же профилактической дозе в КОМПЛЕКТЕ С ОСНОВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ! (я с другим не сталкивалась, может кто-то и по другому назначает, просто не знаю)

А подкожно менее эффективно?
для любого препарата подкожное введение менее эффективно, чем в мышцу или по вене :wink:. У меня сейчас нет под рукой аннотации ветеринарного ронколейкина, но по-моему там про подкожное введение даже не упомянуто :? Могу ошибаться :oops: Я бы не рискнула, мало ли он так не всасывается или некроз мягких тканей вызывает.
В вену всегда рекомендуют вводить в большом количестве физ.р-ра, лучше даже капельно (но капельницу лошади - такой геморрой, что никто не заморачивается) т.к. в концентрированном варианте может вызвать сразу тяжелую аллергическую реакцию. Вообще, говорят, что аллергии на него бывают. У наших ни у кого не было (тьфу на 3), но на конюшне вроде ни одного аллергика и нету.
 
zara написал(а):
Сереж, а вот если седло дает повышенную нагрузку на спину всадника - я, пожалуй, выберу свою спину...

В процессе ВЕ никакой дополнительной нагрузки на спину всадника строевое седло не дает - повышенные требования к посадке - это лучший баланс и отсутствие плюханья "мягким местом" (чего, в принципе, не должно быть в любом седле). Так что в "минусе" только тот фактор, что оно значительно тяжелее, чем спортивка. А то, что своя спина важнее, думаю, само собой разумеется... Да и не такие уж коллосальные нагрузки у лошади...
 
Ну да, строевик - тяжелый. От 6 до 12 кило. С другой стороны - Таня что там, одна на конюшне?
 
поздравляю

Поздравляем Лиску и маму Униту!!! Это уже не просто стаж, а СТАЖ ко-не-вла-дель-че-ства с зачетом на "отлично". ! Уф...еле выроговорила...
Здоровья, успехов, и хорошего грунта!
Мы.
 
Топик написал(а):
Профилактически, любое введение ронколейкина профилактическое, это не лечебный препарат. Получается за раз одна ампула 500 тыс единиц, всего две инъекции.

Я просто не совсем точно высказался, я имел в виду -"профилактическое" - когда лошадь здорова и "лечебное" - когда она уже больна, разумеется, в комбинации с соответствующим курсом лечения.

Т.е. меня очень интересует различие в применении препарата для здоровой и уже заболевшей лошади - именно на практике (инструкцию я читал очень внимательно)

Топик написал(а):
для любого препарата подкожное введение менее эффективно, чем в мышцу или по вене :wink:. У меня сейчас нет под рукой аннотации ветеринарного ронколейкина, но по-моему там про подкожное введение даже не упомянуто :? Могу ошибаться :oops: Я бы не рискнула, мало ли он так не всасывается или некроз мягких тканей вызывает.

В инструкции есть пероральное, в/в и подкожное, в/м нет. Разумеется подкожное ВСЕГДА менее эффективно. Я имел в виду, есть ли различия в дозировке?


Топик написал(а):
В вену всегда рекомендуют вводить в большом количестве физ.р-ра, лучше даже капельно (но капельницу лошади - такой геморрой, что никто не заморачивается) т.к. в концентрированном варианте может вызвать сразу тяжелую аллергическую реакцию. Вообще, говорят, что аллергии на него бывают. У наших ни у кого не было (тьфу на 3), но на конюшне вроде ни одного аллергика и нету.

Вот именно поэтому я и спрашивап про подкожное введение. Пероральное еще менее эффективно, а в/в - довольно опасно: там противопоказания не только по аллергии, но и по сердцу, кроме того, быстро начинается реакция - это большая нагрузка на внутр. органы. У нас же еще и возраст...


Спасибо большое за консультатцию. У нас этот препарат практически никто не применяет - мало кто знает о его существовании, да и стоимость его в Киеве выше в 5-7 раз, чем в Питере. Практики нет...
 
Yennefer написал(а):
Ну да, строевик - тяжелый. От 6 до 12 кило. С другой стороны - Таня что там, одна на конюшне?

Ну и это верно. Правда найти хороший строевик тоже не очень просто, но я думаю в Питере с этим все же полегче, чем у нас...
 
Ну, учитывая, что в свое время я еле отбилась от идеи Тани самолично закинуть меня на лошадь (а я вешу как-то побольше строевика), думаю, что для нее это может быть и некритично.
 
Лисочка! поздравляю вас с Нюхостью с нахождением друг друга!
Поздравляю Таню с нахождением Вас с Нюхостью :)) и вообще - живите долго и ЩЩасТливо :)
 
ой, спасибо вам, конечно, большое :shock:
Просто такие даты мы ужО давно не отмечаем :oops: Это я у Насти-Стаси в дневнике написала, что Ню тоже выкупала 17 числа, а она и решила поздравить :)
 
Аверона написал(а):
Лиска, приветы!!! :) а у вас ссейчас в клубе места на постой есть??? :oops: :lol:
Лучше созвониться с хозяйкой. Ее телефон см. в "личке". Т.е. денники есть, но они сейчас достраиваются. Опять же, есть нюансы по оплате (зависит от размера денника).
А, вообще, мне нравится. Мне спокойно.
 
Лиска, назрел тут у меня вопрос... :oops:
Унита - косячная кобыла. Как её косячность проявляется на свободе, я понимаю. А если абстрагироваться от прогулок в леваде с другими лошадьми, как эта самая косячность будет проявляться?
Вопрос возник потому, что некоторые манеры моей кобылы навели меня на размышления, являются ли они признаком косячности или просто мерзкого характера (о, загнула).
Поясню. Режим прокатсткой жизни был прост: стоит себе в деннике, выходит на работу в смене. Иногда гуляла в леваде с "инвалидами", иногда её пасли. Что я наблюдала раньше: крысы в деннике в стороны соседей - постоянно, злобные крысы и мягкие намёки на "давай нападём и побьём" в сторону новеньких кобыл (пока не привыкнет) или молодёжи (в основном, мерины) - постоянно. Сейчас почти ничего не изменилось. С другими лошадьми в леваду мы её ни разу не выпускали (она кованая, боялись последствий, сейчас расковали, будем пробовать потихонечку, под надзором, ибо не приучена). Когда выводишь её чистить на развязки, вся стоящая в денниках напротив развязок молодёжь просто обязана выстроиться по стойке смирно (крыса, щелк, стоять бояться говорю!, крыса тебе). В манеже - то же поведение по отношению к новеньким, и особая ненависть к одной из кобыл. Ненависть проявляется в таааких прибавленных аллюрах в сторону объекта, с ушами в минусе и зубами наголо...
Но это, собственно, и всё.
 
А возможны несколько вариантов:
1. ежели в компании идут мерины, то включается принцип "МУЖИК МОЙ" и Зара движениями Нюховых ухов отгоняется в Нюховый же хвост. Правда, это не исключает волю тех, кто сверху, т.е. людей расставить лошадей так, как им удобно. Т.е. можно за меринами и Зару перед Ню поставить. Меня в этом случае она не убивает.
2. у нас в конюшне есть кобыль, она тоже "типа, косячная". Так вот, они с Ню стояли в соседних денниках. Эта кобыль чуть крышей не поехала - шваркалась на их общую с Ню стенку, как собака. Уните это было глубоко параллельно.
3. вчера с этой же кобылой оказались в манеже. Обе на кордах. Ню катает мою Аню и в упор не видит вторую лошадь. У той кобылы при приближении к нашей стороне сплошные крысы.
Я бы сказала, что Унита вполне самодостаточна в данной ситуации пп. 2 и 3.
4. На прогулках она гораздо лучше ведет себя (т.е. спокойнее, точняк не потащит) ежели она головная.
5. иногда косячность клинит и... может отбить по обгоняющей или висящей на попе лошади :? (но это - считанные единицы, на моей памяти такое было 3 раза)
 
Лиска написал(а):
5. иногда косячность клинит и... может отбить по обгоняющей или висящей на попе лошади :? (но это - считанные единицы, на моей памяти такое было 3 раза)
Подозреваю, что отбить по несоблюдающим дистанцию могут многие. Верка на моей памяти отбила как следует один раз, зато попала :( . У женщины, которая в очередной раз подъехала слишком близко, с ногой "случился" открытый перелом :( Теперь у нас дурная репутация бьющих задом. Слава богу, она очень долго раздумывает, стоит ли напрягаться.
В общем, относительно Ню я всё поняла :) А свою "буду посмотреть".
 
Сверху