Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

OL написал(а):
И как же хочется, чтобы погода хоть как-нибудь стабилизировалась и не прыгала раз в 2 дня от сырости к лёгкому морозу. При таких перепадах хорошо дышать наши крокодилицы точно не станут, даже на фоне всех впихиваемых в них лекарств.
Угу... За сегодняшний день я уже 2 раза наблюдала дождь и 2ой раз наблюдаю снег :shock: Не понимаю, как я сама-то еще жива...
Порадовал долгосрочный прогноз на февраль. Обещают морозец и снег.
Правда, теперь метеорологи уже намекают на позднюю и холодную весну :roll:
 
Да, не, она не только с Ню гуляет. Ее просто все отгоняют от сена:), а гонять - не гоняют. Она себе подружку, говорят, нашла:) - Маруську, которой 2 года скоро будет, но она мелкая очень для своего возраста... Это - Зара-то, которая сама всю мелочь раньше чморила:). Просто, Бусинка и Сушка - они такие же "близнецы-сестры", как Зара с Унитой. Потому, видимо, когда они вместе попадают на прогулку, они и выпендриваются. А "слабое звено" нынче Зара:). И Бу ведет себя несколько агрессивно.
Сереж, в табун старую и больную лошадь новичком нельзя - забьют, на фиг (ну, не забьют, но строить будут дружно...). Подожди, у вас еще с Машкой могут быть проблемы, если она не очухается:( до нормального "старшего" состояния. Насколько я помню, Ириша (Бостон) говорила, что табун старых и слабых - чморит. А Машку могут "подсиживать", когда она болеет... следите за этим. Перевозить Зару смысла нет совсем. В этой конюшне - есть вытяжка и приточная вентиляция, адекватный персонал, наблюдательный, неравнодушный и способный оказать помощь. И условия выгула - тем же летом можно будет обеспечить на целый день. Если не в леваду - то в поле рядом, на привязь.
Вот был позавчера морозец - кобыль дышала почти нормально... а вчера - потеплело - опять брюхо ходит ходуном. Но, хоть ноздри не топырит:). Бегала, правда, неохотно.
А насчет отека легких... у нас, вот, дилемма. Чтобы отеков не было - надо принимать мочегонные. А они выводят калий. Вот почему важна правильная диагностика, однако. Самое интересное, что после температуры и (по анализам) вроде как - почечных колик, - мы стали принимать пол-полу. Не стали пить сборы мочегонные - с учетом сердца. Выбрали самое "мягкое" средство. Калийсберегающее...
Может, в том и причина отказа сердца... Дибазол даем уже месяц. Пора думать о "замене". Посоветовали "эуфилин" и добавить аспаркам. Буду советоваться с ветами, может - и заменим.
 
zara написал(а):
Сереж, в табун старую и больную лошадь новичком нельзя - забьют, на фиг (ну, не забьют, но строить будут дружно...). Подожди, у вас еще с Машкой могут быть проблемы, если она не очухается:( до нормального "старшего" состояния. Насколько я помню, Ириша (Бостон) говорила, что табун старых и слабых - чморит. А Машку могут "подсиживать", когда она болеет... следите за этим.

Там не совсем так. Грубо говоря, авторитет держится на старой репутации. То есть вероятность этого есть только в случае, если состав табуна сильно поменяется.
А вот если ее в новый табун - будет ужасно, скорее всего. Потому что она будет качать права, а отстаивать их сил может и не хватить.

Тань, дурацкий вопрос... а разве мочегонное снимает не только внешние отеки? В смысле, поможет ли оно при отеке легких?
 
Ну, насколько хватает моих познаний в медицине - мочегонное снимает любые возможности отеков... Может, и ошибаюсь. С человеческой точки зрения - мои знакомые сердечники все пьют травки какие-то. Хоть брусничку, но пьют. Кардиосборы содержат в составе легкие мочегонные травки тоже.
Хел, а в "старом" табуне - нет попыток завоевать место под солнцем? И проверить на прочность старые авторитеты. Собственно, именно из-за изложенных тобой соображений я просила Зару в общий табун конюшни не пихать пока. Там состав все время меняется - кто-то работает, кто-то гуляет, потом меняются в течение дня.
На самом деле, положение "слабого звена", насколько я вижу, сейчас Зару уже не напрягает - она это признала. Так что - вряд ли это для нее потрясение - то, что ее гоняют и к сену подойти не дают. Топчется по улице - и ладно. Пинать - вроде, не пинают - она ж уходит. Унита - это да. Было тут - я приехала вечером в субботу, погуляли с Зарой в поле, побегали в манеже, пошагали на улице. А Зара домой идти отказывается. Я сначала не въехала, чего это она упирается. А потом пришли в денник - а Нюшу выпустили гулять с народом. Зара это усекла и к ней рвалась:). А мне ж - надо ей ингаляции делать, а потом - не гулять уже. Зарище так орало в деннике - мама не горюй. Ну, орала, пока ей рот не затыкали, бросив на сено курагу, яблоки или морковку:). А тут как раз лошадей заводить домой начали - и мы спокойно сделали ингаляцию:).
 
Насчет старого табуна - проверять-то проверяют, но это не убийственная жесткая проверка.
Страшно другое - когда начнут откровенно гонять. А это как раз и реально в новом табуне. Так что правильно не выпускаешь.
 
Не жесткая проверка... для косячной кобылы психологически трудно переносится, наверное. Просто "старшая", как Зара - умеет кодчиниться более сильному (как она Униту в свое время приняла - легко и без сомнений). Ей и сейчас проще. Это мне страшно - лишь бы не лупили:), особо - по ребрам слева. А Зара - спокойно, как я видела, относится к "наездам", в том числе и для профилактики. Просто уходит. На настроении это не сказывается:). Я-то про Машку о другом говорю. Она ж косячная, значит - будет отстаивать свое право?
 
Ты знаешь, а я понятия не имею - будет ли она прямо вот до потери пульса что-то отстаивать. Честно говря, не думаю.
Наблюдала у нас в табуне переделы иерархии - когда лошадь со второго места уходит на третье-четвертое. Ну не знаю... не было криминала, не было никаких боев на выживание и отстаивания "во что бы то ни стало"... Может, это уже какая-то мудрость - уступить дорогу тому, кто сильнее...
 
Вот потому я и говорю не о физической, а о психологической составляющей.:)
Ладно, три*тьфу - поживем, увидим:). Только бы - поправились...
 
Поставив кипятить чайник, чтобы заварить травку для Зары, я вышла в нашу импровизированную леваду. Зара во флисе стоит рядом с Марусей, почти положив голову к ней на круп. Ну, вот, и нашла себе подружку. Молоденькую кобылку Марусю, которую тоже все обижают. Говорят, они так парой и гуляют. Ну, и ладненько.

Я завариваю траву, приезжает Лиска, и мы идем забирать кобыл из левады – чиститься и поработать бы. Потеплело – Зара дышит животом. Но, ноздри не топырит – значит, не так и плохо. Почистились. Точнее – подмелись. Идем в крытый манеж – грунта нет, поскольку вечерним морозцем прихватило оттаявший верхний слой. А он, грунт этот, собственно и не оттаивал до конца. Шагаем с Зарой, Лиска выводит Униту. Появляется Катюша с Марусей: «Можно, мы к вам присоединимся?». Можно, конечно, но мы сейчас будем делать чуток галопа, а у тебя ребенок не расшагался. Угу, этому ребенку надо шагать, как же. Маруся, скосив наивный глаз на кобыл, подпрыгивает на месте. Да, я на Зару залезла. Я, конечно, сволочь, но лезу на лошадь как только ей становится лучше. Ужасно скучаю по езде. Причем – именно на Заре. На других и не тянет…
В общем – поднимаем в галоп…
Эффект – поразительный. Как и следовало ожидать. Маруся начинает зажигать. Унита практически мечется по маленькому вольту в центре манежа – потому что непонятно. Зара сзади, мелочь какая-то – везде. Куда бежать-то?! Зара с точностью повторяет траекторию Униты – то есть, мечется по манежу. А я - сверху. На маленьком вольту Зара переходит на рысь. Унита Обходит Зару на вираже, цепляя меня за ногу. Лиска, пытаясь поставить Униту на стенку, машет бичом и тоже попадает мне по ноге. Я телепаюсь у Зары на спине и ору, чтобы остановили землю уже, мне надо срочно сойти. В общем – сошла.

Кобыл поставили на стенку и таки пробежались галопом. Маруська решила, что она – первая, и, с веселыми козлами, обогнала теток. Пробежав 2 круга, пока тетки делали один, Маруська оказалась перед Унитой, которая ее ушами задвинула назад, профилактически махнула в ее сторону копытом и сделала крысу. Маруська очень смешно бегает – как собака. Опустив нос в опилки и нюхая «след».
Девочки пошагали. Сделали вторую рысь (с разборками – Маруся резвится или «собачится», Унита ее строит, Зара тоже строит, если получится. Шагаем. И тут…

Я обмираю и стою посередь манежу, выпучив глаза и открыв рот. Все происходит ужасно медленно и в полной тишине. Зара, которая идет по стеночке, между Унитой и Марусей, и покашливает, вдруг на шагу подгибает все четыре ноги и медленно ложится в опилки на живот. В моей голове проносится всего 2 мысли. Безнадежное «все…» и судорожный поиск решения: что делать первое – бежать за камфорой и шприцем, или орать дурниной, лупить лошадь и поднимать любой ценой. Может быть, еще есть шансы… Добегались… Зара, лежа на растекшемся по опилкам животе, как-то странно нагибает голову, пристраивая ее на бок почти на ухо. Эк ее крючит… Зара переваливается на бок вслед за головой…. «Все» в моей голове возникает одновременно с Лискиным возмущенным криком: «Да она же ВАЛЯЕТСЯ!!!!!!». Валяется! Во время работы! «Сволочь!!!!» - ору я… Постепенно ко мне возвращается способность двигаться…

Не, эта гнусь меня с ума сведет.
 
zara написал(а):
Я обмираю и стою посередь манежу, выпучив глаза и открыв рот.
Что-то часто стало повторяться, что я читаю чужие дневники и буквально узнаю свою реакцию. Вот сколько раз приходится так вот обмирать при виде в общем-то не страшных для нормальной лошади вещей. А у нас: споткнулись - сердце в пятках.
Таня, знаешь что... Кажется, муж-таки отправит нас с Таней на студенческие каникулы в Хургаду. Мне как-то страшновато и непривычно. Я за границу раньше только к родным ездила. Может, чего посоветуешь на дорожку? Ты ведь была в Египте.
 
Оооооо.... посоветую!!!:):)
Первое - внести в ваучер (в турфирме дадут, с названием отеля) - на какой линии номер вы заказали. Линия - это дальность от моря. Первая - соответственно - ближе всех. Особо Хургада этим славится. Когда в отеле видят, что приехал полный лох - мигом окажешься на 7-10 линии, когда до моря надо на автобусе ехать...:). Обидно, что платишь-то за 1-ю. Способ борьбы - один. Ведет тебя бой с чемоданами в номер (ночью, темно, как у негра в попе, никакого моря не видно) - догадаться, где море, и если ведут от ресепшн "обратно" - орать, как резаной, тащить себя обратно на ресепшн и скандалить. Звонить представителю туроператора. Ложиться спать на диване у ресепшн, фотографировать номерок ключей, громко рассказывая, что это - для суда. Зато весь отпуск проведешь в отличном номере с видом на море...
Совет второй - торговаться. За все. Они - как дети, с ними играть надо. Если не торгуешься - они обижаются.:)
Не сдавать денег на счет в отеле - они на фиг не нужны. Впрочем, в "все включено" это обычно не просят...
Осторожно ходить по рифам - если у вас отель на рифах. В специальных тапочках. Не наступать на ежей и прочую гадость - там этого много, но всех ядовитостей видно - они и выглядят ядовитыми.
Обязательно съездить в Александрию.... Это - двухдневная экскурсия, тяжело, правда, ехать...
В автобусах - кондиционеры - там реально холодно. Куртки-то - не знаю... но свитерочки нужны.
Оставлять на чай у зеркала по доллару примерно (или в лирах в эквиваленте).
Взять с собой аптечку - все для "своих болячек", непременно - антисептик, пластыри, антибиотик общего действия (я беру линкомецин - дешево и реально помогает), всякую мутату от поноса (пардон).
Иметь в виду, что в магазинчиках за территорией отеля - все в 2 раза дешевле, чем в отеле, и можно торговаться. А товар - тот же, но выбор больше. Если чего-то очень хочется купить, но кажется, что дорого - ходи вокруг этого несколько дней - для прогулки. и сбрасывай цену - до приемлемой. разброс такой: лошадку со стартовой ценой в 40 долларов я в конце концов купила за 7. За это тебя еще и чайком угостят.
Нужны: маска с трубкой , ласты, тапки для хождения по кораллам, кремы от солнечных ожогов - в зависимости от чувствительности шкурки. Крем после загара. Я спасаюсь водкой - если подгоришь, растереться. Маску и ласты можно купить там, а на яхтах 9когда на рифы везут) обычно - дают на прокат, но там они плохие - маски подтекают, что неприятно.
В общем, я могу на эту тему говорить вечно...

Завидую ужасно! Тоже хочу...
 
Спасибо. Сейчас вот пыталась позвонить в агентство спросить про линию, но пока не пробиться через коммутатор с работы. Отель у нас - Sea Gull.
А сколько примерно стоит эта самая экскурсия в Александрию, ты не помнишь? А в Каир? А дайвинг? А в каком виде лучше брать с собой деньги, чтобы их не уперли? И куда их девают, когда идут купаться? Тапочки... У нас есть резиновые, в которых можно ходить, но в них плавать не удобно. А что там стОит купить?
 
Александрия-Каир - кажеться, 120 долларов.... она двухдневная.
Кстати, турагенства очень не любят вписывать линию....
Тапочки - они тряпочные сверху и толстая резина подметка.
Экскурсий там большой выбор и стоят по разному. Каир отдельно - есть автобус и самолет.
Наши вместо рифов ездили в "египетскую венецию" - очень понравилось:). Такое местечно - городок на рифе.
 
У меня очередное обострение желания выяснить где, как и когда стояла моя лошадь...
Звоню сегодня в очередное место, где она предположительно стояла.
- Здравствуйте... Меня зовут... Недавно купила кобылу Униту, говорят она у вас стояла.
- Унита? Так она уже старая. Наверное уже пала. Зачем вам инфа о ней?
- Да нет... Она жива и здравстует, вам привет передает.
- Мда? Странно.
Но... инфу мне-таки о ней дали.
Странный у нас народ. Тактичностью не страдает... :?

Сегодня Нюрость изображала из себя конкуровую кобыль. Прыгнули несколько раз "СУПЕР-Олимпийскую" высоту - мне по колено :oops: :lol:
Коба прыгает честно (ей надо только палочку показать, а уж она сама и смотрит, и считает, и ножки поджимает). Я с выпученными глазами (хорошо еще от страха не визжу).
Вот такая мы с ней надежда пенсионного Российского конкура ;-)
 
Вот такие они гады. Мой меня тоже однажды напугал. Выхожу - лежит на пузе, отдыхает, подхожу ближе - постанывает на выдохе. АААААААА , катастрофа! Встал - всё нормально. Потом выяснила у старого хозяина - он так СПИТ! гад. А как быстро их валяет, вроде громоздкие создания, но когда им хочется - раз уже лежит, подумать ничего не успеваешь.
Плакаль.
 
Лиска написал(а):
Вот такая мы с ней надежда пенсионного Российского конкура ;-)
Да на самом деле, ничего себе такая надежда получилась :wink:
Я с удовольствием наблюдала за процессом прыганья. Особенно мила была Лиска, с выпученными глазами и напряженно сжатым ртом. Унита, как всегда, была точна и элегантна.

А я извращалась с Бу. Учила её команде "стоять" и "ко мне". Команда "ко мне" училась в собачьем варианте, т.е. при команде "ко мне", животное должно подойти к человеку, обойти его справа-налево, и сесть рядом с левой стороны. Вот Бу пришлось ублажать дурную мать, стоять по команде, и подходить по команде, да еще и обходить как принято у собак. Правда она не очень правильно расчитывала траектория обхода, и постоянно пихала меня плечом. Да и с посадкой у нас проблемы :roll: Ну да ничего, мы всему научимся, какие наши годы.
 
Сандра написал(а):
А я извращалась с Бу. Команда "ко мне" училась в собачьем варианте, т.е. при команде "ко мне", животное должно подойти к человеку, обойти его справа-налево, и сесть рядом с левой стороны. Правда она не очень правильно расчитывала траектория обхода, и постоянно пихала меня плечом. Да и с посадкой у нас проблемы :roll: Ну да ничего, мы всему научимся, какие наши годы.
Саш, проблемы будут... У меня... с психикой... :shock: :shock: :shock: , когда увижу Бу сидящую около твоей левой ноги и заглядывающую тебе в глаза. :lol:
На самом деле на Бу очень интересно смотреть, когда Сашка над ней издевается. Столько удивления и снисходительности на мордахе нарисовано :D
 
Лиска написал(а):
Сегодня Нюрость изображала из себя конкуровую кобыль. Прыгнули несколько раз "СУПЕР-Олимпийскую" высоту - мне по колено :oops: :lol:
Коба прыгает честно (ей надо только палочку показать, а уж она сама и смотрит, и считает, и ножки поджимает). Я с выпученными глазами (хорошо еще от страха не визжу).
Вот такая мы с ней надежда пенсионного Российского конкура ;-)
О, так давай ей почаще через палочки прыгать, раз ей нравится - и Нюшке удовольствие, и тебе - практика перед Олимпиадой (ей-то, похоже, практика не нужна - сама всё знает и умеет) :D . У нас старикан Особый (в прошлом чемпион неоднократный) с таааким немерянным импульсом и желанием на палочки бежит - любо-дорого глядеть. Всхрюкнет, башкой махнёт - и почесал. И Вертикаль тоже от этого процесса явно удовольствие получает, и всё сама делает, главное, сверху не мешать и показывать, какая палочка следующая (если связка). Понятно, что высоты у нас самые что ни на есть "олимпиёвые", аж сантиметров по 50. :D
 
Сверху