Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Вот Маша с этого и надо было начинать - у тебя еще не пенсионеры ;)
А вообще я имела в виду что про них часто так говорят посторонние. На что я отвечаю, что это поклеп и клевета, потому что со мной Серый душка! :lol:
 
penelopa написал(а):
По поводу перечисленных лошадей пенсионеров с мерзким характером я близко не общалась только с Печалью
Маша, Печаль - одна из Любашиных "клюшек", тяжистого типа.
 
Ага,я поняла, ноя же с ней общалась - 15 минут, мало времени, чтобы узнать лошадь. Про Бусинку тоже говорили, что может кусаться - не кусалась :cry:
 
Кстати, когда я писала о пенсионерах, то "мерзкий характер" нигде не прописывался и не учитывался.
 
Лиска - это цитата из Стаси!
Настя мои пенсионерами рано или поздно будут, а вот молодыми уже никогда, печально наблюдать как они стареют!
 
penelopa написал(а):
Лиска с 4 апреля и я смогу быть причислена к вашей компании :wink:
Как еще и конь с очень проблемным здоровьем, но внешне выглядящий МОЛОДЦОМ, досрочно принят в наши дружные ряды. Но лучше бы подальше от них... :?
 
zara написал(а):
Сереж, в табун старую и больную лошадь новичком нельзя - забьют, на фиг (ну, не забьют, но строить будут дружно...).

Нет, ну что делает магия слов! Ну так и видится заголовок "Табун - убийца!"... :)
На самом деле, с чего все дружно решили, что ей нужен большой и злобный табун? Ей поля нужны, свежий воздух, движение по 10-12 часов в сутки... А табун может состоять и из одной дополнительной лошади, например мерина, который с единственной в табуне кобылой выяснять отношения никогда не будет, и равно наоборот.
Впрочем, даже если лошадей много, то при значительной площади выпаса и постепенном введении лошади в "коллектив" никаких сложностей не будет - трения начинаются там где лошади скучены - или идет "дележ ресурсов" (например, отогнать от сена, даже несмотря на то, что его сколько угодно) или есть "благодарные зрители". В поле никто не будет носиться за лошадью, чтобы ее построить. Отошла - и пасись себе спокойно. В этом смысле, как раз если бы Зара была доминантной, то ее вхождение в табун было бы весьма сложным.


zara написал(а):
Подожди, у вас еще с Машкой могут быть проблемы, если она не очухается:( до нормального "старшего" состояния. Насколько я помню, Ириша (Бостон) говорила, что табун старых и слабых - чморит. А Машку могут "подсиживать", когда она болеет... следите за этим.

Ага, я буду приходить в табун и говорить: "Товарищи лошади, не обижайте, пожалуйста, Машу, вообще-то она очень крутая, но сейчас болеет... :) Не позавидовал бы я лошади, которая вообразила, что Машу можно "подсадить". Закончилось бы это для нее очень печально...
А если серьезно, то статус в табуне не зависит ни от физической силы, ни от состояния здоровья. И табун создан не для выяснения лидерства, а для защиты и обеспечения максимально благоприятных условий для каждой входящей в него лошади. И четкая иерархия необходима имеено для выполнения этих функций. Лошади это прекрасно понимают и никаких "подсиживать" у них нет. Лидерство это не только (и не столько) привелегия (первое место у кормушки), сколько ответственность. на. А если "табун старых и слабых - чморит", то это показывает или отсутствие косячников (несформировавшийся табун) или неестественные условия (например, не хватает места). Конечно, всегда возможен вариант, когда конкретная лошадь не может ужиться в конкретном табуне, но это бывает редко...
 
Serge72 написал(а):
На самом деле, с чего все дружно решили, что ей нужен большой и злобный табун? Ей поля нужны, свежий воздух, движение по 10-12 часов в сутки... А табун может состоять и из одной дополнительной лошади, например мерина, который с единственной в табуне кобылой выяснять отношения никогда не будет, и равно наоборот.

Для того, чтобы у Зары был персональный мерин, нужно, чтобы Таня его для начала купила. Равно как и участок с полями. Потому что кто выделит поля на 10-12 часов в сутки для двух лошадей?
 
Yennefer написал(а):
Для того, чтобы у Зары был персональный мерин, нужно, чтобы Таня его для начала купила. Равно как и участок с полями. Потому что кто выделит поля на 10-12 часов в сутки для двух лошадей?

А для какого количества выделят?
 
Сережа, в идеале - то, что ты написал. Только вместо мерина - Нюшку.
На практике - кобылу можно только "вливать" в уже существующий табун.
 
Yennefer написал(а):
Для того, чтобы у Зары был персональный мерин, нужно, чтобы Таня его для начала купила. Равно как и участок с полями.

Ребята, будьте аккуратнее с идеями - они иногда претворяются в жизнь :wink:
 
Никак не могу отойти от темы пенсионеров с мерзкими характерами. :)
Мне вот кажется, что, в большинстве, это не характеры мерзкие, а мозгов слишком много :). Мудрые они очень, опытные, умные. И поэтому на всё имеют собственное мнение, зачастую отличное от мнения окружающих. А взаимопонимание напрямую зависит от наших с ними взаимоотношений. И (по-моему), в силу их возраста, ещё и от самочувствия на данный конкретный момент.

Вот, допустим, Вертикаль. Для проката - до сих пор сущее наказание. Если не хочет бежать, то и не будет, будет изощрённо глумиться. Я для неё "добрая мамка", так надо мною можно с любовью поизмываться. Но это всё без особой принципиальности, а так, для порядка. Если чувствует, что мать уже сейчас взорвётся от возмущения - меняет поведение на "Гулю". Сашка для неё - "злобная мачеха" - та, что дрюкает. Так у неё она всегда "сладкая Гуля", но для собственного самоутверждения и "шоб повеселицца" - по-совместительству "манежная зажигалка, пугАлка проката". Если же О.А. подсаживается, или Виталик (один раз было, когда сюжет для ТНТ снимали), реакция типа "обхохочешься": "Хто здесь?! Хто это?! Совсем офигели? Ничего не буду делать! О-о-о, узнала, поняла, я не дура. Я вообще-то Гуля сладкая, умная, красивая, всё умею..." :D

Да, ещё предлагаю дополнить список пенсионеров Особым (МамаЛена). Кстати, вот уж у кого характер портится с возрастом :shock:
 
«Таня, Снимись с ручника!» - эту фразу я теперь слышу от Лиски в каждый наш разговор!

Работа, блин… Отчетный период. Ропщу и ною. Успокаиваю себя тем, что целый год я, по сути, плюю в потолок, а деньги плотют, чего б не понапрягаться 2 месяца в году – декабрь и январь. Второй месяц живу в режиме: спать – машина – работать – машина – лошадь – машина – спать. Каждый вечер по дороге домой хватаюсь за голову, вспомнив, что опять забыла кому-то позвонить и что-то выяснить, а сейчас уже поздно, не забыть бы завтра… Ежедневники не помогают. Я забываю в них во время заглянуть. В общем, вчера таки я не успевала в конюшню – надо было обморочно подготовить очередной отчет. Звоню конюху Любе – пожалста, подхвати лошадь! На полчасика. Если боишься за ее состояние – дай ей перед работой валокордин. Я приеду вечером, сделаю ингаляцию, подготовлю лекарства на завтра…

Приезжаю. Странно, но город вполне свободен и доезжаю быстрее, чем рассчитывала. В манеже бегают Зара и Певунья. Две вороные каракатицы, грязные, все в опилках. «А твоя – валялась!» - радостно сообщают мне соконюшенники. «Ага, вижу. А так же то, что не одна она в поле кувыркалась!». Лошадь бегает нормально, по пути строит крыс Певунье. Порядок. Пока я переодеваюсь, бегаю с термосом и завариваю сбор, готовлю таблетки – Люба отшагала кобылу и я ее забрала в денник. Ни фига себе! Кобыль-то подпотела… грудь мокрая. Шугаюсь, лезу смотреть слизистые (норма) заглядываю в глаза. Зара возмущена моими приставаниями до глубины души – чего я трогаю грудь (щелк!), чего я лапаю за морду (щелк!), лучше бы дала сухаря (толчек носом), а где все остальные лошади? (прыжок к стене и жалостливое ржание). Не, кобыль в норме. Активная… Чего ж употела-то? Она даже при работе в жару – не потеет, обычно. А тут – полчаса движения… Меня все успокаивают – все употели сегодня, очень высокая влажность. Я успокаиваю Любу, которая испугалась моего испуга. Говорю, что все в порядке. Ладно, посмотрим. Кобыла нахально ворошит сено носом, не находит кураги и яблок, начинает требовательно долбиться в дверь.

У нас в гостях – Маша - Аризона. Она, как любой порядочный гость, приехала с мешком морковки. Небольшая фотосессия в денниках. Унита милостиво положила голову Аризоне на плечо. Зара на плечо складываться не стала, но, сделав из губы хобот, произвела форменный обыск, за что получила морковок и сушек. Сандра поставила Бусину на развязки за Зариным денником. Ноги обрабатывать. Зара возмущена до глубины своей желудочной души: Аризона стоит рядом с Бу, а Аризона – это точно Зарина женщина и Зарина еда. Зара швыряется на Бу (которой это фиолетово, эта животная на развязках честно спит), щелкает в сторону Бу зубами, бьется ногами по стенам. Нет, с этой лошадью сегодня – все в порядке, это точно. Окончательно успокаиваю Любу, которая каждые пять минут пробегает мимо и заглядывает на Зару – переживает, не перегоняла ли она ее. Люба: «Знаете, а она на бегу сегодня не кашляла совсем, хоть и влажно, и вообще была активная». Я: «Угу, она обычно кашляет после движения, почему-то. И сейчас кашляла – в деннике». Люба: «Может, это она перед вами… «болеет»… а с посторонними – нет…». Кстати, похоже.

Лекарства подготовлены. Травка заварена. Ингаляцию сделали. Почистились. Сено обрызгано отваром мяты от ингаляции. На бинтик, привязанный над сеном, налито свежее пихтовое масло. Все. Можно домой. Ползу через грязь к машине, чтобы подогнать ее к воротам конюшни – там почище и девчонки с относительно чистой обувью смогут загрузиться… Загрузились. Трогаюсь с места. Ноль на массу. Передние шипованные колеса честно проскальзывают, стоим. Девицы, дружно похахатывая, вылезают – толкать. Толкают. Стоим… Полная хрень. И не скользко ведь!. И тут я краем глаза замечаю значок ручника… Тихонько снимаюсь с ручника… Девицы толкают… лансер срывается с места… Все радостно загружаются обратно, вытирают грязные лапки полотенцем. Поехали.
«А теперь я вам скажу, почему мы не трогались с места! – говорю я, - я оставила машину на ручнике!». Народ возмущенно ржет. Вот теперь я и слышу от Лиски, чуть что: «Таня, снимись с ручника! Я тебе вот о чем говорю:…».

Клиника. Полная.
Вечером… то есть, ночером, поскольку разговор закончился полвторого ночи, трепаемся с Лиской по телефону. В разговоре (обсудение лечения лошадей, рекомендаций ветов, отношений в конюшне, новостей и пр.) Лиска мне говорит – они красят в манеже поручни… Меня клинит. Мозги отключаются и я могу думать только о том, что если будет запах краски… Лиска меня успокаивает: она дала строгое указание Любе следить, чтобы не пахло, если будет хоть малейший запах – вентиляцию на полную мощность, открыть окна, вплоть – до вывода наших кобыл на улицу… Ложусь спать. Ага, счас. Блин, если бы я знала – лучше уж ночевать в конюшне! Может, поехать? Пишу СМСку Любе: если с Зарой плохо будет – сразу звони! Сплю в полглаза, в остальные полглаза придумываю себе пугалки. Вспоминаю, в каком месте я убрала дексаметазон, камфору. Сквозь сон слышу звонок трубы – пришло СМС от Любы!!! За секунду придумав уже все, хватаю трубу, читаю: «Смотрят, а че я тут шляюсь и не даю им спать, требуют сена, все в порядке». Оказалось, что Люба каждый час честно приходила в нашу часть конюшни, включала свет – все просыпались, Люба пугалась, что Зара – лежит, заходила к ней в денник – проверить, че-как, Зара вставала и крутила копытом у виска. Все в качестве компенсации за беспокойство требовали жрать, получали сено…
Все. Меня пора в поликлинику сдать. Для опытов. Истеричка. Клиника. Еще и заразная… Мало, что себе мозги скрутила, еще и всех завела…

Кто знает, как меня теперь "снять с ручника"?:)
 
Паранойи это нормально.

Зара, хватит нервничать. Надо быть посто увереннее в завтрешнем дне.
Все будет хорошо и нечего бояться.
Есть такая штука в миру как притягивание ситуции за уши.
от придуманного к действительному.

Если бояться и постоянно думать то притянется.

А если честно то я желаю вам всего самого наилучшего. Не болеть Дочке=)
и Маме не волноваться.
 
А вот и нет:).
Для меня - лучше перебздеть, чем недо... извините.
С сугубо моей психологической точки зрения, мои страхи за кого-то или результат какого-то действия - гарантируют успешность. Я всегда успешно сдавала экзамен, если его "боялась". Зато, ежели шла на экзамен спокойной, как слон, и была уверена в успехе - как правило, заваливала:). Видимо, дело в адриналинчике. Надо отметить, что в особо ответственных ситуациях, требующих сосредоточенности и способности быстро и одновременно принимать решения и их исполнять - я себя специально накручиваю - помогает. Сознание переходит на подсознательный автопилотный уровень. Примерно такое же состояние у меня, когда надо обморочно "вытащить" близкого человека из какого-то сложняка - по здоровью или по жизни. Как-то получается такое "присоединение" к субъекту...

А уверенность в будущем... Если рассуждать здраво, мое будущее - ну, никак не зависит от наличия или отсутствия у меня лошади:). Или :(. А будущее лошади, которая таки у меня имеется (завелась вот, зараза!) - очень зависит сейчас от того, насколько я правильно рассчитаю все шаги - как свои, так и окружающих ее людей. Заставить этих посторонних людей поступать так, как нужно мне и лучше для моей лошади - я не могу. Зато я могу присоединить этих людей к своей проблеме и сделать эту проблему частично их, то есть сделать так, чтобы они переживали вместе со мной. Это гораздо эффективнее, чем качать права, что-то доказывать и пытаться заставить. Просто потому, что окружающие люди приобретают своеобразную заинтересованность в успехе того, что мне надо. Такая вот общность интересов. Временная - на период решения проблемы. Это касается не только лошадиных тем, а вообще. За такое присоединение - я могу платить деньги или оказывать ответные услуги, я могу быть благодарной, могут возникнуть дружеские отношения. Главное, что при успехе - который становится нашим общим - эти люди получают такое же удовлетворение, как и я:), и это - хорошо. Зара сейчас - предмет особой внимательности и заботы для соконюшенников и ветврачей - сейчас это для нее очень нужно. И я очень им благодарна. Рядом с ней нет равнодушных людей. И, главное, что мою "клинику" - все понимают:). А то, что ее еще и разделяют.... Кажется, это никого не злит. Ну, может, немного напрягает, конечно:)....

Так что... пожалуй, "притянуть" таким образом я могу только позитив... А коллективный позитив - это великая сила...:)
 
zara написал(а):
Она, как любой порядочный гость, приехала с мешком морковки.
Ничего себе намеки :) .
Увы, я не знаю, как с этого ручника снимаются.
Ляля - нормальная лошадь. Она же из иппотерапии. Другое дело, что ее ласковой не назовешь. А под верхом - под нулевого всадника.
Тема про стариков когда-то мне попадалась, но найти не получилось. Точно помню, что там участвовала boston.
 
Ну, вставлю-ка я несколько "рождественских" фоток.
"Трио" - наши красавицы в денниках. Зара, Унита, бусинка:)

731cdd18cd38.jpg


Зара бегает в манеже.

1fc72917677c.jpg


"Кто тама?!!!"

6a17cb7eccd8.jpg
 
Зара и приемник.

В субботу дождалась я , когда манеж освободится – грунт на улице неожиданно «встал», а кобыль надо гонять галопом чуток – чтоб дышала. Только вышла на манеж – и пришла Катя с мелкой – Маруськой. Типа – мы там обе на кордах поместимся. Ну, чего делать… будем помещаться… Катя принесла приемник, который поставила в уголочке, включила какую-то кислотность. Или рэповость… Ну, в общем – оно было громкое и ритмичное. Зара начала перед мелкой выпендриваться. В результате на кордах вместе никак не получалось – только по очереди. Пока мелкую отшагивали в сторонке – большая черная лошадь резвилась на корде почти на весь манеж. Была в ударе. Вот отшагиваемся мы по стеночке, пока мелкая рысит в центре… И Зара все останавливается в углу, где приемник. Пошагали маленько, решила я понаблюдать – чего это она в этом углу интересуется. Стоит, смотрит, вроде, в стену просто… Странненько. Взала в руки приемник, поднесла к морде – примерно за метр от носа остановила. У кобылы ухи кверху, глаз выпучен – на приемник смотрит. А у него еще и антенна торчит. Я в другую руку взяла сухарик – рядом с приемником держу. Зара сухарик заглядела, спокойно так морду подносит и берет. И больше морду не убирает – так рядом с приемником и держит. Ушами крутит. Потом взяла и понюхала приемник. А потом вообще – носом в него уткнулась – и стоит! Ну, я приемник поставила и протащила ее дальше шагать. Круг прошли – рядом с приемником она опять останавливается. Стоит и слушает, ушами крутит. Я опять взяла приемник и подняла. Кобыль сразу почти его понюхала, уткнулась носярой и замерла, пофыркивая. Я сухарь в другую руку взяла, ей предложила. А вот и нет! – ей приемник интереснее, чем сухарик. В общем, все наше отшагивание было кругами – до приемника, там мы останавливались и требовали дискотеку. Оттащить Зару от приемника было довольно сложно. В конце я ей разрешила подольше постоять, уткнувшись носом в приемник – послушать. Кобыла-то – меломанка, однако!

9292cd077b49.jpg


5c316a3abac4.jpg


74c693099ad5.jpg


dba8df2dd1fb.jpg


аплодируйте ушами! (это я пыталась сфотографировать морду в ракурсе "от приемника":)

e10026b5944d.jpg
 
Сверху