Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Сандра, заинька… Ухохочешься!:)))))
Пришел директор по делу, а я сижу и мило (читай – глупо!) улыбаюсь. Ему, бедняге, не до смеха, вроде – обиделся…

Этто даже интересно: ты что, при этом присутствовала?! Эта латвийская морда ведь именно так все и думала!
Или у тебя фантазия богатая, и ты легко влезаешь в лошадиную шкуру! Смотри, чтоб не поседлали по ошибке. Или чтоб конь какой за свою не принял))))

Так. От тебя персонально общественность ожидает дальнейших комментариев ко всем последующим темам и происшествиям!
 
Хе, у вас там каждый день с приключениями... :D
А че? Ксю сообразительная! Раз в один дом не пускают, надо бежать в другой..! :lol:
 
Беглые бродячие лошади.. с ума сойти! Здорово у вас: старая конюшня, новая конюшня, четвероногие бродят туда-сюда друг к другу на чай, двуногие передвигаются на великах или верхом на четвероногих... Значит можно например сесть на лошадь и отправиться в гости на старую конюшню?
 
Робяты, вам весело, а у меня лошадиновое голодание. Мне надо сделать трепанацию черепа с полной корректировкой мозга. Я уже не просто легко влезаю в лошадиную шкуру, я уже с ней сроднилась...отсюда и "лошадиные думы". На днях на работе я сказала шефу "прими", дизайнеру посоветовала "подкарнать гриву этой кляче, а то в модуль не влазит", а курьеру велела "расчистить копыта" перед тем как поехать к заказчику...Меня пообещали сдать в психушку на опыты :shock:
Общественности ничего обещать не буду, потому как моя муза - капризная стервь. Она посещает меня только в отсутствие шефа, а шеф, зараза, все время на работе :twisted:
Лиска. я пока не буду браться за твои мемуары, а то получится, в лучшем случае, "Пионерская правда" или "Мурзилка" в картинках :lol:
 
Сандра! Шефу - "прими", это классно!!! :lol:
Я сразу представила себе, если бы я своему сказала...
Он дочку к нам заниматься возит, и словечки ужо знает!!! Вот был бы прикол! :lol: :lol: :lol: Опять порадовала!

Хела, доски на входе левады закреплены на полметра, но прыгать надо в гору. У нас левада в низине, в нее - сразу спуск. А вообще, я видеозаписи видела, как Зарка прыгала. Очень технично, но без куража. Но - красиво, для такого большого и сильного зверя даже легко.

Дааа... Бродячие одинокие лошади... :wink:

А сегодня меня встретили без "гу-гу". С требовательным лицом. И, как определила Лиска (и в ее голосе была некоторая опаска) - в боевом настроении сегодня девушка. Правда, на прогулке умеренно бодрилась. Не тащила, сокращалась легко (сзади Лиска на Нюше, я Заре не давала особо размахиваться на рыси), только пугалась всего подряд. Веточек всяких, кустиков. На бегу от испугов гнулась в сторону, типа - счас прыгну в бок. Но, очень гуманно.
 
Вчерашний вечер был потрясающим.
Начну с того, что у Зары было и впрямь загадочное настроение. Дело в том, что я впервые увидела как она не послушалась Таниной команды стоять, а спортивным шагом поперлась в нашу сторону. Была отловлена мамой и возвернута на место. Пошли в парк, по дороге услышала замечательную фразу от Татьяны: "Зара, я с тобой сейчас подерусь!" Представила себе эту картину и тихонько хихикнула (из вежливости не заржала громко). Просто надо представить невысокую худенькую Татьяну и огроменную Зару. Да уж... прийдется ведь спасать маленькую лошадку от матери-ехидны! :lol: :lol:
Зара бодрилась и когда Таня на нее садилась. Вот тут-то в моем голосе и появилось опасение. Нет, не за меня, а за Татьяну... Т.е. за меня и за Нюсика... Ведь не дай Бог они ускачут в неведомые дали, а как же мы? Ведь заблудемся, пропадем, замерзнем!!! (Но, как вы понимаете, все обошлось благополучно).
Очень хочется отметить два момента в нашей прогулке.
1 - Зарина походка. Таня тут утверждала, что Нюша профессиональная кобыла... Хм... ну не знаю... судя по походняку Зары, Нюсенька вообще скромная маленькая лошадка. ТАК ВИЛЯЮТ ПОПОЙ И БЕДРАМИ только девочки со Староневского!!! При этом Таня, сидя верхом, естественно, повторяет все Заркины виляния. Вот уже второй вечер мы с Нюшей смотрим и учимся КАК правильно ходить :wink:
2 - как Нюша бегает рысью. Вообще-то у нее очень удобная рысь, но вчера эта красавица пару раз прокатила меня на швейно-зубодробительной машинке. Т.е. едем-бежим нормальненько, вдруг она начинает частить и семенить ногами. Жуть... Почему и отчего - непонятно.
А еще мы с Таней вчера девочку-красавицу кололи. Таня велела заговаривать ребенку зубы и кормить морковкой, пока она целилась в нее иголкой. Поскольку у меня уже сил не было что-то ласково-доброе лопотать, я вспомнила, как народ в дневниках рассказывал о пользе чтения стихотворений для лошадиного образования. Ну и начала я ей поэму читать, "Василий Шебанов". "Жизнеутверждающая" вещь... Ничего не скажешь... Но кобыль слушала и жевала морковь. Поскольку Таня управилась быстрее, чем я прочитала 1/5 этого творения А.К. Толстого, то я заявила Нюше, что продолжение в следующем номере, т.е. в субботу. Хорошая поэма - на весь курс уколов должно хватить :lol: :lol: :lol:
 
ZaroЗары и ЛискоНюши на прогулке:
- Эй вы там, позадибегущие, смотрите на нас, учитесь как нужно бегать...свободной, раскованной походкой, нога от бедра свободна, изящная грация латвийского бегемота перед прыжком в болото...ПАААМ-ПАААМ-ПАААМ-ПАААМ...понятно?, пробуйте.
- :shock: ПАААМ-ПААМ-ПАМ-пам-пам-пам...не, у нас не получается, у нас ножков не хватат, вот видите...пам-пам-пам-пам-пам...
- Какие же вы сороконожки, у нас от вас в глазах рябит...
- А вы, а вы...а вы попами виляете, как непристойные женщины...хи-хи-хи...
 
:lol: :lol: :lol: :lol:
Сандра!!!
Ты опять меня радуешь! "пам-пам-пам-..."
А насчет грации латвийских бегемотов - приедь посмотри! Ведь, хороша, чертовка! (Это я про зарку).

Сегодня Лиска меня бросила. Или кинула. Оне учиться пожелали. А меня послали в парк одну. Три раза за прогулку на нас бросились собаки. Остальное время прогулки на нас бросались лыжники. Однако, мы от всех успешно увернулись.

Лиску огорчило, когда я сказала ей, что Нюшу колоть сегодня не будем. Да, я разгильдяйка. Я не успела купить АТФ. Сегодня - перерыв... А Лиска огорченно протянула: я же ей обещала "Шебанова" продолжить читать! Она же до вторника начало забудет!!!" :lol:
Думаю, что Нюшу этот перерыв огорчил гораздо меньше. На меня у Нюшки теперь реакция: я в денник, а она попу убирает. :cry:
 
Таня, ты себе льстишь!!! Не только от тебя она попу прячет. Она ее никому теперь за просто так не "подставляет"! Дело в том, что когда я ее чистила, то как только я "удалялась" от шеи и передней ножки, Нюшик начинала пританцовывать и прятать многострадальную черную попу. :( Мне приходилось предъявлять ей щетки и объяснять, что они не делают уколы, а массируют и чистют попу. Нюша верила, но "лиловым глазом" опасливо косила: вдруг, "щетки превращаются... превращаются щетки... щетки превращаются... в ЗЛОБНЫЙ БОЛЬНОКОЛЮЩИЙ ШПРИЦ!"
А заниматься... да позанималась нас Маша - мы в глубоком снегу плюхались учебной рысью... А потом Маша изучала Нюсиковый галоп (но без меня). А потом Нюша, вот нежная девочка, поставила своей головой мне маленький, аккуратненький синяк (прямо на верхнее веко). Выглядет это так, как будто я на правый глаз нанесла светло-вишневые тени, а на левый - нет :lol:
Сережка дома порывался все же навести симметрию, но кто ж ему даст, а потом долго выяснял, почему нет света - фонарь есть, а свету нету! :lol: :lol:
 
Лиска написал(а):
... вчера эта красавица пару раз прокатила меня на швейно-зубодробительной машинке. Т.е. едем-бежим нормальненько, вдруг она начинает частить и семенить ногами. Жуть...
Вот-вот, у меня Верка так частенько любит делать, когда очень торопится - ну прям швейная машинка, ее так и называли раньше - "швейная машинка" или "бодрая пони" :lol: Ну, в общем, в полевой посадке - вроде ничего... :wink:
 
Итак, началось!

Унита – очень интересная лошадь по характеру. С одной стороны, она необыкновенно добра и уважает человека. С другой стороны, - она может через человека пройти. Когда она «работает», например, бежит, она человека не видит. В парке мне ее приходится просто сталкивать на край дорожки, чтобы обойти пешехода или лыжника. Она их обходит, но в таких миллиметрах… Я привыкла, что с Зарой на эту тему договариваться не надо. Она виртуозно, даже карьером, обходит людей (было как-то – растащила карьером, по дорожке полной людей-детей-собак-машин. Я думала, мы всех снесем… А этот слонопотам извивался змеей, не тормозя ни разу, и не задела никого…). Думаю, что Лискины синяки и по этой причине тоже. (Но, Лиска, еще и от твоей безалаберности: с лошадью надо всегда быть начеку! А с Унитой это еще и просто, потому что если она чувствует сопротивление твоей руки, даже слабое, она прекращает движение или подстраивается под усилие твоей руки!). Ну, что делать: тракенка. «Полицейская лошадь».

Хозяйка Униты рассказала мне такую историю: они скакали в парке, и стал их доставать мотоциклист. И настолько он их достал, что тетеньки очень сильно рассердились. Вошли в кураж, развернулись и пошли на узкой прямой дорожке в лобовую на мотоциклиста! И Унита пошла, галопом, прямо на машину. Не выдержал мотоциклист – ушел в кусты. А тетеньки, гордые, сильные, смелые, поехали гулять дальше. О многом говорит случай… Я точно знаю, что Зара не пошла бы в лоб. При всей ее самобытности, она бы развернулась вместе со мной и к удовольствию преследующего мотоциклиста понесла карьером от него…

А что началось?
А начали работать с Унитой на понимание.
Вчера впервые гонялись без корды. В общем, такое занятие Нюше сначала было странно и немного не понятно. Это что: работа или прогулка такая? Довольно быстро поняла, что все-таки работа. Но более приятная, чем на шнурке. Есть иллюзия свободы и права выбора. Проблемы только с остановками. Не стоит ни фига до команды. Разворачивается ко мне и чапает за сухарем. Ну, решила пока закрепить команду «ко мне».

Но, самое интересное случилось в конце. Смотрю, лошадь начала самостоятельно осаживать. Решила это использовать. Подхожу к ней спереди, командую «ко мне». Подходит, хвалю и угощаю. Потом кладу ладонь ей на храп, чуток нажимаю и говорю: «назад». Она очень быстро поняла, что требуется пройти несколько шагов назад, за это дают сухарь. Почему на храп? Она почему-то опускает голову. Вот у Зары башка всегда кверху, ей удобнее на грудь ладонь положить. А голова Нюши всегда на уровне моей руки. В общем, на 5-й раз этого упражнения Нюша начала осаживать от жеста, без касания ладонью ее морды! Вот такая умница.
 
Тань,вы молодцы!!! Я тоже хочу работать лошарика на свободе!!!, но крытый у нас чаще занят, а открытый слишком большой :cry: Зато мы вчера прыгали в шпринте и в итоге прыгнули 130 ВОТЬ!!! Мы маленькие конкурные пони :lol: (ПыСыподробнее у меня в дневнике)
 
Голди, какие вы молодцы!!! Подробнее свои восторги – напишу у вас, сегодня братец сделает мне домашний комп.

А вот по-поводу большого манежа…
Как я жалею, что у нас маленькая левада!!! Вы себе не представляете! Нам с лошадками там тесно… Представляете, какие возможности для работы и общения, когда места много! Чтобы лошадь поняла: если работаем, - то есть определенное пространство для работы, ближе ко мне. А если играем – столько места!!! А то им галопом разбегаться не где…

Интересное наблюдение: Громоздкая, тяжелая Зара намного маневренней, чем изящная маленькая Нюша. На галопе. Да и рысью. Зара техничнее отрабатывает небольшие вольты, крутые повороты. Без заносов совсем, не снижая темпа и скорости движения. Нюшу заносит, она не рассчитывает без корды углов и радиусов, промахивается мимо оптимальной траектории. Зара выбирает оптимальную скорость движения и идет с ней весь маршрут. Нюша не во-время разгоняется, потом ей сложно войти в поворот, начинает тормозить, зады едут. На корде этого нет, там все регулирует натяжение корды.

А то, что получается научить упражнениям быстро, - так это потому, что я использую какое-то желание самой лошади. Мы так с Зарой развороты учили. Она начала произвольно менять направление – я успевала во время ее движения заорать «разворот!!!» и угостить, как за команду. Мой рявк и потом сухарь у нее в башке быстро соотнеслись с движением, а потом мы поменяли все местами, и рявк стал первым. Вчера то же было с Нюшей. Она сама начала ходить назад. Может, ей что-то не понравилось, не знаю, не заметила. И то, что за это еще и угощают, - было для нее приятной неожиданностью. Про сухарь она понимает быстро. Вот это и стало командой. Теперь – надо только закреплять.
 
Про "едут зады" я замечала и в парке (на поворотах с небольшим уклоном вниз).
 
Неее, Лис, я о другом. Под седлом и на корде, когда задаешь ей траекторию движения, она не скользит. Она как раз очень устойчива. А то, что под горку зады проскальзывают иногда - это у всех. Просто она на воле, без корды, не расчитывает темп. Помнишь нашу леваду? Она двухуровневая. Так под горку Нюша разгоняется, и вместо того, чтобы сразу на вольт заходить, несется прямо, на стену, чуть не врезается грудью в стенку, резко поворачивает и бежит на круг. Почти под прямым углом поворачивает. Остальные уже привыкли к этому месту и на круг заходят с уклона уже. Возможно, что она в этом месте заводит плечо к дому. Я тебе покажу потом: она срезает угол противоположный конюшне (нос на дом), потом перед спуском углит - плечо на дом, потом внизу после спуска углит - плечо на дом. Не работает по кругу, а разбирается со своими тараканами. Но при этом человека в круге - уважает и слушает.
 
Эгоистка написал(а):
А зачем же читать лошади такие ужасы?

Во-во :wink:
"Дороден был князь. Конь измученный пал..."
Зато после такого воспитательного воздействия лошадка точно будет стоять как вкопанная :wink:
 
Краснею... :oops: Сползаю под стол... :oops:
Кажется, я это вообще не читала... :oops:

Впрочем, сегодня зачитывали продолжение, пока я колола, до коня еще не дошли. Полагаю, что курс кончится еще до коня.

Сегодня Зара плохо выглядела... То ли погода меняется, то ли после прививки... Вялая такая. И шею чистить слева отказалась. И я решила не седлаться, а пошагать по парку пешком. Я с осени без седла не ездила. Сейчас мне грустно. :cry:

Лиска наоборот, заявила, что Нюша бодрится уже в деннике. В парк мы с Зарой ползли, и Лиска начала намекать, что Нюше побегать хоца. Я спросила, не боятся ли они бегать одни в парке, пока мы тута ходим. Неа, не боимся, сказала Лиска, пробегая мимо нас рысью...

Лиска и Унита отправились в свой первый свободный полет.
:lol: Они бегали по дорожкам парка, периодически шагали с нами и опять убегали. Они одни обежали озеро. Они выглядели очень довольными друг другом.

Под конец прогулки Зара даже чуток забодрилась, я отгоняла ее на корде. Вокруг нас в это время скучно ходили Лиска с Нюшей, и ныли, что ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, как можно ездить в манеже! :lol:

Домой мы с Зарой шли за Лиской и Нюшей. Они обе двигались уверенно и изящно, помахивая хвостом на каждый шаг. В их движениях была гибкость существа, которое называется "всадник".
 
zara написал(а):
Домой мы с Зарой шли за Лиской и Нюшей. Они обе двигались уверенно и изящно, помахивая хвостом на каждый шаг. В их движениях была гибкость существа, которое называется "всадник".

Таня, я хочу к вам в Питер... Я должна увидеть Лискин хвост, помахивающий на каждый шаг в такт Нюшиному 8) :)
А насчет того, что ты пишешь о Зарином настроении - что у вас за прививки? Не менялась ли погода? Вон, наша Марья на прошлой неделе вдруг устроила истерику, когда мы ей щупали позвоночник от холки, он же у нас выступает. Крысится, злится, похоже, что ей больно. Ну все, думаю, седлаться нельзя. Но странно как-то: сама холка в отличном состоянии, мышцы вот эти, в которых меозит бывает, тоже не дают реакции... И тут до меня дошло: перепад температур у нас был и снег выпал - видимо, у кобылехи старые кости ныли. Решили попробовать поседлать - все нормально. Под седлом - не жалуется, и импульс, и все такое... Приехали-расседлались, я, ее растирая, потрогала позвоночник - нет реакции. Это я к тому, что возрастная лошадь может выдавать какие-то нехорошие реакции и тогда, когда в общем-то ничего серьезного нет. Просто возраст...
 
Хела, приезжай! Хвост отрастим! :lol:

Прививка - лептоспироз.
Погода меняется. День - 10 мороза, следующий - 3, потом опять 10. А Зара - сердечница...
 
Сверху