Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Ай-яй-яй

Инсбрук написал(а):
Лиска! Бессовестная! ПИШИ!!! Как дела у вас. А то я мало того, что гриппую (без отрыва от работы), так еще и от вас никаких весточек... Ну так я никогда не выздоровлю, ну НЕЛЬЗЯ меня так расстраивать.
Да, да, читать ваш дневник для меня - лекарство от всех болезней.
Наташка.
Наташ, а еще... я честно надеялась, что дневник тихонько себе утонет и канет в Лету... :roll:
 
Ладно, недельная депрессуха прошла. Жизнь продолжается, дневник реанимируется.
Вдох-выдох, вдох-выдох. Задышал? - Задышал! Ну, тогда понеслась :lol:
Всю неделю я честно умирала морально. У меня болела спина. Болела так, что день делился на 3 таблетки кетанова: утром (без него я просто с кровати встать не могла), обед, вечер. Народ капал на мозги и ездил по ушам, что мне надо к врачу, надо делать рентген, надо лежать и ни в коем случае не поднимать ничего, что было бы тяжелее килограмма. Самое противное, что мне и самой очень хотелось лежать и ничего не поднимать. Поэтому Унита была брошена на Сандру и коновода.
В пятницу я поняла, что хочу в седло. Плевать как, но хочу в седло. Смотрела вечером в окно на падающий снег и была готова рыдать от отчаяния, что вот он - ДОЛГОЖДАННЫЙ ГРУНТ с неба падает, а я не могу (спина болела только от одной мысли о рыси или галопе). Хуже всего, что я еще дико боялась...
Вот странно, но в субботу утром я сожрала кетанов по привычке, т.е. спина болела, а не БОЛЕЛА. Бодрячком приволокла на конюшню 4 кг моркови, почистила кобылу, даже копыта сама раскрючковала. Значит, я седлаюсь и еду в лес!!!
Нацепила на кобылу трензель (все же, месяца полтора кобыль дальше территории конюшни не уходила, а ну как весь лес будет одной сплошной пугалкой).
Унита бежала от мысли! Никаких пугалок, страшилок и ужасных ужасов!!! :) Где-то ко второй рыси я забыла о спине и начала наслаждаться заснеженными кустарниками и соснами. Лес... тишина... снег из-под копыт, свобода, воля... галоп!
На обратном пути встретили шаговую в руках смену (т.е. каждой лошади по всаднику и по ведущему ее инструктору). Коровишна продемонстрировала всем какая она горячая красивишная лошадь (картинно потопталась на месте, повыгибала шею). Как мне потом сказала Света, ее "подопечная" назавла Униту красивой молоденькой зажигалочкой. Хи-хи! "Красивая молоденькая зажигалочка" - самая старшая лошадь в конюшне :lol: Однако, чертовски приятно, что мы еще ничего, ого-го и иго-го! :wink:
Сегодня утром просыпалась чуть ли не "крадучись, шепотом". Боялась, что будет болеть спина. И, о чудо!!! Спина НЕ БОЛЕЛА! Т.е. болела, но не привычные за неделю поясница-крестец, а мышцы под лопатками. Видимо, вчера подсознательно берегла поясницу :?
Как вы думаете, что я сделала сегодня, прийдя на конюшню? Ага! Правильно!!! ПОСЕДЛАЛАСЬ :) Восторг, сказка!
Я очень жалею людей, которым не дано познать это ощущение. Доверия, уверенности, партнерства с лошадью, возможности ее чувствовать (сейчас испугается вооон того пня, вот тут прибавит, вот тут пойдет тише, та группа в семь человек - нестрашная, а вон та старушка - ужас-ужас, а сейчас мы вообще шагаем и никто нам не страшен, потому что мы идем домой, потому что мы БАНДА! :lol: )

Про Зару. Наглая, бодрая, бойкая кобылятина. Веты намекают, что ее можно и под седло запихнуть. Я намекаю Тане, что очень хочу на них посмотреть, но с безопасного для моих жизни и здоровья расстояния. Таня делает вид, что намеков не замечает. Трусит! :p :lol:

Бу - морковкопожирательная машина. Пытается ее сожрать еще во время ее нахождения в пакете. За что сегодня я ей высказала все, что я о ней думаю. :rupor:
 
Лиска написал(а):
Как вы думаете, что я сделала сегодня, прийдя на конюшню? Ага! Правильно!!! ПОСЕДЛАЛАСЬ :) Восторг, сказка!
Я очень жалею людей, которым не дано познать это ощущение. Доверия, уверенности, партнерства с лошадью, возможности ее чувствовать (сейчас испугается вооон того пня, вот тут прибавит, вот тут пойдет тише, та группа в семь человек - нестрашная, а вон та старушка - ужас-ужас, а сейчас мы вообще шагаем и никто нам не страшен, потому что мы идем домой, потому что мы БАНДА! :lol: )

Ох, я каждый раз впадаю в экстаз душевный, когда по полям-лесам шагаем-путешествуем:)))
 
Лиска написал(а):
Я очень жалею людей, которым не дано познать это ощущение. Доверия, уверенности, партнерства с лошадью, возможности ее чувствовать (сейчас испугается вооон того пня, вот тут прибавит, вот тут пойдет тише, та группа в семь человек - нестрашная, а вон та старушка - ужас-ужас, а сейчас мы вообще шагаем и никто нам не страшен, потому что мы идем домой, потому что мы БАНДА! :lol: )

Да, точно :)
Лис, у тебя, похоже, аллергия на мои командировки в Питер. Как только приеду - ты болеешь...
 
Полина, ты была в Питере? А что не сказала "мяу"? Уж посидеть где-нибудь за рюмкой чая я бы точно смогла (чай, не сено разгружать ;-) )
 
Лиска написал(а):
Нацепила на кобылу трензель (все же, месяца полтора кобыль дальше территории конюшни не уходила, а ну как весь лес будет одной сплошной пугалкой).
Унита бежала от мысли! Никаких пугалок, страшилок и ужасных ужасов!!! :)
По мамке соскучилась.
 
тeнь написал(а):
По мамке соскучилась.
Думаю, не столько по мне (меня всего-то 4 дня не было), сколько по лесу, свободе от наматываний кругов по пусть большому, но плацу и или по маленькому, но всегда с грунтом, манежу.
 
Ой ну ведь не такая же, Ню, меркантильная :lol: :lol:
чтобы соскучится только по тем благам которые сыплются на нее в присутствии матери 8)


Это ты прувеличиваешь :p :p :roll:
ПО мамке она соскучилсь, по мамке!!! 8)

А вообще не болей!!!
ot_big_1008.jpg
 
Ладно надо мной изгаляться-то.... Я тоже в лес хочу. Только, мне седло не привезти - его повесить некуда. Все место, отведенное под амуницию, занято лекарствами. Коробки, коробки, коробки...

Про Зару.
Если поподробнее - живу я "по волнам". Синусоида Зариного состояния, колеблющаяся вокруг положения "хреново", стала синусоидой моей жизни. Собственно, жизни-то никакой нет. С трудом поднять себя с постели утром, как не пытаюсь собраться за час на работу - не получается. Регулярно опаздываю, чем вызываю гнев молодого директора. Который борется за дисциплину. Развожу руками - пробки на дорогах... А тут еще неожиданно, в январе-то месяце, началась зима... И в офисе прорвало трубу. Полтора недели без отопления - смерзли, як цуцыки. Ну, и комп полетел от перепадов напряжения:). После работы - парочка часов до конюшни. В пробках. Ну, а там до упора... Не было грунта - строили говенный круг (на сей социалистической стройке Лиска свою спину и оставила). Потому как кобыл гонять в манеже было очень пыльно. КАждый раз, приезжая в конюшню и видя, что лошадь стала дышать лучше, я радовалась. Может, пошло на улучшение... Ан, нет. Через три дня она опять начинала дышать животом, топырить ноздри, сипеть отекшим носом и пускать сопли...

А на той неделе ей резко похужело. Я впала в отчаяние и позвонила Ефимову. Ефимов прислал к нам Катю Иванову - делать бронхоскопию. Поскольку Гуляева настаивала на капельницах (кто знает Зару, знает, что это невозможно!), было принято кардинальное решение вшивать катедер. Вот в субботу у нас был очередной консилиум:). Гуляева, Крицина - вшивать катедер, Иванова - бронохоскопия и ректалить. И все это под домоседаном. Заре хватило одной дозы, она тихонько уснула и докторы все проделали виртуозно и быстро, в шесть рук:). Теперь лошадь похожа на робота - на шее выведена трубочка катедера, которая намертво пришита к коже. Заре совсем не мешает. Гуляева проторчала со мной в конюшне, пока кобыла совсем не отошла от демосидана. Спала Зара очень сладко - похрапывала, посапывала, ровненько так дышала... Вчера делали капельницы самостоятельно, правда, всей конюшней. Процедуру Зара перенесла совершенно спокойно (три*тьфу). Проливаем глюканат кальция. Туда же вкалываем дексаметазон и аскорбинку. То есть, перешли таки на активные методы лечения... Под дексаметазоном лошадь выглядит совершенно здоровой:). Сегодня буду звонить Ивановой - Ефимов должен сделать гистологию по мазкам из бронхов. Определить причину... А.В. Грызлова отдала нам ингалятор - если сегодня мне дадут таблицы, сможем дексаметазон ингалировать. Говорят, пользы от такого введения препаратов гораздо больше. Только, громко он работает, этот ингалятор... Думаю о покупке своего ингалятора - веты говорят, что для энфиземников нужно, поскольку обострения им снимать - самое милое дело. Я-то думала, что им травки ингалируют... А он - для лекарств. Ультразвуковой лучше, чем механический - бесшумный и нет такого зверского потока воздуха в нос.
Вот такие дела, однако:(.
 
Лиска написал(а):
Полина, ты была в Питере? А что не сказала "мяу"? Уж посидеть где-нибудь за рюмкой чая я бы точно смогла (чай, не сено разгружать ;-) )

Ага) К сожалению, времени не было на встречи - работа... Только до Чёрта доехала в Мицар.
Я через недельку ещё приеду, так что дам знать)

Тань, активное лечение - это прогресс. Выздоравливайте уже.
 
zara написал(а):
Ладно надо мной изгаляться-то.... Я тоже в лес хочу. Только, мне седло не привезти - его повесить некуда. Все место, отведенное под амуницию, занято лекарствами. Коробки, коробки, коробки...
Тань, ты седло-то привози, а уж куда пристроить, мы найдем. :lol: :lol: Вон, у Сашки "соседний отсек" пустой, да и с твоей стороны ниша пустая имеется.
 
Ох, Тань, Лис - держитесь! поддерживайте здоровье свое и лошадиное...
Тань, ингалятор и правда хорошая штука человеческий по крайней мере.
 
ага помню как на любую попытку провести лошадям ингаляцию они смотрели на нас как на идиотов а в глазах читался немой укор и слова: "О господи! неужели вы и вправда думаете что мы засунем свою драгоценную голову в этот мешок? не не не там сто процентов монстры! Так что вам надо вы и суйте " :lol:
 
Йессс!!! На родину вернули вылеченный комп! Ну, трафик, держись! Столько дней вынужденного воздержания! ХА!

Не, Зара в мешок сама голову пихает. Для ингаляции. Ей дико нравится - она стоит и балдеет, аж засыпает. Процесс проходит вообще - так: я подхожу к ней с мешком, мы туда запихиваем нос и мешок привязывается к недоуздку, затягиваясь на веревочку. Потом я ухожу из денника за ведерком в горячим раствором мяты. Кобыль стоит с мешком на голове и ждет, следит за мной лиловым глазом. Или не следит, если стоит мордой в угол. Потом в дырку, прорезанную в мешке, я запихиваю ведро с мятой и держу его в руке, замотав мешок на руку. Потом мы тихо дремлем обе, пока не остынет:). Эта дура носом прямо в ведро лезет:), зависает ноздрями над горячим отваром. Или утыкается носом мне в руку. Иногда нежно теребит меня за палец губами и лижет руку. Периодически у меня создается впечатление, что она мой палец аккуратненько заправляет в свои зубки. Тогда я просыпаюсь и голосю про нельзя. Мне кажется, что она еще и язык сует в горячую воду... Балбеска. Как-то с первого раза пошло у нас - она только в первый раз чего-то шуганулась и поскокала по деннику. Облив меня кипятком. Я боялась, что она сама ошпарится. Ну, ничего, больше так не делала.

А у ингалятора - маска. Она пристегивается на затылок. Внутри маски есть упругий такой уплотнитель... но с ним наша морда ни разу не лезет. В общем, мы его одевать еще не пробовали... Но собрали и включили в коридоре. Зверски громко работает. Но, там шнуры длинные - можно ставить сам агрегат далеко от денника и дотягивать в денник маску с трубочкой. В маску вставляются специальные сосуды с лекарством. В трубочку с такой силой дует воздух, что я не представляю себе, как выдыхать можно! В общем, буду разбираться... А одеть маску... Мне кажется, что с Зарой уже можно договориться практически до всего. Кроме уколов:). Шкурку портить не дать - это святое! Тут я ее понимаю. Сама даже ухи себе не проколола и так и живу всю жизнь - без серег:). Из тех же соображений:).

Ириш, под домоседаном они не отключаются, а очень сильно тормозятся. Нюша, когда ей зубки пилили, даром что меньше Зары по весу, а одна доза не взяла - темперамент, блин! Ей вторую дозу кололи, тогда она "сдалась". И то - глазюками водила и ухами всех посылала. Уснула потом уже. Зара же с одной дозы (флегма потому шта) затихла и сопротивляться перестала. Катедер шили под новокаином. Одной дозы Заре хватило, чтобы вся конюшня посмотрела в бронхоскоп ее изнутри ("вот это горло - покраснение не воспалительное, а от аппарата, вот бронхи... видите гнойные выделения? Кто еще хочет посмотреть? ..."), потом ее проректалили ("уууу, сколько камня-то... ничего, девочка, сейчас мы тебя прочистим... так... норма, не жеребая... норма..."), побрили шею, вшили катедер (закрепили на совесть - в шкуре пришили со всех сторон, только желтая крыжечка торчит), показали мне, как им пользоваться. Потом я отстегнула ее с развязок, мы еще почти час трендели рядом с ее денником, собирали в коридоре ингалятор и включали его, А лошадь сладко спала, повесив голову вниз, дрыгала нижней губой и сопела в две ноздри, похрапывала... И отходила потом долго - просыпалась, лениво жевала сено, понимала, что Униту увели гулять и тихонько поорала по этому поводу. Но, совершенно без фанатизьму...
 
Радио привело меня к состоянию, близкому к истерике! Сегодня ночью по области обещают до -25...30... Я хотела зиму, а не ледниковый период :x
Хоть бы метеорологи ошиблись! :pray: Пусть это ошибка! :pray: Согласна, чтобы это у меня были глюки!!! :pray: :pray: :pray:
 
Блииин... зима тревоги нашей.... опять отключат вытяжку и вентиляцию, потому что конюшня в морозы выстужается... и Заре опять станет хуже:(
 
Лиска написал(а):
Радио привело меня к состоянию, близкому к истерике! Сегодня ночью по области обещают до -25...30... Я хотела зиму, а не ледниковый период :x
Хоть бы метеорологи ошиблись! :pray: Пусть это ошибка! :pray: Согласна, чтобы это у меня были глюки!!! :pray: :pray: :pray:

Лис, прости но тогда глюки не у одной тебя. т.к. до выходных днем обещают от -25 до -30 мороза (это вроде как в черте города :shock: )

А ночью до минус 37 градусов :cry:

Пипец- полный.
 
Сверху