Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

zara написал(а):
Не, Зара в мешок сама голову пихает. Для ингаляции. Ей дико нравится - она стоит и балдеет, аж засыпает. Процесс проходит вообще - так: я подхожу к ней с мешком, мы туда запихиваем нос и мешок привязывается к недоуздку, затягиваясь на веревочку. Потом я ухожу из денника за ведерком в горячим раствором мяты. Кобыль стоит с мешком на голове и ждет, следит за мной лиловым глазом. Или не следит, если стоит мордой в угол. Потом в дырку, прорезанную в мешке, я запихиваю ведро с мятой и держу его в руке, замотав мешок на руку. Потом мы тихо дремлем обе, пока не остынет:). Эта дура носом прямо в ведро лезет:), зависает ноздрями над горячим отваром. Или утыкается носом мне в руку. Иногда нежно теребит меня за палец губами и лижет руку. Периодически у меня создается впечатление, что она мой палец аккуратненько заправляет в свои зубки. Тогда я просыпаюсь и голосю про нельзя. Мне кажется, что она еще и язык сует в горячую воду... Балбеска. Как-то с первого раза пошло у нас - она только в первый раз чего-то шуганулась и поскокала по деннику. Облив меня кипятком. Я боялась, что она сама ошпарится. Ну, ничего, больше так не делала.

Мужественный лошадЪ :lol: :lol: :lol:

А вообще молодец она у тебя. Спокойная такая, порядочная :girl:
 
Гы, спокойная и порядочная...:):) Посмотрела бы ты, как мы уколы делаем! Позачера, недовыполнив план по камфоре, сделали последнюю... больше не можу... Оно же защищается до последнего. А еще энта скотина научилась виртуозно сниматься с иглы:). Что подкожно, что внутримышечно. Например, колешь ее в задницу. Ну, понятное дело, задница перед тобой прыгает (как порядочная:)) и имеет состояние железобетона. Так вот. Когда ты таки с размаху втыкаешь в ее иглу (без шприца, потому как потом будет козел и если со шприцем, оно как дротик улетит), именно в момент втыка она чуток приседает, ровно настолько, что руку ты от иглы убрать не успеваешь и игла остается у тебя в руке. Та же фигня с камфорой, которую делаем в грудь подкожно... При этом зверушка так выпучивает глаза, что они готовы вывалиться. Учитывая изложенное, процесс укалывания превращается в многократный... Самое забавное, что если воткнуться таки удается - лошадь замирает и стоит, как заинька:)! То есть, для нее важен процесс. Так сказать, ритуал. А так - колется она запросто.

Кстати, катедер - великая весчь! Я-то боялась, что ради этого ритуала она будет половецкие пляски устраивать, когда я к ее шее руку протяну со шприцем. Ни фига. Спокойна, как танк, делай, что хочешь! Колдую там - крыжечку отвинчиваю, пара шприцов в зубах, все это присоединяю-меняю... ноль на массу. Вот такая вот загадочная кобылья душа...

Седло, седло.... Лииис! Какое, на фиг, седло! Даже при том, что мне помогает полконюшни, весь вечер уходит на "лечение лошади"! Вчера я ее даже отработать не успела... Уже взяла задание для детей на дом - капельницы откачивать:). Я купила в пластике, по 500 гр глюкозы. Надо откачать оттудова 300 гр, чтобы влить глюканат. Сегодня пошла на эксперимент - поручила Любаше отгонять Зару днем в крытом, пока он пустой. На улице очень холодно. Да, только что звонила: вытяжку в их половине не отключали ночью, температура была утром 3 градуса - нормально!:). Все дышут хорошо:).
 
Ой помню а нас на конюшне стояла подобная виртуозка.
Картина называется так: "Врагам, без боя, не сдамся!!!" :lol: :lol:

Помню после двадцати минутных, неудачных попыток совершить кару небесную :wink: мы сдались иначали разрабатывать еще более хитрые и изощренные методы.

В итоге вопрос решился таким образом(кололи в мышцу):
Одной рукой гшладишь по крупу типа сама невинность, погладить то можно?! А другой акуртаненько так, уже когда кобыла успокоилась и подумала что эти мерзкие людишки сдались перед ее необыкновенной хиростью и изворотливостью, между пальчиков втыкаешь иголочку. ПОдействовало безотказно! Кобыль даже не врубилась в такую хитрую подставу :lol: :lol: =))

ПРоблема в том что надо не забыть раздвинуть пальцы=) и обладать хорошим глазомером=) :oops: Я бы например так не смогла, так как с моим врожденным косоглазием :oops: я знаю что иголка бы угодила не в кобылью попу, а точнехонько мне в палец.
 
Вы меня простите, но не катедер, а катеТер! :lala: А чего бы ей прыгать, когда через катетер вводят - не больно ведь совсем! :lol: Шкурка уже проколота, защищать уже нечего! :wink:
 
Тань, кстати, а фиг ли ты мне не отзовнилась по поводу бутылок? Нравится, видимо, трахаться-набирать из ампулок.
А еще... Про отработать не успела, Тань, это не разговор. Тебе Катя по-русски через рот сказала: "Работа КАЖДЫЙ ДЕНЬ!" Понимаешь, для Ню выходной - можно, два, фигово, но терпимо, три - катастрофа. А вот для Зары - день без работы - катастрофа. И все эти капельницы и таблетки - фигня, если лошадь у тебя не работает.
 
Катастрофа, если не гуляет....
Главно дело, седло тута не при чем:).
В общем и целом, анализ сделали. Ты дома-то появилась?
Грибки у нас. Подозреваю, не только у нас. Надо покупать какую-нить тару большую... для замачивания сена. Поскоку ванночка нас не спасет. Сено надо замачивать где-то на полчаса-час. Даже на двух лошадей в энтой ванночке сено на час не замочить перед кормежкой или какой другой раздачей.... маленькая. И воду там надо менять часто... А у нас пока замкнутый круг. Поскоку нам надо постепенно слезать с дексаметазона. Который весьма дружит с грибами всякими. То есть, пока мы его впитываем, против грибков дружить без толку получается... Хрень.
Как мне объяснили, грешить на сено в этой конюшне не надо, поскольку грибы эти они, мало что, живут во всех, дык еще и копятся всю жизнь. Так что, мы их в себе культивировали. А на ослабленный организм они каааак накинулись!!! А в чем первичная причина всего этого безобразия - хрен теперь разберешь. Но, обострение таки грибковое.
Да, а эмфизема - она есть. И, теперь, будет есть...:(
 
А можно про грибы поподробнее :roll:
А то мы тоже аллергию всякую и забирые бронхи поразводили.....Так сразу знать хочется, что ещё может быть.....


Пы.Сы.Мне тоже про -35 ночью уже говорили - "порадовали" :evil:
И какой идиот зиму хотел? Меня 0- -2 вполне устраивало.....
 
Tina написал(а):
Меня 0- -2 вполне устраивало.....

Ну, не подскаживающихся в седло 0, конечно, устраивает. А простым смертным хочется грунта :p
Заглянула на гизметео. Что-то не видать -35. Врут)
 
До -35 грозились "по области, местами, ночью" - я сегодня долго читала бегущую строку с прогнозом в "Вести-Питер". В Питере - до конца следующей недели "в некоторых района температура ночью может опускаться до -22-25, днем - -15-17".
 
Тань, а Зарочка когда гуляет она ходит? сама если?
мое например может простоять три часа столбом в леваде и не сдвинуться - но ей то собственно все равно, а если нужно именно двигаться....
У Любаши то получилось в итоге ее отгонять?
Про грибки: у вас грибки живут в сене или в лошадях не поняла? если в лошадях, то какая разница - замачивать сено или нет? или типа "что бы не добавлять"?
 
zara написал(а):
Катастрофа, если не гуляет....
Главно дело, седло тута не при чем:).
Гулять - святое, что для Зары, что для Униты. Но во время гуляния они как правило мидитируют, иногда ходят, зажигают ну крайне редко.
А Заре нужна РА-БО-ТА. Вспомни тот же самый рецепт Синициной для Униты по поводу галопа. Зара в данном случае уже, увы, ни чуть не лучше.
Седло - не при чем. Единственное, что.., думаю, ты и сама знаешь, что ни ты, н ч не умеем работать лошадей на корде. Двигать - да, работать - нет :oops: Под седлом они хоть как-то работают НА ЧЕЛОВЕКА, а им это, что бы не твердили ученики того-кого-нельзя-называть, НУЖНО психологически. А правильный психологический настрой больного - это огроменный кусок успеха.

Ну а теперь о неприятном... Была сегодня у врача. Добрая тетя доктор навыписывала мне больнючих уколов, физиотерапию, таблетки и... мягко, но настойчиво сообщила, что 2 недели я свободна от ВЕ. :(
 
Вот здесь разговор про то, что теперь называется "наш случай":(.
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=12958&t=12325
Честно говоря, я даже не ожидала, что это такая ж***...
Машич, грибы всякие живут везде и во всех. И во мне, и в тебе тоже. Это - нормально. Пока это сбалансированный симбиоз:). Чего служит толчком для того, чтобы оно зацвело махровым цветом - хрен знает. Болезнь, ослабленный организм, поступление из вне слишком больших доз... А сено замачивать, как я поняла - штоб оно с пылью не вдыхалось. Я про эти кандиды почитала - вроде, оно в кишках и не живет. Любит всякие слизистые, что ли... А в сене, овсе - эта радость есть всегда. И в овощах есть. Эта прелесть не передается от лошадей к лошадям и людям.

На самом деле мне спокойно так сказали, что это - нормально, болезнь "среднего возраста", то есть возрастных лошадей. И что это - не обязательно залетело в организм в последнее время. Оно копится там всю жизнь. Пока соблюдается баланс в организме - оно не проявляется так резко. А при ослаблении организма активизируется. Плюс некоторые препараты дружат с грибковыми инфекциями. Антибиотики и картикостероиды обычно при грибках не назначаются. Потому как они весьма способствуют. Такой вот замкнутый круг получается. Отеки и воспаления без этих препаратов не снять. А принимать противогрибковые препараты одновременно с ними - вроде, не очень эффективно. Грибки вызывают отеки и воспаления, которые можно снять антибиотиками и стероидами. Снимаешь - грибы расцветают под их воздействием, вызывая отеки и воспаления... в промежутках пытаешься убить грибы. Видимо, практически не остается возможности для организма достигнуть того самого баланса... Вот вам и синусоида. К тому же вся эта мутота постоянно будет лупить по печени.

Лисик, уймись ты с работой, твои упреки вовсе не по адресу. Когда на улице за полтора часа температура упала больше минус 20, а в манеже после смен не продохнуть - работать просто негде. Один выходной в год - никого не убьет:). А седло для Зары, не седло - не суть важно.

Да, Любаша ее отгоняла. Днем в манеже. Там, на этом юге, морозцы посильнее, чем в городе... Завтра ее берет гонять Катюша, дочка хозяев конюшни. Катюша каждый вечер помогает мне с капельницами... впрочем, надо быть справедливой - это я ей помогаю:), а не она мне. Завтра Катюша не идет в институт, потому Зарку берет на себя. Катюша мне нравится - эта девочка чувствует лошадей...

С этой капельницей я впадаю в истерики ежеминутно... Сегодня трубочка катетера (согласна, катеТера:):)) вдруг начала всасывать воздух, когда от нее отсоединяешь шприц или капельницу... Я сначала даже не поняла, чего это за звук такой! Поняла только на второй раз, отсосала немного до крови перед тем, как залить очередное лекарство. Вроде, ничего получилось... Боюсь, что немного воздуха засосалось в сосуд. Правда, меня успокоили - там меньше, чем полкубика, вроде, допустимо... Блин, страшно-то это все как!

Лошади я, кажется, жутко надоела. Сегодня оно решило не давать мне ноги для читски, а выставить меня из денника. Гадюка. Еще и задницей повернулась для верности, чтоб я совсем поняла. Пришлось вспомнить прошлые подвиги и "приучать" лошадь давать ножки. За каждую - вкусняшку. Кажется, это просто ужасно избалованная скотина. :)

На самом деле, сейчас она выглядит совершенно здоровой. Очень страшно понимать, что когда мы слезем с дексаметазона, опять станет хуже... Подозреваю, что катетер придется вшивать потом опять. Потому что в дальнейшем лекарства надо будет вводить внутривенно. Странно, но у нее и живот уменьшился. (Почему мы ее ректалили? Потому что меня замучили вопросами, не жеребая ли она. тут всплыли в памяти наши левашовские приключения, в конце мая там несколько дней стоял жеребец-араб. будучи проездом промеж покрытий кобыл. А хозяйка конюшни спьяну делала мне непристойные намеки на то, что мою кобылу покроют и я заплачу денег за это. Я тогда пообещала ее убить, если такое случится:). Но, когда у меня стали интересоваться жеребостью Зары, этот разговор мне вспомнился. Проректалили - нету там никакой жеребости:). Хоть этого гемора нет:)). В общем, Зара сейчас похудела. Мало, что она мышцу потеряла - на спине и холке очень заметно. Грудь стала уже. Начинает оседать круп. Эх, наша-то круглая попка!:). Видимо, опали и ребра. Она стала выдыхать под дексаметазоном. Насколько я поняла, проблемы были не сколько с вдохом, сколько с выдохом. Видимо, раздутость ребер и живота объяснялась неполным выдохом. Вот закончим с капельницами... Надо ее работать как следует и добавлять пайку овса. С дексаметазона мы будем, видимо, слезать еще долго и постепенно, так что состояние ее не должно резко ухудшиться. К тому ж есть ингалятор, который мне дала А.В. Грызлова. Насколько я поняла, слезать с картикостероидов с ним будет лучше. Надо всерьез подумать о покупке своего ингалятора... чтобы всегда был под рукой. Видимо, лучше ультразвуковой. Говорят, стоит штуковина около 1000 евров. Говорят, им хорошо снимать приступы. В общем, надо обклыдываться всякими полезными весчами:). Теперь нам с этим жить. Ну, а про заказ седла за пару тыщ евров пока придется забыть:) Кобыль похудела, обойдемся пока старым:).
 
zara написал(а):
Лисик, уймись ты с работой, твои упреки вовсе не по адресу. Когда на улице за полтора часа температура упала больше минус 20, а в манеже после смен не продохнуть - работать просто негде. Один выходной в год - никого не убьет:). А седло для Зары, не седло - не суть важно.
Тань, да ради Бога! Это твоя лошадь. Хозяин-барин. Если тебе так будет угодно, могу в своих постах вообще не упоминать имя "Зара". :p
 
Вчера было опасно по морозу пытаться как-то поактивнее поработать. У меня Сашка приехала с утра - на уличном конюшенном термометре -25. И воздух в буквальном смысле обжигающий. Тренер велела взять на корду и очень спокойно и аккуратно, на плавных движениях потрюхать рысью минут 20, не больше. Чтобы глубоко не дышала, а так, совсем слегка, провентилировала верхнюю дыхалку. Активнее и больше - опасно, лошадь не адаптирована к таком холодному воздуху. Вертикальской астме 20 минут в режиме "слегка" - слону дробина (при обязательных 1-1,5 интенсивной работы), но уж хоть как-то. Сегодня с утра, к счастью, воздух мягче, можно уже нормально побегать. Хотя, что там к вечеру нам готовится, по-моему, никому не известно, в том числе и метеорологам. :)
 
"Это твоя лошадь. Хозяин-барин" - с этим совершенно согласна:). Остальное - лишнее:). На самом деле вопросов по работе Зары у меня нет, там все понятно, и как предмет для обсуждения мне это совершенно не интересно. Столько нового узнала за последние дни, что... Вот если кто с грибковыми инфекциями сталкивался и чего интересного скажет, было бы здорово. А то пока, как я не раскладываю всю эту ерунду по полочкам, получается что-то вроде замкнутого круга.

OL, у нас там та же фигня. Я об этом и говорила. Там ночью (+ поздно вечером и утром) - под тридцатник... Причем, приезжаешь - вроде, терпимо по температуре. И буквально за полчаса-час резко холодает. То самое ощущение - аж обжигает. Там еще равнина, ветерок... А когда мы уезжаем после 22 часов - когда закончим все процедуры - курить на улице уже стремно, залезаем в машину:). Хоть я курить в машине и не люблю. Но, сейчас я там (в машине) провожу столько времени, что уже наплювала на свое "не люблю" слюной. Кстати, а курить я сейчас стала гораздо больше.

Кстати, при размышлениях о последнем Заркином обострении и его возможных причинах, мне приходят в голову три.
1. За день до него я таки отгоняла ее на улице - возможно, морозец был за минус 15 и влажность высокая. Правда, в основном шагали и немного трюхались.
2. Предыдущий день я отгоняла ее в манеже. Подождала, когда все уляжется после последней лошади около часа, и работали одни. На улице было настолько обжигающе холодно, что я не рискнула. Визуально пыли не наблюдалось, но они-то сами ногами пылят и носом вниз бегают...
3. В связи с морозами на ночь отключали вытяжку - конюшня здорово выстужается. Влажность высокая без вытяжки.
 
Zara, на всякий случай, с аспергиллезом (сенным грибком) очень подробно разобралась Лиса Алиса. Ее дневник здесь есть. Она своего Бенефиса пролечила. Весь ход лечения там расписан. Я думаю, она Вас проконсультирует.
Пусть Заришна выздоравливает :D
 
Спасибо, я ей уже написала в личку:) жду ответа. Дневник я не читала, но поиском нашла ее посты на эту тему, очень подробные и толковые. Очень надеюсь на ее ответ и советы.... Опять спасибо - дневник потихоньку почитаю. :)
 
Я Серого как-то попробовала вывести в такой мороз, когда первые холода ударили :)oops: )... У нас слохность заключалась в том, что ему холодно (даже под полупопоной) и он срывается в рысь, рысить нельзя пока, т.к. не размялся еще. Замкнутый круг. Забила на это дело и смотрю на то идет ли он сам гулять из конюшни, в тот день он не пошел...

P.S. И когда рысь мы начали делать, мне дыхалка не понравилась, сразу прекратили. Только сейчас дошло - что действительно влажно и колюче... Сама вчера горло простудила пока тачку с опилками таскала...
 
Сверху