Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

А ты ей какие резиновые игрушки даешь? Специальные для собак или обычные детские? Потому что я Мартышке в детстве давала обыкновенные, так она ухитрилась так неудачно схавать несколько кусков разгрызенной игрушки, что они у нее в желудке окаменели, и пришлось делать операцию. Когда их достали из желудка, на ощупь они были твердые. Даже сначала я подумала, что это осколки какой-то керамики. И только потом разглядела надпись "ц 1-20" (на старой игрушке была написана цена). Мартышке было 1,5 года. Так что с тех пор мы играем только со специальными собачьими мячиками из твердого каучука.
 
Именно эти твердые собачьи мячики из куачука....
А с детской игрушкой у меня была история с Дарьей, бывшей собакой:). Ей в щенячестве отдали резиновую овечку. Эта овечка так пищала, что Дашка начинала выть и плакать. Так вот. Овечка прожила без единого прокуса целых 13 лет. Это был Дашкин щенок. Стоило кому-то взять овечку, как Дарья беспокоилась и просила, чтобы вернули. Уносила на место и начинала греть и облизывать:). А в 13 лет случилась у Дашки ложная (тьфу, чуть не написала - жеребость!) щенность. Дашка решила, что она эту овечку родила и это ее щенок. У нее даже молоко появилось, чуть до мастита не дошло. Пришлось отобрать овечку, сначала спрятать, а потом выбросить от греха...:)
Да, Ир, ты спрашивала, почему собаку в конюшню не беру... В Левашово взяла один раз. Ездила вместе с детьми - Пашей и Кариной. Все равно, пока я возилась с лошадью собака сидела в машине. Потом пошли в поле. Зару отпустили гулять, собаку тоже. Бася пошла знакомиться:). У Зары к собакам отношение однозначное: это волки и они подлежат уничтожению. Конюшенные-то знают и не лезут. А эта дурища - как полагается, на полусогнутых, бегом "крадется". Ну, Зарище на нее зубами клацнула, потом с разворота с двух задов (Бася увернулась), а потом погнала хищника за милую душу! Потом все звери честно "паслись" каждый на своем участке поля:). У меня где-то в дневнике даже фотки были про это:).
На самом деле, на каждой конюшне есть свои собаки, чужаки не приветствуются. К тому же - на хрена она мне в конюшне? На прогулку? Дык прогулка - час-полтора. А то и не прогулка, а работа на корде или на свободе. Тут за лошадью следить надо, а не на собаку отвлекаться. А вот возня вокруг лошади - часа на 2-3 получается в выходной. Да потусить с народом, потрендеть за жизнь... Как-то нет там собаке места, если честно. А гуляет эта зверюга более чем. Она каждый день часа по полтора-два в лесу носится, как угорелая. Есть у нее приятельница - рытвейлерша, ее возраста.
К конюшне собака приобщается, обнюхивая принесенные оттуда вещи:) и ложится на грязную попону, именно тогда, когда я ее чиню!:).
 
Tina написал(а):
Санечка написал(а):
они и не на батарее воняют :))
вальтрапы я стипаю дома 2 раза.. и с кондиционером для белья.. и выполаскиваю 2 раза.. и все равно пахнут.
С ужасом думаю, что я буду делать с зимней попоной весной :shock:
А у нас теперь на конюшне стиральную машину поставили - можно стираться прямо на месте :roll:

А так дома пованивало в ванной (где стиралось) и на кухне (где сушилось) :wink:

Ах завидую! вот домашние то наверное рады! :lol:
 
Как показала практика, фиксация половины разума не сдерживает вторую половину от безобразий. Зару вчера обнаружили в канаве. Я попросила фиксировать впредь именно ее. Причем - на весь день, желательно.
На самом деле, кобыла (три*тьфу) радуется жизни. СкОкает козлами, лазает по канавам. Неплохо держит нагрузку (спасибо Свете и Катюше - это неделя их работы с Зарой в морозы! Поскольку вечером гонять ее было нереально - там подкатывало под тридцатник к моему приезду, они каждый день занимались Зарой в светлое время - когда потеплее). Зара неплохо держит по 7-9 минут рыси (под конец, правда, ножки "переставляет") и минут 3 галопа. Отшагивается нормально.
Вчера мы с Сандрой гоняли Зару и Бу на свободе. Честно говоря, умудохались. Во-первых, Бу поначалу пыталась халявить, останавливаться в углах или около загородки с Вопросом. А Зара, пока была в силе и тонусе (не устала) держала Бу в своем хвосте. При этом, гадюка, аккуратно бежала по стеночке... А пространство-то - большое! Зара-то бежит по стеночке, а чтобы Бу сковырнуть от очередной постойки - надо ж туда добежать ногами! Это ж не маленький манежик, где пару шагов сделал - и уже "страшный и рядом". Вот мы с Сашкой и бегали:). Но, ко второй рыси кобылы определились, что работают. А к концу второй рыси Зара уступила Бу первенство - устала:). Забавно, но Бу прониклась и тоже бегала по стеночке.
А, а на первой рыси кобылы красиво сами сменили направление через середину! Ну, просто классика! Правда. их об этом никто не просил...:)
 
Маня_=) написал(а):
Ах завидую! вот домашние то наверное рады! :lol:
Пока ещё не очень :lol: Не прониклись :wink: Я ведь только-только вернулась в Спартак, а вещи до этого были выстираны.....дома.....
 
Вчера задумалась. Вот отчего зависит уровень "сексуальности" у лошадей?
Вчера несколько раз проводили мимо жереба кобыл. Дважды Униту и Зару, один раз Униту с Бу. Все три раза Чиж вопил гу-гу-гу, фыркал на Униту (не важно, какой по счету она шла), провожал ее мордой. Второй лошади (Заре, Бусине) доставались "жалкие крохи". Т.е. либо "О, бабы!", либо "а, бабы..."
Унита сейчас ни разу не в охоте. Никих "авансов" она Чижу не раздавала, т.е. не было ни желания приостановиться, ни раз ему не гу-гукнула нежно. Просто спокойно шла по проходу.
Что в ней такого, что любят ее "мужики"? :girl:
 
Ух ты ничего себе размышления! :lol:
Как понять за что?
Ты мать еще сомневаешся, конечно за ее не отразимость! :girl: :lol: 8) :wink:
Это же супер Унита! +) прекрасная и великолепная.


ПОчему чтобы мужчины оращали внимания кобыла должна быть не пременно в охоте? МОжет он ее давно нежно люббит, тихою любовью? =)
Вот и волнуется при каждой встрече :roll: :oops:


А вообще, Лис, мы сегодня к Илье едем, чай пить? 8)
 
Маня_=) написал(а):
1. Ты мать еще сомневаешся, конечно за ее не отразимость! :girl: :lol: 8) :wink:
Это же супер Унита! +) прекрасная и великолепная.
2. А вообще, Лис, мы сегодня к Илье едем, чай пить? 8)
1. Завидую и ревную :lol: :lol: :lol:
2. Маш, увы, но нет... Из дома отпустили, а с работы... :?
 
Как так :shock: :shock: :shock: :shock:

ну вот. так нельзя.
тоесть вообще без вариантов?
а я так хотела познакомиться :roll: :cry:
 
ну вотЪ!

Ага! ну тогда приеду к вам, если гора не идет ко мне то я к ней приду :lol: :lol:
как только появиться время (старты пройдут) то стану нагло и настойчиво проситься в гости :wink:
 
Кстати, на счет Униты. Ее жертвой стал и огромный серый мерин. Она на столько "его любимая женщина", что он даже Зару отгоняет от нее. :shock:
 
История лошади…. Певунья.


Умеют ли лошади мечтать…..

Ноябрьским темным, дождливым и холодным вечером я подъезжала к конюшне. Света, хозяйка конюшни, появилась из дождя под фонарем, помахала рукой – чтобы я остановилась. Вылезать из теплой машины не хотелось, я открыла окно.
- Вот, Ваша знакомая пришла… - сказала Света, показывая мне на тень, стоящую рядом с ней. – поговорите…
И Света ушла в дом, оставив мокрую тень рядом с машиной. Пришлось выйти. Тень была высокой, худой и черной. И мокрой. Из капюшона, закрывавшего лицо, раздался тихий и знакомый голос:
- Вы меня не узнаете? Я Люба…
Ага… какая Люба… Ну, пойдем со мной в конюшню, Люба, там ты капюшон снимешь и я тебя узнаю… может быть… Нет. Не узнаю. Извини, Люба, у меня склероз.
- Я в Парголово работала конюхом….
Вот, блин! И правда – Любаша! Выросла-то как… И была-то длинной и тощей, молчаливой странненькой девочкой…. А теперь еще вытянулась, мордаха округлилась. Эх, Люба… В тебя бы немного денег вложить – и светила бы тебе карьера фотомодели… Внешность – ну, классика жанра! И ровно столько несуразности в лице, сколько нужно, чтобы толковый менеджмейкер сделал это «изюминкой»…
- А я конюшню ищу. Я лошадь купила. Ищу постой и чтобы там работать. Все осмотрела – эта лучшая.
- Ты купила лошадь?
- Да. Как раз за месяц до своего 18-летия.
- Люб, а ты ж в городе работала.
- Ну, да… На этой лошади и работала…. И ее выкупала. Почти 2 года. Я ж из-за этой лошади туда на работу и пошла… Как мне ее еще было выкупить? Сейчас я уже купила на нее амуницию всю новую. И нам надо срочно, первого числа, переезжать. Там она в летнем стойле стоит. Хочу перевезти ее сюда. Хорошо здесь…
- А ездить через весь город? Да, и дорого здесь… 8,5 т.р. – потянешь?
- Поезжу. А потом здесь комнату сделают – буду здесь жить. А в выходные – приезжать с ней работать. Я посчитала… Я буду отрабатывать ее постой…. Я хочу сюда…

- Ее зовут Певунья. А по-простому – Нюра. – улыбается с некоторой гордостью Любаша. Кобыла стоит в деннике 3*3 метра…. Денничек ей явно маловат.
-Она почти всю жизнь в стойле простояла. И там умудрялась и развернуться, и лечь полежать.
Божеж мой… Я стараюсь улыбаться и подбираю слова, чтобы похвалить лошадку…. Пожалуй, за три года своего коневладения, я не видела более несуразной лошади… Огромная коститсая голова, большие уши, тонкая непонятной длины шея. Дальнейшая конструкция напоминает хорошо почищенный велосипед. Все животное можно описать парой слов: оно костистое и голенастое. И все это анатомическое пособие росточком – за 170 в холке.
- Чего-то она худовата….
- А она не толстеет. Я уже и ветов вызывала, и по их рекомендациям подокрмки, и лечиться пробовали… А она не поправляется.
Животное настороженно-любопытно. Не клянчит. Но и не шугается.
А как это чудо двигалось! Оспидяяя!!! Все ноги бегут сами по себе. Ну, полная ассиметрия и дисбаланс! Чего-то там врожденное – не доносит заднюю…
Вспомнился разговор с девочкой Любашей в Парголово, двухлетней давности. Несуразная. Голенастая молчунья Любаша, которая очень ответственно относилась к своим обязанностям конюха, но совершенно без души, однажды выразила мысль:
- И чего вы носитесь с этими своими калечами? Таких лошадей надо на мясо и купить здоровых…
Тогда ей не было еще 16 лет. Два года жизни – ради…
Ндааа… Любовь – зла…

Отсек напротив денника Певуньи постепенно наполнился. Новой амуницией, попонками, кучей подкормок и витаминов. Любаша не пропускала ни одного ветврача, приезжавшего в конюшню. Спросила у нас, когда приезжает наш коваль – пора расчищаться.

- Я все время думаю: как она умудрилась вырасти такой высокой? Стояла в стойле, левада 3*4 метра не каждый день, работа постоянная с младенчества… Там у хозяйки все больше 140 не вырастали.
Действительно, Певунья выросла в конюшне-сарае у железной дороги. Я внутри не была, но слышала об этом много. И видела тамошних лошадей, которые «гуляли» на газончике у ж/д путей. Слышала, что иногда лошади гибли под поездами… Хозяйка честно занимается разведением, прокатом и покатушками. Ну, и перепродажей. Все лошади позиционируются, как высокопородные. Собственно, по документам так и получается… Вроде бы, там есть даже фризы, привезенные из Голландии. Там, в Голландии – выбраковка. А здесь – фризы. Бедные, бедные голландские фризы…
Умеют ли лошади мечтать?

Певунья – рысак.

- Вы где будете Зару гонять? Можно я с Вами? Я не буду мешать?
- Нет, не будешь. Давай вместе. (Это она после моего наезда такая – я как-то разоралась, почему конюх гоняет свою лошадь вместе с моей – я ждала, когда манеж освободится, чтобы поработать Зару одну. Пыли меньше, а она тогда кашляла сильно).

Две черные кобылы выводятся на улицу. Погода дивная – легкий морозец, снег, звездное небо. Кобылы отпускаются – работать будем на свободе. Уже отшаганы – теперь – рррысью! Зара честно встает на стенку. Ну, Любаша, нам тоже придется побегать – площадка большая, сейчас эти крысы будут прятаться в углы! Ты Певунью перед работой поила? Смотри, она на снег швыряется. Вот и двигай ее теперь от этого сугроба. Там снег, видимо, особенно вкусный! Зара ушами и хвостом держит Певунью сзади. Бежать Заре лениво – она за целый день уже набегалась в леваде. И вообще ей не очень здоровится… она трусит себе по большому кругу. Располагая корпус так, что Певунья не может ее обойти. Рысачка – гораздо моложе, сильнее, легче. «И ноги у нее длиннее» - смеется Любаша. Певунья хочет бежать. И вот…

Мотнув головой Певунья обходит старую кобылу. И – куда-то делась несуразность и аритмия ее движений. Распахнутые ноздри вонзаются в упругий зимний воздух. Длинная репица встает вертикально древком знамени. Черные пряди хвоста развиваются, теряясь на фоне ночного неба. Длинные костистые ноги выписываю свой легкий танец знаменитой размашистой рыси. Оправдывая свое имя черный силуэт лошади творит песню свободного движения-полета… Едва касаясь копытами снега, лошадь играет с земным шаром, как с мячиком, вращая его каждым движением летящих ног…

И это было прекрасно. Это – совсем иной бег, совсем иная песня свободы. Нет в ней мощи и пластики Зары. Нет изящества и арабской легкости Униты. Это – иное….
Умеют ли лошади мечтать? В плохо убранном, холодном стойле, на работе в городе, вечный жеребенок-переросток, не имеющий перспективы на продажу из-за внешности и врожденных дефектов – если бы могла она мечтать… что однажды в ее жизнь войдет девочка, которая увидит в ней саму красивую лошадь на свете.

Я так хочу…. Чтоб эта песня – не кончалась….
 
Кстати, на счет Униты. Ее жертвой стал и огромный серый мерин. Она на столько "его любимая женщина", что он даже Зару отгоняет от нее.
Лис, она у тебя прям роковая женнщщщщина :wink:

Ага! ну тогда приеду к вам, если гора не идет ко мне то я к ней приду
как только появиться время (старты пройдут) то стану нагло и настойчиво проситься в гости
Маш, не одна ты такая. Вот я с месяц вынашиваю коварные планы к ним еще разок нагрянуть :lol: :twisted:
 
Аризона написал(а):
Маш, не одна ты такая. Вот я с месяц вынашиваю коварные планы к ним еще разок нагрянуть :lol: :twisted:
Аризона! Ты бессовестная диффченка! Живешь-то рядом, позвони, договоримся, приезжай!
 
Ага предлагаю машке поехать вместе!!!
=_) :lol:
Лис, старты будут в Энколово 24 февраля 8)
 
Маня_=) написал(а):
Ага предлагаю машке поехать вместе!!!
=_) :lol:
Лис, старты будут в Энколово 24 февраля 8)
Упс... у нас на след. неделе расчистка на выходных. День еще не уточняли.
Машки, собирайтесь, берите с собой всех, кто захочет, и в гости к нам :wink:
 
Лис, это не серьезно переноси расчистку на чуть попозже(это ведь не криминал :oops: :lol: ) и давай с нами=)))


Так так так приглашение взято на вооружение и вы попали=)))
Мы приедем! :wink:
 
Сверху