Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Маня_=) написал(а):
Лис, это не серьезно переноси расчистку на чуть попозже(это ведь не криминал :oops: :lol: ) и давай с нами=)))
Маш, если не 24 расчистка, то я твоя (еще и дочу с собой прихвачу)! Но расчистка - святое.
 
Умеют ли лошади мечтать? В плохо убранном, холодном стойле, на работе в городе, вечный жеребенок-переросток, не имеющий перспективы на продажу из-за внешности и врожденных дефектов – если бы могла она мечтать… что однажды в ее жизнь войдет девочка, которая увидит в ней саму красивую лошадь на свете.

Я так хочу…. Чтоб эта песня – не кончалась….

Я тоже так хочу :cry: Хорошо что Нюре повезло... Нюра даже не представляет насколько ей повезло...
 
У нас все потихонечку. Вчера Ню пугала. Такого дыхания и кашля я еще у нее не слышала. Похоже, что даже Гуляева впечатлилась по телефону. :cry:
Вот в который раз поражаюсь терпению Татьяны. Раз 5 только за вчерашний день выслушала меня. Ну и за сегодня утро у нее началось с моего звонка: "Тань, потерпи меня, но объясни, пожалуйста". И все спокойно, разжевывая... Я бы уже убила себя :).
А сегодня Унита солнышко-лапушка. Дыхание в норме, кашель некриминальный. Да еще и попыталась растащить, у-у-у, старушка-веселушка, блин :)
Дважды встретились с жеребом. Мы все четверо (я, Таня, Унита и Зара) остались непокрытыми, хоть жЭрЭб всячески нам предлагал :lol:
 
Чудесный рассказ... У меня аж слезы навернуло...

(а как они сейчас, не знаете?)
 
Тулуза, дык это ж - про сейчас! Любаша с Нюрой стоят в нашей Новопольской конюшне, мы ж так и познакомились. А рассказ я написала на следующий день после того, как мы гоняли вместе лошадей:). Кстати, покатушечная Нюра работает с ремешком на шее - Любе лениво даже недоуздок одеть, когда лошадь просто погонять надо. Корду к ремешку - и все. Да, бегала она - ну, оооочень красиво! Кстати, без приключений в тот вечер не обошлось. Потому что две эти красавицы дружно свалили через канаву в соседнее поле. Провокатором была Зара:). Любаша полезла через канаву их обратно отогнать, но Зара подозвалась сама. А когда Нюра "разбегалась" - было очень забавно наблюдать, как Зара по стеночке протрусит рысью один круг, а Нюра за это же время - два с половиной:).

Странные, я вам доложу, случаются вещи с сознанием человеческим....
В субботу у меня был выходно от конюшни. Первый за 3 месяца. Зара была повешена на хозяйскую дочку Катюшу, в том числе и укол дексаметазона в задницу. (Забегая вперед скажу, что Катя справилась с этим на ура. Правда, Зарище "снялась" с иглы, но со второго раза у Катя все получилось). А я была "в концерте". У нас традиция: хоть раз в год мы с родственниками и друзьями ходим на какой-нить концерт. Обычно это "Дискотека-80" в Ледовом. Вот братец и позвонил мне - концерт, как она касзал: "нас Владимир Вольфович приглашает на концерт, будет Кузьмин, Маршал и сам". Я долго пытала, кто ж это Владимир Вольфович. Ну, да, - Жириновский! Предвыборная компания, нашему приятелю досталась кучка пригласительных билетов. В общем - я ушла пораньше с работы с целью заехать домой, переодеться, и в - Ледовый. Чего-то меня пнуло позвонить сынуле, который тоже был в компании. И туту на полдороге я неожиданно узнаю, что вовсе не в Ледовом, а наоборот даже - в СКК на Гагарина. Питерцы поймут. Для остальных - это другой конец города! В час пик! На машине.... Разворачиваюсь и пытаюсь огородами пробраться через весь город к СКК. Периодически звоню сыну и брату - чтоб сказали, как с наименьшими затратами вылезти из очередной пробки и продвинуться дальше... Опздала, конечно. Но - я была далеко не псоледней. Последним приехал Юрик с билетами:). Конечно же - мы пошли на танцпол. Куда ж еще! Но, очень быстро оказались за столиком - все за рулем, а по пивку хотелось. Лучше - в начале. Пока мы, старичье (клуб по интересам "те, кому за 40") трендели за пивом, молодеж рванула в зал - послушать Жириновского. Пришли в полном восторге: он опять пообещал: пенсионерам - пенсию, как зарплату, работающим - зарплату, чтоб Америка позавидовала, студентам - ВУЗ без экзаменов (мы поржали: и окончание оного без диплома). Потом мы пошли опять в зал.... А там пел Маршал. И вот настал момент такой... когда Маршал сказал: "А теперь давайте пойдем в прошлое. Когда в группе "Парк Горького...". За моей спиной застонал братец:"они были здесь на разогреве у Скорпионов...", одновременно Маршал: "Когда мы в этом зале пели перед "Скорпионс"... А дальше пошел тот самый, тех лет, тяжелый рок "Парка"... Надо было видеть, как преобразился Маршал. Он "ушел в прошлое" - горящие глаза, легкость и напряг. Тихо (или громко?) запел за спиной брат... Притихли наши дети, приняв грудной клеткой басы... Мелкий начал раскачиваться и выдавать что-то типа младенческого рэпа... Ну, кто о чем, а голый о бане. Подхваченная и заполненная этим звуком, я поняла: все! - тащу седло!:):). Как странно: совершенно физиологическое ощущение заполненности всего тела звуком всколыхнуло из телесной памяти такое же физиологическое ощущение полета верховой езды...

Полночи мы с Кариной шили меховушку на подпругу из старой маминой шубы. И нашивали мех на вальтрап. Конечно, не расчитали, и засовывали подпругу в эту меховушку с большим трудом, грязно матерясь.

И вот в субботу - наконец-то верховая поездка в лес! Такая красота! Жаль только, Нюша все время кашляла... Они по-очереди у нас: в субботу - Унита, а в воскресение - Заре поплохело, опять задышала животом и растопырила ноздри... Думаю, это - сено. В пятницу привезли сено, разгрузили в манеже перед нашей дверью. Сено кипованное. А остатки рулонного (которое пыльное довольно) растащили в коридоры, где денники. Его там много сложено... Девать не куда. Вероятно, вклученная вытяжка поднимает пыль - как раз в направлении наших денников. К тому же, в пятницу вечером кто-то грохнул мою ванночку для замачивания сена, и кобылам давали его не замоченным, а политым из ведра водой.

Эх! надо поговорить с хозяевами! Заре надо пол разбирать... Когда ванночку грохнули, вся вода вытекла, в основном под денник. Там резину вспучило в этом месте... Надо убирать и сушить.

А в воскресение мы с Зарой чуть не навернулись в лесу. Скачем за Унитой и Лиской галопом по прямой, Зара начала кашлять (и это - хорошо!), но - она, видимо, еще не умеет так виртуозно кашлять на бегу, как Унита. Голову Зара опустила вниз, я отдала повод - чтоб ей не мешать. И тут она споткнулась на левую переднюю. У меня, конечно же, моя любимая правая нога засадилась в стремя. Когда Зара споткнулась - мы почти начали падать на переворот - через левое плечо... Страшненько. Но она выправилась.

В пятый раз перечитываю инструкцию к ингалятору.... Все больше не понимаю:):)
 
Маня_=) написал(а):
Ага! Ню все кадрит мужчин? :lol:
значит все ок! :p
Маш, ежели оно перестанет привлекать мужские сердца, то это уже повод не просто в панике звонить Гуляевой, а бить в набат и собирать консилиум всех ветов. :shock:
Кстати, расчистка в воскр-е. Так что мы скорей всего приедем на соревнования. Только куда и как ехать я не знаю. Туда без машины реально добраться? :roll:
 
надо к вам в гости что ли выбраться, хоца на Певунью посмотреть какой стала, а то с трудом помню ее у Пишты, а еще у меня где-то на видео она мелькает в конзаводе....
 
Надо же, а у меня, наоборот, в субботу всё было нормально, а вчера похуже.
Лис, а ты никогда не обращала внимание, у тебя Ню одинаково кашляет в первой и во второй половине дня? Я просто из любопытства спрашиваю. :oops:
Если у нас не период обострения, то Верка, однозначно, при Сашиных вечерних занятиях гораздо быстрее откашливается, чем при моих утренних. 10 минут первой рыси - и уже хорошо дышит. Видимо, в течение дня весь "налёт" в лёгких как-то растрясывается, что-ли, и легче отходит. А по утрам обычно труба: она же ещё после завтрака любить поспать. Поэтому процесс откашливания занимает практически весь первый час, и свистит-сипит она поначалу так, что просто туши свет.
Со стороны для гуляющих в парке я выгляжу просто жуткой садисткой, лошадь сипит, сухо дохает, а я её хлыстиком: вперёд, Вера, вперёд, дыши. :oops:
 
Оль, ну... утром я до нее как-то не добираюсь... увы, люблю поспать.
Гуляева сделала предположение (и я с ней согласна), что субботний ужас-ужас был спровоцирован недельным отсутствием рыси и галопа. Т.е. неделю кобыла шагала. Я ее рысью выслала... ну и началось светопреставление :shock: За субботу, видимо, продышалась-прокашлялась, а вчера - ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!
 
Лиска написал(а):
Гуляева сделала предположение (и я с ней согласна), что субботний ужас-ужас был спровоцирован недельным отсутствием рыси и галопа. Т.е. неделю кобыла шагала. Я ее рысью выслала... ну и началось светопреставление :shock: За субботу, видимо, продышалась-прокашлялась, а вчера - ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!
Да, наверняка. Просто гулять, видимо, недостаточно, надо всё-таки гонять. :(
 
Так гуляли-то не по собственному желанию, а по причине хромоты. Вот и не знаешь, на что наплевать. То ли на ногу, то ли на дыхалку. :shock: :?
 
Оль, Зара тоже вчера поплохела, а в субботу - так, чуток покашливала, но без фанатизьму. Это зараза кашлять еще и не хочет:)
 
Вчера, как я понимаю, на очередной перепад погоды многим плохело, людЯм тоже. А Зара почему не хочет кашлять, я как-то упустила? Ей "не нравится" напрягаться? :)
 
похоже, что именно - не хочется напрягаться. Она "покашливает", но как бы боится кашлять всерьез... Может, есть неприятные воспоминания на этот счет... когда при обострении кашель "душил". И не умеет она еще. Всему учится. Дышать животом, опускать голову вниз, правильно держать шею, кашлять на бегу. В общем - весчь "в себе"...
 
CМС от Сандры: Ню сдриснула с улицы во время работы и увела двух кобыл ;-) Все живы
Че-как случилось уже знаю. Но пусть уж история будет из первых рук. Ждем'с :lol:
 
Лиска написал(а):
CМС от Сандры: Ню сдриснула с улицы во время работы и увела двух кобыл ;-) Все живы
Че-как случилось уже знаю. Но пусть уж история будет из первых рук. Ждем'с :lol:
Интересно, а кого нужно считать "первыми руками"? Сандру или Ню? :D :D :D
Шёпотом скандирую: "Хочу рассказ от Ню! Хочу рассказ от Ню!"

От Сандры тоже оооочень хочу.
Больше рассказов, хороших и разных.
:D :D :D
 
Счастье есть. Оно не может не есть! Оно черное, большое, меховое, старое, больное и очень наглое. Оно в неимоверных количествах жрет морковку, яблоки и деньги. А еще на нем можно ездить верхом.

В понедельник я подзадержалась. И, кстати, теперь буду ехать до конюшни не меньше 2 часов каждый день. Потому что по моему «огородному» маршруту перекрыли почти все. И привычные мне огороды приходится объезжать непривычными мне огородами. Буквально - дворами… Но, дело не в этом. Поздно приехала не только я. Только что переоделись Лиска и арендатор Бусины – Аня-Нюша:). Они собирались седлаться. А я не собиралась. Потому мы вышли в манежик одновременно. Там уже занимались Алена и Магдалена. Итого…

Хоть Зара и была на корде, я со сцены полезла на спину. Ну, пошагать…. Ну, пошагали. Потом все побегли рысью. И мы побегли. И Зарище начала кашлять. Я и слезла – чтобы ее прогалопить, чтоб откашлялась. А эта гнусь – перестала кашлять. Вот ведь, хоть ты тресни! В общем, я опять на нее залезла. Ну, а дальше получилось такое «рваное» занятие. Что было неплохо, потому как морозец начинался нешутошный. И гонять по 10 минут мне ее не хотелось. Хотелось репризы поменьше, а шагать побольше. Но, просто шагать по кругу - скушно. И мы стали вспоминать былое… Оказалось, что Заре эта лабуда тоже вполне интересна. Она с удовольствием и очень даже чисто выполнила уступку шенкелю и принимание. Правда, чисто только вправо. А вот влево – плохо. Зато вправо ей понравилось, и она начала мне предлагать эти фишки самостоятельно, без всяких моих команд:). Приколистка. Шагаем себе, вдруг лошадь ни с того, ни с сего – начинает старательно скрещивать ножки и топать вправо, причем еще и шейку красиво так бублит! Правда, потом останавливается и начинает вымогать сухарь. А еще мы поосаживали, попробовали повороты на заду (не очень получилось, но тут я виновата! Я еще не научилась, ЧЕГО ОНА МНЕ ПОКАЗЫВАЕТ!:)). Алена, которая у нас берейтором работает, глядя на наши упражнения, похвалила принимание за чистоту (я скромно зарделась в темноте), а потом почему-то заинтересовалась, как Зара выполняет осаживание без повода (я тихо офигела). Потом мы пробежались рысью, покрутили восьмерочки, сделали полтора круга галопа (на голой лошади галоп для меня сейчас несколько не комфортен… Там у нас хребет нарисовался…. Особенно противно, когда она с галопа переходит на прибавленную рысь… типа, тормозится. На прибавке я никак не успеваю отрабатывать поясницей, хоть убей! Больно, блин! Ну, собственно, дальше все, как всегда – отшагали, еще 5 минут рыси на корде, пошагали и домой. Зато каким интересным был вторник!

Вторник. Медленно и печально еду на юг. Где не перекрыто – там пробки. Потому что все, кто едет на юг, расчухали мои огороды… Периодически перезваниваемся с Сандрой. Я должна подобрать ее у «Юноны». А у нее завис директор. Приехал с проверкой. В голосе Сандры – нешутошный напряг. Не напрягайся, Сашка, мне еще до тебя пилить и пилить… Допилила я до Сашки аж к 20 часам. Приехали.

У Сашки две лошади – Бу и Унита. Интересуюсь: можно ли выгнать к ним гулять Зару в попоне. Захочет побегать – пущай. Ее отработала днем уже Катюша, а мне надо разбираться с ингалятором. Мы заканчиваем дексометазон, надо делать противогрибковые ингаляции. Лекарство заказано и позвонили из аптеки – пришло. В моих планах – промыть ингалятор физраствором, попробовать его собрать и понять, как оно работает. Инструкцию я честно читала раз 20, - ни фига не понимаю… Надо «смотреть» руками. Выгоняем лошадев на полянку у конюшни. Угу. Я, пожалуй, тут потусю… что-то кобылы резвятся по по-децки. Лошадки устроили броуновское движение – Бусина с задранным хвостом ведет политику: больше одной не собираться и больше секунды не стоять. Радостно отвешивая друг другу козлов, три кобылы носятся, как угорелые, по полянке, в разных направлениях. Унита находит местечко и желает валяться. Не просто желает, а валяется – самозабвенно. Только она встала, Зара приходит на это же место, обнюхивает и плюхается. Бусина несется к Заре на предмет: и валяться тоже низзя! Зара вскакивает и бежит от Бу. Бу обнюхивает валятельное место и хочет, было, завалиться, но в это время краем глаза замечает непорядок на полянке – тетки встали! – несется к черным. Мы с Сашкой пытаемся их таки выстроить в смену и призвать к порядку. Это в планы кобыл совсем не входит и они дружно валят за канаву в поле. Молодая Бусина прется первой. Причем, гадюка, в сторону дороги. Я лезу через канаву, ближе к выходу из поселка на дорогу – отрезать и погнать их обратно. Сашка сдуру лезет через канаву за кобылами, перекрывая им путь к дому. Кобылы начинают убегать от страшных нас, делают дугу по полю к выходу к домам и дальним полям. Блииин! Чего они – в поля, что ли, собрались? Нет, однако. Чешут по дороге, в поселок, к лесу. Бусина… (чуть не написала: впереди, на лихом коне!:)) несется, задрав хвост, впереди. Я лезу через канаву, чтобы на всякий случай отрезать их от направления к дороге – вдруг развернутся! А дальше…

Бусина, с задранным хвостом:
-Тетки! Побежали! я такое место знаю! Там точно в прошлом годе жрачки было – завались! – бежит по направлению к старой конюшне, где стояла до постройки новой.
Зара и Унита:
- Слышь, ты, мелочь рыжая – ты куда нас завести хочешь, Сусанин! Мы туда не пойдем! – и поворачивают налево, по дороге в конюшню. Останавливаются. Повернули головы и смотрят на Бу.
Бу встает, аж подпрыгивая на месте, мотает головой:
- Да, точно говорю – там прикольно! Побежали!
Тетки туда не хотят – опасаются. Они дружно поворачивают и залетают в леваду. Бусина, которой одной безобразия нарушать скучно, забегает туда следом. Там их, собственно, и повязали. В общем, кобылы были водворены опять на полянку, где Зара привязана на 20-тиметровую веревку, а Бу и Унита Сашкой взяты на 2 корды и заставлены работать. А мы с Катюшей пошли таки разбираться с ингалятором. Ох, и тяжелая это работа… Вроде, все промыли и собрали. Теперь бы понять, как там подбирать давление и сделать так чтобы лошадь по инструкции стояла смирно и держала голову (в маске! В которой дует в нос!) в естественно положении… Фраза: «если пациент трясет головой и пытается избавиться от маски – проверьте, не лежит ли пенка слишком низко и не закрывает ли ноздри лошади». Блеск! Кстати, маску с пенкой-уплотнителем я на Зарину морду точно не смогу надеть – маловато будет… Главное, в маску ведь не засунуть никак руку с сухарем, чтобы оно жрало и стояло спокойно.

Звонит Сашка – забери, пожалуйста, Зару и Униту домой. Иду, забираю. Даю сена, снимаю попоны, развешиваю их в сушилке, продолжаю изучать ингалятор. Делаю Заре последний укол декса. Нет, поздно уже – не буду примерять маску на Зару… Надо поменять воду в ванне для замачивания сена. Таскаяюсь с ведрами, собираю мокрые опилки рядом с ванной, сыплю сухие…. Беру пласт сена, пихаю в воду… Черт! Чем же это так пахнет! Опять, что ли, что-то красили? Сашка!!!! Иди сюда!!! Понюхай сено, у меня глюк или как? Нет… не глюк… ты его где взяла? Сено облито бензином… Мы с Сашкой топаем к приготовленному в коридоре сену. Все его ворошим и обнюхиваем. Находим облитую бензином кипу. Грузим в тачку. Туда же кидаем мокрое сено из ванны. Выбрасываем. Выливаем воду из ванны. Таскаем новую и чистую. Замачиваем сено… Делаем замечание конюху. Впрочем, у Любаши насморк – болеет вторую неделю… могла и не почувствовать. Я же тоже почувствовала, когда носом уже ткнулась…

Фсееееее…. Кобыли почищены, раскрючкованы, набегались. Теперь нагло гукают и требуют ужин…. На завтра все подготовлено… В коридоре и деннике – порядок…. Веселый получился вечерок. Чего только не делает частник в конюшне, оплачивая за постой 9 тр в месяц…

Домой…
А настроение-то – ничего себе:)!
 
Сверху