Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Довольно быстро - это когда (от начала приема)?
2 тыщи за кварту - это и не так дорого.
В инструкции к про-динаму говорится, что если эффекта нет в течение 2-3 дней - прекратить дачу препарата. В нашей практике - эффект уже после первого приема (один раз четыре дня без оного было только), а по вене - так вообще буквально сразу. И греться перестал сустав через час уже, и отек начал спадать (это когда скакалка раздулась).
Кстати, один из ветов предложил в качестве суставного обезболивающего давать таблетки, содержащие кетопрофены. (аналог - наш кетанов любимый).
А мазилки... не знаю, я Зару разными пробовала, человечьими. В случае, когда воспалительный процесс фактически только-только - может, и помогало. А, может, и само рассасывалось. А так - нет, не помогало. Да, и веты говорили, и читала, что мази суставные лошадям - "... припарка". Использовала после физиотерапии, с бинтованием в шерсть после - вроде, в комплексе и помогло.

Ириш, если внимательно читать то, что Лиска писала (это я про то, что обезболенная лошадь не будет беречься) - Уните, вроде, наряду с обезболиванием, прописали шагать в поводу и не гулять:), то есть - все под контролем.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Таня, вот лошадь шагает в руках. Она хромает. Т.е. как бы ставит ногу на землю и быстро-быстро убирает, старается не задерживаться именно на этой ноге, поскорее перенести тяжесть на остальные три. Так? Если обезболивающее действует, то лошадь хромать перестает или хромает меньше. Но при этом она сильнее опирается на поврежденную ногу. А как мы определяем, что подействовало обезболивающее? Лошадь стала опираться на ногу, меньше хромать, да? Я тебе скажу, что это зависит от характера повреждения. Что с аспирином, что с когтем этим - иногда примерно в течение часа, а иногда - через несколько дней. И даже трудно определить, в чем причина. Может быть, у нее так и так бы боль по временем прошла. А может, у нее остальные три сильнее заболели от повышенной нагрузки :shock: . И хромота стала равномернее, блин. А ты как эти вещи определяешь?
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Пришла. Пишу.
Вчера была явная плечевая хромота. Видела не только я, но и Сашка. После 30-40 минут шага хромота усилилась, Унита начала "шаркать" зацепом.
Сегодня перед моим приездом Саша со Светой выводили Ню. Вышла ооочень бодро. К концу 15 минут опять начала "шаркать". На что жаловалась девчонки не обратили внимание.
Приехала Катя Иванова.
По дыханию - жесткое, но некриминальное. Татьяна нас посадила на "RespeZe".
Иммунку поддержим сиропом Эхинацеи.
А с хромотой - задница. Плечо лошадь не показала. Зато захромала, да еще и сильно после "флеш-теста". Т.е. хромота опорная, а не плечевая, как вчера. Далее все замечательно. Начали искать "где ниже". При тесте, направленном исключительно на запястье - плевала она на все. Следовательно, путо и ниже.
Отсюда вывод: надо делать рентген, выяснять че-как.
Итогом, пока - про-динам. А дальше будем посмотреть.
"Домашний арест" и только шаг Татьяна не отменила.

Ира-Эгоистка. Про-динам и иже с ним стараюсь лошади вообще не давать, т.е. из 5 случаев хромоты мы обходимся без него в 4х. Нефиг гадость лошадиными дозами потреблять. Обезболивать= лечить про-динамом я решила по одной простой причине: лошадь ДОЛЖНА ДВИГАТЬСЯ, а не изображать статую. Причем, не для меня и моих капризов-прихотей, а для своей же дыхалки.

Вот так, примерно.
Всем спасибо за слова поддержки.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Лиск!!!! Держись - все будет хорошо, чуть позже может - но будет!!!!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

OL написал(а):
Ох, Лис. :(
Кстати, Ира-Эгоистка права насчет Дьявольского Когтя, он очень хорошо обезболивает и снимает воспаление. Я прошлой весной своей ногу растирала гелем. Настойку покупать не стала, потому что как раз в её чудодейственном эффекте не очень уверена, а вот гель - вещь действительно хорошая.

Настойка Дьявольский Коготь - очень хорошая. Давала её и Флексиджоинт очень эффективно. Знакомые старым коням дают пару раз в год, все довольны. У Эквиминза очень хорошие и дыхательные подкормки! Лис, могу поискать файл с описанием и тебе на мыло кинуть.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Notka написал(а):
Настойка Дьявольский Коготь - очень хорошая. Давала её и Флексиджоинт очень эффективно. Знакомые старым коням дают пару раз в год, все довольны. У Эквиминза очень хорошие и дыхательные подкормки! Лис, могу поискать файл с описанием и тебе на мыло кинуть.
На счет Дьявольского Когтя - подумаю. Про все Эквиминзовские препараты по нашим проблемам я читала. Так что спасибо :)
С Когтями и Дьяволами пока подожду. Надо сначала понять что есть "ху", и где оно, это "ху" находится, чем лечится и лечится ли вообще.

Порадовала позиция Сережки.
- Проблема вот такая.
- Фигово. Что врачи говорят? Что самой делать знаешь? Сколько с меня денег? Уколы делать не буду и не проси. На еще денег и отстань, противная!
А еще он сравнил Нюришну с Рыжей копейкой. Старенькие они, вот и хочут много денег. Значит, надо дать!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Ну вот и договорилась: завтра приезжает Света Крицына делать нам рентген.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Лис, про копейку: у тебя на ней номер старый или трехзначный?
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Серега у тебя - идеальный мушшина :).
Слушай, то, что ты описала - по симптоматике сильно похоже на Зарину хромоту... помнишь, мы несколько месяцев "бились" - тоже опорная и зацепом шкрябала. У нас оказался межкостник, только выявили мы это... дай бог памяти... через полгода! когда на третьем рентгене уже видно стало окостенение ножки и оно вообще прощупывается. А ограничение по сгибанию в путовом - есть? Катя проверяла?
Бедные, старенькие "копейки"....
Ничего, с такой хозяйкой - Нюришне болеть грешно. Надо маму радовать, она постарается.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Лиска написал(а):
Старенькие они, вот и хочут много денег. Значит, надо дать!

Может, они еще и подсчитывают, сколько на них ежемесячно затрачивается? :D
"Что-то в ноябре и декабре мне меньше давали "вкусняшных лекарств", чем в начале осени... :evil: Тэээкс. Зар, а что это тебе дают? А мне нет. :evil: И тети-доктора что-то я давно не видела. И в попу не кололи давно. Плохо, очень плохо. :( Никакой заботы о бедной старенькой лошадке. Пора принимать меры. :evil: Пойду на веревке попрыгаю, что ли. Пусть потом побегают. Будут знать! :twisted:"
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно. Очень.

Лиска написал(а):
Порадовала позиция Сережки.
- Проблема вот такая.
- Фигово. Что врачи говорят? Что самой делать знаешь? Сколько с меня денег? Уколы делать не буду и не проси. На еще денег и отстань, противная!

Мой делал так же, еще добавлял: "Только не нервничай, и не грузи меня медицинскими терминами, говори просто, как для нормальных людей!"
:)
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Машич, М349ОЕ. Т.е. по-русски написано: МОЕ!

Таня, так я ж написала, что проблема либо путо, либо копыто. Катя отдельно посмотрела запястье, Ню побежала. Правда, Кате и запястье не понравилось. Хотя, что может нравиться в запястье у лошади, которой 19 лет и 10 месяцев? :shock:
Блин, я хочу рентген уже сегодня. Я ж нетерпеливая до жути. :?
Сережка - дааа, это "пять". Но вот ведь гад, пытается деньгами откупицца, воскресный папа фигов! Нет чтобы прийти, укольчик лошадке сделать, подержать ее... Все на деньги переводит. Ладно, буду использовать по назначению, т.е. брать деньгами.
Вчера Нюришна устроила бега по деннику. Как же... страшный зверь ветврач Катя Иванова зашла и смотрит на нее... А еще страшнее - стетоскоп! Всем бежать, всем спасаться!!! Сразу же и хромота прошла. Дуришна старая!
Оля, ты когда с моей лошадью пообщаться успела, а? Ты раньше не могла предупредить, я бы ей какой-нибудь хрени в еду понапхала бы, лишь бы оно на веревке не прыгало. А, вообще, знаешь, оооочень похоже на правду.
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Уф, дочитала весь дневник, потратив почти 2,5 месяца.Вы все стали для меня почти родными и не виртуальными людьми. Лиска, читая твой дневник, во многом узнаю себя: так же к лошадям вернулась уже после 30...(правда, сынуля не заинтересовался ВЕ )
так -же недавно села за руль ( у меня ДЕО Нексия),да еще у нас дни рождения почти совпадают, ты тоже- Рак ? Извини, что влезаю, в твой дневник, искренне желаю скорейшего выздоровления лошатке !!!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Мне, Лис, почему-то кажется, что чем больше лет, чем лучше жизнь и чем больше забота и любовь хозяев, тем больше почему-то вероятность травм. Странно, грустно, но это так. Не говоря уже о других "ихних" возрастных болячках.
А Ню у тебя вся такая невозможная, трепетная, что уж там об осторожности говорить, головой совершенно не думает о том, что можно травмироваться.
У моей дурищи по четвергам кордовый день, Ольга гоняет, так теперь на корде, если вдруг галопом и подпрыгнула, Верка ухитряется подскальзываться и падать. Потом, конечно, начинает с несчастным видом кашлять и идет жалЕться. И это каскадерская звезда, для которой повал раньше был нормой жизни и плевым делом, и которая всегда очень устойчива на самом жутком грунте и очень себя бережет. Ольга говорит, что первый раз ужасно перепугалась, когда Верка упала, потому что никогда такого раньше не видела, а она её больше 10 лет знает. Теперь привыкла и не пугается. :D
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Sayran написал(а):
Уф, дочитала весь дневник, потратив почти 2,5 месяца.Вы все стали для меня почти родными и не виртуальными людьми. Лиска, читая твой дневник, во многом узнаю себя: так же к лошадям вернулась уже после 30...(правда, сынуля не заинтересовался ВЕ )
так -же недавно села за руль ( у меня ДЕО Нексия),да еще у нас дни рождения почти совпадают, ты тоже- Рак ? Извини, что влезаю, в твой дневник, искренне желаю скорейшего выздоровления лошатке !!!
Перечитать этот дневник, надо большое мужество (количество страниц меня саму временами пугает :shock: )
Да, я Рак (28.06.74.). А у нас есть еще родство - г. Москва ;-)
Приятно встретить родственную душу. Гостям всегда рада, так что заходи на огонек.
Ну и, конечно, спасибо за пожелания выздоровления. Будем стараться.

Кстати, Света Крицына приезжает к нам сегодня вечером!!!
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Лиска написал(а):
Ну вот и договорилась: завтра приезжает Света Крицына делать нам рентген.
Лиска написал(а):
Блин, я хочу рентген уже сегодня. Я ж нетерпеливая до жути. :?
Лиска написал(а):
Кстати, Света Крицына приезжает к нам сегодня вечером!!!
Ржу как конь! :aplod: Хорошего вам рентгена! :flag:
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Держись, Лис.
Lary, спасибо за подборку цитат. Оценила :) .
 
Re: Униска,Заня и Бундра:Грустно.Ждем рентген

Хорошего Ню рентгена :D И спокойствия :D
 
Сверху