Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Даааа, Лис, похоже наша конная жисть обещает быть в будущем очень зазнообразной и не скучной! :roll:

Созываю всех наимудрейших на Скалу совета!!! :!:

Поветска дня.
Вопрос о безопасности нас, любимых. Надо сразу сказать, что нас с Лиской вообще, и себя в частности, я люблю бесконечно. Потому я готова пойти на некоторые меры в отношении лошадей для обеспечения безопасности наших жизней и здоровья. Готова отказаться от некоторых принципов. И Иллюзий. Типа - езда на голой лошади по пересеченной местности и пр. Поскольку кобылы, похоже, решили, что мы - девочки взрослые уже, они достаточно нас обучили, и теперь могут с нами резвиться в свое удовольствие... :cry:

1. Маша предложила попробовать развязки. В чем смысл?
2. Надо ли Уните менять трензель на менее строгий?
3. Не надо ли поменять Заре трензель на более строгий?
4. Не надо ли на Зару нацепить капсюль?
5. Можно ли с Униты снять капсюль?
6. И, расскажите уже: как это тормозить за трензельное кольцо!!! Я ж сверху туда достать не могу!!! Мне ж надо на шею лечь вообще, и из стремян выйти! На фотку посмотрите - лошадь же большая, а я - маленькая!!! :shock: Я ж если на шею лягу, и за это кольцо дерну (обезьяна с гранатой, блин!) я ж слечу ласточкой! Может, проще сразу слетать, на прямой?! :shock:
 
Зар, могу сказать по поводу развязок... Мы одевали такие в лес, потому что Надрез растаскивал там только в путь и вообще хулиганил: свечил и высаживал. Ну так с развязками он особо не мог вытянуть башку вперед и лечь в руку. А нестись карьерищем с головой между передних ног немного неудобно, согласись :) Правда, есть опасность перевернуться на свече, но как я поняла, ваши дамы такого не практикуют... пока... :) 8)
 
Советы от Сандры:
1. Напялить на Зару капсюль и более строгое железо, потому как то, что на ней надето - абсолютная условность.
2. Застегивать Нюше капсюль туже. Лиска, если морковка пролезать не будет, купи сушки, они меньше.
3. Давать кобылам больше нагрузок. С галопчиком.
4.РАБОТАТЬ НА МАНЕЖЕ! Это тоже полезно...дисциплинирует.
 
Сандра написал(а):
Советы от Сандры:
2. Застегивать Нюше капсюль туже. Лиска, если морковка пролезать не будет, купи сушки, они меньше.
3. Давать кобылам больше нагрузок. С галопчиком.
2. А мягче железо ей не покупать?? :(
3. Сандра, а не получится ли так: кобыли привыкнут к бОльшим нагрузкам, а если (вдруг, по каким-либо причинам) мы какое-то время не сможем им их давать, то они начнут нас убивать, требуя свое, законное?!
 
Девчонки, потерпите и не рискуйте ближайший месяц – это весна! По большой траве кровь поостынет у лошадок. Адреналин и себяпреодоление, конечно же, полезны, но подумайте и о нас, мужиках, которые за вас переживают.
 
Капсюль для Зары есть... Только, он на ее пачке еле сходится. Там не только морковка не пролезет. Там мне для нее сухари жевать придется.... Условность, говорите? Я ведь тут народ пытала, чтобы мне разъяснили смысл этого предмета лошадиного туалета... Никто не объяснил, - зачем он вообще, капсюль?

А по-поводу нагрузок - Лиска права. В отношении Зары - точняк. Я ее поставила на 2 по 10 рыси после сердечного приступа. Так, я давно заметила: как ей дать побегать побольше, но не один раз, а - регулярно, так у нее крышу сносить начинает... Требует движения, и все тут. Здоровая же кобыль! Начинаются таски. А теперь, когда появилась Унита, я постепенно Зару поставила на бОльшие нагрузки, под Униту подстраиваемся... Сами понимаете - нагрузочки-то регулярные... И это при том, что она ест меньше всех в конюшне... На диете она. Ей толстеть низзя.

Зара - вообще интересная лошадь. Она первые 40 минут прогулки-тренировки спит на ходу. При этом легко поднимается в рысь, но предпочитает шаг или "рысцу". А вот через 40 минут... Лошадь просыпается, вскидывается:"а че, мы побегать вышли, што ли?!" И - не остановить! Как машина, готова носиться целый день! Обычно я как раз первый час ее гоняю (когда она спит), а второй час - в основном шагаем и рысим (но - нет иной рыси, кроме размашки!). И - никаких галопов. Или меня убьет, или сама сдохнет с ее сердцем...
 
Тань, тебе аватарку Сережка новую смастрячил!
Сама поставишь или??
 
Мне кажется не стоит переходить на более строгую амуницию (трензеля, капсюли ...) проблема не в амуниции ... вы ведь раньше ездили на этой амуниции и все было нормально.

Лучше оставить то к чему вы и лошади уже привыкли.

Можно посоветывать

Не забывать что весна и история может получить продолжение ...

Пока не делать галоп в сторону конюшни.

Любые упражнения на уважение. Поработайте в руках на земле, по 5-10 минут в день, Парелли или другие методики.

Нарабатываете - Лошадь должна Всегда выполнять ваши команды, день за днем через упражнения закрепляете этот простой принцип.

Потом отрабатываете контроль скорости, сначала на рыси, потом на галопе ... в конце программы отрабатываете остановку в том месте где лошади вас разнесли.

Удачи
 
Так. Ну шоб я не влезла, так хай меня покрасят.
По пунктам. Все ИМХО. Там, где чего знаю.
1. Насчет развязок - не знаю.
2. На менее строгий трензель Нюше менять СЕЙЧАС, по-моему, категорически не надо. Лиска, не плачь! Нет жесткого железа, есть жесткая рука. Если хочется мягкий трензель так, что прямо невмоготу - пробуйте его в манеже.
3. Насчет Зары - не уверена. Я бы Машу спросила.
4. А вот чего бы я сделала, так присоединилась бы к Сандриному совету - капсуль. А зачем капусль - вот вам статья с хорсей:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5833 И если уж капусль есть - он действительно должен быть затянут туго, иначе какой в нем смысл?
5. А зачем с Нюши снимать капсуль?
6. За трензельное кольцо я торможу в позе "флажок на лошади болтался" (собсна, так тормозила я раз пять в жизни). На шею ложусь, но стремена не бросаю. Очень стремная вещь, вылететь легко. Помню, я не сразу хватала за это кольцо, а как бы лезла руками по поводу, пока не уцеплялась.
Насчет нагрузок. Маленькие нагрузки исключительно из соображений "шоб не носили" - не решение. Захотят - все равно понесут. Что обе тетки и доказали :wink: Другое дело, что прибавлять нагрузки хорошо бы этак через месяцок, чтоб весна из головы ушла.
Кстати. Заре - галоп можно? Сколько?
Очень хороший совет Dragon"а об остановке в месте разноса. Я с Марьиными приколами в любимом месте боролась, правда, по другому: поднимала в галоп к дому, в определенный момент заводила на широкий вольт под шенкелем и гнала с прибавкой от дома, потом переводила в рысь и хвалила - но у вас же там особо негде развернуться, да?
Ну и манеж. Манеж - святое.
 
Более строгое железо, капсюль, развязки это не выход. Всё-таки это страховка, а если испоользовать постоянно, то лошади научатся сопротивляться и этому. Всё дело во времени. Сначала они с нами осторожничают, потом наглеют, а потом мы с ними договариваемся) Как Анюта М написала однажды. Придётся вам развлекать этих лоботрясок. К тому что пишет Dragon можно добавить только что можно изменить схему занятий. Если Зара спит в начале, знач, попробовать тихонечко покататься в парке, а потом в манеж. И загружайте лошадиные мозги, чтобы они не отвлекались на поскакать, а ждали очередных вашимх команд.
Капсюль, как я понимаю для лучшего управления. Бывает язык перекидывают, бывает трензель выплёвывают (если сильно длинный), бывает с открытым ртом бегают - особо не поуправляешь такой раззявой. А капсюль не даёт рот открывать и все эти фишки использовать.
Изобретательные всё-таки тварюшки)
 
Тааааня!!! Кричу ГРОМКО!!! Что мне делать с твоими новыми аватарами??

Писать о вчерашнем лениво, у меня писательная критинизьма развилась...
Могу только сказать, что наши кобылы - дикие твари из дикого леса!!!
А Унита еще и ленивая тварь, т.е. если впередиидущая лошадь ее не провоцирует на "а не поскакать ли нам", то нафиг оно ей не надА!!! Так что дорогу к дому я отдыхала, т.к. мы шли первыми :lol: Зато, первую половину прогулки она честно отъездила на мне :shock: :? Я же говорю - дикая тварь, но такая любимая! :kiss:
 
Dragon, привет, очень рада тебя видеть.
Я подозревала, что ты нас почитываешь… Но – личное визуальное присутствие мне ооочень приятно!

Расскажу про вчера.

Вчера Унита начала хулиганить еще при чистке. Зара же сначала была спокойной, как 100 дохлых котов. Унита отказалась чиститься на улице (хотя за день до этого совершенно спокойно я ее чистила в леваде!), пришлось после нескольких попыток отвести ее в денник. Поседлались (причем, Нюша наотрез отказывалась стоять на месте, то бочила, то осаживала). С территории конюшни выезжали в седле – дорогу там развезло, что даже в сапогах почти не пройти). Первые полчаса Зара была ведущей. Она, конечно, подтаскивала, но была вполне контактна. Сзади я постоянно слышала ворчание Лиски, которая убеждала Униту, что надо бы успокоиться, самым веским аргументом было:»я тебя сегодня не люблю». Лиска жаловалась, что Нюша всеми своими килограммами легла ей в руки. Мы поездили по тому месту, где падали во вторник. Рысили, шагали, останавливались. У Зары появился прикол в этом месте: на рыси заводит плечо к дому. Раньше такого не было, в повороты входила, как заинька. Единственно, что я решила не рисковать – на этом квадрате (где нас разнесли) мы ездили ТОЛЬКО в обратную сторону, то есть – «от дома». Учитывая настроение кобыл…

Потом мы пошли шагом, по довольно сложной дорожке, в которой поперек лежат ж/б трубы. Зимой по ней рысить – одно удовольствие. Сейчас там местами жуткая чача. Лиска встала первой. Лошадям было не до мелких пакостей. Они проваливались в грязь, местами оставался под водой лед, который обламывался, особенно под тяжелой Зарой. И тут Зара устроила прикол: вместо того, чтобы перешагнуть одну из труб, она встала на нее сначала одной ногой, потом – второй передней… А вот когда она сложилась, как цирковой слон, и поставила рядом с передними одну заднюю ногу! А я – сверху. Веселуха. Ну, последней ногй она, конечно же, оттолкнулась!

Итак, мы дошли до прямой дорожки, которую кобылы тоже воспринимают, как одну из «дорог к дому». По краю этой дорожки тоже можно было рысить. Мы с Зарой встали первыми, и очень хорошо пробежались до конца этой дорожки. Правда, Зара начала «дергать меня за руки». Есть у нее такая дурная привычка. Она сильно качает головой, по дуге, нос сверху – к груди, потом назад. Обычно она делает это в пределах повода. То есть, когда почувствует сопротивление моих рук, дуга укладывается в этот предел. Очень редко она не рассчитывает и поддергивает меня чуток. Это с ней происходит, когда она «разбегается», - желание бегать появляется. Обновременно она начала щелкать зубами, отжевывая трензель. Потом мы развернулись. Ну, от дома, фактически побежали. И что вы думаете? Зара (которая шла первой), трензелек в рту догоняла до того состояния, когда смогла в него упереться. И тут же – рывок. Я – полуодержки и повела ее змейкой.

Вообще, я заметила: как только я подбираю повод покороче (соот-но, наклоняясь вперед немного) – кобыла тут же подрывается! Моя поза для нее – как команда «счас побежим», я бы сказала: для лошади – всадник «в сборе»! А, при постоянных качаниях башкой, держать повод коротким… Вот и получается: она показывает импульс к «побежали», я подбираю короче повод (чтобы пресечь!) и наклоняюсь, для нее это – мой сбор к бегу… И только потом – корпус назад и полуодержки… Кажется, я ее сама запутываю…

В общем, все кончилось тем, что я в порядке перестраховки решила завести ее в кусты. И представьте себе: Кусты мне показались густыми и вполне подходящими для «утыкания» туда морды лошади. Это была черемуха… Так вот: когда я туда лошадь-то уткнула, оказалось, что сверху (с седла) они густые, много-много гибких веточек, а снизу – это стволик дерева! Зара наклонила голову и прошла под ветками! А я в эти ветки тааак заплелась… Хорошо, кобыла остановилась. А то я думала, что она сейчас опять домой без меня прибежит, а я - зависну. А Лиска меня будет из этих веток выплетать.

Лиска сказала: давай, мы вперед встанем, Нюша, вроде спокойная. Так и сделали. Так Зара, даже за Унитой идя, подпрыгивала на месте, и мне один раз пришлось опять свернуть ее с тропы носом в кусты. Скорее, для профилактики, конечно… Чего сделала кобыла? Всю дорогу до дома кобыла шла в красивом добровольном сборе, выгнув по лебединому шею, опустив нос к груди, при этом жевала трензель и щелкала зубами. Шаг у нее был прыгучий и упругий (с намеком: счас как подорвусь!).

Я вчера устала безумно. У меня отваливались руки и ноги. Потому что я все время ехала на шлюссе, а половина веса лошади висела на руках. Вторая половина, соответственно, - промеж ног зависла… Тренажер, блин.

Манеж хочу! Таки ту поляну местные закрыли на просушку…

Как я отвлекла Зару от потуг к побегу. Когда мы вышли на «прямую» к дому, из леса, я решила учить лошадь останавливаться, если я – падаю. Причем, в самом начале моего «падения». Я вспомнила, что когда я падала реально, я сначала вышла из стремян. Ну, на это – останавливать не надо… Стремена я часто теряю. Потом я легла на шею лошади. Потом я начала сползать направо. Я решила, что на «сползать» - движение, которое создает дисбаланс физически, нарушает равновесие, - и надо остановить лошадь. Однако, это оказалось сложно сделать: при сползании трудно поводом показать лошади, что нужно остановиться, не получается оба повода равномерно натянуть. Это лошадь запутывает. Тогда я решила остановки делать при «падении» на шею. Удобно: резко падаешь на шею, одновременно руки уводишь немного назад, натягивая повод. Дублируешь командой «стой». На третий раз упражнения Зара заинтересовалась и перестала грызть трензель. На пятый раз она остановилась без повода. И – совершенно успокоилась!

В это время Лиска спрыгивала на ходу с Униты, останавливая ее, когда «человек за бортом».

Вот такие вот делы…

Хела! Пошла я читать про капсюль. Спасибо. Слушай, если его туго затянуть, - так Зара не сможет трензель жевать? Похоже, ей это надо. Нюшка, кстати, тоже все время пасть разевает…

Сандра! А мне передали твои рекомендации. Спасибо, дорогая! Звучало примерно так: Вы пи-пи лучше пи-пи недоуздки пи-пи и в поля пи-пи.

Лиска, пошли аватару по почте. С инструкцией по применению... Я уже забыла, как ее ставить! Склероооозззз....
 
zara написал(а):
Сандра! А мне передали твои рекомендации. Спасибо, дорогая! Звучало примерно так: Вы пи-пи лучше пи-пи недоуздки пи-пи и в поля пи-пи.
Это я так за вас испереживалась, что только ненормативная лексика могла передать всю глубину моего потрясения и возмущения. :wink:
 
Иээээх, «флажок на лошади болтался»…
Я вчера попробовала дотянуться. До кольца. На шагу. Не достаю я. Даже когда кляча в относительно спокойном состоянии… А ведь, когда она тащит, она в струну вытягивается. То есть, расстояние до кольца удлиняется почти в половину. Ну, шея тянется, как продолжение корпуса, и морда – в ниточку. А я не достаю, даже когда у нее голова поднята и затылок выше холки. Это мне при растаске надо не только из стремян выйти, но и из седла на шею переползти! Стремя-то, при таком флажке, тоже назад пойдет… Эквилибристика. Правда, жить захочешь – не так растопыришься.

Тень: У нас вчера так и получилось: сначала Зара первой бегала, пока спала, а потом Нюшу вперед задвинули, когда Нюша уже нарезвилась. В начале прогулки ведь Унита глаза таращила, всего пугалась, все губы были в пене. Зато Зара на обратном пути расплевалась.

Dragon, да, маловато мы теперь на земле занимаемся… И – индивидуальных занятий маловато. Кобылы-то вместе работают. Вот у них – здоровый дух соперничества повылазил. А знаете, как забавно, когда они вместе останавливаются, я их подзываю, и они обе подходят, встают рядышком и получают по сухарику!
 
Таня, может тебе подарить "кошки", в которых электрики по столбам лазают? Ну, чтобы удобнее было до кольца ползти, раз уж Зара такая длинная. :p
 
Zara

Дотянуться до кольца ... и не упасть :D Экстрим какой-то

А может лучше без экстрима ...

У вас с лошадкой все было нормально ... было равновесие ...

Равновесие нарушилось ... такое у всех иногда бывает ... ничего страшного.

Теперь надо равновестие восстановить ... вернуться немного назад ...

Когда ты начинала работать со своей лошадью ... разве ты тянулась к кольцу, применяла строгий трензель ... а есть еще мундштук, шпоры, мартингалы ...

Почему в начале пути ты не стала вооружаться до зубов а спокойно, последовательно добивалась поставленных целей ...

А теперь из-за вообщем-то не самой большой проблемы ...

Может быть лучше поработать с лошадью на твоей территории, где у тебя будут все преимущества ... ведь это ты решаешь где и сколько работать, чем заниматься ...

Дело ведь не в том кто сильнее физически ... лошадь сильнее ...

Может быть тогда и кольцо не понадобиться ...
 
Таня, капсуль ни в коей мере не мешает лошади отжевывать. Честное слово.
Насчет трензельного кольца: не выходит - и фиг с ним. У меня выходит с трудом и как крайний вариант.
Оффтоп: Серега как-то останавливал Марью с растаскивания... поворачивая ей голову в сторону, просто руками за бошку. Ну, это с его здоровенным ростом и силой возможно, мне так слабо...
 
Dragon
Вы уж тут просто какие-то ужастики о нас думаете... А ларчик-то просто открывается.
Есть такое понятие, как страховка, как продумать ЧТО делать в случае "если...". Вы же не звоните каждые пять минут 01, 02, 03... Вы просто ЗНАЕТЕ, ЧТО вы сделаете, какие циферки наберете "если вдруг..."
Есть такое понятие, как действовать "здесь и сейчас", а если вы ни разу не были в подобной ситуации и в мыслях ее даже себе не предполагали, то ваши действия могут быть не самые оптимальные. А переиграть уже не будет возможности, фактор "сейчас" уже упущен.
Могу про себя сказать. Я ни в жисть не предполагала, что мне прийдется по колено в снегу вынимать своего кобеля (чесслово, он у меня не чихуа) из пасти собаки, которая душила его на его же собственном ошейнике. Если бы предполагала, то возможно, не попала бы на операционный стол. Я совершила действие "здесь и сейчас", будучи неготовой к этому морально. Я вытащила своего кобеля, запихнув свою руку в пасть той псине. Мой собак жив, цел и невредим. Мне резали палец. Сейчас я знаю, что я сделаю, я просто суну подобной собачке зажигалку в нос, а не свои пальцы в рот.

Так к чему это я расписалась... Ах, да... к:
- рывку за кольцо никто не собирается тормозить лошадков каждый раз (что на шагу, что на рыси, что на галопе) именно таким способом. Но если стоит вопрос: остановить лошадь (остаться целой и невредимой самой, предохранить лошадь от травм, да и мало ли что может случиться с мимо проходящими людьми), то и кольцо сойдет (по аналогии с зажигалкой)
- развязкам... ну это по аналогии с собакой. Нельзя постоянно водить псину на строгаче, привыкнет и плевать будет с высоченной крыши на этот "строгач". Но, ежели "крыша потекла" (не будем обращаться к лошадиному Парелли и собачьему Фишеру с вопросом почему и кто виноват... - ЕСТЬ ФАКТ), то пара прогулок, дабы не создавать опасной ситуации ни для себя, ни для своей собаки, ни для окружающих людей и собак, быстренько поставит "крышу" на место. Потом уже будем сидеть и анализировать свои ошибки (или влияние весны, или лунный цикл). В форму надо приводить быстренько и без жертв! Так и развязки. Крыша поехала, одели развязки. Крыша на месте - хоть без седла на недоузке рассекай.

И еще... На собачьем, не самом малом, опыте убедилась, что все должно быть в меру. И доверие, и уважение, и сю-сю, и "ща каааак дам в глаз сильно-больно!!!". Для кого-то из нас приемлем только силовой подход, кто-то добивается всего "детскими шагами". Я же сторонник и того, и другого (БЕЗ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВА!!!), но в нужном месте и в нужное время.
 
Сверху