Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лиска Нет ... ничего плохого о вас как раз не думаю :wink: Наоборот ...

Просто сам проходил через подобную историю ...

Когда дергаешь за кольцо устраняешь следствие - плохое поведение ...

А работая, например, в руках на земле или выполняя другие упражнения можно устранить саму причину плохого поведения ...

Знать теоретически силовые методы может быть и полезно, а вот насчет практического применения ...

Мне всетаки кажется что вы скоро успокоитесь, возьмете ситуацию под контроль ... и проблема как дергать за кольцо на карьере утратит свою актуальность естественным путем. :D

А если лошадка упирается в повод, может быть ей повод отдать ... а потом вежливо ее собрать или предложить позаниматься, ну допустим поработать над боковыми сгибаниями, вольтами, осаживаниями ...

Не в качестве наказания ... а просто ... давай здесь поработаем :D

Лошадка быстро свяжет свое поведение с дополнительной работой ... они в этом хорошо соображают :D
 
Dragon, скажите, а вы на 101% уверены, что у вас не может быть такой ситуации (но не благодаря опыту и умению, а именно благодаря авторитету)?
Ок, на сегодняшний момент у нас нет АВТОРИТЕТА (кстати, за день он не появится, не так ли?). В прошлый вторник произошла "вот такая вот фигня". Хорошо, что хорошо закончилось и мы со смехом вспоминаем о произошедшем (потихоньку потирая свои синяки: Таня на руке, а я на ноге). На самом деле, все могло закончиться и печальнее.
Итак, у нас ПОКА ЕЩЕ НЕТ АВТОРИТЕТА. Выход? Не садиться в седло до тех пор, пока он не появиться и заниматься исклчительно в руках? А если же садимся в седло (я, как минимум, на тренировке), то ситуации могут возникнуть разные. В итоге, лучше ЗНАТЬ, как можно из этого выйти с минимальными потерями (иметь некий багаж: стоп-кран, кольцо...) для себя и для лошади.
Когда дергаешь за кольцо устраняешь следствие - плохое поведение ...
Это из серии действовать здесь и сейчас. О! Ассоциация. Маленький ребенок вырывает руку у мамы и пытается перебежать дорогу на красный свет. Что делать маме? Хватать и отдергивать или... подождать (вдруг добежит до другой стороны), а потом прочитать ему ПДД. Так и нам надо остановить лошадь сейчас, остаться на них (ну или рядом с ними, но без травм).
А авторитет приобретать постепенно, как приобретаются знания, накачиваются мышцы, накапливается опыт. 8)
 
Dragon, если посмотреть хронологию событий:
Ты получил "плохого" коня, с испорченным характером. Этот конь тебя растаскивал, отбивал на поражение, сбрасывал, и - еще чего? Характерец-то у Акбара был...
Мы: получили спокойных, умных кобыл, которые не причиняли нам вреда. По разным причинам: Нюша - просто заласканный, избалованный ребенок. Зара почему себя вела примерно (после того, как ее откормили и привели в норму) - вообще фиг знает. Но, говорят - тоже избвлованная животная. Кстати, заметьте: кобылы "проявляют" характер - в паре, по отдельности - просто заиньки белые. Ведь эти проблемы начались одновременно с совместными гоняниями в леваде, когда у них появилась возможность срастись в табунок. Коллективный разум, блин!
Ты: занятиями, заботой, ну, и некоторыми изменениями в физиологии, исправил характер коня, добился доверия и понимания. Но: ты же сам мне говорил, что лошадь всегда будет проверять на вшивость, и всегда придется доказывать свой авторитет! Вот (наш давнишний с тобой спор!) авторитет - понятие многогранное. Иногда авторитет устанавливается силой. Иногда - унижением оппонента.
Мы: досюсюкались с животными, которые в энное количество раз сильнее и крупнее до того, что в очередную "проверку на вшивость" - они победили. Моя вина: упустила момент, когда мозги можно было вернуть из копыт в голову. Лиска: позволила кобыле выйти в параллель с Зарой и начались гонки. У Лиски не хватает опыта. У меня не хватило ума и чутья, а потом - элементарно СИЛЫ.

А вообще, - все очень даже просто...
Мы рассуждаем не о том.
Когда человек впадает в истерику, - что проще всего сделать, чтобы вернуть его в чувство? Пощечина. Больно, неприятно, но - действенно.
Лошадь "понесла" - это, ИМХО, истерика. Тут и кольцо сойдет... Если достанешь!

Авторитет - это до того как. А уж если не сработало... А ведь безусловных авторитетов - не бывает. безусловным авторитетом может быть только сапог для червяка. Во всех остальных случаях - есть выбор. И авторитета надо добиваться постоянно, и подкреплять его каждый день, в новых условиях. Вот, у нас с Лиской произошел случай, которого не было раньше. Новые условия. Мы проиграли. Теперь будем отрабатывать - с учетом новых условий.

И - мы (по крайней мере - я) с этими лошадьми - каждый день. Они ведь изучают меня, так же, как я - их. Ты же сам считаешь лошадь - партнером. Так этот партнер изучает тебя, играет с тобой, приспосабливается к тебе, проверяет тебя. Но, если лошадь может причинить вред (себе, тебе, пешеходу...) - я допускаю применение силы, как единоразовый экстремальный выход из единоразового экстремального пложения. Я даже не вижу тут нарушения системы общения с животной, позиционируемой, как мЯгкой.
 
О, родилась мысль.
Наличие авторитета не исключает применения силы в необходимых пределах и в исключительных случаях. Вопрос наличия авторитета в том, чтобы минимальное усилие по отношению к такому крупному животному, как лошадь – достигло желаемого результата.
Тем не менее, по аналогии с уголовным правом (извините!), где есть понятие: пределы необходимой обороны, для применения силы требуются условия:
1. опасность должна быть реальной, а не мнимой;
2. последствия должны быть реальными, а не надуманными;
3. последствия могут причинить реальный вред участникам события;
4. достижение положительного результата должно быть закреплено положительными эмоциями участников процесса.


Кстати, во многих других форумах вычитала, что отучить таскать лошадь возможно, поймав ее на растаскивании и предложив ей еще бОльшую нагрузку. Хочешь бегать – беги, пока Я хочу, и в темпе, который Я задам. Пока лошадь не попросит остановки…

Маша так отучила юного Мелкого убегать к дому. Закрыла перед его носом ворота, села верхом, и – погнали!!! Причем в то время, когда другие – ОБЕДАЛИ! Подействовало.

А вот про Зару… Пусть резвиться бебушка… Вот начнется лето, станет жарко, давление скакать начнет, будет прихватывать у кобылы сердечко, будет еле ножки передвигать… Эх, жалко птичку…
 
Дала себе слово , больше не влезать в " мягкие методы". Так, как никогда в жизни с ними не сталкивалась. И не обижусь, если скажут - не знаешь, не лезь. Лошадь - большая, сильная. И как бы человек не приручал её, она, по своей природе остаётся стадным, свободным звенрем. И в условиях искусственного конюшенного содержания, перекос в психике неотвратим. Я насмотрелась в своё время, когда любимые лошадки, знающие одного хозяина, и не знающие наказаний, откусовали нос лезущий к ним целоваться, грудь и губы... Забросайте меня тухлыми яйцами, но наказания необходимы. А при разносе, регулярном, я бы в первое время действовала жёстко. Если лошади, которая потащила, отдать повод, на весеннем грунте, неизбежно падение с конём. Всё. Клеймите, или игнорируйте.
 
Мои пять копеек.
Собсна, с Марьиным растаскиванием к дому с любимых мест я боролась именно методом "развернуть под шенкелем - и галоп от дома". С целью объяснить, что полет в сторону конюшни категорически не означает скорейшего туда попадания. Не до степени "пока лошадь вымотается", а скорее, пока не уловит логику. Уловила очень быстро.
А стоп-кран и т.д. - это, есс-но, экстренный метод. Лучше я заторможу лошадь в случае чего стоп-краном, чем она внесет меня на карьере под ветку дерева или вылетит на плохой грунт и потянет плечо. Но уметь это делать - надо. Даже если мое животное растаскивать перестало. Если у меня раз в год рвет крышу - почему бы и ей не сорваться?
 
Пери написал(а):
Дала себе слово , больше не влезать в " мягкие методы". Так, как никогда в жизни с ними не сталкивалась. И не обижусь, если скажут - не знаешь, не лезь. Лошадь - большая, сильная. И как бы человек не приручал её, она, по своей природе остаётся стадным, свободным звенрем. И в условиях искусственного конюшенного содержания, перекос в психике неотвратим. Я насмотрелась в своё время, когда любимые лошадки, знающие одного хозяина, и не знающие наказаний, откусовали нос лезущий к ним целоваться, грудь и губы... Забросайте меня тухлыми яйцами, но наказания необходимы. А при разносе, регулярном, я бы в первое время действовала жёстко. Если лошади, которая потащила, отдать повод, на весеннем грунте, неизбежно падение с конём. Всё. Клеймите, или игнорируйте.

Пери, мягкие методы не предполагают скачки на распущенном поводе. И в данном контексте экстренная остановка лошади - это не наказание, ИМХО. Объясняю, почему. Наказание - это если я ПОСЛЕ разноса отлуплю скотину со всей дури. А если я в ответ на нежелательную для меня меня реакцию (в данном случае разнос) выполняю действия, которые мешают лошади разносить, это по сути отрицательное подкрепление. Ведь что такое стоп-кран? Это воздействие, которое физически не дает лошади скакать со скоростью звука. Она сама выбирает замедление и остановку, потому что скакать при таком положении головы неудобно.
 
А почему, мягкие методы не позволяют скачки на распущенном поводе?
 
О "стоп-кране"

Во избежание недоразумений маленькое уточнение:
"стоп-кран" это не просто способ остановки во время разноса, а довольно сложный (и небезопасный) способ замедлить лошадь В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. Это оправдано только в случае, если риск травмироваться/травмировать лошадь во время разноса больше, чем во время выполнения "стоп-крана".
Задача "стоп-крана" - свернуть лошади голову вниз и вбок при том, что сил повернуть ее не хватает (если хватает, то за кольцо тянуть не надо, к нему повод крепиться, достаточно потянуть за повод :) )
Когда силы не хватает, приходится давить на голову лошади СВОИМ ВЕСОМ. При этом центр тяжести смещается очень сильно и если не удерживаться прочно коленями, то риск вылететь весьма велик.
И самое главное - в обсуждении все время проскальзывает фраза "дернуть за трензельное кольцо". Это же не парашют! :) На самом же деле тянуть за него нужно как можно мягче, без рывков и стремиться к тому, чтобы лошадь хоть немного повернула голову и зашла на вольт, при этом она замедлится и управление вернется.
 
И я вставлю свои пять копеек :) Вот читаю и прямо свою Халлу узнаю :lol: Кстати, читать - одно удовольствие! Полина права, было бы смешно, если б не было так страшно! Хотя правда все равно смешно :lol:
Чего я напридумывала с разносами и чего нам помогало вообще.
Значит по поводу разносов вообще. Халка вроде как такая вся гибкая, текинистая, но если на карьерище вкладывается в повод, то именно монолит, просто железобетонная плита! И мне помогало как ни странно начать плааавно тянуть за один повод, потом плааавно за другой, отпуская первый на прежнее место. И голосом мяяяягенько перечислять тормозящие команды :lol: Не представляю почему, но почему-то вскоре карьер превращался в галоп, а на галопе уже действовали полуодержки.
И вообще мне помогало много работать над переходами в лесу, отрабатывать много разных способов остановки (корпус+повод, "чщщщиии", свист, один повод - в смысле не силой тянуть, а на распущенном поводу спускать руку по поводу, и чтобы лошадь на это тормозилась, это отрабатывается заранее все, итд.). Если один способ не помогает, хорошо иметь в арсенале их много, чтобы пробовать один за другим - вдруг какой-то поможет?

ПО поводу разносов за компанию :) Ну до такого экстрима как у вас у меня ни разу не доходило, но доставало, например, что едем с девчонками пастись без седел, одна лошадь переходит на рысь, и остальные как по команде тоже! Или если надо отъехать, то твоя лоашдь извертится и изпротестуется!
Что мы делали. Мы просто на шагу, расслабленно, ехали рядом, а потом брали и разъезжались в стороны. Сначала лошади начинали негодовать, а мы никак не реагировали, ехали себе спокойные, а через какое-то время снова съезжались. Еще мы выезжали из смены и отъезжали на расстояние, ехали в противоположном направлении, отставали, в потом догоняли быстрым шагом - все на шагу, чтобы эмоции были не такие. Ну мы еще без седел... Тут классно помогал один повод в НХ-шном смысле, вот этот вот, когда ты по провисшему поводу спускаешь руку, и если не помогает, то кладешь ее себе на бедро и ждешь, пока лошадь не перестанет тянуть, сдастся и клюнет себя носом в подмышку. Ну это отрабатывается заранее на плацу, на природе это уже используется :)
Вот. Потом на рыси пробовали то же самое, но мало успели попробовать. Ну там, допустим, Ковсар удалялся рысью по газону, а я держала Халку, и всякие попытки ускориться пресекала одним поводом, так и кружили на месте (я помимо набирания одного повода еще подпихивала шенкелем в бок, заставляя крутиться по маленькому вольту, сгибаясь в боку сильно, чтобы не было зажатой психованной спины), а потом догоняли шагом-рысью и въезжали в парк через другой вход, там рядом :)
А потом можно и до галопа дойти... фиг его знает, вот именно понесли они, или просто скачки наперегонки устроили... я не настолько спец, чтобы это определить! Но всякие такие хитрости, отработанные заранее здОрово помогают... ПРичем отрабатывать надо до тех пор, пока от зубов отскакивать не будет. А до тех пор... может быть не скакать галопом вместе в сторону дома?
 
Привет, Анюта, Пери и все-все-все.
Кто там сказал - до чего изобретательное и непредсказуемое зверье?

Анюта, я все с Зарой уже проходила... Причем, в полях. Да, моя громадина таскучая. В поля мы поначалу ездили в компании, причем компания - подстраивалась под меня: галоп - нельзя, рысь сокращенная и недолгими репризами... Когда я увязалась за нашими почти спортсменами в первый раз, - проскакали мы поля, они мне и говорят: мы счас кааак втопим! Таня вы бы шли к дому потихоньку... Опа-на, - думаю, так я ж скотину и не разверну от коней... А она - развернулась, и мы с ней по короткой дороге все поля прошли, только иногда она подрывалась, когда усекла вдали скачущих... Потом я для себя за правило взяла: на галопе - только в хвосте. Причем, моя задача была - не дать ей вывернуться в параллель. Вот, хоть просто в хвост носом утыкать! Потом - начала одна в поля ездить, и галоп мы делали, причем - в сторону дома. Она тащила, конечно, - но всегда оставался контроль. Такого, как в этот раз - никогда не было... Ну, все когда-то было впервые. :lol:

Унита - другое дело. Первое время, когда мы гуляли с компанией, ее было не оттащить от других коней. Ну, тетенька, вроде на племферме жила, а у нас жереб тогда был... Так что - это святое. Сейчас Лиска ее все время "дрессирует": мы с Зарой уходим или убегаем, а Нюша остается с Лисой стоять, потом нас догоняет, шагом или рысью. Вполне адекватна.

В общем, дело-то в нас с Лисой, а не лошадях. Человек никогда не будет для зверя непререкаемым авторитетом. Если, конечно, зверя не забить до полусмерти однажды... Это нам учиться надо. В том числе и "экстренным мерам". Не было случая потренироваться! :lol: А сейчас я попробовала "технику падения".

Вопрос в другом. Мне жутко интересно: ведь лошадь, действительно, под меня подстраивалась, берегла мое тело несчастное. Пока это тело не стало более уверенно чувствовать себя в ее компании. Мне интересны причины такого изменения отношения. Любопытно. С точки зрения "психологии лошади". Она же даже смотрит по другому. Я же с нее упала летом, когда была без седла и повода, а она козу испугалась... Я тогда лежу, а она стоит рядом, и смотрит. Я подозвала, - она голову наклонила и меня подняла (я за недоуздок взялась). И довела меня до поляны. А через день я на нее влезла, - она аж на цыпочках шагала, и еще косила: как я там? Почувствуйте разницу!

У них с Нюшей отношения складываются. Сегодня они даже в леваде вместе просто погуляли. И спокойно рядом, прижавшись боками, сено лопали. Если на них по отдельности ездить - просто заиньки. А вместе - коллективный разум. Вы бы видели, как они дружно разворачиваются в леваде, когда я их гоняю! В цирк ходить не надо, такие пируэты. Я сегодня Зару в леваду вывела, веду Нюшку - Зара ей гукает. Подружки такие! А я воспринимаюсь, как "человек с бичем". Ну, и с морковкой, само собой! :wink:

Вот у меня такое впечатление, что раньше я была подружкой, а сейчас - Унита! Раньше - я была ее табуном. А теперь - Унита. Серьезно! :lol: Если хотите, - пропала какая-то составляющая контакта со зверем "на ментальном уровне". :lol:

Кстати, когда я на Заре еду с нашими, но - без Униты, - вообще адекватная лошадь. Впрочем, когда и Нюша есть, но нас много - все замечательно. Вот такие вот интересные наблюдения.
 
Хела, спасибо!!!
Вот не думала, что капсюль может так много значить для безопасности лошади. Мне казалось, что штука эта сильно ей мешает...
Все. подумаю об этом серьезно. Тетя Зара, конечно, будет против. Они и в прокате без него жила. И у меня - тоже...
 
zara написал(а):
В общем, дело-то в нас с Лисой, а не лошадях.
Таня, чё там нам Маша сказала в четверг, не помнишь?
"Есть дурноезженные лошади, но это не про Зару с Унитой. А еще есть малоопытные всадники...", а дальше Маша тактично промолчала :wink: :lol:
Анюта М, добро пожаловать в наш "клуб весенних теток". Спасибо большое за советы!
 
Завтра Анютик едет на ком-то из Машиных лошадках (Дарик или Басик). А мы (если не открыли "местный манеж") будем опять слоняться по парку в поисках "рысёвого места"
Лошадки, мы вас любим :kiss: (хоть вы и дикие твари из дикого леса) :roll: :lol: !!!
 
Ну ничего себе у вас там эксртимчики!!! Я долго у комра сидеть не могу, нога начинает болеть... но вот наконец доралась до вашего дневника - и здрасте вам!

Дергать рукой за трензельное кольцо - это ИМХО из серии полуфантастики. Вроде разбивания сырых яиц и о голову вставшей на свечку лошади. Теоретически оно может и неплохо, а вот практически это скорей для каскадеров а не для простых смертных. ИМХО несерьезно... и очень опасно. Выношу на обсужедние следующие предложения:

1) Капсуль - это да! И я бы сказала, с соплей. Соплю туго затягивать необязательно. Минус сопли - у лошади может начать чесаться морда, но по идее это можно разрешить разными прокладками и обмотками. Плюс - не может зажать железо в зубах, не может широко открыть рот и подставить челюсть, сведя практически на нет действие железа, не может перекинуть язык. Можно мексиканский капсуль крест-накрест, он по своему устройству уже с соплей. И это очень мягкий тип сопли, так как натяжение равномерно распределяется между соплей и капсулем. Понимаю, что все это звучит холодно-жестоко и несколько механически, но некая часть природы лошади - это именно био-механизм. И это совершенно не исключает всех остальных ее богатейших свойств и качеств.

2) Развязки... вот подумала, но не знаю правильно ли это - можно попробовать скользячку. Достаточно свободную, но не провисшую, так чтобы в экстренной ситуации можно было "переключить" все воздействие только на скользячку, "отключив" или вообще бросив фиксированный повод. Разумеется, это надо попрактиковать на плацу.

3) Вообще побольше работы на плацу - с этим полностью согласна. И почаше выясняйте отношения, в полях тоже. На данный момент - ни малейшей поблажки: "как сказала, так и будет".

4) Стараться не доводить до экстренной ситуации (да, банально, но верно). Т.е. снизить порог "допустимого риска". Действовать чуть больше заранее, оставить "запас безопасности" - не тогда когда "еще скорее всего справлюсь" или "еще точно справлюсь", а когда "справлюсь без всяких проблем, и в этом нет ни малейшего сомнения".

А вообще - девчонки, вы молодцы! Остались обе целы и невредимы в такой кошмарной ситуации. Вот немного стремя беспокоит - раз свалилось, значит за него тянули. Чем тянули? Остается надеятся, что Лиска в падении действительно узватилась рукой за стремя как за полседнюю соломинку, вполне кстати правдоподобно.

Ну, удачи!
 
lisa, привет! Выздоравливай скорее!
Слушай, я скользячек боюсь. Я с одним-то поводом все время маюсь. То подбираю, то отпускаю. Потому что лошадь башкой мотает... А тут - целых два! Я если отдельно две руки рассматривать - так 4 получается... Я пока в них разберусь...

Вообще я подозреваю, что теток надо разделить. Они точно табуном заделались и на нас плюют. У Зары в старой конюшне была такая привязанность - Ксюша... Чегой-то у нее с ориентацией... :lol: Она ж ни по одному мерину так не страдает!

Интересно, капсюли отдельно продаются? Или надо опять уздечку покупать... Наш капсюль ей беспробудно мал... Еле застегивается на последнюю дырочку, и то - с коленки.

День грядущий.

Если бы лошади умели писАть…
То сегодня, войдя в денник, я бы прочитала надпись: «Крыша уехала. Целую, Зара».

Куда поедем?
Вот вопрос, который мы задаем себе каждую субботу. Татьяна с Липтоном собираются в поля… И я с вами. Нюша с Анютой занимаются с Машей. Ээээ, нет, говорит Лиска, Анюта занимается на Машином коне. А я с Нюшей тогда – в парк. Хочу спокойную, тихую прогулку… Ну, что. И я в парк. Поехали. Пошагали. Дошли до дорожки, где по краю хорошо рысить – мягонько. Рысим. Никого не трогаем. И вдруг…

Впереди несутся кони. Два гнедых, галопом, с девчонками на борту… Я остановилась. Обычно, когда в парке навстречу идут две «смены», расходятся шагом. Даже, если не навстречу, а выходят на одну дорогу с разных сторон. А тут – нет, не останавливаются! Я на всякий случай крикнула что-то, типа: девочки, остановитесь… И тут же заорала: Лиска, носом вправо – и в лес!!! Потому что девицы неслись карьером прямо на нас. Я завернула Зару носом к лесу, толкнула вперед, Зара перепрыгнула канаву и тут я сзади слышу:вяк, стоооооййййй….. Лиска ушла в светлую даль, за ней проскакали… «по неведомым тропам протопали лошади, лоооошааадиии…» Я пнула Зару еще вперед, мордой между двух близко растущих деревьев, потому как порыв к развороту(«мааать, все ж убежааалиииигого!!!) удалось поймать в самом начале. И вот прикол: два дерева, растущие на расстоянии полуметра друг от друга. Зара туда морду завела, но уже на развороте. Уперлась левым крылом седла в одно из деревьев, прижавшись плечом. Думаете, встала? Неа. Побежала! А я еще, чтобы не свалиться, левой рукой (с поводом) дерево обняла… Эта слониха побежала вокруг дерева, налево, прижавшись к нему плечом. Сохраняя упор на седло. И я, ессно, обняв дерево рукой и держа повод… Ну, в общем, за пару оборотов вокруг дерева повод замотался так, что Зара щекой встала к дереву. Не гнется она, как же! Плечо у дерева, а она свое телище протаскивает между деревьями в щель 50 см! В общем, я слезла, повод размотала. Так она кааак ломанет, типа – побежали! Еле удержала… Нет, думаю, я в руках ее поведу Лиску искать. Вылезла с кобылой на дорожку. Все в ветках и иголках, Ломит, Зараза! Пока я ее удерживала и искала телефон, позвонить Лиске, - Лиска гордая красиво едет на Нюше к нам!!! С радостным криком: я ее остановила!!! Зато я Зару до сих пор остановить не могу… Кобыла прыгает на месте, на нее сесть невозможно! Нюха рядом стоит, как заинька, а этой стерви до того западлО, что без нее побегали, что у нее началась ПРОСРАЦИЯ. В общем, пока я на нее садилась (попытки с четвертой!) из нее сыпалось. Забегая вперед скажу, что тетенька настолько испереживалась, что ей не удалось погоняться, что за 2 часа прогулки она еще не раз прохудилась… Ну, когда мне удалось на нее попасть, я пропустила Лиску вперед (Нюша-то удовлетворенная, ей-то удалось размяться!) и мы пошааагааалиии… Навстречу нас шагает Липтон с Татьяной.

В общем, больше ничего интересного не было. Я встала с Зарой в хвосте и два часа держала в руках 700 кг живого веса. Ну, очень живого. Потому что, кроме полной слепоты (хвостов она перед собой принципиально не желала видеть и ломила вперед) она настолько мотала башкой верх-вниз, что ручки у меня отвалились очень скоро. По ходу дела я пробовала всякие воспитательные меры. Например, призвать к порядку и в момент рывка меня за руки дернуть повод. Результат – вскинутая голова, и попробуй ее вернуть в положение носом вниз… Отпустила повод – прошла немного спокойно, потом ей стало скучно, начала трясти головой, вскидывать голову и мотать вниз еще по бОльшей дуге, требуя повода. Еще и подпрыгивая местами, типа – счас подорвусь!. И так – до дома. Лиска в конце пути увидела и говорит: «чего это она башкой мотает!» Я отвечаю: «А что ты думаешь, что я матерюсь всю дорогу и жалуюсь, что руки уже оторвались!».

Едем к дому, Лиска спрашивает: "Это ты собиралась обеспечить старым кобылам достойную старость?" - "Ага, а теперь я хочу достойную старость себе, причем - прямо сейчас!".

Кажется, надо мной издеваются…
Хочу в манеж!!! На корду!!!! Сил моих нет…
Объявление: прошу уже вернуть мне мою старую, больную, деликатную лошадь! За вознаграждение или в обмен на вороную монстру. :lol:


Тут ее бывшая хозяйка приезжала к нам, седло смотреть. Я ей и рассказываю, как я с Зары навернулась. И описываю свои ощущение. Говорю: «если ты можешь себе представить, что повод привязан к ж/б столбу, и как ты его не тянешь…» Она в ответ, тоскливо глядя на Зару: «Могу…» :roll:

В завершении приятного дня, я, кряхтя и крючась, вымыла Нюше попу и вымя. Золотая кобыла! К Заре даже не полезла. Очень хочется жить.
 
Девченки, вы не одиноки, вчера мою рыжую заклинило и она меня таскала причем не по парку, а по манежу...

Вышли на манеж, пошагали, поднимаю в рысь, Рыжая срывается в галоп и несет меня, минут 5 мы тупо носимся по кругу постепенно ускоряясь, перепробовала все, пилить, дергать тянуть, успокаивать и гладить, ложиться на круп... ничего не помогает, попробовала упереть в стену, не получилось... в итоге набегалась еще минут через 5 перешла в рысь и в шаг...
Подъезжаю к Кульчицкому спрашиваю
- Что делать?... Убить очень хочется...
- Посади на жепу...
- Как? У меня не получается, пробовала...
- А ты ноги от колена вперед, упрись на стремена и отклоняясь назад сажай на жопу...

Второй раз поднимаю Голди в рысь, опять срывается в галоп, попробовала упереть в стену, ничего попробовала затормозить ничего, стремена уже под коблуками... и тут в памяти всплывают слова Кульчицкого, я перехватываю стремена правильно, упираюсь в них и отклонившись назад ТОРМОЖУ ЛОШАДЬ... Затормозила...
В итоге преоеслись не 10 минут а всего пару минут...

Третий раз поднимаю в рысь и опять то же самое... только на сей раз я уже делала все сразу, упор в стремена, отклоняюсь назад, торможу... лошадь стоит...

Дальше полтора часа бились чтобы лошадь не топила, как только чувствую что лошадь собирается подорвать или потащить сажаю на жопу... к концу тренеровки бегала как миленькая и сегодня у Танюхи даже не пробовала подорвать никуда...
 
Ну да... получила я сегодня спокойную прогулку по парку...
Сперва все классно было. Унита спала на ходу... Ну а потом... Кони несутся карьером. Таня не своим голосом ОРЕТ (не кричит, а именно ОРЕТ): "Девочки!!! ОСТАНОВИТЕСЬ!!!" :rupor: Потом, чуть тише, но голос все равно не ее: "Лиска, в кусты их мордой!"
Кусты находятся за маленькой канавкой. Разворачиваю кобылу перпендикулярно канавке, оба повода ровно держу, сильно пинаю шенкелями и командую "Вперед!" (в надежде, что сейчас умная и послушная девочка ломанется в канавку, и мы спрячемся в кустах). Да, именно так бы и поступила умная и послушная девочка. А шустрая и прыгучая скаковая стервь в прыжке сделала поворот (наплевав на повод) и с криками "Нас не догонят!!!" и "Сегодня будет матч-реванш" (если вы помните, то во вторник Зара таки сделала ее и пришла на конюшню первой). Итак, мы скачем....
Что там про трензельное кольцо?? Я о нем даже не вспомнила. Сзади нас несутся еще 2 коня... :go-go: Мне "весело" до сумасшествия. Скокаем, я работаю заклинателем Униты (из серии рассказов о том, какая же она молодец) На вольт не завернуть. Дорожка достаточно узкая и прямая.
Падать НИ ХАЧУ!!! ни разу. Еду и думаю, а ежели все же грохнусь, повод бросать или ну нафиг (уже проверено, мой вес для нее не аргумент :? , а жить-то хочется; вот, блин, только в машине обсуждали это с Таней). Теряю оба стремени... Думаю, интересно, я случаем опять путлища не сдернула, но тут же по ногам получаю стремянами. О, не сдернула... едем дальше. Сзади нас догоняют. Девчонка орет мне "Сядь на задницу!!! На задницу сядь!!! Иначе мы никогда не остановимсяяяя!" Я нахожусь в полевой лежке (не путать с полевой посадкой!!!) Интересное кино, как из положения лежа надо раскорячиться на карьере, чтобы сесть. Как - не знаю, но т.к. очень хотелось жить, то я ЭТО сделала, т.е. села на задницу. Еще темпов 5 галопа и мы перешли в рысь (еще не более 5) и мы встали. Девицы хором: "Все, ты молодец! Хорошо!" - видимо, подумали, что у меня сейчас истерика начнется, а я вместо этого лошади в рот морковь сую и продолжаю ее хвалить... Ну, они сказали "Извините, что мы вас напугали!" "Угу",- пробормотала я - "Только вы сейчас дайте нам уехать! Не срывайтесь в галоп" "Нет-нет!!! Что вы... мы теперь шагать будем..."
Еду назад рысей. Как там Таня?... Жива ли?? А если жива, то небось ждет меня с "тортиком"
Потом Таня долго забиралась на Зару, которая была не удовлетворена "Все улетели, а мы с тобой остались!"
...
С Липтоном и его Таней мы дважды ушагали лошадей по грязи, воде и болотцам (ну, чача после разлива). Таня Зарина говорит, ой, Зара ушагалась. Таня Липтона, тогда может галопчкиком манежным чуточку (просительно так говорит). Нееет воплю я! Мне уже сегодня хватит. Я к дому, а вы Тани - куда хотите.
Зарин Таня тоже как-то не захотела галопчику и запинала Зрау нам в зад. Липтоновская хозяйка предлагает. "А давайте, вы на дорожке постоите, а мы туда-обратно галопчиком прошвырнемся". Ага, ЩАЗЗЗ! Мы этих крокодилиц не удержим и начнутся снова скачки "Эй, ты там, наверху! Ты еще дежисся? Ну, тогда держись, а будет совсем тяжко - отстегивайся. Главное - не мешайся! А то у нас весенний забег!" Короче, мы предусмотрительно слиняли на дорогу к дому.
Вот так мы спокойно погуляли по парку. :lol: :twisted:

Анютик сегодня ездила на Басике. Маша была довольна. Аня тоже, она с Басиком или Басик с ней :roll: перепрыгнули через лужу. Конкуристы, блин!
 
Сверху