Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Да уж - веселее не бывает. Каждый день новые приключения со "старушками-веселушками" вашими :shock:
 
Golden, вот про "посадить на жопу" поподробнее, плиз. Технику процесса. Где ее нос, где повод, где твои руки, как это - правильно стремена и упор в них, куда корпус.
Сразу говорю, почему подробнее: Я когда во втроник пыталась Зару остановить корпусом и полуодержками, столкнулась с приколом: - я корпус назад и одерживаю, а она башку задирает... Да, вроде как попа вниз подседает... Только, когда эта стервь голову подняла - все, кранты... Вы на развязках?
А, может, я что-то не так делала...

Ага, девочки, весело нам... :roll:
Кстати, Miracle, пользуясь случаем (хотела уже в втой дневник влезть и написать) - ты бы тоже прекоатила эксперименты с ездой на голой лошади по полю... До конца весны примерно! :lol: Веришь: мне уже экспериментировать не хоца.

А "старушки-веселушки" - этто точно! :lol:
 
Zara - меня пока от всяких бяк спасает и на эксперименты вдохновляет то, что на поле вязкий грунт - Зайц по такому ОЧЕНЬ быстро не побежит - уже проверено было: раза два мимо нас карьерищем кобыль Славяна летела, а он адекватно реагировал - нервничал чуть-чуть, но не больше. Но вот скоро оно высохнет все .... :shock: и вот тогда.... :?
Спасибо за предупреждение:))
 
zara написал(а):
Слушай, я скользячек боюсь. Я с одним-то поводом все время маюсь. То подбираю, то отпускаю. Потому что лошадь башкой мотает... А тут - целых два! Я если отдельно две руки рассматривать - так 4 получается... Я пока в них разберусь...
Надо что-то делать с этими руками)
Вот когда ВЕСНА закончится придётся разбираться ещё и с этим. Бывает у лошади нежный рот и если неправильно держать повод или не так как ей привычнее - она начинает головой мотать, соответственно ухудшается управление. Это пускай уже Ваш тренер смотрит как разрулить ситуацию.
Еду и думаю, а ежели все же грохнусь, повод бросать или ну нафиг....
Если под лошадь инерцией затягивает - бросать однозначно.
 
тень 2 написал(а):
Еду и думаю, а ежели все же грохнусь, повод бросать или ну нафиг....
Если под лошадь инерцией затягивает - бросать однозначно.
Вчера по дороге на конюшню мы с Таней ехали и рассуждали, бросать повод или нет.
Во вторник я держала повод и ехала за Нюшей метров 8-10. Таня же аккуратненько повесила поводочек на седло и катапультировалась. Кстати, ЧТО бы было с Таней, держись она в момент за повод, я даже думать не хочу! :cry:
В результате: Зара убежала потому как была свободна, а как "отстегнулась" я, я не помню. Но факт в том, что Унита и не собиралась тормозить, я не представляла для нее помехи.
А теперь расскажу наш с Таней вывод. Держать повод надо, но не долго. Если лошадь чихать хотела на то, что там бобслеем на заднице занимается, то бросать надо однозначно. Ведь совершенно неизвестно ЧТО может оказаться у тебя под спиной в следующий момент - камень, или торчащий кусок арматуры, или "розочка" от бутылки. Травма может быть ОЧЕНЬ тяжелой. На столько, что даже лучше не говорить вслух. А кому будет нужна твоя лошадь, пока ты год лежишь в больнице и тебе делают одну операцию за другой, а потом ты учишься ездить в инвалидной коляске? И пойдет лошадка СОВЕРШЕННО ЗДОРОВОЙ на мясо. А где гарантия, что после ТАКОЙ травмы ты не "сломаешься" и вообще не проклянешь лошадей (никто не знает, ЧТО будет ЕСЛИ, не правда ли? И не дай нам Бог это проверить.). Это мы рассмотрели последствия для хозяина-человека. Теперь про лошадь. Вывихи и прочие травмы нормальный хозяин будет лечить до последнего. Так что лошадке вида бегучего будет гораздо проще и лучше, нежели человеку вида падучего :roll:
Вот до чего мы с Таней договорились и дообсуждались.
 
Лиска, ИМХО повод бросать ОДНОЗНАЧНО и СРАЗУ. Потому что ПОТОМ может быть уже поздно. И тебя может мгновенно затянуть под лошадь, и поводом ты можешь завернуть или опрокинуть лошадь на себя. Нафиг тебе это надо?! Ты фотки с гибелью Каролины Пратт (тьфу х 3) видела? Не было бы повода в руках - возможно отлетела бы дальше и осталась жива. Но троеборцы держат повод железно, на автомате - им маршрут надо продолжать после падения... А тебе? Убежит в конюшню, ничего с ней не станется.. а если даже и станется - извини, это слишком несопоставимо!

zara, насчет скользячки - прекрасно понимаю :?. Таки путаются. Укоротить повод - целая эпопея. У меня где-то был набросок собственного изготовления: выездюк с четырьмя руками и конкурист с четырьмя ногами. Жаль найти не могу, а повторить слабо.
 
А на СД вроде есть статья, как приучить лошадь останавливаться, когда всадник падает. Очень здорово.

Я лично вседа стараюсь держать повод, когда лечу :? Боюсь за лошадь, но в такой ситуации (что понесла) была только один раз, и все равно держала повод мертво!
По-моему, очень важно, куда побежит лошадь одна! Если трасса по пути на конюшню?...

И вообще, падать не надо, и тогда будет все хорошо :)
 
олька написал(а):
А на СД вроде есть статья, как приучить лошадь останавливаться, когда всадник падает. Очень здорово.

Я лично вседа стараюсь держать повод, когда лечу :? Боюсь за лошадь, но в такой ситуации (что понесла) была только один раз, и все равно держала повод мертво!
По-моему, очень важно, куда побежит лошадь одна! Если трасса по пути на конюшню?...

И вообще, падать не надо, и тогда будет все хорошо :)
Олька, а что такое СД (ссылочку не кинешь?)
Я вот начала учить Униту останавливаться, когда я спрыгиваю с нее на шагу.

Повод в моих руках во время первого забега ни чуть ее не смущал, - у нее были СКАЧКИ, а мои 55 кг для нее были не аргументом.
Да и лошади шли домой, на конюшню.
А чем закончилось твое висение на поводе и через сколько вы остановились?
А еще расскажи (можно в личку) о том, о чем уже рассказывала как-то раз. Что-нибудь более определенное появилось??
 
Лиска!
Не буду я чистить до вторника твои поллошади!!! Сил моих больше нет!!! :eek:
Приехала я сегодня в конюшню, и думаю: не поеду я верхом, в леваде отгоняю. (Я обычно в восресенье, если погода хорошая, стараюсь на обеих поскакать. Еду в конюшню на целый день, - как на дачу!) Устала я. Отвела теток в леваду. Почистила обеих. Замечательно они побегали. Зара теперь лидирует. Косячит ее не по детски. Ставлю Нюшу вперед (потому как ей бегать лениво, а я "гоню" первую лошадь. То есть, бич на задними ногами именно впереди бегущей кобылы. Так темп задается), - А Зарка улучит момент и обгонит! А если сзади бежит - крысит и пытается бежать галопом, залезая Нюше на попу. Сделали пару рысей, попробовали галоп - скользко. Есть в леваде место на кругу, где под опилками лед не растаял... Стали шагать, - Нюша решила направление поменять, без команды. Пришлось наказать - прогнать еще рысью. Причем, Заре я сказала, что она может шагать, а гнать рысью начала именно Нюшу. И что вы думаете? Зара встала на маленький круг, - И ШАГАЕТ!!! Во прикол, а?! А потом я их оставила гулять вдвоем. Ну - подружки, и только! Стоят рядышком. Куда одна пошла - туда и вторая.

И пошла я попоны зимние собирать, чтобы забрать их в стирку. Пока я ходила, смотрю - а Нюша порылась в опилках, и давай валяться. Зара посмотрела, - и плюхнулась рядом! И две эти стервы самым старательным образом набрали в шкуру опилок. Ну, Нюша была более старательна... На ней вообще места живого нет... :roll: Ее еще неделю чистить.

А потом я стою у выхода с левады, курю и с Машей разговариваю. А крысы подходят сзади, головы мне над плечами повесили, и давай в меня с сдвух сторон носами тыкаться! В конце концов, так увлеклись процессом, что начали передо мной зубами щелкать!!! Циркачки. Сзади меня - их плечи, вплотную, а впереди - зубощелки. Попала я в кольцо. Пришлось призвать к порядку. Так они меня облизали!

Ладно. Пошла я попону стирать... Ээээххх... Забыла я про слово "химчистка"! Теперь придется достирывать... А Заркину мне мокрую - пояти не поднять!
 
Лиска, СД- Старый Друг
http://filly.msk.ru/articles/raptor_padenija.htm Вот прямая ссылка на статью про остановки.
Мы тоже, точнее лошадь, бежала домой. Она резко свернула в поле и понеслась. От толчка я потеряла равновесие, висела на боку, начала тормозить, уж не знаю, каким образом, но замедлить галоп удалось, и тогда я, не долго думая, катапультировалась. Страшно совсем не было, главное было, чтобы скорость была поменьше, да и снег был, хоть и не глубокий. Упала. Повод в руке. Сначала подумала, лететь мне за ней с поводом в руке, но все-таки лошадь то почувстовала рывок повода резкий, голова развернулась, а за ней и корпус, и остановилась.
Просто у меня прям паника, когда я думаю, что лошадь убежит, а повод где-то под ее копытами болтается. Да и не хотелось мне особо идти пешком столько! :)
Отделалась переломами ногтей :) Ну и пальцам было больно останавливать такую тушу в пол тонны.

Хотя, у меня, конечно, случай другой. Мы были одни. Да и "скаковой" инстинкт не сильно развит. Раньше да. Я бы точно летела за ней по всему полю с поводом в руке. От этого тоже отучались, чтобы крышу не сносило при галопе.

Однако ж безопастность важнее всего :)

В личку чиркну.
 
Zara написал(а):
Golden, вот про "посадить на жопу" поподробнее, плиз. Технику процесса. Где ее нос, где повод, где твои руки, как это - правильно стремена и упор в них, куда корпус.
Сразу говорю, почему подробнее: Я когда во втроник пыталась Зару остановить корпусом и полуодержками, столкнулась с приколом: - я корпус назад и одерживаю, а она башку задирает... Да, вроде как попа вниз подседает... Только, когда эта стервь голову подняла - все, кранты... Вы на развязках?
А, может, я что-то не так делала...
Танюш, не наю как Оля сажала на попу лошадь под руководством Кульчицкого (меня не было там), но я делаю так: Ноги вперед на плечи лошади, что бы был упор и рычаг, корпус назад можно до положения "леч на круп, но у нас до такого не доходит, а руки наверное чуть в верх уходят... и лОшадь, как и у тебя получилась, присаживается на задние ноги и задирает голову, но тормозит... Но это у нас самый экстренный метод торможения (если уж совсем крыша съехала или какое ЧП - был случай когда Тоша у Ольги сорвалась с корды порвав уздечку и носилась как ненормальная по манежу - трензель стучал по ногам, так мой псих с бешеного галопа был остановлен выше упомянутым способом и стоял :shock: ) Езжу я ественно без развязок и вообще без каких либо веревочек кроме повода...
 
zara

Весна, лошади у многих дурят ... кругом экстрим ... иногда с падениями.

Вчера поехал на Акбаре в поля ... конь дней 5 не работался ... надо просто шагать ... огромное поле ... смеркается ... ветер в ноздри ... Ржание ... протяжка ... продувка ... ключ на старт ... коня разворачивается на 180 ... и хочет галопа ... собираю ... постепенно усиливаю давление поводом пока не получаю адекватный ответ ... убираю давление ... коня играет ... находится на границе моего контроля ... приходится держать в сборе на коротком поводе ... возникает мысль слезть с него нафиг ... нет, уважать перестанет, не слезу ...

И так раз пять ... но самое главное было сохранить контроль в первый раз, дальше уже было намного проще.

А ведь еще неделю назад рассекали на недоуздке :wink:

Закончили прогулку ... подъехали к конюшне ... снова послушный зверь ... расслабляюсь ... зачет сдан, дальше все будет нормально.

Наши отношения с лошадьми часто развиваются по спирали, проходят через кризисы ... сейчас у вас с Зарой кризис ... отчасти порожденный внешними фаторами, отчасти тем что ты может быть в чем-то оказалась не готова к такому повороту событий.

Это нормально ... все придет в норму ... будет прежняя Зара, даже еще лучше ... вообщем тут все от тебе зависит.

Сейчас надо осознать что вы временно откатились назад, Зара будет припоминать полузабытые приемы, как не ждать милости от природы и добиться своего от этих двуногих ...

Мне кажется не надо перепрыгивать через ступеньки.
Останьтесь на прежней аммуниции (просто дело не в амуниции :wink: )
Продумывайте план поездки и систему занятий
Двигайтесь Постепенно, шаг за шагом ... путь должен состоять из большого количества твоих маленьких побед, требуй понемногу но часто и Всегда добивайся выполения требования.
Нет контроля в группе - езди одна, нет контроля в полях - работай на плацу, в любом случае регулярно работай в руках на земле где твои преимущества максимальны.

Когда будет хороший грунт поезжай одна в поля, вышли в галоп по твоей команде, выпусти пар, когда начнет уставать и захочет остановится - останови по твоей команде и так регулярно. Закрепляй переход в галоп и остановка Только по твоей команде.

На глазах у Зары начни ездить на другой лошади (не хочешь быть со мной, могу и без тебя :wink: ), посмотри реакцию Зары, скорее всего начнет ревновать.

И самое главное проанализируй, сделай выводы и больше не позволяй Заре тебя побеждать, это закрепляет плохое поведение. Просто не создавай ситуации где Зара может победить.

Вы с Зарой были подругами, это нестабильное равновесие, до первого кризиса ... пришло время определиться кто из вас Старший. И если место старшего не займешь ты - Зара с готовностью займет это место, собственно она уже начала это делать.

Трудно один раз переломить ситуацию, поддерживать дисциплину будет намного проще.

Зара лошадь с сильным характером ... никто не обещал что в пути будут кормить :wink:

Удачи
 
Лиска

То что не упала и остановила на галопе молодец, респект.

Мне кажется вы на правильном пути.

Удачи.
 
Когда я итожу все, что прожил,
И роюсь в днях прошедших, где….

Изменение поведения Зары ни с чем (весна – не в счет! Мне тут напомнили, что в прошлом годе именно весной Зара меня растащила в Озерках), кроме появления Униты я связать эти изменения не могу.

1. Момент «ревности» имел место. Это совпало с «болезнью от прививки», Маша сказала, что до Зары дошло наличие другой лошади. Тогда Заре давали успокоительное. Маша предупреждала, что Зара станет «более отстраненной».
2. Зара вторую лошадь «приняла» в табун. Наши совместные (втроем) прогулки в леваде, их стояние рядом в денниках. В табуне появился еще один член. Зару начало косячить. В программу борьбы за первенство попала и я. Это, кстати, и при занятиях на земле видно (мы сейчас исключительно втроем работаем). Если раньше Унита, не обращая внимания на Зару, чапала ко мне за угощением и добегала первой, то теперь – она деликатно держится на длину шеи сзади Зары. Зара подходит первой. Если Зара по какой-то причине первой подойти не смогла (например, я дала команду ко мне в момент, когда она уже прошла мимо, а Нюша оказалась рядом со мной), Унита подходит, а Зара демонстративно проходит еще круг, то есть команду не выполняет. Приходится ее останавливать индивидуально.
3. Зарины «умения» никуда не делись. Олька, я посмотрела статью Ники в «Филях». Все это – у нас давно пройденный этап. В ногу со мной, вперед-назад, остановки. Остановка, когда я спрыгиваю на ходу… Даже в самой жуткой (как мне казалось) ситуации, когда навстречу на узкой дорожке – КАМАЗ, я ласточкой на ходу слетала. Причем, не только на шагу, но и в начальной стадии паники, т.е. – почти в ее прыжке. Зара останавливалась мгновенно. Несмотря на надвигающуюся реальную опасность.
4. Кстати, Андрей, я осознанно перестала ездить на Уните, особенно на глазах у Зары. Но, когда это случается (я увожу поседланную Нюшу, когда Зару уже выгуляла и она стоит в деннике) – никакой реакции у Зары нет. Она этим фактом уже «переболела». У нее теперь – другие задачи. Ей ведь ужасно не нравится, когда я ее на прогулке ставлю второй. То есть – я в седле, видимо, это существо, которое ограничивает ее права.

Из всего изложенного я могу сделать только один вывод. Поскольку изменилась внешняя обстановка, придется мне меняться в соответствие с ней. В семье появился ребенок – мужу и жене приходится привыкнуть (или смириться) к тому, что есть еще одно существо, с которым надо делиться любовью партнера. Так что, та гармония, которая была в наших с Зарой отношениях – ушла, причем безвозвратно. Надо строить новую. И, очень опасаюсь, что мне придется доказывать Заре, что я более умелый всадник. Так что – в манеж, и – работать, работать и работать.

И, вполне возможно, что нам надо на время прекратить совместные прогулки, так сказать - исключить табунность. Тут, Андрей, ты безусловно прав... :cry:
 
zara написал(а):
И, вполне возможно, что нам надо на время прекратить совместные прогулки, так сказать - исключить табунность. :cry:
Девочки налево, мальчики направо. Мдя... :cry: Ну чтож... Но это прогулки. А вот я подумала на счет занятий... Возможно именно работа в "смене" вправит нам, т.е. им мозги. Надо будет с Машей посоветоваться. Таня, что скажешь? :roll:
 
zara написал(а):
Так что, та гармония, которая была в наших с Зарой отношениях – ушла, причем безвозвратно. Надо строить новую.

Любовь никуда не ушла ... все что вы наработали никуда не делось.
Когда родители проявляют строгость это не означает что они перестали любить своего ребенка.

Сейчас Зара считает что ей необходимо прявить строгость ... в твоих силах изменить ситуацию и восстановить равновесие, чем быстрее ты это сделаешь тем лучше, пока время работает против тебя, плохое поведение закрепляется.

Все необходимые для исправления ситуации качества характера у тебя есть ... ты просто пока не пользуешься ими ... воспользуйся :wink:

А для езды в смене по возможности поставьте ведущим опытного всадника на адекватной лошади, может быть Маша вас поводит.

Удачи.
 
zara

Вообще вся эта история про Дисциплину, Любовь это совсем другая плоскость.

Чем быстрее пройдут эмоции, обиды ... лошадь меня больше не любит ... я думала что ты друг а ты ... тем лучше. Эмоции будут мешать объективному анализу и разработке программы действий.

Есть конкретная проблема - поднять уровень дисциплины. Вот эту проблему надо спокойно, последовательно, без ненужных эмоций порешать.

Представь себе что тебе дали новую лошадь с некоторыми проблемами в характере и попросили с ней поработать.

Взгляни на ситуацию со стороны ... без эмоций :wink:
 
Андрей, ку-ку. :lol:
Слушай, ты ж меня уже неплохо знаешь, вроде бы...
Ты чего, всерьез полагаешь, что я могу на лошадь обижаться?! :shock: Я просто анализирую создавшуюся ситуация и ищу оптимальный выход из нового для меня положения. По принипу: озвученная проблема - наполовину решена, потому что уже можно сформулировать вопрос. А значит - на что надо искать ответ теперь известно. А ситуация - новая для меня, но, возможно - не новая для кого-то. И, поверь: для того самого достижения Дисциплины я, ничтоже сумляшеся, и амуницию изменю на более строгую, если сочту нужным.

На земле-то проблем нет. Все по старому. Только, в игре участвует новый игрок. Проблема - под верхом. А здесь - себя менять надо. Или окружающую ситуацию. Например - те самые одиночные прогулки, вместо стадных. Чтобы убрать причину. И посмотреть, - есть ли разница.

И, ты должно быть, пропустил: мы как раз с опытным всадником и ездили (когда меня с дерева сняли :lol: ), и Зара мне руки оборвала. На мой взгляд, - это тот случай, когда Авторитет подкрепляется умением и опытом всадника. Значит, для достижения этого авторитета мне придется менять себя. И, если для этого потребуется несколько усовершенствовать методы управления, - я это сделаю. Время покажет. Разнообразие в ощущениях всем пойдет на пользу. И кобыле - тоже. Чтобы понять, что есть ХОРОШО, надо с чем-то сравнивать. Значит, надо понять, что есть и ПЛОХО.

А эмоции - дело десятое. Это - вообще не про меня, однако. И я писала не о том, что "гармония ушла" - и я заплакала и ручки ниже колен свесила. А о том, что надо строить новые отношения соответственно новым реалиям. :lol:
 
zara

Вот и хорошо :D

А насчет работы под седлом могу посоветывать длительные прогулки шагом без компании - путешествие далеко и обратно по новым незнакомым местам, езда по трудным местам - ручьи/речки вброд, сейчас много мест где топко но шагом можно пройти, тропы в густом лесу, поездки в темноте.

Анюта Макаревич дала хороший совет перестраивать смену на шагу.

Удачи.
 
Привет!

Очень меня порадовало, что меня отнесли "не к чайникам" у меня в дневнике, поэтому считаю своим долгом сообщить, что в ряду "старых чайников" я пятая справа, третья от вас :lol: , просто чайниковый стаж наверное подольше :wink: наверное я уже заварник :lol:

По поводу корректировки поведения :? . Я бы, как и многие другие, посоветовала плац. Для восстановления чувства долга и напоминания о том, что "порядочные женшины так себя не ведут".

Как мы с весенним обострением справляемся? Во-первых, мы перед тем как идти гулять по парку обязАтельно спускаем пар на корде. Во-вторых, одеваем мартингал, коий ничем криминальным для лошади не является, а вроде как даже приветствуется, так как смягчает действие руки, если что... А уж если доходит до криминала, то метод "посадить на жопу" (мягче и не назовешь никак) в системе с мартингалом, который на дает зажирафить голову душЕвно срабатывает. :roll:
А на всякие там пиления и дергания мой сильно обижается и начинает выделывать еще более неприятные штучки типа шараханья на полном скаку и прочее...
Капсуль? Капсуль, конечно, хорошо, но мы его как раз таки используем на плацу, дабы повысить проводимость и настроиться на работу, а в парке... в парке хочется чтобы всЕ отдыхали и получали удовольствие, и от морковки тоже, чего с капсулем "нет никакой возможности" (с).

фух, хотела пару слов, а получилось как всегда. 8)
 
Сверху