Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Хочется просто высказаться по поводу "лошадь понесла".
ИМХО, не нужно пытаться остановить своими 60 кг тушу в 10 раз тяжелее вас. Пиление трензелем, хватание за кольцо...
Уж понесла - отбегайся. Вообще, если лошадь склонна к разносам, значит, нужно дать выпустить пар на корде.
Ведь это в любом случае не вина лошади, что ей нужно двигаться, и что всадник не может ее остановить.

Про аммуницию построже, по-моему, совсем не выход!
Это тоже самое, что, когда все время ездишь без железа, а потом первое неповиновение и сразу переходить на железо, это немножко бред. Искать решение нужно с тем, с чем вы и раньше решали другие проблемы.
 
Маша, почему если лошадь с капсулем, то морковка "нет никакой возможности" :shock: Мой ПОНЬ бегает с капсулем и получает морковку и сахар очень даже регулярно :roll:
 
Ну, я Заре пару-тройку раз капсюль одевала... Может, она в знак протеста принципиально рот не открывает.

А вот насчет "выпустить пар на корде"... С Нюшей - пройдет. А вот Зара... Я ж говорила, что она первые 40 минут - спит. А вот потом - начинает бегать, на автопилоте. Как раз на корде - поспит... А мне достанется - побегать! :lol:
 
Что самое интересное, если Нюха одна, то она и не дуркует... Т.е. из тех разов, что мы ездили без Тани с Зарой, она вообще никуда не рвалась, со всем соглашалась, интересовалась будем ли пугаться, а потом соглашалась, что не будем. Короче, когда она в единственном экземпляре, у нее идет неплохой мыслеобмен с всадником :wink:
 
Goldy написал(а):
Маша, почему если лошадь с капсулем, то морковка "нет никакой возможности" :shock: Мой ПОНЬ бегает с капсулем и получает морковку и сахар очень даже регулярно :roll:

Наверное имелось ввиду то, что раззевать пасть за морковкой и тщательно хрустеть ею имея при этом на морде капсуль - не очень удобно;( как минимум - натрет все;((
 
Таня!!! Там СЛУЧАЙНО моя половина лошади самопроизвольно не очистилась?? :lol:
 
Лиска, ты на прогулку с собакой всегда носишь с собой зажигалку :roll: ?
Пери написал(а):
Если лошади, которая потащила, отдать повод, на весеннем грунте, неизбежно падение с конём.
Совсем даже не неизбежно. Хотя риск в этом смысле повышается.
За трензельное кольцо никогда не пробовала браться. А вот взяться за повод поближе к трензелю и попытаться привернуть голову лошади к своей ноге меня тоже учили, и однажды я это опробовала на практике. Меня тащил по узкой тропинке Уникум в Озерках. Когда я нос ему свернула влево, он чуть-чуть совсем сбавил, но при этом принял вправо. Ему, вероятно, показалось, что раз деревья слева проносятся у самого носа, а справа он деревьев не видит, то их справа как бы и нет :wink: . Поэтому я решила отпустить его нос обратно, пока мы не вытерлись об стволы :shock: . В итоге мы тормозили в инструктора, которая перегородила тропинку собой. Конь встал, сбивать человека не захотел :) .
АнютаМ написал(а):
Если один способ не помогает, хорошо иметь в арсенале их много, чтобы пробовать один за другим - вдруг какой-то поможет?
Вот золотая фраза. А еще очень здорово, что вы, дамы, не теряете хладнокровия в такие моменты и сохраняете способность перебирать и взвешивать разные варианты.
lisa, и все-таки я не согласна с тем, что повод надо бросать однозначно. Ситуации бывают очень разные, и в них следует действовать ПО-РАЗНОМУ. Мой опыт из уже сорока, увы, падений :oops: , говорит, что безопаснее все-таки повод держать. Поводом меня вздергивает вверх в момент падения, в результате я почти не ударяюсь о землю. Мне не приходится возвращаться в конюшню пешком из весьма отдаленных местностей. Ой, только бы не сглазить :shock: . Я не теряю лошадь, которая по дороге на конюшню может влипнуть в тысячу разных неприятностей: ей могут украсть (угнать, съесть), она может запутаться в амуниции, на нее может сесть кто-нибудь неездящий и пострадать, она может выскочить на дорогу, где ее могут сбить (пострадает и лошадь, и люди): все это очень страшно. Из тех лошадей, на которых я ездила, всего одна таскала меня на поводе (Пальмира в Отрадном). Я падала с нее дважды, и в первый раз она выдрала у меня повод, содрав с пальцев кожу, а во второй – проволокла на поводе метров 50, после чего я ее отпустила. В этой ситуации надо было отпустить, причем еще раньше, я согласна. Метров на 45… :wink: Кроме того, с точки зрения воспитания лошади: если лошадь сбросила всадника, и он ее не упустил, ей можно высказать все, что о ней думаешь, немедленно садясь обратно и заставляя работать «еще лучше» :x . Если же она побегала на свободе и дала себя поймать, то ее остается только приласкать и похвалить. Это может вызвать у нее ложное впечатление, что избавляться от всадника – классный прикол :wink: .
Кстати, что такое «сопля»?
Таня, я думаю, что всякие опасные вещи стали случаться чаще ы том числе и потому, что ты стала менее осторожной. Возможно, на подсознательном уровне. Известно ведь, что тонут именно хорошие пловцы :( .
Олька написал(а):
ИМХО, не нужно пытаться остановить своими 60 кг тушу в 10 раз тяжелее вас.... Уж понесла - отбегайся.
Это замечательно, когда можно безопасно отбегаться. А если тащит в какую-то жуть… :shock: :shock: :shock: Кроме того, нельзя же позволять лошади делать, что ей хочется, если это явно противоречит желаниям всадника. Это вопрос дисциплины.
Сашок написал(а):
Наверное имелось ввиду то, что раззевать пасть за морковкой и тщательно хрустеть ею имея при этом на морде капсуль - не очень удобно;( как минимум - натрет все;((
Все зависит от того, насколько туго застегнут капсуль. Если его роль почти символическая, то в нем можно хоть пастись :wink: , а если он функционален, то не очень-то в нем со смаком пожуешь. И все-таки, я бы его на таскучих теток надевала.
 
Тетеньки, привет! Весело у вас. Я бы Машу попросила поберейторствовать Зарку. У вас с ней табун, а кто-то должен объяснить, что человека надо слушаться. После Маши и ты может за человека сойдешь, а пока вы выясняете, кто круче лошадь. :D Сори, но факт.
 
Эгоистка написал(а):
1. Лиска, ты на прогулку с собакой всегда носишь с собой зажигалку :roll: ?
2.
Пери написал(а):
Если лошади, которая потащила, отдать повод, на весеннем грунте, неизбежно падение с конём.
Совсем даже не неизбежно. Хотя риск в этом смысле повышается.
3. lisa, и все-таки я не согласна с тем, что повод надо бросать однозначно. Ситуации бывают очень разные, и в них следует действовать ПО-РАЗНОМУ. Мой опыт из уже сорока, увы, падений :oops: , говорит, что безопаснее все-таки повод держать. Поводом меня вздергивает вверх в момент падения, в результате я почти не ударяюсь о землю. Мне не приходится возвращаться в конюшню пешком из весьма отдаленных местностей. Ой, только бы не сглазить :shock: . Я не теряю лошадь, которая по дороге на конюшню может влипнуть в тысячу разных неприятностей: ей могут украсть (угнать, съесть), она может запутаться в амуниции, на нее может сесть кто-нибудь неездящий и пострадать, она может выскочить на дорогу, где ее могут сбить (пострадает и лошадь, и люди): все это очень страшно. Из тех лошадей, на которых я ездила, всего одна таскала меня на поводе (Пальмира в Отрадном). Я падала с нее дважды, и в первый раз она выдрала у меня повод, содрав с пальцев кожу, а во второй – проволокла на поводе метров 50, после чего я ее отпустила. В этой ситуации надо было отпустить, причем еще раньше, я согласна. Метров на 45… :wink: Кроме того, с точки зрения воспитания лошади: если лошадь сбросила всадника, и он ее не упустил, ей можно высказать все, что о ней думаешь, немедленно садясь обратно и заставляя работать «еще лучше» :x . Если же она побегала на свободе и дала себя поймать, то ее остается только приласкать и похвалить. Это может вызвать у нее ложное впечатление, что избавляться от всадника – классный прикол :wink: .
Кстати, что такое «сопля»?
4. Таня, я думаю, что всякие опасные вещи стали случаться чаще ы том числе и потому, что ты стала менее осторожной. Возможно, на подсознательном уровне. Известно ведь, что тонут именно хорошие пловцы :( .
Олька написал(а):
ИМХО, не нужно пытаться остановить своими 60 кг тушу в 10 раз тяжелее вас.... Уж понесла - отбегайся.
Это замечательно, когда можно безопасно отбегаться. А если тащит в какую-то жуть… :shock: :shock: :shock: Кроме того, нельзя же позволять лошади делать, что ей хочется, если это явно противоречит желаниям всадника. Это вопрос дисциплины.
5.
Сашок написал(а):
Наверное имелось ввиду то, что раззевать пасть за морковкой и тщательно хрустеть ею имея при этом на морде капсуль - не очень удобно;( как минимум - натрет все;((
Все зависит от того, насколько туго застегнут капсуль. Если его роль почти символическая, то в нем можно хоть пастись :wink: , а если он функционален, то не очень-то в нем со смаком пожуешь. И все-таки, я бы его на таскучих теток надевала.
Ир, отвечаю по пунктам:
1. Зажигалка всегда с собой по той простой причине, что я курю. :lala:
2. Бросать повод на резвых аллюрах я вот как-то побаиваюсь, т.к. раза 2-3 за прогулку обычно "ловлю-поддерживаю" им Униту.
3. По п. 3. Если нет "скачек" или дикого испуга, то повод следует оставить в руках (скорее всего :roll: ), т.к. лошарик скорее всего остановится. А вот если "мозги плавно перетекли в копыты" (С) Таня, то наши "50 кг в кирзовых сапогах" (С) Сандра им не помеха. :?
На счет "высадил всадника и весь день свободен". Нашим это не удалось. Их сперва Маша с Любашей дрессировали и в чуЙства приводили, а потом мы с Таней.
4. Эх, вот именно поэтому в воду после принятия алкаголя я "ни-ни!"
:sink:
5. Раз морковь не лезет, Сандра велела перейти на сушки :wink: Кстати, капсуль я стала на следующую дыдочку застегивать. Видимо, умнею :girl:
 
Лис, полагаю, что твоя половина лошади стала еще грязнее. И моя тоже. Я вчера в конюшне не была, их гоняла Ира.
Вчера я полдня провела в страховой, потому что в нашу купленную в кредит машину въехал электрокар. И к вечеру я была никакая. Сегодня тож день не задался... Утром поймала таки дедушку, который чего-то пуганулся и резко остановился на своей десятке (блин, они еще и на приличных машинах начали ездить!!!). Отобрала от деда 100 баксов, теперь у меня есть деньги на стоматолога и нет бампера :wink: .

Кстати, сегодня ты едешь в конюшню своим ходом!!! Потому что я - к врачу еду!!!

Да, Зубы - это запланированная раньше акция, а не результат ловли дедушек! :lol:

Эгоистка - да, я расслабилась и стала самоувереннее. Впредь - наука. Впрочем, все делается к лучшему. Я осознала необходимость брать уроки ВЕ.

Юль - берейторство мне не поможет. С Зарой-то все в порядке. Берейтора мне надо :lol: Назовем его - тренером. А лошадь в манеже и лошадь на пересеченной местности - две большие разницы.
 
Таня!!
НИИИИЗЯ звонить и ТАКИМ похоронным голосом пугать Лису! :(
1. Машина застрахована? Если да, то все ОК.
2. С дурного дедушки и 100 баксов - прок!
3. Стоматолог - не страшно. Он сделает тебе укольчик и все будет хорошо!!! Не бойся и не плакай. Я мысленно с тобой!
4. "Нежно обнимаю и целую словно морду мокрую коня" (С) какая-то песня. До встречи на конюшне.
Лиска.
 
Олька писал(а):
ИМХО, не нужно пытаться остановить своими 60 кг тушу в 10 раз тяжелее вас.... Уж понесла - отбегайся.
Это замечательно, когда можно безопасно отбегаться. А если тащит в какую-то жуть… Кроме того, нельзя же позволять лошади делать, что ей хочется, если это явно противоречит желаниям всадника. Это вопрос дисциплины.

Нет, не позволять. Но потом самой посылать. По принципу "хочешь бегать - бегай". Если нет возможности относиться на корде. Лично я так и делала. Только чередовала беготню с остановками. Чтобы все это дело не переросло в "понесла".
Может у меня интсинкт самосохранения отсутствует, но такое поведение лошади мне тоже ни к чему.

Зара, вы 40 минут под седлом походите, потом, когда наступает припадок настроения - на корде, а потом снова в седло :D
 
"Мама, ма-мааа! Ну побежали-же, мама, ну уйдут ведь...мама, ну какие кустики, какие грибочки!..мааа-мааа...лягай на шею, не боись, мы их догоним...маааа-мааа, ну че мы висим на дереве аки макаки...мааам, ну че ты вцепилась, там медом не намазано...мам, кому говорю, плюнь каку...плюнь, говорю, они уже вернулись...ну, мама...ну, ****, трам-пам-пам!..." :wink:
 
Сандра, дорогая, я тебя просто обожаю!!! Ты вот скажи мне только, где ты взяла "миэлофон" (кажись так эта штуковина у К.Булычева называлась), каким радиусом действия он у тебя обладает, и где приобрела лошадино-человеческий словарь?!

С работы я сегодня слиняла в 15.20. Блин, ну сколько можно работать до 19 - 20.30?? Были у меня благие намерения отбегать пол-Униты на корде в леваде, а вторые пол-Униты потом поседлать и выехать в парк. На конюшне Маша объявила, что весна закончилась, наступает зима и грунты вымерз нафиг. В парке можно только шагать. Но предложила мне поехать с ней в поля. От полей я вежливо отказалась. Пока как-то не тянет меня в поля галопчиком поскАкать. Ну, думаю, отгоняю кобыль в леваде, а потом на шаговую прогулку в парк.
Почистила лошадь. Пришли в леваду. Решила поэкспериментировать и попробовать отгонять тетку без корды. Получилось!!! Бегали нормально, без спросу направление не меняли. БЛИН, ну до чего же лошадь не гнется!!! Она на галопе бежит по кругу боком, как будто ее с внутренней стороны оглобля держит!!! :?
На отшагивании после галопа начались странности. Она не шла ко мне за угощением. Просто игнорировала меня и все смотрела на конюшню... Пришлось привлекать ее внимание всякими разными командами, но и после выполнения команд на расстоянии плевать она хотела на угощения (т.е. не подходила). ОК, я не гордая. Подошла к ней сама. Начали играться. Вроде бы "вернулась из дальних далей". Заинтересовалась морковкой. Стала и за лакомством подходить.
Короче, загнала даму в денник. Желание погулять по парку как-то подмерзло и выдулось ветром...
Приехала Таня. Вся такая несчастно-нахохленная. И простонала: меня пиявками пытали!!! Как выяснилось чуть позже, это у стоматологов такая новая фишка вместо БРРР-машины - запхнуть в рот человеку пиявку и смотреть, как он (человек) мучается, а тварь кровожадная, соответственно, насыщается :twisted:
Пошла посмотреть как Таня Зару в леваде гоняет. Оп-па! Зара тоже не захотела подходить к Тане за угощением!! Это прожорливая Зара, для которой еда, - это святое?!
Что же произошло с кобылами? Неужели они привыкли в леваде работать в табуне, срослись, сблизились аки сиамские близнецы? Или же привыкли работать в условияи конкуренции за место, за угощение?? Нет конкурента, значит, и угощение мать сама не сожрет...
Интересно, где же истина.
Домой с конюшни мы ехали шокирующе рано. Вышли в 8 вечера!!! (обычно, что-то около 10).
На прощание Таня улыбнулась мне кровавой улыбкой вампира. Видимо, пиявкино действие еще не прошло :lol:
 
Эгоистка, насчет бросать - не бросать повод в падении - все ты правильно говоришь... если быть уверенным, что тебя не затянет под лошадь и что ты не завернешь лошадь на себя. Если такой риск есть, то черт с ними с воспитательными моментами и даже с возможными тяжелыми последствиями для лошади. Если такого риска нет - можно держать. Проблема в том, чтобы этот риск оценить... а это сложно. Но тут еще разница - я все-таки сужу с точки зрения человека, ездяшего на плацу. И риска для лошади меньше, и пешком далеко ходить не надо, и тип падений немного другой (скорость ниже, но движение более "кривое"). А "сопля" - это такой тонкий ремешок, его продевают церез петельку наверху капсуля (или просто зацепляют за капсуль если петельки нет) и затягтивеют под подбородком.
 
Слухайте, как интересно - "третий лишний" в лошадиной психологии :))

Мысли вслух, навеянные леденящими душу рассказами :))) :

Вот, кстати, слышала, что великий "НХшник" и "ОтЭкольщик" г-н Н. именно по этой причине никогда не позволяет своим лошадям общаться друг с другом, только с человеками! Поэтому они у него так охотно выполняют все команды без всяких железок и палок. Восполняют свою жажду общения. Оно вам надо???

И потом, хочется же вместе, наверняка!! Это ж ужасно - приехать вдвоем на конюшню, почиститься, поседлаться и... разъехаться в разные стороны!!!

Зара, гармония, да, наверное пропала, как в любом случае пропадает, если появляется кто-то/что-то новое. Но это не значит, что она пропала навсегда, просто нужно найти недостающий элемент.

Теткам вдвоем в леваде весело? Т.е. ты им теперь не нужна - думают они, им и так неплохо! Попробуй найти что-то такое, что они друг другу не могут дать, а можешь дать только ты. Что-нить интеллектуальное - они тетки умные :) Просто сахар тут не прокатит. А побегать они и без тебя могут... Сложно и очень интересно... по возможности - исключить дух соревновательности, даже в леваде. Может, он и сам пройдет, когда у кобыл окончательно устаканится иерархия? И тогда, при соблюдении установленного порядка, они не будут выпендриваться друг перед другом... Может, надо им помочь эту иерархию устаканить? При условии, что главный - все равно человек.

В общем, это мысли на уровне ассоциаций. У меня похожая ситуация, только у меня мама с дочкой. И они почти все время вместе. Но в леваде, когда я прихожу, ребенок бросает маму и идет ко мне. Потому что со мной интересней. Маме тоже интересно, но в меру, и она изо всех сил борется с собой, чтобы этот интерес не проявлять :)) У вас задачка посложней, но я думаю, вы с ней справитесь!

Вот... извиняюсь за такой словесный понос :)))
 
Sara, ты все правильно написала. Очень совпадает с моими наблюдениями.

Дело в том, что Заре - играть нравится (напишу позже), а вот Нюша - лошадка заласканная, но не "заигранная". У нее интерес к "лошадиным играм". А не человечьим (конеферма, опять же - большой опыт. Потому их сложно совсместить. Мне интересно будет играть их вместе. Для этого придется сейчас Зару "освежить" - она быстро все забывает. А вот обезьянничают они - замечательно!

Появляются у меня идеи о параллельных пируэтах вдвоем, беготне рядом, а не гуськом... Ну, посмотрим! А вчера мы играли с Зарой.

Игры.

В связи с невероятно г…ным настроением я вчера в седло не полезла (а звали в поля), а потащила Зару в леваду, заниматься на земле. Как говорит Лиска – Заразо-терапия. Надо отметить, что просто бегать кобыле не нравится. Таки это – работа. А вот когда мы шагать потом начинаем и развлекаться по всякому… Лошадь преображается. Становится сосредоточенной, сконцентрированной на мне. Правда, для этого надо минут 5-10, чтобы ее на себе собрать.
Между прочим, сначала – когда я ее в леваду вывела, - она звала Униту и вела себя беспокойно.

Уххх! Посмотрела в окно. А там – ИДЕТ СНЕГ!!!!

Вчера, кроме всех известных наших развлекух, мы нашли новую игру. Заре понравилось. Игра такая: Зара бежит рядом со мной по кругу рысью, слева, я резко приседаю и остаюсь внизу (имитация падения всадника). Сначала я до «падения» клала ей левую руку на грудь (такая команда к остановке или осаживанию), потом резко «падала» и командовала «стой». Лошадь проскакивала мимо примерно на корпус, но останавливалась. Тогда я просила ее подойти «ко мне», не вставая. Когда она приходила и наклоняла ко мне голову, я давала ей сухарь, бралась рукой за недоуздок, чтобы она меня «подняла». На третий раз я уже не положила ей руку на грудь, а обошлась командой голосом «стой» в момент «падения». На пятый раз она остановилась вообще без команды, и продвинулась всего на полкорпуса дальше. Все-таки, инерция… Один раз мне удалось поймать момент, когда она отвлеклась и чуток отстала от меня. И я «упала» перед ней, ей под ноги. Она остановилась, не задев меня, и получила сухарь.

В общем, раз на 10-й, Зара останавливалась без команды на мое «падение» и подходила без команды ко мне, за угощением. И пару раз – без угощения, потому как сухарики кончились.

Все таки она быстро схватывает. Но, - и быстро забывает…

А сама по себе Заразо-терапия произошла в конце занятий, и длился сеанс около 3 минут… Когда я обняла лошадь, прижалась к ее шее больной головой, и мы так стояли без движения. Зара только подняла повыше голову и отслеживала окружающую среду, обеспечивая общую безопасность. Вообще, обычно, она так долго не стоит, если к ней прижаться. Она – недотрога по жизни. Ей быстро надоедает такой контакт и она отстраняется. Даже на почесушки она скромно так плющится, постоянно оставляет контроль за внешней средой. Не расслабляется. Но, я заметила: когда у меня болит голова (а это происходит крайне редко, потому с непривычки я сразу умираю), - мне позволено оттянуться и постоять с прижатой к ее шее голвой…
 
zara написал(а):
Один раз мне удалось поймать момент, когда она отвлеклась и чуток отстала от меня. И я «упала» перед ней, ей под ноги. Она остановилась, не задев меня, и получила сухарь.
Нет, ну Таня!!! Чему ты удивляешься?? Тебе же Маша человеческим русским языком сказала: "Лошади на деревяшки под их ногами стараются не наступать!!!" :lol: :lol: :lol:
 
Я заболела... Голос ушел. Хриплю-сиплю, как сломанный патефон :( Голова болит...
Бедное я несчастное существо! Шеф проникся моим состоянием и почти отпустил меня домой (т.е. я свободна, как только курьер привезет документы).
 
Сверху