Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Alexandra написал(а):
zara, а Вы про какой универ и кто читал политучения. Мне тоже в моем универе этот предмет запомнился. У нас читал замечательный лектор (О.Э. Лейст). Вы не о его предмете говорите?

У нас все, кто учился в МГУ тоже его вспоминают;) Но когда я училась, его уже не было, да и я в МГЮА училась. Зато учебник мне его очень понравился, по рассказам других студентов - ИППУ должно было быть жутким предметом, но я погрузилась в учебник, как в захватывающий роман;))
сорри за оффтоп;))
 
Сашок написал(а):
Alexandra написал(а):
zara, а Вы про какой универ и кто читал политучения. Мне тоже в моем универе этот предмет запомнился. У нас читал замечательный лектор (О.Э. Лейст). Вы не о его предмете говорите?

У нас все, кто учился в МГУ тоже его вспоминают;) Но когда я училась, его уже не было, да и я в МГЮА училась. Зато учебник мне его очень понравился, по рассказам других студентов - ИППУ должно было быть жутким предметом, но я погрузилась в учебник, как в захватывающий роман;))
сорри за оффтоп;))

Экзамены у него было сложно сдавать, но это ерунда - лекции он читал еще более интересные, чем его учебник :) .
 
Эгоистка написал(а):
Неужели и впрямь в других людях любовь к окружающим так сильна, что в пороговые для себя моменты они думают в основном о других, а не о себе? Мой опыт говорит, что как только я начинаю думать о том, что будет после меня, это признак того, что я уже отошла от порога. Перешагнуть его можно только в тот момент, когда все равно. Кстати, я много размышляла о том, для чего самоубийцы пишут всякие записки. Раз пишут, значит, им не наплевать, что будет дальше?

:( А некоторые еще и думают о том, как уйти красиво и эффектно и о том, что скажут окружающие об их уходе.

Мне кажется, тут нет противоречия: человеку все равно что будет с ним, но не все равно что будет с окружающим миром, и что о нем будут думать.

А может быть и так, что человеку вовсе не наплевать на себя, а просто он устал или протестует таким образом (ну вот совсем резко это выглядит как "На Твой безумный мир один ответ - отказ").
 
zara написал(а):
Александра, я уже стара и мудра. Это я - скромничаю.

:D На счет мудра - точно - это еще скромно :lol: :secret: (тебя еще и читать интересно) :).

Вообще приятно встречать здесь юристов, которые не только о праве разговаривают :) .
 
Перл дня!! Гвоздь сезона!!! Обо всем остальном расскажу завтра.
Едем сегодня с Нюсиком по узкой тропинке. На встречу нам идет дядя с овчаркой. Оба останавливаемся друг перед другом шагах в 10. Я спрашиваю: "Кто кого пропускает?"
Ответ меня сразил своей гениальностью.
Итак, внимание. правильный ответ!!!
"Давайте вы нам. Вам ее (лошадь) проще удержать" :shock: :lol: :lol:
Конечно же мы дорогу уступили. Эх... не подумал дядя, что я вешу меньше его, а звездочка моя ясная весит раз этак в 15 больше его овчарки. Но... видать он верит в силу "женщины в русских селеньях", ну... в ту, что "коня на скаку остановт" :wink:
 
Респект! :D
Ну пральна! Если у дядьки дома рулит жана, а в лесу овчарка! Он трезво оценил ситуацию. Да и всадник смотрится всегда единым целым с лошадью, как один организм.
 
Александра, спа :lol: :lol: :lol:
Мне очень приятно.

Ну, посекольку я три дня в форум попасть не могла (виснул, :evil: , причем вчера - конкретно на ответе), повешу вчерашнний докладец.

Вчерась (это теперь - позавчера получается) мы таки с Лиской поехали в парк.
Обе (и я и Лиса) приехали в конюшню безумно усталыми и измотанными. Ну, очень сложная выдалась неделька. Не даром – страстнАя. Зара только шагает, потому я решила ехать без седла. Все-таки, когда я там без седла на спине телепаюсь, лошадь ведет себя спокойнее. Видимо, опасается меня потерять. А, скорее всего, просто ей что-то там на спине мешает. Тащить – не удобно, а сбросить – жалко. Ежели бы в седло залезть – ей бы побегать захотелось. А нельзя. Кстати, я в этой своей мысли оказалась права. Потому как, когда мы вышли шагать по прямой дорожке, где обычно рысим, Зара навострила ухи и решила подорваться, несмотря на маячившую впереди Нюхину попу.

Лиска взлетела в седло, и я услышала сзади абсолютно удовлетворенный стон: Таааня! Кааак хорошо-то! Ты себе не представляешь!!! Я – ДОМА!!!

Итак, я нашла место, где с бетонной тумбы можно попробовать затянуться на спину, и с третьей попытки мне это удалось. Не без труда, надо сказать… Утомленный и не выспавшийся организм наотрез отказывался подпрыгивать и закидывать ногу на широкую спину. Естественно, вся дальнейшая прогулка исключала слезание вниз и заталкивание организма обратно. Мне предстояло часик с лишним быть там, наверху.

Почему я это пишу?
Оказалось, что поскольку я почти полгода без седла не ездила, мне никак не приспособиться к этому. Я не могла расслабить поясницу, почему-то сползала на холку. Поскольку грунт таки жестковат, а ножки задние, видимо, болят, даже шаг Зары был жестким и достаточно тряским. При этом с меня, почему-то, патологически сползали резиновые сапоги. И мне приходилось за ними следить и «держать» их стопой. Видать, ножки усохли.

Мы пришли на полянку, где Лиска хотела побегать рысью. А мы с Зарой – попастись. Я ж говорила – не слезая! А беда вот в чем: у меня довольно короткий повод. Когда лошадь опускает голову, моя левая рука с поводом должна опуститься по ее шее. Вот и представьте себе этакую раскоряку: сижу, уперев колени в плечи лошади, выгнув поясницу и наклонившись вперед. Левая рука замерла на шее. Правой опираюсь в холку. Кобыла ходит по поляне, довольно холмистой, и выискивает зеленые травинки. Поскольку Лиска ускакала с поляны, Зара периодически поднимает голову и начинает вслушиваться в лесные дали: где-то подруга-Нюша? При этом она вся собирается и напрягается, и, видимо, готова бегануть ее поискать. Она даже жевать перестает, хоть изо рта торчит пучок травки. Вывести ее из этого состояния можно, только подергав за ухо. Тогда лошадь скашивает на меня глаз и как бы вспоминает: а, это ты, что ли? То есть, Зара в этот момент вообще забывает о моем наличии на спине. Периодически она перестает искать травку, и начинает активно ходить по поляне, постепенно перемещаясь к тому ее краю, куда ушла Унита.

В общем, за час такой «прогулки» меня вообще свело в немыслимой позе аж до потемнения в глазах. Слезать не хотелось, потому как был вечер, по парку шарились шумливые подростки, и в целях собственной безопасности мне хотелось оставаться наверху. Потому, когда Лиска радостно вырулила на полянку, я взмолилась о шагании уже домой. Верхом до конюшни не доехала, сползла раньше, те движения, которые я потом совершала по пути к дому, походкой может назвать только сюрреалист. Зато Лиска приплясывала и припевала, всю дорогу целуясь с Нюшей, и обозвала меня мачехой, когда выяснила, что я во время ее отсутствия ни разу не помазала Нюсику копытки.

Верите: синяки на заднице у меня впервые в жизни образовались. Вроде, и хребет-то там не прощупывается… Надо побольше без седла ездить…

По дороге домой я решила лечь на лошадь, и чуток расслабиться. А то болело все. Лечь просто на шею мне было как-то неудобно. Слишком согнутое тело. Потому я отползла по спине и легла корпусом на шею-холку. И что же? Зара потерпела это шага два, а потом аккуратно козланула, с этаким намеком: с поясницы сползи уже на шею! У нее вообще попа – часть тела неприкосновенная. Я несколько раз раньше пробовала улечься на ней, положив ноги на круп. Реакция была незамедлительной: намек козлом, чтобы убрала… А Лиска на Нюше спокойно пятки на круп закидывает, и едет. И хоб хны. Иэххх! До чего капризная скотина!

Вот и пойми их. Смотрите: кобылы спокойно расходятся в разные стороны и работают автономно. Причем, и в леваде – тоже. В леваде Зару можно поставить в стороне, и гонять только Нюшку. А потом отшагивать их вместе. В парке – тоже без особых проблем расходятся… Интересные они твари, с точки зрения психологии..

Ну, а вчера, в связи с боевыми ранениями седалищных частей тела, с Зарой работали в леваде. А Лиска поехала одна в парк, искать приключений. Нашла смешного дядьку с овчаркой. А мы с Зарой придумали новую игру. В прятки. Я пряталась за деревья. И ее не звала. Она стояла, думала: чего это я? Потом пошла проверить: а чего это я, в самом деле! Нашла (смешно: подходит неслышно, дерево - широкое, и такая любопытная морда появляется!) и получила сухарь. Ей понравилось. А еще мы учились подходить ко мне, когда я "лежу", наклоняться и давать мне в руку недоуздок, поднимать.

Вот интересно: для лошади человек стоящий, и человек маленький (лежачий или сидящий на корточках) - 2 большие разницы. Ко мне "маленькой" Зара отнеслась с некоторой опаской. Хотя, безусловно, видела меня не впервые в такой "позе". Однако, за угощением подошла сеачала так, чтобы шею вытянуть, будто готова была отпрыгнуть, если что...
 
Танюш, моё ЧУДО тоже не терпит, когда к ней на поясницу ложишься или садишься - летишь в далекие светлые дали... (проверялось три раза на "голой" лошади - дальше следовал такой кАзЁл...)
 
Форум у меня на работе не грузится. И это не происки злобных админов. Он грузится, но только верхний банер, а дальше - "время вышло". :( А плевала я на работу. У меня дома выделенка. Буду теперя дома увисаться.
У меня был реальный депресняк (с воскресенья вечера). Жила по принципу "что воля, что неволя - все равно". Дома тяжелые, мрачные разговоры. На работе тесное общение с юристами, советы "бывалых". Чувствую поддержку, понимаю, что стараются люди меня поддержать, а не поддерживаюсь. Бось "открыться" и начать "жрать" своих, дабы "восстановиться". Ведь они дадут, что муж, что дочка, что собака. Но нельзя. Зажимаюсь, стараюсь ни с кем даже в контакт физический не входить (обнимать, гладить, целовать). Мрак. В голове мысль: "О БОЖЕ, еще и к лошади ехать! У меня сил нету. Здоровье ёк! Недосып уже не просто хронический, а катастрофический - ноги не носят, а мне в седло!" Но еду. Чищу. Седлаю. В душе - ничего не шелохнется - работа, обязанность... Ведемся в парк. Я не ездила 1,5 недели. Ща начнет колбасить. Надо отбегать. Час мучений. Пришли. Опускаю стремена. Ставлю ногу в седло - легко!!! Не заползаю, а именно взлетаю!!! ДА!! Я ДОМА!!! Я СВОБОДНА!!! Мне плевать, что люди бывают отвратительными, мерзкими, подлыми существами. Почему я должна мучаться?? Портить себе настроение? "Играть", дабы не расстраивать своих любимых?! Надо жить, радоваться, любить, надо быть свободной!!!
Вот так меня реанимировала моя звездочка. Буквально за одну секунду я оправилась от горя, пощечин и унижений. Я не знаю как это объяснить, может потому, что я не ждала этой помощи, может почему-то другому. Но факт есть факт. Я снова та, что была 1,5 недели назад!!
 
Обратная сторона тесного общения с лошадью (владение, аренда), собакой - это "у природы нет плохой погоды". Холодно-жарко, дождь-снег - вперед, на улицу! Вот так и мы с Анютой перлись на конюшню под висящий в воздухе дождик, который потом все же начал падать на землю довольно активно, а потом обратно повис...
Ничего замечательного не было: у Анютика - тренировка с Машей на Басике (надо же! у Анюты появился любимец - Басик. т.е. его она предпочитает Дарику), у меня попокатание по горкам, а у Нюсика - пыхтение по этим же самым горкам. В парке таких горок нет. грунт давно нас не баловал своим наличием. А тут и грунт замечательный, и горки. Бедная моя попа! Лошадь сегодня была в "загадочном" настроении, т.е. бежала вся в разные стороны. Но ничего! Мы свое отбегали. :wink:
В конюшне решила приобщать Анютика к Унитику. Пошли чистить и мазать ей копытца. Вот тут-то и произошло коварное нападение людоедки Зары на маленькую Нюрочку. Все произошло за секунду. Аня стоит сзади меня. Я беру крючок, мазь, кисточку, делаю шаг к двери Липтона. Вижу какое-то мелькание справа сзадит, потом Анино "АЙ!", дальше Зара пружиной влетает попой в стенку между ней и Унитой и замирает в углу. Тут же раздается бодрый рев моего ребенка (значит, жива!). Ладошка у лба, из-под нее кровь: "Меня Зара укусилааааа!" - завывает маленькое чудовище. Все бросаю, веду Козу к Маше. Замываем кровь. Маша предлагает "Чеми-спрей".
- Ой, она же вся синяя будет, ей же в школу! - сопротивляюсь я.
- Ок, давай присыпкой. - соглашается Маша.
- Уууууу-аааа-ууу-ооо - прерывая завывания поскуливаением, заявляет моя ребенка.
Маша сыпет присыпку на бинтик, прикладывает к ранке. Спрашивает: "Щипет?"
- Нет, - говорит Аня.
- О! Супер! Теперь и я знаю, что он не щипет, до этого только на лошадях пробовала. - заявляет довольная Маша. - Но "Чеми-спрей" было бы все же лучше!"
Берем бумагу, прорезаем в ней дырочку. Прикладываем к многострадальному лбу, брызгаем "Чеми-спреем" Все же красота - страшная сила!!! :lol: :lol: :lol: Синелобый ребенок - это круто!!!
В итоге, я как самая злая мачеха погнала ребенку помогать мне чистить-мазать ноги Уните. Мимо Зары она чуть ли не по-пластунски проползала... :roll: Анюта помазала Нюське передние копытки, скормила кучу сушек и морковки, короче, получила курс Унитотерапии. :wink:
Что же сказал на все это наш папа? Папа сказал: "И это все? Это даже не стоит обсуждения!" :lol: :lol: :lol:
Таня по телефону обругала Зару заразой, я с ней согласилась, что у нее хищница людоедская :twisted: . Вот так прошел день
 
Лиска написал(а):
Жизнь продолжается, сеньоры!
Поздравляю Вас с этим! :lol: Слава Богу, упаднические настроения миновали, что радует... Даже очень радует! От всей души желаю, чтобы Нюшатерапия/Заратерапия помогала всегда.
Как себя чувсвует ребенок? Она пережила модные синие тату? Кстати, это последний писк - тату на лице :wink:
Читаю про Вашу работу с лошадьми с земли - это нечто! Такой контакт, понимание, просто здорово... Завидую... :oops:
 
Zuko, ребенка нормально перенесла всяческие наши издевательства над ее внешностью. Лишнюю синеву стерли с помощью "Гарньер"овской жидкости для снятия макияжа с глаз. Так что если вдруг что, то это уже верняк поможет отмыться. :wink:
А еще на самом деле очень прикольно ощущать контакт с лошадкой на земле. Я же еще новичок. Поэтому каждый новый шаг для меня ОТКРЫТИЕ.
Сегодня пришла на конюшню. В леваде мирно-спокойно гуляют Унита с Зарой. Переоделась, пошла за звездочкой-красавицей. Зара отошла. Любаша (конюх) чуть придержала ее, а Нюсик причапала ко мне. Прицепились на чомбур и пошли чиститься. Пока я шастала между конюховкой и конюшней Зара призывно ржала, стоя у выхода из левады, и напряженно вглядывалась вдаль. Видимо, ждала мать непутевую... Но подходить к ней и угощать у меня, после вчерашнего, не было ни малейшего желания. Не прельщает меня возможность ходить с синим от "чеми-спрея" лбом. :roll: Кажется, лошадь заканчивает линять. :hop: Я сама уже не верю в это ЧУДО!!! Поседлались, пошли на занятия.
Все было замечательно. Ничто не выдавало тот факт, что сегодня утром из весенней спячки вышли тараканы и активно зашевелились в голове маленькой черной лошадки. :roof:
Первое восстание произошло, когда злобная Маша заставила меня взять хлыст "под локти" вдоль спины, ну, чтоб спина была идеально ровная. Кобыла попыталась подорваться. Потом успокоилась. Занятие, т.е. Машины издевательства надо мною, пошло своим чередом. Следующий заскок произошел, когда Маша (вот монстр, зверюга, чудовище!!!) попыталась взять Нюху на корду. Это же просто средневековое орудие пытки. И вообще, лошадь корду видит впервые в жизни (за последние минут 20). Начала выписывать что-то непонятное с осаживаниями, мотанием головой и прыжками на месте. БРЕД!!! Успокоили кобылу, Маша пристегнула корду. Я начинаю поскуливать: "Маша, давай сегодня без галопа! Она же меня убьет нафиг!!" :pray: Ха! Кто-нибудь пробовал переубедить Машу? Нет? Ну и правильно! Она все равно сделает по своему. Она не будет тупо заставлять делать то, чего ты боишься. Она просто сделает так, что ты этого бояться не будешь! Собственно, Маше и самой не хотелось отскребать меня от плаца и пытаться остановить кобылищу орущую во всю глотку "Нас не догоняяяяяят!!!" Поэтому меня "свергли" с трона (т.е. с седла). А кобылу начали отбегивать галопом на корде. Первые 3-5 минут кобыла показывала Маше и мне то, что она собственно собирается делать, ежели вдруг кому-нибудь прийдет в голову такая дурацкая идея, как сесть в седло и выслать ее в галоп. Угу. Злрелище было впечаляющее!! У меня было желание сдлать вот так: :bury: Хвост по ветру, головой мотает, пытается сорваться с круга, сменить направление. Но, как я уже говорила чуть выше, у Маши фиг забалуешь!! :nini: Короче, тараканы на разминке. Но чем дальше, тем меньше ей хотелось выпендрючиваться. В итоге, Маша загоняет меня в седло. "Прошагиваешься туда-обратно. Потом раза 3-4 рысью, а потом галоп по прямой (чуть в горку) на меня. Я остановлю!" - сказала Маша. Лошадь на шагу пытается убежать у меня из-под попы. Прошагнулись. Порысили. Рысь, чувствую ей не в кайф... Разворачиваемся в очередной раз. Маша кричит: "Давай!" Высылаю кобылу в галоп. Поднимается, но тяжело, неохотно. Короче, затормозила перед Машей по моей команде на счет "раз"! Первый раз мне было не страшно. Т.е. ужас :oops: , но уже не ужас-ужас! :lol:
Ну а потом путь домой, сушка-растирание лошади, чистка копытов и чай в конюховке с куличом. Христос Воскресе!
... "Шаркающей кавалеристской походкой" Лиска пошла из конюшни по направлению к остановке. :wink:
 
Gloria написал(а):
Лиска написал(а):
Нееее... чтоб на 100% надо самой перечитать все источники, которые он у себя указал (а их в каждой из 4х книг около 350 шт.)

Приятно встретить профессионала :D Мы с Вами часом не коллеги (я окончила истфак МГУ)?
Ну, Иго было (или не было) так давно, что источники уже давно успели подтереть :wink: История, как известно, пишется победителями... А по поводу Петра - угу. И насчет расширения кругозора однозначно согласна. В свое время я с этой целью не поленилась и Фоменко почитать :lol:
Gloria, жутко сорри, только сейчас увидела это сообщение :oops: Нет, мы не коллеги, но вот историю очень люблю. Начинала учиться на фак-те "Востоковедения" (проучилась 3 курса), а заканчивала (по семейным обстоятельствам) "Кулек" - "Институт Культуры". Кстати, Фомнко с Носовским тоже читала, правда, с трудом :oops: ибо формулы и математические выкладки ввергают меня в состояние паники, шока и комплекса неполноценности :oops: :oops: Я чистой воды гуманитарий. Что касается летописей, я постараюсь найти одну интересную строчку в романе Балашова. Я понимаю, что это РОМАН, а не исторический труд, но сам подход!!! :lol: Но не смотря ни на что Балашева очень люблю читать. Трудно, но сильно дядька писал.
 
Вот такая вот фигня…

Уехала я на три дня: отвозила маму на дачу. Это – целая опупея. Мать готовится к отъезду примерно с момента приезда, то есть с октября прошлого года. Все время, которое она проводит в городе, она закупает семена, какие-то необходимые причиндалы, потом семена сажает в горшочки, потом из них вырастает рассада, над которой все должны трястись. Потом все накопленное и выращенное надо отвезти за 360 км от Питера… Весь этот процесс связан с такой истерией, что я глубоко ненавижу эту деревушку со странным названием «Вожаны». Там для меня – не место отдыха. Кроме воспоминаний о проблемах и истериках при этом слове у меня не возникает никаких других эмоций. Если к этому прибавить отсутствие дороги… В общем, бедный, бедный мой «гольф». И я – тоже. Жалко меня, до слез. Еще эта процедура очень дорого стоит. Для этой поездки надо отогнать машину специально обученным людям, которые находят жуткое количество неисправностей ( в этот раз, например, я выехала на трассу без задних тормозов. Не было времени их сделать. Ну, тормоза на трасе почти не нужны!). Надо привести в порядок колеса, сделать развал. + бензин… В общем, хорошо, если укладываешься в 100 баксов. Самое гнусное, что маму везти могу только я. Потому что в других машинах ее зверски укачивает. А по приезде в город – повтор процедуры с машиной. Шиномонтаж, развал – как минимум. Потому что колеса разбиты в усмерть… Опять деньги. Вот такие вот маленькие5 радости.

И вот я, заприхав в машину маму, кошку (которая, ессно, обгадилась неоднократно и обвоняла все), свою собаку («Таня, отдай мне Дару, а то мне там и поговорить-то не с кем!») встав в 5 утра (это – вообще из серии невозможного, я все равно просыпаюсь не раньше 9 утра! То есть за рулем – автопилот!), под проливным дождем, по жуткой разбитой дороге, я поехала в эти самые Вожаны…

Доехали, слава Богу. И я завалилась спать. В холодном, промерзшем за зиму доме, под ледяным одеялом, свернувшись калачиком и пытаясь расслабиться и согреться… К вечеру я очухалась и что? – правильно. Я позвонила Лиске, узнать, как там дела. Это был второй день моего отсутствия на конюшне. Лиска меня тут же огорошила рассказом о злобной Заре, которая кидается на людей, а тех, которые (из людей) помельче и послабее, и увернуться не успевают, кусает за голову. Одичавшая хищная лошадь. Вот так-то… Позвонила Маше. Крысится, говорит… Тут, конечно же, настала моя очередь закатить истерику, что я и сделала. Я влетела в дом с криками: моя лошадь покусала ребенка, она бросается на людей, завтра утром я уезжаю в город! Ну, утром, конечно, не получилось: пасха, пришлось свозить маму в соседнюю деревню, чтобы она поздоровалась со знакомыми, попила с ними чайку, похвасталась фотками (в том числе «нашими лошадьми»).

Домой гольф летел налегке и с удовольствием. Нет, на такой трассе тормоза все-таки нужны… Чтобы успевать сбрасывать скорость перед неожиданно вырастающими ямами на дороге. А кое-где – вообще просто заканчивается асфальт и начинается чача… Влетать на скорости 140 км в час в такую чачу с асфальта… Не хотелось.

В общем, это было вчера.
А сегодня, утречком, я понеслась в конюшню.
Зара была в деннике. Гу-гу меня не удостоили. Воркуя всякие ласковости, я вошла в денник, лошадь довольно стремительно наклонила ко мне голову, прижалась лбом к плечу и замерла на несколько секунд. Потом так же стремительно «отклеилась», отошла к дальней стенке и встала «носом в угол». То – демонстрация обиды. Я решила почистить ее на улице. Морда сама залезла в недоуздок, кобыла птичкой выпорхнула из денника и привязалась к лестнице. За время чистки ни разу не щелкнула зубами, только иногда поворачивала башку и смотрела глазом: ты здесь? Я сходила в машину за седлом и уздечкой. В уздечку морда залезла так же самостоятельно, как и в недоуздок. Она даже ногой не дрыгнула, как обычно, когда я затягивала подпругу! Поскольку Зару все это время шагала конюх Любаша (она слегка прихрамывает, - артрит!), я решила ее тоже шагать. В полях. Там – грунт мягкий.

Кобыла бодрилась. Она подняла голову, навострила уши, громко фыркала. Она пугалась собачек. Когда в парке к ней с лаем подбежала шавка, Зара начала пятиться попой в кусты и махать всеми ногами одновременно. Даже попробовала свечкануть (ну, тут я была виновата. Вспомнила все, чему меня тут учили, и начала «сажать ее на жопу», потому что мне показалось, что она сейчас развернется в прыжке и понесется галопом домой!). Ну, вздрагивая, пугаясь каждой тени, мы дошагали до полей. Не могу сказать, что ей сильно хотелось бегать. Зато, если она начинала бежать, то она одновременно начинала убегать! Я попробовала порысить по мягкой тропинке, но нам на пути попалась сбоку кучка мусора, лошадь выгнулась и отпрыгнула в сторону. Я решила, что лучше уж мы шагать будем. А то она без ног останется. Только стало получше… Потому мы порипетировали шагание с остановками, причем я выбрала маршрут так, чтобы к дому не было прямой дороги… От греха подальше.

Надо сказать, что я начала побаиваться, что могу с ней не справиться при разносе. Есть там внутри такой страшок. Долго же я жила в состоянии эйфории! Года полтора.

В полях я жутко замерзла. Если бы скакать – было бы тепло. А шагать в тонкой курточке и без перчаток… Ну, домой мы дошагали без приключений.

Я спросила Любашу: как себя вела Зара. Отказывалась общаться со всеми, кроме Униты. Все время злилась, крысилась, на всех щелкала зубами. Я спросила: почему? Любаша сказала: так вас же долго не было. Я поинтересовалась: а другой причины нет? Нет, - сказала Любаша.

Значит, лошади все-таки привыкают к человеку?
Я ее никогда не кормлю. Бывает, что ее гоняет и чистит конюх. Ну, хоть раз в неделю, - а бывает. Так что, мое отсутствие для лошади – не новО. Что же их привлекает в конкретном человеке? Очень интересно…
 
Лиска написал(а):
Высылаю кобылу в галоп. Поднимается, но тяжело, неохотно. Короче, затормозила перед Машей по моей команде на счет "раз"! Первый раз мне было не страшно. Т.е. ужас :oops: , но уже не ужас-ужас! :lol:
Поздравлямс! Это ОГРОМЕННЫЙ подвиг, победа над собой, своими страхами! И одновременно - большой шаг в обучении верховой езде. А главное - какой кайф, когда "я смог, я победил!" По себе знаю - я этих лошадей ваще боюсь :oops: Всех...

zara написал(а):
И вот я, запихав в машину маму, кошку (которая, ессно, обгадилась неоднократно и обвоняла все), свою собаку («Таня, отдай мне Дару, а то мне там и поговорить-то не с кем!») встав в 5 утра (это – вообще из серии невозможного, я все равно просыпаюсь не раньше 9 утра! То есть за рулем – автопилот!), под проливным дождем, по жуткой разбитой дороге, я поехала в эти самые Вожаны…
Какой ужас! :shock: Кажется, я начинаю уважать своего мужа, который каждый год отвозит/привозит моих родичей на дачу. Отвозит молча. Стиснув зубы. Когда мы грузимся в машину по принципу "а тебе на колени еще горшочек с цветочком влезет, а под ноги мы тебе телевизор поставим, а бабушке в зубы мы триммер засунем". :lol: И его любимый ведровер тащится по трассе со скоростью помидоровозок и провисшим задом :wink:

zara написал(а):
Значит, лошади все-таки привыкают к человеку?
Я ее никогда не кормлю. Бывает, что ее гоняет и чистит конюх. Ну, хоть раз в неделю, - а бывает. Так что, мое отсутствие для лошади – не новО. Что же их привлекает в конкретном человеке? Очень интересно…
Где-то читала, что у животных, в частности домашних, нет чувства времени. В том смысле, что собака одинаково радуется, если хозяин отсутствовал и месяц, и 15 минут. Выходит, что это не правда... Мне кажется, что Заре важно Ваше, Татьянино т.е., общение. И чтобы не говорили, что лошадь любит конюха. Не все лошади готовы дружить за морковку, есть индивидуумы, кто на всех, вообще всех, людей взирает свысока... Есть пупсики, готовые поговорить о жизни с любым человеком. Но Вы с Зарой столько вместе пережили, столько прошагали (и в прямом смысле :wink: ), столько нового открыли... Даже боюсь предположить, кем она Вас считает... Подружкой? Партнером? Дочкой? Ну, уж точно не ходячей кормушкой :lol: Из Ваших постов, лично мне кажется, что Зара яркий представитель лошадей-индивидуальностей. Как Петушкова писала про своего Пепла - "Пепел был личность!" И пусть Зара не олимпийская чемпионка, но это тоже про нее...
Что-то я расписалась, а мыслю как-то недовыразила :oops: Сорри.
 
Лиска написал(а):
Ничто не выдавало тот факт, что сегодня утром из весенней спячки вышли тараканы и активно зашевелились в голове маленькой черной лошадки. :roof:
А что, они были в спячке? Это когда :) ?
 
Сверху