Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Сереж, привет. Рада тебя видеть. :lol:
Знаешь, если бы у меня были Кеша и Маша - остаточный принцип доставался бы Маше... Я очень трепетно отношусь к воспитанию молодежи!
А я наблатыкалась по остаточному принципу работать двух кобыл. Причем - одновременно. :lol:
А вот Маша так не может. Ну, бывает у нее иногда, когда она может просто подвигать кого. Но, неработанных у нее не бывает. Если на коне не было тренировки, или арендатор выходной и не было полноценной прогулки - Маша сама в седло и на манеж.
Хел, а у нас подкинули пару котяток. Обе кошечки. Просто прелесть.
Вообще я в выходные сфотаю и Лиске пошлю. Ой, Лиска!!! Ты же так и не повесила фотки-портреты наших коней!!! :twisted: Которых еще Сережа с Хелой нафотографировали... :oops:
 
"Неправильная" у вас конюшня - точно :wink: Никто не бьет, не работает по 5-6 смен, не сажает абы кого...Кони все при деле, при любящих арендаторах/владельцах. :) Нет "ненужных" лошадей, стоящих в денниках день-деньской, и по полугоду не видящих белого света, списанных со спорта... :roll:
И откуда вы такие? :D Побольше бы вас было, в каждом городе, в каждом клубе. :) Молодцы.
 
Sally, спасибо!
Я тебе больше скажу: у нас все, для разнообразия, чтоб не скучали, периодически на плацу на ошейнике или недоуздке работают... По полной программе. Ну, с Ником пока не пробовали :wink: А остальные - спокойно.
А с Ником - проблемка. Маша сегодня звонила - не колется он. К нему со шприцом - не подойти. Он почти в обморок, а по пути в этот обморок пытается убить кого. Так что - предстоит работка по "завоеванию доверия коня и приучению его к лечению". Витаминки сегодня Маша им колола, а он - вот так... :cry:
 
На Нике как-то ездили без железа. Говорят, что тормозится он не хуже и не лучше, чем с трензелем.
Не удивительно, что он боится уколов. Ну очень тонкокожий конь. Для него эта игла - как шило вогнать.
 
Девочки, а закрутка выходом не будет? Это ведь, если правильно наложить, и лошадь нормально относится, способствует выделению естественных эндорфинов...
 
Я в закрутках не понимаю ничего. Но как-то ... Закрутка - на маленького Ничка? Я думаю, Маша с ним и так договорится как-нибудь.
 
Ир, ну, положим, толщина кожы и чувствительность к уколам никак не связаны. У меня кожа уж всяко в десять раз тоньше, чем у Ника, однако, ощущения, что меня бензопилой распиливают от укола шприцем я не испытываю. :wink: И иголки - что для меня, что для него - одинаковые. Зара, вон, когда я ее купила, на шприц реагировала так же. Только, там намеков на обморок не было, а была агрессия невероятная при виде шприца. В закрутке нет ничего страшного. Ни для маленького Ника, ни для другой лошади. Если это не надолго и грамотно делается. А потом - массажик. Уните одну ногу на закрутке ковали. Нормально - 7 минут с перерывом. Только, видать, Нику уколы с закруткой уже делали... Потому после того, как он шприц увидел, губу он уже не дал. Ну, его мучить и не стали приставаниями. Это ж не обязательная прививка, - подождет. Пообвыкнет, успокоится, учить будем. :lol: В конце концов, пайку витаминов получит в виде порошка.
Кстати, а вот Заре два года назад закрутку ставить и нельзя было. Было подозрение, что она губу себе оторвет, а всех поубивает и не дастся. :lol: Проверять не стали. Обманывали бедную кобылу... Ой, помнится, где-то через полгода после покупки надо было кровь сдать (или прививку внутривенно? Не помню уже). Процесс был: уздечка, чембуром в деннике привязали, так, чтобы морда была максимально близко к двери. Я стою рядом с мордой, держу. Дверь денника открыта. Вет с ласковыми разговорами подходит, гладит, я в рот сухарики пихаю. Вет иголкой в вену попадает и мы обе вылетаем из денника. Потому как там такая тарантелла! В основном из копыт. Ну, и 700 кг летают будте-нате. Летает все это какое-то мгновение. Как только оно на ноги встало, я залетаю в денник, за голову держу и сухари в пасть. А вет - с пробиркой. И все это со стихами и песнями про хорошую лошадь... А сейчас Заре уколы делают даже не в деннике, а на улице, стоит на чембуре. Конечно, это Машина заслуга. Она с первого дня очень много с Зарой работала - когда я не умела ничего, Маша ее учила "правилам общежития" в своей конюшне! :lol: Маша меня всяким приемчикам обучательным и научила. Вот мы над этим периодически и работаем. Чтобы Зара помнила. А то у нее склероз. :lol: Несколько раз в месяц я то со шприцом по деннику гуляю, периодически имитирую укол: подойду, типа - ваточкой протру, и шприцем в шею тычу. В колпачке. И так несколько раз. Или начинаю без всякого шприца по попе или шее шлепать, как бкдто иголку втыкаю. Задача - так надоесть лошади, чтобы стояла спокойно и на приставания не реагировала. :wink: Так и развлекаемся.
Эххх, в этом отношении Мелкий, Басик и Нюша - мечта частника! Мерины вообще уколов не чувствуют будто. А Нюша только глаз кокетливо косит: ой, чегой-то было? Ах, морковка! Липтон - тож молодец. Он, правда, нервничает, глаза таращит. Но, его так часто лечат с его ножками, что он просто привык к этому. Стоит спокойно.
 
Хела, я, если честно, против закрутки. Вычитала, что лошадь стоит на болевом шоке :? . Обратное не доказано, равно как и про шок. Отсюда я делаю вывод, что лучше добром договориться.

Униту дважды ковали на закрутке. Первый раз я не видела, а второй раз ей больше этой фиговиной угрожали, нежели применяли. Сперва так поставили, что она ее сняла, пару раз пошевелив губой. Потом Таня стояла и держала закрутку перед Нюсевой мордахой. Но вот одну ногу конкретно ковали на закрутке (правый зад, а она на круп справа тогда сильно жаловалась и ногу не давала). Меня это не устраивало, но коваться надо было, а коваль тоже человек, ему жить хочется.
Кстати, на Таню Нюшадь потом обиделась :( . Правда, не на долго :wink:

Для меня это крайняя мера. :?
 
Лиска, КРИЧУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!
Фотки-портреты коней повесь уже! А? :twisted: А то у нас в дневнике картинок нету, не интересный он становится! :wink: Народ заскучает. Мы ж с тобой давно: с лошадей не падали, в походы не ходили, конюшню не разбирали. И рассказать-то не о чем. :p
 
zara написал(а):
Лиска, КРИЧУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!
Фотки-портреты коней повесь уже! А? :twisted: А то у нас в дневнике картинок нету, не интересный он становится! :wink: Народ заскучает.
Шо ж ты так орешь?! Ночь на дворе... спать пора, а ты буянишь тут, как большая :rupor:
zara написал(а):
Народ заскучает. Мы ж с тобой давно: с лошадей не падали, в походы не ходили, конюшню не разбирали. И рассказать-то не о чем. :p
Теть Тань, мне тебе сказать, что я тебя не люблю или сама догадаесся?
Повешу завтра. Торжественно обещаю! :lol:
 
:lol: Да уж, дорогие, и правда - развлеките публику!
Насчет закрутки - я вот как-то все больше про эндорфины слышу. Хотя Халка себя вела так, будто именно больно. То ли мы куда не в то место ее накручивали... но она поднимала нас на этой закрутке, вставая на свечу! Маленькая хрупкая текиночка.
 
Да, я зануда. :roll: Ну, скоро опять лето, а ты фотки с прошлого лета все повесить не можешь! У меня, кстати, Хелиных-Сережиных фоток цельный диск в компе. Я все их тебе не посылала, боялась, что дубли будут: они их у себя повешают. А сейчас вспомнила: Серега же не скопировал себе то, что я отсканила, с моего фотика! Так что, Хел и Сереж - вот Лиска раззадорится с фотками, я ей посылать по чуть-чуть буду. На себя летних посмотрите. Или - до зимы подождать? Чтобы впасть в ностальгию по лету... :wink:
 
Анюта М написал(а):
:lol: Да уж, дорогие, и правда - развлеките публику!
Анюта, ты это... того... уточни, плз, ЧЕМ ИМЕННО нам с Таней публику развлекать :not:
:go-go: Так?
:hrenovo: Так?
:wall: Так?
Или все же мне лучше фотки вывесеть? :girl:
 
Лиска написал(а):
Или все же мне лучше фотки вывесеть? :girl:

Ага! И елку новогоднюю убрать! :)

(кста, шутка шутками, а мы у себя в домике в деревне новогодние украшения сняли 30 декабря :) Чтобы 31 декабря повесить новые, а то будто и не праздник :)))

Нет, ну какая же у вас хорошая правильная конюшня!!! И ведь, правда, без всяких книжек! Я думаю, если б Маша написала книгу про воспитание лошадей, она бы у нас пользовалась даже большим спросом, чем все Парелли вместе взятые :) Прям даже иногда ловлю себя на мысли, что мне хочется к вам своих кошелок переставить :)))
 
:lol: Круто! Не, наш рекорд был в апреле :)
Прям и не знаю, какого хлеба и каких зрелищ пожелать... ну... пожалуй вот падений только не надо! Кроме как от смеха. Так что :anti: Фоток! Фо-оток! А там глядишь и я виды Питера повешу :roll:
 
Ну, нате вам пока. Развлекайтесь! Это про коней железных, но - тож про коней!

Дорожные истории.
(полный оффтоп!!!)


Наша семья – семья автомобилистов. Мой отец когда-то, в юности, после войны, был мотогонщиком. Занимались сначала они во дворце пионеров, сами собирали мотоциклы из трофейных разломанных машин. Он и его друзья занимались мотокроссом в мотоциклах с коляской (что гораздо сложнее, чем просто мотто). Все мое детство прошло на мотокроссах…Сколько я себя помню, у нас всегда была машина. Отец нежно, я бы сказала, патриотично, любил «Москвичи». Кроме того, у него была теория: если под машиной «лежать» (в смысле, ее постоянно ремонтировать) – машина будет служить верой и правдой – вечно. Теория оказалась весьма близкой к практике. 412-й Москвич, который был куплен, когда мне исполнилось 8 лет (страшно подумать – 37 лет назад!) до сих пор на ходу, живет в деревне и возит папу с мамой в магазин и в лес за грибами. Кстати, - выгладит совершенно прилично, почти без ржавых паучков, хоть он и белого цвета. Папа очень переживает, когда я и сын (а так же мои двоюродные братья) меняем машины раз в 2 года. Он не понимает такого отношения к технике. Машина для него – существо живое, родное и близкое…

Это я к чему. А к тому, что я и сын - дочь и внук мотогонщика, умение управлять машиной поимели, видимо, на генетическом уровне. Я права получила в 1980г., но папа меня за руль не пускал. Точнее – я сама туда не пускалась. Папа изрек: «Ну, доча, теперь ты поездишь со мной, и когда я увижу, что ты действительно научилась водить, ты получишь доверенность!». Поездила с ним я ровно один раз. Путь был от гаража до дома – ровно три перекрестка. На каждом перекрестке папа орал дурниной: смотри налево! Там машина! На право – почему не смотришь! - и хватался руками за руль. И еще пытался дотянуться ногой до педали тормоза. В общем, дальше я под любыми предлогами отказывалась с ним ездить. Вот так и получилось, что я водила чужие машины, время от времени, и толком до 1999г. водить не научилась…

В 1999г. я купила свою первую девятку. И вот – прикол! Оказалось, что я безумно боюсь садиться за руль и ездить в городе. Зато мой сын… Этот охламон – будто родился за рулем. Нееет, доверенность ему дед тоже не давал. Но, детеныш ни фига не боялся, в отличие от меня. Потому ездить на новой машине мы стали вместе. За рулем сидел детеныш, которому было 17 лет и прав он, соотно, не имел. Рядом сидела я с ксивой и правами. Вся машина увешана значками «У», как бы я его учу. Ездил детеныш как попало. Тогда я пребывала в некоторой эйфории и не боялась с ним ездить, мне даже нравилось. А сейчас – я к нему в машину не сажусь. Боюсь я. Мне там памперсы нужны. Вот пример нашей езды.

8 марта. День выходной, я желаю ездить и поздравляться по друзьям-родственникам. Заодно всяким теткам подарки развезти. Сын садится за руль и мы колесим по городу. Конечно же, я везде поздравляюсь и от выпитого шампанского имею вполне газированные мозги. Детеныш не пьет – он при исполнении. Он возит мое тело. Поскольку я не могу уже контролировать езду сынули, он нарушает все писаные и не писаные правила дорожного движения. Периодически нас останавливают злые гаишники, который в праздничный день в городе - немеряно. И вот, когда мы в очередной раз не успеваем затормозить на желтый свет, и нас останавливают… Сын паркуется за перекрестком, к его окну подходит суровый гаишник. Я с тяжелым вздохом открываю пассажирскую дверь и пытаюсь выйти из машины. Понимаю, что эти движения даются мне с большим трудом. Покачиваясь и придерживаясь руками за корпус машины, я ползу к гаишнику, который стучит в закрытое окно к сыну, все больше зверея. Потому что «водитель», с мордой кирпичом, даже окно не открывает. Заплетающимся языком я говорю:
- Вы к нему не стучите, вам вообще-то ко мне!
- Почему?
- А у него прав нет.
- Почему?
- А ему нет 18 лет, не дают еще!
Гаишник идет мне навстречу (вот, какой милый, видит, что даме тяжело!) Я продолжаю разговор:
- Машина моя и документы у меня. Вот.
Я протягиваю ему неверным движением ксиву и права. Гаишник смотрит документы и нежно так говорит:
- Вы ему объясните, что на желтый свет ездить нельзя. И скорость бы поменьше…
Тут меня несет:
- Слушайте, он меня не слушается совсем! Давайте я его сейчас вытащу из машины и вы дадите ему в морду! Чтобы он наконец-то понял!!! Я ему говорю-говорю, а он на каждом перекрестке не успевает затормозить!!!
Гаишник бережно вкладывает мне в руку документы и с опаской говорит:
-Ехали бы вы, мама….

Я вползаю в машину, ору профилактически на ребенка, и мы едем, провожаемые грустным взглядом гаишника… Наглый сын еще и возражает на мой ор:
- Я вообще не превышал скорость! И выехал я на перекресток на мигающий зеленый, что вполне допускается правилами!
Вот тут в мой воспаленный мозг приходит идея: а вдруг в этой машине спидометр врет! Как это проверить? Правильно. Найти гаишника со скоростемером и попросить его замерить скорость. И сравнить. Сыну идея очень нравится. Мы забываем, что ездили поздравляться, и начинаем наматывать круги по району в поисках гаишников. Вот, как назло – когда не надо – они везде! А когда надо – ни одного не найти! В результате поисков было принято решение поехать на КаПэ при выезде из города. Там точно есть полный комплект: и гаишник, и прибор. Перед КП стоит скучный человек в серой форме. Примерно посреди дороги. Сынуля с понтом подкатывает к нему и с визгом тормозит. Гаишник таращит на наглеца глаза. Я выползаю из машины, и держась за корпус машины, подкатываю к нему.
- Здравствуйте, капитан милиции …. (представляюсь я). Нам срочно нужна ваша помощь.
Лицо серого человека становится серьезным, он готов к сотрудничеству. Я объясняю:
- Я вот недавно машину купила. Очень хотелось бы узнать, правильно ли настроен спидометр.
- А где вы служите?
- В УБЭП ГУВД.
- А зачем вам знать, какая у вас скорость?! (вопрос по сути – великолепен!!! То есть, если я там служу, мне на фиг не надо знать, с какой скоростью я езжу!). Гаишник искренне удивлен моей просьбой.
Газированные мозги собираются в кучу и выдают реальное объяснение необходимости такого знания:
- А я собираюсь доверенность давать брату и сыну, а у них ксивы нету!
- Ааааа, - понимает меня гаишник, - давайте так. Вы сейчас отъедете по прямой вот по этой улице, метров на 200-300, встанете на разделительную полосу, врубите дальний свет. И по моей отмашке разгонитесь до максимума. Я замерю, а вы на спидометр смотрите. Потом вернетесь ко мне и – сверимся!
- Отлично! – радуемся мы с сынулей, и – по матрешкам!
Мы отъезжаем, как велено, встаем посреди дороги, сосредоточенно смотрим на человека в форме вдали. О, кажется – махнул! Сынуля срывается с места с проворотом, давит на газ… Мы пролетаем мимо гаишника, с визгом тормозим, начинаем разворачиваться….
- Мама, ты на спидометр смотрела? – интересуется сынуля.
- Нееет, я на гаишника смотрела…
- А я – на дорогу!!!
Опа-на… А скорость-то мы и не засекли… Мы тихонько, буквально – крадучись, подъехали к гаишнику и, пряча глаза, выбрались из машины… Счас он спросит, какая скорость была… А мы не знаем…
- У вас было 79 км в час, - радостно сообщает гаишник. По прибору. А по спидометру?
- Где-то 85! Радостно сообщает сын.
- Ну, это – вариант нормы, спидометры всегда настраивают на «повыше». Так что – знайте: реальная скорость ниже, чем на спидометре километров на 5-6.
- Спасибо вам огромное!!! Удачи!!!
- С праздником! – улыбается гаишник…

Вот такая вот история… А сколько их было! Комичных и страшненьких – разных… Иэххх, не начать ли писать мумуары!
 
Хи-хи. А я один раз на гаишников ментовку вызвала. Прикинь сюжет. Писать не буду, так как надо в лицах рассказывать. Все в ступор впали - веревки можно было вить! В результате у меня разрешение ездить под кирпич у дома, где жила, подписанное лично господином Носулей. Он главный по тарелочкам центрального полка, или как там называется, не помню уже.
 
Под словом "тонкокожий" я имела в виду не то, что его кожа объективно тоньше, а то, что она очень чувствительная. У меня вот мысль возникла: может быть, то место, куда колоть, сначала смочить ледокаином (он ведь и как наружное обезболивает). Только надо обязательно спросить у вета, не будет ли это вредно (вдруг через кожу будет какое-то взаимодействие с другим лекарством). Но, я думаю, такую пустяковую консультацию вет вполне может дать по телефону. Другая мысль: позвонить прежней хозяйке и узнать, какие методы применяла она. Вдруг пригодится? Могу я позвонить, если надо.
 
Эгоистка написал(а):
Под словом "тонкокожий" я имела в виду не то, что его кожа объективно тоньше, а то, что она очень чувствительная. У меня вот мысль возникла: может быть, то место, куда колоть, сначала смочить ледокаином (он ведь и как наружное обезболивает). Только надо обязательно спросить у вета, не будет ли это вредно (вдруг через кожу будет какое-то взаимодействие с другим лекарством). Но, я думаю, такую пустяковую консультацию вет вполне может дать по телефону. Другая мысль: позвонить прежней хозяйке и узнать, какие методы применяла она. Вдруг пригодится? Могу я позвонить, если надо.
Ириш, ты не переживай так за Ника. Маша договаривается со всеми нашими крокодилами и крокодилицами. Я не видела еще ни разу, чтоб с кем-либо она не достигла консенсуса. С кем-то дольше, с кем-то быстрее, но результат всегда один, т.е. положительный :)
На самом деле, я очень многому именно наблюдая за ней научилась. У нее это здорово получается :aplod:
 
Ириш, у нас с ветом по телефону консультироваться не нужно. У нас вет как минмум четыре раза в неделю к своему коню приезжает :lol: А вот такая нетерпимость к уколам - это, как раз, не от особой чувствительности кожи, а, скорее всего - результат насильственного иглоукалывания, принятого раньше. Проще всего - коня в развязки и закрутку закатать и вколоть. Просто, у нас так не принято. У нас все - на "добровольных началах". :wink: Так что, действительно - не переживай. К моменту прививок Ник будет перевоспитан и будет отдаваться добровольно, без принуждения, и, может быть - даже с удовольствием! :lol: Всему свое время. Не забывай, что у него сейчас еще и период адаптации на новом месте. У всех по разному он проходит. Вот Нюша (заласканная хозяевами и не видевшая плохого отношения от людей) - сразу, как пришла, - и как дома. А Липтон, например, после своего проката - неделю отходил. Шугался и плохо ел. Нику еще надо место под солнцем найти среди Машиных коней. Там ведь иерархия уже выстроилась. Так что у Ника - времечко волнительное, зачем его тревожить всякими неприятными ощущениями? Эти самые уколы - просто вопрос доверия к человеку. Насколько лошадь доверяет, чтобы позволить в том числе и причинять себе эти неприятности. Ведь лечить, например, дырку на ноге - это больно. Вон, сначала Унита - отмахивалась и убегала, когда ей ранку на ноге промывали - мазали. А через некоторое время стояла, как заинька.
 
Сверху