Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ой, Zara, как я смеялась, читая про ваши транспортные приключения. :lol: Точно, памперсы нужны - даже при чтении!
Спасибо за рассказ - я смеялась, а значит, сумею себя побороть (после неудачного эпизода на коне (с пьяным водилой-Главным) у меня временно "крыша съехала").

Насчет уколов - и я тоже полагаю, что закрутка здесь абсолютно ни к чему: это все вопрос времени.
 
Рассказ супер!
Что вы приучите Ника - даже не сомневаюсь. Это же не ситуация, когда нужно колоться сегодня и только сегодня, иначе будут проблемы.
 
Бася
Дарик
Хела и Дарик
Липтон
Призрак на манеже
Зара
Лиска и Зара
Зара после бани
 
Не прошло и трех лет :lol:
эх, точно ностальгия... У нас уже кое-где листья желтеют...
 
Уррря! Мою любимую картинку повесили! Которая про призрак на манеже. А еще мне очень нравится портрет Дарика в деннике. Такой золотисто солнечный. Лиска - чмок! :lol:

Сегодня мы с Зарой гуляли шагом в парке. Я-то, наивная, думала, что прогуляюсь этак наедине с природой... А там - народу! Ну, мне они не очень мешали. Парочка собак только достали по пути.

У нас сейчас - тепло и сыро. Воздух - вязкий, влажный и даже немного липкий. Все какое-то разноцветное. Но - не осенне-красивое и яркое, а какое-то загнивающее, что-ли. Почему-то деревья не краснеют-желтеют, а остаются зелеными и покрываются коричневой... :cry: Кроме лип. Липы - пронзительно желтые, канареечные просто! Причем - везде. Под ногами - тоже неестественно яркий шуршащий ковер. И на черной глади абсолютно неподвижной воды - яркие кораблики канареечных листьев. Замерли. И поднимается прозрачный туман от воды. В общем - красиво довольно, и спокойно.

Каждая осень - особенная... Это лето - может быть похоже друг на друга. А вот осень...
Я только однажды прожила такую осень. 6 октября 1982 года. Сын был совсем маленький. Я с коляской пошла в парк лесотехнической Акадении... Тот мир, в который я вошла - не может повториться. Потому что такого - не бывает. Поскольку тогда еще не было виртуала, - можно назвать это только сюрреализм.
Клены. Клены были везде. Стоило сойти с дорожки, и ноги по щиколотку погружались в мягкий, шуршащий ковер золотых, с красным отливом, листьев. При этом кроны деревьев были солнечно- светящимися от обилия листьев на них. И еще... листья висели в воздухе! Они падали медленно, планировали, сталкивались и расходились, они падали прямо в руки, на лицо, на плечи. Они тихо шуршали в полете, шептали, звенели. Мы сплетали огромные венки, в руках людей были букеты, а этот снегопад из листвы длился и длился. И этого золота осени - хватало всем, оно было бесконечно, светло и радостно. Дети набирали полные руки и подбрасывали ворох листьев вверх. И было странное ощущение: кругом столько людей, столько радостного смеха, а ты - наедине. Наедине с этим тихим шорохом падающих листьев, с их светом, их покоем. Осень - не время умирания, нет. Та осень была - моментом истины. Самым откровенным временем жизни. Золотые листья заставили свтиться весь мир...

Вот, чего только не навеет одна услышанная по радио песня! :wink:
А песня называется "Ночная кобыла". Группа "Мельница". Этакая своеобразная баллада, с недосягаемым с первого раза смыслом свитой цепочки слов... Где всегда ищешь какой-то подтекст, в котором и таится тот самый смысл. И находишь, и открывается - а смысл он - дальше...

И оказалось. Ночная кобыла - это ночной кошмар, сон. Нечистая сила в кельтской мифологии!

Мдяяя.... :roll: Эк меня кидает-то. А не пора ли мне к своему аналитику? :lol: :wink:
 
А еещ у Мельницы есть чУдная песня "По дороге сна" - под нее так хорошо по осеннему и зимнему лесу бежать.... ах!
 
zara написал(а):
Знаешь, если бы у меня были Кеша и Маша - остаточный принцип доставался бы Маше... Я очень трепетно отношусь к воспитанию молодежи!

В принципе, так и получается. Но этим летом у Маши было значительно больше проблем: все лето хромала (хотя, вроде тьфу-тьфу-тьфу выхромались), трещина в копыте, коньюктивит... Да и возраст уже дает себя знать... Кроме того, есть чисто субьективный фактор - лошадь на которой ездишь, все равно как то ближе, что ли... Это не значит, что я не люблю малого, но все таки... Ты же знаешь, что у нас расстановка приоритетов - я трясусь над Марьей, а Хела над Кешкой...



zara написал(а):
А я наблатыкалась по остаточному принципу работать двух кобыл. Причем - одновременно.

Увы, у нас так не получается. Слишком велика разница в возрасте и в количестве и качестве работы.

zara написал(а):
А вот Маша так не может. Ну, бывает у нее иногда, когда она может просто подвигать кого. Но, неработанных у нее не бывает.
Ну, у нас вопрос движения встает только в плане тренировки - все таки летом у нас табунное содержание, двигательной активности хватает.
Собственно, мы работаем Машу только потому, что ездить на лошади, которая регулярно не получает нагрузок весьма нежелательно. А Машка любит ходить под седлом. В эту среду она делала своего сынулю Магната на 5-6 корпусов на каждой четверти мили (короткая рысь). И это при том, что Маша сейчас в ужасной форме - три месяца не работали (отрастили такой пузик, что подпружки откровнно не сходятся).

У нас есть горка при вьезде в лес - не слишком большая - метров 20 в высоту с углом градусов 35-40. Так Машуня решила на нее заскочить галопом. Я сказал "ню-ню". Сделала один темп и перешла в шаг. Тяжело ей после стольки месяцев только шагания. Хотя весной (в мае-начале июня) она меня заносила на эту горку не просто галопом, но и наперегонки с куда болеее молодыми лошадьми.
Ну, ничего, в форму войдем за месяц-полтора. Было бы здоровье.
 
Да, Сереж, я помню, как ты на четвертый день в Питере по Маше заскучал! :lol:
Ну, вам их вдвоем гонять - и смысла-то нет. У них программа разная. Кеше - учиться, учиться и учиться. А Маше форму держать. А горочки - это они все любят галопом. Зара так же: если в форме - аж взлетает. А если душновато и вяловат ей - пару темпов галопом, а дальше - уж как получится :wink: то рысью, то шагом. Старички...
 
zara написал(а):
Я очень трепетно отношусь к воспитанию молодежи!
Угу, в том числе к воспитанию молодых арендаторов из которых задумала сделать не менее молодого коневладельца :lol:
Танечка, :kiss:
 
Лисочка, в твоем воспитании принимала участие вся конюшня! :lol: Так что ты, как молодой коневладелец - плод коллективного творчества.

Неожиданное рядом.
Или - кто кого учит?
:shock:

СегоднЯ было лениво седлаться, да и торопилась я. Потому, после выходных скаканий, седни запланировала корду. Да и завтра - выходной у кобыли, нагрузочка на уменьшение перед отдыхом. Пока Лиска седлалась, мы с Зарой стояли перед конюшней, ждали. Корда была у меня в руках, стою, разговариваю. И случайно получилось, что я отошла вдоль ее корпуса назад, почти до крупа. Зара повернула голову в мою сторону, отслеживала. И я, опять же случайно, спиной шагнула в направлении ее крупа. Она задом отступила в сторону от меня. О как. Я сделала еще шаг, еще. Так мы обернулись задними ногами вокруг передних, которыми она переступала, перекрещивая. Была всячески похвалена и накормлена сухариком. Потом мы это проделали в другую сторону. Потом я повесила ей корду на спину и мы сделали это на свободе... Вот так у нас появилась новая игра.

На манеже я погоняла Зару рысью. Она умеренно бодрилась. Потом я залезла на нее пошагать. Дошли до кордового круга, где поровнее. Стали останавливаться, осаживать. А, надо сказать, что осаживает она не по прямой, а заводит зад. Думаю, что это из-за моей скособоченности происходит. Иногда меня начинает крючить и я пытаюсь ее вести по прямой задом. Ну, хоть несколько шагов. Начала я на ее спине выкрючиваться, пытаясь удержать ее прямо... И получилось вот что: я сместила центр тяжести, одну ногу завела назад, вторую прижала (ну, пыталась выровнять ее), а Зара что подумала? Правильно: мы же на земле упражнение новое делали? Делали. Сухарей получали? Ага! :lol: Кобыль голову повернула в сторону прижатого шенкеля, и давай в ту же сторону задом поворачивать! То есть получилось, что внешней ногой я ее пяточкой гладила по животику почти, ближе к заду. И этак она повернула зад на 360гр! Я ее опять угостила, огладила. Прошли вперед чуток. В общем, как только я натягивала корду, прижимала тот же шенкель и заводила внешнюю ногу назад - лошадь начинала в положении "полубублика" (эк она гнуться-то умеет!) крутиться, обходя задними ногами передние! :shock: И так - в обе стороны.

Вот, не знаю я, что это мы изобразили. Но - интересно. И получилось, что она сама мне это предложила, научила меня этой фишке, и ей явно нравилось! Вот так-то...
 
zara написал(а):
Лисочка, в твоем воспитании принимала участие вся конюшня! :lol: Так что ты, как молодой коневладелец - плод коллективного творчества
угу... сын полка... Т.е дочь конюшни :lol:

Вредные тётки!!! :twisted:
набегались свои 2 по 10 рыси, поигрались-покрутились и начали на Унисков громко кричать, что пора домой :rupor:
А галоп??? Пришлось бегмя бежать, без всякого на то удовольствия :not:
 
Эгоистка написал(а):
На Нике как-то ездили без железа. Говорят, что тормозится он не хуже и не лучше, чем с трензелем.
Не удивительно, что он боится уколов. Ну очень тонкокожий конь. Для него эта игла - как шило вогнать.
Да нет, это кто-то так уколы делает... :evil: Ксюша вообще не кололась, когда от Инны пришла... Её начинало колбасить если ты к ней с ваткой входишь не то что со шприцом... и это при всем ее доверии ко всему человечеству вообще...

Народ вы мне лучше объясните, как мне Рыжую к уколам приучить (я между прочем в своем дневнике это спрашивала, а вы игнорируете :cry: , только Юлькин галоп склоняете)... Ну не люблю я ее на развязки а следом на закрутку ставить :cry: , а что еще сделать, что бы она кого чужего к себе пустила я не знаю... у меня руки до сихпор болят - это она меня по всему деннику волохала, когда мы ее пыталсь на недоуздке просто уговорить... :cry:
 
Goldy написал(а):
Народ вы мне лучше объясните, как мне Рыжую к уколам приучить (я между прочем в своем дневнике это спрашивала, а вы игнорируете :cry: , только Юлькин галоп склоняете)...
Ну не плакай!!! я тебе уже открыла тайну золотого ключика 8)
 
А мне сегодня прислали фотки Униты, которым уже лет 7!
Такие классные. Нюсь такой Нюсевый. :kiss:
Если мне хозяйка фоток разрешит, то я их сюда выложу. :wink:
 
Несколько дней назад одна девушка поздравила меня с приобретением Униты. Она рассказала, что знала Ню, когда та стояла в с/х "Победа", и предложила "поделиться" со мной фотками.
И вот, благодаря ей и ее разрешению выставить фотки на обозрение всем желающим...
с/х "Победа". Не менее семи лет назад.
Унита с дочкой "Хрюшей"

Унита

Хрюша уже большая

К сожалению, автор фоток не помнит имени дочки Униты. Возможно, кто-нибудь знает о ее судьбе?
 
Блестящие черненькие Ню :) Хорошенькие :)
ПыСы. Никак не укладывается в голове, что у вороной мамы светленькая дочка :) Все понимаю, что там папины гены и т.п. Но все равно не укладывается :)
 
надо же, Нюшка совсем не изменилась! Даже выражение лица такое же. А жеребуська - прелесть! На последней фотке так козявится! :lol:
 
Сверху