Уроки классической выездки с Родриго да Коста Матосом 3-4 ноября 2016

Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Сразу скажу, что побывать на семинаре небыло возможности. Но так-как мне было бы интересно, я молча слежу за темой. Вот что меня удивляет в отзывах, подобные посты
Олена написал(а):
Алена, семинар с уважаемой Жирковой - немного не то. Этот человек и сам не ехал даже на всесоюзном уровне, и не подготовил пока ни одного всадника, который ехал бы более-менее прилично на уровне Москвы, не говоря о России.
почему не редко приходится натыкаться на подобный подход, что либо ты спортсмен и тебя интересует грамотный подход, хорошо выезжаная лошадь и т.д. А если нет, то езжай абы как, занимайся как умеешь и будь доволен. Почему желание самого обычного ЧВ грамотно заниматься со своей лошадью, понимать то, что и зачем делать, как правильно, как грамотно, вызывает подобную реакцию? Уважаемая, Олена. Вы наверное никогда не задавали людям одного вопроса. А всем ли надо выступать? Разве грамотный и опытный тренер, хорошо знающий лошадей и свое дело, это что то лишнее для обычного ЧВ не спортсмена? Пардон, наболело уже, откуда одна мерка на всех, кто кого подготовил, у кого какие розеточки, медальки и т.д., не видя работу и результаты, за глаза осуждать эту работу, и мерить исключительно медальками и розеточками.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Блин, ну вот опять флейм...
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Стелла, я занимаюсь выездкой. На своих лошадях комбинирую работу с железом и без него. Периодами. Если бы не проблемы одного из моих коней с железом, оба бы сейчас работали на трензеле. Проблемы физического свойства. Я несколько лет отработала без железа, достигла определенных результатов, но в итоге вернулась к работе на железе - лошади проще и быстрее объяснить.
Вопрос не в тему: можно ли записаться на семинар Сьюзан у вас и где можно найти актуальную по нему информацию? Много слышала, хотела бы вживую посмотреть.

Я тоже стараюсь посещать максимум семинаром, но о каких-то узнаешь по факту, на каких-то приходится из кучи непонятно чего вычленять полезное. Иностранцы обычно шире рекламируются и в целом информативней.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

DreamLo, спасибо. Действительно хорошая идея подписаться на новости. А то просто так заходить туда каждый день не интересно и многое проходит мимо.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Испанка написал(а):
Вопрос не в тему: можно ли записаться на семинар Сьюзан у вас и где можно найти актуальную по нему информацию? Много слышала, хотела бы вживую посмотреть.
Я тоже стараюсь посещать максимум семинаром, но о каких-то узнаешь по факту, на каких-то приходится из кучи непонятно чего вычленять полезное. Иностранцы обычно шире рекламируются и в целом информативней.
Можно, только на январь уже мест нет, на летний начну не раньше марта записывать людей, информация в моем дневнике есть, в контакте писала на форуме грамотная свобода, думаю, что буду писать в трибуне, но так быстро набираются люди, что до трибуны не дохожу просто. Это очень хорошо, я тоже стараюсь максимум увидеть по возможности.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Со всем уважением к участникам темы.
Лично я прочитала в словах Родриго не как о "можно то же самое, только дольше" о работе без железа.
Я прочитала "с железом гораздо тоньше и четче управление".
То есть, ровно то, что мы обсуждали в вышележащих темах - что можно. Никто не спорит, что можно. Только качество управления ох как хромает, и ощущения совершенно разные.

Я сходила бы с одинаковым удовольствием и на семинар Родриго, и Слепцовой, и Додоновой и Гала, и Гоблиненка. Эти имена не через запятую. Не равнозначные, но у каждого можно научиться чему-то действительно важному. И это главное.
Другое дело, что да, эти люди должны научиться работать на толпу, одновременно выполняя несколько задач - быть интересным всаднику, зрителям, быть не банальным.. Это очень сложно. Обычно ВЕ состоит из рутинных односложных бытовых действий. Сделать из этого "шоу", за одно-два занятия добиться эффекта "работы в течение месяца" - надо уметь. И вы знаете, чтобы этого добиться, надо быть не столько классным профессионалом в подготовке лошади и всадника. Надо быть именно классным продажником - найти время сесть и продумать свою стратегию, каждое свое слово, свою нишу, свою позицию, свою тактику и линию поведения.

Сенди, я "побывала" на семинаре уважаемой Марии Жирковой. :wink: Он полностью выложен в интернете. Кроме воспоминаний о том, как "было" и откровениях, что "лошадь должна быть в сборе", и пр., я не увидела ничего.
К примеру, даже семинары Ивана Михайловича Кизимова куда более информативные, потому что даже если он не очень по делу говорит и отвлекается, он ТААК работает верхом, что только смотреть на него и наблюдать за его действиями - уже огромный опыт.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Оль, вот так же и наблюдать за работой Родриго было огромным опытом :wink: А поучаствовать с лошадью тем более

И согласись, быть продажником тоже надо уметь, если че :) :)

А на семинаре Жирновой ты увидела только это, потому что остальное тебе известно. Но ведь кому-то это еще не известно :)
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Не скажи.
В семинарах той же Марайки или Родриго я увидела реальную пользу. То есть, прямо таки практические советы по конкретной теме. А в семинарах Марии Валентиновны - нет.

Да, продажником надо быть уметь. Разве я этого не сказала выше? Что надо уметь думать, быть интересным, заинтересовать так, чтобы обычные и рядовые вещи стали казаться откровением?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Ну это ты увидела со своей колокольни и со своими проблемами. А у кого-то проблемы проще и ему нужны даже элементарные советы)

Оль, вот тут я с Ульяной соглашусь, иногда одни и те же вещи можно не понимать у одного человека, но понять у другого. И потом, подход у всех разный, лучше увидеть много вариантов и выбрать свой
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Да я разве спорю?
Просто странно, что некоторые НАЧИНАЮТ с иностранных и не очень известных. А своих, которые, по логике, ближе и их проще "перебрать" - игнорируют изначально.
Тут поневоле призадумаешься не о критическом мышлении и избирательности, а именно об клише и "подпадании" под СМИ в свое время... Лет 9 назад. :mrgreen:
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
Да я разве спорю?
Просто странно, что некоторые НАЧИНАЮТ с иностранных и не очень известных. А своих, которые, по логике, ближе и их проще "перебрать" - игнорируют изначально.
Тут поневоле призадумаешься не о критическом мышлении и избирательности, а именно об клише и "подпадании" под СМИ в свое время... Лет 9 назад. :mrgreen:
ППКС!!
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
Просто странно, что некоторые НАЧИНАЮТ с иностранных и не очень известных. А своих, которые, по логике, ближе и их проще "перебрать" - игнорируют изначально.
Тут поневоле призадумаешься не о критическом мышлении и избирательности, а именно об клише и "подпадании" под СМИ в свое время... Лет 9 назад. :mrgreen:
Я тоже ППКС)))
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Увы, если то же самое говорят в недостаточно "подходящем" тоне - воспринимать слова человек не способен.
Более чем забавно.
Хотя.. нет, не забавно. Грустно.

Оль, а что ж тут забавного или грустного? Это естественно. Для восприятия информации форма не менее важна, чем содержание. (заметь, я не говорю "более", я говорю "не менее"). Уверена, что если что-то для тебя потенциально важное будет написанное на туалетной бумаге на заборе висеть, ты пройдешь мимо и внимания не обратишь, что там вообще что-то написано.

В семинарах той же Марайки или Родриго я увидела реальную пользу.

Окстись с тобой :) Пользу??? У Марайки??? С каких это пор? :wink:
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Опять начались разговоры про "пророков в отечестве"...
Ок. Назовите мне такого тренера, который сможет провести открытые уроки для совершенно разношерстной группы всадников и лошадей (от совсем молодых, до пенсионеров, от выездковых турнирных, до безжелезников), который сможет продемонстрировать практически всю палитру манежной работы (корду, в руках. верхом). Без апломба, без пренебрежительного отношения к базовым проблемам, без пренебрежительного отношения к человеческим и конячим тараканам. типа безжелезной езды или нежелания ездить вообще. Который поможет всем этим всадникам хотя бы начать решать их конкретные проблемы: у кого пиаффе кривое, а у кого и вольт не получается. И чтобы смог подобрать "лечение" в меру желания и возможностей пары. Есть такие в России? Наверное есть, но мы их не знаем. И чего пенять, что поехали на "мачо" (вот не идет это слово к Родриго категорически!), а не стали по закоулкам искать местные таланты? Кстати искали, и некоторые нашли. Но не такого масштаба.
Мастер, он на то и мастер, чтобы на ЛЮБОЙ вопрос о его сфере деятельности дать ответ. В Родриго мне еще очень понравилась беспристрастность в рекомендациях: "Не хотите работать только на железе? Чередуйте!"
Мы с Греем были единственной парой, кто работал и так и сяк (Ульяна меня поправит, если что). И не в железке был затык, а в ручках и голове. Тренера, с которыми я разговаривала в России, все поголовно кривили губки, когда слышали про сайдпул. Им неинтересно. Если кому-то интересно, то я с удовольствием бы с ним позанималась.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

"Посоветуйте мне гуру, который за один день сделает из меня мастера"?

Очень сложно. Очень сложно отвечать на подобного рода вопросы. Поскольку это все - профанация.
Флажки в радостных ручках, "приехал очередной "мастер", а мы в очередной раз просветлели? А давайте вам пару вопросов зададут, и опять лужа? Поскольку очередной мастер не "просветлил"?


Sara написал(а):
В семинарах той же Марайки или Родриго я увидела реальную пользу.
Окстись с тобой :) Пользу??? У Марайки??? С каких это пор? :wink:
Перечитай, пожалуйста, тему. Там ты увидишь про то, что базовые "двухразрядные" тезисы Марайка выкладывает безукоризненно.
Никто не говорил, что она никакая. Ей как раз и отводилось место девочки-разрядницы, уровня 2 разряда. Одиночная менка крестом, неловкая уступка, кривой галоп боком.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Оль, только мы не спим, да? )
Я могу сказать за себя, почему хожу именно на те семинары, о которых пишут в этой теме и не хожу на спортсменов. Дело уж точно не в национальности, меня этим не удивишь.
1. Мне не нравится спорт, я его изучила, прошла, прочувствовала и поняла на своей шкуре, а не в СМИ, до сих пор вот душевные и физические травмы спать не дают. Поэтому я не хожу на семинары спортсменов для спортсменов - не нравится ни цель, ни средства, ни аудитория. Это не значит, что семинары плохие, просто я на них слишком чужая. И согласна с Poll - на "нашу землю" никто из хороших тренеров не рвется, а если бы захотел хороший тренер поговорить с нами и нашими лошадьми на нашем языке - цены бы ему не было!
2. Мне нравится классическая выездка - нравится, как "гравюрная" картинка, как гармоничное развитие лошади без оглядки на судей. И хоть в части применения средств управления она не всегда мне подходит, саму форму я считаю очень полезным изучать воочию. Я вижу, какой колоссальный и с финансовой точки зрения неблагодарный труд - организация этих семинаров. Поэтому еще раз низкий поклон Ульяне, Стелле, Оле, Марине. Голосую ЗА вашу работу своим максимально возможным присутствием и участием.
3. Приятно заниматься в аудитории других таких же ЧВ - думающих, ищущих, развивающихся, свободных в выборе пути для себя и своей лошади. Качество работы в такой аудитории поразительное.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Добрый день. У меня вопрос к тем, кто участвовал в семинаре, если вас не затруднит. У каждой пары были заявлены определенные проблемы. Кто их определял. - всадник или Родриго по результатам первого дня? И, если всадник, то всегда ли Родриго работал над заявленной проблемой, а не над чем-то другим?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Испанка написал(а):
Добрый день. У меня вопрос к тем, кто участвовал в семинаре, если вас не затруднит. У каждой пары были заявлены определенные проблемы. Кто их определял. - всадник или Родриго по результатам первого дня? И, если всадник, то всегда ли Родриго работал над заявленной проблемой, а не над чем-то другим?
Напишу, как я это увидела, если что, то меня участники поправят. Сначала участник говорит о своих проблемах и пожеланиях , над чем бы хотелось поработать, Родриго просит показать что и как обычно делает пара и дальше он либо работает с этим, либо говорит, что лошадь к этому еще не готова и работает над тем, что считает важным на данный момент.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
Сенди, я "побывала" на семинаре уважаемой Марии Жирковой. Он полностью выложен в интернете. Кроме воспоминаний о том, как "было" и откровениях, что "лошадь должна быть в сборе", и пр., я не увидела ничего.
Олена, я полагала Вы опечатались, Вы наверное имели ввиду Жирнову. Олена, Вот именно, что Вы "побывали" на ее семинарах, а я именно присутствовала там, и мало того, имела возможность заниматься с ней лично со своей лошадью и решать с ней массу возникающих проблем. Олена, Вы за последний год-полтора хоть одну мою тему видите с вопросом по работе с лошадью? Проблемы были, были раньше, и большие и маленькие. Есть ли они сейчас? По всему выходит что Жирнова Мария Валентиновна оказала огромную помощь в решении этих проблем. Это Результат, причем положительный результат. Вы не находите? Так стоит ли не видя ни работы ни результатов, давать Свою личную оценку ее семинарам, занятиям и результатам? На моем примере Вы уже можете убедиться в ошибочности Своей личной оценки работы Марии Валентиновны как тренера.
Олена написал(а):
К примеру, даже семинары Ивана Михайловича Кизимова куда более информативные, потому что даже если он не очень по делу говорит и отвлекается, он ТААК работает верхом, что только смотреть на него и наблюдать за его действиями - уже огромный опыт.
Олена, я не спорю, с удовольствием побывала бы и на семинаре Кизимова, тем не менее, Вы не видели как работает верхом Мария Валентиновна. А я видела. Смотреть за ее работой то же опыт, и образец для подражания. Но, Вы, Олена, не видели, однако это не помешало создать Вам свое представление о ее работе. Как так? Получается не смотрел, но заведомо не нравится и осуждаю?
Grey Star написал(а):
Оль, вот тут я с Ульяной соглашусь, иногда одни и те же вещи можно не понимать у одного человека, но понять у другого. И потом, подход у всех разный, лучше увидеть много вариантов и выбрать свой
Grey Star, тут я с Вами совершенно согласна.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Сенди написал(а):
Но, Вы, Олена, не видели, однако это не помешало создать Вам свое представление о ее работе. Как так? Получается не смотрел, но заведомо не нравится и осуждаю?
Извините, что вклиниваюсь. А где можно посмотреть эту работу?
 
Сверху