Услуга проката лошади

Докажи? А в чем проблема доказать? Если это проблема, то кто-то из двоих не созрел для прогулок в полях - либо лошадь, либо всадник. А возможно, и оба.
 
Почитал я эту словесную перепалку :mrgreen: и охватила меня некоторая ностальгия (представьте себе :wink: ). Потому, что видя немного разные подходы, вспоминал все места, где успел побывать. А подход действительно разный. Даже приемы управления лошадью неуловимо отличаются. Т.е. акцент разный. Например, лишь в одном месте акцент делался на том, что лошадь поворачивает при накладывании противоположного повода на шею. Лишь в одном месте делался акцент на том, что лошадь можно спокойно обойти сзади, положив руку на круп - лошадь, зная что ты рядом, никогда не ударит. А в целом, вроде ТБ одинаковая. Интересный момент, когда полевую езду противопоставляют манежной - типа, в полях круче. В манеже я, правда, не ездил (и вряд ли буду - дороговато), а вот позанимавшись на плацу, понял, что зря "полевики" отбрасывают этот элемент - век живи - век учись. Шлем и перчатки, правда, до сих пор отвергаю (все удовольствие сводится на нет), а вот до краг дошел, когда натер ногу пряжкой грубой подпруги.
Эгоистка, Вы довольно агрессивны (видимо ник не случаен :wink: )хотя спор ни о чем - все говорят разными словами об одном и том же.
Летучая, судя по ссылке, ваша вотчина - "Прогресс". Эх, съездил бы, но все же далековато мне.
Собственно, тема исчерпана - чела того, похоже, изгнали, в дозировки нагрузок ясности не внесли (к своему стыду я не очень-то четко в этом разбираюсь :( ). Остается абстрактное прогреть-отшагать. Лично я когда ездил один, старался соблюдать одно правило - не переборщить (думаю, не все это соблюдают).
 
Ronsar написал(а):
Лишь в одном месте делался акцент на том, что лошадь можно спокойно обойти сзади, положив руку на круп - лошадь, зная что ты рядом, никогда не ударит.
Есть такой момент. Если ты просто никак по-другому лошадь обойти не можешь, надо обходить сзади, положив руку на круп. И как можно ближе к задним ногам, чтобы если ударила, удар не вышел сильным и травматичным. Этому меня научили на ЦМИ первым делом, когда я вообще не знала, с какой стороны к лошади подходить. А там рысаки всякого настроя стоят, не прокатские валенки. Там я часто этим способом пользуюсь в деннике с малознакомой лошадью.
Ronsar написал(а):
Шлем и перчатки, правда, до сих пор отвергаю (все удовольствие сводится на нет),
Я тоже отвергала. Пока не упала с таскучей лошади. Там так поводом руки до мозолей натирает - взвоешь. :)
Ronsar написал(а):
Собственно, тема исчерпана - чела того, похоже, изгнали, в дозировки нагрузок ясности не внесли (к своему стыду я не очень-то четко в этом разбираюсь ).
У нас после изгнания этого чела активно сейчас занялись разработкой правил езды и дозировкой нагрузок для тех, кто ездит без инструктора. На бумаге. Чтобы как раз лучше разбирались и не было потом "Не слышал, не помню, не объясняли". Но, повторюсь, кроме этого дяди, у нас подобных прецендентов ещё не было. :roll:
 
Ronsar написал(а):
В манеже я, правда, не ездил (и вряд ли буду - дороговато), а вот позанимавшись на плацу, понял, что зря "полевики" отбрасывают этот элемент - век живи - век учись. Шлем и перчатки, правда, до сих пор отвергаю (все удовольствие сводится на нет)....
В Питере плац называют манежем. У нас есть понятие крытый и открытый манеж. Вот открытый манеж - это для москвичей плац. Не советую отвергать шлем, потому что нет числа случаям, когда он спасал людей от гибели или серьезной травмы, а также случаям, когда спас бы, но его не было. Перчатки я бы не рекомендовала носить в постоянку, но вот если кожаный повод - мокрый, то это необходимая часть ТБ. Поняла это, когда однажды в критический момент он просто проскользнул в руке.
Повторюсь: во всех конюшнях, где я занималась, поездка в поля стоит ДОРОЖЕ, чем занятие с тренером в манеже. Причем цена не зависит от того, крытый или открытый это манеж. В хорошую погоду обычно все в открытом, в плохую - в крытом (если он есть). Но я занималась только в смене, индивидуалок не брала.
 
Стало интересно. Ир ты писала что выпускать человека св поля без занятий на манеже это не праавильно. Я в общем согласна.
И что там где ты ездила в полях всегда сначала манеж для начинающих. А сколько этого манежа? Сколко часов в смысле
 
Затрудняюсь ответить. Начинала я в "Просторе", где прогулки вообще не предлагались. Но по факту смену иногда отпускали в парк при условии, что уровень учеников это позволял. В первый год занятий мой уровень не удовлетворял их требованиям, и меня оставляли в манеже с другими "чайниками". Года через полтора только стали выпускать со сменой в парк на самой послушной кобыле, - на Ляле, конечно :) . На третий год обучения я стала подыскивать конюшню, которая предлагает именно прогулки. Таких конюшен было много. Обычно меня смотрели в манеже один раз. Потом брали на прогулки. Ну и в последние годы попадались варианты, когда брали на прогулку сразу, поверив на слово. Просто с определенного момента уже как-то сразу видно, правду говорит человек о своем опыте или преувеличивает.
Ну и сейчас, покопавшись в воспоминаниях, понимаю, что погрешила против истины. В "Аллюре" брали с нуля в поля. И это было ужасно. Т.е. страшилок про нулевиков в смене можно много порассказывать. ТТТ, они кончались все более-менее хорошо, но ценой существенной нервотрепки.
Кроме того, много где предлагаются шаговые прогулки для новичков. Но там - особые условия.
 
Ир. я не конкретно про тебя.
просто ты писала... наверное не буду искать цитаты,)) что сначала манеж, потом поле И что конюшни на которых ты ездишь только так. Ну пусть не все. пусть в каких то выпускают сразу в поля Не суть. Я не пытаюсь тебя подловить на чём то. Просто интересно.
Человек приезжает на полевую прогулку, человек нулевой, его сначала отправляют на манеж и чему то там учат. Потом берут в поля. Ну сколько он там времени, на манеже проводит? Одно занятие? два, три?
всё равно что слону дробина. Он всё равно ничего не умеет.

разве что научатся различать команды инструктора и понимать их. Что тоже не мало конечно и очень важно по хорошему так года на два в манеж, а потом уже только в поля. Но это фантастика))
 
karla написал(а):
Человек приезжает на полевую прогулку, человек нулевой, его сначала отправляют на манеж и чему то там учат. Потом берут в поля. Ну сколько он там времени, на манеже проводит? Одно занятие? два, три?
всё равно что слону дробина. Он всё равно ничего не умеет.
Если он ничего не умеет, то его нельзя отправлять на полевую прогулку с резвыми аллюрами. А сколько времени отвести на начальное обучение в манеже, зависит от индивидуальных обстоятельств. Кто-то два года учится элементарному (как я :oops: ), кто-то за 2-3 часа осваивает то же самое (как мой муж). В среднем я бы сказала, что большинство всадников набирают приемлемый уровень за 2-3 месяца регулярных занятий.
Что значит "человек приезжает на полевую прогулку"? Еще когда он по телефону договаривался об этой прогулке, его должны были спросить, умеет ли он ездить, и предупредить, что резвая езда - только для умеющих. И что могут научить, если что. Срок обучения - неопределенный (т.е. как пойдет).
 
угу. ты про резвую, а про прогулку шаг-рысь.
Резвую для нулевого вообще в расчёт не берём.

По адеквату нулевой сам её не хочет))

я первые выбралась в поля когда уже прыгала во всю)) такое дитя манежа))
и страшно мне было аж жуть. С удивлением обнаружила людей которые после сдвоенного занятия плац+поле смело едут бороздить поля и леса. Я трусиха))
 
ну к слову и рысь с галопом бывают разными.
Бывает Егегей, а бывает так медленно и печально
 
karla написал(а):
я первые выбралась в поля когда уже прыгала во всю)) такое дитя манежа))
и страшно мне было аж жуть. С удивлением обнаружила людей которые после сдвоенного занятия плац+поле смело едут бороздить поля и леса. Я трусиха))
А я до сих пор боюсь -_-
 
ну я вроде как особо не боюсь. Но лошадку выбираю придирчиво))
 
karla написал(а):
Резвую для нулевого вообще в расчёт не берём.

По адеквату нулевой сам её не хочет))
Вот это точно. У нас для новичков шаговые прогулки предусмотрены. Всё спокойно и чинно. Лошадки спокойно идут сменкой по знакомому, недалёкому от конюшни маршруту, всё сами знают. Человечки сидят и получают удовольствие. Рысь возможна по ситуации, короткая как по скорости так и по дистанции. Если все согласные, и никто заранее от страха не собирается падать.
karla написал(а):
С удивлением обнаружила людей которые после сдвоенного занятия плац+поле смело едут бороздить поля и леса. Я трусиха))
Да, много таких. :) А я вот училась ездить в полях. А потом коня своего заезжать приходилось, грубо говоря, в полях (чего не советую повторять, конечно). Все его тараканы и психи там исправлять и мозг грузить этими полями, пересеченной местностью. И поля мне дом родной, там классно: природа, погода, романтика. :) И когда смотрю на манежи, где сразу куча всадников бороздят, чё-то поля ещё больше любить начинаю. :) Хотя иногда хочется в манеж с классным грунтом засунуться. :)
 
а есть такой феномен)0 те кто начинал на плацу/манеже с опаской к полям относятся.. а те кто начинал в полях на манеж смотрят с тревогой))
 
karla написал(а):
а есть такой феномен)0 те кто начинал на плацу/манеже с опаской к полям относятся.. а те кто начинал в полях на манеж смотрят с тревогой))
Знаешь, Вер, я на наш манеж тоже периодически с тревогой смотрю. Хоть и не в полях начинала :lol:
 
но ведь не сам манеж пугает? а обстановка так сказать. :D я тоже к нему не однозначно отношусь.
 
karla написал(а):
но ведь не сам манеж пугает? а обстановка так сказать.
Да-да. Чё-та не смешно, понаблюдала я тут в одном манежеке одного подмосковного КСК, как все едут как хотят, друг перед другом, кто галопит, кто перед ним шагом, кто вообще галопом между двух рысящих всадников навстречу проходит. И подумала "Уж лучше в поля..." :roll:
 
а ещё препятствия по всей площади разброшены) не куда податься))
 
Сверху