Услуга проката лошади

Летучая я написал(а):
Суть в том, что лошади там и лошади тут отличались. Хорошо, обошлось без травм.
Эгоистка написал(а):
Во-вторых, это что за лошади, которых на прогулке надо "со всей дури" пятками высылать? Все страньше и страньше (С) Обычно на прогулке лошади легче высылаются, чем в манеже.
Да я вас умоляю. :mrgreen: Это из той же серии, что лошадка не будет пастись, если руки в карманы засунуть. :)
Что это за странные лошади там и тут? Они высылаются пятками, на прогулке двигаются не более охотно, чем в манеже, а при отпускании повода немедленно идут пастись :wink: Что-то не то с этими лошадками. Один плюс - они неубиваемые (учитывая режим работы).
Лазурная, не, ну полуторачасовая лекция - это с десяток страниц текста.
 
Эгоистка, вы, по-моему, смешали в кучу несколько прокатов. :)
Эгоистка написал(а):
Они высылаются пятками, на прогулке двигаются не более охотно, чем в манеже
Ну как вам объяснить (если про наших). У них нет манежа. Они всё время на природе, их не удивишь просторами, они всё время на них. И все маршруты и эти поля знают отлично. С чего бы им спешить? В смене? По идее да, можно на некоторых бросить повод совсем, расслабиться, и они привезут в конюшню спокойно. Управляясь тем самым, что вы назвали. Но тем, кто едет на них впервые, мы об этом не рассказываем. Именно потому что люди бывают разные. И потому что ТБ.
Я вот ваших лошадей не могу понять. Такие роботы, которые обязаны обеспечить людЯм вне всяких обстоятельств отличный отдых на природе так как этим самым людЯм надо. Вот с ними точно что-то не так. :)
 
Летучая я написал(а):
Ну как вам объяснить (если про наших). У них нет манежа.
А где же Вы занимаетесь обучением проката?
Летучая я написал(а):
Я вот ваших лошадей не могу понять. Такие роботы, которые обязаны обеспечить людЯм вне всяких обстоятельств отличный отдых на природе так как этим самым людЯм надо. Вот с ними точно что-то не так. :)
Не роботы. Обыкновенные прогулочные лошади. Для этого они и нужны. Что значит "вне всяких обстоятельств"? С учетом обстоятельств, разумеется. Обстоятельства бывают всякие. Вот как можно давать под новичка, не проверенного в манеже, лошадь, которая не работала пять дней, и отпускать его без инструктора скакать в полях до мыла, причем делать это часто, у меня не укладывается в голове. Тут все обстоятельства против. А они скачут :shock: .
 
Ой. Доболталась. :shock:
Сделаю выжимки из рабочего текста лекции. Чтобы удобочитаемо было. И не долго. Примеры из жизни, страшилки, шутки и анекдоты, а также варианты ответов на вопросы уберу. Ссылку сброшу. Есть пара спорных для меня моментов - выделю.
 
Эгоистка, вы намеренно все в одну кучу сваливаете? :)
Эгоистка написал(а):
А где же Вы занимаетесь обучением проката?
Есть плац. Но лошади такие, которые в общем новичка шагом провезут без особых проблем. Подобрали их как раз специально для того, чтобы прогулка всем доставляла радость. Да, по будням у них чаще всего только гуляние при этом, хотя летом работают и в будни, бывает. ТТТ, что называется, каких-то серьёзных инцидентов с падениями и прочим очень мало бывало. ТТТ ещё раз.
Эгоистка написал(а):
как можно давать под новичка, не проверенного в манеже, лошадь, которая не работала пять дней, и отпускать его без инструктора скакать в полях до мыла, причем делать это часто, у меня не укладывается в голове.
Я тоже не понимаю. Как? А где так делают? :shock:
Эгоистка написал(а):
Обыкновенные прогулочные лошади. Для этого они и нужны.
Лыжи вот тоже нужны для того, чтобы человек мог активно отдохнуть. Но они не гарантируют, что отдыхающий чел не врежется в этих лыжах в дерево например. :roll: Не говоря уж про живое существо.
 
Летучая я написал(а):
Я тоже не понимаю. Как? А где так делают? :shock:
Там, где ездит дяденька, про которого эта тема.
Безусловно, от неприятностей на отдыхе никто не гарантирован. А при чем здесь это?
 
Эгоистка написал(а):
Там, где ездит дяденька, про которого эта тема.
Там такого не было, с какого потолка вы это взяли? :) Дяденька ездил там не первый год, всё это время с инструктором, в том числе на долгие прогулки всеми аллюрами. Новичком его никак не назвать. И дяденьке неоднократно объяснялось всё, чего он понять так и не смог, в связи с чем с ним попрощались. Тема же была создана при попытке понять, как и где регулируют нагрузки лошадям письменно. :)
Эгоистка написал(а):
Безусловно, от неприятностей на отдыхе никто не гарантирован. А при чем здесь это?
При том, что лошадь остаётся лошадью. Читая вас, складывается ощущение, что там, где вы ездите, лошади или убитые жизнью тяжёлой прокатской, либо непонятно как выдрессированные роботы с чёткой схемой действия на каждую команду каждого (!) всадника, а шаг вправо-шаг влево = расстрел. И всё это ради блага прокатчиков, чтобы те могли ручки в кармашки засунуть, если им захочется. И вообще ехать так как им хочется. При этом ТБ надо соблюдать (опустим тут про кеды, которые никакой ТБ не предусмотрены), а новичков пускать в поля нельзя, только в манеж. :shock: Но если лошади такие автоматические, послушные и правильные, то почему?
 
Летучая я написал(а):
Там такого не было, с какого потолка вы это взяли? :) Дяденька ездил там не первый год, всё это время с инструктором, в том числе на долгие прогулки всеми аллюрами. Новичком его никак не назвать.
Что он там делает "не первый год", если не умеет ездить верхом? Потому что это умение включает в том числе умение дать лошади правильные нагрузки. Значит, он не первый год новичок. А владельцы проката почему-то доверяют ему лошадь, хотя этого делать категорически нельзя.
Летучая я написал(а):
Читая вас, складывается ощущение, что там, где вы ездите, лошади или убитые жизнью тяжёлой прокатской, либо непонятно как выдрессированные роботы с чёткой схемой действия на каждую команду каждого (!) всадника, а шаг вправо-шаг влево = расстрел. И всё это ради блага прокатчиков, чтобы те могли .... ехать так как им хочется. ...Новичков пускать в поля нельзя, только в манеж. :shock: Но если лошади такие автоматические, послушные и правильные, то почему?
Потому что лошадь, конечно, не будет подчиняться тому, кто не умеет ездить. Там, где я езжу, не принято давать лошадей кому попало, да еще отправлять в поля без сопровождения.
ОК, по поводу дяди есть другой вариант - он не новичок, а просто человек с неадекватным отношением к лошади. Все равно ему нельзя доверять лошадь.
 
Летучая я написал(а):
Так зачем на прогулках людям давать одно, чтобы потом, если кто-то из них захочет в манеж, а там будут давать другое и на других лошадях?
А потому что легче! Легче купить ослика, убедиться в его безопасности и профпригодности, и катать народ, не заморачиваясь над техникой и пр. И называть это прогулками на лошадях. Хотя на самом деле это мало чем отличается от катания на карусели. Но по сути в этом нет ничего зазорного.
Лошади в прокатах должны быть максимально безопасными. И соответвовать уровню клиента. Но дажде если лошадь не бьет задом - ее никому нельзя обходить задом. И каждый, кто сел верхом, должен знать ,что лошадь может ответить на определенные действия свечками, козлами и т.п. Даже если конкретно эта лошадь на так никогда не сделает. Потому что раз в год и палка стреляет.
В первую очередь нужно обеспечить безопасность клиента. И только техника безопасности может это выполнить на 100%. Нарушаете ТБ - уменьшаете процент своей же безопасности, на свой страх и риск. И дай бог, чтобы риск всегда оправдывался и вам не довелось пострадать от выстрелившей палки!
 
Ржавая Дикая написал(а):
Эгоистка написал(а):
Лазурная, не, ну полуторачасовая лекция - это с десяток страниц текста.
Можно опустить детали. Основные тезисы. Признаться, мне тоже любопытно.
Мне тоже не всю лекцию на 1,5 часа :wink: , и байки с примерами не обязательно. Мне вот про разницу в управлении.
 
Эгоистка написал(а):
Что он там делает "не первый год", если не умеет ездить верхом?
Вы бы с начала прочитали тему. Неохота это мусолить.
Эгоистка написал(а):
Потому что лошадь, конечно, не будет подчиняться тому, кто не умеет ездить
Речь не о том, что не будет. Наши лошади вполне подчиняются, кстати. :) Речь о том, что как живое существо, лошадь - прокатная - имеет право пойти поесть травки, если всадник руки убрал в карманы. Не спрашивая его квалификацию. И будет совершенно и абсолютно права. :!:
Paranoja написал(а):
Но дажде если лошадь не бьет задом - ее никому нельзя обходить задом. И каждый, кто сел верхом, должен знать ,что лошадь может ответить на определенные действия свечками, козлами и т.п. Даже если конкретно эта лошадь на так никогда не сделает. Потому что раз в год и палка стреляет.
Вот. А не оправдываться тем, что "я езжу хорошо, и все у нас ездят хорошо, и лошади у нас правильные". Готова спорить на что угодно, что далеко не все у вас, Эгоистка, кого отправляют в поля без сопровождения, действительно ездят хорошо. Те, которые могут позволить себе ручки в кармашки убрать и/или поехать в кедах - чем бы не оправдывались - это не хорошие, грамотные всдники. С объективной точки зрения. Посему спор ни о чём. :)
 
Летучая я написал(а):
Речь о том, что как живое существо, лошадь - прокатная - имеет право пойти поесть травки, если всадник руки убрал в карманы.
При чем здесь прокатная или частная? Ни на какую травку лошадь под всадником не имеет права пойти, пока он ей это не разрешит. И отданный повод не является таким разрешением.
Тему читала с самого начала. И еще вначале высказала изумление, что сие безобразие происходит часто.
 
Летучая я написал(а):
Значит, что-то с вашими лошадьми не то... :roll:

совершенно не обязательно.
у меня мой первый спортивный конь был с большого спорта (конкура 150-160 прыгал). так вот он, выходя на травку, воспринимал ее исключительно как газон, по которому бегают и прыгают, но его ни в коем случае не едят. рвешь с земли траву, из рук ест, тыкаешь носом в траву - смотрит на тебя как на идиотку. не помогали даже рядом стоящие жующие траву лошади.
приучили к траве только совсем на старости лет спустя 3 года, а так косили ему персонально.
признаться, я тогда впервые сильно удивилась вопитанию коня.
потом был немецкий привозной конь конкурный, тоже немолодой, так вот он тоже не ел траву, даже если попросить по-немецки. было смешно -приехали в южный на старты, привязались в левадах, все лошади начали жрать траву, половина еще и извалялась на траве, прям привязанные, а этот стоял и смотрел на всех высоко подняв голову. хотя по глазам было видно, что травы ему ну ооочень хотелось. но "нихт!" хорошо с нами было много детей, которым все равно нечем было заняться, они работали газонокосилками для этого коня. с рук он ел.
 
Taujind написал(а):
совершенно не обязательно.
Если это прокатная лошадь с уравновешенной психикой, которая на этой траве живет и эту же траву ест, то совершенно обязательно. И было бы очень странно, если бы она вот только что эту траву ела, а сейчас под всадником идя мимо той же травы по тому же полю игнорила. особенно, если он повод на шею бросил, а руки в карманы засунул. :roll:
Мой живёт на этой же траве, но когда под седлом, практически не ест, у него нервные процессы другие, он весь в работе.) Хотя, бывает случай, идём, а прям у дороги ёлочка молоденькая растёт... Так вот, эта ёлочка смогла победить. И он её схомячил :) Но обычную траву не ест, когда работает. Даже если я руки в карманы засуну - будет идти, пока дорога не кончится. :roll:
Так он и не работает в прокате, и работа в прокате ему на веки вечные заказана по той же причине. Даже под сугубо опытными всадниками. :roll:
А то, что вы описываете, это не воспитание. Это всё те же писхические процессы, которые не дают мысли о том, что сейчас можно и поесть, просочиться в лошадиную голову.
 
Ну, про большинство лошадей, на которых я езжу, я могу сказать, что они прекрасно знают, для чего нужна трава. Чтоб ее есть, конечно :) . И они совсем даже не дураки, и при удобном случае, конечно, стараются чего-нибудь сожрать даже во время работы (даже те, которые весь день пасутся). И даже когда повод в руках, иногда этим грешат. И на рыси, и на галопе иногда ухитряются чего-то отожрать. Но это не означает, что при желании я не могу им ножками без помощи ручек сказать "Сейчас, блин, ты топаешь вперед, не отвлекаясь и не нагибаясь". А если на какой-то лошади этого сделать нельзя, то это ненормально. Что же, она ни на что, кроме повода, не реагирует?
Про причину на веки вечные я запуталась. Причина описана в этом же посте (тогда я ее не поняла), или речь идет об упомянутых ранее причинах?
 
Эгоистка написал(а):
Про причину на веки вечные я запуталась.
Да причина в том, что конь одного, максимум двух всадников. Иначе он начинает сходить с ума, как только что-то по-другому происходит, не как обычно, нервничает и по нарастающей. И его надо к этому постепенно приучать. если много всадников будет, каждый со своими нюансами, крышу снесет очень быстро. Плюс вечный двигатель, импульсивный.
Эгоистка написал(а):
Но это не означает, что при желании я не могу им ножками без помощи ручек сказать "Сейчас, блин, ты топаешь вперед, не отвлекаясь и не нагибаясь". А если на какой-то лошади этого сделать нельзя, то это ненормально. Что же, она ни на что, кроме повода, не реагирует?
Реагирует. Но она сто лет прокатная. И она реагирует так: "Да? А ты докажи мне, что тебе прям очень-очень надо сейчас? Повод бросила на шею и вдруг куда-то резко надо? Не верю..."
:roll:
 
Сверху