Увез, совсем увез!

маус-маус

Новичок
Здравствуйте все! Со мной тут сегодня такое приключилось...
Я обычный чайник, не продвинутый, занимаюсь год в прокате, раз в неделю с хорошим тренером, шаг-рысь, галоп вот начали осваивать, много работаем на корде, впрочем, я не стесняюсь, потому что мне в моем преклонном возрасте (33) и полном отсутствии какой бы то ни было физподготовки бывает непросто скоординироваться. Пару раз летала, когда коники разносили, желание ездить не пропало, а наоборот :lol: До сегодняшнего дня мне казалось, что я чему-то научилась. По крайней мере, шагать, рысить, вольтики делать, иногда даже ровные. Сегодня вышли на плац, конь сначала меня не послушался, попытался пойти в другую сторону, потом вроде пошли вдоль заборчика... и тут он меня увез. Совсем! Вывез с плаца и пошел себе, где рысью, где шагом, совершенно не обращая внимания на мои попытки остановить-повернуть. Ну и я, конечно, с перепугу сразу зажалась, на шею свалилась, вцепилась руками и пятками во что ни попадя, несмотря на команды тренера, спешившего за нами. (Это, увы, моя стандартная реакция при любом "внештате", ненавижу ее, а как преодолеть, не знаю). Сначала мы въехали в яблони, потом прошлись по асфальту, прогулялись по половине территори и остановились только, когда конь сам встал у летника и стал лизаться с его обитателем. Потом, на корде, все было хорошо, но как только тренер нас отпустила, конь снова направился с плаца долой, той же тропинкой, но был отловлен. Причем конь спокойный, невредный, да и не такой уж молодой, лет 13. Я обычно езжу на другом, тот еще спокойнее, но и с этим не впервые общалась, да и другие коники учебные попадались, и никогда ничего подобного не было, чтобы я не смогла остановить или повернуть шагающую лошадь, пусть даже не сразу. Можно, конечно, себя утешать, что, мол, кругом весна, коник был отдохнувший и погулять явно настроился, как только вывели из денника. Хотя на самом деле траббл, конечно, во мне, а не в коне. В общем, Im down now :cry: И посему прошу вас, люди опытные и продвинутые: поделитесь опытом с бедным чайником. С кем-нибудь из вас в начале вашего славного конного пути такая фигня случалась?
У нас на конюшне проката немного, в основном спортсмены все, поэтому, когда видишь, как народ красиво и грамотно рассекает по плацу, возникает чувство, что все нормальные люди просто родились джигитами, одна ты такая выхухоль :x Вообще-то я подозреваю, что это не совсем так, что правильные навыки --дело кропотливое. Расскажите, как кто к ним добирался. И посоветуйте, что делать с этим долбаным зажимом!!! :idea:
 
Вы меня простите великодушно, но вполне возможно - я вторая вот такая милая зверУшка, которую на "Вы" называют :wink: , но по другому поводу.
А повод вот такой: лошади в том прокате, где Вы ездите, очень мудры и профессиональны, а вот о людях (ничего личного, безусловно!) я бы так не сказала.
Первое: на базе есть огороженный плац? Или плац, который закрывается? Почему бы Вам не ездить там? Есть такая возможность? Требуйте это с тренера при первой возможности.
Второе: сколько-сколько Вы ездите?! Пускай даже год, даже раз в неделю... Вопрос скорей не к Вам, правда, но, имея какой-никакой, (не подтвержденный бумажкой, к сожалению) но все же тренерский опыт мне как-то дико не посадить взрослого человека в седло за ГОД! :shock: Видимо, нынче выгодно тренерам, дабы получить больше денег (я не могу назвать это "заработать"), растить вот таких "недоучей" :( . *Сразу замечу - уникумы а-ля "не поедет хоть убей" есть везде, но Вы не производите такого впечатления*

Вам, автор, необходимо все же оказаться на огороженном плацу (в манеже) и в присутсвии тренера сначала начать заниматься собой на лошади. Тоесть, не отвлекаясь на то, что лошадка счас вот по своим делам срулит, разбираться с подъемами-переходами-остановками-поворотами. До автоматизма доводить на всех аллюрах.
После убедительного успеха в нахождении себя на лошади следует "разобраться" с лошадью. Для этого, если возможно, попросите тренера удалиться (грамотный тренер сам поймет когда так желаБельно поступить :wink: ) и попытайтесь одну тренировку отъездить самостоятельно. С такими сроками обучения Вы уже научились чуствовать время езды всеми аллюрами, и думаю, загнать лошадь Вы не сможете. Зато приобретете уверенность в том, что Вы сами, без подсказки, в состоянии работать с лошадью и на лошади.
Потом - все тоже самое на открытом (любом) плацу, ну или уже где угодно.
Не знаю, как у других, но для взрослых (часто именно взрослых) всадников такая схема работала. Человеку необходимо разобраться в себе, победить какие-то свои мелкие зажимы, и ни тренер, ни супер-мега прокатская лошадь тут не помогут. Т.е. - сначала полные знания, затем полная уверенность в собственных силах, вооружившись теми самыми знаниями - и все у Вас получится.

*йооо, скокабукаф :shock: * :lol:
 
:) ездила на коне полтора года в прокате, прыгала, рулится нормально, управляется нормально. купила, перевезла на ипподром. а там закрытая левада одна на всех частников и прокат, так что едить в 90 процентах случаев приходится на открытом пространстве. причем пространство нехилое такое, провоцирует на подобные шалости)) да и конь у меня, как я сейчас понимаю, слегка забурел. стал делать такую штуку - увозить домой, причем пофиг на повод, шенкель, а на хлыст начинает свечить. свинство, конечно. тренер говорила - будь по-уверенней с ним.
избавилась от этого двумя путями: во-первых, начала по-другому поводом работать, расслабила руку. во-вторых, когда идет явная наглость, научилась коню показывать, кто в доме хозяин. хватило нескольких раз высказывания мурзилки на повышенных тонах.
причем у меня конь четко - либо из конюшни на поле не шел, либо наоборот пытался свинтить с поля на конбшню. дойдет до поля - работает чуть ли не с удовольствием.
а, еще стала брать коня просто гулять - в том числе и на поле. чтобы у него каждый выход на поле не ассоциировался с тяжелой работой)
 
маус-маус (какой милый ник! :) ), раз в неделю при отсутствии у вас физподготовки - это, по-моему очень и очень мало! у меня стаж езды год с небольшим, или около 110 уроков в седле с тренером, зимой, когда световой день короткий - занимались по выходным, теперь, когда дни длинные - после работы, раза 3 в неделю - минимум. на майские праздники удалось ездить аж 5 раз за неделю. Вам надо поинтенсивнее заниматься, мне кажется.

Зажатость - это проблема! излечивается улучшением навыков езды до такой степени, чтобы в седле чувствовали себя так же свободно, как, скажем, в туфлях на шпильках ;) мне кажется, что зажатость мало связана с физической подготовкой как таковой, или с возрастом, зажатость просто бывает свойственная конкретному человеку.

и еще сами лошади..как уже сказали, если лошадь чувствует новичка, часто, если это многоопытная лошадь, она отказывается работать и уходит, как в вашем случае. Можно попросить лошадь попокладистее, если есть возможность.
 
Маус маус, чтож вы так расстраиваетесь. Лошадик вас не уронил, просто пошел погулять. Вы и сами не упали даже при том, что зажались. Лошади они все разные, с этим вы просто не договорились. У нас на кошюшне есть такая лошадь (Галя), которая если вздумала куда пойти, то никто не указ. Калитка манежа была подперта бочкой (давно это было), ни у одной лошади не возникло желания ее опробовать. Галя честно откатав меня, вдруг решила, что урок окончен, грудью протаранила калитку и пошла в конюшню. Зашла с главного входа, но ворота оказались закрыты (а открывались они наружу) стала разворачиваться. Я подумала: классно, она слушается. Не тут то было, Галя обошла конюшню и зашла с другого хода, там меня и отловили. Я не расстроилась, а сейчас вспоминаю с улыбкой.
Так что не расстраивайтесь. У вас все впереди. Конный спорт - возрастной спорт. :mrgreen:
 
Присоединюсь к предшествующим ораторам. После 1 года занятий с нуля 2-3 раза в неделю вся наша группа отпрыгала на 3-й разряд. Кто не прыгал - отчислялся :( Год был 1981.
Понятно, сейчас все другое. И лошади, и тренеры :( Ностальгия....
Я постоянно наблюдаю, как работают "тренеры" с новичками. Смех сквозь слезы. Я бы тех же самых за 4-5 занятий прочно посадил в седло.
Но они - тренеры, а я всего-лишь ЧВ, постойщик..
 
Ну и что, что через год уже прыгали. Как-то раз на местных соревнульках выехала девочка на старт (конкур), подняла коня в галоп, а он вместо препятствия перепрыгнул через оградку плаца и мягко ускакал. А девочка вроде и сидеть, и прыгать умела. И это не помешало лошадке решить по-своему и "совсем увезти". Так что не вижу причин автору особо расстраиваться. Восток - дело тонкое, как говорится. Согласовать свои намерения с лошадкиными и есть основное умение в ВЕ. А лошадка автору попалась милая - пошутила, но безобидно и безопасно.
 
andrbat67 написал(а):
Я постоянно наблюдаю, как работают "тренеры" с новичками. Смех сквозь слезы. Я бы тех же самых за 4-5 занятий прочно посадил в седло.
andrbat67, так что же Вы талант в землю зарываете? Вам надо срочно идти работать тренером, а еще лучше... как бы это правильно сформулировать... методистом! :wink:

маус-маус, во-первых, как уже все сказали, огороженный плац с закрывающейся калиткой. Отсутствие ограждения - грубое нарушение ТБ. А во-вторых, лошадь - живое существо, которое почувствовав слабость всадника, сразу пытается занять лидирующее положение и навязать свою программу. Это заложено в ее природе и совершенно нормально. У всадника должна быть внутренняя готовность в подобной ситуации подраться и победить, а у Вас с этой готовностью дела не слишком хорошо обстоят - чуть что, сразу падаете на шею, а это ни что иное, как отказ от борьбы и капитуляция. Повиновение лошади зависит не только от технических навыков всадника, но и от его внутреннего состояния.
 
Снегурочка написал(а):
так что же Вы талант в землю зарываете? Вам надо срочно идти работать тренером, а еще лучше... как бы это правильно сформулировать... методистом! :wink:

Снегурочка, чтобы быть "методистом", нужно официально иметь минимум КМСа. А они все искренне считают, что я "катаюсь". Хотя прокатиться туда, где я бываю, им слабо, просто по расстоянию. Тем не менее, помидоры бросать не забывают. Ну да ладно, каждому, как говорится, свое.

Добавлю от первого лица. На первом году обучения у меня не всегда получалось справляться с некоторыми лошадьми. И я приходил в конюшню в дни, когда у меня не было тренировок, и смотрел, как ездят на тех, сложных лошадях, другие, более старшие и опытные всадники. Так вот, тот конь, который доставлял проблемы мне выходом в центр, отказом двигаться и отбиванием козлов, попробовал это сделать, за что получил хлыста и начал нормально работать.
На следующий день тренер дал мне именно его, и я тоже ему ввалил хлыста :evil: , когда он как обычно попытался отлынить от работы. Сработало! :D Стал как шелковый!
Резюме. В тандеме всегда нужно стремиться к главной роли всадника. Понятно, что лошадь живое существо, и с ее мнением тоже нужно считаться. Но главный всегда всадник. И это правильно.
 
andrbat67 написал(а):
Я постоянно наблюдаю, как работают "тренеры" с новичками. Смех сквозь слезы. Я бы тех же самых за 4-5 занятий прочно посадил в седло.
Простите, пожалуйста, а каким образом, если не секрет?
 
Подруга предложила доездить абонимент и я согласилась(уже писала где то.)Коня "новичку" дали не из лучших,и по команде "рысью"он в середину пошел,но я то заплатила за рысь.И как меня учили в ШВЕ при ЦМИ вмазала разок хорошо.
После езды ко мне прибежали девочки и стали спрашивать как я коня в рысь и в галоп подняла,он только под тренером ходит .
Я им ответила,что за те деньги у меня и тренер галопом поскачет.
Правда давно это было, начало 90-х,а денег на езду у меня мало совсем было :oops: .
 
чуня написал(а):
И как меня учили в ШВЕ при ЦМИ вмазала разок хорошо.
...Я им ответила,что за те деньги у меня и тренер галопом поскачет.
Вы правда думаете, что "вмазать" - это лучший способ для неуверенно ездящего человека договориться с лошадью? Атас...
Или Вы что-то другое сказать хотели? Не уловила скрытый смысл... :?

офф: *не выдержала... Бог мой, волосы дыбом встают... надо официально вносить в правила обучения ВЕ пункт о том, чтобы до какого-то там уровневого квалификационного экзамена прокату в руки хлысты вообще не давать*
 
Ну неужели всегда позиция "я главный и ты будешь делать то, что мне надо", сопровождаемая хлыстом, является единственно возможной для того, чтобы добиться гармонии в отношениях с лошадью? Я такая же "выхухоль", которую увозили и не слушались много раз. И я никак не могу найти ключик к этой самой гармонии. Возможно, прокатские лошади просто настолько устали от людей, неумелых в основном, что тут приходится выстраивать отношения с позиции силы, иначе ничего не выйдет. Может быть, гармония и взаимное доверие придут с опытом, которого я не имею пока. Очень хочется дружить с конем, верить ему и видеть, как он с удовольствием работает. Можно ли добиться такого взаимопонимания с прокатным конем?
 
Коняшкина написал(а):
Ну неужели всегда позиция "я главный и ты будешь делать то, что мне надо", сопровождаемая хлыстом, является единственно возможной для того, чтобы добиться гармонии в отношениях с лошадью?
...
Очень хочется дружить с конем, верить ему и видеть, как он с удовольствием работает. Можно ли добиться такого взаимопонимания с прокатным конем?

иногда надо наказать, иногда надо подсказать или усилить команду, тем же хлыстом, а иногда достаточно пару раз занести в пасть коню пару сушек, за удачно выполненное упражнение
нету каких то готовых схем для поиска взаимопонимания
ну и прокатные лошади они те еще профессора, их за морковку не купишь.. они уровень всадника зачастую раньше тренера разпознают :)
 
Коняшкина написал(а):
Ну неужели всегда позиция "я главный и ты будешь делать то, что мне надо", сопровождаемая хлыстом, является единственно возможной для того, чтобы добиться гармонии в отношениях с лошадью? Я такая же "выхухоль", которую увозили и не слушались много раз. И я никак не могу найти ключик к этой самой гармонии. Возможно, прокатские лошади просто настолько устали от людей, неумелых в основном, что тут приходится выстраивать отношения с позиции силы, иначе ничего не выйдет. Может быть, гармония и взаимное доверие придут с опытом, которого я не имею пока. Очень хочется дружить с конем, верить ему и видеть, как он с удовольствием работает. Можно ли добиться такого взаимопонимания с прокатным конем?
Можно)
Там где я работала были случаивсякие и увозили и из леса вывозили из смены на конюшню. Есть там одна лошадка хорошая, прожженная прокатом. Так вот приехала девочка покататься, сказала "я всё умею хочу сама на плацу поездить без тренера. дайте мне лошадь которая рысью ходит" не передать словами выражения наших лиц) Но таки дали лошадку, посадили девушку, вывели на плац. И наблюдаем картину: Девушка высылает лошадь на шагу в рысь, та сначала не реагирует, девушка начинает пинать её ногами, но наша лошадка в обиду себя не даст! Остонавливается поворачивает голову чтобы посмотреть что это там у неё на спине и стоит) как только девушка прекратила попытки - лошадь спокойно пошла дальше. Девушка конечно возмущалась мол вы мне дали плохую лошадь!. На что я подошла села и слегка выслав лошадь вперёт та пошла в рысь.
Мораль сей басни такова: Лошадь не велосипед, и вовсе не обязана от пинка чтото делать. Если садится на неё человек с мыслью "сейчас поскачем! и ты будешь у меня бегать!" лошадь просто незахочет работать. А если с подходм "Ну что давай немного поработаем?)" и с отношением к лошади как к партнёру, то и лошадь взаимностью ответит.
 
Коняшкина написал(а):
Можно ли добиться такого взаимопонимания с прокатным конем?
Едва-ли. Если вся работа строится по принципу принуждения (честно говоря, не представляю иного для прокатного коня), то часть ее никак не сделать в удовольствие. А без этого никакого взаимопонимания не будет.
 
serv написал(а):
Коняшкина написал(а):
Можно ли добиться такого взаимопонимания с прокатным конем?
Едва-ли. Если вся работа строится по принципу принуждения (честно говоря, не представляю иного для прокатного коня), то часть ее никак не сделать в удовольствие. А без этого никакого взаимопонимания не будет.
ИМХО зависит от лошади.. есть очень доверчивые личности, которые и после проката любящего человека катаю и доверяют ему безгранично. Хотя и приходится каждый раз периучивать повод брать и на шенкель реагировать (другой вопрос нужно ли это делать если лошадь всёравно завтра снова в прокат пойдёт)
 
Я тоже много раз замечала, что один и тот же конь ведет себя по разному под разными всадниками. Чтобы войти в когорту конников, которых все-таки слушают, нужно работать над техникой. Так, по крайней мере, понимаю я. Ну а прокатный конь - это, наверное, особая порода. И действительно, они чувствуют очень тонко, кто пришел. И морковкой, как правильно заметили, их не купишь. Я на каждое занятие прихожу не с пустыми руками, однако в глазах коня мои ошибки с помощью угощения не прощались никогда.
 
Dofina написал(а):
офф: *не выдержала... Бог мой, волосы дыбом встают... надо официально вносить в правила обучения ВЕ пункт о том, чтобы до какого-то там уровневого квалификационного экзамена прокату в руки хлысты вообще не давать*
Хорошо, отнимите хлыст. Но у начинающего всадника останутся руки и ноги, которыми при отсутствии мозгов вполне реально лошадку замучать. Если нет хлыста, вполне можно пятками по бокам со всей дури колотить. Может, руки-ноги тоже на земле оставлять будем? :wink:
А самое главное, что при помощи одного только хлыста никакие проблемы не решаются на самом деле, хотя нет ничего плохого, если применить его вовремя и к месту.
А что касается "не хочу наказывать лафадку, а хочу дружить", то совсем-совсем не наказывать не выйдет не только с прокатской но и самой что ни на есть частной. Просто надо четко понимать, когда лошадка просто вас не понимает или сопротивляется слишком грубому воздействию, а когда глумится. Чтобы это понимать нужен опыт и немалый, а пока опыта нет - тренер.
 
Dofina !
На момент "вмазала разок",я была ужо прокатчиком со стажем и "вмазала"
делать необязательно хлыстом. :D
Смысл в том,что тренер все это время сидела на требунах и трепалась с подругами(это в "Зените"было году так 1993)и кого так можно было учить?
У меня прокат устают от моего присутствия и едут плохенько но сами на 6-10 занятие,а некоторые и раньше.
Правда не спорт у меня,а ВЕ на уровне проката.
 
Сверху