Увез, совсем увез!

Dofina написал(а):
офф: *не выдержала... Бог мой, волосы дыбом встают... надо официально вносить в правила обучения ВЕ пункт о том, чтобы до какого-то там уровневого квалификационного экзамена прокату в руки хлысты вообще не давать*
Лучше хлыстом, чем долбить ногой остервенело, и подскакивать в седле, как мячик стараясь выжать из лошади хоть что-то.
 
Чуня, пожалуйста, дайте прямой ответ на прямой вопрос: как именно и чем Вы "вмазали", чтобы лошадь пошла рысью?
 
karla написал(а):
Лучше хлыстом, чем долбить ногой остервенело, и подскакивать в седле, как мячик стараясь выжать из лошади хоть что-то.
Видимо, никто так и не понял. :?
Лучше для чего? Или кого? Все понимают, надеюсь, (а половина, не сомневаюсь, и видели) что человек, изначально посаженный на лошадь с хлыстом, ездить верхом так и не научился. Хлыст - подсказка, а не средство управления и заставляния. Но именно эту истину, как правило, доносить не принято. Наличие хлыста у прокатчика (не ученика профильной спорт-школы) автоматически освобождает "тренера" от половины работы и 3\4 словесной информации.
Чтоб небыло вышеописанного и подобного - на плацу должен быть ТРЕНЕР, а не манекен или малолетки. И он должен УЧИТЬ, а не глумиться и гоняться за убежавшей лошадкой.
*Как-то тема перетекла в иное русло...*
 
Вот с тем, что на плацу должен быть ТРЕНЕР не могу не согласиться. А если тренера нет, то запретом пользоваться хлыстом ситуацию не спасти. А тема никуда не отклонилась, она все о том же. Если человек занимается вроде бы с тренером, а "что делать?" спрашивает в интернете, значит тренер зря получает свою зарплату.
 
Ну, человек, по-моему, скорей просто делится своими переживаниями и ищет психологической поддержки "у общественности", вот и все. Это не значит, что психологическая поддержка тренера недостаточна - просто это немного другое :wink:.

Мау-маус, было дело под Полтавой. Увезли, причем увезли по-черному. Даже не с плаца, а не доезжая до оного метров так пятьдесят (был это один из первых разов, когда мне разрешили добираться до плаца верхами... рановато, видать, разрешили :?). И подвела меня, как ни странно, как раз чрезмерная "готовность подраться и победить", не соответствующая моим тогдашним навыкам езды. Зверюльник мой чего-то по дороге испугался и резко развернулся, а я, вместо того чтобы спокойно слезть и провести его мимо "страшного места" в поводу, решила твердо настоять на своем, равзернулась назад, попыталась его во что бы то ни стало пропихнуть, он опять скок-вбок... в общем, после моей третьей или четвертой попытки запихнуть его куда положено, он решил разрубить Гордиев узел и, выдав очередной разворот, бодро направился домой, на конюшню. Галопом. По узкой асфальтовой дорожке. Утыканой по бокам дервьями вперемешку с каменным скамейками. В кромешной тьме. И без единой живой души в поле видимости. Всех силенок моих вцепившихся в повод ручонок хватало лишь на то, чтобы кое-как сокращать этот самый галоп, превращая его из галопища в галопчик. Коня победно довез меня до родного домика, до самой своей теплой конюшенки (метров так пятьсот от плаца)... где я с него благополучно соскреблась и потащилась назад на плац в поводу и на полусогнутых.

Это ладно... но когда я поведала в лицах сей эпизод (с моей точки зрения, вполне забавный и даже в некотором роде романтический) одной своей достаточно опытной соконюшеннице, ее реакция меня просто поразила. "Позорище!" - сказала она. "До такой степени не уметь справиться с конем и дать себя увезти на конюшню!" - сказала она. "Надо уметь доказать коню, что ты - главный!" - сказала она. "Дура набитая" - подумала я. "Вместо того, чтобы посочувствовать или хоть вместе посмеяться..." - подумала я. "Ведь я же еще совсем новичок!" - подумала я. И решила, что комплексовать не стоит.

Вот что нехорошо - это, действительно, "зажим" такой степени, что чуть что - валитесь не шею. Попробуйте один раз себя преодолеть, постараться в подобной ситуации "насильно" включить мозги, дать себе жесткую команду... и откинуться назад. Если вы один раз почувствете, что это вполне удобное и значительно более "стабильное" положение, и что таким способом лошадь действительно МОЖНО остановить (путь даже не сразу, это не так важно), то зажим пройдет.
 
Dofina написал(а):
karla написал(а):
Лучше хлыстом, чем долбить ногой остервенело, и подскакивать в седле, как мячик стараясь выжать из лошади хоть что-то.
.
Чтоб небыло вышеописанного и подобного - на плацу должен быть ТРЕНЕР, а не манекен или малолетки. И он должен УЧИТЬ, а не глумиться и гоняться за убежавшей лошадкой.
*Как-то тема перетекла в иное русло...*
Наличие тренера даже не обсуждается, без тренера всее слова бессмысленны, что бы ни держал в руках прокатчик.

Наличие хлыста у прокатчика (не ученика профильной спорт-школы) автоматически освобождает "тренера" от половины работы и 3\4 словесной информации.

В течении минимум года, минимум, а чаще дольше, начинающий прокат истерически боится воспользоваться хлыстом. Этот страх из двух аспектов состоит: Сделаю лошадке больно, лошадка как ответит на хлыст.

Тренера тратят массу времени и сил обучая не долбить шенкелем, не ковырять пяткой, не прыгать в седле, а воспользоваться хлыстом.
Так что...
 
karla, да не всегда ... я как раз в начале своей ездовой "карьеры", в ШВЕ, да и потом, в прокате Матадора, как раз не боялась и не стеснялась хлыстом "подработать". Помню, в 13 лет, сидя в седле 7-ой раз, побила огрызком палочки довольно стремного жереба. Не от избытка мастерства. Но потому, что непуганная была абсолютно. А уверенности хватало. Уверенности в себе, и в том, что лошадь должна мне подчиниться. Жереб тот сильно удивлялся, но я ТАК была уверена в своих действиях, что и он в итоге перестал сопротивляться.

А сейчас не-е-е-е... сейчас подо мной своя лошадка, чуткая, выезженная. От "выдрать" я отвыкла. Поэтому, оказавшись на прокатной лошади, я в какой-то момент растерялась - не действуют на них мои "тонкие" методы. Видимо, сначала все-таки придется привычным для них способом доказывать, кто тут на ком едет.

Так что когда народ говорит:"Неужели нет других методов договориться с лошадью?" ... Думаю, что методы эти могут и должны быть разные. В зависимости от того, что за лошадь под тобой и каковы причины неповиновения. В случае с автором, мне кажется, проблема очевидна - ну не вызвала девушка у опытной прокатской лошади уважения. И если нет пока у человека возможности воздействовать на лошадь другими средствами управления, вполне допустимо "забуревшему" коню объяснить с помощью хлыста, что пойдем мы туда, куда надо человеку. А не куда он гулять решил.
 
подскажите новичку неопытному,а хлыстом вы как работаете? и куда им лошади попадает? если попадает? или просто жестом пользуетесь,взмахом,чтоб показать ЧТО будет если она чего то не сделает? :roll:
 
UneCheval, хлыст прикладывают там же, где и шенкель, т.е. за подпругой. Но иногда бывает достаточно просто показать хлыст - отвести его чуть в сторону, чтобы лошадь видела.
 
UneCheval написал(а):
подскажите новичку неопытному,а хлыстом вы как работаете? и куда им лошади попадает? если попадает? или просто жестом пользуетесь,взмахом,чтоб показать ЧТО будет если она чего то не сделает? :roll:
Думаю, взмахов лучше не делать - плохо это. Хотя и сам грешен :(
Для некоторых лошадей достаточно наличия хлыста в руках всадника. Некоторые наоборот начинают нервничать.
 
karla написал(а):
В течении минимум года, минимум, а чаще дольше, начинающий прокат истерически боится воспользоваться хлыстом. Этот страх из двух аспектов состоит: Сделаю лошадке больно, лошадка как ответит на хлыст.
Да Вы, karla, психоаналитик, не иначе, в двух строчках три диагноза ... :D
А чем "истерически " бояться отличается от "неистерически"? Просто интересно.
Я как этот самый начинающий прокат могу добавить еще пару причин: начинающий прокат просто не знает, что значит воспользоваться хлыстом. Вон, UneCheval из ихней Франции тоже не знает - как это. Это, знаете ли, неочевидно. Поэтому призывы тренера "Вдарь ему! Хлыста ему! Досылай хлыстом!!!" падают как в колодец - куда-куда? кому, в какое место и с какой силой? Я уж не говорю о том, что настоящий хлыст я увидела впервые позавчера, решила, что это такой шамбарьер и долго втыкала, зачем мне его в руки суют: до этого мне предлагали какие-то обломки школьных указок и веточек.
Кроме того - ну правильно, интуитивное ощущение, что от лошади можно добиться многого малым. Как здраво отмечают опытные люди, человек и лошадь давно друг к другу приспособились. Другой вопрос, что лошади разные цели преследуют, и бывает этот хлыст необходим. Так объясняйте, господа бывалые, раз уж взялись учить, словами желательно :D . Мы ж не хуже лошадей, мы тоже люди :D .
 
поддерживаю предложение объяснять! :yes!: форум то не только для опытных,а для всех. и не позор мало знать когда только начинаешь,все когда то начинали и нечего не знали! :anti: :D
 
Почаще выезжайте без стремян, сначало на корде, потом без и обязательно на огороженной площадке, попробуйте довести тренировку (как вы обычно занимаетесь) полностью без стремян, когда почуствуете себя более или менее комфортно, Вас уже весьма трудно будет увезти и падать будите только вместе с конем))))))))))
 
А вообще прокатных лошадей даже самых любимых прокатом переиодически проезжать нужно берейтору, чтобы не расслаблялись, довольно часто помогает. особенно, когда видишь что не хочет лошадь работать, садишься сам и минут пять разными аллюрами с вольтами и поворотами эффект бывает не плохой. хлыст при этом обычно не беру.
Согласна со многими хитрые они лошадки-то
 
Про хлыст.

Хлыстом работают по боку лошади, в область, располагающуюся сразу за шенкелем. Роль хлыста - оживить чувствительность бока лошади, привлечь ее внимание к действиям всадника. Если эти действия правильные, то хлыст поможет добиться повиновения лошади. Если неправильные, то лошадка либо замкнется либо разозлится со всеми вытекающими. Так что хлыст сам по себе никаких проблем не решает.
Хлыст всегда оказывает возбуждающее действие. То есть не надо использовать хлыст, если лошадь не останавливается - хуже будет! :lol:

Может быть еще кто-то что-то добавит. :wink:
 
Наличие хлыста у прокатчика (не ученика профильной спорт-школы) автоматически освобождает "тренера" от половины работы и 3\4 словесной информации.
Тоже искренне не понимаю, каким образом это происходит. Моих тренеров наличие у меня хлыста ни от чего не освобождало и не освобождает. И совершенно согласна с karla - первый год я переложить-то хлыст боялась, не то что к лошади им прикоснуться. И не одна я.

Хлыстом можно наказывать, а можно подсказывать. Первое нужно редко, второе - гораздо чаще. Но и то, и другое совершенно нормально. Да, новичку практически невозможно определить, когда что нужно. Так на то и тренер: если говорит "хлыст" - значит, хлыст. С наказанием понятно - резкий удар, а для подсказки лучше вместо одного касания хлыстом делать два быстрых подряд - во всяком случае, так меня учат. Конечно, масса нюансов от лошади зависит, но главный принцип - на воздействие хлыстом лошадь должна ответить. Не отвечает - усилить воздействие, но добиться ответа. Чтобы ни в коем случае не довести до ситуации, когда лошадь воспринимает хлыст как надоедливую муху - пощекочет и отстанет.

Именно поэтому тренеры так часто кричат: "Хлыст! Еще хлыст!" Не потому что они звери кровожадные, а потому что уж если человек сел на лошадь с хлыстом - им надо пользоваться. А сажать новичка на прокатную лошадь без хлыста часто просто издевательство над новичком и над лошадью: понятно же, что половина прокатских профессоров просто проигнорирует все потуги чайника, если у него не будет палочки. Опять же, согласна с karla - лучше один раз хлыст, чем час зажиматься и корячиться на вкопавшемся коне. Тем более что для большинства прокатских лошадок важно прежде всего не воздействие хлыстом, а наличие его в руке. Кстати, заодно человек учится ездить с хлыстом, тоже полезный навык.
 
Жаль.
Видимо, сейчас в стране совсем другие прокаты. Как же мне повезло.

Искреннее непонимание должно порождать муки размышления.
Логика проста:
- в манеже главный - тренер, и лошади это знают даже лучше, чем прокатчики на них;
- лошадь куда более негативно и непредсказуемо может отреагировать на неумелое и грубое обращение с использованием хлыста, чем того же повода и шенкеля;
- какая бы ни была реакция - прокатчику вряд-ли хватит умения и опыта адекватно отреагировать на неадекватную реакцию лошади;
- следовательно - зачем это провоцировать?
- задача тренера - сперва посадить прокат так, чтобы он умел пользоваться руками и ногами, не расставаясь при этом с головой. (читай: донести правила работы рук и ног - первых и основных "двигателей прогресса") Неповиновение лошади также на начальной стадии должен пресекать тренер (см. п.1).
- а хлыст должен даваться прокату по принципу небезызвестного анекдота про бассейн.
 
Ваша логика исходит из посылки, что начинающий + хлыст =
неумелое и грубое обращение с использованием хлыста
С чем я совершенно не согласна. По моему опыту, повторюсь, начинающий + хлыст = нежелание и панический страх использовать этот самый хлыст по причинам, уже названным karla. Если вы видели только обратные примеры, то, может, вам как раз не повезло? :)

Я безусловно допускаю, что бывают новички из разряда "дайте в руки мне баян", которые, получив хлыст, начинают охаживать им лошадь. Вот у таких хлыст, безусловно, следует отбирать. Да и возможная "неадекватная реакция лошади" (по мне так скорее адекватная) их быстро научит не грубить.

задача тренера - сперва посадить прокат так, чтобы он умел пользоваться руками и ногами, не расставаясь при этом с головой. (читай: донести правила работы рук и ног - первых и основных "двигателей прогресса")
Согласна. И легче и быстрее научить человека сидеть на лошади и владеть своим телом, если она адекватно реагирует на правильные команды этих самых рук и ног. А не играет в "Спорим, что ты не сдвинешь меня с места". Без хлыста многие прокатские лошади именно этим и занимаются. Простое наличие палочки у прокатчика меняет дело.

Как езда с хлыстом как таковая может спровоцировать "неадекватную реакцию лошади" - решительно не представляю. Бывают, конечно, лошади, на которых с хлыстом вообще не ездят - так на таких прокат обычно не сажают, тем более новичковый.
 
Неповиновение лошади также на начальной стадии должен пресекать тренер (см. п.1).
Да, наверное прокатных лошадей можно так выдрессировать, что они будут слушаться исключительно тренера. Тогда хлыст прокатчику действительно не нужен. Только вряд ли данный процесс можно назвать "обучение ВЕ".
 
Настя написал(а):
Бывают, конечно, лошади, на которых с хлыстом вообще не ездят - так на таких прокат обычно не сажают, тем более новичковый.
Сажают, ой сажают :) Потом кричат: брось хлыст, чтобы она видела! (в смысле, чтобы лошадь видела, что хлыста у тебя больше нет)
 
Сверху