Увез, совсем увез!

маус-маус, чтобы понять ЧТО это было, нужно знать, ЧТО ВЫ пытались делать/делали, когда конь Вас увозил. Я не поняла, он пошел галопом сразу же, а Вы сразу же вывалились на шею и его более не контролировали? Но если это был галоп....быстрый же однако у Вас тренер, который успел за Вами :shock: А если это не был галоп, а был шаг или рысь - почему не попробовали остановить/повернуть? Ведь, как я поняла, эти два аллюра Вами освоены отлично.
 
Мораль сей басни такова: Лошадь не велосипед, и вовсе не обязана от пинка чтото делать. Если садится на неё человек с мыслью "сейчас поскачем! и ты будешь у меня бегать!" лошадь просто незахочет работать. А если с подходм "Ну что давай немного поработаем?)" и с отношением к лошади как к партнёру, то и лошадь взаимностью ответит.

хрен два она взаимностью ответит :twisted: Мысль всадника - всего-лишь одно из множества условий для того, чтобы лошадь стала выполнять команды. К мысли нужно еще умение приложить и определенное состояние своего тельца, чтобы лошадь это тельце почувствовала, и поняла, что на ней на зажатый комок нервов, косорукий-косоногий, а расслабленный вмеру и уверенный в себе всадник.
 
У меня есть семилетний ребенок, ездит практически всегда без стремян, чаще на сайдпуле или ошейнике. Так вот, ей было не выслать лошадь в рысь (лошадка моя, 174 в холке) и дите хлыст попросило, на что я ей ответила, что она сейчас сама хлыстом огребет. Но решать проблему было надо и дальше мы играли в "догоняйку": я убегала, она лошадь высылала, чтобы меня догнать. Все получилось. Я думаю, что если не форсировать обучение, подождать когда всадник почуствует лошадь и расслабится, то у них все получится и без хлыста.
 
ксения320 написал(а):
У меня есть семилетний ребенок, ездит практически всегда без стремян, чаще на сайдпуле или ошейнике. Так вот, ей было не выслать лошадь в рысь (лошадка моя, 174 в холке) и дите хлыст попросило, на что я ей ответила, что она сейчас сама хлыстом огребет. Но решать проблему было надо и дальше мы играли в "догоняйку": я убегала, она лошадь высылала, чтобы меня догнать. Все получилось. Я думаю, что если не форсировать обучение, подождать когда всадник почуствует лошадь и расслабится, то у них все получится и без хлыста.
эх.. знали бы вы сколько я отбегала с прокатом... Всётаки это тяжело... А детей ездящих и прочих обучающихся мы на корде крутили... и отпускали только шагать) Но это совсем уж никакой прокат был)
А наши "профессора" твёрдо выучили что если ты от них стоишь более чем в 5 метрах то ничего ты им не сделаешь. Вот и бегаешь как дура по плацу с бичом... Хлыстик конечно мог бы спасти положение,но для этого всёравно уметь надо... видела случаи когда человек вместе с поводом в руке хлыстиком до крупа дотянуться пытается и шлёпнуть, естественно при этом лошадь за рот дергает... Прям сердце кровью обливается... только и успевай отнимать хлыстики...
 
Toraneko, а не пробовали объяснить, как хлыстом правильно пользоваться? :D Длинный выездковый хлыст (хорошо, все понимаю, пусть достаточно длинный прут), рукоятка лежит в кулаке внутренней руки, конец уходит вниз и в сторону наискосок, лежит на бедре. При необходимости дослать лошадку (если шенкель у всадника кончился) всадник энергично крутит запястьем, будто поворачивая дверную ручку, или ручку на стиральной машине :D . Кончик хлыста при этом шлепает по боку лошади, именно там где надо, поблизости о подпруги и шенкеля.. Если развить бОльшее усилие запястьем, крутануть еще энергичнее - шлепнет ощутимее. И никто никому рот не порвет и непрощаемого оскорбления не нанесет в таком режиме. И с лошади в процессе не навернется, руками размахивая. :D
 
Лягушка, извините, что встреваю, но проще сказать, чем сделать. Т.е. чем новичку проделать все описанные манипуляции с хлыстом. И не у всех выездковый хлыст есть..
 
Совершенно правильно здесь заметили, что для того чтобы хлыстом правильно пользоваться - надо уметь это делать. А для того чтобы уметь - надо учиться, точно так же как учатся работать поводом и шенкелем.
Мне приходилось сталкиваться с людьми (в основном уровня начинающего и среднего проката), которые отказ от хлыста возводят в принцип. Я считаю такую постановку вопроса в корне неправильной. Это ложный гуманизм от которого гораздо больше вреда, чем пользы.
Если кто-то с этим не согласен, то объясните пожалуйста, почему пользоваться хлыстом - плохо?
 
Хихи. Рассказываю анекдот (сразу предупреждаю, что никого ввиду не имею, Боже упаси, все мы в чем-то некомпетентные пользователи).
Цирковая афиша. "Впервые на арене! Коровы на льду!! Танцы и акробатика!!! Спешите видеть!!!". Народ валом валит, аншлаг. На арене коровы в балетных пачках крутят пируэты, двойные и тройные тулупы, танцуют менуэт и спортивный рок-н-ролл. Публика в восторге, вызывают дрессировщика вновь вновь, он раскланивается, ловит цветы, его атакуют журналисты, тычут в него микрофоны и кричат: как??? как Вам это удалось??? ведь корова - самое тупое животное в мире, как Вам удалось продемонстировать такие чудеса дрессировки??? Понимаете, мнется дрессировщик, я вообще-то не всю жизнь в цирке, только год... А до этого я работал сисадмином в крупной фирме...
Это я к тому, что и словами-то можно объяснить что угодно, а уж примером... Просто надо уметь общаться. Но для опытных в чем-либо людей простые вещи часто кажутся очевидными, что не является таким на самом деле.
Данный текст про хлыст - мой собственный опыт его применения, в результате которого с лошадью я договорилась: при том, что мой опыт езды 2,5 месяца, шенкель, увы, пока никакой, как и у большинства современных людей. Первые полчаса занятия - еще ничего, но потом мышцы просто отрубаются, отказываются работать. Опыт же работы лошадки в прокате - несколько лет, и ее интеллектуальное превосходство надо мной я ощущала постоянно. Но легкого щелчка почему-то оказалось достаточно, при этом я никого не за что дергала, руками не махала, лошадь не обиделась. Его источник - фото в книжке фон Дитце, фраза про работу запястья оттуда же, ну хлыст мне тренер дала, да. Так сработало ведь!
А моя дочка осталась на прежней конюшне, со мной ходить не захотела, ей было интереснее с подружками с гиканьем рассекать на лошади в недоуздке и попонке по парку. При этом я обнаружила, что высылают они их без хлыста - кулаком по шее и руганью. Тоже срабатывает, да. Но я не за это деньги плачу тренеру, простите. Это не классическая верховая езда. Это не обучение ребенка. Это вообще ни на что не похоже.
 
Снегурочка написал(а):
Если кто-то с этим не согласен, то объясните пожалуйста, почему пользоваться хлыстом - плохо?
Никто и не говорит, что пользоваться хлыстом - плохо. Обсуждается вопрос - когда можно давать хлыст начинающему прокату. Причем именно прокату, а не индивидуалке: на индивидуальных занятиях можно отследить за работой хлыстом, в прокате - практически невозможно.

Скажу честно - хлыст даю практически сразу. По необходимости. И - скажу столь же честно - предпочла бы не давать, и довольно долго не давать.

Зачем начинаюшему хлыст? Для подсказки? Ну ладно, не сможет он пока пользоваться хлыстом, как подсказкой :). Для вспомогательной работы, усиления шенкеля? Тоже слишко сложно для начинающего. Давайте честно - чтобы, грубо говоря, "вмазать разА" при необходимости (раз или два за тренировку), сразу объяснив лошади, кто тут сверху, а кто снизу. Вполне гуманный подход, от которого значительно больше пользы, чем вреда (без всякого сарказма). Потому-то "простое наличие палочки у прокатчика" и "меняет дело" - палочка-то может быть пущена в ход! Увы, прокатская лошадка очень быстро распознает, сможет ли данный конкретный прокатчик таки должным образом пустить палочку в ход, или она у него просто для украшения.

А что делает среднестатистический начинающей прокатчик со своей палочкой? Обычно - легконько и тупо долбит лошадь по шее чуть не на каждый темп. В лучшем случае, пытается добраться до лошадиного зада (у нас хлыстом обычно дают по крупу, конкурная установка), не отпуская повода и сворачивая шею лошади чуть не под 180 градусов. Вот вам и возникает "неадекватная реакция на хлыст".

Взять повод в одну руку, равзернуть плечо, щелкнуть, разобрать повод... И все это на рыси или на галопе, не прерывая движения, потому что если потом полминуты ковыряться с рассыпавшимся поводом, то лошадка уже давно "забудет" про хлыст и совершенно ни с чем, кроме общего негатива, его не свяжет. Да еще и сопроводить удар хлыстом немедленным шенкелем, потому что в противном случае лошадка сразу распознает не "решительного всадника с хлыстом", а "чайника, которому за каким-то фигом дали в руки палочку"... и, опять же, не факт, что элементарно поймет команду. А если она на хлыст ещи и пнет легонько одной ногой... Да вы шутите?! Значительно проще и психологически спокойней продолжать тупо долбить ее хлыстом по шее, как в том анекдоте - " а мы зановесочки прикроем, и как будто едем".

Объяснять можно до хрипоты, но так оказывается все равно психологически проще. Единственный вариант - отслеживать работу хлыстом. Жестко. Поначалу - буквально каждое воздействие. Лучше - находясь при этом поблизости, для психологической поддержки и лучшего объяснения и показа. Вполне реально и действенно на индивидуалке... увы, нереально в прокате.

Вот когда они уже почувствовали себя уверенными в себе, когда есть равновесие, когда примерно стало ясно "что же это за такой странный зверь - лошадь", когда повод легко и непринужденно перекидывается из одной руки в другую и назад в обе - тогда бы и надо давать. Тогда и пользоваться хлыстом они с самого начала будут грамотно, а то часто потом эти издержки "долбления по шее" тянутся долгие месяцы, а то и годы... Да вот беда - не ходят некоторые из этих прокатных без хлыста, ох, не ходят... И не ходят именно потому, что всю жизнь на них ездили только с хлыстом. Вот и получается замнкнутый круг...

Перчатки, что ли, со всех с них поснимать нафиг? Чтобы с поводом быстрей учились разбираться... дык пальцы сотрут. Нельзя. Попробую-ка я запретить "бумазейные", и ввести обязательные тонеюсенькие такие, синтетические "под лайку", которые как "вторая кожа". Или вообще без перчаток, одно из двух. А, Снегурочка, как считаешь - поможет? Что посоветуешь?
 
У нас в клубе учат работать хлыстом исключительно по боку сразу за шенкелем (как я уже писала) и больше никуда. Если лошадка строится от одного только присутствия хлыста или ей достаточно слегка им шевельнуть даже не достав до бока, то рекомендуем брать коротенький хлыстик, до 70 см. Если надо тронуть - 90-100 см, чтобы было реально достать разворотом кисти. Если иногда требуется сработать сильнее, чем тронуть, то рекомендуем перехватывать повод в одну руку, а хлыст в другую, причем так, чтобы повод провисал. Боишься или не можешь не дернуть рукой при резком рывке лошади вперед - держись за гриву вместе с поводом. Главный принцип - если уж пользуешься хлыстом, то не мешай лошади двигаться.
Если тренер видит, что всадник, работая хлыстом, дергает поводом или еще делает что-то неправильное, его останавливают и еще раз все объясняют. Не буду врать, что у нас все всегда так уж идеально, но мы стараемся. :) В принципе это удается делать даже в группах (когда не совсем цейтнот), но в последнее время у нас приобрели небывалую популярность индивидуальные занятия и стало значительно легче.

Насчет перчаток... По моим наблюдениям большинство всадников 1-2 года обучения в перчатках ездить не любят, причем даже зимой. :shock: (Ужас какой, я даже при +5 иногда уже шерстяные надеваю, а не обычные). Если меня спрашивают, я рекомендую ездить в перчатках, причем специальных (из конного магазина), плотно сидящих на руке и удобных. Мне кажется, что такие не должны мешать.
 
У нас ВСЕГДА цейтнот :?. А индивидуалок у нас почему-то нет. Зато есть десять-двенадцать всадников на плацу, и все разного возраста, уровня и размера.

Снегурочка написал(а):
Если иногда требуется сработать сильнее, чем тронуть, то рекомендуем перехватывать повод в одну руку, а хлыст в другую, причем так, чтобы повод провисал. Боишься или не можешь не дернуть рукой при резком рывке лошади вперед - держись за гриву вместе с поводом. Главный принцип - если уж пользуешься хлыстом, то не мешай лошади двигаться.
Именно-именно. Это-то и трудно до них донести, и осложняется тем, что конкурный хлыст - 40-70 см. Но я тоже ооочень стараюсь. Только у меня от этого старания уже шары на лоб вылезают :shock:.

Перчатки, к сожалению, входят в "комплект", который они обычно покупают себе в соседнем конном магазине. Хлопчатобумажные такие, с пипочками на ладошке. На руке растягиваются, болтаются. Жуткая штука. Но если они есть, то как же их не надеть?
 
Наверное не подлежит сомнению, что начинающий всадник доставляет дискомфорт лошади практически всем своим телом.
Ногами, руками, задницей, корпусом.

Это так, от этого ни куда не денешься.
Этот дискомфорт можно попробовать свести к минимуму, но чем больше группа, тем сложнее тренеру этого добиться. При индивидуальных занятиях проще, да и то...

И вот мне, почему то, кажется, что хлыст, а продолжаю быть уверена в том, что начинающему ваднику использовать хлыст для жёсткого удара не просто (везде бывают исключения :wink:), даже когда тренер надрывается - накажи! Всадник делает движение похожее на отгон мух с хрустальной вазы, принесёт меньше вреда, чем долбёжка ногой, ерзанье и дёрганье рукой.

Для многих лошадей хлыст, как начальник на рабочем мечте, оказывает дисциплинирующее влияние.

И по любому.
Когда лошадь увозит с плаца, по моему, самое время не для подсказывающего хлыста, а для наказания и довольно значительного.
 
Лягушка написал(а):
Toraneko, а не пробовали объяснить, как хлыстом правильно пользоваться? :D Длинный выездковый хлыст (хорошо, все понимаю, пусть достаточно длинный прут), рукоятка лежит в кулаке внутренней руки, конец уходит вниз и в сторону наискосок, лежит на бедре. При необходимости дослать лошадку (если шенкель у всадника кончился) всадник энергично крутит запястьем, будто поворачивая дверную ручку, или ручку на стиральной машине :D . Кончик хлыста при этом шлепает по боку лошади, именно там где надо, поблизости о подпруги и шенкеля.. Если развить бОльшее усилие запястьем, крутануть еще энергичнее - шлепнет ощутимее. И никто никому рот не порвет и непрощаемого оскорбления не нанесет в таком режиме. И с лошади в процессе не навернется, руками размахивая. :D
А я мало того что пробую, я и обьясняю! Но! одно дело обьяснить на плацу на индивидуалке ли или в группе. где я могу подойти и показать. И совсем другое сделать это в лесу, где я чаще всего на жеребце веду смену. Срываю голос чтобы меня услышали и растолковываю бесконечно при этом я еду на рыси ли на галопе ли глядя на прокатчика, за что получаю по голове и шее всеми встречными ветками. И я вас уверяю таких как я очень мало, кто удосуживается вообще оглянуться и посмотреть что там творится. Но я как и выше отписавшиеся не давала бы в руки хлыст ни одному из прокатчиков не научившихся разбираться со своими конечностями. Но всёравно даю потому что так проще.. и мне и лошади и прокатчику.
Так же хлыст может и должен использоваться не только как подсказка но и как наказание. НО!!! Чтобы наказать лошадь нужно иметь огромный опыт! И я вас уверяю, среди прокатчиков буквально единицы тех кто может это сделать вовремя и так как надо. Не дёрнув за рот, Не наказав тогда когда лошадь уже послушалась(потому как в тот момент когда лошадь увозит у человека в голове не то, как научить лошадь что это плохо, а только мысль о том как бы её остановит/повернуть/и не свалиться самому, а мысль о наказании приходит только когда всё миновало. Лошадь уже остановилась и подчинилась и тут то приходит в голову: "ах ты ж скотина! ты что делаешь" и хрясь её хлыстиком).
Так что я обоими руками за индивидуалки и обьясняющих терпеливых тренеров.
Однако ж я отнюдь не против хлыста в руках как такового.
И я полностью согласна с Lisa, и готова подписаться под каждым её словом.
 
Toraneko, я ни разу не имела ввиду полевой прокат! Я вообще не могу представить, как там справляются инструкторы! сама в полях хлыст беру только, если инструктор говорит, что это не обходимо на данной лошади Да и то постораюсь лучше заменить лошадку:wink:
 
Да верю, верю... :D Именно поэтому сейчас, с высоты моих лет, прогулки в полях и лесах кажутся мне сомнительным риском, это пусть уж молодежь, если неймется, мы с лошадкой на огороженном плацу лучше потрюхаем под присмотром... :lol:
 
karla написал(а):
Когда лошадь увозит с плаца, по моему, самое время не для подсказывающего хлыста, а для наказания и довольно значительного.
karla, как всегда респект за ненавязчивое возвращение к теме!
На самом деле увоз с поля - случай весьма стремный и хлыст тут может помочь только в руках более-менее нечайника и только на начальном этапе, когда, собственно, еще не увезли, а только еще мысль зародилась. :) А вот когда уже увезли, надо работать вовсе не хлыстом, а совсем наоборот руками, чтобы хотя бы зафиксироваться на месте и дождаться тренера. Иначе можно унестись в голубые дали, например на ближайшую автобусную остановку или приземлиться в совершенно неподходящем для этого месте. У нас, например, кони одно время повадились на строительный рынок убегать. :lol: Вообще как вспомню времена, когда у нас забора не было... Инфаркт миокарда. :wink:
Почитала lisa и Toraneko и подумала: в каких тепличных условиях я, однако, работаю! :wink:
 
Снегурочка, а тебе респект за то что поправила коряво выраженую мою мысль :wink:
На самом деле увоз с поля - случай весьма стремный и хлыст тут может помочь только в руках более-менее нечайника и только на начальном этапе, когда, собственно, еще не увезли, а только еще мысль зародилась
.
Да само собой - при попытки увоза,
новичку тут очень помогает тренер, который видит на стадии попытки, а не свершившившегося факта и громким криком "накажи!" :wink: предупреждает увоз, соответственно, если новичок готов выполнить команду.
Скажу по себе, боялась пользоваться хлыстом, сама принимать решение, когда нужно. а когда нет, но команду выполняла всегда и сразу, только потом спрашила, зачем и почему :wink:
 
Как хорошо, что мне не приходится никого тренировать!
Читаю, и волосы на голове дыбом :shock: Не мое.
Наверное, это дар Божий - быть тренером (особый респект Лизе!).

Мне кажется, что у меня с моим конем телепатия. Езжу с брошенным поводом, шенкеля нет вообще, полная расслабуха, но только подумаю - он делает. Единственное, на галопе норовит ускориться, поэтому приходится его несколько сдерживать. За тренировку делаем от 20 до 30 км. Ему только 4 года, что будет дальше?
 
Dofina написал(а):
Для этого, если возможно, попросите тренера удалиться (грамотный тренер сам поймет когда так желаБельно поступить :wink: )

грамотный тренер никогда не оставит ученика одного на манеже!!! На то он и тренер. Он отвечает за всадника, лошадь, соблюдение ТБ в манеже, ну и как бы платят ему за тренерскую работу, а не за отсутствие на манеже.
Другое дело, что он может не встревать в ход занятия, если это не мешает другим занимающимся и не нарушает правил ТБ, но только некоторое время для проверки навыков управления всадником. Если не получилось с нескольких попыток, стоит все же дать рекомендацию по выходу из сложившейся ситуации.
 
Сверху