В 155-ый раз про грамотность )

  • Автор темы Автор темы Gloria
  • Дата начала Дата начала
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ира, где вы нашли этот шедевр? :mrgreen:

А у меня своя пИчалька: похоже, что поменяли правила тихонько. Практически все уже, включая людей вроде бы образованных и грамотных, пишут "с Москвы, с Питера" и т.д. Почему бы вдруг?..
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Нашла здесь.
Знаете, а меня как-то не напрягает выражение "с Питера" :oops: . ИМХО вполне приемлемый просторечный оборот. Себе позволяю иногда.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ира, а меня напрягает. И сильно. Прямо режет и ухо, и глаз. И ладно еще, когда так говорят/пишут люди с юга России, украинцы, белорусы... в конце концов, имеют право на диалектизмы, но москвичи и питерцы? Так мы все скоро на суржике заговорим. :(
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Дааа...
Со Пскова мы, собачку говорящую пришли посмотреть...

А у меня заместитель говорит "ложат" вместо "кладут". Да еще и рожицы недовольные строит, если поправляю. Выбешивает. Во всем остальном вполне нормально говорит. Уволить что ли...
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ира, :mrgreen:
И насчет "собачки говорящей", и насчет "уволить". Просто блеск.

Кстати, теперь модно говорить "на счет". Не в контексте банковских переводов, а именно "на счет собачки". Ужас, поубивала бы...
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Кстати, а вот слово "выбешивает" точно есть в русском языке :) ? Сама вот сегодня употребила при студентах и задумалась вся такая "с Питера" :oops: .
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Слова "подбешивает" и "выбешивает" :) неологизмы. Такая прям шкала степени раздражения. :mrgreen:
Я, например, очень люблю некоторые неологизмы, они вносят свежесть восприятия. Пусть и на время. Употреблять ли их в общении со студентами? Ну тут, как нравится. Президент у нас вон со всей страной словечками и оборотиками еще похлеще общается.))))
Мне кажется, что если хочется в общении холода, академичности и дистанции, то не стоит, мне кажется. А если общение свободное, то вполне.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Давно у нас не было угадалок)))

Итак, что автор имел в виду под «на едене»? :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Слова "еденя" в русском языке на нашла. Гугль выдает разные варианты латинского написания, но я даже не смогла понять, на каких языках.
А вот еще забавно получилось: "несколько кармушек" :) . От еды до судьбы - всего одна буква.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Гениально! В копилку к "паздбещу" и "исчо". Слово, конечно, угадывается, но с трудом!
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Gloria написал(а):
Практически все уже, включая людей вроде бы образованных и грамотных, пишут "с Москвы, с Питера" и т.д. Почему бы вдруг?..
А я специально так говорю, потому что при такой формулировке народ как-то менее предвзято относится.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Придет Глория и угадает моментом))))) не буду пока писать :lol:

Эгоистка написал(а):
А вот еще забавно получилось: "несколько кармушек" :) . От еды до судьбы - всего одна буква.

Прекрасно!!! "Эх, кармушка ты моя, кармушка..."
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ну ладно, ни за что не поверю, что вы не угадали "наедине" :lol:
Кстати, придумки в процессе были гениальные...

Полин, хм... а то что в итоге я к тебе буду относиться предвзято, тебя не пугает? :wink:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

"Гениальный" вопрос: "А слово "щас" пишется с мягким знаком или без?" :lol: :lol: :lol:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Канарейка написал(а):
"Гениальный" вопрос: "А слово "щас" пишется с мягким знаком или без?" :lol: :lol: :lol:

Какой мягкий знак??? Вот безграмотность какая, надо писать "щаз" вообще-то :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Канарейка написал(а):
"Гениальный" вопрос: "А слово "щас" пишется с мягким знаком или без?" :lol: :lol: :lol:
Оххх..)))))
При всей своей фантазии даже не могу представить, куда бы его можно было там воткнуть..))
И не "щаз", и не "щас", а "счас", грамотеи! :mrgreen:

Вспоминается известный баян с Баша:
- Как пишется - "Йож" или "йошь"?..
- эээ?
- ну такой зверёк!
- ЁЖ!!!
- Да ну вас, достали со своим албанским!
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ishtar написал(а):
Канарейка написал(а):
"Гениальный" вопрос: "А слово "щас" пишется с мягким знаком или без?" :lol: :lol: :lol:
Оххх..)))))
При всей своей фантазии даже не могу представить, куда бы его можно было там воткнуть..))
И не "щаз", и не "щас", а "счас", грамотеи! :mrgreen:

"Счас" не эргономично :mrgreen: "Ща!" - вот наш идеал :mrgreen:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Оль! А я слово-то правильно угадала?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Канарейка написал(а):
"Гениальный" вопрос: "А слово "щас" пишется с мягким знаком или без?" :lol: :lol: :lol:
Я слово щяс пишу... вопщем, так, как написал.
А слово "вопщем" - ну, вы понели.
Про "понел" ничего не говорю - это жаргонизм с инета. Используется, практически, только в контексте "ну ты понел", в других приложениях - как у людей: "не понял...".
 
Сверху