В 155-ый раз про грамотность )

  • Автор темы Автор темы Gloria
  • Дата начала Дата начала
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

посторонний написал(а):
Я всвязи с последней работой (безработный) довольно много времени провожу на форумах (или "в"?), так вот, все больше замечаю, что в последнее время затрудняюсь с написанием уже многих привычных, казалось бы, слов... Раньше таких проблем, вроде, не было.
При[?]чем, при попытке подсмотреть написание, Гугл выдает ссылки для любых вариантов... Разумеется, на российские форумы (а бывает, и на официальные сайты) :mrgreen:
Быстро привыкаешь... Тут порочный круг - и люди не виноваты, поскольку тоже общаются на форумах, и форумы - так как там пишут люди, которые тоже общаются...
Немножко не по теме, но все же выскажусь...
Что говорить про форумы, если в книгах уже начали писать "иЗследования", "обеЗсмертил", "раЗспросы" и т.д. (это из новой книги Набокова). И вообще сейчас правила ТАК упростили, что дальше некуда. Кофе, например, может быть и мой и мое :?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Насчёт Набокова - может быть, списали со старого издания. До революции приставки "ис-" перед глухими согласными могло не существовать. Кажется, так и писАли.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Неа, там сначала предисловие сын пишет , который и издал эту книгу :?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Полагаю, сын тоже усвоил белоэмигрантскую грамматику. Пишет, как учили.
До недавнего времени в их парижском издании кроссворд назывался крестословицей. Часть из них старается до сих пор беречь то, что оставляет их русскими, в том числе и орфографию.
Если речь, конечно, идёт о тех Набоковых. А не о совершенно посторонних людях из постсоветского пространства, прихватывающих чужие имена под псевдонимы.
Надо бы у Mrs. John спросить, я так поняла, она - филолог.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Упростить-то упростили, да подавляющее большинство Баб-Яг против.
А насчёт кофе анекдот уже старым считается:
Заказал кофе. Принесли. Понюхал - вроде, он. Попробовал - натуральное ОНО.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

:lol: супер :lol:
По телевизору уже даже передача была... теперь оказыается все равно как говорить - катАлог или каталОг (хотя всегда считалось грамотным последнее). Скоро "медведы" будут правильным написанием и рассматриваться школьной программой :( Все равно она платная будет (http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html). Скоро и "позвОнишь" будет считаться грамотным :(
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

прокатчица, ну я ж говорю, про кофе понятно :mrgreen:
Я просто подумала, может правила какие поменяли :lol:
все равно как говорить - катАлог или каталОг
Кстати, вот аналогичный случай - твОрог или творОг? Раньше правильным был второй вариант. Сейчас правильными считаются оба.
Насчет позвОнишь - один мой коллега говорил: "В этом слове не должно быть вони!" :mrgreen: Очень запоминается! 8)
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Насчёт творогов ещё лет ...дцать назад (при Союзе) слышала, что оба правильные.
А насчёт вони мне очень понравилось, хотя я как раз говорю, налегая на О, имея в виду "по телефону" (цель - разговор). А вот в дверной звонок или в домофон - на И (чтобы дверь открыли).
На предмет медведов просветите? Что за звэры? Я пока не в курсе.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Sanna написал(а):
darina-aa, а что еще упростили, кроме кофе? Просветите, сделайте милость!
Честно, я не помню... :oops:
В новостях еще зимой показывали, что издали новый орфографический словарь и примеры нововведений.
Я про кофе только запомнила (учили нас в детстве, учили, а сейчас на тебе - говори, как хошь)))))
А про Набоковых (это издание незаконченной книги) - как бы они там за границами не говорили, редактируется-то все-таки в России... :?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

посторонний написал(а):
все больше замечаю, что в последнее время затрудняюсь с написанием уже многих привычных, казалось бы, слов.
Тоже за собой замечаю. Очень грустная тенденция.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Sanna написал(а):
посторонний, "ашыпки" лучше не гуглить, а проверять на каком-нибудь заслуживающем доверия ресурсе, например http://gramota.ru/
В копилку безграмотностей - недавно кто-то завел дневник с названием "жизень...." - что-то вроде этого :shock:
Еще иногда пишут "координальный" вместо "кардинальный" - причем вроде бы вполне грамотные люди...
:shock:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Упрощение правил - как-то мелковато... Вот вам учебник латышского языка для старших классов латышской же средней школы. Учитесь! :wink: :

114882507.jpg


114882684.jpg


114882511.jpg


114882515.jpg


114882519.jpg


114882522.jpg


114882525.jpg


114882509.jpg

(надпись на доске: "Что тебе мама про то говорит? А мне пох... что она говорит." Но это постановочный кадр, вообще-то)

114882526.jpg


114882531.jpg


114882535.jpg


(соскриншотил с новостей)
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

прокатчица написал(а):
:D Я не поняла, а почему "по..." слитно пишется?
Потому, что в русском это одно слово. Причастие, кажется (не помню).

Так же, как "зарубежом".
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

"По..." пишется слитно, потому что отвечает на вопрос "как?". Если б отвечало на вопрос "по чему?" (по дорожке, например) - писалось бы раздельно.

Ещё ошибка в копилку, ну, вот достало уже: "деЙник". А надо: "деНник".
Причём пишут так уже не только мелке девочки, увы. :roll:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Да, отвечает на вопрос "как", а не "по что" и не "покуда". Просто, в голову бы не пришло вообще это слово писать.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Sanna написал(а):
прокатчица, ну я ж говорю, про кофе понятно :mrgreen:
Я просто подумала, может правила какие поменяли :lol:
Вообще-то да, поменяли. Был приказ Минобразования прошлой осенью, где, среди прочего, узаконивалось употребление слова "кофе" в среднем роде. То есть нормой считается и этот вариант, и привычный, в мужском роде.

В самом факте таких изменений ничего смешного или странного нет. Язык же меняется, и время от времени эти изменения необходимо фиксировать. Последняя редакция правил русского правописания датирована 1956 годом - представляете, насколько с тех пор язык изменился? Думаю, до конца мало кто представляет - мы все слишком молоды как минимум. :) С конца 90-х поднимался вопрос о новой редакции, но как поднимался, так и опускался - очень острая была реакция. "Не дадим в обиду родной язык" и прочее пустозвонство. Опять же, у филологов тоже все непросто - есть московская и питерская школы, у них своя борьба за сферы влияния, что общему делу никогда не способствует. Но главное - общественный резонанс, конечно. Никто не понимает толком, что происходит, но поорать в защиту "великого русского слова" все горазды. :)

Поэтому правила так и не обновили, а потихоньку (неизбежно) стали фиксировать новые языковые нормы в словарях и вот в таких приказах (он, впрочем, кажется, был один). Может, где и перегнули палку, но глупо об этом говорить в отсутствии общей вменяемой политики. Если кому интересно, зачем все-таки менять правила, можно почитать тут, например : http://www.gramma.ru/KOL/?id=4.12
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Настя написал(а):
Был приказ Минобразования прошлой осенью
помимо всего прочего этим приказом узаконили в русском языке йогУрт, двоякое произношение слова договор(теперь можно и так, и сяк), ну и шедевр: брачащиеся (это те, котрые раньше брачующимися были :) )
из "конных" слов на форуме я очень часто встречаю бИрейтор, уже начали закрадываться сомнения - может я бЕрейтор неправильно пишу :oops: ?
 
Сверху