В 155-ый раз про грамотность )

  • Автор темы Автор темы Gloria
  • Дата начала Дата начала
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

NinOk написал(а):
Настя написал(а):
из "конных" слов на форуме я очень часто встречаю бИрейтор, уже начали закрадываться сомнения - может я бЕрейтор неправильно пишу :oops: ?
NinOk, если Вы серьёзно, то никаких сомнений быть не должно. Берейтор, как у Л.Н. Толстого. Если не знакомы с немецким, могу рассказать почему.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

я про берейтора сказала к тому, что начинаешь себя некомфортно чувствовать когда ошибка встречается массово. А про немецкий расскажите пожалуйста, мне очень интересно :)
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

NinOk написал(а):
помимо всего прочего этим приказом узаконили в русском языке йогУрт
Ну, в свое время Набоков, например, говорил именно йогУрт (даже югУрт), а он , как к нему ни относись, всяко авторитет в вопросах русского языка. В общем, интересная и глобальная тема язык. Почти такая же, как лошади. :)
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

NinOk, в общем, всё просто. Есть в немецком приставка "Бэ" (be-), а приставки "би-" - нет (именно немецкой приставки, не латинской). bereiten (бэрайтен) - подготавливать, готовить. Берайтер по-немецки - подготовитель, подготовщик, это если не глядеть в словарь и переводить тупо. В словаре, кстати, не нашла - беден конной тематикой.
Тут у меня в голове по поводу этого слова недавно целое раздумье было. Райтен - ездить верхом. По рассказу Толстого о своём детстве мне запомнилось, что берейтер - наставник, обучающий новичка. В принципе, слово, как у Шалтая-Болтая из Алисы в зазеркалье, можно разложить на приставку "бе-", которая может соответствовать русской "со-" и "райтен" - ездить верхом. То есть - сопровождающий всадник. Додумалась я до того, что раньше "райтен" означало "править", а потом уже стало "ездить". Править лошадью, лошадьми или что-то править. То есть - "берайтен" - подправлять, исправлять, а также нового всадника к верховой езде подготавливать. Получились однокоренные слова, увязала я их друг с другом. Это, конечно, любительское объяснение, но на нём я успокоилась.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Кто спрашивал про Луркоморье - http://www.lurkmore.ru

Т.к. на сайте много и интересного, и неинтересного, то, чтобы попасть в раздел об ошибках, наберите там в любой поисковой системе Расстрельный список/lurk
Есть "расстрельные списки" на разные буквы (типичные примеры слов с ошибками на букву А, Б и т.д.).

Кто такие "медведы" - аналогично: или сразу пытаться найти на Луркоморье, или в любом поисковике набрать "Превед медвед", "превед медвед автор".
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

А у меня нет "Е" с точками наверху вообще на ноуте :? Такой купила...
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Наверху слева нету?
А то может она скрывается как точка или запятая на обычной клаве.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Что-то мне подсказывает, что так не бывает.
а в Яндексе искала ответ на сий вопрос?
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

У меня старая модель "тошибы", так что все возможно. По крайней мере те, кто смотрел на мою клавиатуру, соглашались, что и правда - нет.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Спасибо! И правда при нажатии на эту кнопку выходит "ё"! Я не знала столько времени :lol: Надо было раньше спросить!
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Я жеж грила - наверху слева :!:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

А у меня внизу слева (4 по счету, перед пробелом).
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

прокатчица написал(а):
Слово "дешего" убивает просто.
kitte написал(а):
А у меня нет "Е" с точками наверху вообще на ноуте :? Такой купила...
А при чем здесь наличие или отсутствие буквы "ё" на клавиатуре? Речь-то идет о букве "г" (дешеГо). Или, kitte, ваш пост относится к какому-то другому? Перечитала тему, но увидела :not:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Эээ :oops: а надо "дёшево"?
:roll: Ну я догадалась.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Предлагаю в темы с таким словом писать посты и спрашивать: "А нельзя ли подешегле?".
Дозреваю до создания тем ""Ищю" пиши через "У". Ещё что-то на жи - ши было. Пусть и другим глаза мозолит.
 
Сверху