В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Сарочку мы никогда не продергивали. А тут Жанна ее оприходовала, перед самыми соревнованиями. Так на холке вообще чахлый хвостик.

А Веронище мы стрижем. Очень коротко. А то у ней грива ну оочень густая, не продернешь. И вот как раз Верону очень Жанка выгодно постригла. Вчера выехали они - ой, ну красивые до невозможности. Такая шея, как на картинках :)
 
ну не знаю :roll: у нас Наташа - мастер - продергиватель 8)
дерет даже очень густую гриву, которая в обычном режиме распатается на "пробор" - на обе стороны шеи. Смотрится потом (пока не отрастет обратно) - очень аккуратно и красиво. :p Вот под этим влиянием не люблю заросшие гривы и бритых наголо - я бы с гривой оставила..
 
А я оюожаю лысеньких! Особенно,когда красивая шея и лицо 8)
 
Ася

Понимаешь, это фактов не меняет. Я ее купила, как предполагалось, на всю жизнь. И - не потому что хочу, чтоб мне все тут жилетки подставляли, а потому, что это объективная реальность, - отказалась, несмотря на всю любовь. То есть, это, если хотите, такой вариант передержки лошадей.

Главное в данном случае, что лошадь из маленькой конюшенки в лесу, из одних частных рук, уже год не может найти хозяина. Меня вот это беспокоит очень. Со мной она не может найти хозяина только четвертый месяц.

Но прикол в том, какая это была ошибка - убедить всех, и себя в том числе, в том, что эта лошадь на всю жизнь :(. И не факт, что это ей не повредит, моя слепота куриная, с которой я ее год назад купила :(.
 
Саша, объясни дурочке - какое отношение имеет установка годичной давности "Санта для меня на всю жизнь" к ее дальнейшей судьбе и продаваемости-непродаваемости?
Найти лошади хорошего хозяина - вообще не очень легко. Но рано или поздно он обязательно находится.
И вообще, будешь себя плохо вести - я тебе Машку подарю. Чтобы жизнь медом не казалась :lol: Или Кешку. Или обоих. Могу вместе с кошкой и родителями - никому не нужны возрастные, но еще вполне пристойно сохранившиеся преподаватели фортепиано?
 
:roll: .......могу войти в долю и подарить непосредственно фортепиано... :D
 
Будет масса других занятий... и мысли енти неправильные выветрятся из головы..... :lol:
 
Да лана вам, прямо уже и родителей, и пианино :). Хватит одной Сарочки... Когда муж услышал последние новости о Симе, он настороженно спросил: "ты, вообще, ее кпокупать, надеюсь, не собираешься - от глобальной жалости?" :)

Хела

Да хозяина найдем. Просто, это несколько тормозит мыслительный процесс... И вообще, жизненные планы. Причем, речь идет именно об окончательном нахождении хозяина, т.к. вавкт в голове не заживут во время каких-то промежуточных или компромиссных решений.

Просто видишь ли... Речь идет о том, что не стоило ли оставить Сарочку с прежним хозяином и спокойно идти мимо, а то, вроде, такой порыв был, а он-то, мб. и приведет к негативным последствиям :(
 
Саш, ты заруби себе одно на носу - Саре от того,что в её жизни сейчас происходит (продаётся\не продаётся) не холодно и не жарко. У неё в жизни (по её ощущениям) всё очень даже ничего. Если б ещё Жанка эта не лезла со своими тренировками ( :lol: ), то вообще можно было бы жить, поживать, да добра наживать. Хотя, в принципе, Женка ничего такая... Да и эта, Саша, тоже ничего - сахар таскает, чуууухает. Пойдут! (Сара,мысли в слух). По этому,чем ты могла ей навредить,забрав с Кисилёвской конюшни - ??????? +На сколько я помню,вопрос там отсаться просто и не стоял. Так что.... Как по мне, навредила ты только себе - куча гетороя на твою башку. С другой стороны, не было бы Сары, не было бы и Вероны, наверное :roll: Так что всё нормально. Продастся она, не паникуй. Просто не ставь тоже какие-то совсем высокие планки для пкупателей, идеального хозяина ты ей не найдёшь. Тем более, я не думаю,что ты знаешь,как таковой выглядит:))) А кто знает?
 
Иэх, Саш, как я тебя понимаю....
Помнишь - купила я Униту.
Сначала я полгода читала объявы про то, как ее продают. И думала: хорошая у нее хозяйка, видно, что любит лошадь, не отдает абы кому... И лошадка, видно - хорошая... Даже фотографии этой лошади не было! Периодически я заговаривала в конюшне про "хочу купить лошадь". Мне всей конюшней крутили у виска и втолковывали: что она мне не нужна, что некуда ставить, что с двумя я не справлюсь, что... Потом всей конюшней сорвались, посмотрели (я впервые увидела лошадь!) и купила я ее. На хрена, спрашивается? Кста, хозяйка у нее и правда была хорошая, и лошадь любила, и хозяина год подбирала... А потом я посадила на Униту арендатора - Лиску. А потом я поняла, что все равно двух не тяну. А потом я мучалась месяца три - вот, купила, теперь отвечай за всех, кого приручила, а тяжело, а как продать, а вот теперь... Помучалась - и начала справки наводить - может, в Финляндию на пенсию? Никому в конюшне не сказав. А потом не удержадась и Лиске озвучила, что трудно мне и хочу на нее второго арендатора посадить. А Лиска посмотрела на кандидатку и сказала, что через пару месяцев она ее у меня купит... Только чтобы - она одна арендатор... В общем - купила. Впрочем, я бы ее Лиске и даром отдала - хорошая она хозяйка. Только, Лиска даром не взяла - говорит, что за зверей надо платить...

Так что, Саш, ты потерпи. Может, Сарочку и не продать надо, а подарить - только, чтоб человек мог ее содержать потом... И ее любили и берегли. Не всегда обеспеченный хозяин это хорошо - я вон много случаев знаю, когда для богатого человека лошадь это просто вещь, предмет неодушевленный. Хозяин - он не тот, кто с деньгами (что, впрочем, очень важно, но можно определить необходимый минимум), Хозяин тот, кто с сердцем.

А, чтобы сохранить возможность контроля за состоянием и содержанием лошади, можно продать (подарить) половину лошади. А вторую половину оятавить себе, сдав в аренду сособственнику. и в договоре предусмотреть пункты о согласовании с тобой ключевых моментов: возможности перевезти лошадь, возможности твоих проверок ее состояния и пр. И твоего права преимущественного выкупа половины лошади, если сособственник захочет ее продать. И согласования с тобой кандидатуры покупателя, если сособственник захочет ее продать. А, если увидишь, что сособственник сам справляется с ситуацией - подарить или продать ему свою половину...
 
Ася

Ну да, она всем довольна, это по ней видно :). Я вот тоже думаю - будет казаться идеальным, а попадется какой-то урод, не дай Бог :(
Хотя, конечно, некий пОртрет имеется. Даже три.

Нумер первый: богатый дядька, купивший и дающий возможность пафосно выступать Жанне и всем говорить - вот, да и лошадь у меня, да и прыгает. Позитив - деньги дядьки на Большую Спортивную карьеру маленькой черной лошадки.
(Минусы варианта - такое с Сарочкой уже было, дядьки способны наиграться и в итоге продать кому попало (в нашем случае кем попало оказалась я). К тому же, дядьке - упаси Бог, может прийти в голову самолично поотрывать коняшке конечности, катаясь на ней, или давая кататься друзям)
Нумер второй: девочка при родителях, которая давно и прочно учится в.е. и нуждается в лошади, придя к этому сознательно и приведя к этой мысли родителей. Плюсы варианта - девочка способна любить не какую-то там лошадь, а конкретную Сарочку.
(минусы варианта - родители должны четко знать, что они сами хотят чаду это чудо купить. К тому же, девочек с головой совсем, ну совсем мало на горизонте, безголовых больше. А зачем нам всадник без головы?)
Н.третий: Семья покупает для жены или детей. В принципе, плюсы очевидны - женщина состоявшаяся, небольших размеров (поскольку мы сами-то едва доросли до 160 в/х) будет любить гамнюху Сарочку и как раз давать ей необходимую уверенность в силу своего патронализма - потому как патронализм старшего над младшим Сарищу желателен.
(минусов не вижу, хотя очень старалась, но поскольку жизнь - сплошное западло, они обязательно появятся :))

zara

Ну, я все-таки Верону покупала совершенно сознательно. Просто, вышел классический облом. Верона была в аренде, а Саре нашли гипотетического хозяина, который клятвенно уверял, что купит, буквально через пару недель. Ну вот, я мертвой хваткой вцепилась в Олега и он купил Верону. А Сару не купили :).

А подарить я ее готова, мы деньги всетки другим способом зарабатываем. Главное - чтоб были гарантии того, что человек будет содержать прЫнцессу достойно статусу - т.е., любовь и все, что к ней прилагается. Пока, такую гарантию могут дать лишь заплаченные за лошадь деньги (пока не знаешь человека и все такое). Главное, чтоб любил. Пока у нас ее больше всех любит Жанна (ну, и я). Жанна взять ее не может, хотя ей - с удовольствием и доплатой даже :). Ну, а я и так валаделица.
 
Ну, собсно, здесь объединились несколько расказов о нашем житье-бытье.

Снова в седле :)

Поскольку я месяц на Верону не садилась (просто нагло филонила), отправив детей в санаторий, было решено наверстать упущенное.
В четверг я опять профилонила.
В пятницу мы поездили под руководством Жанны - очень мало, ну, минут 20 от силы. Верона ничего страшного не творила и мы в полном согласии порысили-пошагали на площадке.
В субботу Жанна задерживалась, а у меня времени не было ее ждать, так что, самостоятельно почухала Вероську, выволокла ее на площадку и мы минут 45 шагали и рысили без страха и упрека. Что меня наиболее саму удивило - без страха. С обоюдным желанием работать вместе. Я себя чувтствовала прям непобедимым Зорро на верном Торнадо (как минимум).
Ну, "торнадо" после 30 минут езд, начало нагло филонить. Глазки мы прижмуривали, ножки еле переставляли и намеревались завезти хозяйку в обширную лужу на площадке. Но в лужу маленькой серенькой кобылке попасть не удалось. И пришлось бегать рысью. Сегодня ножки отваливаются у хозяйки, что говорит о правильности подходов :)
Тут к нам присоединилась Татьяна, берейтор Zein, проминающая Семена. Таня весело подъехала к нам. И - меня с непривычки стремануло, и в добродушных маленьких Семиных глазках почудился зловещий отблеск. Так что, окрестности огласились воплями "непобедимого зорро" - "уберите мамонта, он сейчас нападет и покроет нас!". Справедливости ради, больше всего я боялась-таки, что Семен подлзет к нам слишком близко и они подеруться. :roll:
Вредные девченки еще потом долго прикалывались...

Потом Zein сказала, что посадка нормальная, но вот лошадью я не управляю - Верона бегает как хочет :)

Как я села на Сарочку

На Сарочку садилась оба раза присутствия на ипподроме. Ну, огорчение сплошное. После Вероны, которая плавает как корабль и ничего не боится. всполошенная Сарочка, которая бежит сразу после подбирания поводьев.

Не мое :(, нужен более продвинутый нам всадник.

Как мы ходили в гости по утрам.

Мне пришлось на день заменить маму в санатории. Оказалось, что он (санаторий) расположен совсем недалеко от места дислокации Хелы, тобто, ее лошадей. Дети возгорелись, я позвонила Хеле и мы пошли в гости. Вернее, это Хела нас встретила на полдороги, верхом на Машеньке (назвать "Машкой" это кругленькое изящное существо просто язык не повернулся :)). Картина - пляж ведомственного санатория, мы идем по бетонной дорожке, а в конце сидит девушка на рыжей лошади... Я не могу передать, это надо увидеть... Но это очень здорово выглядит...

Ну, дальше будет много слов "очарована". Там такое поле по дороге, и вкусный сыр в лаваше, и лошади, которые бродят вокруг, кругленькие и ручные, и жеребенок Нормандия, который обнюхал моего Ростика и пытался если не съесть лаваш, то хотя бы выпить чай.
И Машин детеныш, такой смешной, высокий, с детской мордой. По-подростковому хохорится и пытается показать взрослым, кто есть ху :). И совершенно потрясающий Пуфик - большооой ториец, спокойный :) как удав.

Но главное конечно не сыр и не чистое озеро, в котором купались мои хлопцы, а Машуня и Хелина доброта.

Для начала Хела покатала детей без седла ("а мы много катались, баба Катя, а лошадь теплая и пушистая, а Женька боялся, баба, а я не боялся, а она такаая мяягенькая и маленькая, и кругленькая как мячик на ножах" - "и ничего я не боялся, а просто у нее наверху на спине такая кость, так у Рости попа толстая, ему не давила, а у меня, баба, худая, поэтому и давила, а меня она тоже везла очень осторожно и спокойненько").

Потом Хела посадила меня (с седлом). Оказалось, Машуня здорово похожа на Верону. Только опыта обращения с людьми больше. Но тоже - открыта, очень хорошо чувствуется. Ни злобы, ни коварства, только демонстрация "сейчас я буду решать, кому халву есть, кому пряники" :). Очень ярко реагирует на психологический посыл. Я ее смога выслать в рысь только тогда, когда действительно на это настроилась. Машуня смешно, по-детски филонила - срезала углы (Верона тоже это любит), лезла на ручки к Хеле :). Но если соглашалась возить, делала это со всей ответственностью, меленько на учебной рыси, более широко - на строевой. Я ее старалась не дергать и за повод не хватать, поэтому тормозить Машу было трудно - сначала нужно было настроиться. Она это великолепно просекала и моментами колебаний чудесно и мгновенно пользовалась, заворачивая на коновязь. Но чувствуешь лошадь - это просто восхищает...

Офигеть, вообще, какая умная. И еще - Машка оказалась красивой. Она для тяжика очнь изящная, маленькая, с круглыми копытками бархатной шерстью и совершенно очаровательной мордой с длинными рыжими ресницами. Кроме того, я еще не видела, чтоб у лошади был настолько красноречивый взгляд. То есть, у них у всех, но сразу это не видно, надо привыкнуть. А вот на Маше видно сразу.

В общем, очарована, что и говорить.
 
Саш, спасибо, дорогая, за теплые слова :) Была очень рада вас видеть. И здорово, что вам понравилось. Я всегда считала, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А меня, как н странно, больше всего впечатлила воспитанность детей. Нет, нормальные живые дети, но за ними же не надо было бегать выпучив глаза! вытаскивать из-под задних ног лошадей! успокаивать капризы и объяснять, что в присутствии лошадок нельзя кричать и махать руками! Саша, признавайся, как ты этого добилась? :lol:
 
ХЕла, щаз тебе Саша и признается ;-)
Я вот ни за что не скажу, что ставила Анну сзади лошади бьющей задом, а сама сбоку дергала лошадь за хвост ;-)
 
Хела, дети просто размякли на солнышке и в такой умиротворяющей атмосфере :). У меня самой мозги отпустило настолько, что я, при всех стрессах последних недель, смогла спокойно утром собраться и выйти на работу во вполне комфортном душевном состоянии :). Поэтому - спасибо огромное :).

Дети сначала переживали, что бабушка (моя мама) приедет и поцелует замок, а когда пришли и поняли, что до бабушкиного приезда полдня, заскучали и запросились в табун :).

ах да, приколом дня был момент, когда Машуня впервые потянула меня на коновязь, а Хела сзади потащила 600 кГ :) за хвост!
 
Ну а за что мне ее было тащить? Хвост был ближе всего :lol:
Маша - животная умная. Пару раз она попыталась изобразить, что "кина не будет" и вежливо попыталась свинтить. Была уловлена и возвернута на прежние позиции. После чего поняла, что номер не прошел, и начала вести себя более-менее благопристойно.
 
Да, Хела вчера к нам приезжала, всех тискала и терпела комаров на поле, пока я пасла Верону.

А Сара наконец соизволила давать ножку-здороваться :)
 
:cry!!!: :cry!!!: :cry!!!: :cry!!!:
:sun: :D :D

В практически идеальные руки. Сарище купил работник французского посольства и поедет моя девочка во Францию. Я, конечно, всплакнула (и не раз), но по сути плакать нечего.

Идеальные руки наконец нашлись!!!
 
Сверху