в кино лошади умирают по -настоящему 1,2

Lilia2010

Новичок
может не тут создавать надо было, а в другой теме...Если что перенесете ну или вообще удалите если понадобится. Лазила в интернете и наткнулась на вот такую статью. Жуткая статья если честно...
Динамичные, насыщенные событиями приключенческие фильмы невозможно себе представить без умопомрачительных погонь и трюков, в которых нередко участвуют лошади.
Многие актеры вынуждены учиться искусству верховой езды и некоторые из них даже готовы долгие годы отдать тренировкам, чтобы самостоятельно выполнять некоторые трюки. Но чаще всего на съемках с участием лошадей без настоящих профессионалов не обойтись.
Такой кадр знаком каждому: атака, лошади, несущиеся галопом, и вдруг на переднем плане одна из них падает, переворачиваясь через голову. На этом месте кадр обрывается. Все знают, что убитый всадник тут же встанет и пойдет покурить с коллегами, а всегда ли поднимается упавший конь? Сомнения на этот счет зародились после неофициальной беседы с представителями одной из небольших любительских трюковых студий, которые сообщили, что классический трюк - подсечку - лошадь может выполнить от силы четыре-пять раз, шестой уж точно будет для нее роковым.

На съемках киноэпопеи Война и мир погибло две сотни лошадей. Мы, конечно, не поверили - мало ли какие бывают разговоры, сплетни, но решили обратиться к людям, чья работа напрямую связана с выполнением конных трюков в кино с вопросом: Насколько опасны трюки-падения для самих лошадей?

Рассказывает Мухтарбек Кантемиров, художественный руководитель конного театра Каскадер и непосредственный исполнитель конных трюков в десятках художественных фильмов: Действительно, на съемках фильма Война и мир произошел большой скандал, связанный с лошадьми. По сценарию в одной из сцен с обрыва падает конница. Для этого режиссер взял партию лошадей с мясокомбината. Посмотреть на съемки собралось много зрителей, детей и на глазах у всех лошадей подвели к обрыву и животные всей кучей стали падать вниз. Эту кучу малу, мелькающие в воздухе головы, ноги снимали. Сцена получилась не просто достоверной - натуральной. На справедливое возмущение режиссер хладнокровно отвечал: Их все равно на мясо!
Как бы то ни было, такую работу в фильмах нельзя отнести к трюкам. Когда действительно ставятся трюки с лошадьми, работают профессионалы, это не представляет опасности ни для лошади, ни для всадника. Взять классический трюк - подсечку, технику выполнения которых в кино разрабатывал Алибек Кантемиров. Суть его такова: на лошадиные ноги выше копыт надеты два кольца, от них идут ремни - штрабаты. Всадник держит в одной руке повод, в другой руке тот самый ремень в нужном месте фиксирует лошади ноги. Лошадь приходит на колени, корпус поджимает ее сзади и она переворачивается. Всадник вылетает, оттолкнувшись ногами или от земли, или от стремян. Главное условие безопасности лошади - она должна быть в сборе при выполнении этого трюка. Если подсечку выполняет профессионал, то он учитывает все эти моменты, а дилетант может об этом просто не знать. У неопытных людей часто при падении лошадь вытягивает голову, тело наезжает на голову сзади и происходит самое страшное - шейные позвонки ломаются.

Безусловно, подсечка опасна для лошади. В Соединенных Штатах под напором общества защиты животных уже несколько лет как падение через подсечки при съемках фильма запрещено. У них подсечки заменили повалом - лошадь поднимают на свечку, сгибают шею на сторону, у лошади смещается центр тяжести и она валится на бок. Так считается безопаснее.
Остальное сами прочитайте вот тут:
http://thehorses.ru/text/text_17.htm
http://thehorses.ru/text/text_17_1.htm
просто если продолжать копировать, то получится очень много. Очень обидно, что порой ради хорошего кадра приходится гробить невинное животное...
 
Посмотрите любой фильм, где лошади падают с помощью подсечек. Каждая вторая приземляется сначала на шею, а потом уже её "догоняет" туловище. Так что можно сказать, что похоронили лошадей таким образом уже великое множество.
После истории о Геополе, трагически погибшего во время съёмок, видела интервью с одним из каскадёров, работающим с лошадьми. Так вот он сказал, что за всю свою карьеру в кино лошадь может сделать 2-3 подсечки и это уже губительно для её здоровья. Но эти слова вполне могут быть опровергнуты другими каскадёрами...
а "Войну и Мир" никогда не смотрела ( и читать не хочу) именно из-за того факта, что погибло столько лошадей. Моё мнение - это зверство. Лошади, идущие на мясо, умирают быстро, наверное, это было бы гуманнее, чем скидывать их с обрыва.
 
Юлия2,вас поддерживаю полностью.Мой тренер(выездка) бывший каскадер сейчас на пенсии,сказал что даже вспоминать не хочет о тех моментах,как подсечки :evil: ,лошадей очень жаль,гибнут и калечатся ради зрелища,хотя спорт подразумевает то же самое :( но стоит не забывать что травмы от трюков это лишь малый процент,много лошадей калечится от транспортировок на место съёмки и скачек по непригодному грунту.
 
Кто же им коней поставлял для смертельных трюков? Или у каскадёров была своя конюшня, регулярно пополнявшаяся на конзаводах? Вообще нелогично - лошадь нужно выездить, подготовить и всё ради нескольких подсечек?

Опять же, о каких периодах мы говорим, точнее, о каких годах?

Я знаю, что ради эффектного зрелища влёгкую разбивают дорогущие автомобили, вертолёты, самолёты и прочую технику.
Но кони? Вряд ли они идут расходным материалом. Их же на конвеере не штампуют, как машину, которую купил и поехал сразу же.

Подруга моя одно время работала с каскадёрами, в том числе и делала подсечки, но никаких ужасов при ней не было.
Знаю нескольких бывших каскадёрских коней из группы Богородского - дончаков и будённовцев. Все в преклонных годах, но каскадёрство особо тяжёлых следов ни на ком не оставило.
 
В фильме "Бойцовский конь", например, лошадей вообще снимали мало. Если начать придираться - понятно станет, что 60% съемок - компьютеризация. Так что сейчас могут что угодно выдать в кадр, при этом никто не пострадает.
 
tekinka007 написал(а):
Кто же им коней поставлял для смертельных трюков? Или у каскадёров была своя конюшня, регулярно пополнявшаяся на конзаводах? Вообще нелогично - лошадь нужно выездить, подготовить и всё ради нескольких подсечек?

Очень сильно зависит ситуация от режиссёра, финансирования и от самих каскадеров. У кого-то есть подготовленные кони, а кто-то идёт и ищет лошадей по клубам, заводам и т.д. И некоторые хозяева ( вроде владельца пресловутого Геополя) соглашаются дать свою лошадь для съёмок. Не всегда упоминается о травмоопасности при съёмках. Говорят, мол, лошадь в кадре проскачет и всё... Но, конечно же, зависит и от самих владельцев лошадей. Я свою никогда не доверю незнакомому человеку, да и не всякому "другу" дам подойти к кобыле.
Кстати, нередко, лошадей для трюков набирают из гос. школ. Как бы не сопротивлялись тренеры - они люди подневольные, если директор решил, тут уж особо не поспоришь.
 
Ну, "Войну и мир" Лев Николаевич Толстой писал не в качестве сценария для Бондарчука.
Прочитать такую книгу всё же стОит. Может, в более зрелом возрасте, когда душА сама этого попросит.
А как же можно окончить школу, не прочитав "Войну и мир"?!
Или в нынешней программе обучения ее заменили на "Гарри Поттера"?
 
Зюлейка написал(а):
Ну, "Войну и мир" Лев Николаевич Толстой писал не в качестве сценария для Бондарчука.
Прочитать такую книгу всё же стОит. Может, в более зрелом возрасте, когда душА сама этого попросит.
А как же можно окончить школу, не прочитав "Войну и мир"?!
Или в нынешней программе обучения ее заменили на "Гарри Поттера"?
ахаха, Зюлейка, зачетный коммент :) как точно вы описали деградацию современного образования :)
 
Зюлейка, зачёт!!! :D
Лучше " Войну и мир" прочитать. "Гарри Поттер" потолще раза в 4 , пока дочитаешь до конца, забудешь, что было в начале!
 
Зюлейка написал(а):
Ну, "Войну и мир" Лев Николаевич Толстой писал не в качестве сценария для Бондарчука.
Прочитать такую книгу всё же стОит. Может, в более зрелом возрасте, когда душА сама этого попросит.
А как же можно окончить школу, не прочитав "Войну и мир"?!
Или в нынешней программе обучения ее заменили на "Гарри Поттера"?

Школу я, Зюлейка, закончила задолго до появления Гарри Поттера. И поверьте, закончить школу и получить диплом можно и без "Войны и мира". Плохого ничего не вижу в этом произведении в целом, но есть у меня некоторые "таракашки" в голове, которые пока ещё не хотят читать данную книгу. А уж смотреть или нет фильм - личное дело каждого ( как, впрочем, и читать или не читать какое-либо произведение).
 
Вот, кстати, ещё интересные слова о работе с лошадей в кино:
"Анатолий Клименко, директор конного театра Каскадер: Трюки в кино самый опасный для лошади вид работ. В кино не бывает стабильных условий для работы - пересеченная местность, препятствия, после преодоления которых трудно ручаться за судьбу лошади. Кроме известных всем подсечек кавалерийских атак существуют падения с высоты в воду, в каньон - в этих случаях лошадь заведомо пускают на верную гибель, и все решает удача: повезет лошади - она останется цела, нет - значит нет. Не считая таких крайних случаев, опасность при съемках фильмов для лошадей действительно велика. Только 50% успеха при выполнении трюков зависит от мастера и опыта всадника, а 50% остается на удачу - как лошадь приземлится в той же подсечке. В любом случае результат может быть непредсказуемым. Совсем недавно наши каскадеры в частности участвовали в съемках фильма Волчья кровь. Съемки были насыщенны трюками, очень тяжелые. По сюжету ему пришлось посылать лошадь прыгнуть в песчаный каньон. Предварительно постарались все максимально обезопасить, но лошадь никак не хотела прыгать с обрыва - останавливалась на краю как вкопанная. Что делать? Лошади завязали глаза и снова повели к краю. Она почувствовала, что перед ней пустота, некоторое время поколебалась, но потом оттолкнулась, что было сил, и прыгнула. К счастью все обошлось, хотя сам прыжок и полет составляли несколько десятков метров. Но лошадь испытала настоящий шок и второй раз к обрыву подходить отказалась. Мы относимся к таким вещам отрицательно и не используем своих лошадей для подобной работы. Основную ставку делам на мастерство каскадера, он раскрывает умение лошади и полностью обеспечивает ее безопасность. Нас не прельщает подвергать лошадь риску ради минутного успеха - мы вкладываем годы труда и считаем такой риск не только нецелесообразным, но и неэтичным по отношению к лошади.

Комментарии Российского общества покровительства животным: Уже много лет в зарубежных странах (США, Англии, Франции и др.) запрещены съемки и демонстрация фильмов со сценой жестокости по отношению к животным, а мы считаем проявлением жестокости по отношению к лошадям съемки сцен, в которых лошадь погибает или получает травмы несовместимые с жизнью. На этот случай за рубежом существует законодательство, согласно которому, как мы уже говорили в фильм не могут войти сцены жестоко обращения с животными, в титрах должна обязательно присутствовать фраза "При съемках фильма не погибло ни одно живое существо". Без такой сноски фильм не может выйти на экран. Если бы западным обществам защиты животных стали известны факты гибели лошадей во время съемок фильма Война и мир и других, то такие факты могли считать причиной запрета демонстрации фильмов на зарубежных экранах.
За рубежом за соблюдением соответствующего законодательства следят представители национальных зоозащитных организаций. К сожалению, Российское общество покровительства животным не в состоянии контролировать работы киноиндустрии. Однако мы по мере своих возможностей стараемся противостоять жестокому обращению с животными. Так по инициативе Общества была принята статья 245 УК О жестоком обращении с животными, согласно которой за преднамеренное причинение вреда животным в коммерческих целях предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Если у кого-либо хватило бы смелости сообщать нам о случаях жесткого обращения с лошадьми и не только на съемках фильмов, мы могли бы воспользоваться этой статьей и защитить животных.

PS: Кино, конечно, высокое искусство. Искусство, как известно, требует жертв. Но разве есть такое искусство, которое стоит гибели пусть даже одной-единственной лошади?

Владислава Смирнова"
Ссылка: http://thehorses.ru/text/text_17.htm

Всё очень правильно сказано про Европу и Штаты. Там есть работающие законы о защите животных от жестокого обращения, а у нас? То-то и оно :| . Вспомните знаменитый фильм: "Свой среди чужих, чужой среди своих". Там расстреливают живую корову. Съёмки проходили вживую, а актёрам ничего не оставалось, как работать рядом с умирающим животным, предварительно поприсутствовав на его казни.
 
Страшные вещи рассказала Lilia2010. После прочитанного вообще не хочется фильмы с участием лошадей смотреть.

Остается только надеяться на наше время, что в век высоких технологий лошадей больше не подвергают такой опасности, страшные сцены моделирует компьютер, используется качественная бутафория и роботы.

А что касается - смысл заезжать, содержать, обучать, чтобы потом угробить на съемочной площадке одним трюком... в кино крутятся такие деньги, что устроителям плевать на все с высокой колокольни. Порой кажется, что они живых существ приравнивают к железу, что дорогушею тачку разбить, что лошадь угробить - какая разница. :evil:
 
у человека хоть выбор есть идти на опасный трюк или лучше поберечь свою шею, а вот у животных этого выбора нет...и это обидно...Лучше б все опасные трюки с животными были прорисованы на компьютере ну или с помощью других технологий чем мучить живых существ.
Кстати в нашей школе от "Войны и мира" было не отвертеться)) пересказы, изложения, сочинения как миленькие писали и пересказывали)) хочешь не хочешь прочитаешь))
 
юлия2 написал(а):
Школу я, Зюлейка, закончила задолго до появления Гарри Поттера. И поверьте, закончить школу и получить диплом можно и без "Войны и мира". Плохого ничего не вижу в этом произведении в целом, но есть у меня некоторые "таракашки" в голове, которые пока ещё не хотят читать данную книгу. А уж смотреть или нет фильм - личное дело каждого ( как, впрочем, и читать или не читать какое-либо произведение).

до "Войны и мира" надо дорасти...в школе книгу я не осилила, но года через 2 читала "запоем"

смотреть или нет фильм конечно личное дело каждого, но шедевры мирового кино все-же хоть один раз стоит посмотреть
а классику мировой литературы тоже лучше прочитать, хотя бы чтоб представление иметь... вы не можете судить о данном произведении ни с какой стороны :wink: вы его просто не читали, а зря сильная вещь!
 
Не знаю, как снимали "Войну и мир", но как-то видела кино, в котором белые расстреливали из пулемета табун лошадей, чтобы не достались красным - кино старое, компьютеры в то время были еще в фантазиях, и зрелище было жутким. А потом как-то узнала, что "гениальный" Тарковский был ярым фанатом натурализма, и если корова по сценарию должна гореть - ее поджигали по-настоящему, если лошадь падала с высоты - падала по настоящему, и показывали кадры, как эта лошадь со сломанной спиной пыталась подняться, и снова опрокидывалась назад, и помощник режиссера в конце концов прикалывал ее - далеко не с первой попытки - каким-то копьем. После этого поняла, почему я всегда не воспринимала фильмы Тарковского, мне кажется, он был законченный садист, и все его мировые шедевры - сборище садистских сцен. И тоже не понимаю, зачем нужно калечить и убивать жестоким образом животных ради мимолетного кадра в кино.
 
юлия2, просто к Толстому и к Пушкину у меня особое отношение - читать, читать и перечитывать!
А так тоже некоторые книги не могла прочесть лет до сорокА - "Похождения бравого солдата Швейка" Я.Гашека и "Утраченные иллюзии" О. де Бальзака. Ну, не могла, так нудно было. А как настал капитализм, так от "Утраченных иллюзий" оторваться не могла.
Ну, а сказать: "Не буду "Войну и мир" читать из-за гибели лошадей в фильме - как-то по-детски.
 
К сожалению не сохранилась у меня статья, в которой было написано, как режиссеры и некоторые актеры добиваются реалистичности на съмках с участием животных. Уж простите,названия фильмов тоже не помню. Так вот в одном из фильмов для того, чтобы ребенок заплакал по-настоящему, у него на глазах свернули шею птичке. Актер А.Пороховщиков на съемках должен был "расстрелять" табун лошадей. Решили сделать гуманно: расстреливать снотворным. Но как-то вышло что дозы правильной никто не знал и в итоге табун пришлось усыпить на самом деле.
Ну и не конный пример. Мой любимый фильм "Полосатый рейс". Для съемок был куплен старый лев. И в финальной сцене, где льва несут по палубе, лев уже мертв. Т.к. снотворное которым его кормили никак недействовало, время шло и решили его пристрелить. И быстренько отснять эту сцену пока лев не окоченел.
 
Но от снотворного лошади не стали бы падать мгновенно, как от пуль...
Что-то здесь странно.
 
Том :shock: сказать, что я в шоке это не сказать ничего.

Неужели это никто и никак не контролирует? Где "зеленые", где защитники животных? ИМХО так это полный беспредел! Афигеть просто: не можем заснять спящего льва - давайте его шлепнем :chaw:
 
Сверху