в кино лошади умирают по -настоящему 1,2

Согласна, в то время и понятий таких даже близко не было: жестокое обращение с животным. Это только начало потихоньку вытекать из-за рубежа.
а по поводу прочтения, да, это кому как: какие-то произведения легко даются, какие-то с трудом. Мне вот Шолохов нравится, но читать его при этом мне тяжело и до слёз жаль персонажей, взять того же "Жеребёнка". Классика тоже разная бывает, для меня Ж. Санд тоже классика, Антуан де Сент Экзюпери - классика, Гумилёв классика. И читать я их могу, мне с ними проще, я понимаю о чём, они пишут. А если мне что-либо не нравится в книге или в самом писателе (по моим собственным идейным соображениям :roll: ), то я уже не смогу воспринимать эти произведения в нужном русле, я буду на них по другому смотреть и оценивать. Да и переступать через себя не хочу. Пусть звучит глупо и по-детски, но "Война и Мир" не для меня, потому что лошадей жалко.
И льва, теперь, безумно жаль. Ужасно это всё. "Люди гибнут за металл", а животные, значит, за искусство?
 
Юля, а ты попробуй начинать читать Толстого с Холстомера и Анны Карениной. Анна Каренина вообще очень современный роман.Заменить антураж на нынешний и не увидишь разницы. Анна наркоманка и ломки там описаны замечательно и все ее проблемы с окружающими очень современны. Удивительный роман -читала его раза 4 уже и думаю э это не конец.
 
Том написал(а):
Для съемок был куплен старый лев. И в финальной сцене, где льва несут по палубе, лев уже мертв. Т.к. снотворное которым его кормили никак недействовало, время шло и решили его пристрелить. И быстренько отснять эту сцену пока лев не окоченел.
Насколько я поняла, лев так и так был бы мёртв, если бы снотворное подействовало, он был бы усыплён.
 
В "Анне Карениной" мне сейчас больше всего нравится читать, как Левин вёл хозяйство.
А из всех произведений Л.Толстого больше всего нравятся "Казаки" - и ведь всё актуально и сейчас.
 
Ну вот в меня в школе, "Война и Мир" тоже не влезла, а к тому же задано произведение было на летние каникулы, а у ребенка, сами понимаете, летом совсем иные развлечения, чем чтение классической лит-ры, да еще в подобном объеме. Сечас мне 35 и я до сих пор его не читала. Но, постановка шедевральна, Тихонов, Лановой и Савельева- бесподобны в своей игре. Фильм знаю наизусть, но.... читать не хочу. Вот "Мастер и Маргарита"- перечитываю каждые 5 лет и каждый раз возникает новое понимание книги. Это действительно уникальное произведение, потому как (лично по моему разумению), понять смысл сюжета до конца, суждено не иначе как, перед гробовой доской. Реально сильно и глубоко. А ведь лет в 15, не могла осилить и первые 5-ть страниц.
 
А мне "Мастер и Маргарита" попали в руки как раз, когда "за 30" было - плевалась. Потом перечитывала (не один раз), что-то приняла, но "не моё".
Я классику читала, потому что дОма все полки ей уставлены, а не потому, что в школе задавали. Читала до того, как начинали "проходить", просто потому, что читала всё подряд. Что "не шло" - отставляла.
 
"Война и мир" так и не прочитала к своим 23 годам, в школе обошлась христоматией. Поддерживаю в восхищении произведением "Мастер и Маргарита" правда читала только два раза еще в подростковом возрасте, но очень впечатлилась. Где-то слышала, что прояитав "М и М" три и более раз можно навлечь на себя неприятности, проблемы по здоровью и даже смерть :shock: . Бред наверное, но проверять очкую-с :lol:
 
О чем бы здесь еще поговорить, чуть-чуть про то, что современное образование - ересь полная и деградация, чуть-чуть про Пушкина с Толстым и обязательно Лермонтова не забыть, обязательно поругать современную власть, ведь все козлы... И да, не забыть пару слов по теме вставить! А то коммент модераторы удалят.

Автору спасибо за топик. Недавно с крайним удовольствием посмотрела "Боевого коня", не знала бы о том, что фильм новый, слезы были бы просто крокодиловыми.
 
Том написал(а):
Ну и не конный пример. Мой любимый фильм "Полосатый рейс". Для съемок был куплен старый лев. И в финальной сцене, где льва несут по палубе, лев уже мертв. Т.к. снотворное которым его кормили никак недействовало, время шло и решили его пристрелить. И быстренько отснять эту сцену пока лев не окоченел.
Прочитала об этом в Космополитене. Еще понадеялась: "Вдруг неправда?" Если правда, то видеть этот фильм больше не желаю.
 
Снегурочка написал(а):
Если правда, то видеть этот фильм больше не желаю
Да уж, вспоминая этот эпизод... По фильму там смешно должно быть, но так получается кощунство. :?
Википедия пишет так.

Я в школе "Войну и Мир" все 4 тома осилила за лето (задали на лето, я летом и прочитала), не так чтобы очень уж впечатлилась, но Толстой хорошо пишет, легко читается. Ну да, мощное, масштабное произведение. "Мастер и Маргарита" проглотила за кратчайшие сроки, потом долго ходила под впечатлением. Теперь надо бы перечитать, но пока нет такого свободного времени, чтобы сесть и чтобы в тишине и не отвлекаясь... Так же "Преступление и Наказание", кстати, за два дня, пока болела, прочла, и тоже ходила под впечатлением. :) В Раскольникова почти влюбилась. :) И ещё одно произведение, которое повлияло на меня неизгладимо - Замятин "Мы". Очень мощно и глубоко, хоть и фантастика, но можно в этом произведении и нас, сегодняшних увидеть и тех, кто во времена Замятина жил...
А вот "Мертвые души" - первый раз в жизни заснула с книжкой. Когда проснулась и осознала сей ужасный факт, отбросила чтение сего произведения нафик. :?
 
Конечно же, давайте поверим не злобным киношникам, а "свидетелям съемок" :wink: Я еще, только начав читать тему, подумала, вспомнят тут пиротехнка-Тарковского с его коровой или нет? Вспомнили-таки.
Я кстати, так и не видела полную версию фильма с этими кардами, что наверно и неправильно при моей-то учебе, но что нашла в свое время, то и посмотрела...
Поэтому вопрос: может кто-нибудь найти и выложить сюда эти сцены из "Андрея Рублева"? Если не можете вырезать из видео, скажите где скачать полную версию и на какой минуте следует смотреть "пиротехнический трюк" (я этот фильм смотрела давно и трудно, пересматривать полностью не хочу). У меня есть хороший знакомый из ассоциации каскадеров России, который сам обычно "горит на работе" :mrgreen: , хотелось бы показать ему и спросить мнения, хотя подозреваю оно мне и так известно...

А вот про 200 лошадей Бондарчука - случай в театрально-киношном обществе известный. Я, честно говоря, за это его ненавижу и смотреть не могу... не воспринимаю абсолютно.

людмила1204 написал(а):
Не знаю, как снимали "Войну и мир", но как-то видела кино, в котором белые расстреливали из пулемета табун лошадей, чтобы не достались красным - кино старое, компьютеры в то время были еще в фантазиях, и зрелище было жутким.
У нас были отличные спецэффекты и без компьютеров, вспомним того же "Андрея Рублева" (где один артист в кадре в количестве двух штук), просто они достигались операторским и монтажным мастерством.
Расстрелянный табун - это фильм "Ищи ветра" 79 года, там действительно расстреливали снотворным, быстрое падение лошадей - это опять же грамотная съемка и монтаж, но ужас в том, что потом лошади НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ЛЕЖАЛИ СВЯЗАННЫЕ НА ЖАРЕ, потому что снотворного было мало и решили что проще сэкономить :cry: Не знаю режиссер ли виноват или директор картины и кто там еще, но эпизод действительно позорный для киношников. Особенно на фоне блестящей конно-каскадерской работы в фильме "Смелые люди", снятом аж на 30 лет раньше!
Кстати, сама профессия "каскадер" появилась именно после исполнения циркачами конных трюков в этом фильме.


А теперь насчет "у нас" и "у них":

14 марта, было принято решение прекратить дальнейшие съемки сериала “Luck” (в русском переводе он известен под названием «Фарт»).
«Фарт» – это сериал производства США о мире скакового спорта с Дастином Хоффманом в главной роли. Прекратить создание сериала было решено после того как 13 марта на съемках второго сезона погибла лошадь. Ранее на съемочных площадках «Фарта» уже имели место несчастные случаи со смертельным исходом: две лошади погибли на съемках пилотного выпуска сериала и седьмой серии первого сезона.
Производители сериала заявили, что они «во время съемок постоянно придерживались строжайших мер безопасности, даже более строгих, чем те, что существуют непосредственно на скачках», а также что «на съемках с лошадьми случалось гораздо меньше несчастий, чем обычно случается на скачках, или даже в денниках и левадах».
Несмотря на это заявление, третья смерть лошади стала последней каплей, и сериал «Фарт», не оправдавший своего названия, был снят с производства.

А если припомнить сколько колли погибло на съемках знаменитой "Лесси"...

Жестокости везде хватает, не стоит думать, что "хорошо там, где нас нет" :(
 
Flower Poetess написал(а):
А если припомнить сколько колли погибло на съемках знаменитой "Лесси"...

Жестокости везде хватает, не стоит думать, что "хорошо там, где нас нет" :(

:shock: чувствую себя в этой теме прямо дитем неразумным, которого со всех сторон удивляют (жаль удивление печалит). О чем, о чем, но никогда бы не подумала, что в таком невинном сериале имеет место несчастный случай, а тем более смерть. Вообще всегда считала, что собак проще всего снимать и навредить им во время съемок невозможно. Прямо шок, за шоком.
 
Я сама удивлялась, там насколько я помню собака была старая и ей прросто нельзя было давать таких физических нагрузок, а еще какой-то несчастный случай был.
 
Однажды предлагали отдать коня на съемку, деньги платили около 8 тыс в день. Но, предупредили сразу, что у коня могут быть проблемы, фильм исторический военный, поэтому могут быть и взрывы(причем натуральные БА-БАХИ!) и погони и т.д., плюс целый день на улице с утра до вечера на съемках. Я отказалась, конь любимый, не могу. На что было сказано - фигня, получишь за месяц такие деньги за лошадь (плюс оплачивается коноводство, плюс корма, плюс доставка за счета съемок), что купишь себе любую другую... Сами киношники не отрицали, что есть процент "расхода" лошадей. И не обязательно от трюков. Коней намеревались набрать около 180 штук!!! Думаю набрали... Люди творческие, им не до лирики... На съемках бывают и люди гибнут...
 
Если честно - не очень понимаю всхлипов на тему погибших лошадей. В то время, когда не было спецэффектов, когда все снималось натурально, без графики, когда, прошу прощения к тем же лошадям относились в общем как к боевому снаряду (не забудьте, Великая Отечественная только 15 лет назад как закончилась). То, что погибли лошади не делает Бондарчука менее великим режиссером. Возможно, не смогу от отправить табун с обрыва, никакой Войны и Мира не было бы, просто не смог создать шедевр киноискусства. И потом - не забудьте, фильму присудили Оскара, что в общем говорит о том, что и в Европе в то время мало кто задумывался о том, сколько "стоит" фильм и сколько жизней загублено. я это все к чему - к тому, что не стоит проецировать нынешнюю жизненную ситуацию и нынешние реалии на прошлое. Тем более пытаться оценить.
Для меня например гораздо большая дикость, когда за хорошего коня в старину давали 100 рабов. 100 человеческих жизней за одну лошадь, каких бы кровей она не была! Тем не менее - таковы были нравы тогда и таковы были ценности. И после войны были другие ценности.
 
СтОило ли снимать эту сцену вообще?
Фильм я смотрела не один раз (но давно, в детстве), книгу читала бессчетное число раз, а вот этот эпизод не помню.

Но запомнился ткой же эпизод в "Отверженных" В.Гюго - один из эпизодов битвы при Ватерлоо. Но там это имеет отношение к заязке сюжета, насколько помню. Наверное, поэтому и запомнилось.
 
Зюлейка написал(а):
СтОило ли снимать эту сцену вообще?

Не знаю. Но мы не режиссеры и не профессионалы в этом вопросе. Раз снимал - значит стоило. Вряд ли Бондарчук был садистом.
 
Знакомая летом снималась с лошадью в кино - просто нужна была лошадь на заднем плане. Никакого экстрима. Съемка шла весь день, на жаре и пыли в голом вспаханном поле. Вроде один раз за весь день коня попоили.

Так вот. Съемочная группа лошадь называла реквизитом. Соответственно и отношение - как к стулу или машине.
 
Сверху