В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Эх здорово когда такие командировки,горьда можно посмотреть!

Про кобыль и пенек, тоже думаю что у них это все задумано. Мой в пршлый раз
от тумбы шарахался словно ппрвый раз увидел,не хотел парковаться. Прям
ужас как страшно. А после тренировки как ни в чем не бывало чесал об нее нос!
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Вот я даже не знаю про что сначала писать: про первые уроки вождения – эмоции через край и сколько параллелей и перпендикуляров с верховой ездой (ну я буквально все переносила и сравнивала с управлением лошадью :) ); или про классную прогулку с Мариной в полях. Так как дневник конный, то и начну с конного, это правильнее, наверно.
День вобще получился насыщенный, очень – ночь не спала после вечернего вождения :( , потом расскажу, с утра снова вождение с выбиванием при параллельной парковке коробки передач (опять же позже), ремонт квартиры и, наконец, ура – поля, поля, поля.
Приехала, гадаю, кто сегодня мне достанется, специально у Марины не просила конкретную лошадь – так интереснее. Вижу – Добрыня и Хапа, ну кто-же, кто? Марина предлагает Хапку, ну и хорошо, подвижная девчонка с характером. Мне как раз полезно сейчас почаще на резвых девчонках ездить, поскольку к недвижимостям я уже привыкла, а вот с движимостью явные проблемы вылезают. Первым наперво – остановка, я ее не правильно выполняю. Но обо всем по порядку.
Рыжая наотрез отказалась приближаться к парапету, на котором высилась странная тетка, я вызвалась залезть с земли, девочка невысокого росточка – справлюсь. А фигушки, с первого раза не вышло, спасибо, хоть со второго, отчаянно кряхтя, взгромоздилась, ну, и шо це було :oops: ? Дальше еще интереснее, Хапа хочет бежать – пытаюсь остановить – а фигушки, не правильно работаю корпусом, в результате нагрубила лошади рукой, очень стыдно. Почапали, лошадко хотит бежать, я не хотит, а она хотит, маленько поспорили, но за нас решила Марина, Добрыня поднялся в рысь и Хапа, довольная собой стремительно рванула за ним. Стремительно, но абсолютно адекватно. Хорошая девчонка, я же говорю. Но поспорить все же пришлось, ну очень, очень надо бежать левым плечом вперед, не даю, пытается в галоп, не даю, сердится, но соглашается, смешная, отвела оба рыжих уха назад и слушает, слушает. А я все время ж говорю с лошадью, то хвалю, то ее действия комментирую, а могу и поругать даже, да, да, да :) . Стараюсь максимально отдавать повод, но Марина предупреждает, о возможных пугалках и прыжках, а я тоже подтрухиваю таких вот вещей, поэтому поводочек покороче, но стараюсь отдавать. О чудо, мы почти договорились, бежим почти ровно и тут… :shock: я сама не поняла что ее напугала – кобыленция резко рванула вперед, а меня Марина предупредила, Добрыню не обгонять, а то мы с Хапой вместе мамами станем :) , ага – ну я придержала повод. Естественно, кобыленция уже толкнулась задом, поэтому получился отличный подкидык попой. Не смотря на ее изящную и мою далеко не изящную конституции – подлетела я над седлом сантиметров на 30, благо успела повод отдать, так что кобыленция продвинулась вперед и поймала мою тушку. Услышав мой гневно-испуганный крик, Марина предложила поменяться лошадьми, но мне движения Хапы очень–очень нравятся, она легкая на движение и в тоже время управляемая, да, и по сути, я сама виновата в ситуации, так что поехали дальше не разбивая, так сказать, пар.
Дальше интереснее, мы поехали через поселок, Хапунька вдруг навострила уши, идет, бдит по сторонам, ну я как-то спокойно, поводочек покороче и тоже на всякий случай бдю. А Марина говорит: «Тут где осел живет, мне сказали, боится она его очень – была лошадки и нет лошадки».
- :shock: Ааааа, как это нет лошадки – на асфальте, неееет, я боюсь.
Ну и я так немного намекнула Марине, что не совсем уверена в себе в данной ситуации, а тут издалека – такое конкретное ииииааагааа, причем услышала, только я, но я уверена в данном случае, не первый раз уже слышу, сей немузыкальный звук, да и Хапа вздрогнула. В общем мы развернулись, трус я да, но, правда, а вдруг не справлюсь, ну его. Только стоило развернуться, как Хапунька развесила ухи опустила головку и расслабилась, бедная, чем же ее так этот осел напугал.
А потом был галоп, ух как на ней здорово – быстро, стремительно, но абсолютно управляемо, стоит только больше корпусом назад дать и все, чуть поводья трогаешь, как эта умница замедляется, чмок, чмок, рыжую мордаху, огромное удовольствие доставила :) . Редко мне в последнее время удается словить кайф от галопа. На шагу, Хапуня старательно жевала трензель, ну умничка же, да! И вобще мне очень понравилась прогулка, я прям ожила после трудного дня. А еще мне Марина как-то очень доходчиво объяснила правильные действия при остановке, и у меня получилось, ура.

А насчет вождения – очень меня это дело увлекло :) . Да страшно, да напрягаюсь, забываю выжать сцепление, глохну, забываю снять с ручника, во второй день не проверила ручник, выжала сцепление, а там горка, покатились, благо вторая нога на тормозе, остановила. Потом плохо заехала в гараж, расстроилась, не проверила передачу, выжала сцепление, а передача задняя – бррр, спасибо опять привычке держать ногу на тормозе. А сегодня вообще передачу выбила, опять про сцепление забыла. Но в целом уже и змейка и гараж и параллельная парковка получаются, особенно, если одна в машине, я тогда себе все проговариваю и ничего не забываю. Когда под горку тронуться надо, представляю, что мне нужно сделать полупирует на шагу, одна нога держит, другая посылает. На машине одновременно и проще и сложнее, чем на лошади. Да, машина четко выполняет все, что я требую, у нее нет своего мнения, но с другой стороны, лошадь бы никогда не позволила случайно «выбить передачу» :( .
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Ничего! Со временем с вождением освоишься!
Мне тоже поначалу вождение верховую езду очень напоминало) Смешно было, когда выезжаешь на плохую каменистую дорогу и думаешь "вот здесь грунт плохой, надо на шаг переходить" :mrgreen:
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

поздравляю с освоением железного коня! это очень нужное дело)))
и так здорово, что ты ездишь в поля. я тоже так хочу в поля... эх! когда же Гришаня подрастет....
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен какой у тебя насыщенные дни и я вижу, что тебе все что ты сейчас делаешь нравиться и все у тебя получается и главное в твоем повествование чувствуется душевный подъем. Искрени рада за тебя и твой настрой.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Поздравляю с вождением. Ничего, потом все будет получаться авто автоматически.
Про ручник и передачу-это ерунда! У меня подруга помнится перепутала педали
на упражнении разгон/ торможение. Поддала взамен остановки. Потом забыла где тормоз,но вспомнила про ручник :mrgreen:

В полях я тоже смотрю на уши коня. Эт мой индикатор его настроя :mrgreen: здорово
что выбираешься в поля и есть возиожность менять лошадей.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

luna2007 написал(а):
Мне тоже поначалу вождение верховую езду очень напоминало) Смешно было, когда выезжаешь на плохую каменистую дорогу и думаешь "вот здесь грунт плохой, надо на шаг переходить"
Ага, точно :) , у нас на площадке в одном месте есть грязная лужа, первые разы проезжая мимо, старательно объезжала, приговаривая про себя: "бережем ноги, бережем ноги"
гестия написал(а):
поздравляю с освоением железного коня! это очень нужное дело)))
и так здорово, что ты ездишь в поля. я тоже так хочу в поля... эх! когда же Гришаня подрастет....
Спасибо :) , ну Гришане уже два с половиной, совсем взрослый конь :) , еще полгодика-год и будут поля.
Бьяно написал(а):
Лен какой у тебя насыщенные дни и я вижу, что тебе все что ты сейчас делаешь нравиться и все у тебя получается и главное в твоем повествование чувствуется душевный подъем. Искрени рада за тебя и твой настрой.
Оль, спасибо за добрые слова.
Langolier написал(а):
В полях я тоже смотрю на уши коня. Эт мой индикатор его настроя :mrgreen: здорово
что выбираешься в поля и есть возможность менять лошадей.
Уши - это вместо языка наверно, все сразу понятно :) . Вспоминаю сейчас как в самом начале пугалась, если Пончик уши назад хоть чуть заводил, думала злится, а он на самом деле просто их расслабленно развешивал :lol: .
Ой, вождение это что-то - столько всего надо уложить в голове, дааа, на нашем автомате куда как проще, никакой КП и сцепления, уф,.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Поздравляю с началом АВТОжизни! Я когда впервые на лошадь села долго пыталась отучиться повод как руль держать :mrgreen: А сейчас иногда ловлю себя на том, что пытаюсь корпусом сопровождать движения машины )))
HelenaD# написал(а):
Ой, вождение это что-то
Это поначалу сложно! На самом деле - все проще, чем кажется! И сейчас и тогда я считаю, что ВЕ - намного, НАМНОГО сложнее, чем вождение!
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

simuran-777 написал(а):
Поздравляю с началом АВТОжизни!
Спасибо :) .
simuran-777 написал(а):
Это поначалу сложно! На самом деле - все проще, чем кажется! И сейчас и тогда я считаю, что ВЕ - намного, НАМНОГО сложнее, чем вождение!
Соглашусь с лошадью сложнее, у нее есть и свое мнение :) , зачастую диаметрально противоположное моему.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

HelenaD# написал(а):
Уши - это вместо языка наверно, все сразу понятно
Уши это да, хотя у Бьянки крыса раньше всегда вместо нормальных ушей была :) , теперь я вижу уши.
simuran-777 написал(а):
А сейчас иногда ловлю себя на том, что пытаюсь корпусом сопровождать движения машины )))
Я при обгоне всегда подаю корпус вперед :) , в остальном схожести не в чем не замечаю.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лена, здорово, что ездишь в поля и ослов не боишься и лошадке не даешь! :lol:
Молодец, что пошла осваивать вождение! Я вот лично никак... Глядя на наши пробки, постоянные нарушения на дорогах, хамство, с пассажирского сиденья, что-то не хочется пересаживаться на водительское. :(
Но это скорее всего, не так страшен черт... Так что, дерзай, удачи тебе! Пусть у тебя все получится! :D
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

anka-) написал(а):
Лена, здорово, что ездишь в поля и ослов не боишься и лошадке не даешь!
:lol: Как раз таки наоборот, я очень боюсь, поэтому и свинтила от туда по быстрому.
anka-) написал(а):
Так что, дерзай, удачи тебе! Пусть у тебя все получится!
Спасибо!

И снова у меня получились поля. Не совсем запланированные, да и в Чекулино мне больше хочется именно заниматься, работать над собой, а у Марины я отдыхаю. Хотя в Чекулино, конечно, обалденно красивые места – сосновый и еловый лес, узкие тропинки, змеящиеся под пологом ветвей. Но пока фсе финансы идут на ремонты, мне там дороговато в поля. Но подруга очень просилась именно в поля. Об уровне ее езды я ничего не знала, знала что она очень очень любит лошадей, с детства она ездила в деревне на рабочих лошадках с седлом и без, ездила у РВ, но там ведь совсем делать ничего не надо, лошади по сути сами идут за ведущей кобылой, которая всецело находится под контролем РВ. В общем услышала я у Жени в голосе сомненье, но все же договорились на поля. Приехали с утречка, Юля разрешила подготовить лошадей, пока Женя не приехал, и отправила ловить Бегетту. Выхожу я на полюшко и вижу против солнца силуэты лошадей, красиво аж сердце защемило, а фотоаппарат балда :evil: оставила в конюшне. Одна в леваде гуляет, одна рядом полностью на свободе и жеребенок Бегеттин бегает тоже вне левады. Против солнца не фига не вижу кто где, решила – жеребенок на свободе, значится и Бегетта как раз и есть свободная. Угум, идем, в руке яблочко, лошадь вместе с жеребенком стремается, приехали и как мне ее ловить, если она не привязана. Странно, в чем дело, Бегетта меня уже хорошо знает, присела, разломила яблочко, зову. Кобыленция с интересом развернулась, принялась пастись, но не подходит, только глазом косит. Ну сколько можно сидеть, встаю, тихонько иду к кобыле, не убегает, встала, смотрит, последние два метра сама ко мне подошла, я ей на радостях яблочко скормила, солнышко то мне деревце закрыло, смотрю, а это не Бегетта :D – Ленкораль однако. Бегетта значится в леваде, а яблочка у мене больше нету, иду, самой интересно, как же я кобылу подманивать буду. Хих, не пришлось, она действительно меня уже знает и пошла сама ко мне, как только я распутала ворота левады. Прищипила чомбур, идем, смотрю, а за нами весь табунчик бодренко так чапает, ну жеребенок понятно, а Ленкораль не пожелала оставаться одна. Около конюшни, ужос какой – :shock: ТРАКТОР (они его уже раз двадцать видели) – но, Бегета решила предупредительно похырчать и вытаращилась на сие чудо. Вот тут то я и поняла, что страшнее жеребят пожалуй никого нет. Эта мелочь как щеманется, испугал Ленкораль ну и Бегетта есно вздрогнула. Ребенок понятное дело к мамке под защиту, а тама я однако :? , привязанная к кобыле, как мне удалось увернуться от его попца и успеть убрать свои ноги с пути его копытец, сама не поняла, но обошлось. Так мы дружно и причапали на конющню всей честной компанией. Это было так необычно так волнительно идти в окружении сразу трех лошадей, который доверчиво следовали за мной, не перегоняя и не напирая, у меня даже слезы от воспоминаний навернулись, слезы счастья.
Но на Бегетте предстояло ехать моей знакомой, мне же предначертана была Ласка. Да, мммм, не уверена, Ласка, таскающая меня на плацу рысью, а что же в поле, аааа, боюс, но надо. Показала подруге как чистить и собралась выходить из денника, напоследок обняв кобыленцую за голову, а Бегетта взяла и прильнула ко мне, прям как я на фотках видела :) , ааааа я плачу, как же здорово, какое же это счастье быть рядом с этими животными. Таки все же Ласка, ага, кобыленция в хорошем расположении духа, подставила как всегда для почесух затылок. Мы со вкусом почистились, пора уздечки. Пробую без сахара – ух ты взяла трензель, но я рано радовалась. Взяла и быстренько задрала голову, так и застыли мы в позе лотоса – одно ухо уже продето, до второго я допрыгнуть не можу и Ласка так хитренько отрывает рот, мягко выпуская трензель – Женя во время крикнул мне, что сейчас выплюнет, я успела перехватить за ремешок. Ох и долго же я прыгала одевая затылочный ремень за втрое ухо. Кое как, кое как – ну что ж вот я и размялась перед полями – эта горная коза стоит, недовольно закусив ремешок «сопли» , и я мокрая как мышь пыхчу рядом, но сахарок все же дала – она же сама трензель взяла, все равно она молодец. Хотя так старательно надувалась, при седлании, что я прям чувствовала как уходит подпруга из рук.
Расспросила Женю чего мне ждать от сей дамы в полях – ответ был – ей надо вперед всегда вперед, а если поставить впереди, фиг сдвинешь. Выехали мы сменой, впереди Женя на Фунтике, потом подруга на Брегетте, ну и мы с Лаской замыкающие. Очень быстро стало ясно, что опасения Жени были не напрасны – подруга отлично держится в седле, но совершенно не знает как заставить выезженную лошадь двигаться вперед быстрее. Брегетта наслаждалась своей властью. А мы боролись с Лаской. Не ну ей очень надо вперед, просто остро необходимо, уже через пять минут у меня заболели руки от постоянных полуодержек, а через пятнадцать онемели и ноги, я максимально старалась больше применять ноги, а не руки, наверно девонька думала, чем быстрее пробегу, тем скорее с мене слезут. Кстати я ездила в обычных трикотажных штанах и мне было несказанно удобнее, чем в бриджах, я глубоко села в седло, поняла куда и как давить корпусом, так что возможно проблемы с посадкой в том числе от неправильно подобранных бридж. Вокруг красота, но отвлекаться на любования особо некогда, Бегетта тормозит, а Ласке надо и все тут, рысь – таже фигня, пытаюсь добиться более или менее широкого шага, оооо, что-то получается, чуть отдаю повод и Ласка следует за ним, ловит трензель, замедляется на пару темпов и снова рвется вперед. Ужос, да еще тут лужи, понимаете ли во льду :) , а там ваще выкопали траншейку в пять см глубиной. Фунтик – ааааа, ужос, конееды вокруг, не пойду. В общем мальчик самый трусишка оказался, девочки куда как спокойнее рассматривали всяких там конежорок. Женя повел нас через мост, река не большая, но шумливая, там Фунтик окончательно заартачился, я уж думала сейчас и девахи заразятся страхом, ан нет, Женя договорился с товарищем, что не все так страшно как ему кажется и они прошли, Бегетта вобще и ухом не повела, а Ласка лишь чуть присела посередине, чего-то там себе надумав. Въехали в лес, млин, жаль на Ласке фотоаппарат не возьмёшь – елочки, сосны и ковер ярко зеленого мха, дорожка вьётся прямо сквозь вековой лес. Женя решает – галоп. Ммммм, а поднимется ли она :roll: – оп поднялась, да как резво, ух, сажусь максимально назад, куда там полевую, чувствую, стоит мне только приподняться как девушка втопит четвертую и постарается догнать рыжего и плевать, что на пути Бегетта, отзываю, отзываю, отзываю. Слава богу, отдается, хоть чуть, но все же поддается контролю. Зато как классно – она изгибается на поворотах, очень чутко чувствует ногу и изгибается – ух, как здорово. Правда ветки, ветки, а Ласка не смотрит, ей же надо, млин, вперед, я как могла старалась ее уворачивать, но все же одна ветка лупит ее прямо по глазам и кобыла закидывается, по инерции привставая на маленькую свечку. ААААА :shock: , мать, мать, мать, с почином меня, ага, спасибо инерции, которая так же кинула меня на шею кобыле, спасибо, что сидела на заду, сумев спружинить поясницей, и не поцеловать носом затылок кобылы, все как то быстро произошло, я не успела ни испугаться ни упасть, как мы уже стояли на всех четырех, а Ласка в непонятках щемилась боком в кусты. Через мгновение мы снова на дорожке и снова бежим галопом, только теперь Ласка куда как осторожнее, смотрит и не торопится. Выехали из леса, дальше рысью. Встретили дедушку, который долго допытывался почему нам не выдали шашки и зачем у меня на ногах чулки (краги) – «Ноги засекаеть шо ли?». А дальше я нашла отличный способ договорится с Лаской – добилась замедления, остановки и сахарок сразу – вуаля, дальше стоило чуть сильнее тронуть повод как кобыленция замедлялась и вопросительно гукала :) . Вернулись мы конечно…. у нее вся мордусюна в пене была, боролась до последнего, но все же трензель отжевывала, что радует. Прогулка классная получилась, в полях на Ласке никаких проблем с галопом, ну только если быстрый очень, но тоже в целом управляемый.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен, ты так "вкусно" про поездку в поля рассказываешь, что мне прям тоже тааак захотелось... :roll: ниче. я к весне тоже по полям шастать буду (надеюсь) :wink:
и очень жаль что нет фото с такой интересной прогулки...
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Суперская поездка, по лесным тропинкам .
А мне понравилось, как ты гуляла с мини табунчиком до конюшни, душевно так.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Как классно! А написано..что тут сказать,на самом деле"вкусно"))
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

гестия написал(а):
Лен, ты так "вкусно" про поездку в поля рассказываешь
Да? :roll: А мне кажется я совсем писать разучилась, или осенняя хандра так действует. Мне не хватает слов, чтобы хотя бы приблизительно описать красоту того леса, а фотик было брать опасно, за Лаской требовался контроль.
Бьяно написал(а):
А мне понравилось, как ты гуляла с мини табунчиком до конюшни, душевно так.
Ой, мне до сих пор так приятно на душе становится, когда вспоминаю :) , это было волшебное ощущение.
Langolier написал(а):
Как классно! А написано..что тут сказать,на самом деле"вкусно"))
Наверно я слишком строго опять себя сужу :) , я рада, что вам понравилось.
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

Лен, так здорово описываешь все, прям не оторваться! :D Молодец, что "боюс, но надо"! Буду брать с тебя пример! :mrgreen:
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

anka-) написал(а):
Буду брать с тебя пример!
:mrgreen: Ага, будем боятся вместе! :D
Решила чуть разбавить дневник фотками пусть и не конячьими, а кошачьими.

Воть, чудокошка :) , она меня любит :) , обалдеть, никогда не думала, что кошки могут быть преданы по собачьи.
0_a758b_7282a133_XL.jpg


А вот обратная ситуация - надоело фотографироваться :)
0_a758c_bdd159d3_XL.jpg


Ну и из серии - фотомодель :) .
0_a758d_aa11d8c7_XL.jpg


0_a758e_662ebb8d_XL.jpg


0_a758f_84380b7a_XL.jpg


0_a7590_1c64d123_XL.jpg


-Ну что, может хватит уже?
0_a758a_42876c0f_XL.jpg
 
Re: В мечты надо верить - новый этап ))

А-а-а! Какая прелесть! Обожаю кошаков! На работе фотки не открывались, сейчас из дома увидела! Точно, фотомодель, прям сознательно позирует! :D
 
Сверху