В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Для меня? Не стоило даже пытаться. Мне уже давно все ясно. И с этим фейковым вирусом и с Вами. Вы опять тащите всю хрень из СМИ. И сказочки про Америку. Ещё постановочные ролики сюда притащите для пущей убедительности. Вот не хочу даже спорить и пытаться убедить человека, у которого поставлена задача посеять страх и нагнетать обстановку подачей "нужной" информации. Так что не тратьте время, я не вхожу в вашу целевую аудиторию.
Не удержалась .
В смысле фейковой ?
Т. Е смерть моих знакомых? Тяжёлое состояние родных и близких - это мне все мерещится?
То что моя семья болеет как и я сама- я надумала ?
Я конечно всякое ожидала, но по-моему тут уже перебор с твоей стороны.
Не дай бог тебе увидеть как твои знакомые умирают и страдают в этой гребаной больнице. Как тратятся последние деньги на лекарства . Потому что нет одного лечения. Покупаешь одно- дорогущие , не подошли, покупаешь другие . Третьи. И методом тыка пытаешься спасти своих родных и близких. А вирус не выбирает- имеешь ты миллионы или копейку за пазухой. Мерещатся мне полные палаты больных? Мерещатся родственники которые бегают и ищут балконы с кислородом ?
Да и я сама наверно тоже привидение- каждый день в больницу передачки отвожу к подруге , которая в крайне тяжёлом состоянии . При том что болею . Но к слову- у нас уже все болеют. Кто-то легче, кто-то тяжелее.
Еще раз - для непонятливых! Короновирус НОВЫЙ! Мутированный НОВЫЙ! От которого еще не выбрали лечение!!!!!!
 
Добавлю . Смертность ЗАНИЖАЮТ ! У нас в регионе официально умерло около 600. Это без учёта тех кто умер дома. Таких тоже примерно столько же. А отчёт делают - 28 умерших!!!!
Хотя минздрав РД на своей страницей официально выложил информацию по смертности
 
Дело не в том, что кто-то считает вирус фейковым, дело в том как нам его преподносят, и что творят с народом, в стране.

Вчера на фейсе прочитала статью от журналистки, которая "переболела" ковидом. Именно в кавычках. Потому-что статья настолько правильная, настолько до ниточек разобранная, ну чисто ученый-врач-хирург-терапевт писала: чтобы не заболеть делайте/пейте/глотайте то-то и то-то, и лечитесь тем-то (прям с перечислением лекарств, дозировок и тд), и в больницах то-то и то-то, и вот симптомы такие-то, а потом вот так и вот сяк.
Но! Как только кто-то задает наводящий вопрос - ответа нет! Одна вода!
И читатели, коих большинство, прочитав эту статью, уже бегут в аптеку и скупают лекарства. И многие начинают заниматься самолечением, задают уточняющие вопросы "а в/м или в/в колоть?". Волосы на голове шевелятся... И вот таких, считающих статью руководством к действию, около 750 человек из 800 (столько комментов осилила).
И по итогу статья видится заказом.
Вот от таких видео, чтива видится вирус фейковым.

Много знакомых заболевших, умерших. Да, очень это печально и плохо!
Но никто никогда ни от чего не застрахован!
Люди, шастающие в красивых разноцветных масках - бред! Но не запрещено же.
Продавцы-кассиры в условно-одноразовых перчатках, черных от грязи масках, которые не меняли уже второй месяц. Которые выходят на перекур за магазин и просто стягивают маску под подбородок.
Курьеры - аналогично! Так что не спасет даже доставка на дом и бесконтактная оплата-передача! Видела много раз как идет доставщик к подъезду из того же Перекрестка... Вот честно, я лучше сама в магазин дойду.
Знаете как товар на складе собирается? Думаете в стерильности?! НЕТ! Ни разу нет! У меня подруга работает в Перекрестке, заказы собирает. Много чего рассказывает.

Так что не вирус фейковый, а забота о гражданах фейковая.

_________________________________
Кстати у беременной родственницы третий тест выдал отрицательный ковид. Но нервы за две недели до родов потрепали знатно!
И вот что это было?!
 
Последнее редактирование:
_________________________________
Кстати у беременной родственницы третий тест выдал отрицательный ковид. Но нервы за две недели до родов потрепали знатно!
И вот что это было?!
Я так поняла, тестами можно определить вирус на определенной стадии заболевания. На поздней стадии вирус уже изгнан организмом, но остались последствия, например, такие как пневмония
 
Я так поняла, тестами можно определить вирус на определенной стадии заболевания. На поздней стадии вирус уже изгнан организмом, но остались последствия, например, такие как пневмония
А ничего не было и нет. Брали кровь планово по беременности, и тестировали на ковид (кстати даже не сообщили об этом) - у вас ковид. Пересдали сразу же. Опять ковид. И еще раз - нет ковида.
За полторы недели разные результаты
 
Не удержалась .
В смысле фейковой ?
В том смысле, что нет повода устраивать то, что устроили. Не тот это вирус что бы рассаживать всех по домам и лишать работы. Или надо что бы ежегодно в пик заболеваемости ГРИППом и ОРВИ делать то же самое. Потому и фейковый, что не превышен эпедидемиологический порог, а меры принятые через чур. Соблюдения личной гигиены и дистанции вполне хватило бы. И уж никаким образом занимаемая должность и вид трудовой деятельности не влияет на возможность заболеть. Не важно, работает человек кассиром в продуктовом магазине, в силовой структуре или продавцом косметики и парфюмерии. Принятые меры фейковые. Нарушены конституционные права и свободы граждан. Дохода у людей нет, а платить за все обязаны, за все штрафы. Не так стоишь, не так свистишь, штраф.
Добавлю . Смертность ЗАНИЖАЮТ !
Смертность не занижают, а завышают. Уже лично знаю два случая. В обоих случаях старики, в обоих случаях не от короновируса, и в обоих случаях причиной написали короновирус.
 
Мда. Я говорю одно, она- другое. Короче все понятно. Хочется сказать много грубого и не приятного. Просто из за того что смертей близких и знакомых вирус принес, но не буду. Ибо бесполезно. Если мозги не даны, то их никакими доводами не добавить.
 
В том смысле, что нет повода устраивать то, что устроили. Не тот это вирус что бы рассаживать всех по домам и лишать работы. Или надо что бы ежегодно в пик заболеваемости ГРИППом и ОРВИ делать то же самое. Потому и фейковый, что не превышен эпедидемиологический порог, а меры принятые через чур. Соблюдения личной гигиены и дистанции вполне хватило бы. И уж никаким образом занимаемая должность и вид трудовой деятельности не влияет на возможность заболеть. Не важно, работает человек кассиром в продуктовом магазине, в силовой структуре или продавцом косметики и парфюмерии. Принятые меры фейковые. Нарушены конституционные права и свободы граждан. Дохода у людей нет, а платить за все обязаны, за все штрафы. Не так стоишь, не так свистишь, штраф.
Смертность не занижают, а завышают. Уже лично знаю два случая. В обоих случаях старики, в обоих случаях не от короновируса, и в обоих случаях причиной написали короновирус.
Если лично знаешь , а не пииииии.
То выложи справку о смерти и результаты анализов.
А то все голословно тут пиииииии
 
Смертность не занижают, а завышают. Уже лично знаю два случая. В обоих случаях старики, в обоих случаях не от короновируса, и в обоих случаях причиной написали короновирус.
Да, забыла отписаться на счет соседа, которому тело мамы не выдавали (возили по трем больницам на вскрытие). Напомню: мама уже давно (еще до пандемии) попала в больницу, сердцем болела уже не первый десяток лет. Скончалась в марте.
Так вот не выдавали тело. Все вскрывали... то в одной больнице, то в другой.
Да, предлагали денег за диагноз ковид и смерть от него, 15к
Не от него умерла. Сердце. Отдали тело, похоронил. Но, еклмн, почти три недели мурыжили!!
 
@k@sta, сил и здоровья вам и вашим близким!
@Мышица_аа, а поделитесь ссылкой на статью, пожалуйста, очень хочется полюбопытствовать.
По большому счету, естественно, никто ни от чего не застрахован, только ДТП, например, незаразны. А этот вирус высококонтагиозен, к сожалению.
 
Наши вчерашние новости:
________________________________________________________________________
В Украине за минувшие сутки зафиксировано 528 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 49 у детей и 92 у медицинских работников.

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

Всего в стране зафиксировано к настоящему времени 17 тысяч 858 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

По его словам, за сутки госпитализирован в учреждения здравоохранения 181 человек. Количество тех, кто выздоровел сутки, рекордное — 433 человека, умер 21 человек.

Ситуация по регионам следующая:

Винницкая область — 700 случаев;
Волынская область — 599 случаев;
Днепропетровская область — 806 случаев;
Донецкая область — 121 случай;
Житомирская область — 540 случаев;
Закарпатская область — 858 случаев;
Запорожская область — 365 случаев;
Ивано–Франковская область — 1200 случаев;
г. Киев — 2221 случай;
Киевская область — 1143 случая;
Кировоградская область — 441 случай;
Львовская область — 969 случаев;
Луганская область — 42 случая;
Николаевская область — 236 случаев;
Одесская область — 734 случая;
Полтавская область — 263 случая;
Ровенская область — 1104 случая;
Сумская область — 161 случай;
Тернопольская область — 1065 случаев;
Харьковская область — 773 случая;
Херсонская область — 167 случаев;
Хмельницкая область — 235 случаев;
Черновицкая область — 2647 случаев;
Черкасская область — 363 случая;
Черниговская область — 105 случаев.

Исследования проводились вирусологической референс-лабораторией Центра общественного здоровья Украины, а также областными лабораториями. По состоянию на утро 16 мая 2020 в Центр поступило 1 тыс. 196 сообщений о подозрении на COVID-19. Всего с начала года поступило 45 тыс. 038 сообщений о подозрении на COVID-19.

За последние сутки проведено 8 тысяч 960 тестов методом ПЦР. Наибольшее количество подтверждённых случаев зарегистрировано в Киевской области (49), Черновицкой области (47) и Киеве (153).

Кроме того, министр сообщил, что в понедельник, 18 мая, Минздрав подпишет приказ о начале применения ИФА–тестирования (методика выявления вируса по факту наличия/отсутствия антител на основе иммуноферментного анализа). Максим Степанов также отметил, что из предложенных производителей предпочтение будет отдано тест-системам украинского производства.

Он также отметил, что массовое тестирование людей без симптомов вызывает «обманчивое ощущение безопасности», поэтому принято решение тестировать только при наличии соответствующих симптомов.
________________________________________________________________________

В т.ч. новости одесские:
___________________________________________________________________
По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, зарегистрирован один летальный случай у жительницы Одессы в возрасте 70 лет с COVID-19 в областной клинической больнице. Ранее были зарегистрированы два летальных случая у одесситов с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19 — 22 апреля и 6 мая.

По состоянию утро 16 мая 2020 года в Одесской области лабораторно подтверждены 734 случая COVID-19. Из них 149 человек — жители Одессы.

В настоящее время в Одессе продолжает болеть 120 горожан, что на 11 человек больше, чем накануне, 15 мая.

На стационарном лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 34 пациента с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19, из них 32 — жители Одессы.

За прошедшие сутки в инфекционную больницу поступили 24 человека с подозрением на COVID-19, которым проводится обследование.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице четыре человека находятся в тяжёлом состоянии, при этом не нуждаются в проведении искусственной вентиляции легких. Пациентов на ИВЛ в настоящее время в больнице нет.

Также 28 пациентов находятся в состоянии средней тяжести, двое — в удовлетворительном состоянии.

Трое детей находятся в удовлетворительном состоянии дома на амбулаторном лечении, возраст детей — 1 год 4 месяца, 13 лет и 17 лет. В инфекционную больницу госпитализированы мальчики в возрасте 11 месяцев и 15 лет.

Все пациенты с установленным диагнозом COVID-19 пребывают под медицинским наблюдением, в том числе находящиеся на самоизоляции дома. Обеспечиваются выявление, обследование и контроль состояния здоровья контактных лиц.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 27 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 119 одесситов.

Хроники коронавируса в Одессе: третья смерть и 11 новых случаев


Хроники коронавируса в Одессе: третья смерть и 11 новых случаев


Хроники коронавируса в Одессе: третья смерть и 11 новых случаев

_________________________________________________________________
ШВЛ = ИВЛ по-русски

Зимой у нас ничего похожего на ковид не было.
Учитывая, что в Одессе населения примерно в 10 раз меньше, чем в Москве, у нас в сутки должно заболевать примерно 500 человек - не дай Бог, конечно!
 
Если лично знаешь , а не пииииии.
То выложи справку о смерти и результаты анализов.
А то все голословно тут пиииииии
Да, лично знаю. Справку о смерти выкладывать, результаты анализов, на форум, на всеобщее обозрение.... А не перебор с твоей стороны? Ты хоть когда столь завышенные требования предъявляешь, ты хотя бы думай что ты требуешь.
Если мозги не даны, то их никакими доводами не добавить
То есть тебе мозг дан, тебя устраивают принятые меры, потому что ты как жила, так и живёшь. А те, кто остался без дохода, без работы, кто не может свободно передвигаться, ( а силовые структуры и правящая верхушка может, им все можно), они значит безмозглые. Интересно ты рассуждаешь.
 
Меры самоизоляции, похоже, работают только в условиях определенного уклада жизни. Я уже писала, что в провинции Канады, размером с небольшую страну, НЕТ умерших от ковида, вообще. А вот стариков-сердечников, онкобольных, слабых по здоровью и т.п. там полно.

Раскидали бы москвичей ВСЕХ по частным домам а-ля коттедж со всеми удобствами, дали бы денег, что б сидели, научили мыть руки (в Канаде во всех общ. туалетах уже точно больше 10 лет инструкции с картинками, как соблюдать гигиену), и причин для паники не стало бы.

Я думаю, что и окружение наше живо-здорово за счет того, что живем, в основном, по частным домам. Ну и приучены еще советскими врачами проветривать постоянно жилье, и особенно часто, когда болеешь. Почти все умершие знакомые жили в многоквартирных домах.
 
Коста,
Поделитесь, чем у вас таким дорогим лечат? Из моих знакомых, кто болел, кто лечился дома с t 39, лечили сумамедом, по примерно 500 руб. за курс (когда я болела в январе, он был попядка 300 руб). Аналогами вышло бы дешевле, но рекомендуют именно сумамед. Вас антималярийные заставляют покупать за свой счет? Или детокс-препараты?

Возможно, по разным субъектам РФ и даже районам МО ситуация разная, но у нас в моргах нет ажиотажа. Знакомые у меня умирают регулярно, но от предположительно ковида с марта умерла только одна женщина с деменцией в доме престарелых. И два врача с диабетом, мне не знакомые, но оперировавшие моих родственников. Умирают, как обычно, от рака, инсультов и инфарктов. Мои родственники были в больнице в этот период, с ними ничего не случилось, кроме першения в горле.

Сам губернатор сегодня пишет, что меры будут ослабляться. Но все знакомые пенсионеры, запертые на этот период, сейчас, как результат этих мер, находятся в очень плохом состоянии, в таком, что с трудом могут себя обеспечивать в пределах дома (тазобедренные суставы, давление), до введения ограничений они РАБОТАЛИ, работающие пенсионеры. В очень плохом ментальном состоянии те, кто боится. У нас учителя, в оснрвном, пенсионеры, и они теперь резко разделены на 2 категории, кто остался прежним, и кто живет в неадекватной виртуальной реальности, радуясь зеленым листочкам за окном в нашем zoom, дети это, к сожалению, видят. Я не уверена, что школа этих преподавателей оставит.
Те, кто работают, кто-то болел, брал больничный, не всегда ставили ковид, не вмегда положительные тесты, давно все вернулись на работу.

Многим умершим у нас предлагают написать диагноз ковид, и многие соглашаются, так как это убыстряет все процедуры (например, вывоз тела либо сразу, либо ждать другую машину до 6 часов, если не ковид, а родственникам по диагнозу все уже безразлично) Поскольку с мая как-то ослабили контроль, у нас здесь люди стали ездить на дачи, без всяких пропусков, в такси. Дорого, но что делать. Все уже как-то подпольно работают (например, запрещенные частные протезисты сняли кабинеты в госполиклиниках и вставляют зубы дальше, парикмахеры стригут по домам). Все видят, что ничего ни с кем не происходит (за исключением двух умерших врачей), все друг друга знают, да и карты онлайн по вызовам скорой тоже ничего страшного не показывают.
 
Я тоже не работаю.
И за что покупать сено лошадям- я не знаю. Пока тяну. Пока есть запасы. Через две недели они закончатся .Так что я страдаю на ровне с остальными. Но это не стоит чьей-то жизни.
На счёт лекарств . Самое минимальное что назначали - миранем. Стоит он сейчас у нас 1500 флакончик.
Другим назначают какое-то лекарство на А ( забыла название) его цена в Москве 40 тысяч. У нас-около 100 тысяч. И люди в надежде на жизнь - покупают .
Помимо кучи других - которые то подходят то нет
 
"Мой папа заболел коронавирусом, пролежал 11 дней на ИВЛ и скончался на этой неделе. Вчера я его похоронил. Я не хочу никого ни в чём обвинять. Просто хочу рассказать свою историю, чтобы мои друзья были лучше информированы. До болезни папы мы совершенно не понимали, как распознать, что кто-то заболел коронавирусом, и что делать, если кто-то из нас им всё-таки заболеет. Вокруг много информации, но полезной – практически никакой. Возможно, моя история кому-то будет полезной, но всё же я надеюсь, что никому из вас она не пригодится.

Первой симптомы коронавируса заметила у себя мама. Это было 9 апреля – три дня у неё была диарея и держалась температура 37-37,4. Это сейчас мы понимаем, что это были симптомы «короны», но тогда родители не знали о таком проявлении вируса и с дальнейшими событиями это никак не связывали. Только при опросе в поликлинике спустя две недели им сказали, что это может быть коронавирус, а не желудочные проблемы.

12 апреля она вновь почувствовала себя идеально, а спустя пять дней появились признаки простуды – кашель, сопли, боль в глазницах и прострелы в висках, температура от 34,8 до 37,2. 19 апреля мама потеряла вкус, а потом и обоняние – это продолжалось девять дней. За это время она дважды теряла сознание. 20 апреля у папы поднялась температура до 38,5, но кашля и болей в груди не было. У него ничего не болело. Они подумали, что это просто простуда.

В следующие четыре дня у папы поднималась температура до 39,2, а у мамы болели мышцы и суставы, но температуры не было. На пятый день, 24 апреля, они вызывали врача, прождали целый день, но он так и не пришёл. На следующий день они взяли пропуски и решили поехать в поликлинику сами. Там они пробыли больше пяти часов – им составляли документы, брали у обоих мазок и анализ крови у папы, потому что у него была температура, делали КТ, анализировали результаты и писали заключение.

Папе сразу сказали, что анализ крови на антитела IgM и IgG к «короне» показал отрицательный результат. Позже врач скорой, которая госпитализировала отца, нам сказал, что анализ взяли рано – на 6-й день, а он показателен с 8-11 дня. Результаты мазков сказали ждать три, пять или даже семь дней. Также папе попытались измерить уровень кислорода в крови, но три пульсоксиметра, со слов врачей, оказались нерабочими, поэтому измерения они не сделали.

И маме и папе поставили КТ1 – написали в документах «лёгкое воспаление», при такой степени поражения лёгких оставляют лечиться дома. Несмотря на это папе сразу предложили госпитализацию. «Вас отвезут в инфекционную больницу, понаблюдают, а там будет видно». Но из-за результатов анализов крови и лёгкой степени воспаления папа отказался. «Сейчас у меня просто лёгкое воспаление, а там мне не ещё не хватает подхватить и «корону», – решил папа и вместе с мамой поехал лечиться домой.

Им прописали азитромицин (они сами начали его пить по одной таблетке с 22 апреля, врачи посоветовали пить по две), амоксиклав и тамифлю. После похода в поликлинику состояние папы только ухудшалось: 26 апреля температура поднялась до 39,9. По настоянию врачей папа пил парацетамол каждые 4 часа по будильнику, но он не помогал. Сбить температуру удалось только с помощью нимесила и аспирина, которые мама купила сама. После этого температура опускалась в первой половине дня даже до 34,2, а к вечеру поднималась. Каждый вечер мама предлагала папе вызвать скорую, но он отказывался: «Ночью мной всё равно никто не будет заниматься. Если утром такая температура останется, то вызовем». К утру она вновь приходила в норму и папа чувствовал себя нормально. Позже один из врачей сказал, что не надо пользоваться нимесилом, потому что он сглаживает картину болезни.

Каждый день родителям звонили врачи из поликлиники и спрашивали о состоянии. Так как у папы по-прежнему ничего не болело, они отвечали только о его высокой температуре и симптомах мамы: её продолжало тошнить, болели суставы и мышцы, она не чувствовала запахов.

На третий день после поликлиники, 28 апреля, папа стал отвечать невпопад и появилась отдышка. Временами у него начиналась лихорадка, тряслись руки и подбородок, но на все уговоры о скорой он отвечал: «У меня просто страшная усталость и нет сил, потому и дрожат». Мама всё время спрашивала, не болит ли что-то у папы, но он всё время отвечал: «Нет, ничего болит, просто нет сил».

Это повторилось утром на следующий день – мама вызвала скорую. Когда врачи приехали и узнали, что у него был инфаркт, они попросили старую кардиограмму, сделали новую, и сказали, что всё в пределах нормы. На хрипы при дыхании они ответили, что при воспалении это нормально, тем более у него больное сердце: «Так бывает, ничего страшного». Папа попросил врачей его госпитализировать, но они ответили, что на это нет основания. «Сейчас мы вас отвезём куда-нибудь в Подмосковье в инфекционную. Оно вам надо? Лучше дома лечитесь». На просьбу об уколе лекарства для облегчения работы сердца и снижения температуры ответили, что ему это не нужно: «Пусть организм сам борется».

Через полтора часа папа решил принять душ, но не смог – чуть не потерял сознание. Давление 91/63, пульс 51, сахар поднялся до 14,5. И температура 37,7. Мама попыталась вызвать ещё одну скорую.

– У вас уже была скорая 1,5 часа назад, что вы хотите?
– Ему вновь плохо.
– Он упал в обморок, он без чувств?
– Нет, я его поймала, и он снова тяжело дышит.
– Скорую я вам не пришлю, ждите звонка врача.

Врач позвонила через час: «Ну в чем дело, у вас же уже была сегодня скорая. Он сейчас без сознания? Нет, дремлет? Ну раз дремлет, значит всё нормально. А то, что сахар 14,5, это ничего страшного, у него же сахарный диабет! Вот когда будет 40 – тогда и звоните».

В течение дня отдышка у папы только усиливалась. Была спутанность сознания. Мама продолжала ухаживать за ним, стараясь сбить температуру и облегчить боль. На следующий день мама звонила по всем телефонам в надежде вызвать кардиолога. Ей перезвонили и предложили терапевта, но она настояла на кардиологе. Кардиологи не проводят приём на дому, поэтому ей предложили приехать через два часа в поликлинику. Мама решила привезти папу, но к моменту выезда из дома он перестал реагировать на вопросы и начал громко стонать. Маму он не узнавал и обращался к ней на вы. Она вновь вызвала скорую.

К приезду врача у папы появились признаки гипоксии – фиолетовый нос и «белый треугольник» вокруг рта. К счастью, на этот раз приехал профессионал. Он сразу же посадил папу с легким наклоном вперёд, побежал за кислородом и пульсоксиметром, послушал легкие папы, сделал кардиограмму, сравнил со вчерашней и старой, обругал предыдущую бригаду скорой и сказал, что сердце тут ни при чем. Что у папы уже никакой не КТ1, у него кислородное голодание и нужно срочно госпитализировать.

Пока папа был в кислородной маске, он сделал ему несколько уколов гормонов. Ему стало легче, кожа стала розовой и у него сфокусировался взгляд. Папа пришел в себя и начал общаться с мамой и врачом. «Присядь, успокойся, всё хорошо», – сказал он маме. – «Доктор, что со мной? Вы меня заберёте?». Доктор ответил, что обязательно заберёт, нужно только понять куда и с каким диагнозом. Он пообещал маме позаботиться о нём.

В итоге папу отвезли в госпиталь в центр Москвы, где сразу же положили на ИВЛ с медикаментозной седацией. Позже я выяснил, что этот блок был для больных COVID-19. Сейчас это может звучать глупо, но тогда я всё еще не мог поверить в то, что у папы и мамы ковид. Ведь им сделали анализ и сказали, что у них просто «лёгкое воспаление». На следующий день я узнал от врача, что у папы КТ4 (более 75% поражения легких) и плохой прогноз. Про ковид информации не было. «Лучше займись мамой», – сказал мне врач.

Там папа пролежал 11 дней, не приходя в себя. За это время я успел отвезти маму на КТ, после чего её увезли в больницу, а затем отпустили, потому что тех таблеток, которые ей были нужны, у них не было, а у мамы дома были. Позже ей подтвердили, что мазок дал положительный результат на ковид, а папин – отрицательный.

Папа умер в понедельник 11 мая. В справке о причинах смерти в пункте а) стоит «Застойная сердечная недостаточность», а в пункте б) «Аневризма сердца». Пункт в) и г) остался пустым. Ковид указан в графе «Прочие важные состояния, способствовавшие смерти, но не связанные с болезнью или патологическим состоянием, приведшим к ней». Уже после смерти мне сказали, что у папы был диагностирован ковид 3 мая – спустя 13 дней после первых симптомов.

Я читал статью на Meduza о манипуляции со статистикой, я не знаю, всё ли так, как в этой статье, но я не согласен с такой справкой о смерти моего папы. Да, у него был инфаркт несколько лет назад, да, у него была почечная недостаточность и сахарный диабет, но если бы не ковид, он был бы жив.

Если бы мы знали реальные цифры о заболеваниях и смертях, если бы мы больше понимали о вирусе, если бы нам чаще говорили, что простой пневмонии сейчас не может быть и надо трубить тревогу, не бояться ехать в инфекционную, потому что потом может быть поздно, это бы помогло нам принять решение о госпитализации. Это бы помогло отцу решиться на госпитализацию раньше.

Я заплатил, чтобы работники морга одели папу и дали положить в гроб цветы, потому что больных ковидом не одевают, а хоронят в пакетах и закрытых гробах, не давая родственникам проводить в последний путь как в обычное время. Я не буду называть сумму, потому что очень благодарен работникам морга за их понимание и сочувствие. Я очень переживал, что мне везде не дадут сделать так, как просил папа и задумывала мама. Но на протяжении всего дня от морга до крематория всё прошло без проблем, а люди проявили сочувствие и понимание. За это им огромная благодарность.

После курса азитромицина мама перешла на лефлобакт и инфлюцеин. Ей уже намного лучше, повторный тест на ковид дал отрицательный результат.

Я знаю, что такие тексты в фейсбуке не читают до конца, но я надеюсь, что тем, кто дочитал мою историю, она в итоге не пригодится. Берегите себя и действуйте при первых симптомах, потому что потом может быть уже поздно. Покойся с миром, папа. Светлая тебе память.
 
Сверху