В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Меня немного удивляет количество людей, живущих "в ноль". Если не взаймы.

Опыт не одного поколения моей семьи и семьи мужа (война, блокада, денежная реформа, кризисы, дефолты...) как-то нам с детства привили мысль, что лучше недошиковать сегодня, но обеспечить завтра.
Да, ситуация в целом меня не радует. Но минимум год мы вполне себе проживем. Потому что с детства (повторюсь) приучены не жить текущим моментом и быть готовыми к тому, что этот самый момент может смениться гораздо менее приятным.
 
Меня немного удивляет количество людей, живущих "в ноль". Если не взаймы.
Разные ситуации бывают. Например, тяжелая болезнь может очень за короткое время "скушать" все накопления и лишить дохода. Особенно, когда родственники вынуждены бросить работу и ухаживать за членом семьи. И это может длиться не год и не два.
 
Разные ситуации бывают. Например, тяжелая болезнь может очень за короткое время "скушать" все накопления и лишить дохода. Особенно, когда родственники вынуждены бросить работу и ухаживать за членом семьи. И это может длиться не год и не два.
А сиделку нанять не разумнее, чем всей семьей бросать работу?
 
Забавно такое слышать от людей из небедных семей.
А что забавного?
Может, "небедные" семьи не очень бедные просто потому, что дают себе труд поступать рационально?

Когда погибла мама, у меня "на руках" осталась бабушка, которой было 90 лет. Диабет, депрессия, много чего ещё. Слабо ходящая в пределах комнаты. Мне надо было бросить работу и милостыню идти просить?
Я, как сильно богатая, на свою зарплату опера ей обеспечила сиделку и пошла дальше на работу.
А - для справки - зарплата опера-"убойщика" со всеми моими надбавками за звание, ученую степень, награды, секретку и прочее - была 52 тыр.
 
А башенки все рушатся да рушатся.
А - для справки - зарплата опера-"убойщика" со всеми моими надбавками за звание, ученую степень, награды, секретку и прочее - была 52 тыр.
Зарплата учителя со всеми категориями и работой с 8 до 8 и в выходные порядка 25 тысяч. Преподаватель вуза — было 14000, полная ставка. Очень сомневаюсь, что сейчас что-то кардинально изменилось. А, точно, надо же в бизнес было идти. Ой, стоп, бизнес же тоже не вышел. Сам дурак виноват.
 
Могла бы - лайкнула дважды)
Это, скорее всего от того, что вы живете в мегаполисе, где есть работа с оплатой выше прожиточного минимума, и поездка куда-либо - это всего лишь дважды билет на метро.
Я сейчас живу на востоке подмосковья, где после развала текстильной промышленности и сельского хозяйства, в плане работы практически ничего нет, кроме очень небольшого числа бюджетных мест, школы, строек, рынков и такси. И где окладом в 12-17 тыс. никого не удивишь. Но ЖКХ в 5 тыс в месяц, налог на землю в 15-20 тыс в год, детсад в 3.9 тыс - это среднеобластное, и это надо регулярно платить. У нас в классе 100 рублей лишних не собрать, у половины класса их просто нет. Многие дети не могут в Москву поехать с родителями в выходной, 70 км на электричке, как мы раньше ездили, так как у родителей нет 380 рублей на один билет туда-обратно, не считая метро, а надо 2 или 3 билета на семью. Летом дети после 7 лет платят по полному тарифу.
Вычтите из 12-15 тысяч 3.9 на детсад и 5 на коммуналку, на остальное вы живете месяц плюс второй оклад, если он у семьи есть. Сравните с вашим средним еженедельным чеком на еду на 3-4 человека, умноженным на 4 недели.
Военные пенсионеры с их 35 тыс в месяц считаются богатыми людьми, обычные пенсии 9.6 тыс в месяц, и проезд бесплатный сделали не так давно, где-то год назад, если не ошибаюсь.
В мегаполисе есть офисы, рестораны, где можно не только работать, но еще и сдавать под них в аренду помещения, охранять, убираться в них, и т.п. В мегаполисе есть работа в музеях и театрах, на транспорте, который там развит, есть система доп.образования, страховой сервис, финансовые службы, многочисленные МФЦ и налоговые, исходя из населенности, заправочные станции, ремонт авто, - в малых городах ничего этого в плане рабочих мест нет.
 
А башенки все рушатся да рушатся.

Зарплата учителя со всеми категориями и работой с 8 до 8 и в выходные порядка 25 тысяч. Преподаватель вуза — было 14000, полная ставка. Очень сомневаюсь, что сейчас что-то кардинально изменилось. А, точно, надо же в бизнес было идти. Ой, стоп, бизнес же тоже не вышел. Сам дурак виноват.
Наверное, зависит от региона. У меня знакомая учитель, заработок порядка 70 тыр. Но это Москва, и у нее высшее образование плюс категория.

(И чем, интересно, учители с 8 до 8 занимаются... я в бытность свою доцентом кафедры ВУЗа поменьше времени тратила)))
 
Рада за Москву. Всем остальным не повезло, к сожалению. И да, я очень хорошо понимаю людей, которые в итоге бросают такую работу. Во всяких магазинах район 20 тысяч зарплата. И то, там хитро сделано. Оклад + премия. Первая часть на уровне МРОТ, а вторая зависит от массы вещей.
 
налог на землю в 15-20 тыс в год, д
Фигассе... сорри. У меня за дом с участком на Новой Риге даже рядом таких сумм налога нет. А если у вас сотня гектар в собственности - то явно не государство виновато, что Вы их не разрабатываете.
 
Рада за Москву. Всем остальным не повезло, к сожалению. И да, я очень хорошо понимаю людей, которые в итоге бросают такую работу. Во всяких магазинах район 20 тысяч зарплата. И то, там хитро сделано. Оклад + премия. Первая часть на уровне МРОТ, а вторая зависит от массы вещей.
Я согласна. Это... то, что хотелось бы изменить.

Но и у сиделок, подозреваю, там расценки не московские.
 
В салоне связи, в брендовом, со всеми окладами и премиями, с риском быть зарезанным, так как ты сидишь одна в 9 вечера с кассой, потолок 25 тыс. в месяц. Главбух с мат.ответственностью, ненормированным трудом во все календарные праздники и рисками - 35 тыс.
Медсестра в процедурную (адская работа) - 15 тыс.

Налог на землю у нас давно по кадастровой стоимости. При рыночной стоимости земли в 23 тыс за сотку, налог рассчитывается из 90 тыс за сотку. Земля, конечно, эксплуатируется, так как многим без нее не прокормиться, да и дом на ней стоит, еще с обязательством окашивать прилегающую (не свою!!!) территорию. Хотя и платить за землю многим очень сложно.
Эти местные налоги -вообще песня. Ставку устанавливают на местах, и разброс в пределах соседних районов может отличаться в разы, от 0.07 до 0.3%, у нас по максимуму. Но пенсионеры-силовики, например, освобождены от местных налогов.

Можно посмотреть размер окладов по МО ниже по ссылкам (грязный, еще налоги вычтут, и часто при условии выполнения плана, бюджетников любят на полставки оформлять).
Но, мне кажется, человеку, получающему 50 тыс, и считающему, что это мало, сложно поверить, что в 60 км от него медсестра годами работает за 15 грязными.

 
Последнее редактирование:
(И чем, интересно, учители с 8 до 8 занимаются... я в бытность свою доцентом кафедры ВУЗа поменьше времени тратила)))
Уроки, кружки (мои пламенные приветствия людям, которые голосовали за самообеспечение школ), снова уроки.Тратить, конечно, можно меньше. Родственница работала учителем в сельской местности. Рабочий день четыре часа. ЗП была 5 тысяч. Правда, было это 15 лет назад.
Но и у сиделок, подозреваю, там расценки не московские.
Посмотрела ради интереса. Разные расценки от 100 рублей в час до 35 тысяч в месяц. Но пускать так просто постороннего человека (я имею в виду, по объявлению в инете) тоже страшновато.
 
Я поясню сейчас немножко. У меня в принципе изначально был ответ на "ой, ай, лошадку не на что содержать". Дорогие любители лошадей. Лошадка в вашем случае это если не предмет роскоши, то точно показатель излишества.
Вот про это я и писала. Наверное, неразумно раскошествовать и излишествовать в ситуации "караул, не знаем, чем семью кормить".
 
Я поясню сейчас немножко. У меня в принципе изначально был ответ на "ой, ай, лошадку не на что содержать". Дорогие любители лошадей. Лошадка в вашем случае это если не предмет роскоши, то точно показатель излишества.
Я думаю, в таком случае на 98% конных клубов в регионах можно ставить крест. Я минимум три знаю, где уже есть проблемы. Да, им помогли. Кто чем может. Но это пока.
 
Я думаю, в таком случае на 98% конных клубов в регионах можно ставить крест. Я минимум три знаю, где уже есть проблемы. Да, им помогли. Кто чем может. Но это пока.
Ну, как сказать. Мы наоборот с крупной спортивной базы временно съехали на частную "деревенскую" конюшню. Даже не из финансовых соображений, а по принципу шаговой доступности.
В МО и соседних регионах маленькие конюшенки наоборот стали пользоваться повышенным спросом.
 
Когда везде только маленькие конюшенки выбирать не из чего. И СДЮШОРы еще худо-бедно протянут, а вот остальные...
 
Но пускать так просто постороннего человека (я имею в виду, по объявлению в инете) тоже страшновато
С одной стороны. А с другой стороны - у меня была такая бабушка, что неизвестно, кому страшнее... Непросто всё это, да.
 
Сверху